Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К НАУКЕ У НАШИХ ДЕТЕЙ (теория, опыт)»

Сообщений: 354 Просмотров: 97540 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39200 показать отдельно Июль 26, 2013, 12:05:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 39199:
актуальная статья к теме о возрастных различиях :"Детство экстерном: куда мы спешим?"

В статье действительно затрагиваются важные аспекты вопроса о раннем развитии. Однако мне она показалась чересчур однонаправленной.

Само название говорит о том, что автор не слишком уж щепетильно относится к выбору форм выражения собственных мыслей (понятие "экстерн", похоже, путается с понятием "форсаж"). Что навевает неслабый скепсис в адрес содержательной части статьи.

Да и возникли сомнения по поводу того, являются ли высказанные мысли действительно "собственными". Так, "26 букв" имеет английский алфавит — но не русский... А кто будет учить двухлетнего малыша иностранному языку?... Лёгкое недоумение вызывает также и упоминание конструкторов "lego": сомневаюсь чтобы в нашей стране эта не по-русски дорогая марка пользовалась бытовым спросом... Но будем считать, что автор использовала общепринятое смысловое обобщение.

В этом смысле, сразу хочется упредить себя от буквального восприятия информации из статьи предостережением о том, что возможно — это перевод какого-то забугорного материала (хотя признаюсь — я так и не нашёл англоязычного эквивалента)... Ну а то, какова сейчас общеобразовательная тенденция у закормленных чизбургерами америкосов, — все мы прекрасно понимаем. Так что смотрите в оба, товарищи... И не поддавайтесь на провокации чужими отрафинированными предрассудками (Клон, надеюсь ты понимаешь, что дело здесь не в тебе).

Но на всякий случай повторюсь: в статье действительно затрагиваются важные аспекты вопроса о раннем развитии, заслуживающие осмысления и обсуждения. Так что не взирайте на эту мою контр-рецензию и читайте непринуждённо и вдумчиво.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39201 показать отдельно Июль 26, 2013, 12:36:56 PM
ответ -только после авторизации

Тут такая фигня... зоны созревают поочередно, слой за слоем и пока не наступила очередь текущего, то любое обучение в расчете получить распознаватель соответствующей сложности обобщения, просто пройдет вхолостую. Хотя при этом могут обогатиться подходящими их сложности примитивами те слои, который в это время формируются. И тогда, когда начнет формироваться слой достаточно сложных для прнимания распознавателей, эти составляющие окажутся очень кстати.

Т.е. ничего плохо нет в предварительном обучении, но не стоит ожидать сразу понимания, главное получить задел специфического для такого понимания набора примитивов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, Клон
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39202 показать отдельно Июль 26, 2013, 12:43:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 39201:
ничего плохо нет в предварительном обучении

— кроме, наверное, "потери" времени.... А если точнее — его возможного неадекватного перераспределения с актуальных потребностей на неактуальные — в ущерб развитию тех или иных функциональных систем психики и всего организма в целом.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39203 показать отдельно Июль 26, 2013, 12:47:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 39199
Вот актуальная статья к теме о возрастных различиях :"Детство экстерном: куда мы спешим?"
Да, актуально. Причина актуальности описывается в самом конце статьи:
Детство экстерном – это эксперимент, результат которого не предсказуем. Это отнимание игры, прыжков на кровати, сотни слепленных куличиков, сна до скольки угодно в пользу серьезных кружков, развивающих занятий, подъема по будильнику, загруженного дня.
Т.е. когда дети превращаются в рабов комплекса неполноценности своих родителей. И, в тоже время, определение детства с позиции своих ощущений детства; куличики из песка, беготня с палкой вместо автомата и прочее бессмысленное время препровождение. Я, например, очень хорошо помню один из моментов раннего детства. Свою игру, с дядькой, который на 3 месяца младше меня. Мы лежали в снегу, за навозной кучей и "стреляли" из палок в воображаемых врагов. Хорошо помню этот момент, потому, что меня потряс момент понимания идиотизма этого занятия.
Но, детство не только, бессмысленная беготня и ковыряние в песочнице, это, по любому, время развития. И почему бы не дать ребёнку возможность развиваться, не теряя детство. Тем более, что возможности для этого есть. Информация, любая, в "шаговой" доступности. Несколько тычков пальцем в соответствующие кнопки и всё. На надо метаться по библиотекам и книжным магазинам, чтобы что то узнать.
Проблема в том, что технический прогресс, значительно быстрее эволюционной адаптации. Я, когда, получил, наконец выход в интернет, думал что смогу найти тех людей , конечно, близких мне по возрасту, с которыми жизнь нас разлучила. Увы, никого нет. Они не умерли, они просто не смогли воспользоваться тем, что получили, - ума не хватило. Пара человек нашлась, из тех, с кем знакомство было, почти, шапочным, но, они, все, используют компьютер как игрушку а, не инструмент. Можно надеяться, что дети,и внуки сами додумаются, как использовать полученное благо. А, можно научить их использовать то, что есть не только для приятного время препровождения но, для помощи в организации жизни.
Я уже не раз говорил, невозможно взять то, что тебе от природы не дано. Но можно научиться использовать то, что есть, с максимальной отдачей.(P.S. нан хорошо это обосновал в посте: http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=7&action=display&threadid=1149#msg39201 ) Только учителя нужны толковые, потому, что природа следует закону эволюции. Возникает всё, что может возникнуть, а существовать остается то, что вписывается в ту систему, в которой объект возник и вынужден находиться. Т.е., это не планирование а, перебор вариантов. И, закрепление того, что хотя бы не вредит. Мир устроен гармонично не потому, что он устроен разумно а, потому, что он существует системно и другим быть, просто, не может. Но, это мир в целом, люди несколько, выбились из этого всеохватывающего течения. Потому, что со временем, они не смогли удовлетвориться тем что есть а, захотели овладеть лучшим из того, что возможно. Теперь в своём развитии они ушли так далеко, что овладением лучшего, надо учить, оно не может возникнуть, только на основе естественных законов природы, методом тыка и перебора.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Клон
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39283 показать отдельно Август 04, 2013, 12:31:39 AM
ответ -только после авторизации
Был в хронотопе, всё плохо. Народ, надо помочь.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39287 показать отдельно Август 04, 2013, 11:12:06 AM
ответ -только после авторизации
хорошо уже то, что это осознано и осознана важность задачи


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39290 показать отдельно Август 04, 2013, 04:02:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 39287
хорошо уже то, что это осознано и осознана важность задачи
Ничего хорошего. Кем осознано? Кому хорошо? Я, пока, не вижу, ничего. Ни хорошего, ни ответов на вопрос.

Метка админа:

 
skyurij
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 286

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39292 показать отдельно Август 04, 2013, 09:27:24 PM
ответ -только после авторизации
как всегда, осознано тем, кто видит в этом и свою личную и социально значимую проблему
а хорошо и даже очень, получать на этом пути практические результаты
так я воспитывал и себя и своих детей
получилось не плохо
а гнобить не стоит ни себя ни других


способность учиться отличает человека от животных настолько же, насколько способность мыслить
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39293 показать отдельно Август 04, 2013, 09:48:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: skyurij сообщение 39292
как всегда, осознано тем, кто видит в этом и свою личную и социально значимую проблему
Как в известном анекдоте: "Ты не умничай ты пальцем покажи."автор: skyurij сообщение № 39292
хорошо и даже очень, получать на этом пути практические результаты
Увы. Результатов то нет.Была заявлена цель, помочь людям в развитии интереса к науке у детей. Что сделано на практике? Вывеска, вот и всё. Нужно работать.
Кардинально, конечно, мир мы не изменим но, хоть что то из того, что можно делать, нужно делать.автор: skyurij сообщение № 39292
гнобить не стоит ни себя ни других
Кто кого гнобит? "Пальцем покажи."
Гнобить, несов. перех. - значение: обижать, ругать, оскорблять, издеваться, надсмехаться, угнетать.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39294 показать отдельно Август 04, 2013, 10:10:13 PM
ответ -только после авторизации
наверно все уже знают, но я только сейчас узнал про http://khanacademy.org/ из статьи http://www.snob.ru/selected/entry/28007
Резюме: в сети уже есть все. Сделать новое очень-очень маловероятно. И если что-то хочется сотворить, то лучше хорошенько оглянуться, чтобы опиреться на лучшее.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39296 показать отдельно Август 05, 2013, 12:03:37 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 39294
наверно все уже знают, но я только сейчас узнал про http://khanacademy.org/
И не надейся. Тем более англоязычный сайт. Как его могут использовать бывшие троечники? Да и сайт САМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ. Кто захочет "самообразоваться" тому, в принципе, ни какого особого сайта не надо, материала, в сети, более чем в достатке. Надо создать сайт в помощь родителям, которые сами бывшие троечники или даже двоечники, но, в процессе жизни, осознали, что учиться надо. Но, проблема в том, что ни генетических данных, ни культурного задела у них нет. Максимум на что они способны, всыпать ремня.
Надо создать сайт с методическими примерами игрового обучения. С надлежащими материалами; уроками, упражнениями, увлекательными научно популярными рассказиками, и т.д. и т.п. В идеале, такие родители должны сами увлекаться и удивляться, что всё так просто и интересно.
автор: sergish сообщение № 39294
Резюме: в сети уже есть все. Сделать новое очень-очень маловероятно. И если что-то хочется сотворить, то лучше хорошенько оглянуться, чтобы опиреться на лучшее.
Раз этого нет в первых сроках в поисковиках, значит нету. Обучающих игр, в принципе, много, но действительно интересных, в первую очередь интересных для детей, - мало. Попробуй найти игру или какой либо материал с простым и интересным объяснением сути, например, дробей. Мы это обсуждали. И это только одна частность. А надо много чего. Я думаю, примерно так:
Тема должна, получиться действительно забойная. Сначала описываешь условия задачи и стандартное решение. После того, как родитель шокирован, - как такое объяснить маленькому ребёнку? Выкладываешь подходы к решению с подробным описанием шагов: чего говорить, чего нельзя говорить, что поручать ребёнку, что делать самому, во время показа. Получается типа звонковского материала. Если разбить по "взрослым" категориям: алгебра, геометрия, теория вероятности,(вместо комбинаторики), я думаю, эффект получится ошеломляющим

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39380 показать отдельно Август 13, 2013, 10:15:28 PM
ответ -только после авторизации

Письмо мне тут пришло... не удержался, скопипастил, да еще и с моими каментами - каменты синим, есличо ) Извиняюсь на всякий случай )

... .............................................

Привет, Сереж! Посмотрела я, Ресурс, конечно, голый абсолютно. Прав был в обсуждении чел, который сказал, что кроме ... умных статей ... НАНа пока там особо ничего нет. ..............

Чел это наверное Ковип

Насчет редактирования - ну не знаю. Беда в том, что пополняться этот сайт может двумя путями: методики и материал из интернета, при этом Хронотоп рискует оказаться просто одним из многих сайтов, которые копируют друг друга, и на которых повторяются одни и те же ссылки, что мы сейчас и наблюдаем очень часто, по крайней мере это часто вижу я, когда начинаю искать какой-то материал для себя. Либо же расчет должен быть на то, что люди, работающие в этой сфере, будут делиться своими личными наработками.

А то, что эти "личные наработки" строятся и нарабатываются годами, а может и десятилетиями, это тебя не прикалывает? К тому же, они во многом схожи друг с другом, как я подозреваю, то есть если вы вдруг и "поделитесь" ими, то окажется то, что вы все и всё это знаете одно и тоже и без этих блин "личных наработок"?? А потом, ну какие нафиг наработки, которые нарабатываются годами, а может и десятилетиямии, когда с помощью этого сайта можно сделать все и буквально на раз, тем более с детьми? Я те не голословно говорю, ты приведи какой-либо пример, могу гарантировать /в принципе/ что все твои наработки не стоят и ломаного гроша, имею ввиду потраченное на это время, чтобы наработать эту наработку. Извини за тавтологию.

 

В то, что они будут делиться бесплатно, я верю слабо.

Чем делиться-то, потраченными на это годами жизни?? Само собой, кто будет тебе рассказывать то, что просекал десять лет?

 

Я, допустим, свои личные разработки не подарю просто так никому, потому что я этим зарабатываю деньги, и в нашей среде очень важно, чтобы у тебя были свои авторские методики, а не просто что-то, лежащее в сети в свободном доступе.

Эти "авторские" методики разрабатываются на раз при совсем небольшом понимании того, о чем тут рассказывается, сам пробовал не один раз, и на детях и на взрослых, все идет как по пИсаному. Только въехать надо, хотя бы совсем немного.

 

Мы тут недавно с психологами ... попытались создать методическое объединение. Эта идея с успехом провалилась. Потому что собрались мы все (у всех своя практика - кто в школе, кто частник, кто как) и смотрим друг на друга. Ну давайте делиться методиками, вот каждый пусть принесет то, чем он может поделиться. НУ давайте. Все и принесли то, что и так без проблем можно найти в сети или бесплатно распространяется на всяких наших семинарах. А свои личные разработки, которыми он пользуется для работы и чем на самом деле зарабатывает, которые действительно проверенные и эффективные, никто конкурентам не раскрыл). И я в том числе). Вот и здесь примерно то же самое получается. Единственное, что я бы могла сделать для этого сайта - это предложить на нем бесплатную консультативную помощь для родителей по проблемам развития и воспитания ребенка, пусть бы задавали свои вопросы, я бы отвечала, если конечно, администрацию, устроит моя квалификация, поскольку, научных степеней у меня нет)

Кто те и чо мешает хотя бы попробовать сюда немного влезь?

 

Ну или могла бы ... писать туда время от времени статьи опять же по этой тематике из своего опыта работы, которые могли бы возможно тоже быть родителям полезными. Вот это - максимум того, что я готова сделать для Хронотопа...

Ну так пиши, убьют тебя что-ли? Думаю, даже не проголодаешься. А если последнее, так 100-200-1000 рублей найдем, как я думаю ))) Есличо Foot in mouth

 

* извиняюсь за сумбурность, как всегда какие-то проблемы с этим гребанным временем

** короче никто тя не неволит, но и запретить тоже не имеет права )))



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39381 показать отдельно Август 13, 2013, 11:10:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39380:
Письмо мне тут пришло... не удержался, скопипастил

Некоторые не любят такие заочные перепубликации на обозрение третьими лицами без ведома автора.


Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39382 показать отдельно Август 13, 2013, 11:52:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39381
аочные перепубликации

Нормально там все, Ярослав, все согласованно. Скажу больше - мне дан полный карт-бланш, ну на данный момент во всяком случае. А что будет далее - пока не знаю...
Пишите, кто чего думает по этому посту, а лучше открывайте тему в Хронотопе... потому как ТА девушка пока сама не знает, что делать... Такто.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39383 показать отдельно Август 14, 2013, 12:23:13 AM
ответ -только после авторизации

А, ну тогда ладно.

Пусть пишет в статьях то, что не жалко раскрыть. И по поводу консультаций, можно вообразить что кого-то консультируешь и написать статьи об этом. Можно даже не в виде воображаемого диалога, а просто представить себе самые общие темы, и раскрыть их. Это же займет меньше времени чем ответы на регулярные  похожие вопросы в консультациях. Можно получать письма с вопросами, и сокращенно отвечать на многие одновременно в виде обобщающей статьи.

nan, сделай пожалуйста ссылку на хронотоп на главной странице Форнита. А то я его периодически из виду теряю.


Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...