Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Бот на ГО»

Сообщений: 600 Просмотров: 35867 | Вся тема для печати

Это тема – только для причастных к пониманию модели  МВАП  и текущим проблемам предметной области «Схемотехника адаптивных нейросетей». Прошу посторонним быть очень корректным и зря не спамить. Здесь будет обсуждаться текущая реализация последовательности развития прототипа индивидуальной системы адаптивности Beast.


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47173 показать отдельно Январь 04, 2021, 04:17:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47172:
нужно обязательно дать боту обратную дополнительную связь в виде например указания насколько понравился/не понравился ответ бота

да.

Я сейчас буду готовить сенсорные матрицы, букво-словестную и, предварительно с пицелом - словосочетания. Времени у меня по вечерам не выкраивается, уже голова не варит, буду по выходным, уже поставил ультиматум заказчикам. Сейчас у меня, как при коммунизме, рабочая неделя.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47174 показать отдельно Январь 04, 2021, 07:22:45 PM
ответ -только после авторизации

Я вот ещё чего не понимаю. По твоим расчётам выходило, что уже при тысяче узлов будет такое тормозилово, что никакой сервак не вытянет. А тут вдруг заявляещь о миллионе узлов. Что изменилось?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47175 показать отдельно Январь 04, 2021, 07:45:03 PM
ответ -только после авторизации

Я надеюсь на скорострельность ГО. Это exe на машинных кодах. Посмотрим, что получится.

 В общем я уже поэкспериментировал с массивами с числом элементов 100 млн и все очень шустро происходило, так что надежда появилась.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47176 показать отдельно Январь 05, 2021, 05:47:04 PM
ответ -только после авторизации

База слов в 350 тыс оказалась дико избыточной даже после вычленения корней и удаления повторов (у меня уже есть такой модуль). Там очень много сложных, очень малораспространенных слов.

Поэтому я почти доделал модуль для наращивания популярных слов при скармливании текстов. Т.е. открывают статью Яндекс-дзена, далаю контрол+a, все копирую в окошко и жму ОК.

Для этого пришлось причесать от всего лишнего. Самыми вредными оказались мягкие переносы :) но преодолел. В общем, буду набирать словарный запас со счетчиком повторений чтобы потом взять только самые ходовые слова в пределах 10 тысяч. Разбавлю их символами, русскими и английскими буквами и русскими окончаниями (т.к. слова будут только корни). Это и станет первым сенсором. На днях с этим закончу.

Следующий сенсор тоже буду готовить искусственно, уже с тем, чтобы на каждое ходовое словосочетание был уже готов рефлекторный ответ. Это будет намного сложнее. Тут буду скармливать простые диалоги. Если вы переписываетесь с Алисой в чате, а это можно делать в Яндекс-браузере, то, плиз, сохраняйте такие тексты. Можно говорить с ней на определенные темы, тогда будет еще проще организовывать контекст.

Такая искусственная подготовка достаточно сильно минимизирует систему и не потребует диких ресурсов от сервера. Вот у вороны нет даже коры мозга, а она своими несколькими миллилитрами мозга делать очень интеллектуальные вещи.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47177 показать отдельно Январь 05, 2021, 08:32:22 PM
ответ -только после авторизации

Ты хочешь по максимуму прошить безусловные рефлексы и потом регулировать их через контексты, которые связаны с его гомеостазом?

 

Если юзер обязан перед каждой отправкой сообщения указывать свою оценку предыдущего ответа бота, то управление контекстами может просто означать стремление бота оставаться в хорошем настроении. То есть если юзер ставит плохую оценку, бот подбирает более позитивный вариант ответа, стремясь поднять падение своего гомеостаза. Но если опять несколько раз не угадал, то достигнет критического минимума и дальше что? Извинившись отключится, чтобы прийти в себя?

 

Указание оценки ответа при общении с ботом означает формирование условных рефлексов на базе безусловных. Бот формирует дерево ветвлений в зависимости от своего статуса гомеостаза. Ты уже определился, что он будет представлять для бота? Для данного уровня думаю можно просто в начале общения назначать боту по умолчанию +5 и дальше уже изменять его по ходу ответов. То есть не заморачиваться пока гомеостазом, точнее представить его в виде начальной статический активности. 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47178 показать отдельно Январь 06, 2021, 09:49:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47176:
В общем, буду набирать словарный запас со счетчиком повторений чтобы потом взять только самые ходовые слова в пределах 10 тысяч.

А что ты имеешь в виду под рецептором? Во всех предыдущих реализациях была матрица, где надо тыкать элементы. То есть не было заморочки с определением, какой рецептор активировался. А тут это еще нужно выяснить. По идее должен быть объект, активирующийся строго на свое сочетание букв. Если двигаться по аналогии с нейросетью, а не БД. Запрос к таблице БД или функция, разбирающее слово на поиск корня, совпадающего с имеющимся в массиве - все равно надо ворочать серьезно большим объемом данных, только для того, чтобы определить, какой рецептор активировался.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47179 показать отдельно Январь 06, 2021, 10:38:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47177:
Если юзер обязан перед каждой отправкой сообщения указывать свою оценку предыдущего ответа бота, то управление контекстами может просто означать стремление бота оставаться в хорошем настроении.

Это предполагается не единственный задатчик контекста, реакция юзера может учитываться так же как ты ее учитываешь - в зависимости от более общего контекста. 

автор: Palarm сообщение № 47178:
По идее должен быть объект, активирующийся строго на свое сочетание букв

Так активироваться будет сенсор слов и сернсор фраз. А дальше - в соотвествии с обучением слоев. Вообще опрос активности я собираюсь сделать в точности по тому же алгоритму (2-1 тип) что в конструкторе.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47180 показать отдельно Январь 06, 2021, 10:46:40 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47179:
Так активироваться будет сенсор слов и сернсор фраз.

Он же у тебя не физический рецептор. Придется циклом пробегаться по массиву слов/фраз для поиска точного совпадения. Единственное, что приходит в голову для ускорения процесса - отсортировать массив по частоте использования, чтобы в первую очередь искать наиболее часто встречаемые слова/фразы.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47181 показать отдельно Январь 06, 2021, 10:59:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47180:
Придется циклом пробегаться по массив

именно так, точнее по тому алгоритму, что уже обкатан в конструкторе.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47182 показать отдельно Январь 06, 2021, 12:38:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47179:
(2-1 тип) что в конструкторе

То есть третий тип, бесконечный цикл не будет - только итерации?

автор: nan сообщение № 47181:
именно так, точнее по тому алгоритму, что уже обкатан в конструкторе.

Это я затупил. Опрос всего массива рецепторов будет в любом случае при программной реализации.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47183 показать отдельно Январь 06, 2021, 01:00:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47182:
Опрос всего массива рецепторов будет в любом случае при программной реализации

Нет, опрашивается только состояние первого сенсора, а потом - по связям активных элементов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47184 показать отдельно Январь 06, 2021, 01:55:18 PM
ответ -только после авторизации

Как я понял, текст считывается пословно, каждое слово разбирается по алгоритму:

  1. определяется корень слова
  2. по корню находятся однокоренные слова и сравниваются с анализируемым, пока не найдется точное совпадение. Это значит активировался рецептор первого слоя.
  3. по связанным со словом часто употребляемым сочетаниям сравниваются следующие слова и при попадании активируется рецептор второго слоя.

БД корней слов всяко меньше чем БД слов, а БД частых словосочетаний еще меньше. Это существенно ускоряет поиск.

Не понятно пока, как ты решил активировать контексты. Можно предположить, что каждое слово/словосочетание входит в группу какого то контекста, или контекстов. Ведь для бота слова это сущности, имеющие какие то свойства и через них воздействующие на его гомеостаз. В принципе можно ведь изначально задать хотя бы небольшой спектр контекстов, чтобы например выражение "привет, как дела" активировало положительный контекст, а "чтоб ты сдох" - отрицательный. Слова это по сути имитация физического воздействия на бота.


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47185 показать отдельно Январь 06, 2021, 02:26:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 47176:
Если вы переписываетесь с Алисой в чате, а это можно делать в Яндекс-браузере, то, плиз, сохраняйте такие тексты.

Если ты покажешь в каком формате тебе давать данные, например в виде эксель таблицы с двумя колонками вопрос-ответ, то думаю найдутся желающие накидать тебе диалогов с соцсетей и форумов. А ты их можешь прогонять дважды, меняя местами бота и виртуального юзера. Эти диалоги позволят создать усредненную БД типовых ответов.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47186 показать отдельно Январь 06, 2021, 05:56:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 47184:
Можно предположить, что каждое слово/словосочетание входит в группу какого то контекста, или контекстов.

Нет, ты же понимаешь, что одно и тоже словосочетание, даже с самыми яркими словами может принадлежать к разным контекстам. Когда до этого дойдет, мы обсудим конкретику. Пока слишком много возможных вариантов. В частности, нужно будет сразу задействовать систему отзеркаливания: если бот видит, что кем-то сказанная фраза ему нравится (сейчас не раскрываю, почему нравится), то такой вариант ответа бот принимает как приемлемы и может пробовать его в подходящих случаях, получая уже ответную значимость. Это уже в раннем детстве позволяет наработать базу возможных ответов, еще до полноценного осознания.

автор: Palarm сообщение № 47185:
Если ты покажешь в каком формате тебе давать данные

Просто чередующиеся фразы общихся партнеров. Каждый может начинать с длинного тире или еще как-то обозначать. Мне каждый раз придется унифицировать формат для скармливания, заменяя метки диалогов своей.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons

Попробовал разговаривать с яндексовым ботом, и лишь укрепился во мнении, что максимум что можно организовать безусловной рефлексией - первый шаг диалога, со крипом второй - и дальше уже нет смысла пытаться что то ветвить. Оно и понятно, безусловные рефлексы возникали для мгновенной реакции типа вздрогнул, отпрыгнул, взвизгнул - и все. Дальше уже условные, на базе личного опыта. Поэтому думаю, не стоит сильно заморачиваться пытаясь прошить такую БД. Вот пример пары диалогов, все быстро запутывается без управления ветвлением потому, что у бота нет обратной связи и внутреннего гомеостаза:

  • привет
  • как ты?
  • нормально
  • так вот кто еврей))
  • не еврей
  • ну чёёёёё?
  • другой
  • другой может не быть, так что все нормально надо снимать в этой
  • что снимать
  • ни магу)
  • что не можешь
  • извините, диалог не отвечает

****************************

  • привет
  • как ты? Отдыхаешь сегодня?
  • да
  • так, одно да - я понял, а про что второе?
  • где второе?
  • поживешь увидешь сама ))
  • где увижу
  • ну в чате наверное))
  • что увижу
  • извините, диалог не отвечает

Есть подозрение, что какой бы большой не была база безусловных рефлекторных ответов, использоваться из нее будет лишь несколько слов и фраз, которые практически всегда будут использоваться при старте диалога, пока не будет получена обратная связь. То есть роль безусловных рефлексов это запустить диалог, а затем управлять общими фоновыми контекстами, влияющими на ветвление условных.

 

Думаю, лучше будет в качестве примеров брать короткие диалоги для иностранцев, изучающих русский. Там как раз максимальное количество начальных рефлекторных ответов. Например:

 

Стой
   в чем проблема
   что случилось

Здравствуйте
   Здравствуйте

Привет
   Привет
   Салют

Как дела
   Нормально

Спасибо (Большое спасибо, Спасибо большое, Спасибо вам огромное, Вы мне очень помогли)
   Пожалуйста
   Не за что
   Всегда рад помочь
   Не стоит благодарности

До свидания
   До свидания
   Пока
   До встречи
   Жму руку
   Прощай
   a dios

Ты не мог бы мне помочь
   Конечно,
      что тебе нужно
      в чем проблема

 

Диалог не более одного начального/конечного шага. Выбор варианта ответа в зависимости от частоты использования, потом можно прикрутить опрос текущего состояния гомеостаза бота.


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...