Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308924 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28472 показать отдельно Март 21, 2012, 04:10:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 28470
сразу нутро верещит

И чо? У меня, так давно уже ничо не верещит. и даже давно не тошнит. просто пофиг. Вообще и - на такие темы, как на живность в джунглях Южной Америки, ползают там чот внизу, в траве, о чем-то "думают", какие-то у них свои дела и заморочки. А мне что с этого, пускай се живут )
Мож и цинично, не спорю, ну и что? И да - проклюнется что-то стОящее, тогда и поучавствуем. И метка этому "стоящее-НЕстоящее" - тока да - интутивная. Другой-то нет, и не предвидится, похоже...
А пока пускай все будет так, как есть /моя позиция/.

Повторяю - пофиг на такие ТЕМЫ, а не на людей. И - на данный, текущий момент )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28473 показать отдельно Март 21, 2012, 04:11:21 PM
ответ -только после авторизации

Прикольные афоризмы про демократию :) это, конечно, не истины, но иногда заставляет задуматься.

 

У демократии нет худшего врага, чем она сама.

Сократ

 

Большая часть тиранов вышла, собственно говоря, из демагогов, которые приобрели доверие народа тем, что клеветали на знатных.
Аристотель

Демократия – это такое устройство, которое гарантирует, что нами будут управлять не лучше, чем мы того заслуживаем.
Бернард Шоу

 

Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели.
Бернард Шоу

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
Бернард Шоу

Благосостояние народов почти всегда только ухудшается от частых смен правительств.
Буаст

Серьезная политическая партия осуждает всякую подлость, если она не включена в программу партии.
В. Швебель

Настоящая демократия есть деспотия черни.
Вольтер

Hе pассyждай с детьми, с женщинами и с наpодом.
Пифагор

Настоящая демократия легко переходит в анархию.
Дидро

Из демократии рождается тирания.
Платон

Народ - есть та часть государства, которая не знает, чего она хочет.
Гегель

Нет ничего ненавистнее большинства: дорогу должно указывать небольшое число сильных людей, масса должна идти вслед за ними, не сознавая своей воли.
Гете

Демократические институты не могут улучшаться сами - их улучшение зависит от нас. Проблема улучшения демократических институтов - это всегда проблема, стоящая перед личностями, а не перед институтами.
Карл Поппер

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.
Михаил Жванецкий

 

Демократия - это в первую очередь система согласования общественных интересов, дающая возможность учитывать интересы различных групп граждан и общественных структур, исключающая диктатуру как большинства, так и меньшинства.
А.Кынев

 

Я конечно, презираю Отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
А.С.Пушкин

 

Я не хотел бы быть рабом, и не хотел бы быть рабовладельцем. Это выражает мое понимание демократии.
Авраам Линкольн (1809-1865), шестнадцатый президент США

 

Свободное общество - это место, где безопасно быть непопулярным.
Адлай Стивенсон

 

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно.
Айзек Азимов

 

В демократических странах каждое новое поколение — новый народ.
Алексис де Токвиль

Лучшее лекарство от болезней демократии — больше демократии.
Алфред Э. Смит

 

Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
Альфред Нобель

 

Умеренный либерализм: нужна собаке свобода, но все-таки ее нужно на цепи держать.
Антон Чехов



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Palarm, alexfox, Рита, FLM, Синь
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28476 показать отдельно Март 21, 2012, 06:06:17 PM
ответ -только после авторизации

Занятная штука афоризмы

Афоризм таки про демократию в России :)

 

Диктатуры Ельцина не было и не будет, а других диктатур я не допущу.

Борис Ельцин


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Синь
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28477 показать отдельно Март 21, 2012, 07:37:21 PM
ответ -только после авторизации
Увидел новостное сообщение: "правительственный план, который был утвержден в конце прошлого года, предполагает индексацию цен концерна на 15 % с 1 июля. Однако, «Газпром» предлагает еще одно повышение - на 26,3 % с 1 октября. В тоже время, как предполагается, данное повышение обойдет стороной ЖКХ и население."

Это что за сказки? У нас все московские ТЭЦы на газе. Соответственно, рост цен на него влечет рост цен на электричество и тепло. Рост цен на газ для промышленности повлечет за собой рост цен на все товары.

41,3% --- не слишком ли жирно? При том что мировые цены на газ в последние годы медленно падают:

http://www.tradingeconomics.com/commodity/natural-gas

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28481 показать отдельно Март 21, 2012, 09:25:56 PM
ответ -только после авторизации


Да не согласен я...
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28484 показать отдельно Март 22, 2012, 08:01:04 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Palarm) Реальное управление происходит через советников, консультантов – это они готовят проекты законов, а президент в основном их подмахивает. Он физически не может во все вникать – только гнуть генеральную линию. Как и прежде, нынешние короли только и делают, что распутывают всякие козни и интриги придворных, только теперь к ним добавилось обязательное участие в диспутах, столах, встречах с народом и прочая бестолковая фигня. Но где же тут демократия?

В нашей Конституции записано:

  • Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
  • Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Означают ли твои рассуждения то, что нам следует пересмотреть основной общественный договор и согласовать его с текущей ситуацией в стране?

>>> (Palarm) Вот например, на ютубе есть видео, где Шевчук спрашивает Путина:

 - А почему это вы, Владимир Владимирович, решили запретить такой то митинг такого то числа?

Глупый вопрос.

Было два варианта видео: с цензурой и без.

Юрий Шевчук спросил о митингах в защиту 31-й статьи Конституции: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", - которые жестоко разгоняются.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28486 показать отдельно Март 22, 2012, 09:42:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28484
Означают ли твои рассуждения то, что нам следует пересмотреть основной общественный договор и согласовать его с текущей ситуацией в стране?
Мои рассуждения - это только МОИ рассуждения. Из них Я делаю вывод: конституция - блеф, так же как и круглые столы и т. п. Из этого НИЧЕГО не следует, кроме ИМХО. Переписывать конституцию однозначно нельзя.
автор: Ñèíü сообщение № 28484
Было два варианта видео
Мне одному кажется, что Путин выкручивается, врет на ходу и вообще, чувствует себя не уютно?
- Шевчук? Какой такой Шевчук? - это показывает нервозность. Вот положено ему ходить на такие встречи - но говорить правды не положено. Зачем тогда ходить? Потому, что так положено.
автор: STR сообщение № 28481
Политики и политологи: Госслужащий должен открыться народу
Вот - это я и имел в виду. Все таки что то пытается меняться, по крайней мере нет тупого боярства и местничества - что то пытаются придумать. Это вселяет надежду, что постепенно клоунады сойдут на нет, станут не нужными.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28487 показать отдельно Март 22, 2012, 10:14:13 AM
ответ -только после авторизации

>>> (Palarm) Из них Я делаю вывод: конституция - блеф, так же как и круглые столы и т. п.

Очень опасный вывод, если учитывать, что не только ты к нему приходишь.

Конституция - это основной общественный договор, если он поставлен под сомнение, то для страны это опасный симптом - это развязывает руки не только радикально настроенным группам граждан, но и мировому сообществу.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28489 показать отдельно Март 22, 2012, 11:09:48 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 28486
конституция - блеф

И чо?
Есть какие-то законы и хоть кто-то должен их выполнять, хотя бы немного. И заставлять выполнять других, по мере сил и возможностей. Можно спокойно сказать "пару слов" кричавшему в магазине на продавца оборзевшему покупателю, можно наехать на лезшего без очереди к платежнуму терминалу понтовитого чувака, можно выкинуть из маршрутки распоясавшуюся пьяную компанию, а можно и просто. ни слова не говоря, дать в морду спросившей у тебя "закурить" ночью на улице той же компании /все равно ж этим закончится/ и даже получить от этого какое-то удовольствие. Ну, и все такое.
Иначе совсем бардак будет, если блин надеяться на этого "царя-батюшку", который придет и все за тебя сделает. Но - по-твоему, ессна )))
................................................
А Шевчук... мнется, мнется чего-то, мямлит, мямлит... как-то поменялось мое к нему отношение после этого клипа )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28490 показать отдельно Март 22, 2012, 11:38:22 AM
ответ -только после авторизации

>>>(arctic) как-то поменялось мое к нему отношение после этого клипа )

Насколько Юрию Шевчуку было тяжело можно судить по этому интервью Лия Ахеджаковой: Лия Ахеджакова проклинает себя за то, что не поддержала Шевчука в беседе с Путиным. Макаревич на той же встрече говорил о бездомных собаках...

Мне взгляды Юрия Юлиановича близки лишь отчасти. Он крайне мистичен, склонен к излишней религиозности и радикаленым заявлениям, но всё-таки он сделал поступок. А ведь тоже мог говорить о бездомных собачках, а не о людях, которые получают дубинками по голове 31-го числа за отстаивание наших же конституционных прав.

Стихи есть известные, их уже выкладывали на Форнит, но всё же ещё раз:

 

Редьярд Киплинг / Завет (Перевод Лозинского)

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28491 показать отдельно Март 22, 2012, 11:56:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28490
Насколько Юрию Шевчуку было тяжело можно

Синь... сказать типа "правду в глаза" кому-нить там, пускай и Путину, это ПОСТУПОК??! Это просто и только слова и пиар, если смотреть на это непредвзято и со стороны. А как там ему было "тяжело" /хотя это по нему видно конечно, но, не суть/, так не лезь, раз не можешь. Детство какое-то - "а вы видели, КАК я ему сказал и ЧТО! Все поняли, да!?". Да и контекст у него соответчивующий был наверняка, свой, личный. И - во время "поступка", да и потом, остаточный, а именно - "геройский".
Собрал бы людей, своих музыкантов, устроил б концерт, че нить там продвинул этакое, "демократическое", но свое, ток не одноразово, а системно, глядишь, что и вышло бы. Ну, к примеру, или еще что существенное, со временем бы и прояснилось, чо у него там на уме.
А так... ляпнул там чет, сам чуть не обоср...са, и - герой теря. Все как всегда короче )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28492 показать отдельно Март 22, 2012, 12:06:53 PM
ответ -только после авторизации

>>> (arctic) Это просто и только слова и пиар

Когда ты пишешь такого рода утверждения, ты понимаешь, что тем самым оскорбляешь человека? При этом не имея на то никаких оснований, кроме личных домыслов.

>>> (arctic) Собрал бы людей, своих музыкантов, устроил б концерт, че нить там продвинул этакое, "демократическое"

Он это делает.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28493 показать отдельно Март 22, 2012, 12:20:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28492
оскорбляешь человека

Опять ошибка. Имею ввиду такой стиль поведения и - у таких людей. То есть - в более глобальном плане, а он попался под руку и - как пример. С твоей подачи, кстати )
А по поводу "оскорблений", тут, опять же, у "таких" людей /шоу-бизнес/ уже их стоолько, что навык-"иммунитет" наверняка имеется, да еще какой )
Впрочем, извиниться при случае нисколько не заржавеет, причем, вполне искренне. а не "на публику". Если что.

Тоже классная вещь, и тоже тут, на Форните, уже была:
......................................
( Andante )

...Ваше сердце неужто не ранило?...



...Средь бескрайних просторов полей
подстрелили охотники Ангела.

Слишком поздно о чём-то жалеть.


Подбежали к нему В СТРАХЕ БЕШЕННОМ;
Сердце плакало, разум кричал:
"Прокляни Ты нас, Господи! Грешны мы!"

Но Господь - почему-то молчал...

...Крылья перьями,.. крепкие,.. сильные;
...Платье белое,- тканью берёз.
А глаза его - синие-синие!
,Бесконечною россыпью звёзд...

...пелена в тех глазах,..
слёзы озером.
Бьётся Ангел, бессвязно хрипит:
"ЧТО Ж ВЫ СДЕЛАЛИ,
люди безмозглые.
Я же вас не сумею спасти!"

Плачут люди: "Мы пали в затмение!
Ты же вечный!! Воскресни!!! ЛЕТИ!!!!",
Только Ангел шептал в исступлении:
"Не спасти мне уж вас! Не спасти!"...

И РАЗВЕРЗЛАСЬ Пучина Небесная!
И ПРОЛИЛАСЬ на Землю дождём!
люди дрогнули пред неизвестностью...

Кто же знал, что случится потом:

Ангел встал,.. опираясь о дерево,..
Из последних оставшихся сил.
И по-детски, легко и уверенно
О спасеньи "людей" попросил.

Средь ревущего грома Господнего -
Еле слышно молитва звала.

Гнев был СТРАШЕН! СТРАШНЕЙ ПРЕИСПОДНИИ
уготована участь была!...

Трое суток с поникшими крылами
Успокаивал Ангел Отца.
А потом -

всё исчезло.

И было ли? -
Вопрошаю себя без конца.


Люди в Мир разошлись светом факелов
И в монашестве дали обет.

* * *
Не стреляйте пожалуйста в Ангелов -
Их итак
среди нас почти нет.

http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=8&action=display&threadid=228&start=0#msg3181


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28494 показать отдельно Март 22, 2012, 02:14:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28487
Очень опасный вывод, если учитывать, что не только ты к нему приходишь.
автор: arctic сообщение № 28489
И чо? Есть какие-то законы и хоть кто-то должен их выполнять, хотя бы немного.
Вот вы вдвоем за меня домыслили: раз я не верю в конституцию, значит автоматом не верю в закон, значит вообще ни во что не верю. Щас типа соберу до кучи таких же неверующих - и пойдем громить магазины.

А ведь я сразу подчеркнул: это НИЧЕГО не значит. Не буду я ничего громить и выступать за перепись основного закога. А вот против очередной надбавки в 150р/мес в садике с удовольствием выступлю. Уже были преценденты успешного решения таких вопросов после звонков в вышестоящие садик-конторы: Ой, извините, мы ошиблись! Ой, мы щас все пересчитаем по новой!

Вчера показывали по ящику: в одном городе гаишник снял тайком на мобилу, как начальник матерно пылесосит их на планерках по поводу "невыполнения плана по нарушениям" - и выложил на уютуб. Начальника сняли. Значит, в таком контексте, ЭТО - работает. А вот круглые столы с Путиным - клоунада, пункт конституции, что власть принадлежит народу - враки.
Надо различать собрание жильцов по поводу косяков в платежках по расчетам их кондоминимума - и собрание на красной площади по поводу неверного курса политики. Чем больше масштаб - тем менее эффективна "демократия". Это кажись еще Сократ обозначил.
Жильцов будут внимательно слушать, потому, что у них есть способ заставить себя слушать (например по звонку куда следует) - а демонстрантов будут стараться разогнать дубинками и в крайнем случае сделают вид, что слушают, устроив какие нить "дебаты".

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28495 показать отдельно Март 22, 2012, 02:32:37 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Palarm) Вот вы вдвоем за меня домыслили: раз я не верю в конституцию, значит автоматом не верю в закон, значит вообще ни во что не верю. 

В моём тексте речь была не о тебе, а о твоём выводе. Речь была о том, что такого рода оценки в обществе присутствуют и это плохой симптом.

>>>  (Palarm) Чем больше масштаб - тем менее эффективна "демократия"

Менее эффективна для чего? :)


Метка админа:

 
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...