Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К НАУКЕ У НАШИХ ДЕТЕЙ (теория, опыт)»

Сообщений: 354 Просмотров: 97658 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22280 показать отдельно Март 02, 2011, 10:56:19 AM
ответ -только после авторизации


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22284 показать отдельно Март 02, 2011, 11:45:29 AM
ответ -только после авторизации
"Но как юноша, и только после многих десятилетий я нашел, что я не могу принять утверждение Камю, что более глубокое понимание вселенной ничего не даст для того, чтобы сделать жизнь более богатой или достойной. В то время как Сизиф был героем Камю, величайшие ученые – Ньютон, Эйнштейн, Нильс Бор и Ричард Фейнман – стали моими. И когда я читал фейнмановское описание розы, – в котором он объяснял, как он может ощущать аромат и красоту цветка так же полно, как и любой другой человек, но как его знание физики весьма обогащает ощущения, поскольку он может также принять в изумлении и великолепии лежащие в основе молекулярные, атомные и субатомные процессы, – я крепко сел на крючок. Мне захотелось того, что описывал Фейнман: оценивать жизнь и ощущать вселенную на всех возможных уровнях, а не только на тех, что кажутся достижимыми нашим хрупким человеческим ощущениям. Поиск более глубокого понимания космоса стал моей плотью и кровью. "

(Брайан Грин - "Ткань космоса: Пространство, время и структура реальности")

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, minski, LUCA
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22287 показать отдельно Март 02, 2011, 01:52:14 PM
ответ -только после авторизации

... о Кафке вдогонку Камю

 

Часто бывает сложно разделить поврежденный разум и разум, совершивший ошибку, потому что и тот и другой приводят к одинаково печальным результатам. Речь идет о сложных явлениях, которым трудно дать определение. Возьмем пример Франца Кафки. Он всегда считал себя несчастным, потерпевшим жизненное поражение, но не из-за отсутствия литературного признания, а от того, насколько трудно ему было жить. Иногда он пишет об этом поражении как о «судьбе», а иногда – как о «преднамеренной цели». «Я стремился к тому, чтобы продолжать свое существование, не испытывая дискомфорта». Он был жертвой своей невероятной уязвимости, которая заставила его написать: «На трости Бальзака было начертано: “Я ломаю все преграды”. На моей: “Все преграды ломают меня”». Откуда эта хрупкость? Можно ли было избежать ее? Нужно ли было избегать ее? Задам более каверзный вопрос: а мы хотели бы, чтобы он от нее не страдал?

Признаюсь, я не люблю поражений. Я считаю, что увлечение метафизикой разрушения, провала, несчастья было одной из болезней периода постромантизма. Увлечение созерцанием неудач разума, которые по возможности должны происходить не в моей голове, – вершина лицемерия. Фантазии де Сада очень увлекательны, если их читать, но не проживать. Превращение таких явлений, как деградация, разрушение, ужас, жестокость, абсурд, в объекты эстетики неизбежно, но приводит к подмене понятий. Это отдаляет искусство от жизни. Скандал поднялся вокруг утверждения Джорджа Стайнера2 о том, что культура не делает людей лучше, потому что оно правдиво. Очень жаль.

Хосе Антонио Марина. Поверженный разум: Теория и практика глупости

http://www.openspace.ru/literature/projects/119/details/18025/



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22303 показать отдельно Март 04, 2011, 12:08:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: LUCA сообщение 22100
К сожалению в педвузах истории не учат, а преподают виртуальную педагогику - один из самых бессодержательных предметов.

На контрасте с сообщением LUCA о содержании и состоянии педагогики, вызывающем смех и грусть, хочу порекомендовать главу 13 - Когнитивное развитие ("Когнитивная психология", учебник для студентов высших учебных заведений под ред. В.Н. Дружинина, Д.В. Ушакова - я взял на alleng.ru).

- Вот на мой взгляд примеры мощных теоретических разработок, учет которых в методиках образования в перспективе могут дать результаты качественно нового уровня. Там изложены представления о стадиях развития индивидуального сознания. Такие исследования в перспективе могут пролить свет на косяки интеллекта (в т.ч. мировоззрения), с чем они связаны, с какими пробелами в опыте / воспитании (обращая внимание на предыдущий пост minski о человеческой тупости).

Хотя конечно не все тут просто. Во-первых, сами теор. основы не утряслись, еще сырые (они же работы Нана наверно еще не читали). Во-вторых, когда вырисуется единая хорошо проверенная теория, на повестку выйдут трудности ее применения в массовом образовании. Несколько элитных школ, применяющих передовые разработки, будут готовить гениев, или просто гарантированно адекватных людей, кому это по средствам. И, тем самым, способствовать еще большему социальному расслоению? Ну это уже другая проблема...

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22305 показать отдельно Март 04, 2011, 11:42:34 AM
ответ -только после авторизации
Конечно, этому ребенку помогали, но (!):

http://www.youtube.com/watch?v=R6piNDR_kxk&feature=related


А чему его в школе будут учить? "жи, ши пиши с буквой и". Тьфу.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22414 показать отдельно Март 12, 2011, 01:13:14 PM
ответ -только после авторизации
Николай Андреев, лауреат премии президента РФ за популяризацию математики и научных знаний
www.etudes.ru - «Математические этюды»
http://mathesis.ru - "Архив книгоиздательства «Mathesis», выпускавшего с 1904 по 1925 г. удивительно интересные научно-популярные книги..."
http://vofem.ru - «Вестник опытной физики и элементарной математики»
http://tcheb.ru - «Механизмы П.Л. Чебышева» собирается уникальное наследие — механизмы, сделанные великим российским математиком XIX века
Взято с http://trv-science.ru/2011/03/01/premii-prezidenta-rf-dlya-molodyx-uchenyx-v-oblasti-nauki-i-innovacij-za-2010-god/

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 22603 показать отдельно Март 22, 2011, 12:19:53 PM
ответ -только после авторизации
В общем, в рейтинге лучших образовательных сайтов по физике для средней школы пока лидирует http://www.fizika.ru. Для углубленного изучения физики - http://www.physbook.ru. В голосовании принимал участие один человек (я). Остались предметы: химия, биология, математика, природоведение с географией, музыка и другие.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25199 показать отдельно Октябрь 27, 2011, 09:58:56 AM
ответ -только после авторизации
Во! Это интересная Тема! У меня пока нет своих Детей, но воспитанием я занималась и продолжаю это делать. У моей Родной Сестры Сын, ему 8 лет, у Двоюродных тоже Сыновья, им 13 и 3. Жила с ними несколько лет, поэтому могу поделиться и своим опытом...
Первое ( я уже об этом писала ) - Религия. Я считаю нечестным выбирать ее за Ребенка, пусть вырастит и, уже исходя из своих познаний, сам решит к какому берегу ему прибиться. Вот буквально на Днях разговаривала с 13 - летним Племяшкой, он мне рассказывал про " Боженьку ", что тот ждет нас на Небесах и там мы все будем вместе. Меня это смутило. Я не стала давить на него своими рассуждениями, но когда он спросил верю ли я в это, я честно ответила, что нет. Мягко объяснила свою позицию, его это даже напугало, он спросил : " Так мы с Тобой ТАМ не встретимся? ", в глазах заблестели слезы, мне стало не по себе... Я не его Мама, поэтому что - то доказывать посчитала преступным, сказала, что он сам должен решить во что ему верить или не верить. Мальчик немного успокоился. Конечно, своему ребенку Веру я навязывать не буду, но доступ он будет иметь к любой информации, которую мы вместе будем " профильтровывать ".

Дальше... Уже с годика в Малыше нужно вызвать интерес к обучению. Сейчас много доступных развивающих игр, интересные мультики, книжки... Надо только не лениться. А то как в Жизни бывает... Мама так " напашется " за День, что у нее просто нет ни сил ни желания как - то развивать Малыша. К этому вопросу тоже надо с умом подойти. Потом образованный Ребенок станет Гордостью.

Еще момент. " Откуда берутся Дети? " Своему Крестнику я рассказала правду в шесть лет, правда его Мама меня чуть не убила. Я считаю, это нормальный возраст для такой правды, главное применить медицинские термины и вызвать в Ребенке не стыд, а уважение к противоположному полу. Теперь наш пацан поражает даже учителей ( мне Сестра потом " Спасибо " сказала ), он не бросается словами " писька - сиська ", не пугается, если случайно видит интим на ТВ, относится к этому спокойно. И, если у него появляется какой - то Секрет, например, выкурил первую сигарету, он рассказывает мне, мы вместе делаем выводы, и он понимает, что это глупость. Для меня его Доверие - Святое.

У меня очень строгие Родители, до 17 лет я была " паинькой - ботаничкой ", а когда вырвалась из Дома, стала творить безумства...
( дык, до сих пор творю... ) Как говорится, снесло крышу... Сделала вывод. Надо разрешать Подросткам отрываться, это нормально, им надо " нагуляться ", только все это важно корректировать, Мама должна быть как Подружка, чтобы Ребенок не боялся рассказать ей правду, советовался с ней... Ну, а Папа ( это только мое мнение ) должен быть строгим, он Авторитет Семьи. Может и шлепнуть и крикнуть, держать Ребенка в узде. Это моя Идеальная Модель Семьи.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Айрат Демиев - "Классная Америка"
http://warrax.net/93/07/usa_class.html

Уже больше недели назад прочитала увлекательную книженцию: "Классная Америка". Автор - Айрат Димиев, кандидат химических наук, волею судеб попавший в США в качестве преподавателя химии.
Сразу по прочтении оного труда захотелось уйти в подполье и всерьез задуматься о сути происходящих в мире процессов. Но, это дело долгое и неблагодарное.
Книга эта, в первую очередь, познавательная и полезная для нас. Она рассказывает о малознакомой нам жизни, о своеобразных буднях американского учителя и американского же ученика. Что очень важно, она помогает увидеть, что за бугром не всегда только самые сочные и самые большие тыквы, там есть и паганки, и мухоморы, и просто простенькие овощи. Так что совсем не обязательно их там срывать и тащить к себе в норку.
По ходу чтения, волей не волей уходишь в сравнения с нашей системой образования, но делать это опасно, потому как сразу хочется, честно слово, сказать: "Господи, как у них все ужасно! Как все не правильно!" Но эти мысли стоит гнать от себя, читать дальше, чтобы понять, а что делать нам, чтобы у нас стало хорошо.

Что в книге замечательно, помимо опыта, так это живой язык, интересный, вкусный, яркий.
Вот вам немного цитат, для возбуждения аппетита.
« Последнее редактирование: 2012-02-11 20:46:44 sergish »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, minski
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28918 показать отдельно Апрель 03, 2012, 06:05:35 PM
ответ -только после авторизации

Профи-дизайнер выдал вариаты оформления страницы cronotop.ru



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28919 показать отдельно Апрель 03, 2012, 06:14:11 PM
ответ -только после авторизации
крутизна!!

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28920 показать отдельно Апрель 03, 2012, 06:57:49 PM
ответ -только после авторизации

Лого нравится левый верхний, остальные ассоциируются с красным крестом и донорством. Страница классная, но реверансик в сторону церкви... ????????



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, Технократ
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28964 показать отдельно Апрель 04, 2012, 11:53:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 28918
Профи-дизайнер выдал вариаты оформления страницы cronotop.ru

А когда заработает сайт, неизвестно? Было бы интересно взглянуть на содержание.



автор: WEdancer сообщение № 25199
Ну, а Папа ( это только мое мнение ) должен быть строгим, он Авторитет Семьи


А если у Папы демократичный стиль? Ну, вот не интересно папе быть строгим и авторитарным Хотя, для собственного блага ребенка, если он совсем разойдется, то можно и прикрикнуть.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 28969 показать отдельно Апрель 05, 2012, 08:21:01 AM
ответ -только после авторизации

Думаю, что к концу лета уже будет выложена начальная версия для развития. Так что все пожелания и предложения материалов - очень актуальны.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29022 показать отдельно Апрель 06, 2012, 01:38:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 28969
Так что все пожелания и предложения материалов - очень актуальны


Меня вот такие мысли навестили:
1) Младенцы.
Здесь тип литературы следует разбить на 2 типа:
первый: литературу, которую будут читать в основном их мамы (а может и папы). то есть, здесь должна быть интересная познавательная литература для повзрослевших бывших детей. В части касательно ребенка - это медицина, уход за ребенком, его развитие, методы развития и так далее.
второй тип: для самого ребенка. ЗДесь имеется ввиду презентации с геометрическими фигурами, буквами, цифрами, короткие стихи с картинками для детей. Фактически набор файлов на скачку или просмотр в режиме on-line.

2) Дети.
ЗДесь так же возможно чтение как родителями, так уже и активное участие самого ребенка. Для родителей та же интересная познавательная информация. Для детей это может быть детская игротека - игры на логическое мышление, так же советские добрые короткометражные мульты on-line

3) Школьникам и подросткам.
ЗДесь следует вероятно учесть специфику: усидчивость и не усидчивость, концентрация или нарушение внимания. Мне видиться, что следует представить два типа информации: подробный и краткий. Краткий, чтобы заинтересовать, подробный, чтобы получить более глубокие представления.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...