Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 302372 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45763 показать отдельно Май 22, 2019, 08:17:24 AM
ответ -только после авторизации

Вот пример фальсификации истории : 

Указ о создании в Тверской области российско-польского мемориального комплекса «Медное» был подписан 19 октября 1996 года, а спустя четыре года — 2 сентября 2000 года, к памятнику польским жертвам сталинских репрессий впервые приехали их потомки и зажгли поминальные свечи. По официальным данным, полученным от бывшего начальника УНКВД по Калининской области Дмитрия Токарева, именно в этом месте в апреле-мае 1940 года было захоронено свыше 6300 расстрелянных польских военнопленных, содержавшихся с 1939 года в близлежащем Осташковском спецлагере. Попавшие в СССР после раздела Польши арестанты, согласно основной версии, были убиты из пистолетов «Вальтер» и погребены в братской могиле, где с 1937 года лежали останки репрессированных советских граждан.................


............В истлевшей за 50 лет одежде «археологами», занимавшимися раскопками при помощи экскаватора, странным образом была обнаружена идеально сохранившаяся газета «Правда» за апрель 1940 года, которая должна была убедить общественность, что данное массовое захоронение появилось именно в означенное время. Юрий Мухин утверждает, что такая фальсификация истории стала возможной из-за агонии, в которой находился СССР в период перестройки.

Источник: Расстрел пленных поляков под Медным в 1940 году: какие остались вопросы
© Русская Семерка russian7.ru

 

 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45764 показать отдельно Май 24, 2019, 08:21:08 PM
ответ -только после авторизации

>>> Интересно как вообще будет изучаться история через лет эдак 500 или 1000? 

 

Человеческое мышление скорее всего сильно изменится через пару десятков лет и станет гибридным. Часть мыслительных процессов в гибридном мозге будет протекать в вычислительных облаках.

 

 

Примерное представление о возможностях вычислительных облаков можно будет получить достаточно скоро - 5G технологии позволят вынести значительную часть вычислений телефонов/планшетов/десктопов в облако. Специализированные вычислительные схемы, трансляция данных на огромной скорости, короткое время отклика, дадут людям персональный доступ к state-of-art технологиям машинного обучения.

 

На первом этапе взаимодействие с вычислительными облаками будет идти через очки дополнительной реальности, считывание внутренней речи и моторики, но достаточно быстро технологии уйдут дальше.

 

На первом видео - TED лекция специалиста по машинному обучению о гибридном мышлении. На втором видео - считывание внутренней речи. На третьем видео - пример гибридных вычислений в облаках, которые будут доступны уже в следующем году, для них желателен 5G; с развитием 5G больше не будет персональных компьютеров в привычном смысле.

 

 

Всё это позволит изучать историю, как науку, не только узкому кругу специалистов, но и нам, простым гражданам. Будет расцвет гуманитарных и технических наук.

 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45765 показать отдельно Май 24, 2019, 09:11:58 PM
ответ -только после авторизации

>>> Все же нормальных людей (которые вполне находят себя в этой жизни) в стране со стабильным жизненным укладом, - подавляющее большинство, т.е. несопоставимо больше, чем мыслителей, а эти мыслители не сильно отличаются потенциалом жизненного опыта от масс народа, что они постоянно демонстрируют, обнажаясь в очередных потоках мутных идей. Великих людей среди тех, кто выкрикивает в народ свои идеи сегодня в России я не замечал. Это – хороший повод подумать о своей роли в процессе и своем отношении для целей личной адаптивности к такому обществу.

 

>>> Народ фашисткой Германии не был виновен в том, что ему пришлось жить с этим, верить вождю и разделять его ценности

 

Всё же удивительно насколько тупыми оказываются даже лучшие члены общества:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Манифест_девяносто_трёх

 

«Манифест девяносто трёх» — открытое письмо девяносто трёх немецких интеллектуалов в защиту действий Германии в начинающейся Первой мировой войнеМанифест был опубликован 4 октября 1914 года под заголовком «К культурному миру» (нем. An Die Kulturwelt) во всех крупных немецких газетах.

[...]

Мы, представители немецкой науки и искусства, заявляем перед всем культурным миром протест против лжи и клеветы, которыми наши враги стараются загрязнить правое дело Германии в навязанной ей тяжкой борьбе за существование. События опровергли распространяемые слухи о выдуманных немецких поражениях. Тем усерднее сейчас работают над искажениями и выдумками. Против них поднимаем мы наш громкий голос. Да будет он вестником истины.

 

Эйнштейн был одним из немногих интеллектуалов, кто тогда не подписал этот манифест и подписал обратный "к европейцам".

 

Вчера смотрел интервью Хомского. Хомский - последовательный критик американской власти, несмотря на то, что живёт и работает в США. Он говорил, что большая часть "интеллектуалов" по сути обслуживает государственный строй, приводил в пример этот манифест и другие.

 

 

То что дорвавшиеся до власти наглецы творят всякую ерунду - не удивляет.  Но  среднестатистическая неспособность мыслить более или менее самостоятельно даже самых одаренных людей - поражает. Конформизм интеллектуалов - жуткое явление - если так подумать. 

 

Я сейчас читаю биографию Эйнштейна от Волтера Айзексона, в ней проводится мысль о том, что если бы Эйнштейн работал внутри академической системы, а не в патентном бюро, то скорее всего не достиг бы таких результатов. Видимо, любой человек, который так или иначе подпадает под давление системных институтов, обречён на конформизм и лояльность к любой глупости со стороны государства. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45766 показать отдельно Май 24, 2019, 09:41:33 PM
ответ -только после авторизации

>>через пару десятков лет

Да ладно :) коммунизм тоже обещали через пару десятков лет, но влажные мечты обычно не исполняются в реале, хотя так хочется. Облака ничерта не сделают новое мышление, оно как было так и останется на основе личных моделей понимания, сильно отстающих от буквально всего в окружающем мире кроме очень небольшой области личной проф.специализации. Но облака добавят специфических проблем, уже серьезный бизнес лишается данных из-за пагубно не оправдывающегося чрезмерного доверия.

Заманчивые посулы-байки нужны тем, кто устраивает очередные прогрессорские стартапы. Они читают завораживающие лекции и сыпят щедрыми обещаниями. А большинство неспециалистов, 99.99 процентов людей склонны верить потому, что сами не имеют уверенных представлений в этой области. Причем, верят не дураки, но просто не вполне в этом компетентные и “среднестатистическая неспособность мыслить более или менее самостоятельно даже самых одаренных людей - поражает”. Они очень даже могут мыслить и мыслят, но в своих узких областях. И чем дальше развиваются эти области, тем более недоступны они для понимания 99.99 процентов непосвященных. Поэтому прогресс не может развиваться лавинообразно, его не поддерживает большинство, а просто доверяют, что порождает огромное число ошибок и общество, по сути, все более шизеет.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45767 показать отдельно Май 24, 2019, 09:51:46 PM
ответ -только после авторизации

>>> Облака ничерта не сделают новое мышление, оно как было так и останется на основе личных моделей понимания, сильно отстающих от буквально всего в окружающем мире кроме очень небольшой области личной проф.специализации

 

Имхо, было до фига качественных рывков даже в приделах описанных тобой ограничений. Изобретение письменности, книгопечатного дела, компьютеров - принципиально ускоряли прогресс.

Я согласен, что специализация сохранится. Но обыватель будущего при этом будет на голову выше нас с тобой.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45768 показать отдельно Май 24, 2019, 10:11:15 PM
ответ -только после авторизации

Не будет :) Он будет более технологичен и будет пользоваться очень крутыми гаджетами, но ума это не прибавит ему даже по сравнению с Ньютоном или Эйнштейном, которые сумели обобщить большой пласт реальности. Ему такое уже будет по не силам.

Вот и сейчас тебя не ограничивают в интернет инфе, ну и что это тебе дает кроме необходимости в большей степени уметь фильтровать вранье, которого все больше?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45769 показать отдельно Май 24, 2019, 10:31:14 PM
ответ -только после авторизации

>>> что это тебе дает кроме необходимости в большей степени уметь фильтровать вранье, которого все больше?

 

Я последние несколько лет стал читать по 80 книг в год. Читаю я с помощью технологических костылей, которых раньше у меня не было (я не читаю так, как читают другие люди). Всё чаще я читаю лучшие профессиональные учебники, которые раньше мне не были доступны, пользуюсь для этого рекомендательными системами и крупными хранилищами книг, которые раньше мне не были доступны.

 

Сейчас я разбираю Deep Learning, начал читать второй учебник по этой теме. Читаю его параллельно с биографией Эйнштейна. 

 

Для разбора сложных моментов в Deep Learning весьма помогает YouTube с лекциями энтузиастов. На днях начну смотреть серию таких лекций. Лекции я смотрю обычно на скорости воспроизведения X2, живую лекцию так не ускорить. Это казалась бы мелочь, но для меня она сыграла большую роль, и слушать лекции мне стало гораздо легче.

 

Мои новостные ленты в VK и FB настроены на научные публикации. Круг знакомых стал куда более адекватным, большая часть друзей найдена с помощью социальных сетей. 

 

Фильтровать информацию стало проще благодаря википедии, где для всех значимых тем предлагают критический обзор.

 

То есть в моей интеллектуальной жизни есть изменения. Ещё многое нужно сделать и я, как программист, могу этому поспособствовать, но перемены определенно есть.

 

Я весьма среднестатистический человек по базовым характеристикам: утомляемость, рабочая память, способность запоминать. Но даже с моими весьма средними показателями и талантами стало проще учиться, узнавать и осмыслять информацию. 

 

 

« Последнее редактирование: 2019-05-25 01:05:11 Айк »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45770 показать отдельно Май 25, 2019, 07:53:51 AM
ответ -только после авторизации

Да, потоки информации стали более доступны, но не более качественны. Тот же Эйнштейн был в курсе всех последних новостей по своей специфике, не отставая, для чего была адаптирована информационная системы того времени. Потоки информации нужны для процесса сопоставления имеющихся данных и последующего обобщения на основе собственной модели понимания с ее развитием в область этого обобщения-понимания. Никакие гаджеты не сделают это за тебя. Поэтому уровень творческого потенциала Ньютона или Эйнштейна не ниже, чем современных или будущих ученых пока не будет изменен сам принцип формирования субъективного понимания. Мы все еще восторгаемся умозрительными находками Гаусса даже в его молодости, в тот период, когда он сумел заточить свою модель понимания мат.явлений и никто не смог качественно превысить потенциал субъективного творчества.

Поток информации должен оптимально дозироваться потому, что его превышение просто окажется не по силам имеющемуся потенциалу субъективных моделей (вот почему), и этот поток не должен давать тебе много лишнего, и, особенно, ложного. То, что ты перерабатываешь слишком большое количество данных, может напрямую навредить тебе, а не помочь развить адекватное понимание и, главное, наработать нужные творческие умения.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: spiral architect
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45771 показать отдельно Май 26, 2019, 03:37:42 PM
ответ -только после авторизации

>>> Да, потоки информации стали более доступны, но не более качественны.

 

Я недавно путешествовал по Италии. До этого в Европу не выезжал, это был мой первый опыт.

 

Фактически все места, которые я посетил в Италии (еда, магазины, парки, точки съёмки), я выбирал с помощью рекомендательных систем. В Венеции по лабиринтам мелких улочек передвигался с помощью Google карт, даже мусор выносил с помощью специального приложения.

 

То есть, на мой взгляд, большей частью информационные потоки стали доступнее и лучше фильтруются. Мне было комфортно в новой для меня стране. Я нормально в ней ориентировался, никого особо при этом не беспокоя.

 

Сложности возникают только с политической информацией - тут мы встречаемся с информационной войной.

 

>>> Тот же Эйнштейн был в курсе всех последних новостей по своей специфике, не отставая, для чего была адаптирована информационная системы того времени.

 

Тут всё тоньше. У Эйнштейна не было "последних новостей по своей специфике". Он про это открыто писал. У него были толковые друзья - специалисты, и он много времени самостоятельно трудился разрабатывая собственные концепции, над ним не довлела академическая среда и потоки информации.

 

Я согласен с тем, что "Поток информации должен оптимально дозироваться потому, что его превышение просто окажется не по силам имеющемуся потенциалу субъективных моделей".


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45772 показать отдельно Май 26, 2019, 04:14:30 PM
ответ -только после авторизации

Фотки покажи :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45773 показать отдельно Май 27, 2019, 03:27:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45769:
Сейчас я разбираю Deep Learning

Что тебя сподвигло, если не секрет, взяться за изучение ML/DL ?

Ловил себя на мысли что фраза машинное обучение вокруг звучит настолько регулярно, что начинает взращивать комплекс неполноценности у тех программистов, которые его не знают или не стремятся познать: типа надо быть в теме чтобы не отстать от жизни.

Однако мне представляется эта сфера (могу ошибаться) на данный момент так:

 

1.Есть какие то основы ML которые есть в открытом доступе.

2.Есть созданные прикладные системы на основе ML которые используются или для внутренних бизнес процессов компании и/или встраиваются в предоставляемые клиентам сервисы с закрытым исходным кодом.

3.Есть круг людей которые находятся на переднем крае решения концептуальных проблем в области ML - исследователи.

 

Задавая сам себе вопрос: ок, изучу основы ML и куда двигать дальше с этим знанием?

 

1. В коммерческую компанию ? 

Думаю людей работающих в отделе ML какой-то компании выращивают из уже работающих программеров/аналитиков, что на мой взгляд правильно т.к. последние знают предметную область и будут изучать (даже если не знают ML вовсе) уже с прицелом на решение конкретной задачи, зная все нюансы бизнес процесса. Это эффективнее как в плане изучения ML так и по времязатратам на решение бизнес задачи: на изучение предметной области у приглашенного спеца по ML может уйти столько же времени (или больше) сколько у программера компании на изучение ML. В компаниях где предметная область "простая" как правило и ML не нужен, а где сложная то там проще спеца вырастить, а не брать с улицы. Не спорю конечно что упорство и труд все перетрут и если поставить цель устроиться в отдел ML какой-нить компании то рано или поздно пробьешся. Несколько лет назад был бум ML и каждая крупная компания начала создавать у себя отделы ML и был большой спрос на таких специалистов и попасть в струю было проще, но сейчас пелена очарования от ML немного спала и компании стали подходить к применению этой технологии более взвешено. 

 

2. Решать концептуальные проблемы в области ML?

Думаю в одиночку тут делать ничего и надо примыкать к уже существующей команде. Каждая команда прорывает свои тропы и не охотно делится своими находками с другими по понятным причинам и если идти в одиночку то будешь неизбежно наступать на грабли которые уже давно решили как обойти и свернули в другую сторону, а ты будешь продолжать идти по тупиковому пути. Но зачем существующей команде нужен новоиспеченый "специалист" ? Чтобы по-настоящему вьехать в проделанную ими работу (а без этого сам эффективно что-то нарыть не сможешь) нужно несколько лет, но ML довольно быстро меняется/развивается и пока ты будешь вьезжать в уже проделанное, опытные коллеги уйдут дальше. Вообщем ты будешь постоянно отставать и "приносить им кофе". Именно поэтому на мой взгляд сейчас не стоит влазить в эту сферу (именно решения концептуальных проблем) пока там настолько все нестабильно и быстро меняется. В этом смысле люди которые хотят начать сейчас изучать ML с целью совершить "прорыв" - опоздали. Скорее всего "прорыв" ну или по меньшей мере какие-то островки надежности в этой сфере на которые будет опираться следующее поколение исследователей, создадут люди которые уже давно в этой теме. Вот когда эти островки будут созданы тогда можно будет начать вникать, а пока это небезинтересная авантюра.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45774 показать отдельно Май 28, 2019, 02:48:28 PM
ответ -только после авторизации

>>> Что тебя сподвигло, если не секрет, взяться за изучение ML/DL ?

 

Я бы только ML занимался, будь у меня такая возможность, но до недавнего времени не было понятно, как его использовать в коммерческой деятельности.

 

На данный момент мы используем ML для улучшения автоматически созданных словарей. Перед нами стоит задача переводить тексты и слова с любого языка на любой - примерно то, что делает Google Translate. ML помог справляться с этой задачей лучше.

 

Есть ещё несколько внутренних задач, где ML нам пригодился.

 

В этом и следующем году я, наверное, буду делать акцент на системы машинного перевода, порождающие сети (генерация несуществующих лиц etc), и, возможно, посмотрю, что можно сделать в области финансовых прогнозов.

 

>>> Задавая сам себе вопрос: ок, изучу основы ML и куда двигать дальше с этим знанием?

 

У меня был большой перерыв в ML, поэтому я пока только осваиваюсь с литературой. У меня сложилось впечатление, что идеи для применения ML приходят сами собой, когда ты читаешь учебники, разбираешься в кодах. Степеней свободы в этой области больше, чем кажется на первый взгляд.

 

Насколько я помню, ты не программист, поэтому, возможно, тебе стоит посмотреть эту книгу:

 

 

В ней автор пытается сделать обзор по ML для широкого круга специалистов, менеджеров, управленцев.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45775 показать отдельно Июнь 04, 2019, 04:59:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45769:
Я последние несколько лет стал читать по 80 книг в год. Читаю я с помощью технологических костылей, которых раньше у меня не было (я не читаю так, как читают другие люди).

Если можно, расскажи, что за костыли. Я в свое время учился по методу Олега Андреева с подавлением артикуляции, но полностью не подавил.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45776 показать отдельно Июнь 04, 2019, 05:21:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45766:
Но облака добавят специфических проблем, уже серьезный бизнес лишается данных из-за пагубно не оправдывающегося чрезмерного доверия.

nan, ты сказал про бизнес, а простым людям каких проблем добавят эти облака?

Я полностью согласен, что Курцвейль и компания, приведенные Айком - это фантазеры и авторы технокульта для современной молодежи, падкой на красивые сказки. Одного свихнувшегося биохакера мы уже видели.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45777 показать отдельно Июнь 04, 2019, 05:58:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение № 45776:
ты сказал про бизнес, а простым людям каких проблем добавят эти облака?

Как раз накануне была новость, что датацентр с облаком навернулся и многие клиенты потеряли данные безвозвратно. Да, если понимать, чем это может грозить 1, 2, 3, то можно решать насколько довериться.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Страницы:    81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...