Книги сайта: «Мировоззрение», «Познай себя», «Основы адаптологии»,
«Вне привычного», Лекторий МВАП и «Что такое Я».

Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: «Бот на ГО»

Это тема – только для причастных к пониманию модели  МВАП  и текущим проблемам предметной области «Схемотехника адаптивных нейросетей».

Прошу посторонним быть очень корректным и зря не спамить. Здесь будет обсуждаться текущая реализация последовательности развития нейросетей для адаптивности к единственному сенсору – потоку слов во фразах и единственному терминалу – ответному потоку слов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6... 10 11 12 13 14

nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47443 показать отдельно Май 11, 2021, 07:52:37 PM
ответ -только после авторизации

>>Тут кролику явно становится хуже, и тем не менее рефлекс закрепляется.

Когда в глаза дуют, то они закрываются, это – избавление от негатива, т.е. стало лучше.

А вот если раньше глаза были открыты и вдруг дунули, то стало хуже. Держать глаза открытыми, когда возникло новое – появился дующий предмет нельзя, открывание глаз в таких условиях блокируется.

В общем я сделал именно так.

Если ты привычно кушаешь, когда тебе протягивают гамбургер, но вдруг с красным светом при жтом тебя бьют током, то тебе стало хуже и реакция съесть гамбургер при красном свете долза быть заблокирована.

А вот когда к тебе тянут электрошокер и ты увернулся, то вместо тока получил избавление от него, такое закрепляется.

В общем, тут условность, как назвать. Можно назвать блокировку неудачного в определенных условиях – отрицательным рефлексом, суть не изменится. Но это должна быть блокировка, а не установление новой реакции.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Palarm
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47450 показать отдельно Май 23, 2021, 04:25:08 PM

Занимаясь рефлексами нарисовались инстинкты, которые представляют из себя цепочки безусловных рефлексов. И думаю, если поднатужиться, можно придумать и цепочки инстинктов. Это все то же развитие безусловного реагирования. Прикол в том, что внешне это выглядит более "человечно", хотя по сути реагирование все такое же примитивное. Но инстинкты позволяют организовывать обучение в режиме диалога, что создает иллюзию "мышления бота". Как минимум можно организовывать осмысленные коротки обмены фразами. Например такой лог:

Оператор: привет, как дела?
Бот: нормально привет
Оператор: прикольно
   Лог: отредактировано ветвление рефлексов: 1
   12/1|3295/1|3290/1|3312/1|16/0|3597/1|3288/0|13/0|1795/0|3619/1
Бот: да, весело
Оператор: как настроение
   Лог: Добавлено новое ветвление рефлексов: 18
   3472/1
Бот: нормально
Оператор: в каком смысле
   Лог: отредактировано ветвление рефлексов: 1
   12/1|3295/1|3290/1|3312/1|16/0|3597/1|3288/0|13/0|1795/0|3619/1|3494/1
Бот: в обыкновенном
Оператор: ты прикалываешься
   Лог: Добавлен новый макросенсор: 3623
   Лог: Добавлен новый макросенсор: 3624
Бот: Не понимаю, напиши, как мне ответить
Оператор: да
   Лог: добавлена новая группа синонимов 745 с макросенсором 3624
   Лог: Добавлен новый рефлекс: 60
Бот: Ясно. Что значит [да]?
Оператор: ага
   Лог: Добавлен новый макросенсор: 3625
   Лог: Добавлен новый макросенсор: 3626
   Лог: в группу синонимов 745 добавлен макросенсор 3626
Бот: Ясно

Здесь активировались 2 инстинкта: первый спрашивает как реагировать на фразу "ты прикалываешься", а второй - что значит предложенный оператором вариант "да". На второй вопрос бота оператор дает значение "ага" - и оно заносится в таблицу синонимов. Теперь "да" и "ага" в одной группе. И строго говоря, боту по прежнему ничего не ясно :)

То есть инстинктивное поведение в случае с ботом - это просто программа. Так же как и безусловный рефлекс жестко зашитая в коде, но в отличие от рефлекса позволяющая вести простейшие диалоги.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47451 показать отдельно Май 23, 2021, 05:37:03 PM

Возможно следующие замечания позволят реализовать новые идеи.

Судя по логам и описанию, для каждой конкретной ситуации будет записываться конкретный ответ в виде готовой фразы. Это подразумевает бесконечное разнообразие необходимых заготовленных фраз и быстрое достижение лимита ресурсов.

Совсем другое дело, если не использовать макросенсоры, а всегда базироваться на корнях-окончаниях. Это дает возможность гибко дополнять фразу, не используя дополнительную память.

Например, для корня “как” могут быть продолжения:

как

дела | настроение | успехи | найти | суметь | т.д. причем все это – уже имеющиеся наборы из сенсора слов.

Теперь для каждого из них может быть ветвление, например, для “суметь”:

убедить | убить | порадовать | ответить | и т.д.

А для этого уровня – свои возможные продолжения. Например, для “порадовать”:

тебя | себя | того | и т.д.

Понятно, что максимальный уровень в ветке будет равен длине полной фразы. И еще понятно, что число уровней будет не таким уж большим – по числу слов в разных фразах.

Обучение происходит в строгой последовательности. Если с Пульта пришла фраза: “Как я могу тебя порадовать”, то сначала запишется слово “как”. В следующий раз слово будет распознано и может дополниться следующим и когда будет исчерпана длина фразы, то такая ветка будет активироваться уже вся моментально.

Конечно, начинать нужно не со слов, а с совокупностей возных условий, создающих контекст понимания фразы:

плохо, нормально, хорошо, игра, обучение, нет энергии, гон и т.п.

В базе дерева три узла: плохо, нормально, хорошо

Каждый из них ветвится на сочетания условий (игра, обучение, нет энергии, гон и т.п.), как оказалось – от оного до трех сочетаний достаточно. Эти сочетания – фактически эмоции (в отличие от гомеостатических контекстов значимости) – то, что Бот должен мочь произвольно активировать.

Следующий уровень – разные действия с Пульта: наказать, поощрить, накормить, успокоить, поиграть, поучить и т.п.

Для каждого предыдущего уровня узла – должны быть – все эти действия.

И только теперь пойдут уровни слов.

Вот для узлов слов оператор должен мочь задавать авторитарные жесткие автоматизмы: последовательности слов, действий, заготовленных фраз и уже имеющихся автоматизмов. Это – период авторитарного, безусловного обучения. Потом эта функция может использоваться, когда Гомункулус не знает, как ответить, но отвечать нужно и он задаст вопрос: “как я должен поступить?”.

После накопления достаточного опыта Гомункулус начнет сам формировать ответы, исходя из доступного ему опыта узлов дерева и эпизодической памяти – на основе уже ментальных автоматизмов и развивать их.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Palarm

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47452 показать отдельно Май 23, 2021, 07:19:49 PM
автор: nan сообщение № 47451:
Если с Пульта пришла фраза: Как я могу тебя порадовать, то сначала запишется слово как.

И какой рефлекс с ним свяжется? Идея с деревом очевидно более выгодна, так как позволяет на лету собирать "макросенсор" из ограниченного набора простых сенсоров. Но я не догоняю, какие реакции вешать на узлы дерева и как они в конечном итоге будут собираться в конечную реакцию-фразу бота. Мне видится 2 варианта:

• как - ?
  • я - ?
  • могу - ?
  • тебя - ?
  • порадовать - ?

А потом из этих ? каким то образом получить итоговый рефлекс. Либо так:

• как - ?
  • как я - ?
  • как я могу - ?
  • как я могу тебя - ?
  • как я могу тебя порадовать - ?

У меня при определении реакции сначала ищется пусковой макросенсор по полному совпадению фразы, потом по ее частям, потом по синонинам - и все что нашлось пытается запуститься. В итоге если есть рефлекс на слово "привет" - от он будет запускаться на все фразы где оно встречается. Это в принципе похоже на твой способ построения составного макросенсора. Но не могу понять, как ты цепляешь ответные слова-рефлексы к отдельным словам фразы - а потом получаешь итоговую фразу. На слово "как" может быть огромное число вариантов - и ты их все прописываешь?

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47453 показать отдельно Май 23, 2021, 07:42:25 PM

>>не догоняю, какие реакции вешать на узлы дерева и как они в конечном итоге будут собираться в конечную реакцию-фразу бота. 

Каждый узел – структура, где есть IDавтоматизма. Автоматизм – тоже структура, в которой прошита последовательность действий. У автоматизмов – свой файл, у дерева – свой, у эпизодической памяти (структура, хранящая IDузла дерева) – тоже свой.

Активная ветка дерева со всей последовательностью уровней – и есть образ текущего момента, где видно, какие условия ее активировали и какие слова. Последовательность слов дают фразу.

По каждому действию с Пульта переактивируется дерево и в процессе - собираются фразы. Очень важно сохранять эту активность действий некоторое время (у меня раньше было 10 секунд, сейчас 2 секунды), но не оставлять постоянной. Я назвал это – “доминирующем текущим контекстом” или первичной “эмпатией”. Именно по каждому такому события и переактивируется дерево. А в промежутках Гомункулус может заниматься отложенными доминантами нерешенных проблем или просто ничего не делать (лень).

По каждой активности очень полезно на Пульте иметь картину активной ветки со всеми ее уровнями и тоже – конечную фразу, без этого очень трудно все отлаживать (не помогут точки прерывания дебаггера). И в этом же радекторе удобно проводить жесткое обучение – записывать автоматизмы по итогам активной ветки, для любого его узла.

>>На слово "как" может быть огромное число вариантов - и ты их все прописываешь?

Они прописываются по мере необходимости, а не сразу, по мере формирования дерева. Для безусловного уровня обучения полезно, чтобы ветки формировались по текущей новизне за один раз, а на период инициативы Бота – более консервативное условие, чтобы дерево не забивалось мусором. Мало того, если в узле есть счетчик частоты использования, то можно забывать почти не используемые, - пусть если нужно сформируются.

Не думаю, что в принципе можно придумать что-то более экономичное для ресурсов и эффективное.

Метка админа:

Palarm

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47454 показать отдельно Май 24, 2021, 10:05:04 AM

Если прописывать реакцию только на активность ветки дерева, то ветка будет по сути тот же макросенсор. Потому как без разницы из чего он состоит - ID узлов или ID сенсоров. Но если на каждый узел вешать рефлекс, не обязательно в виде слова, но также например в виде эмоции, фрагмента слова, и сделать ветвление рефлексов зависимым от активностей узлов - тогда получим более продвинутый интерфейс. С матрицы сенсоров поступает фраза-раздражитель, она активирует ветку в дереве-распознавателе, а при последовательной активации узлов дерева возникает активация рефлекторной ветки. То есть на каждый узел дерева может быть прописано множество рефлексов, которые активируются комбинацией вышестоящих узлов, которые задают фильтр выбора. В идеальном варианте на конечный узел ветки должен активироваться итоговый рефлекс. А если нет, то надо вводить блокировки в узле или вышестоящих узлах, поправляя ветвление.

Еще более интересный вариант - попытаться формировать ответный рефлекс-фразу в виде комбинации ее обрывков, которые активируются в узлах по тому же принципу, что выше. Тут очевиден существенный выигрыш в объеме данных, необходимых для формирования рефлексов. По аналогии делать стеновые плиты разных размеров, или сделать кирпичи, и складывать из них плиты любых размеров. Если конечно удастся подобрать фрагменты рефлексов и правильно разместить их в узлах.

А если вывернуть дерево наизнанку то получим дерево прогнозов, которое можно так же ветвить, активирую рефлексы и смотреть, какие на них были пусковые стимулы. Я правильно понимаю твой фэншуй? Только я все равно не догоняю, зачем надо выдерживать активность ветки 2с.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47457 показать отдельно Май 24, 2021, 04:05:54 PM

В структуре узла дерева есть один IDактуального автоматизма – который выполняется сходу при активации последнего узла активной ветки. Но с опытом накапливается массив признаков значимой новизны и если в активном узле есть такая несвойственная ему новизна, то умолчательный автоматизм не выполняется, а сначала вызывается функция осмысления, где будут просмотрены узлы с такой новизной и неудачей. Если нашлось, то нужно выбрать более удачное продолжение для такой новизны и если не нашлось начать придумывать действие (доминанта нерешенной проблемы).

т.е. в каждом узле дерева есть int– удачность отработки умолчательного автоматизма. И int– число проверенных результатов (уверенность).

При каждой активации узла пишется новая структура эпизодической памяти с idданного узла, так что можно легко выбрать весь прошлый опыт с данными условиями.

К данному узлу, кроме умолчательного IDавтоматизма может быть привязано неограниченное число других автоматизмов – попыток совершения действия в данных условиях, своих и чужих, с результатом успешности.

Все это – очень полезная инфа для обработки. Самый успешный автоматизм становится текущим умолчательным.

Кстати, ты задавал вопрос: “как они (узлы) в конечном итоге будут собираться в конечную реакцию-фразу бота”. Это – очевидно: самый последний активный узел ветки имеет самое последнее слово и он может стать активным только тогда, когда есть все другие слова в порядке их последовательности в узлах.

На дальнейшие перспективы возникает проблема обработки очень длинных предложений и понимания смысла очень длинных текстов, чем типа занимается поясная извилина. Это пока – в тумане, но уже есть естественные версии решений – произвольное переключения активности веток с более мелкими фразами по мере прочтения большого текста и т.о. появления общего смысла (последовательности того, что показывают конечные активные узлы при таком переборе). Кроме темного леса мыслительных автоматизмов – это – далекая перспектива, которую уже нужно учитывать.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47462 показать отдельно Июнь 06, 2021, 02:23:20 PM

В игровых ИИ или “навыках” Яндекс-Алисы и т.п. самым актуальным является построение естественных диалогов. Использовать разного рода ветвления – гиблый для программиста путь, приводящий к предопределенным диалогам.

Но с появлением собственных жизненных параметров и сенсорики текущих условий построение диалогов становится контекстным, минимизированным по ресурсам и затратам на обучение и, главное, имеет универсальный механизм дерева контекстов понимания-реагирования.

Уровень авторитарного обучения диалогам это – не предопределенная прошивка заготовок, а результат естественного общения, когда оператор подсказывает Боту ответы для данного сочетания условий. При этом запоминаются не фразы целиком, а они раскидываются по узлам дерева так, что одно и то же слово может использоваться во множестве разных веток.

Закончил уровень авторитарного обучения и теперь можно переходить к механизмам произвольности (инициативы Бота).

Думаю, сначала ограничиться только одной темой, хорошо ее сформирую в Дереве, чтобы Бот получил достаточно опыта для сопоставлений и обобщений, и тогда начну отладку режима инициативы.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47463 показать отдельно Июнь 14, 2021, 04:38:15 PM

Дополнительные сведения по Дереву Понимания.

В природной реализации мозга заранее формируются образы восприятия, связанные с рефлекторными ответными действиями для данных условий. Это могут быть образы бабушек, мальчишек, самого себя и т.п. которые оказываются связанными в дереве понимания с другими образами через образы взаимодействий: мальчишка помог бабушке.

Даже до существования слов такая связь формируется при наблюдении за объектами внимания. А со словами она дополняется символьными образами – синонимами так, что подлежащее заменяет образ объектов внимания, а глаголы – образы взаимодействий между ними. Прилагательные уточняют образы, привнося дополнительные параметры условий. Если человек знает несколько языков, то у него возникают множественные словесные синонимы, но даже в одном языке есть немало полных синонимов для одного образа.

В схеме Бота нет образов, построенных на зрительных, слуховых и т.п. модальностях. Это напоминает состояние слепоглухих, которые вполне возможно обучать (существуют соответствующие школы). Все образы заменяются уже готовыми словами (от сенсора слов), действия – от сенсоров глаголов, а уточнение образов – от сенсоров прилагательных. Каждый словесный уровень Дерева понимания – одно слово (или символ или окончание). Сенсор полных синонимов позволяет заменять одно слово другим, сохраняя смысл (связанную со словом значимость в данных условиях).

Таким образом, связанные одной веткой слова в определенной фразе позволяют получить смысл целой фразы – как взаимодействия существительных через глаголы. Например, для данных условий от узла Я могут быть множество ответвлений через глаголы или прилагательные, формирующие общий смысл понимания. Для других условий эти смыслы могут быть совершенно другими.

В качестве Я самого бота выступает особая функция – центр инициативы Бота (homunculus.go), которая может произвольно активировать любые ветки Дерева, в том числе ветки со словом Я. Т.е., как это происходит и в природной реализации, самоощущение может исходить из любых образов понимания (можно легко представить себя хоть мудрым камнем у дороги), но в норма остается понимание, что это – только временно и сохраняется адекватная персонализация.

Метка админа:

Страницы: 1 2 3 4 5 6... 10 11 12 13 14
Статистика:
Всего Тем: 1905 Всего Сообщений: 47220 Всего Участников: 4958 Последний зарегистрировавшийся: Andre_Saratov
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Делаются определённые обобщения, коррелирующие с моделью представлений об организации механизмов психики МВАП: Критические периоды развития у человека и вундеркинды.
Все новости

Исследователи из Facebook научили ИИ визуальному восприятию
Инженеры из Facebook представили новый метод обучения ИИ, который помогает системе визуально воспринимать видео и фотографии. Это ускоряет процесс анализа, к тому же он становится менее механическим.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика