Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308940 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27875 показать отдельно Февраль 20, 2012, 04:03:48 PM
ответ -только после авторизации

>>> (nan) Вот у нас оказалось разбужена активность какой-то части общества (довольно небольшой, но самой активной и довольно понятно откуда она вдруг взялась, но нет худа без добра) и это - хорошо. Под эти реалии теперь вынуждены подстраиваться все политики и власть. В этих условиях нужно развивать открытость и эффективные методы учета взвешенных доводов любых, кто их высказывает, что на глазах происходит.

Nan, во-первых, спасибо за взвешенный ответ и то, что нашёл время.

По частям:

 

>>> Вот у нас оказалось разбужена активность какой-то части общества

Насколько я помню, в целом, для того, чтобы некоторые идеи (мысли) начали распространяться в обществе достаточно затронуть некоторый процент населения. Разумеется, многое зависит от структуры общества, но, кажется, в нашем случае этот процент удалось нащупать и в обществе стала формироваться протестная политике действующего режима гражданская позиция.

 

>>> и довольно понятно откуда она вдруг взялась, но нет худа без добра

Но виноваты ли в этом люди? Ведь фактически граждан страны изолировали от качественных СМИ (у нас их уничтожают).

Каким-то образом непрофессиональным журналистам, читай блоггерам, удалось сформировать вокруг себя протестный электорат, вселить в часть граждан мысль о том, что нужно думать не только о себе и своей семье, но и о том, что происходит в стране и принимать некоторые действия для отстаивания своих гражданских прав. Эта разбуженная гражданская активность уже огромное достижение, тк в результате действий режима большая часть граждан стали политически пассивными.

Да, протестующий гражданин сейчас сродни слепому котёнку. Но это не его вина, это результат политики государства по отношению к СМИ.

 

>>> Под эти реалии теперь вынуждены подстраиваться все политики и власть.

Насколько адекватен действующий режим?

На что можно рассчитывать, если руководитель предвыборного штаба ВВП не умеет пользоваться мобильным телефоном? С реакцией на протесты можно ознакомиться в видео:

 

>>> Я не могу взять на себя такую ответственность как выдать действенный рецепт того, что нужно делать в условиях нашей страны. Это требует очень глубокой компетенции, а не личных убеждений.

Я с тобой согласен. Вместе с тем лично у меня нет уверенности, что можно говорить о "глубокой компетенции" действующего режима, то есть то, что ты и я честно говорим о своей некомпетенции, это замечательно, но компетентны ли те, кто решает, что будет со страной и обществом? Давай судить по результатам...

С моей точки зрения "Навальные" (именно множественное число) - это как раз-таки продукт ошибок действующего режима, который в угоду макроэкономическим показателям и личной наживе подавил развитие демократии в стране и сейчас у нас имеет место результат: незрелая демократия с айфоном в руках, - и этой незрелой демократии нужно каким-то образом согнать с дерева неадекватное руководство, которое не справилось с поставленными перед ним обществом задачами. Возник кризис.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27876 показать отдельно Февраль 20, 2012, 04:18:54 PM
ответ -только после авторизации

>>> (sergish) Не марсианские засланцы те, кем ты недоволен.

Прошу прощения, что второй раз делаю акцент именно на эту оценку, но именно с ней я не согласен.

С моей точки зрения общество куда более динамично и гибко.

Давай вспомним с тобой Стэнкфордский Тюремный Эксперимент (ссылка), эксперимент Милгрэма (ссылка), Теорию Разбитых Окон (ссылка). Уже эти эксперименты дают возможность хотя бы косвенно предположить, что контекст и лидер играют в поведении гражданина огромную роль в среднестатистичкеском по больнице значительно превышающую его личные качества.

 

Опять-таки, я хочу уточнить, что я согласен, что в целом в обществе могут иметь место медленные и сложные процессы, которые развиваются поколениями. Но я считаю, что следует раскрыть, какие процессы стоит отнести к медленным, а какие - это результат контекста и бездарного или одаренного лидера.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27879 показать отдельно Февраль 20, 2012, 04:53:40 PM
ответ -только после авторизации

Во-первых, предлагаю согласиться с утверждением, что чем менее человек специализирован в данном вопросе, тем менее категоричным ему следует быть в утверждениях: чтобы не подсесть на идею самому и чтобы не заражать неадекватностью других, а в плане исследовательском, чтобы иметь шанс развить свои представления близко у реальности если они важны для него.

В таком ключе нет смысла говорить о том виноваты ли те, кто кричит, не будучи компетентным. Важно те негативные последствия, которые от этого проистекают для всех, включая его самого. Меня настолько шокирует оголтелость выражения своего мнения горячимо головами, что была написана статья о том, каковы критерии корректного обсуждения, вне которых это будет просто - война идей.

Если принято первое, то из него следует, что в данном обсуждении стоит понизить уровень сделанных уже утверждений до границ существующей компетенции и начинать исследование именно с этого, а не пытаться найти оправдания и доводы за слишком поспешных утверждений.

Если и это принято, то могу поделиться своими представлениями и тем, почему они у меня возникли. Конечно и тут я уже успел самое главное формализовать в статье. Наблюдаю за процессами, начиная с 1985-го, когда киргизия была еще в составе, когда у меня брат работал в центральной газете, познакомил меня со многими политиками из московии, прозябавшими в нашей азии, затем были перемены, когда оказался в противостоянии с администрацией мощного КБ, начал активною деятельность, потом свалил в собственный кооператив и оттуда познал другую сторону происходящих перемен. Очень познавательно было все сопоставлять и с другими странами, которые раньше подверглись этим, сейчас уже очевидно, сценариям.

Но смысл происходящего исторически понимается уже после событий. В этом плане, попавшийся мне фильм (объект встроен в комментариях) показал очень хорошее согласовании этиологии сегодняшнего положения, причин, начавшихся задолго, которые выпускать из внимания никак не следует, чтобы не оторваться от реальности. Мог бы многое в этом фильме дополнить, но это уже - углубление.

И роли личностей, то почему эти личности взяли свои роли и почему им удалось их играть здесь показаны вполне ясно. Вообще в роли личности стоит учесть то, что если повлиять на одного личности относительно просто, на двух - уже сложнее, на сиюминутную толпу - нужно четко знать какие интересы ее собрали. Чем шире ареал социума, чем больше разнообразие людей, тем труднее влияние (это - к твоим примерам по ссылкам).

Общество динамично и гибко ровно в рамках причин вызываемых изменений и взаимовлияния людей, и стоит суметь увидеть, выделить самые главные такие причины.

В общем, я стараюсь говорить в рамках того, что уже познал с определенной обоснованной уверенностью и буду молчать о том, что пока недопонимаю... :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27887 показать отдельно Февраль 20, 2012, 07:24:23 PM
ответ -только после авторизации
Попробую изложить свое видение текущей ситуации. Возможно оно некорректно, по причине того что моя компетенция в соответствующей области довольно низка. Но тем не менее.


Рассмотрим текущую ситуацию в следующем контексте.
Примем как данность то что доминантность (влияние на принятие решений) людей в рамках любого сообщества распределена в виде нормального распределения (думаю предположение довольно похоже на правду). При этом выделим четыре крупные категории людей:
1)Элита. Те люди, которые непосредственно принимают решения
2)Субэлита или свита элиты. Те люди, которые сами решения не принимают, но тем не менее могут противостоять элите в некоторых узких рамках. (к примеру на заводе директор - элита, а главный инженер - субэлита, т.е. уволить то конечно директор может в любой момент, но с последствиями для завода, по этой причине к мнению инженера приходится прислушиватся).
3) Основная масса населения. Коллективно могут принять любое решение о судьбе сообщества, так как их совокупная доминантность много больше доминантности элиты. Но это происходит довольно редко по причине того что для реализации такого сценария требуется согласовать интересы крупной группы людей, что довольно сложно. Для реализации этого сценария требуется внешнее воздействие(лидер или доминирующая идея), которое путем манипуляций заставить принять большинство однозначную точку зрения.
4) "Ненужные люди". Те люди, которые приносят обществу больше вреда чем пользы и по этой причине общество стремится от них избавится. Кроме того это категория становится особенно многочисленной при падении благосостояния общества - социум стремится оптимизировать затраты энергии за счет избавления от лишних ртов в результате иерархических конфликтов.

Теперь перейдем к экономике. В середине 70х годов две существовашие тогда системы разделения труда - советская и западная пришли к проблеме финансирования технологического развития по причине исчерпания возможностей расширения рынков сбыта. Кроме того существовала технологическая проблема - из за роста производительности труда все меньше людей оказывалось задействовано в реальном производстве, т.е. совокупный доход населения от реального производства падал и возникали диспропорции между реальным сектором и сектором услуг. Эти проблемы требовалось решать путем перераспределния прибыли внутри общества.

В советском союзе эту проблему решали путем уплощения пирамиды доминирования (т.е. у всех отобрать и поделить) за что он и поплатился - так как субэлита подобное отношение терпеть не могла.

В западной системе была создана рейганомика, смысл которой заключался в перераспределении капиталов за счет финансовых инструментов. Надо четко понимать что такое перераспределение было не "навсегда" - а "в долг" (ну а иначе какой то социализм получается). Соотвественно в структуре экономики появились целые сектора завязанные на спрос основанный на кредитных деньгах, а занятость населения в этих секторах позволяло поддерживать существование большой прослойки "среднего класса". Нужно четко отдавать себе отчет что вся эта система на самом деле неравновесна - т.е. за исключением крединого перераспределния не существует объективных причин подобного состояния общества.

Нужно так же понимать что текущий российский "средний класс" является следствием существования этой системы, точнее следствием высоких цен на сырье, поддерживаемых финансовыми спекуляциями в 2000х. Весь смысл существования этого класса - в перераспределении нефтяных доходов в экономике, (так же как и средний класс на западе осуществляет распределение кредитных потоков).


В рамках дальнейшего продолжения кризиса этот класс скорее всего прекратит свое существование, так как нету объективных предпосылок для иного. Останется небольшое число людей, которые могут удерживать свой уровень дохода в силу объективных причин (высокий профессионализм или особое положение в обществе) - "субэлита" .

Более того, если вдруг власть захочет и вправду начать развивать экономику, большая часть этого класса в любом случае перейдет в разряд бедных, по причине того, что в перекошенной экономике здоровый рост невозможен.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27889 показать отдельно Февраль 20, 2012, 08:09:00 PM
ответ -только после авторизации

>>> в перекошенной экономике здоровый рост невозможен.

Что будет обеспечивать внутренний спрос, подготовку квалифицированных кадров, живых здоровых людей, если это не средний класс?


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27891 показать отдельно Февраль 20, 2012, 08:30:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27889
Что будет обеспечивать внутренний спрос, подготовку квалифицированных кадров, живых здоровых людей, если это не средний класс?


Что касается внутреннего спроса то в рамках финансового капитализма задача принципиально неразрешима. Тут нужна совершенно новая модель. Что касается квалифицированных кадров то те люди которых можно считать таковыми - учителя, врачи, ученые в современной России никакого отношения к среднему классу не имеют, эти люди преимущественно нищие, т.к. в рамках текущей структуры экономики они попросту не нужны.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27892 показать отдельно Февраль 20, 2012, 08:39:35 PM
ответ -только после авторизации

>>> в рамках финансового капитализма задача принципиально неразрешима

США разве не справляются с задачей?

У них есть внутренний спрос, развитая наука, развитое здравоохранение.


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27895 показать отдельно Февраль 20, 2012, 10:57:01 PM
ответ -только после авторизации

Немного юмора Smile По Первому Каналу очень хорошо объяснили текущую ситуацию в стране:

 

Хорошо, что у нас есть действительно сильные независимые СМИ, которые дают нам возможность отстоять свою государственность и самобытный путь. Удивительно лояльное выступление на главном государственном канале страны по отношению ко всем кандидатам в президенты во время избирательной компании, которое явно снижает политическую и социальную напряженность в стране. 

Хорошо, что нашей страной руководят настолько адекватные и чуткие люди, способные грамотно проводить информационную политику и снижать градус социальной напряженности. :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27903 показать отдельно Февраль 21, 2012, 08:07:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27892
США разве не справляются с задачей?

У них есть внутренний спрос, развитая наука, развитое здравоохранение.


Ну а кризис то откуда взялся, если все так замечательно? :-) Рекомендую изучить вопрос. Проблема что понимание природы текущих экономических, геополитических и культурных изменений требует очень долгого изучения, тут за пять минут все не обьяснишь.

В общем на это я отвечу так : текущее благосостояние США связано с их доминирующей позицией в текущей глобальной системе разделения труда, что в свою очередь связано со сложными процессами произошедшими после Второй Мировой Войны. Это положение позволяет им потреблять примерно на 50-60 процентов больше, чем собственно производит их экономика. Напомню, что советская наука была тоже на вполне приличном уровне, но после разрушения советской системы разделения труда она была в значительной степени уничтожена за последующие 20 лет. Нечто аналогичное скорее всего ждет и США.



На самом деле сегодняшние Соедененные Штаты - яркий пример недееспособности классической демократии в современных условиях. Видишь ли решение экономических вопросов требует жестких мер которые неминуемо скажутся на уровне жизни населения. Но в условиях демократии власть пойти на это не может, потому что тогда ее ждет поражение на выборах. Поэтому и оттягиваем проблемы все дальше и дальше, за счет внешних заимствований.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>>  Поэтому и оттягиваем проблемы все дальше и дальше, за счет внешних заимствований.

И что?

У них растет население, развивается наука, у них самое современное вооружение.

Утрировано: в то время, пока мы делаем палки с гвоздями (не живя в кредит), они делают современное вооружение (развивая науку на деньги, которые мы им даём), и потом они продают нам же то, что развили на наши деньги и более того, мы со своими палками с гвоздями не представляем для них никакой угрозы.

 

>>> яркий пример недееспособности классической демократии

>>> Видишь ли решение экономических вопросов требует жестких мер

>>> которые неминуемо скажутся на уровне жизни населения.

А для кого это всё, если не для людей?

У меня, например, нет желания быть одним из миллиардов китайцев или индийцев. Я хочу жить хорошо среди людей, которые тоже живут хорошо.

(?)Единственный(?) способ защитить права личности - это развитая демократия. Во всех остальных случаях власть имущие не будут испытывать потребности в умных, здоровых, свободолюбивых, разносторонне развитых людях, которые бы выбирали себе адекватных руководителей, им будет достаточно унылого быдла и пары талантливых идиотов :)


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27919 показать отдельно Февраль 22, 2012, 06:56:41 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27918
И что?У них растет население, развивается наука, у них самое современное вооружение.Утрировано: в то время, пока мы делаем палки с гвоздями (не живя в кредит), они делают современное вооружение (развивая науку на деньги, которые мы им даём), и потом они продают нам же то, что развили на наши деньги и более того, мы со своими палками с гвоздями не представляем для них никакой угрозы.


А то что схема принципиально конечна. Ты думаешь мы им деньги даем просто так? До тех пор , пока прибыль от участия в мировой системе разделения труда превышает затраты на ее поддержание все будет оставаться так как есть. Но суть в том что эта прибыль непрерывно падает. И скоро станет выгодно отказаться от этого участия. Нужно свыкнутся с мыслью что в нынешней системе доминирования мы - шестерки. Более того все эта система перекошена из-за противоречий между интересами национальных государств и глобальных корпораций.

автор: Синь сообщение №27918
А для кого это всё, если не для людей?У меня, например, нет желания быть одним из миллиардов китайцев или индийцев. Я хочу жить хорошо среди людей, которые тоже живут хорошо. (?)Единственный(?) способ защитить права личности - это развитая демократия. Во всех остальных случаях власть имущие не будут испытывать потребности в умных, здоровых, свободолюбивых, разносторонне развитых людях, которые бы выбирали себе адекватных руководителей, им будет достаточно унылого быдла и пары талантливых идиотов


Чтобы демократия была адекватна реальности, требуется создание глобальной системы значимости внутри общества, при которой участие человека в принятии решения по какому либо вопросу будет зависеть от его компетентности в данном вопросе. Но подобный подход требует сильного снижения конфликтности внутри общества, что пока недостижимо.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27922 показать отдельно Февраль 22, 2012, 04:20:55 PM
ответ -только после авторизации

>>> А то что схема принципиально конечна.

И что?

В жизни всё конечно, но они впереди планеты всей, а мы вымираем.

 

>>> Нужно свыкнутся с мыслью что в нынешней системе доминирования мы - шестерки

Это поможет людям лучше жить? :)

 

>>> при которой участие человека в принятии решения по какому либо вопросу

>>> будет зависеть от его компетентности в данном вопросе.

Это уже есть. Общество выбирает себе эффективных менеджеров. Задача менеджера (помимо эффективного управления) разъяснять суть своих предложений, действий людям. Если люди в стране достаточно образованные и порядочные, то проблем возникнуть не должно.

 

С моей точки зрения, развитая демократия катастрофически повышает требования к адекватности обывателя, что и вынуждает управленцев вкладывать силы в развитие и взаимодействие с простыми людьми. Если же ты начнешь всё сводить до пары сотен экспертов, то требования к адекватности обывателя изменятся (планка понизится), а значит у власть предержащих не будет стимула вкладывать деньги в развитие и информирование простых людей.


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27925 показать отдельно Февраль 22, 2012, 06:26:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27922
И что?В жизни всё конечно, но они впереди планеты всей, а мы вымираем.


Да в том то и дело. Все эти факты неинтересны, если ты не понимаешь почему так произошло и какие будут долгосрочные последствия. Неужели это непонятно? Ты даже не пытаешься разобратся в том, что происходит а бомбардируешь меня набором штампов. Рискну предположить, что ты не прикладывал ни малейших усилий для того чтобы в теме хоть чуть чуть разобратся.

Знаешь, на каком нибудь сильном допинге спортсмен тоже может прибежать к финишу первым, и потом сдохнуть от его последствий.

В данном случае меня не интересуют достоинства системы, если я вижу проблемы которые приведут к ее катастрофическому разрушению в обозримом будущем.

Аналогичным образом с текущими политическими процессами внутри нашего общества. Они могут быть сколь угодно позитивными, но если в текущих условиях они скорее всего приведут к катастрофе, не вижу смысла их поддерживать.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27926 показать отдельно Февраль 22, 2012, 07:22:34 PM
ответ -только после авторизации

>>> если ты не понимаешь почему так произошло и какие будут долгосрочные последствия.

Ты всерьёз взялся прогнозировать будущее постиндустриального общества, рассуждая в индустриальном стиле. Меня это смущает.

 

>>> Знаешь, на каком нибудь сильном допинге спортсмен тоже может прибежать

>>> к финишу первым, и потом сдохнуть от его последствий.

Есть понимание разницы между допингом для спортсмена и допингом, когда  на финиш прибегает киборг, который параллельно меняет правила игры для остальных спортсменов?

 

>>> Ты даже не пытаешься разобратся в том, что происходит а бомбардируешь меня набором штампов.

Ты что-то путаешь.

Сейчас в РФ доминирует та точка зрения, что США активно живут на заимствования, что их экономика вот-вот рухнет, что однополярный мир теряет свою эффективность, в Европе кризис и так далее. Эта точка зрения активно муссируется российскими СМИ и именно эту точку зрения ты озвучиваешь.

Поэтому я не уверен, что это твоя точка зрения, скорее это популяризируемая нашими СМИ точка зрения, которую ты усвоил. Возможно, именно по этой причине ты так быстро перешел на эмоции.

 

>>> но если в текущих условиях они скорее всего приведут к катастрофе, не вижу смысла их поддерживать.

Если тебе несложно, поднимись чуть выше по теме и посмотри видео с Первого Канала. Скажи, чем твоя точка зрения отличается от того, что вещает Первый Канал.

 

Как посмотришь, ответь мне на вопрос: правомерно ли прогнозировать развитие постиндустриального общества и постиндустриальной глобальной экономики методом "Карла Маркса"?

Спасибо.


Метка админа:

 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27927 показать отдельно Февраль 22, 2012, 07:57:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27922
С моей точки зрения, развитая демократия катастрофически повышает требования к адекватности обывателя, что и вынуждает управленцев вкладывать силы в развитие и взаимодействие с простыми людьми.


Что-то не совсем понятно... На мой взгляд, чем люди меньше соображают тем легче их обмануть. Соотвественно пообещай им, что бананы на ёлках будут расти, они тебя и выберут.

автор: Синь сообщение №27922
Если же ты начнешь всё сводить до пары сотен экспертов, то требования к адекватности обывателя изменятся (планка понизится), а значит у власть предержащих не будет стимула вкладывать деньги в развитие и информирование простых людей.


Вот у них и нет стимула. Поэтому текущая система образование немного хуже, на мой взгляд, чем была в советские времена.

Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...