Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 304672 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44430 показать отдельно Апрель 05, 2017, 09:10:15 AM
ответ -только после авторизации

1. Несомненно, что бы ни сказал Медведев, это было бы с негодованием отвергнуто с эпатажем типа вор недимон заврался.

2. Какой смысл доказывать, что ты не верблюд, тем более, что именно обвиняющий должен это доказывать.

3. Когда разведка представила сведения о бюджете фильма, который был объявлен всего в 415 тыс руб, а на самом деле был сделан высокопрофессионально и имел инвесторов, о чем и сказал Медведев.

4. Фильм вовсе не антикоррупционный, а риторически-эпатажный, с соответствующим оскорбительным названием. Чтобы отвечать так же Навального нужно было бы назвать зеком Анальным. Вот какое истинное назначение фильма: разогреть доверчивых. Навальный тут же побежал в суд за Наврального, по этой же логике его тут же нужно было бы привлечь к клевете, но он готов к сакральной жертве чтобы стать мучеником.

5. Фильм - в самом деле не доказателен, а - злобная очернительная смесь всего, что под руку попало. Раз знакомые Медведева видели в той же обуви, значит - попался. Раз Усманов подарил благотворительному фонду дворец, значит - попался Медведев (а благотворительные фонды не могут сами зарабатывать деньги по уставу и вот его проекы, вовсе не обогащающие Медведева: http://fonddar.ru/shkolnoe-obrazovanie/). И даже он вином увлекся. В общем, ни одного корректно документированного факта, а только намеки. Т.е. обвинение типа - да он точно - вор! и нужно доказывать, что не вор?

Медведев очень четко и правильно среагировал и не для Навального, а для тех, кто возбудился фильмом, но, конечно, не тех, кто уже ходит с флагом идеи-фикс, такие на все найдут "объяснение", что вовсе не является истиной.

Вообще Медведев Навальному нафиг не нужен. Это - тренировка перед боем против Путина. Вот тогда подтянутся все заинтересованные и попробуют максимально разогреть тупую часть толпы, а таких в современном обществе не менее 20%, особенно молодые. А пока что обе стороны присматриваются. Гос. сторона вынуждена быть гуманной и всепрощающей, а рвущаяся к власти оппозиция не побрезгует всем, что может быть полезно, в том числе раздутой до абсурда ложью - лучше поверят.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44431 показать отдельно Апрель 05, 2017, 07:19:13 PM
ответ -только после авторизации

>>> Вообще Медведев Навальному нафиг не нужен. Это - тренировка перед боем против Путина. 

 

Тут лучше не делать глубокого анализа, в некоторых аналитических статьях пишут, что информацию Навальному слили конкурирующие группы внутри правительства. Чтобы не говорил Медведев, конструкция из благотворительных фондов, которую описал Навальный выглядит убедительно. Люди, которые за ней стоят, явно не случайные персонажи. Благотворительные фонды используются для отмывания денег и в коррупционных целях по всему миру, самый знаковый скандал был недавно в Лондоне, когда об этом заявил бывший премьер министр. Другой вопрос, каков интерес Медведева в той конструкции, которую описал Навальный. По-хорошему, на эти вопросы должно отвечать следствие, но насколько я понимаю, с этим сейчас проблемы и ситуацию пытаются замять.

 

У меня была возможность общаться с людьми, которые делают им подобные конструкции, но нет никакой возможности писать об этом на страницах публичного форума.

 

То что коррупция находится у нас на самом высоком уровне показывают дела министра обороны, министра по финансам и многие другие. Основная проблема тут, на мой взгляд, не в воровстве, а в ущербе, который наносит необъективное принятие решений по хозяйственной деятельности стране. Украденный миллион долларов меня не волнует, а вот неэффективное решение - это очень плохо.

 

Но суть не в этом, я считаю, что власть нуждается в общественном контроле и существование оппозиции необходимо, равно как нужны митинги. Но призывы к государственному перевороту, втягиванию школьников в крайне спорную оппозиционную деятельность, совершенно недопустимы, аморальны и омерзительны.

 

Что касается Меведева, то есть надежда, что люди, которые за ним стоят, будут теперь хотя бы менее наглыми. Я думаю, что это опять же в интересах президента, так как, по-моему, люди которые стоят за Медведевым, это отдельная сила.

 

В любом случае, о реальной политике говорить очень сложно, она у нас в стране во многом кулуарна. Реальные причины внешних политических событий мы едва ли знаем. Я во всяком случае о них едва ли догадываюсь.

 

Сорри, за такую конспирологию. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44432 показать отдельно Апрель 07, 2017, 09:20:27 AM
ответ -только после авторизации

>>Тут лучше не делать глубокого анализа

А зачем вообще анализ, если свою президентскую цель сам Навальный прямо озвучил, и теперь остается только все его действия понимать в этом контекста: он рвется в президентскую власть, это - его главная цель, а не Медведев. Он уже ролик про Путина тоже сляпал в таком же качестве.

>>информацию Навальному слили конкурирующие группы внутри правительства

такое предположение давно уже прозвучало, но это - не более, чем предположение. Да и никто из его врагов не обладает доказательной документированной базой, иначе бы они и сами могли представить все документы в суд. Тут важно поднять волу и если были консультации, то только о том, какими бы Медведев мог воспользоваться схемами, если бы был целевым хапугой (а то, что все мы в той или иной степени коррупционеры я не сомневаюсь).

>>Навальный выглядит убедительно

Это - главный инструмент и задача его риторики, быть уюедительным для определенной группы лиц, но этот вовсе не значит - быть правливым. В случае с Навальным - он вообще лжет буквально во всем, а я в статье про него отслеживаю эти моменты.

>>Основная проблема тут, на мой взгляд, не в воровстве, а в ущербе, который наносит необъективное принятие решений по хозяйственной деятельности стране

От ошибок никто не застрахован, мало того, они совершенно необходимо неизбежны в таком динамическом деле как прогноз перетягиваемой многими игроками экономики.

>>будут теперь хотя бы менее наглыми ... на эти вопросы должно отвечать следствие, но насколько я понимаю, с этим сейчас проблемы и ситуацию пытаются замять 

Нет, не замять, а следуют наиболее верной в текущих ситуациях тактике потому, что, как уже говорил: "1. Несомненно, что бы ни сказал Медведев, это было бы с негодованием отвергнуто с эпатажем типа вор недимон заврался.". Все, что сказало бы правительство все равно будет истолковано против него с максимально возможной убедительностью для хомячков и школьников. Именно это говорит о том, что все эти протесты имеют не цель быть против коррупции или еще против чего-то плохого, а они - против власти с целью насильственного свержения. И общение идет не с властью, а пускается волна протестов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44433 показать отдельно Апрель 07, 2017, 01:31:16 PM
ответ -только после авторизации

>> (Айк) Основная проблема тут, на мой взгляд, не в воровстве, а в ущербе, который наносит необъективное принятие решений по хозяйственной деятельности стране

>>  (Nan) От ошибок никто не застрахован, мало того, они совершенно необходимо неизбежны в таком динамическом деле как прогноз перетягиваемой многими игроками экономики.

 

Всё-таки необъективные решения принимаемые в результате коррупционной деятельности нельзя отнести к "от ошибок никто не застрахован". Предположу, что ты не внимательно прочитал мой текст. Если ошибаюсь, то поясни, пожалуйста.

 

>> А зачем вообще анализ, если свою президентскую цель сам Навальный прямо озвучил

 

Ну я не верю публичным заявлениям политиков. Они имеют определенное значение, но об их реальных амбициях и целях мало что говорят. В случае с Навальным, на мой взгляд, это явно шоу для электората и это нормально (в рамках политической борьбы).

 

Во всяком случае, мне кажется, что он не похож на сумасшедшего, который всерьёз верит, что в ближайшее время станет президентом.


Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44434 показать отдельно Апрель 07, 2017, 02:46:35 PM
ответ -только после авторизации

прочел обсуждение, хотя не все, "Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)" fornit.ru/3663
разумная поправка - о взаимодействии мозга и организма лучше говорить, как о регулировании, а не об управлении
с этой точки зрения, меня всегда удивляло, что в рассужениях о выборах игнорируется тот факт, что избираемые во власть также и избиратели. это как бы с самого начала ставит их над массой избирателей со всеми вытекающими последствиями. и с этой точки зрения регулирование деятельности организма мозгом лучше - ведь если организму плохо, то и мозг страдает.
хотя тут есть одна интересная ситуация - состояние клинической смерти. оно эксплуатируется многими мистиками. но когда-то я прочитал хорошее объяснение видений, возникающих у человека в состоянии клинической смерти - так мозг приспосабливается к экстремальной ситуации - прежде всего к недостатку кислорода.
хотел дать ссылку на сайт, где когда-то это прочел - сайт доктора Коновалова, но обнаружил, что с тех пор и там появилась чистая мистика или лохотерапия, хотя тогда это объяснение давалось именно против мистифицирования видений. тем не менее, то объяснение мне кажется здравым. и вот, если посмотреть на это с точки зрения адаптации, каких целей достигает мозг в состоянии клинической смерти с помощью этих видений?



\
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44435 показать отдельно Апрель 07, 2017, 03:10:10 PM
ответ -только после авторизации

>>Всё-таки необъективные решения принимаемые в результате коррупционной деятельности нельзя отнести к "от ошибок никто не застрахован".

Вот этот выделенный момент бы прояснить, какие именно решения? Чтобы говорить конкретно.

>>я не верю публичным заявлениям политиков. .... В случае с Навальным, на мой взгляд, это явно шоу для электората и это нормально (в рамках политической борьбы).

Что не веришь - правильно, особенно Навальному :) Тут лучше не гадать, а можно делать ставки, что будет :) Я выложу свое видение.

Конечно, Навальный не настолько спятил (несмотря на многие клинические признаки), чтобы не понимать практическую невозможность быть выбранным президентом на этот раз, хотя он очень хочет :) и наверняка задумывается о следующих сроках. Определяющие факторы, на мой взгляд, достаточно очевидны: он курируется и финансируется извне (то, что ему подсыпают и фанаты - тоже несомненно, но это никак не обеспечивает его потребности) и это означает, что нацелен на цветную революцию, первый бросок которой будет, как всегда по сценарию, после его провала на выборах (или его недопущению на выборы). Сейчас его задача - не Медведев, не Чайка и т.п., а привлечь как можно крикунов для волны, создать как можно больше прецедентов его сумасшедшей смелости (вот какая власть гнилая, что ничего с ним не может поделать). А если волна получится очень удачной (одна такая мысль кружит ему его глупую, я не оговорился, голову), то он мечтает занять вакансию как только "народ" займет здания правительства. Он не думает пока всерьез о том, что с ним сделают его забугорные кураторы и как ограничат его навальность, он показал себя очень наивным во многих случаях (кстати, - синдром юриста).

Жду ваших вариантов возможных мотиваций :)

 

>>если посмотреть на это с точки зрения адаптации, каких целей достигает мозг в состоянии клинической смерти с помощью этих видений? 

Здесь не лучшее место для обсуждений псих.явлений :) Моя версия - не адаптивность, а общее торможение из-за кислородной недостаточности вызывает контрастирование и развитие прогностических сценариев видений по механизму сновидений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 623
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44436 показать отдельно Апрель 07, 2017, 03:58:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 44435:
Жду ваших вариантов возможных мотиваций

ответ дан выше - "а общее торможение из-за кислородной недостаточности вызывает контрастирование и развитие прогностических сценариев видений по механизму сновидений"

продолжаю с интересом читать
сообщение  sergish
4. Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность) « Сообщение №22221, от Февраль 28, 2011, 05:25:18 PM»
" ... с какого-то момента более важным стала не умственная способность (быстро соображать и запоминать большие объемы информации), а способность делиться опытом и знаниями с другими, передавать их следующим поколениям, сохраняя преемственность, непрерывный исторический опыт"
вот читал примерно такое: "исследователи поселились рядом со стаей обезьян. однажды они смешали зерна с песком и положили обезьянам. одна из обезьян подумала, взяла зерна с песком, подошла к воде и бросила в воду. потом ниже по течению собрала зерна с поверхности воды. т.е. она изобрела флотацию. несколько другиъ обезьян посмотрели и научили других. т.е. прогресс создают гении, инженеры передают другим и так движется все общество".
это не очень соответствует соображениям sergish. скорее гении всегда необходимы и рождаются, пока общество способно развиваться. далее работают всякого рода инженеры, которые используют изобретения, о которых и говорит sergish. хотя это бывает не всегда, как показывает пример Леонардо Давинчи (пусть простит, если неверно  написал имя)



\
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44481 показать отдельно Май 07, 2017, 01:10:49 AM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44482 показать отдельно Май 07, 2017, 06:10:18 AM
ответ -только после авторизации

Блогер пишет как его пытаются притянуть за оскорбления религиозных чувств - и в конце поста разражается еще большими богохульствами.

Режиссер снимает не правильный фильм про Николая 2, верующие оскорбляются, прокурор Поклонская активно пытается раздуть скандал - однако на режиссера дело не заводят, хотя тут вроде как вся королевская рать навалилась.

На днях прочитал об очередной идее от РПЦ: запретить торговать супермаркетам в воскресенье. Мол верующим надо ходить в церковь, а неверующие пусть сидят дома с семьей, укрепляют скрепы. Видимо предполагается, что владельцы супермаркетов (интересно кстати каких, неужто Магнитов?) молча проглотят, щелкнут каблуками яволь! - и пойдут исполнять? Или это гласно коснется только неправильных супермаркетов?

Думаю тут всего намешано: блоггеры бложат себе рейтинги, режиссеры режиссируют халявную рекламу, торгаши гнобят конкурентов - и всех в принципе устраивает "растущее мракобесие", которое они сами же и взращивают вбросами, мухлежами и интригами.

А простому обывателю все эти павлин-мавлины по барабану: огород не пахан, кредит не гашен, еще надо брать кредит - да провались они эти блогеры, режиссеры или как их там? Крутятся два параллельных мира, как две беззубых шестеренки в зацеплении - вроде бы в тесном контакте, но каждая в свою сторону со своей скоростью. А чтоб придать этому видимость какой то кинематики: одни типа активно интересуются что там и как, а других типа сильно интересует что о них думают которые другие. Стремно как то жить с мыслью что всем насрать и каждый о своем: если бога нет, значит есть демократия или еще чего нибудь, но непременно что то есть.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44483 показать отдельно Май 07, 2017, 09:28:40 AM
ответ -только после авторизации

Сейчас в мире происходит очень интересная информационная революция, когда накопленные и вроде бы проверенные способы убеждения и воздействия начинают бесполезно проскальзывать из-за появления множества новых методов и форм высказываний, поддерживаемые новыми техническими средствами. Очень быстро меняются представления в их эволюции практического использования. У америкосов уже не получается так просто пудрить мозги, а у наших работников морали недостаточно понимания происходящего. Так, какие-то школьники начинают выплескивать сверхуверенные, правдоподобные утверждения, а маститые журналюги и ведущие попсовых программ ничего не могут разумного противопоставить, просто потому, что ничерта не понимают специфики происходящих псих.явлений. То, что кажется кашей информационного абсурда - процесс выявления наиболее эффективного, и этот процесс уже не столь беспорядочен как просто перебор всего нового.

 

Судебная система особенно будет отставать пока не будет формализованы системные представления о происходящем и только тогда законы перестанут быть абсурдными как  Закон о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44484 показать отдельно Май 08, 2017, 06:15:23 PM
ответ -только после авторизации

>>> Сейчас в мире происходит очень интересная информационная революция, когда накопленные и вроде бы проверенные способы убеждения и воздействия начинают бесполезно проскальзывать из-за появления множества новых методов и форм высказываний, поддерживаемые новыми техническими средствами. [...]  Так, какие-то школьники начинают выплескивать сверхуверенные, правдоподобные утверждения

 

Недавно на РБК была передача Ирины Прохоровой, где был высказан тезис о том, что современные школьники существенно более информированы по сравнению с предыдущими поколениями, и испытывают большую социальную ответственность: информированность сближает, психологическое расстояние между людьми становится короче.

 

Сюда же довеском. Читая Эрика Кендела обратил внимание, что он между делом пел оды американской системе образования, а именно тому, что учителя в ней предпочитают неформальное взаимодействие с учениками, а в лабораториях и университетах принято общение на ты, иерархия несильно выражена. Насколько я понял Кендела, это может сильно способствовать научным исследованиям. Поскольку вес начинают иметь аргументы, а не авторитет.

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44485 показать отдельно Май 08, 2017, 06:58:59 PM
ответ -только после авторизации

Да, современные школьники обретают эффективные технические навыки в поиске информации. Но это не делает их сразу опытными экспертами, на что многие из них явно претендуют, ссылаясь на найденную в инете информацию. Учитывая то,  что у них еще физиологически не завершено формирование лобных долей, т.е. основы формирования субъективных моделей, достаточного для полноценного экспертного уровня, стоит иметь в виду, что начальные посылы и мотивации они получают от тех, кто оказывается с их точки зрения предпочтительнее, а в данном возрасте предпочтительнее максимально радикальные (по сравнению со всем периодом жизни) предположения и действия, т.е. школьники изначально предпочтут революционно ниспровергающее взрослые устаревшие по их мнению и очевидно для них глупые идеи. Категоричность, самолюбование, иерархия лидерства у них принципиально на первом месте.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: Айк сообщение 44484:
информированность сближает, психологическое расстояние между людьми становится короче.

Информации много. Современные средства коммуникации, пожалуй, наоборот создают иллюзию информированности, в то время как собранная информация может быть весьма неполной, а выводы на неполной информации верные не построишь. В то время как иллюзия информированности придает уверенность в отстаивании своей "правоты". И эта иллюзия очень и очень опасна.  Презрением к тем, кто также уверенно считает верными свои выводы, сделанные на основе другой неполной информации. Страшно, что человек может быть так уверен в своих выводах, что несогласный в его глазах просто становится тупым зомби-быдлом, "не умеющим думать", ведь "кто думает, тому очевидно...". Не допускается возможность, что оппонента могут быть также веские основания для собственных выводов. К тому же, даже одна и та же информация может по-разному интерпретироваться, в зависимости от предшествующего опыта, окружения...

Сближать людей скорее будет понимание невозможности собрать полную картину и отказ от категоричности в суждениях. А также понимание необходимости учитывать, что если взрослый человек имеет определенное мнение - то у него есть, видимо, на это какие-то основания. И необязательно он является зомбированным быдлом, ретранслирующим вложенные в него идеи (а даже если так - все равно необходимо учитывать это мнение, и разбираться с источниками трансляции дезинформационных зомбирующих идей)... Эта уверенность в собственной правоте на основе "количества" собранной информации, без проверки ее "качества", при отсутствии опыта (а его нельзя во иметь во всех сферах, из которых поступает информация) является одним из опасных побочных эффектов чрезмерной современной информированности. Это создает разобщение, а не сближение. И этим могут пользоваться различные манипуляторы... А навыки бороться с эти у общества должны сформироваться. Иначе оно не выживет...

 И будет тогда так

 

 



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44488 показать отдельно Май 11, 2017, 12:53:49 AM
ответ -только после авторизации

>>> И этим могут пользоваться различные манипуляторы... А навыки бороться с эти у общества должны сформироваться. Иначе оно не выживет...

 

Тут не совсем понятно. Фактически вся популяризированная история, это пример недоинформированности и однобокости, а иногда откровенной лжи. В частности, совсем недавно в этой ветке разбирались высказывания Мединского в поддержку мифотворчества в истории.

 

Наше государство, как и многие другие, активно модерирует информационные потоки. У нас в стране, как и во многих других странах, информация используется для формирования нужного настроения у общества. Поэтому непонятно, почему общество не выживет в случае ложной информированности, если вся предыдущая история говорит об обратном?

 

Зачем давать повышенные требования к обществу, школьникам, если можно промывать им мозги? Например, организовывать православные уроки в школах, штамповать популяризирующие идеологию фильмы, мультфильмы, игры? Это проще, намного дешевле и проверено временем.

 

Мне кажется, что пока не сформируется среда, в которой информированное общество с развитыми навыками дискуссии, будет иметь серьёзные конкурентные преимущества, коренного перелома в восприятии информации не произойдет. Ведь подготовить члена такого общества, организовать его жизнь, существенно дороже. 


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 44489 показать отдельно Май 11, 2017, 11:08:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 44488:
оэтому непонятно, почему общество не выживет в случае ложной информированности, если вся предыдущая история говорит об обратном?

Потому что сейчас возможности получения информации увеличены в порядки, такой информированности как сейчас не было никогда. Этой информированности недостаточно для построения корректных выводов, тем не менее она позволяет создать иллюзию собственного всезнания. И уверенности в собственной правоте. Когда в истории так легко проворачивались "цветные" революции? Это современная тенденция. И она напрямую зависит от увеличения каналов информации. Власть информацию модерирует, но все потоки перекрыть не может. Выявляются расхождения вызывают интерес, манипуляторы подогревают возмущение, пытаясь вызвать резонанс. Сегодняшняя скорость распространения информации увеличивает этот эффект в разы. Даже если в реальности этого расхождения и нет, даже если это расхождение - ошибка анализа, вызванная недостаточность реальной информации. Резонанс уже будет.

 

автор: Айк сообщение № 44488:
Зачем давать повышенные требования к обществу, школьникам, если можно промывать им мозги? Например, организовывать православные уроки в школах, штамповать популяризирующие идеологию фильмы, мультфильмы, игры? Это проще, намного дешевле и проверено временем.

Потому что очень много потоков информации, и помимо тех, что формирует власть. Грубое промывание мозгов сейчас может выловить даже школьник. И манипуляторы будут ловить любое расхождение и демонстрировать их, провоцируя на разрушительную для существующего общества реакцию. Мифотворчество здесь уже не поможет, поскольку отгородиться от влияния иных коммуникационных потоков невозможно. Здесь нужно или строить жизнь по примеру Северной Кореи, или создавать диалог власти с населением, позволяющий разрешать возникшие недоразумения, что лишит манипуляторов возможности играть на них. Ну и общество, должно иметь возможность видеть манипуляции и передергивания, для чего и нужны специфические навыки. Это выгодно власти, ибо сейчас воздействиями таких манипуляторов очень легко сносятся правящие режимы. И никакое мифотворчество не защитит. Нельзя соревноваться с сегодняшним количеством потоков разносторонней информации, часть из которой лжива. Такого потока не было никогда и кажущееся разнообразие информации завораживает и привлекает. Лучше дать населению инструмент, позволяющий ее корректно оценивать. Соревнования между "властными" источниками и "альтернативными" все чаще выигрывают "альтернативные"

 

автор: Айк сообщение № 44488:
Мне кажется, что пока не сформируется среда, в которой информированное общество с развитыми навыками дискуссии, будет иметь серьёзные конкурентные преимущества, коренного перелома в восприятии информации не произойдет.

Мне кажется, такая среда уже есть и требования тоже, выше об этом и писала. Или у власти получается наладить такие навыки - или ее снесет очередной цветной революцией, когда властных "мифотворческих" сил не хватит на противостояние наростающим "альтернативным" потокам информации. Других способов я не вижу



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
Страницы:    55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...