Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308918 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31452 показать отдельно Июль 11, 2012, 09:32:30 AM
ответ -только после авторизации
Да открыли Вики, куда они денутся, просто проверили реакцию, судя по всему. Хотя, цензура в интернете нужна, конечно, мож это и не то слово, но когда "все можно", пускай даже в сети... люди этого могут просто и не потянуть, а поэтому процесс какого-то подобия контроля начинает потихоньку запускаться.
Мож этот процесс и можно назвать на данном этапе "жалкими потугами", конечно, но, всё когда-то бывает в первый раз )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31471 показать отдельно Июль 11, 2012, 02:25:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 31452:
Да открыли Вики, куда они денутся, просто проверили реакцию, судя по всему.

По теме http://www.gazeta.ru/politics/2012/07/10_a_4677313.shtml и ранее http://www.newsru.com/russia/10jul2012/lobby.html


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
traveler
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 237

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31492 показать отдельно Июль 11, 2012, 08:55:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 31452
а поэтому процесс какого-то подобия контроля начинает потихоньку запускаться


А я думаю, это просто попытка взять под контроль неугодные источники информации. Вряд ли кого-то волнует нравственность.

Уже в открытую говорят, что народ это быдло:

http://www.youtube.com/watch?v=zOvlD5zMyVU

Хотя в чём то он прав (жирик).

Метка админа:

 
(гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31505 показать отдельно Июль 12, 2012, 06:42:56 AM
ответ -только после авторизации

Мне кажется, что Герман Греф достаточно ясно прояснил позицию власти:

Герман Оскарович Греф (8 февраля 1964)— российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации (2000—2007). Бывший председатель Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга. Председатель совета Центра стратегических разработок.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31511 показать отдельно Июль 12, 2012, 08:58:20 AM
ответ -только после авторизации

А почему так расплывчато, Синь? В таких случаях регламентируется высказать свое конкретное и обоснованное мнение по конкретным местам цитирования, а не подставлять все чтобы каждый понял твой намек по своему. И контекст нужно обозначить: какую именно позицию власти ты имеешь в виду. Неужели нужно обращать всякий раз твое внимание на недопустимость подобного стиля сообщений?...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
(гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31516 показать отдельно Июль 12, 2012, 10:49:31 AM
ответ -только после авторизации

Греф говорил о логичности регулирования СМИ и регулирования доступа к информации (знаниям), сопоставил власть с манипулированием. Указал на то, что людьми обладающими полнотой знаний невозможно манипулировать (управлять). Позицию свою вполне последовательно обосновал.

>>> а не подставлять все чтобы каждый понял твой намек по своему

Nan, намёков не было. Я материал выкладывал просто, как видео документ. Можешь его удалить, если он действительно несёт в какую-то не ту степь.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31518 показать отдельно Июль 12, 2012, 11:43:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: сообщение 31516
людьми обладающими полнотой знаний невозможно манипулировать

Если люди будут обладать всей полнотой знаний, /что УЖЕ несколько абсурдно/, но, если это хотя бы допустить, то ими и манипулировать будет не нужно - они сами будут ЗНАТЬ, что и как делать. Каждый!
Вот такое смелое и оч фантастическое предположение-утверждение )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31519 показать отдельно Июль 12, 2012, 12:27:40 PM
ответ -только после авторизации

Управлять - одно, манипулировать - другое. Люди, обладающие полнотой знаний о данной специфике отношений в обществе (а не вообще) прекрасно способны наилучшим образом адаптироваться к системе, не требуя принуждения.

Т.к. ты так и не конкретизировал ничего толком, посмотрел ролик (только чтобы можно было, все же понять, что тебя там привекло, таких речей уже наслышан и без того навалом). Довольно путано, с неудачной ссылкой сначала на буддизм, потом на китайских мыслителей, "зашифровывающих в своих работах тонкости от народа" и никак сам не раскрывая этот момент, а передергивая уже в свое утверждение типа "люди не хотят быть манипулируемыми когда они имеют знания" А что есть те, кто хочет быть манипулируемым? Детская чушь, точнее- риторика, предназначенная для тех, кто не будет задумываться над сказанным, а просто подхватит Идею, т.е. именно - попытка манипулирования.

Потом привел 3000-летнюю сакраментальность каббалы, которая, оказывается, тоже зашифровывалась потому, что "понимали, что значит снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их самодостаточными" (т.е. каббала способна на это?)

"Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции" - вранье какое, блин! :)   "как же управлять теми кто имеет доступ к правдивой информации??" Хотя все это он говорил типа оттого, что ему страшна идея передать власть управления всем людям. Я сильно разочарован и в еще большей степени прошу не делать таких вот посылок, далеких от каких-то обоснований и науки, а политикой мы тут на сайте заниматься не будем.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31520 показать отдельно Июль 12, 2012, 12:29:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31446
И таких моментов в материалах этой педии видел очень много

nan, следуя твоим же неоднократным требованиям конкретизировать, хотелось бы узнать, какие именно статьи из Вики(хотя бы 2-3) ты считаешь вредоносными или в корне ошибочными? До сих пор пользовался контентом Вики с максимальной степенью доверия. Не отрицаю, что это может быть и не есть хорошо, как утверждаешь ты, но доверие пришло не как изначальная данность, а со временем и в сравнении с другими источниками интернетинформации.автор: nan сообщение № 31446
Хотя и топовому профи не стоит верить просто так, а лишь иметь в виду настолько, насколько его обоснования окзываются достоверны.

Исходя из этого и хотелось бы ,,достоверных обоснований,,автор: nan сообщение № 31446
а вики даже в этом отношении, в целом и особенно в частностях, явно проигрывает в качестве и адекватности.

Повторю вопрос STR, кому проигрывает?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31530 показать отдельно Июль 12, 2012, 04:43:31 PM
ответ -только после авторизации

Да, в самом деле как-то проинтегрировал очень горячее восклицание STR: Проигрывает КОМУ??? Есть альтернатива?

а хотел.. запарка, сорри. Это на мое опрометчивое:

автор: nan сообщение № 31446:

Нет самого главного: обеспечения корректности и достоверности обоснования сделанных утверждений.

Несмотря на пояснение смысла сказанного в том же сообщении:

Писать там может любой, и если это не зацепит другого писателя, так оно и останется, используя всю потенцию вики для веры в сказанное, хотя и есть группа модераторов, но не могущая претендовать на адекватный арбитраж всех утверждений. И таких моментов в материалах этой педии видел очень много.

Конечно, это еще не падонковская дурка, где принцип самописания доведен до полного абсурда, но и не сделано ничего, что бы максимально придавало бы написанному в самом деле авторитет мнения профи переднего края области. Есть и такие статьи там, но опять же в немалой степени корректируемые альтернативщиками и не всегда топовый профи находит силы-время настоять на своей правоте...

Выражение "война правок" появилась именно со времен вики. Если бы знал, что нужно будет собирать аргументацию, доказывающую это, на мой взгляд, самоочевидное положение вещей, то, конечно бы, давно начал вести список замеченных лаж. А теперь остается только вести его с этого дня, что имеет немалую пользу и приглашаю всех заинтересованных начать обращать внимание на такой вот момент введения в заблуждение читающего тем или иным способом в вики. Альтарнатива поверить мне на слово, что я с этим слатливался, конечно, не прокатывает, а прямо сейчас начать тестировать и искать впопыхах - глуповато. Сильно меня резанула в свое время безапелационная статья про сознание, настолько, что я там поменял весь первый абзац :) Правка повисела довольно долго, а потом испарилась в корректировках и теперь там - полная туфтень, вредная для прочтения по многим причинам.

Итак ответ на строенный вопрос STR: Проигрывает любому специализированному справочнику. написанному проыессионалом и прошедшено коррктировки другими профессионалами, - как и положено в любом претендующим на корректность описания издании. Отвечать было как-то странно потому как STR, конечно же, знает, что есть такие справочники, и пользоваться вики как саомодостаточным источником - чревато. Но, похоже, ему очень хотелось встать грудью за вики (ну он сказал про себя, что он - либерал или оппозиционер или что-то в духе революционной дозволенности риторики такого плана в защиту чего-то любыми средствами, какую позволяет еще здесь Синь во многих сообщениях :) К корректному обсуждения это уже мало относится.

Поэтому если есть желание в самом деле обсудить корректно, то давайте это делать системно, а не риторически. А если на просто побазарить - не обижаться тремя вопросительными :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31535 показать отдельно Июль 12, 2012, 05:56:24 PM
ответ -только после авторизации

На самой вики эссе есть вот такое  http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Критика_Википедии


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31537 показать отдельно Июль 12, 2012, 07:36:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31530
приглашаю всех заинтересованных начать обращать внимание на такой вот момент введения в заблуждение читающего тем или иным способом в вики

А чо, я согласен. только не самоцель, естесственно, типа с вдохновением выискивать и искоренять лажи, а по возможности, и вероятно - и по ходу дела.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
(гость)
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31544 показать отдельно Июль 13, 2012, 03:36:52 PM
ответ -только после авторизации

>>> (nan) а политикой мы тут на сайте заниматься не будем.

Договорились, я всеми руками "За" :)

Собственно говоря, я и не утверждал, что я согласен с выше опубликованными рассуждениями в видео. На мой взгляд высказанная там позиция может быть характерна для текущей группы управленцев в нашей стране. Но это сугубо мои домыслы.

>>>  (nan) Если бы знал, что нужно будет собирать аргументацию, доказывающую это, на мой взгляд, самоочевидное положение вещей, то, конечно бы, давно начал вести список замеченных лаж.

Мне кажется, что с Wiki нужно уметь работать. В Wiki присутствуют статьи разной степени выверенности, готовоности.

Например, статья "Сознание" на русском языке только изготавливается, это видно по большому числу меток. В таких статьях (которые underconstruction) стоит сразу обращать внимание на страницу дискуссий.

Более или менее выверенные статьи становятся претендентами на получение знаков качества Wiki. Например статья на английском языке о сознании имеет такой знак качества. Поэтому если выбирать между русской и английской статьёй в Wiki, то много разумнее обратить внимание на последнюю.

В том, что касается "войны правок" и роли модераторов. То модератору Wiki вовсе не обязательно быть специалистом в вопросе, википедия, насколько я могу судить, стремится описать все существующие в первую очередь академические точки зрения по теме, а вовсе не указать на единственно верную точку зрения.

У меня был личный опыт войны правок, где я был неправ, могу сказать, что модераторы оказались весьма корректны, смогли разобраться в ситуации.


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31545 показать отдельно Июль 14, 2012, 07:41:15 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31530
Выражение "война правок" появилась именно со времен вики. Если бы знал, что нужно будет собирать аргументацию, доказывающую это, на мой взгляд, самоочевидное положение вещей, то, конечно бы, давно начал вести список замеченных лаж. А теперь остается только вести его с этого дня, что имеет немалую пользу и приглашаю всех заинтересованных начать обращать внимание на такой вот момент введения в заблуждение читающего тем или иным способом в вики.

Грубо оценивать ВИКИ можно по посещаемости и цитируемости. Эти цифры говорят сами за себя. Если бы этот проект себя серьезно скомпрометировал, то интерес к нему быстро бы сдулся.

Если вопрос стоит так чтобы (научно) исследовать качество ВИКИ, то потребуется придумать критерий его (качества) оценки. Это предполагает определиться в способе сравнения качества с чем-то другим в роли эталона (хотя "эталон" здесь не нужно понимать как нечто безупречное, его качество может оказаться и ниже - главное чтобы можно было сопоставлять).

В роли эталона могут быть варианты. Один вариант - общепризнанные (наиболее авторитетные) официальные источники, публикации, справочники, энциклопедии. Другой вариант - сравнение с качеством топовых ссылок в результатах запросов в поисковиках.

Общий для обоих вариантов метод - определение случайной выборки статей / тем для сравнения (выявлением лаж) источников (ВИКИ и "эталонного"). Это будет хотя бы с претензией на объективность.

Кстати, не новость, что даже в учебниках, одобренных министерствами выявляется множество ошибок. Не так давно попалась статья с критическим разбором российского учебника биологии. Слышал мнение о множестве ошибок у нас в узбекском учебнике химии.

И пару слов о своем личном опыте и отношении к ВИКИ. Оно одобрительное . Это беспрецедентный, революционный проект. При всех недостатках и уязвимостях - глобальная платформа для коллективного творчества. Заметил, что мне этот сайт в чем-то заменяет ТВ. О чем не жалею. Есть основание надеяться, что у вандалов, фриков, радикалов и прочих аномальных меньшинств не хватит сил и не будет настроения похерить значительную часть материалов ВИКИ

Даже когда материал статьи в ВИКИ сырой и малосодержательный, чаще всего он содержит хороший список источников - интересный, релевантный и с альтернативными точками зрения.

Короче, я хочу подчеркнуть, что практическая значимость любой оценки состоив том, чтобы вред сравнивать с пользой. А если просто собирать лажи, типа чтобы просто опарафинить... Хотя это и благородная задача. Но это будет все та же работа по усовершенствованию материалов ВИКИ, пусть и непрямая.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: FLM, STR
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31546 показать отдельно Июль 14, 2012, 08:39:48 AM
ответ -только после авторизации

Хочется сделать акцент, что речь не идет о вопросе быть или не быть вики :) или хорошо это или плохо (что - вообще оценивается субъективно и только для определенных условий). Речь идет об осторожности в отношении к материалам вики в качестве составления своего мнения. Мало того, что они требует определенных навыков и понимания (что приоткрыл Синь), а в силу сказанных мной замечаний и содержимого критики в самой вики, эти материалы требуют достаточно скептического, а не доверчивого как к авторитету профессионального справочника, отношения. Ранее было высказано подобное отношение в отношении к изрекаемому Вассерманом. Человек он умный и даже мудрый, но с особенностями изрекаемости утверждений в отношении областей, далеких от его компетенции, а в чем его компетенция, если учитывать, что этиологически он - игровой эрудит самого широкого профиля ну как и википедия :) Вот только самобытности в вики закачивают очень много очень разных "эрудитов".



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...