Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Бот на ГО»

Сообщений: 600 Просмотров: 35878 | Вся тема для печати

Это тема – только для причастных к пониманию модели  МВАП  и текущим проблемам предметной области «Схемотехника адаптивных нейросетей». Прошу посторонним быть очень корректным и зря не спамить. Здесь будет обсуждаться текущая реализация последовательности развития прототипа индивидуальной системы адаптивности Beast.


Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 47597 показать отдельно Сентябрь 27, 2021, 06:19:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47595:
по молодости 1-2 секунды, а по старости все 10-20
автор: Palarm сообщение № 47596:
[...] Это и есть те 30 сек.

Уже здесь разнопонимание, что имелось ввиду под задержками сознания. Мне ни один из вариантов в голову не пришёл -- мой косяк.

Я не стал искать другие статьи, в которых что-то про сознание совпадало бы с теорией  МВАП . Будем считать, что это большая редкость.

автор: nan сообщение № 47595:
про Карнеги ты воспринял сказанное превратно, авто как раз противопоставлял миф от Карнеги

Как же противопоставляет, если одобряет и оправдывает: "Он оказался прав все 100%"? Тут, кстати, опечатка создаёт неоднозначность: между "прав" и "все" можно вставить как "на", что я сразу и сделал, так и двоеточие, но по смыслу выйдет ерунда.

 Про курс по ссылке

 

Palarm объяснил мой косяк про причинно-следственные связи. ОК, согласен. Но цитату я понял по-своему, отсюда претензии. Статья же не на специалиста рассчитана, не спецам, как и мне, в голову не придёт, что для выполнения нового варианта поведения нужно не просто хорошо подумать, а ещё продавить волевым усилием.

 

Как бы там ни было, о статье впечатление как о завлекаловке в психотренинг.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47598 показать отдельно Сентябрь 27, 2021, 06:54:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: linuxoid сообщение № 47597:
Как бы там ни было, о статье впечатление как о завлекаловке в психотренинг.

Пофиг на его мотивацию, важно, что в тезисах хорошо сгруппировано то важное, на что мне не хватало стимулов обратить внимание, - просто вовремя напомнил, польза случилась.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47599 показать отдельно Сентябрь 30, 2021, 03:25:01 PM
ответ -только после авторизации

Просто текущее резюме - основа разработки текущих модулей:

Основные действия Произвольности сознания, которая основана на уже заданных функциональных механизмах:

0. запуск процесса Экспериментирвания в контексте текущей мотивации

1. запуск процесса нахождение текущей мотивирующей Цели 

2. запуск процесса решения доминанты с помощью автоматизмов решений (и) рефлексов мозжечка.

3. запуск процесса достижения Цели с помощью автоматизмов решений (и) рефлексов мозжечка.

Во всех случаях роль произвольности - доосознательная, после чего в сознании констатируется возникшая в результате этого картинка. Эта роль - в запуске перчисленных процессов. Для феномена осознания есть только поэлементно осознаваемые процессы, фиксируемые как обобщающая картинка (Мотивация -> Цель -> Задача -> новый автоматизм).

НО! в ходе такого осознания происходит запись в эпизод.память и подготовка данных для следующего акта Произвольности (реализации альтернативы автоматизмам).

 

ОСОЗНАНИЕ (HomunculusPreviousActionAttention()) - это моменты ориентировочного рефлекса на фоне постоянного бодрствования-переживания. Поэтому даже очень редкие моменты осознания не создают видимой прерывистости.

1. ОТСЛЕЖИВАЮЩИЙ РЕЖИМ HomunculusBeforAvtomatizm()

если ничто не мешает просто выполнить автоматизм активной ветки - выполняем, отслеживая перед этим возможные последствия.

если прогноз плохой - не выполняем и начинает обработку OwnBehaviour()

2 в OwnBehaviour() идет попытка найти альтернативную реакцию

или если новая активность не очень важна, можно ее проигнорировать

альтернатив не найдено, но нужно реагировать - рискнуть, все же запустить прерванный автоматизм.

3 альтернатив не найдено, но критической важности ситуации нет - открыть Доминанту проблемы - творческий процесс TrySearchForDominantaSolution()

УРОВНИ ИНИЦИАТИВЫ:

1. В режиме отсутствия необходимости реагировать, ждать последствий реагирования или если нет активной Доминанты - в соответствии с текущей мотивацией экспериментировать - тупо генерировать пробные реакции experimentation() для накопления опыта произвольности

2. Если есть активная Доминанта - решать ее: творческий процесс TrySearchForDominantaSolution() в зависимости от актуальности Доминант в данных условиях.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47600 показать отдельно Октябрь 02, 2021, 09:45:34 AM
ответ -только после авторизации

В ходе реализации все более ясно вырисовывается суть феномена сознания.

При отработке ориентировочного рефлекса возникает необходимость построения текущей картины понимания:

активируется Дерево условий, формируется субъективная среда самоощущения, в результате определяются целевые мотивации и если нет ничего срочного, то по этим параметрам начинается проявляться инициатива (или просто ничего не делается.)

Все это позволяет 1) получать и обрабатывать чужой опыт, 2) экспериментируя, формировать свой опыт

Нацелено на возможность формирования альтернатив привычного реагирования.

А при запуске найденного экспериментального действия возникает вторичный (со стороны психики) ориентировчный рефлекс и опять складывается новая картина всего.

Вот эта картина субъективно воспринимается как момент переживания (вспоминается по эпизод.памяти) и есть феномен осознания и понятна его адаптивная функция.

Т.е. если бы не было всего этого, то и формирование своего опыта, в лучшем случае, ограничилось бы полным копированием действий чужого.

Т.е. осознание – всего лишь – складывание общей картины текущего, сопровождающегося эффектами самоощущения. А все остальное – неосознаваемые механизмы, готовящее процесс осознания.

Так что картина, цитированная как: “Сознание лишь фиксирует работу бессознательных систем и может ее корректировать. ... функция сознания - корректировка и обучение бессознательных систем. ” складывается вполне четко и без белых пятен в пазле реализации.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47601 показать отдельно Октябрь 02, 2021, 10:18:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47599:
ОСОЗНАНИЕ (HomunculusPreviousActionAttention()) - это моменты ориентировочного рефлекса на фоне постоянного бодрствования-переживания. Поэтому даже очень редкие моменты осознания не создают видимой прерывистости.

Это справедливо и для психики человека  ? 


Метка админа:

 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 47602 показать отдельно Октябрь 02, 2021, 11:25:48 PM
ответ -только после авторизации

Я недавно возмутился в соседней теме, мол, как так -- задержка сознания от реальности составляет до 30 секунд. Сам давно заметил за собой такую штуку: из восприятия выпадает момент, когда чищу верхние зубы, что занимает 20-25 секунд. Через полминуты вспоминаю: так, а верхние почистил? И не могу вспомнить даже, о чём думал в этот время. Правда, тут может быть и другое объяснение: фокус внимания был на цепочке мыслей, а потом переключился контекст -- и цепочка оказалась недоступной.

 

Можно и стариков спросить, чувствуют ли они какие-либо прерывания восприятия.

 

Наконец, тут и простая логика работает: для отслеживания "задержек сознания" нет никаких структур, поэтому образ не может быть воспринят, и, соответственно, не имеет шанса осознаваться, как не осознаётся состояние потери сознания, например. Возможно только косвенно пронаблюдать и на основе модели явления у себя в голове предположить: да, это было оно.

 

Поэтому,

автор: watts сообщение № 47601:
Это справедливо и для психики человека  ? 

Думаю, да.


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47603 показать отдельно Октябрь 03, 2021, 09:01:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: linuxoid сообщение № 47602:
Я недавно возмутился в соседней теме, мол, как так -- задержка сознания от реальности составляет до 30 секунд. Сам давно заметил за собой такую штуку: из восприятия выпадает момент, когда чищу верхние зубы, что занимает 20-25 секунд. Через полминуты вспоминаю: так, а верхние почистил? И не могу вспомнить даже, о чём думал в этот время.

«Я обтирал пыль в комнате и, обойдя кругом, подошел к дивану и не мог вспомнить, обтирал ли я его или нет. Так как движения эти привычны и бессознательны, я не мог и чувствовал, что это уже невозможно вспомнить. Так что, если я обтирал и забыл это, т. е. действовал бессознательно, то это все равно, как не было. Если бы кто сознательный видел, то можно бы восстановить. Если же никто не видел или видел, но бессознательно; если целая сложная жизнь многих людей проходит бессознательно, то эта жизнь как бы не была» (запись из дневника Льва Толстого 1 марта 1897 года. Никольское).

 

Так пропадает, в ничто вменяясь, жизнь. Автоматизация съедает вещи, платье, мебель, жену и страх войны. «Если целая сложная жизнь многих людей проходит бессознательно, то эта жизнь как бы не была».

Чем человек старше тем сознание касается реже фазы разворачивающегося автоматизма.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47604 показать отдельно Октябрь 10, 2021, 03:05:00 PM
ответ -только после авторизации

В январе планирую выложить статью с текущими итогами в формате книги, т.е. это будет постоянно корректирующая и дополняющаяся книга. К этому времени, думаю, окончательно завершу структуру Бота в полном функционале (в том числе самоощущением и произвольностью). Может быть, уже смогу набрать авторитарного опыта Боту и подкорректировать функциональность по итогам общения с ним.

Все вырисовывается вполне надежно и естественно.

Код пока выкладывать в открытый доступ не стану, но все опишу достаточно подробно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47605 показать отдельно Октябрь 10, 2021, 04:51:32 PM
ответ -только после авторизации

А я выложу то, что у меня есть в виде статьи. Как минимум вариант рефлекторного реагирования с простейшим прогнозом. А если удастся допилить ассоциативное дерево, то уже с простыми логическими операциями. И заодно разобраться наконец, в чем же мы расходимся принципиально, а в чем лишь техническими реализациями. Вскроем карты и надеюсь взаимно проясним для себя многие моменты.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47606 показать отдельно Октябрь 10, 2021, 05:35:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47565:
Вот это мне сильно не нравится, особенно про "ставишь вес значимости" - из каких соображений он ставится?

Palarm, ну, наверное, из тех соображений, из которых родители говорят маленькому ребенку "выплюнь, бяка!". Или молодым пацанам дворовый 20-летний "авторитет", покуривая цигарку и смачно сплевывая на асфальт, впаривает какие-то свои, личные истины, а они ему беспрекословно верят, в силу недостаточности своего жизненного опыта.

Но, насколько плотно засядет в мозгах вот эта первоначальная и авторитарная значимость, поменяется ли она со временем или так же и останется на первоначальном  уровне, тут уже большой вопрос.

Так же и тут - бот-то еще маленький! Ребенок! И значимость ему приходится закладывать именно авторитарно, так как по-другому он не умеет, во всяком случае пока. И тут уже все зависит от его последующей жизни, наследственных признаков и гомеостаза его мозга, а в данном случае от обучения бота, то есть от вас с наном))



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47609 показать отдельно Октябрь 10, 2021, 09:08:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: linuxoid сообщение № 47602:
Сам давно заметил за собой такую штуку: из восприятия выпадает момент, когда чищу верхние зубы, что занимает 20-25 секунд. Через полминуты вспоминаю: так, а верхние почистил? И не могу вспомнить даже, о чём думал в этот время.

БываетУлыбаюсь Когда чем-то занимаешься и нужно срочно и ненадолго переключиться на что-то, а потом опять вернуться обратно, то ставь сам себе "якоря", на всякий случай.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47614 показать отдельно Октябрь 16, 2021, 03:27:19 PM
ответ -только после авторизации

Обнаружил познавательный эффект.

Проект Бота стал очень труднопонимаем так что я практически не помню используемых функций и их особенностей и всякий раз, когда натыкаюсь на непонятки, ищу определение функции (слава аллаху в используемой IDE это просто). А в этой функции используются другие, и еще всякие структуры и переменные, так же с уже непонятным смыслом. Так что приходится делать переход за переходом, восстанавливая общую модель работы функции. И это удается успешно делать всякий такой раз.

Запомнить все в целостной общей модели не получается из-за того, что Ботом занимаюсь только по выходным за редким исключением, а в раб.время требуются совсем другие и не менее сложные модели.

Так вот, раз получается обобщать в целостную картину понимания все эти прерывания с последующими возвратами, то легко стало подсчитать, какой стек буфера прерываний используется. Получается, что для реанимации картины приходится делать более 10 прерываний, насчитывал до 12. А у человека психологи насчитали только 5-7 прерываний.

Но у ребенка точно нет и 5-7 прерываний, это нужна нарабатывать. Т.е. однозначно, такой стек наращивается в ходе необходимости использования. Вот такой вывод.

У Бота сделал стек прерываний задач на более важные сделал фиксированным == 10. Нефиг тут устраивать адаптацию.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47615 показать отдельно Октябрь 16, 2021, 04:01:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47614:
приходится делать более 10 прерываний, насчитывал до 12

у тебя??



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47616 показать отдельно Октябрь 16, 2021, 04:31:50 PM
ответ -только после авторизации

да, я же про себя говорю



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47617 показать отдельно Октябрь 16, 2021, 05:34:17 PM
ответ -только после авторизации

Просто немного удивился, поэтому и уточнил. У себя вот так, конкретно, не тестировал, но заинтересовало)



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...