Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Политический строй (плюсы/минусы/обоснованность)»

Сообщений: 1488 Просмотров: 308933 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28045 показать отдельно Февраль 29, 2012, 09:50:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 28041
Им оказался студент, знающий несколько языков, в том числе и древнегреческий, на котором он читал исторические документы. Студент был немного пьян, у него не было денег, но в руках был iPhonе, он был в компании двух красивых студенток и совершенно искренне, вполне убедительно рассуждал о своих взглядах о том, что происходит в стране.
Лично я под "тупыми, быдлами" и т. п. понимаю не уровень образования - а конкретный гон в конкретный момент. И академики гонят, когда поддаются эмоциям. А бывает, необразованный чел рассуждает очень здраво.

Тут все дело в способности сдерживать себя в суждениях, когда инфы мало, не большой спец в теме и т. д. От уровня образования это никак не зависит.

PS:
Поддатый студент с айфоном в компании двух девиц - конечно, очень адекватен в суждениях о политике, ведь он знает целых 3 языка!

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: WEdancer, nan, arctic
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28047 показать отдельно Февраль 29, 2012, 01:22:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 28045
Лично я под "тупыми, быдлами" и т. п. понимаю...

...а лично я называю стиль поведения тех, про кого ты "понимаешь" вот так - БЫЧИТЬ.
Гы..!


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
FLM
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 86
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28053 показать отдельно Февраль 29, 2012, 01:57:25 PM
ответ -только после авторизации
Может быть и не в тему. Заранее приношу извинения. Но актуальность диспута о том кто и как победит на выборах, представляется мне надуманной. Это было совершенно ясно еще четыре года назад. Читая всю приведенную здесь (в ссылках и в собственных репликах) аналитику, появляется ощущение некоторой маскарадности. Маски различны и якобы вступают в спор(конечно же интеллектуальный , но все одинаково притворились, что это взаправду. Но по-настоящему никто не верит, что в сегодняшней России возможен некий иной сценарий ,,выборов,,. Эти злосчастные кавычки, преследуют и будут преследовать нас еще достаточно долго, демократия не появляется вдруг, но пробивается с неимоверными усилиями и требует изменения ментальности. А она, эта пресловутая ментальность, будет способствовать появлению не мнимой законности. А какую роль сыграет законность, думаю, объяснять не стоит. Ну а так, имеем, то что имеем.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish, alexfox
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Предлагаю попробовать обсуждение этой темы в русле такого вопроса:
Смена власти, за и против. Я бы выделил следующие часто слышимые аргументы.

Аргументы "за":
Смена полезна бывает сама по себе, для развития демократии, как прецедент, как процесс, важный для наработки такой традиции, "обновления крови" общественного организма.

Аргументы "против":
Альтернативы, которые придут вместо: (а) менее компетентны, (б) менее властны. Активизируется борьба за власть, которая, учитывая общий уровень культуры и менталитет, создает риск деструктивного беспорядка. Поддерживаемый к тому же из забугра.

Другой аргумент, который за или против, в зависимости от того как оценивать тенденцию развития.
Если ситуация ухудшается, то можно предположить, что по причине неправильной политики. Но это будет только предположение, потому что нужно будет еще исключить или доказать несущественность других возможных факторов.
Если ситуация улучшается, то теоретически, вина власти может быть в том, что ситуация улучшается не так быстро как возможно. Обратно нужна аргументация.

STR, ты призвал определиться с аксиоматикой. По-моему таким путем ее можно наработать. Это трудно и занудно. Но как иначе? Иначе - скандирование и голосование, митинги, стиль ток-шоу.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28071 показать отдельно Февраль 29, 2012, 09:06:55 PM
ответ -только после авторизации

А еще предлагаю подумать над вопросом о приемлемости форм демократии в разных случаях и условиях. В качестве живого утрированного примера: всем пассажирам самолета, старше 18-ти на колени дается пульт электронного управления самолетом в качестве демократического права порулить если вдруг он посчитает необходимым вмешаться.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28072 показать отдельно Февраль 29, 2012, 10:12:39 PM
ответ -только после авторизации
Выскажу пожалуй свой циничный взгляд на обсуждаемую проблему.

Для начала введем понятие элиты - это люди которые а) принимают решения в обществе и б) получают наибольший кусок в процессе дележки пирога. Нужно понимать что существование элиты вещь обьективная, в том смысле что не смотря на любые формальные законы, все равно будут существовать люди чье влияние выше, чем влияние остальных.

Закон смены общественно-политических формаций прост до безобразия - каждая часть элиты тянет в ту общество в сторону максимизации собственной прибыли. Задача идеологии - обеспечивать легитимность устройства общества выгодного конкретной части элиты. Нужно понимать что следствием всего этого может являтся как развитие общества - когда новая общественно-политическая обеспечивает более высокий уровень общественного пирога, и соответственно та часть элиты которая в данной формации является доминантной получает больший уровень прибыли. И наоборот, может быть деградация, правда при которой часть элиты увеличит свои доходы. (Это кстати произошло с СССР).

В этом смысле для такой смены власти в сегодняшней России, которая остановит деградацию, требуется провести немалую предварительную работу. Мое мнение заключается в том, что большая часть нашей элиты заниматся созидательной деятельностью не способна. Ну просто богатство доставалось по принципу кто быстрее сворует,а не по принципу кто лучше умеет с ним обращатся :-).

В этом смысле можно разделить нашу элита на национально-ориентированную (готовую заниматся созидательной деятельностью) и компрадорскую (те люди, которые понимают что в условиях нормального государства им мало что светит). Я думаю, что текущая политическая активность внутри общества активно подогревается различными группировками элиты в попытке использовать эту активность для разрешения внутриэлитных противоречий.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, STR, FLM
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28076 показать отдельно Март 01, 2012, 05:27:20 AM
ответ -только после авторизации

Нотка оптимизма от уважаемого аналитического агенства Stratfor:

Источник: Прогноз на 2012 год ("Stratfor", США) (на англ. более подробный)

Прогноз 2012 года уникален, так как это - не обычный прогноз на один из множества годов, в целом объединенных общими реалиями. Напротив, в этом году частные прогнозы указывают на новую поколенческую реальность и на перемены в механизмах функционирования мира.

[...]

В 2012 году Кремль столкнется с множеством проблем: общественные беспорядки, реорганизация российской политической структуры (внутри и за пределами Кремля) и серьезные экономические сдвиги, возникшие вследствие финансового кризиса в Европе. Общественное недовольство, открыто продемонстрированное в конце 2011 года, будет нарастать вплоть до президентских выборов в марте 2012 года. Главе кремлевского правительства Владимиру Путину придется заново формировать политический ландшафт, отказавшись от схемы, где доминирующую позицию занимает его партия в пользу схемы, в которой будет учитываться рост поддержки националистов и нового класса молодых либеральных активистов. Одновременно с этим, Путин будет реорганизовывать круг верных Кремлю людей, которые позволили внутренней конкуренции отвлечь их внимание от их роли в решении проблемы общественного недовольства в России и финансовых трудностей. Ничто из этого не может серьезно повредить авторитету Путина.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28077 показать отдельно Март 01, 2012, 08:46:45 AM
ответ -только после авторизации
Этот прогноз смехотворен с точки зрения науки.

Ни одной цифры в нем я не увидел. Даже для того, чтобы рассчитать поведение балки в будущем, нужно использовать знания всех существенных параметров балки и алгоритмы из сопромата. А чтобы рассчитать поведение страны --- гораздо более сложного объекта --- нужны еще большие рассчеты.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28084 показать отдельно Март 01, 2012, 11:24:44 AM
ответ -только после авторизации

:) Можно, конечно, смеяться, но говорят, что прогнозы эти ребята делают меткие :)


PS: Не знал, что научность нынче замеряют числом цифр в математической модели :)


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28085 показать отдельно Март 01, 2012, 11:40:56 AM
ответ -только после авторизации
Синь, такое ачючение, что этот прогноз похож на:
- Я завтра проснусь с 7 до 9, встану, умоюсь, оденусь и выйду во двор. Заведу машину, покурю пока она греется и поеду на работу... далее по тексту.
И ведь блин уж очень адекватный прогноз выйдет, вплоть до мелочей! Причем, он ВЕСЬ основан на реальном анализе действительных событий. Так вот там - также, ничем не отличается, а что "не получится", можно просто забыть со временем или переиначить. Или придумать отмазку, почему не "получился" тот или иной предсказанный факт. Зачем вестись-то на такие вещи?? )))
.........................................
P.S.

Под "такими вещами" подразумеваю не этот, конкретный "прогноз", а сам принцип построения подобных предсказаний.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Анкхут
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28087 показать отдельно Март 01, 2012, 12:14:51 PM
ответ -только после авторизации

Из английской википедии: Stratfor has been cited by media such as CNN, Bloomberg, the Associated Press, Reuters, The New York Times and the BBC as an authority on strategic and tactical intelligence issues. Barron's once referred to it as "The Shadow CIA".

Прости, что без перевода, должен ехать :)


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28088 показать отдельно Март 01, 2012, 12:21:31 PM
ответ -только после авторизации
Как увидел /Я/ страшное слово "ЦРУ", так сразу и всё - пошел еще один вариант осмысливания, с креном в некие "агенты влияния".
А чо, как вариант??... Шучу )))
................................
Кста... осталось тока терь совместить два моих варианта-"резюме" на этот прогноз, казалось бы, взаимоисключающие друг друга. И может выйти интересная вещь. А если еще какие варианты наклюнутся к этим двум, то и их туда же добавить. Тут еще интереснее может выйти )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28091 показать отдельно Март 01, 2012, 01:36:20 PM
ответ -только после авторизации
* Синь: "Не знал, что научность нынче замеряют числом цифр в математической модели"

Я имел в виду совсем другое. Количество знаний и сложность алгоритмов мыслительной работы должны быть адекватны сложности объекта, поведение которого мы пытаемся прогнозировать.

А в том тексте все упрощено до безобразия. На самом деле те митинги с точки зрения влияния на развитие страны - ничтожное событие. Я бы фигурально сказал, что это пена на море истории. Ключевые процессы идут медленно, и чтобы их увидеть нужно обладать умением анализировать и массой знаний: анализ платежного баланса, структура экономики, структура управленческого аппарата и еще масса всего.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28096 показать отдельно Март 01, 2012, 01:59:22 PM
ответ -только после авторизации

Интересно, что НАН думает о Новодворской, которая люто ненавидит Путина, но маразматичкой и фиксанутой судя по всему не является.

"ВАЛЕРИЯ НОВОДВОРСКАЯ: Ну вот, Борис Акунин сделал, по-моему, нужное и полезное дело – он дал Навальному выговориться. И сразу обнаружилась демагогия, пустота, полная бездоказательность и несерьёзность этого человека."



Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12259


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28109 показать отдельно Март 01, 2012, 05:58:45 PM
ответ -только после авторизации

STR, не хочется впадать опять в тупые разборки, но вот, прочти ее недавнюю фразу и скажи, зачем и для чего это сказано:

Каждый раз, когда Константин Боровой мне говорит, что люди не готовы жертвовать жизнью, даже не готовы свои имена выставить в Твиттере, или, я не знаю, там... в Фэйсбуке, и публично заявить о том, что они Путину не подчиняются и по идейным соображениям бойкотируют выборы, я могу успокоить советских обывателей, которые на самом деле советскими остались, что никакой гражданской войны не будет. Потому что гражданская война - это независимость от государства, когда не спрашивают разрешения. Вот, например: если не дают разрешения на митинг на площади Революции (плохое, кстати, место для митинга, у Маркса невозможно митинговать в правильном направлении), когда не дают разрешения, а лидеры протеста говорят: "Ну что ж, нет разрешения на митинг, тогда мы Масленицу будем отмечать"; и когда им чего-то не разрешают, а они сидят и договариваются - я тоже могу успокаивать. Погладить по головке советского обывателя, и сказать, что никакая гражданская война не угрожает им в этой ситуации. Потому что бороться с властью с разрешения этой власти, при участии её полиции, при наличии биотуалетов - это никак не ситуация конфронтации с властью.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47826 Всего Участников: 5178 Последний зарегистрировавшийся: ZBest
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Практическая теория сознания опубликована в научном журнале: Принципы фундаментальной теории сознания на основе модели МВАП.
Все новости

Обнаружен организм с крупнейшим геномом
Новокаледонский вид вилочного папоротника Tmesipteris oblanceolata, произрастающий в Новой Каледонии, имеет геном размером 160,45 гигапары, что более чем в 50 раз превышает размер генома человека.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Практическая теория сознания опубликована в научном журнале
Все тематические статьи

Рецензия: Рецензия на книгу Анил Сет «Быть собой. Новая теория сознания»
Все рецензии
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...