Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 304856 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44061 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 02:51:07 PM
ответ -только после авторизации

>>> Что твоя ответная агрессия может быть в суде обращена против тебя, и ты по закону будешь виноват (этот момент заставляет многих наученных горьким опытом не заступаться когда бью женщину). У тебя выбор: быть правильным или остеречься.

>>> В целом группка превышает твои возможности просто разбросать их по сторонам.

 

Я никого окрикивать не буду. Сниму видео. Вызову полицию. Если я не могу вызвать полицию, или решить ситуацию в рамках закона, я не буду ввязываться в физические разборки. Единственное возможное исключение из этого правила - близкие мне люди.

 

У меня нет каких-либо профессиональных навыков борьбы, чтобы применить физическую силу без серьёзных последствий для себя или окружающих. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44062 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 03:18:09 PM
ответ -только после авторизации

Твои реакции очерчивает только твой круг света: за своих ты заступишься активно. Не закон, ни мораль рулят, а в ситуации когда промедление невозможно нужно действовать как можешь эффективно. Ну или оставаться взирающим как бог сверху на происходящее и мудро жевать губы.

А будь ты потерпевшим, то молил бы бога чтобы хоть кто-то вмешался.

Так что так обще рекомендовать рукоприкладство не получается и нельзя отрицать его необходимую действенность.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44063 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 03:39:59 PM
ответ -только после авторизации

>>> Так что так обще рекомендовать рукоприкладство не получается и нельзя отрицать его необходимую действенность.

 

Nan, я этого не делал. Я написал: "Те редкие ситуации, когда ребёнку действительно необходимо дать пинка, я оставляю за скобками. Иногда - это специфика конкретного человека или ситуации, но в абсолютном большинстве случаев этого категорически не требуется."

 

В целом, по твоим возражениям, я не верю, что мордобой и самоуправство на уровне общества могут как-то исправить ситуацию с криминалом, ровно наоборот, понятия о справедливости у всех разные и в первую очередь свои "понятия" будут проецировать на общество потенциальные уголовники, быдло.

 

Есть буква закона, есть люди, которым делегирована возможность применять силу, и именно эти люди должны решать неоднозначные ситуации, никак не граждане. Мы не в горах, слава Богу, живём.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44064 показать отдельно Ноябрь 06, 2016, 04:15:43 PM
ответ -только после авторизации

Вот и "я этого не делал" :) мордобой не исправляет ситуацию, а ставит негатив избегания для того, кто это заслужил, и то в лучшем случае. Ситуацию исправляет только хорошо сбалансированная культура, делающая невозможной такие ситуации. И больше ничего, ни закон, ни увещевания. А это возможно добиться только с раннего воспитания и постепенным возвышением общей этики. Раннее воспитание избавит от малолетних живодеров и агрессоров, а затем уже это должно поддерживаться общепринятой культурой. Был уже пример: так же как зазорно пернуть в обществе, а было лет 700 назад вовсе и не зазорно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44069 показать отдельно Ноябрь 13, 2016, 03:20:32 AM
ответ -только после авторизации

>>> Конечно, не все америкосы запали на попсовую демократию, но вот мне постоянно в тех же фильмах это попадается, и Война миров, и что ни боевик, герой перед своим малым пасует до слез в горле. 

 

Сейчас по фейсбуку гуляет пост на эту тему. Не знаю насколько адекватный реальности, но пересекается со сказанным:

https://www.facebook.com/transformed.god/posts/1243207662402545

 

Для моих русскоязычных друзей, которые не понимают что происходит.

 

Американские студенты просят выходные, чтобы справиться с моральным потрясением от результатов выборов. Поплакать, короче. 

 

Да, в Америке это норма. И да, это самые плачущие студенты сквозь слёзы и истерики будут желать вам смерти, химической кастрации ваших родителей, называть вас Гитлером и т.д. только потому что вы с ними не согласны. Современная Америка задыхается под гнетом инфантильных истеричных диктаторов, не прошедших кризис трехлетнего возраста. Они никогда не знали реальных проблем, с раннего детства их приучили к мысли, что их мнение - истина в последней иснтанции, откуда и берет начало offended-культура. И если любой взрослый человек, увидев что-то неприятное, просто отвернется и уйдет, то эти люди тут же начнут диктовать другим как можно и как нельзя думать и говорит, свято убежденные в том, что их "оскорбленность" даёт им полное на это право. Те протесты, которые сейчас проходят в стране - это апогей этой культуры топанья ногой, неприятия мнения, отличного от собственного, и людей, которые говорят вам "нет". Чтобы вас было понятен масштаб явления, вот реальные примеры из жизни:

 

- травля белой девочки за то, что онапримерила на себя образ японской гейши - cultural appropriation (страшное ругательство тут, не спрашивайте, я сама не понимаю)

 

- давление на частные магазины с целью запрета продажи маскарадных костюмов индейцев - расизм

 

- обратившись к кому-то любым образом так или иначе затрагивающим гендер, без всякой задней мысли, вас с высокой долей вероятности сожрут на месте - gender abuse

 

И так везде и всюду. Уже даже иностранцы это поняли, один из комментариев к фотографии девочи-гейши был комментарий от японки, живущей в Японии, которая написала, что японцы не просто не имеют ничего против, а очень даже за, и сами всячески способствуют продвижению своей культуры среди белых. И расист тут - именно главный обинитель, который прекрасно знает, что белых опускать можно, и пользуется этим. И это правда - белых цисгендерных людей можно склонять как угодно, обвинять во всех несчастьях - и они степят и согласятся, и даже больше - большая часть этих обвинителей и есть белые цисгендеры.

 

Американцы, являясь эмпатической нацией, позволили этому быть, но на сегодняшний момент явление полностью вышло из под контроля и многие люди просто боятся говорить чтобы случайно кого-нибудь не offend. По факту на данный момент Америка показывает миру наглядный пример того, что будет, если позволить маленьким детям править. Будет самая страшная диктатура из возможных - диктатура людей над людьми, основанная не на социальном/материальномили каком там ещё неравенстве, а на отношениях несчастной слабой жертвы и большого плохого априори виноватого белого дядьки. Да, дядька сам это позволил, и ему сели на шею. А любая попытка чуть изменить положение приводит к истерике и уже хрестоматийным ярлыкам "rasist, bigot, chauvinist, misogynist, privileged", которые являются не отражением реального положения вещей, а средством контроля и навязывания своей позиции. Поэтому кгда вы слышите подобные обвинения в адрес кого-то, в том числеи Трампа - не спешите верить, это с маленькой долей вероятности является правдой, и с очень большой - средством давления и попыткой вернуть себе контроль.

 

Вот что представляет из себя Американское общество на сегодняшний день - общество состоящее из sensitive offended жесточайшх диктаторов, не признающих даже малейшего отклонения от того как "я хочу", и реагирующих на это как маленькие дети - рёвом, слезами, катанием по земле, проклятьями и угрозами, и " родителей", которые весь этот цирк терпят, потому что им было много раз повторено, что любой негатив, в первую очередь слово "нет" - травма для ребёнка на всю жизнь. 

 

И вот, собственно, что такое Трамп. Трамп - это тот большой белый папа, вернувшийся из степей, который плевать хотел на рекомендации психоаналитиков, и с маленькими тиранами разбирается по-старинке, просто и эффективно. А независимо от того, какую политику будет проводить Трамп, его избрание - это надежда на освобождение из-под гнета меньшинств. Та самая изначальная свобода говорить и думать что хочешь, а не то, что политически корректно. Иметь своё мнение. Шутить, в конце-концов! Вы знаете, что в Америке сейчас социальная цензура на юмор такая же как на ближнем востоке? И это - в "самой свободной стране"! Людей просто и откровенно достало. Если у вас есть друзья-американцы, вы могли заметить качественную разницу в общении - сторонники Клинтон, узнав что вы поддерживаете Трампа, сразу начинают волноваться, гнуть свою линию, опускаются до оскорблений, угроз, рвут отношения. Тогда как сторонники Трампа give not a single fuck. Принятие того факта, что у друзей и близких может быть другое мнение как-то более естественно для них, и это другое мнение никак на вашей дружбе не скажется. Более того, по моим личным наблюдениям, люди, которым не нравились оба кандидата, но которые по характеру как раз явяются взрослыми, спокойными, состоявшимися людьми с уважением к альтернативному мнению - это люди и двух зол все-таки предпочитали Трампа, со скрипом, конечно, но сам факт.

 

Так что донт би шокт, дорогие (бывшие) сограждане, все логично и ожидаемо. Самому ангельскому терпению есть предел.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: v.n.samchenko, STR
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44070 показать отдельно Ноябрь 13, 2016, 01:57:18 PM
ответ -только после авторизации

Айк, а ты что сам думаешь по поводу текста, который сейчас привел?



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44071 показать отдельно Ноябрь 13, 2016, 06:31:31 PM
ответ -только после авторизации



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44075 показать отдельно Ноябрь 14, 2016, 06:55:11 PM
ответ -только после авторизации

Если кто то работает 4 дня в неделю - значит кто то отрабатывает за него 5-ый день. Если кто то отдыхает 2 месяца в году -  значит кто то за него отрабатывает лишний месяц. Ну и т. д. Мне пытаются втереть, что если бы профсоюзы объединились и как следует прижали буржуинов - у всех был бы ништяк, как в кино. А я думаю - за чей счет будет банкет? Если амеры перестанут спонсировать НАТО, воевать с "террористами", печатать фантики - не полопаются ли как мыльные пузыри все эти чудесатые экономики? Понимают ли сытые европейские бюргеры, за счет чего на самом деле они жируют?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44076 показать отдельно Ноябрь 14, 2016, 07:39:27 PM
ответ -только после авторизации

Этот ролик просто ясно показывает насколько наивны экономические и не только представления, укоренившиеся в современных зарубежных социумах. Впрочем, у нас не менее наивные, только на другом заморочены. Хотя традиции, скажем, французской кулинарии импонируют.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44077 показать отдельно Ноябрь 14, 2016, 07:56:51 PM
ответ -только после авторизации

>>> Если кто то работает 4 дня в неделю - значит кто то отрабатывает за него 5-ый день. Если кто то отдыхает 2 месяца в году -  значит кто то за него отрабатывает лишний месяц. Ну и т. д. 

 

Во многих европейских странах капиталы распределяются в сторону среднего класса. Поэтому можно сокращать рабочие часы без сокращения уровня доходов населения. Например, в Швеции, насколько мне известно, разница между средней зарплатной и топовой - три раза. Общий хороший уровень жизни граждан и хорошие условия труда обеспечены за счет эффективного распределения богатств между населением.

 

В США же, насколько я знаю, наоборот, разница между богатыми и бедными, как и у нас, только растёт. В США активную роль играет капитал, в то время, как во многих европийских странах - профсоюзы и общество. Это касается, как управления компаниями, так и управления страной.

 

У нас, если ты обратил внимание, принято эксплуатировать людей, выжимать из них последние соки. Это видно даже в Москве, где многие предприниматели и крупные компании предпочитают нанимать иногородних во многом потому, что последние готовы работать на износ, пока не потеряют здоровье, после чего их заменят новыми рабами иногородними. С сильными профсоюзами такое было бы невозможно, но у нас их нет.

 

Собственно, это была одна из причин почему Трамп выступал против миграции в США. Капитал активно эксплуатирует людей готовых отдать здоровье за кусок хлеба, людей, которые находятся в зависимости от работодателя. Достаточно посмотреть рассказы про калифорнийских программистов, которые живут в машинах. Я уже не говорю о менее квалифицированном труде.

 

Я думаю, что такая эксплуатация в конечном итоге ведёт к сильному разделению общества, падению покупательской способности населения, ну а если у людей не будет денег и времени покупать товары (они и так в машинах живут), то не будет стимулов для их производства. В нормальном обществе доходы и нагрузка на людей должны распределятся умеренно, обосновано, равномерно. Как минимум с целью обеспечения нормальной покупательской способности, ведь сверхбогатому человеку не нужно 10.000 айфонов. В обществе должно быть достаточное число потребителей товаров. Да и уровень здоровья, образования, квалификации у людей с нормальными доходами и свободным временем будет выше.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44079 показать отдельно Ноябрь 15, 2016, 03:42:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 44077:
Во многих европейских странах капиталы распределяются в сторону среднего класса. Поэтому можно сокращать рабочие часы без сокращения уровня доходов населения

Думается, это современная интерпретация "взять все и поделить". По фильму, как я это увидел: некий молодой итальянский бизнесмен взял кредит допустим 100 млн евро, купил/арендовал готовое помещение/оборудование/технологию, нанял квалифицированных сотрудников, организовал удачный производственный процесс, сходу вклинился в рынок и начал успешно продавать продукцию крупными партиями. Жирным выделил подозрительные для меня моменты, потому как жизненный опыт говорит - так не бывает. А когда как основное решение всех этих непростых задач предлагают более "справедливое" распределение капитала, то есть еще большие затраты - сомнения лишь усиливаются.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44080 показать отдельно Ноябрь 15, 2016, 04:53:37 AM
ответ -только после авторизации

>>> Жирным выделил подозрительные для меня моменты, потому как жизненный опыт говорит - так не бывает. 

 

У нас с тобой нет опыта рождения и жизни в правовом государстве без бюрократии и коррупции с хорошей социальной базой и развитой экономикой. Я уже не говорю о культуре ведения бизнеса или работы с инвесторами.

 

Даже если мы говорим о кредитах, а не об инвестициях, просто сравни их процентные ставки и наши. Мало того, что ставки у нас сумасшедшие, так ещё даже по этим безумным ставкам кредит тебе никто не даст.

 

Что касается фильма, то я думаю, что в фильме многое передёрнуто. Я посмотрел из него небольшой кусочек и мне он не понравился. Я хотел лишь отметить, что проблема эксплуатации капиталом людей действительно имеет место быть, и что у некоторых стран получилось предпринять шаги к улучшению ситуации.

 

>>> Думается, это современная интерпретация "взять все и поделить"

 

Да. Я думаю, что это вариация развитого социализма, который сформировался относительно естественным образом, скорее эволюционно, чем революционно. 


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44081 показать отдельно Ноябрь 15, 2016, 05:27:31 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Industrial-Lady) Айк, а ты что сам думаешь по поводу текста, который сейчас привел?

 

Я думаю, что все попытки рассуждать штампами и общими фразами будут заранее ущербны. У американцев другая культура взаимодействия с их молодёжью, мы ничего о ней по существу не знаем, кроме того, что она не соответствует нашей. В статье автор пытается маркировать понятными нам кодами, то нетривиальное и "отцовски-детское", что происходит в другой стране - это даёт нам иллюзию понимания, но никак не приближает к реальному восприятию чужой культуры, в которой мы никогда не росли и, насколько мне известно, никто из нас не жил.

 

Я сегодня почитал комментарии под статьей Washington  "Trump, Putin agree in phone call to improve ‘unsatisfactory’ relations between their countries, Kremlin says" (больше 10000 комментариев) и был поражен объёмом поверхностным рассуждений и штампов о нашей стране. При этом, читая эти комментарии, я понимал, что мне совершенно бесполезно им возражать, потому что они проистекают из штампов и рассуждений, без реального понимания процессов политической и исторической жизни в нашем регионе. Я уже не говорю об откровенной демонизации России некоторыми людьми. Я думаю, что примерно таким же оказывается качество наших рассуждений об их политической и социальной жизни.

 

Осознание меры своего незнания - это то, что даётся людям очень тяжело, а точнее, судя по комментариям к этой статье в Washington Post, не даётся вообще. Я думаю, что мы весьма переоцениваем способности собственной эмпатии и способность понимать чужие культурные и социальные процессы. В нас всех много апломба и мало сомнения, это касается и американцев, и русских, и других.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44082 показать отдельно Ноябрь 15, 2016, 07:09:22 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 44077:
У нас, если ты обратил внимание, принято эксплуатировать людей, выжимать из них последние соки. Это видно даже в Москве, где многие предприниматели и крупные компании предпочитают нанимать иногородних во многом потому, что последние готовы работать на износ, пока не потеряют здоровье, после чего их заменят новыми рабами иногородними.

С каких пор ты стал марксистом? Насчет работы на износ --- неправда. Им платят мало по российским меркам (неплохо по меркам их стран), но вовсе не эксплуатируют до полусмерти. На родине они и этого не заработают.

К тому же потребность в низкоквалифицированном труде снижается за счет автоматизации, так что в перспективе они будут не нужны в таких количествах.

 

автор: Айк сообщение 44077:
Собственно, это была одна из причин почему Трамп выступал против миграции в США. Капитал активно эксплуатирует людей готовых отдать здоровье за кусок хлеба, людей, которые находятся в зависимости от работодателя.

Трамп вряд ли будет сильно ограничивать нелегальную миграцию в США. Мигранты --- это современные рабы, они дешевы и приносят пользу при умеренной эксплуатации.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44083 показать отдельно Ноябрь 15, 2016, 08:07:04 AM
ответ -только после авторизации

>>> Мигранты --- это современные рабы, они дешевы и приносят пользу при умеренной эксплуатации.

 

То что мигранты и иногородние люди дешевы и нетребовательны к работодателю как раз составляет проблему. Таким образом убивается средний класс и возрастает разделение между богатыми и бедными, что в свою очередь ведет к падению покупательской способности, социальной нестабильности и, как следствие, замедлению роста экономики.

 

Дёшево - это невсегда хорошо, в том числе, в конечном итоге, даже для капиталистов. Правильное распределение доходов, при котором граждане страны смогут получать достойное образование, социальное страхование и уровень жизни, может сыграть на руку в том числе капиталистам за счет роста эффективности труда, уровня специалистов, внутреннего спроса и требований к качеству товаров.

 

>>> Насчет работы на износ --- неправда. Им платят мало по российским меркам (неплохо по меркам их стран)

 

Я не про гастарбайтеров писал, а про иногородних. В последнее время слышал много историй про работу в консалтинге с 9 утра до 9-12 вечера, и общую идею со стороны руководства разных московских компаний найма иногородних. Вначале мне это рассуждение о рвущих и амбициозных иногородних даже нравилось, а потом, глядя, что потом с ними, иногородними, происходит, понял, что из них просто высасывают все соки, и когда люди превращаются в инвалидов после 30-ти, выбрасывают их на улицу, заменяя молодой кровью. Это не преувеличение, а правда жизни.

 

Бизнес, разумеется, можно понять и оправдать, только в конечном итоге эти 30-ти летние инвалиды, бездетные мужчины и женщины, растерявшие на нагрузках всё здоровье, ложатся на плечи государства, и, как следствие, на плечи того же бизнеса. То есть в итоге проигрывают все.

 

>>> С каких пор ты стал марксистом?

 

У марксизма много спорных идей, а я скорее писал про эффективное распределение доходов, при котором уменьшается социальное расслоение, культуру труда и защиту трудового населения.

 

>>> К тому же потребность в низкоквалифицированном труде снижается за счет автоматизации, так что в перспективе они будут не нужны в таких количествах.

 

Опять же, это нужно как-то балансировать защитой трудового населения. Иначе будет как с Uber и последующей роботизацией такси, когда сразу тысячи людей окажутся на иждивении государства и капитал резко начнет концентрироваться в руках пары лиц. Всё это в конечном итоге может привести к серьёзной безработице, социальной нестабильности и, как итог, к демонстрациям, брекситам и Трампам.

 

То что в краткосрочной перспективе хорошо для конкретного бизнеса не всегда хорошо для государства и бизнеса в целом.


Метка админа:

 
Страницы:    49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...