Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308928 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28262 показать отдельно Март 13, 2012, 08:24:48 PM
ответ -только после авторизации

>>если проанализировать текущую ситуацию с реформой образования, сцеплением церкви и государства, выраженным давлением на СМИ, то разве можно говорить о том, что нынешняя власть стремится развивать промежуточные навыки?

говорить можно что угодно :) а знать, делается ли что-то для прогресса образования - совсем другое. Ты интересовался этим вопросом? Вот сейчас готовится к запуску новый образовательный проект. Думаю, что какой-то динамичный компромисс с религией поддерживается, с векторами очень немалого числе факторов.

>>Мне гораздо ближе такая точка зрения: Бывают периоды, когда международная система за короткое время проходит через радикальные перемены. Последний такой период был в 1989-1991 годах. Тогда обрушился Советский Союз.

Хорошо, что нет власти у тех, кто может сейчас обрушить Россию :) Это был период, когда у людей отмирал их прежний менталитет и им приходилось кое-как по быстрому адаптировать что-то новое. Очень много людей поубивало друг друга физически в этом процессе, а новое все еще не вышло на уверенный оптимум, все еще кипит фигней культура. Нельзя вот так ломать культуру. Хирургическая операция - худший из методов. Конечно, то, что останется, вынуждено будет приспосабливаться. И в этом хаосе, где никто еще не имеет сложившегося управления, поддерживаемого культурой, не избежать множества рвущих общество ситуаций.

>>в нашей стране есть такой "второй пилот"? Была ли возможность у второго пилота проверить и скорректировать свои навыки?

Во всех странах есть персона на трагический случай, не сомневайся. Это - вполне подхватываемый ситуацию второй пилот, но он будет полностью вести политику первого до перевыборов, как это регламентирует закон.

>>Произойдет ли катастрофа, если пассажиры самолёта, старше 18-ти будут решать, кто из двух пилотов в сегодняшнем полёте будет является командиром корабля, а кто дублёром?

Думаю, что в реально опасной ситуации не найдется самоуыеренных крикунов, пытающихся решаить такой вопрос :) Это когда нет отвественности вопят что угодно :)

>>Nan, Синь, а корректна ли вообще такая аналогия(ведь это всего лишь аналогия, не фактическое/корректное обоснование) с намеком на неминуемую катастрофу в выводах(кто ж доверяет штурвал-то самолета пассажирам?

Я предложил такую аналогию, подчеркнув, что она - утрирована, показывает абсурд неверного представления о демократии. Демократия - это не руление большинства, а всего лишь результирующее общего волеизъявления, по самым общим вопросам. А рулить должен только специалист.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, Синь
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28263 показать отдельно Март 14, 2012, 01:09:46 AM
ответ -только после авторизации

Но блин "предлагаю подумать над вопросом о приемлемости форм демократии" по утрированному примеру/аналогии, и она "показывает абсурд неверного представления о демократии", все же несколько о разном :)

автор: nan сообщение № 28262:
А рулить должен только специалист.

Сложно не согласиться:), имея в виду не только образовательный ценз, но должность выборная, по конституции.

автор: nan сообщение № 28262:

>>в нашей стране есть такой "второй пилот"? Была ли возможность у второго пилота проверить и скорректировать свои навыки?

Во всех странах есть персона на трагический случай, не сомневайся. Это - вполне подхватываемый ситуацию второй пилот, но он будет полностью вести политику первого до перевыборов, как это регламентирует закон.

В таком контексте диалога прикол получается на эту тему, http://ru.wikipedia.org/wiki/Временное_исполнение_полномочий_президента_России. С учетом того что председателем правительства может вероятно стать Медведев, предусмотренный "трагический случай" как пишет Nan, предполагает ответ на твой вопрос Синь: "Была ли возможность у второго пилота проверить и скорректировать свои навыки?":)


Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28264 показать отдельно Март 14, 2012, 05:50:53 AM
ответ -только после авторизации
А можно еще такую аналогию привести: представьте палата операбельных больных выбирает, кому из людей в белых халатах доверить скальпель. К чему это я? Да не знаю... просто, аналогия.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28333 показать отдельно Март 15, 2012, 03:06:55 PM
ответ -только после авторизации

>>> (nan) говорить можно что угодно :) а знать, делается ли что-то для прогресса образования - совсем другое. 

Nan, делать и получать результат - это не одно и тоже. У нас в стране часто бывает так, что на словах говорят одно, а на деле - другое.

На мой взгляд, много более интересно было бы посмотреть сводную статистику с оценкой качества и доступности образования по странам за несколько лет, чтобы оценить динамику. То что я пока нахожу, к сожалению, говорит не в нашу пользу...

>>   (Синь) в нашей стране есть такой "второй пилот"? 

>>> (Nan) Во всех странах есть персона на трагический случай, не сомневайся.

Я про полноценную альтернативную партию, которая была бы готова взять на себя управление страной без существенных стрессов для неё. На мой взгляд, желательно, чтобы в стране было хотя бы две партии (с несколько различными курсами), у которых был бы опыт управления страной.

>>> (Nan) Думаю, что какой-то динамичный компромисс с религией поддерживается, с векторами очень немалого числе факторов.

Если верить wikileaks, то имеет место не просто компромисс, а активное сотрудничество с религиозными институтами по очень многим стратегическим направлениям, с усилением влияния наших религиозных институтов не только у нас в стране, но и за её приделами. Верный ли это путь, не знаю. Может и верный, но не факт, что рост религиозности будет способствовать развитию либеральных ценностей у обывателей и способности их отстоять. Хотя, кто знает...

>>> (Nan) Хорошо, что нет власти у тех, кто может сейчас обрушить Россию :) 

А вот я не уверен, что не обрушат.

Если Дмитрия Анатольевича можно с некоторой осторожностью отнести к либерализаторам, то Владимир Владимирович кажется человеком старой формации, с старыми ценностями (он про это сам так или иначе говорит). Я не уверен, что у него получится развивать страну в сторону либеральной демократии, а ведь именно либеральные настроения сейчас всё чаще овладевают нашим обществом (или значительной его частью). Причин тому много: в том числе это и интернет (обрати внимание, что в интернет не голосуют ни за Владимира Владимировича, ни за Единую Россию) и массовая культура (это прежде всего Голливуд, Европа), ну и русских Пушкиных забывать не стоит.

Если у действующей власти всё-таки получится открыть СМИ, сделать так, чтобы наши институты снова начали входить в ТОП-100 ведущих ВУЗ-ов, решить проблему иммиграции и так далее, то, конечно, всё будет хорошо. Но я сомневаюсь, что они смогут. Намерения и результат, это ведь не одно и тоже.

К слову, по-моему, компания Apple является замечательным примером того, насколько важен талантливый управленец у руля. Ты очень часто делаешь акцент на то, что важно, что управлять должен "Эксперт". Но "эксперт" и талантливый к управлению человек, это ведь не слова синонимы. Экспертами становятся в процессе, а вот особый склад ума, внутреннее чутье, будет отличать эффективного успешного эксперта, от пусть и крайне эрудированного консультанта.

Проблема нынешней власти, наверное, в том, что она сейчас находится в позициях догоняйки, не предупреждает и формирует потребности рынка и общества, а действует по факту. Уход Кудрина ещё один показатель, что не всё гладко в том, как текущее руководство чувствует ситуацию в стране и формирует её.

Если же судить о том, когда лучше жилось десять лет назад или сейчас? То мой ответ: десять лет назад я не боялся идти по своему городу. На 8-е марта я провожал девушку до дома, проводил, как подошел к метро, понял, что оно уже закрыто и зашел в хорошее (но не элитное) круглосуточное кафе "Шоколадница", уселся там, достал iPad, сделал себе заказ. И знаешь, вроде бы всё здорово, деньги есть, современная техника есть, сидишь читаешь Станиславского, слушаешь классическую музыку, пьешь хороший кофе, одет хорошо, да вот только где-то через два часа прямо передо мной на втором этаже Шоколадницы произошла этническая стычка (по пьяни), которая закончилась разбитым в кровь лицом русского молодого человека (виноват был целиком и полностью он), чуть позже пришла полиция, но охранник не смог задержать участвовавших в стычке выходцев с Кавказа, которые изначально планировали забрать у пьяного русского молодого человека (дурочка) его мобильный телефон за порванную куртку, но образумились.

И знаешь, деньги есть, техника есть, образование есть, но в любимом тобой городе вдруг за последние несколько лет стало страшно жить. И пусть по Первому каналу вещают, что ВВП страны растет, только, что мне с этого ВВП, если тебе не по себе в собственном городе. Это очень странное чувство, раньше у меня его не было.

Я противник насилия, революций, религиозной и межнациональной розни, но я как раз-таки не чувствую, что действующая власть эффективно управляет страной, что внутри той же Москвы не нарастает опасное нездоровое напряжение, которое лишь пока выливается в мирные (мирные ли?) митинги.

Нынешняя власть всё чаще напоминает мне "врача", который борется с симптомами. Время, конечно, покажет и рассудит, мне бы хотелось, чтобы всё было хорошо...


Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28338 показать отдельно Март 15, 2012, 09:15:37 PM
ответ -только после авторизации
Пришла в голову мысль, что демократия как форма устройства управления государством наиболее эффективна в период, который можно назвать "постмодернизационным", т.е. периодом следующем за массовой индустриализацией в обществе и переселением значительной части населения в города. Причиной этого является тот факт, что именно в этот период поток массовой информации достигает того уровня, при котором большинство имеет к ней доступ. С другой стороны этот поток еще недостаточно интенсивен для того, чтобы большинство потеряло возможность проверки достоверности информации.
Мы сегодня живем в мире информационных технологий, которые позволяют нам иметь доступ к огромному количеству информации без всякой возможности ее проверки. СМИ и интернет формируют иллюзию понимания ситуации, в то время как доступ к соответствующей действительности информации требует наличия "выделенного канала" (не связанного с общей информационной средой, в противном случае информация передаваемая по нему будет либо искажатся, либо забиватся бесполезной информацией , к примеру - перевирание информации журналистами, или комментирования на новостных сайтах,не говоря уже о монополии крупных информационных агенств )- т.е. некоего способа непосредственного прикосновения к реальности, информацию порождающей.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28356 показать отдельно Март 16, 2012, 03:21:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение № 28264
А можно еще такую аналогию привести: представьте палата операбельных больных выбирает, кому из людей в белых халатах доверить скальпель.
В принципе так и есть. Но, на мой взгляд, основная проблема в том, что после выборов, контролировать операцию и во время скальпель отобрать, почти не возможно.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28357 показать отдельно Март 16, 2012, 04:00:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 28338
Мы сегодня живем в мире информационных технологий, которые позволяют нам иметь доступ к огромному количеству информации без всякой возможности ее проверки

Кроме того - взаимовлияние различных процессов так же растет. Теперь принимая решения приходится все чаще оглядываться не только на своих.
автор: Ñèíü сообщение № 28333
но в любимом тобой городе вдруг за последние несколько лет стало страшно жить

Во второй половине 80 пошла мода на подростковые банды - косили под бандитов. Так прям толпы и ходили: все лысые, в телогрейках, с цигарками. Разборки между районами с проломленными арматурой черепами - обычное дело. Про Казань в газетах писали - там вообще беспредел был. Потом пошла волна наркомании - ширялись где не попадя. Помню, возращаюсь часу в 11 вечера с секции, стою на остановке, а напротив ДК, где открыли топчан для быдла. И каждый раз одна и таже картина: вываливаются малолетки, пьяные, обкуренные, уколотые в хлам - и бля, да бля: ты чо сказал, ты чо имел, ты на кого крошишь... и т. д.
А если на то пошло, то например отец рассказывал, как у них в 50-х в деревне налетчиков брали. Те грабанули магазин - но их видимо ждали, или как то успели среагировать. Вообщем бандиты как увидали, что обложили - и кто куда. Одни в поле, думали уйти. А там мужики косили - все фронтовики. Мигом скрутили, приволокли. А тут и других подтащили менты. Всех к стенке - и тут же на месте постреляли из автоматов. Потом офицер из пистолета всем головы прострелил, трупы покидали в грузовик и укатили. А пацаны из щелей заборных смотрели - интересно. Вот такая обыденная жизнь была.
А ты говоришь - страшно жить. Видно, тебя позже родили.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28360 показать отдельно Март 16, 2012, 05:35:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28333
Это очень странное чувство, раньше у меня его не было

А может быть, появилась некоторая стабильность, все таки?...
И еще неожиданно и вдруг стало понятно, что есть - что терять, в том числе и эту стабильность. И не только ее.
И, при малейшем намеке на какие-то, прошлые и похожие события. срабатывает эффект домино /или виртуального карточного домика/ и в голове тут же выстраивается картина этой предполагаемой утраты всего, и как будет потом панически плохо... ведь очень не хочется это все терять.
Как вариант )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28362 показать отдельно Март 16, 2012, 05:42:29 PM
ответ -только после авторизации
Это просто ностальжи: прощай дед мороз. Период между 20-30 годами - когда юность ушла, а зрелось еще не пришла. Вот и кажется, что раньше вода была мокрее, трава зеленее, люди добрее. По ходу жизни возникют такие переходные периоды, когда осознаешь, что ты уже не прежний - и поначалу это пугает

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28364 показать отдельно Март 16, 2012, 05:54:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 28362
ты уже не прежний - и поначалу это пугает

Тоже вариант )
И если тут еще и он, то привычка к такой неожиданной "подмене" себя самого на кого-то другого - дело наживное. Просто это нужно знать, что такое иногда случается и это в порядке вещей. Вот и все.
Пока живой, конечно )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28366 показать отдельно Март 16, 2012, 07:28:33 PM
ответ -только после авторизации
Вон оно в чем дело то оказывается - Ген демократии

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28369 показать отдельно Март 17, 2012, 02:56:22 AM
ответ -только после авторизации

>>> Это просто ностальжи: прощай дед мороз

Да, и футбольные фанаты возле стен Кремля, митинги за честные выборы на десятки тысяч людей - всё это ностальгия о былом :)

От того, что проблем не хочется признавать, они ведь не исчезнут...


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28370 показать отдельно Март 17, 2012, 08:35:34 AM
ответ -только после авторизации

Синь, что случилось с твоей объективностью? Она потеряла ровно половину от того, что я наблюдал: раньше ты был способен взвешивать беспристрастно обе стороны, рассуждая про НЛП, а теперь - ровно только одну, как отрезало. Это - очень печальное наблюдение... Такая диспропорция значимости двух сторон с гарантией обеспечивает неадекват.

Про динамику беспорядков - вот тоже... Были куда как более массовые и трагические даже не митинги, а шествия против танков, люди не понарошку иммитировали у фонтана неповиновение, а всерьез убивали друг друга. Бандитизм еще десять лет назад был таков, что про него старались просто не думать, не замечать. Я когда приехал в московию фигел: то здесь магазин спалили, то тут и люди как бы уже даже внимание не обращают. В то же время пристрелили мэра Жуковского. К платформе Ильинской хрен в темноту пойдешь безнаказанно или без достаточной защиты. Может быть это - мое личное мнение?...

По любому, чтобы делать значимые обобщения, нужно совершенно иначе относится с сбору исходных фактов. И в душе не должна кипеть злость или другое чувство, гарантированно переводящее в совершенно не исследовательский контекст.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28375 показать отдельно Март 17, 2012, 10:22:53 AM
ответ -только после авторизации

>>> Синь, что случилось с твоей объективностью? 

Может быть я всё-таки объективен?

Источник: http://ria.ru/research_rating/20110809/413955056.html

Рост уровня преступности за последние десять лет наблюдался только в 10 регионах из 83, попавших в рейтинг. Лидирует по росту преступности за десятилетку город Москва (+44.3%), далее следуют Республика Ингушетия (+29.0%), Республика Башкортостан (+26.7%), Московская область (+26.1%) и Ямало – Ненецкий автономный округ (+14.0%).

>>> И в душе не должна кипеть злость или другое чувство

Nan, у меня не кипит злость, я вообще влюблен :) Всё хорошо :) Тема сложная. А для меня, так очень сложная :) Всё хорошо :) Правда :)

 

Я следую правилам форума, говорю, как чувствую, честно, не лукавя. Например, я не знал, что по данным МВД в Москве уровень преступности за последние десять лет вырос на 45%, но по моим ощущениям что-то происходит. Я об этом честно пишу. Ты усомнился в объективности, я проверил статистику, оказалось, что всё-таки я прав.

>>> Бандитизм еще десять лет назад был таков, что про него старались просто не думать, не замечать

Это организованная преступность. Она сократилась. Но не настолько, чтобы её не замечать, к сожалению. Сталкивался недавно.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28376 показать отдельно Март 17, 2012, 11:36:00 AM
ответ -только после авторизации

По твоей ссылке первый абзац:

Как свидетельствует официальная статистика, в последние годы уровень преступности в России в целом сокращается.

:)

Синь, я не имею в виду объективность, которая проверяется первой же найденной статьей. Я имею в виду тот баланс объективности, который есть у каждого в исследовании какой-то важной для него проблемы. Имел в виду, что нужно беспристрастно вставать на позиции обоих конфликтующих сторон - это лишь для получения интуитивного, эвристического мнения, но перед этим нужно корректно собирать информацию, не взирая на источник, а взирая на то, насколько она достоверная. И пользоваться услужливо подставляемым чужими обобщениями - хуже всего, тогда остается только или верить или не верить.

Я не готов уверенно высказать своей взвешенное мнение по динамике видов преступности потому, что всерьез не занимался этим исследованием. Но уже могу заметить, что в качестве оценки фактических данных нужно учитывать методику отчетности правоохранительных органов, которая явно меняется на глазах, освобождаясь от плана по трупам. Так что тот фрагмент с моим мнением о московии за 10 лем - чисто мое бытовой мнение в противовес твоему бытовому мнению.

И еще я заметил, что посетовал на беспорядки, увеличивающиеся в последнее время в связи с валом митингом и развязывания демократии. Но этот прирост беспорядков - не от власти, а именно от оппозиции. И еще мое сермяжное мнение вызревает о том, что все те претензии, что оппозиция вменяет к власти, в точности как в случае с фанатами-сектантами, на деле оказываются ровно наобоброт (и крики о подкупе, о привлечении гастробайтеров, о подтасовке видеороликов и инсценировании нарушений и буквально все). Это вовсе не значит, что я считаю власть безупречной. Это значит, что я считаю оппозиционный всплеск искусственно инсценированным методами сектового зомбирования. И, сопоставляя все мене доступное, я все в большей степени убеждаюсь в этом, не занимая позиции предпочтения к власти или оппозиции.

Если я очень во многом не согласен с тем как строится внутренняя политика власти. как все там организовано. какие нарушения процветают (как убийство в полицейском участке, при том, что мне попадались исключительно нормальные полицейские когда я сталкивался с этим, а приходилось немало), в отношении организаторов религиозной оппозиции (это мне кажется самым подходящим словом) у меня неизмеримо больше претензий и на более глубоком уровне.

Вот если бы сумел преодолеть продемонстрированную в прошлых сообщениях свою однобокость в объективности оценок, то можно было бы конструктивно обсуждать то, как бы лучше все организовать, что нужно и не только от власти, но и от народа.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Страницы:    5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...