Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308941 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27791 показать отдельно Февраль 17, 2012, 11:51:32 PM
ответ -только после авторизации
* traveler: "Ну вот, а вдруг в 2003 грубо говоря бюджет был 10 млрд., а в 2011 - 100 млрд. из них 90 млрд. это нефте доллары. Ну да зависим от нефти, а что делать?"

Заметь, что расходы бюджета растут пропорционально доходам, а сейчас даже несколько опережая их. И вернувшись к доходам уровня 2003 мы получим дефицит.

По поводу 2003 года. Нашел в старой статье января 2003 забавную запись: "Нефтегазовые цены держатся на высоком уровне так долго, что даже сами нефтяники начинают нервничать. И потребители ищут замену дорогущей нефти, и новые, «лишние» месторождения запускаются... В бюджет заложена средняя годовая цена нефти на уровне 21,5 доллара за баррель, сейчас она колеблется где-то в районе 30 долларов. "

http://kp.ru/daily/22955/1076/

Сейчас цена 119,6 USD/barrel. А вот доходы и расходы нашего бюджета и заложенные в него цены на нефть:

http://ria.ru/infografika/20111124/496659693.html

Правда, там неправильная размерность в последней строке. Дефицит, конечно, в миллиардах, а не триллионах.

Как видишь, чебурек Пу умудрился даже при цене 100 USD/barrel сверстать дефицитный бюджет.

Прогнозировать нефтяные цены мы не умеем, но я уверен, что когда-нибудь они упадут. И чем он будет затыкать дефицит? Эта непродуманная финансовая политика дорого обойдется стране. Подробности и примеры см. в книге Гайдара.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27792 показать отдельно Февраль 18, 2012, 12:22:06 AM
ответ -только после авторизации

>>>  (sergish) И что же мешает нам также? Кучка нехороших людей? Вредители? Кто сокращает население? Минотавр?

А что ещё?

Есть конкретные люди, которые несут ответственность за то, что происходит в этой стране. Они не справляются со своей работой и злоупотребляют своим положением. Этих людей нужно поменять, найти талантливых руководителей. Стандартная практика.

 


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27793 показать отдельно Февраль 18, 2012, 12:53:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27792
то, что происходит

То, что происходит в обществе, не может быть следствием лишь части людей этого общества. Ты привел пугающие цифры. Но причины таких серьезных процессов более глобальны, складываются годами, даже поколениями. И такие процессы обладают большой инерцией. В общем, я веду к тому, что, когда говорится о том, что "происходит", стоит разделять отдельные деяния и ответственность отдельных людей, и более масштабные процессы, которые являются "отголосками истории" и менталитета, общего и для власти, и для подвластных. Я за взвешенный анализ и за системность в рассмотрении. За то, чтобы избегать поверхностности оценок, особенно учитывая контекст этого сайта.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27794 показать отдельно Февраль 18, 2012, 01:10:34 AM
ответ -только после авторизации

>>>  (sergish) Ты привел пугающие цифры. Но причины таких серьезных процессов более глобальны, складываются годами, даже поколениями. 

 

Я думаю, что ты неправ. Общество гораздо более динамично и восприимчиво. Вся ответственность в случае с Россией лежит исключительно на власти, а не на гражданах (бабушках, дедушках, жителях села etc.), которых дезинформируют.

 

Пример борьбы с коррупцией:

http://zyalt.livejournal.com/440672.html

Рассказывая про новую Грузию, или как по-новому следует называть ее "Джорджию" ;), все первым делом вспоминают реформу полиции. И действительно, в этой области в стране произошли самые заметные изменения. До прихода Саакашвили грузинское МВД считалось синонимом коррупции, беспредела и ворами в законе (ну прямо как у нас!), но сейчас у граждан отношение к этому ведомству совершенно противоположенное. Уже несколько лет грузинские полицейские вообще не берут взяток — и, если верить опросам, полиции доверяют 87% жителей страны: большим авторитетом пользуется только православная церковь. Грузинский полицейский — второй после Бога! Простые граждане говорят, что избавление от ГАИ было большим облегчением для людей. Сейчас грузинский полицейский получает зарплату 500-700 долларов (что выше среднего по стране), не берет взяток, вежлив и аккуратен. В общем, всем ребятам пример.

 

Пример того, как много зависит от реализации политического строя:

Северная и Южная Корея - это земля и небо, как говорится, и люди тут ни при чём.

Экономика Южной Кореи по состоянию на 2009 год является 14-й в мире по валовому внутреннему продукту (по паритету покупательной способности) и 15-й в мире по номинальному ВВП. Валовый национальный продукт на душу населения вырос со 100 долларов США в 1963 году до более чем 28 000 долларов США в 2009 году.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27795 показать отдельно Февраль 18, 2012, 08:30:39 AM
ответ -только после авторизации

Могу только констатировать, что вы занимаетесь попыткой делать выводы в области очень далекой от вашей компетенции, но при этом делаете очень уверенные выводы, подчас скатываясь на личные предпочтения в ущерб сбалансированности картины (вплоть до недержания эпитетов :)... Это - неприемлемо на данном сайте. В каком-то обще-социальном плане я сделал попытку описать ситуацию с точки зрения социально-психической составляющей в совсем недавней статье Недержание власти. В данном обсуждении вообще нет намека на понимание там сказанного, что, конечно, дело личное, но именно поднятая в статье тематика ближе к понятийной системе сайта.

Поэтому я призываю дорогих сэров более не искушаться готовыми для пишеварения других выводами, а на крайняк ограниваться приведением конкретных фактических данных, желательно сбалансированных (не припертых для отстаивания лишь одной стороны в противостоящих силах), при этом - в контексте сказанного в Методология утверждений и этика обсуждений, что, впрочем, требуют правила обсуждения, но что в этой теме довольно откровенно игнорируется. В том числе не возобраняется высказать и свое личное отношение, но прямо так и говоря, а не маскируя под "очевидность" выводов, - иначе это найдет благодатную почву в доверчивых душах.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27796 показать отдельно Февраль 18, 2012, 11:05:18 AM
ответ -только после авторизации

>>> но при этом делаете очень уверенные выводы

Я думаю, что это момент обсуждения. Сбалансированная точка зрения не всегда подходит в контексте дискуссии.

 

Например:

>>> (Sergish) причины таких серьезных процессов более глобальны, складываются годами, даже поколениями

>>> (Я) Общество гораздо более динамично и восприимчиво. 

 

Есть контраст, начался диалог. Иначе как? :)

 

>>> (nan) я сделал попытку описать ситуацию с точки зрения социально-психической

>>> составляющей в совсем недавней статье Недержание власти.

Nan, насколько я понимаю в России сейчас имеет место некий режим, который подавляет СМИ, уничтожает систему образования, сцепляет власть и религию. Это вызывает в обществе праведный гнев. В силу того, что корректных способов бороться с режимом нет, возникла почти революционная ситуация. Я прав?

Как я понял, ты критикуешь в том числе Новального за его провокационные высказывания. Но при этом мне совершенно не понятно, какую альтернативу по смещению авторитарного режима ты предлагаешь. Каков путь?

Для меня это вопрос не праздный, так как следующие 12-ть лет предполагаемого президенства ВВП выпадают на мою молодость и особой радости от жизни при авторитарном режиме я не испытываю.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27798 показать отдельно Февраль 18, 2012, 11:38:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27796
особой радости от жизни при авторитарном режиме я не испытываю

Синь, а при КАКОМ-то режиме ты будешь испытывать радость? Особую, не особую, любую - хоть какую? Или ведь можно понять - ты испытаеваешь ее, радость, все-таки, но - не особую, как бы...
Лан, фиг с ним, с этим словоблудием, перефразирую - у тебя есть готовая программа, как сделать, чтоб испытывали радость не только ты, но и хотя бы половина людей? Что-нибудь наподобие "1000 дней" Явлинского /или как ее там/, только такая железная, окончательная программа. Чтоб начал - закончил и сразу бы "все было", как тебе надо. Есть?

Или лишь на уровне "я хочу, чтоб всем было хорошо, в том числе и мне" ? Все эти разговоры - ни о чем, вот я про что. Вот ни о чем и все тут )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27799 показать отдельно Февраль 18, 2012, 11:51:56 AM
ответ -только после авторизации
Меня устроит ситуация, когда периодически будет происходить смена действующей власти. Власть будет отделена от религии. Акцент будет сделан на развитие человека, в том числе в сфере образования и здравоохрания. СМИ будут предоставлять различные точки зрения (вспомни старое НТВ). То есть я хочу жить в стране с развитой демократией и акцентом на развитие человека.

Текущая ситуация, когда власть в стране уже около 20-ти лет находится у одного клана с прогнозом, на еще 12-ть лет, мне не нравится. Это не закончится ничем хорошим для страны. Тк клан уничтожает политическую конкуренцию и не дает сформироваться идееспособной оппозиции. Прецедента передачи власти от клана клану опять-таки не было.

Я не понимаю, почему у меня (программиста) должен быть план управления страной. Я знаю чего я хочу, задача удовлетворить потребности граждан лежит на власти, если у власти не получается справиться с поставленными перед ней задачами, выбирается новая власть или происходит революция.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27800 показать отдельно Февраль 18, 2012, 12:08:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27799
Меня устроит ситуация

Ну понял. И, как ни странно, я этого тоже хочу, и подозреваю, приблизительно того же хотят большинство людей. Причем - вполне и даже очень искренне.
Тока я вот думаю иногда /у меня машина, и я до сих пор отдаю 5-ти хаточку, ну прям на дороге, раз в полгода где-то - чо канителиться-то с квитанциями.../ - был бы я гаишником, тоже стал бы таким образом " кормить семью", через год, два... но один хрен сломался бы. Или ушел. Последнее - маловероятно.
Или бакс. - Америка блин, ничо не хватит у нее, если все доллары обеспечить, собрать их и отдать обратно! А скажи любому - "хочешь баксав??" - "хочу! да побольше!".

Я к тому, что это ты щас, так рассуждаешь, как и многие, а окажешься "там", через какое-то время будешь совершенно другим, ну, или свои же и сожрут. Так что, почему бы просто не жить и просто не "испытывать радость", хотя бы иногда? Ничего не мешает ведь, ты кому-то завидуешь, но, всегда найдется тот, кто завидует тебе, и ему также.
Хотя... да, ты прав, чо тут. И ведь согласен, Я. Риторический вопрос /самому себе, скорее/ - пойдешь в военкомат, если типа Великая Отечественная начнется? За Россию? Вот просто так, не думая? Я вот считаю, если хотя бы половина народу в стране ответит самому себе "да!", то все не так уж и плохо )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27801 показать отдельно Февраль 18, 2012, 12:11:23 PM
ответ -только после авторизации

>>Сбалансированная точка зрения не всегда подходит в контексте дискуссии.... Есть контраст, начался диалог. Иначе как? :)

Попытки представить ситуацию однобоко называются подтасовкой - с целью убедить в своей точки зрения. Честная попытка взвешивать все стороны - это исследование. Первое здесь недопустимо, второе обещает контраст потому, что никто не может быть обладателем конечной истины, всегда есть взаимодополняемость. Еще раз призываю не сходить с этой позиции. Иначе это будет не обсуждение, а война идей.

>>насколько я понимаю в России сейчас имеет место некий режим, который подавляет СМИ, уничтожает систему образования, сцепляет власть и религию.

Можно называть существующее как угодно, в том числе применяя услужливо подсунутые штампы, но это будут лишь ярлыки, без понимания сути. А в важных вещах скатываться на такое поверхностное реагирование - себя же дурить... Ты сейчас сделал утверждения в стиле доводов для войны, а не исследования. Существующее вовсе не объясняется ролью личности, какой бы сильной эта личность не была.

Попытка внедрить демократию в стае шимпанзе приведет к уничтожению стаи внутренними средствами потому, что форма взаимоотношений в обществе должна быть адекватна уровню взаимопонимания и развитию навыков взаимоуправления. Так, совершенно четко вижу, что современные демократические формы в киргизии действенны лишь в отношении ничтожно малого процента людей и используются лишь как метод перетягивания власти в нескончаемой цепи революций и гражданских междуусобиц.

Когда этим пренебрегается и народу прописывается форма демократии которую понимают прописывающие - из их идейных убеждений, то получается деструктивная революция и гражданская война. На этом месте остается то, что теперь приходится заполнять другой культурой методом принуждения к ее пониманию. От этого отмахиваться нельзя и даже преступно. Но у нас крикуны очень привыкли все упрощать и грезят, что их мечты решаемы моментально просто сменой власти. А все намного сложнее.

Вот попробуй, все же, сбалансировано, не предвзято разобраться, не отмахиваясь от действующих факторов, тогда это будет приемлемое обсуждение.

>>мне совершенно не понятно, какую альтернативу по смещению авторитарного режима ты предлагаешь. Каков путь?

Я не могу взять на себя такую ответственность как выдать действенный рецепт того, что нужно делать в условиях нашей страны. Это требует очень глубокой компетенции, а не личных убеждений. Но, видя множество революций, большинство которых было навязано не готовому к такой пилюле народу, я четко вижу на практике пагубность такого пути. Надеюсь, ты согласен, что революция в стиле демократизатора зарубежных докторов (больше выполняющих заказ властных структур, чем опирающихся на понимание психологии общества) не приемлема.

Вот у нас оказалось разбужена активность какой-то части общества (довольно небольшой, но самой активной и довольно понятно откуда она вдруг взялась, но нет худа без добра) и это - хорошо. Под эти реалии теперь вынуждены подстраиваться все политики и власть. В этих условиях нужно развивать открытость и эффективные методы учета взвешенных доводов любых, кто их высказывает, что на глазах происходит. И теперь становится возможным подготовка в самом деле компетентной преемственности взамен еще недавно необходимой для нашего разброда диктатуры власти. Это - самонастраивающийся процесс взаимовлияний проявляемых активностей (поэтому и привел статью, показывающую ситуацию).

 

Итак, я точно буду блюсти здесь именно взвешенный стиль обсуждений, надеюсь на поддержку. Не нужно рассуждать конкретно про того за кого голосовать, кто враг, кто правильный, а кто нет (смешно с точки зрения нашей компетенции) в общем ключе личных убеждений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, Palarm
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27804 показать отдельно Февраль 18, 2012, 01:04:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 27801
Это - самонастраивающийся процесс взаимовлияний проявляемых активностей
Ну да, именно так.

И что там будет, в будущем, этого никто не знает. Одно можно сказать с достаточной долей уверенности - каждая единица, каждая личность, хоть как-то, может, совсем немного, самый мизер, но, каким-то образом - влияет на общий исход этого будущего. В ту, или иную сторону. Почему бы иногда просто не подумать об этом? Хотя бы вскользь и нехотя...
"Эффект бабочки" никто не отменял, пускай он и существует лишь в фантастике.

* блин, проповедь какая-то вышла. Удалю, есличо )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27805 показать отдельно Февраль 18, 2012, 01:59:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 27804
"Эффект бабочки" никто не отменял, пускай он и существует лишь в фантастике.

В противовес "эффекту бабочки" есть еще "эффект гусеницы". Это типа жить, вредить помаленьку. А если все вместе - получится большое Г.
(тоже проповедь - не удалю нифига!)) )

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27806 показать отдельно Февраль 18, 2012, 02:33:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 27805
есть еще "эффект гусеницы". Это типа жить, вредить помаленьку

Я имею ввиду, если случайно раздавишь бабочку, то неизвестно, во что это выльется через миллион лет. Или позовешь завтра, с собой за компанию, пару приятелей на Манежную. Или красивой дугой щелчком запулишь окурок в открытый люк проезжающей мимо машины с девушкой за рулем. А не просто аккуратно выбросишь в урну.
Такшт раздавить гусеницу в данном контексте - примерно тоже самое, что и бабочку )

Ну, а то, что ты имеешь ввиду... гусеницам ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО и абсолютно пофиг, вредят они там, или нет, я уверен. У них и перистальтики-то нет - скока "сглотнет", стока и дальше протолкнется. Хотя тут жучки жучки-древоточцы более подходят - сидят се такие в бревне прекрытия и шуршат там, шуршат... вот тут да - вредители еще те. Тока все равно глупые.
А люди немного посложнее - они типа "думают", даже планируют - навредить или нет, да еще и удовольствие от этого получают )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27807 показать отдельно Февраль 18, 2012, 03:17:51 PM
ответ -только после авторизации
По теме обсуждения почему то вспоминается "Обитаемый остров" Стругацких:
" Улица была пуста. Вдоль тротуаров катили навстречу бронетранспортеры
с гвардейцами, а далеко впереди, там, где был поворот к департаменту уже
стояли поперек дороги машины и перебегали фигурки в черном. И вдруг в
колонне бронетранспортеров объявились до тошноты знакомая ярко-оранжевая
патрульная машина с длинной телескопической антенной.
- Массаракш... - пробормотал Максим. - Я совсем забыл про эти штуки!
- Ты многое забыл, - проворчал Странник. - Ты забыл про передвижные
излучатели, ты забыл про Островную Империю, ты забыл про экономику... Тебе
известно, что в стране инфляция?.. Тебе вообще известно, что такое
инфляция? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит?.. Тебе
известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов
медикаментов? Ты знаешь, что это твое лучевое голодание в двадцати
процентах случаев приводит к шизофрении? А? - Он вытер ладонью могучий
залысый лоб. - Нам нужны врачи... двенадцать тысяч врачей. Нам нужны
белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов
гектаров зараженной почвы - для начала. Нам нужно остановить вырождение
биосферы... Массаракш, нам нужен хотя бы один землянин на Островах, в
адмиралтействе этого мерзавца... Никто не может там удержаться, никто из
наших не может хотя бы вернуться и рассказать толком, что там
происходит...
Максим молчал. Они подъехали к машинам, загораживающим проезд,
темнолицый коренастый офицер, странно-знакомо отмахивая рукой, подошел к
ним и каркающим голосом потребовал документы. Странник зло и нетерпеливо
сунул ему под нос блестящий жетон. Офицер угрюмо откозырял и взглянул на
Максима. Это был господин ротмистр... нет - теперь уже бригадир Гвардии
Чачу. Глаза его расширились.
- Этот человек с вами, ваше превосходительство? - спросил он.
- Да. Немедленно прикажите пропустить меня.
- Прошу прощения, ваше превосходительство, но этот человек...
- Немедленно пропустить! - гаркнул Странник.
Бригадир Чачу угрюмо козырнул, повернулся и махнул солдатам. Один из
грузовиков отъехал, и Странник бросил машину в открывшийся проход.
- Вот так-то, - проговорил он. - Они готовы, они всегда были готовы.
А ты думал - раз-два и все... Пристрелить Странника, повесить Отцов,
разогнать трусов и фашистов в штабе - и конец революции...
- Я никогда так не думал, - сказал Максим. Он чувствовал себя очень
несчастным, раздавленным, беспомощным, безнадежно глупым."

Вот так же и с большинством пресловутых демократических активистов с Болотной площади. Долгосрочные последствия тех или иных действий мало кто может просчитать, в текущей ситуации никто не ориентируется а представления сводятся к банальным мыслям-лозунгам вида "власть должна быть сменяемой" и "выборы должны быть честными". В ответ на предложение разобратся откуда взялась текущая власть, как она устроена и кто может придти ей на смену, идут оправдания вида "Мне все равно, я не разбираюсь, какая разница, ведь главное чтобы власть была сменяема". При этом лично я с большинством из этих лозунгов согласен, но надо ведь смотреть на текущую ситуацию. И самое главное ответить на простой вопрос - есть ли готовность нести ответственность за свои действия. Как показывает практика такой готовности нету, по той банальной причине что чтобы ее нести, надо отдавать отчет в происходящем. Но в текущей ситуации у большинства людей такого представления нету, по той причине что сложность происходящих процессов не позволяет его получить без глубокого анализа.

И тут еще добавлю от себя, что одной из основных проблем современной российской ментальности является склонность граждан безаппеляционно судить о том, что не относится к их области компетентности. У нас каждый таксист считает себя экспертом по тому как все надо устроить в стране. Связано на мой взгляд с высокой долей высокодоминантных индивидуумов в популяции. Вероятно это произошло по той причине, что население рассеяное на больших пространствах испытывало меньшую потребность в интеграции а следовательно и в снижении внутривидовой агрессии.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 27808 показать отдельно Февраль 18, 2012, 03:39:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 27794
Пример того, как много зависит от реализации политического строя:...

Не в качестве опровержения, а чтобы сбалансировать твои аргументы.
На успешные примеры выгод от смены власти надо приводить множество примеров, когда смена власти не приводила к лучшему. Не так уж давно было расхожее клише "аргентинский сценарий". В этой стране в 70-80-е часто менялось правительство, а обстановка ухудшалась. В примерах с Кореями (еще про Чилийский сюжет часто вспоминают) - там было очень сильное внешнее влияние. К тому же, в отличие от России, эти страны - мононациональные. Им легче. А за грузинов в том плане, о чем сказал ты выше, можно только порадоваться. Насчет "непричастности дедушек и бабушек" я бы просто напомнил, что наши дедушки и бабушки - непосредственные воспитатели всех нас, которые во власти, в оппозиции и вне. Не марсианские засланцы те, кем ты недоволен.

Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...