Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К НАУКЕ У НАШИХ ДЕТЕЙ (теория, опыт)»

Сообщений: 354 Просмотров: 97671 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21009 показать отдельно Январь 08, 2011, 09:30:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 20999
и уж если образовывать, то образовывать ВЗРОСЛЫХ
Через пару лет сын пойдет в школу. А то, что там ему будут катехизить мозги дело ясное. И когда однажды он спросит:
- к нам вчера дядька бородатый приходил, говорил про младенца христа, про загробную жизнь, про истину - о чем это он?
Мне сейчас не совсем ясно, как ему объяснить так, чтобы он не то чтобы все понял, а хотя бы не свернул не туда.
Большинство родителей на подобный вопрос просто скажут что нибудь типа: да слушай ты всяких дураков, подрастешь - узнаешь, сейчас некогда - потом как нить раскажу, и т. п.
В итоге он пойдет к кому-нибудь другому, возможно к тому же попу, и тот ему "объяснит".
Поэтому образовываться надо в первую очередь родителям - и сайт конечно для нас самих, а дети - только повод

PS:
купили сыну вертолет летающий - блин, атас! Весь вечер игрался - думал я один такой, дите великовозрастное. А жена говорит: да в детском мире мужики всегда толпятся возле таких игрушек и облизываются. Продавцы смеются - кто тут дети, кто родители?

Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21015 показать отдельно Январь 08, 2011, 11:55:11 AM
ответ -только после авторизации
Но главное, считаю - создание Среды для экспертного сообщества

Про какое экспертное сообщество речь. Я полностью поддерживаю Синь

Преподаватель в ВУЗе - который читает для старших классов школы, верю, может увлечь ... А вот чистый учитель, который всю жизнь проработал в школе, он уже скорее походит на воспитателя, бывают конечно исключения, но то ли мне так везло, от школы к школе к воспитателям, то ли я чего не заметил.


У нас в школе был один нормальный учитель, по информатике, которого было интересно послушать и который мог много чего рассказать, но это было не потому что он учитель, а потому что он сам многим интересовался, и человек с большим кругозором и хорошей специализаций в одном предмете, не чем не уступает (возможно кроме терпения ) любому учителю.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21016 показать отдельно Январь 08, 2011, 02:05:51 PM
ответ -только после авторизации
Интересно, что портал учителей уже давно сделали тынц, стало быть идея собрать в кучу учителей не айс. Видимо нужно делать акцент не на обучение, а на формирование мировозрения.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21017 показать отдельно Январь 08, 2011, 02:22:00 PM
ответ -только после авторизации
И так скромно в уголке: при поддержке Майкрософт )) Приятный для глаза сайт.

По мне бы лучше - обучение, наука. Мировоззрение - как-то загрузно для уха мирного человека. Уже становишься на дыбы внутренне - ща напрягать начнут...


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21018 показать отдельно Январь 08, 2011, 03:14:39 PM
ответ -только после авторизации

Ещё чуть-чуть и мы решим, что неплохо бы сделать Форнит :) Да и домен свободный есть fornit.ru и движок готов )))


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21019 показать отдельно Январь 08, 2011, 04:45:47 PM
ответ -только после авторизации
Да не Просто была идея, что надо что то типа ресурса для учителей, чтобы они могли обмениваться опытом - а вышло опять боян.
Форнит уникален тем, что тут как раз не столько учат (это невозможно), а показывается альтернативный, аргументированный фактами взгляд на то, что генерят масмедия, которым прибыль важнее всего. И похоже спираль рассуждений скручивается к тому, что нужно облегченную лайт-версию того же форнита с некоторыми новыми фишками. Потому, что далеко не у каждого хватит терпения прочитать и осмыслить хотя бы 10% статей. А чистка мозгов нужна практически каждому.
Вот буквально вчера на вечеринке зашел разговор, отчего все кошки ярятся, если у них над головой растопырить пальцы и шевелить ими. Среди версий была и такая: в центре ладони фокусируется какая то энергия - кошки ее чуют и так реагируют. А вариант, что кошка просто воспринимает руку как покушающуюся на нее когтистую лапу - оказалась "не интересной".
Вроде мелочь - но из таких вот мелочей и складывается рыхлое мировозрение, что мол где то что то такое может быть и есть.
Подобную попытку пытался сделать Юрий Горный - но его форум практически мертв. Элементы отличный сайт - но там много профи, это отпугивает малообразованных. А акцент по моему как раз на тех, кто чуть-чуть мистик, немножко ученый, а в основном обыватель, не совсем легко - но можно сбить с толку. Другим и фул-форнит пойдет, либо вообще ничто уже не поможет.
Но даже если и будет просто еще один ресурс или раздел - маслом кашу не испортишь. Мистические откровения плодятся в рунете как плесень.

ЗЫ:
Начал было составлять серию коротких науч-поп статей про ЧПУ станки, CAD/CAM системы проектирования, 3D-сканеры/принтеры, прототипирование (с фото и видео примерами), чтобы показать современное производство - но этот сайт ведь мировозренческий, и новый раздел видимо будет тоже. Вот и думаю - актуально ли?

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21020 показать отдельно Январь 08, 2011, 04:52:03 PM
ответ -только после авторизации
Скрипач-заочник сдает экзамен. Профессор:
- Ну что у нас тут в программе.. Так, фуга. Играйте фугу.
- Вы знаете, профессор...
- Понятно, что у нас еще. Так, пьеса. Играйте.
- Вы понимаете...
- Понимаю. Так, что еще у нас... Этюд. Давайте.
- Профессор, я...
- Ясно, молодой человек. Гамму можете сыграть?
- О, щас.. *&%^%^*?[]&*&^5%:?*;%;(W*&$%& .....(сёр неимоверный)
- (вздох) Так, начнем сначала. Играйте ля.
- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- О, замечательно. Теперь играйте си.
- *&^$^&)_)(^&)(*&)(*?:%:?*)}{)(*&%#
- (вздох) Оставьте ля...

Оставим ля?


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, Palarm, Рита
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21021 показать отдельно Январь 08, 2011, 05:23:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21020
Оставим ля?
Я думаю, стоит поспать какое то время. Идеи высказаны, затылки почесаны - дальше болтать и чесать - это уже нервный зуд. Может какое то утро мудреннее окажется. Ну типа: научись сперва сам, потом других учи. Или: дурака учить - воду в решете носить.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21022 показать отдельно Январь 08, 2011, 05:35:52 PM
ответ -только после авторизации

Вообще я выводы делаю к практическому претворению и никакая мысль не будет зря :) У меня происходит неосознаваемый процесс сопоставлений в некую результирующую концепцию и когда она вылезет в качестве итогового откровения, останется воплотить :)

Новое место уже почти присмотрел: http://fastvps.ru/ и там в аренду предлагается чудо прямо: 24гиг оперативки, 2 x 1500 GB HDD



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21028 показать отдельно Январь 08, 2011, 09:55:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 21016
Интересно, что портал учителей уже давно сделали

- Посмотрю и выскажу свое мнение.

автор: Palarm
Начал было составлять серию коротких науч-поп статей... - актуально ли?

- Актуально. Потому что:
1) Если нравится, то нет причин не делать. А как потом позиционировать - второй вопрос.
2) Интересная тебе тема интересна еще многим, если не на Форнит, то в целом в сети.
3) Представь, сейчас кто-то поискал статью про ЧПУ, и нашел страничку, где еще есть ссылки на какой-нибудь сайт, замусоривающий мозг. А ведь этот пользователь мог найти твою страницу, с тынцем на Форнит.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21029 показать отдельно Январь 08, 2011, 09:58:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 21017
Мировоззрение - как-то загрузно для уха мирного человека.

- Мне тоже кажется, что мировоззрение формируется путем обобщения и осмысления личного опыта, приобретенных знаний и на каком-то определенном этапе физиологического развития. И пытаться сформировать его непосредственным образом, у ребенка - противоестественно. А вот повлиять косвенно, через предлагаемые конкретные знания - реально.

автор: minski
...Оставим ля?

Се ля си! (фр.)

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21031 показать отдельно Январь 08, 2011, 11:03:24 PM
ответ -только после авторизации

Сегодня на Хабре (чего-то часто его вспоминаю в этой ветке) описали новый интересный конструктор:

Распаковка Lego Mindstorms NXT 2.0

Этот конструктор часть набора для создания программируемых роботов. Оказывается в сети есть много фан-сайтов людей, которые увлекаются построением подобных роботов-лего: люди делятся своими рецептами, как сделать свои сенсоры для таких роботов, идеями. Есть специальное ПО для программирования роботов. В общем, довольно любопытно.

UPD: Ссылка на официальный сайт

« Последнее редактирование: 2011-01-09 00:29:24 Синь »

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21171 показать отдельно Январь 14, 2011, 02:41:57 PM
ответ -только после авторизации

Для общеобразовательного сайта "от 15 до 55" забил домен cronotop.ru от слова хронотоп, придуманного А.Брудным: время-место.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21173 показать отдельно Январь 14, 2011, 02:49:02 PM
ответ -только после авторизации

Это неприниципиально, конечно, но правильнее было бы тогда cHronotop ;)

Есть, кстати, еще и сайт в рунете chronotop.org


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 21177 показать отдельно Январь 14, 2011, 03:46:24 PM
ответ -только после авторизации

Домен с таким названием, слава аллаху, был уже забит, а это - есть бог времени Крон, на всех линуксовых серверах ставят модуль заданий cron, и такой домен проще выговорить по телефону. Я удивился, то он еще не забит и тут же его оприходовал. Забей в поисковик cron (4млн) или cronos :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...