Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127656 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37594 показать отдельно Апрель 30, 2013, 11:51:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37574:
Хм, так я и так не убегаю а, делаю попытки сделать так, чтобы собака испугалась. Но, я не перестаю бояться. Потому, что собаки все разные и то, что действенно для одной, может не подействовать, на другую.

Собаки тоже донимали особенно во время кроссов.Перестали донимать когда изучил особенности их поведения.

Когда у собак "свадьба" (бегут стаей) то мало вероятности, что они будут отвлекаться на нападение.Свободно бегу даже внутри этой стаи. Собаки охраняют своих хозяев,свои территории возле мусорников,гаражей частных домов, кафе и.тп. Соответственно и маршрут я выбираю согласно этим внешним особенностям.Если есть необходимость пройти не изменяя маршрут, то тогда я вооружаюсь(камни,палка, или др.) Мало вероятности нападения бродячей одинокой собаки.К бродячим я подхожу и даже знакомлюсь. Ещё собак останавливает окрик низким голосом. Типа "фу" не прокатывает, так как для собаки это не тот ситуационный контекст.

В детстве тоже напугала собака и всю жизнь был страх. Теперь страх остался, но уже управляемый; в смысле появилась возможность свести к минимуму возможную угрозу нападения.Это значит на мой взгляд, относиться к собакам желательно с некоторым уважением и пониманием их мотиваций. Но обычно при нападении собак человек в панике и ведёт себя агрессивно, что настораживает собак.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
lord
Jr. Poster


Сообщений: 24

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37595 показать отдельно Апрель 30, 2013, 12:45:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37567
Напротив же когда всё четко, то важность всего того что со мной происходит завышаю.

Такое вот лицемерие Когда что то нравится мне то это важно, когда нет, значит это полная фигня.
автор: gadget сообщение № 37591
Поэтому выходит что счастливая неадекватность, выгодней несчастной адекватности, когда речь идёт о чем вроде неизлечимых болезней.
Не вижу разницы, Ваших взглядов(выстроенном мною по следам) и мистического-религиозного мировоззрения. Мир ведь не будет меняться в зависимости от вашего толкования, истина одна, любые её вариации-ложь. В долгосрочной перспективе я думаю Ваше мировоззрение приведёт к краху, так же как всё тайное станет явным.
Я не пытаюсь морализировать, с помощью риторики и логики Вы сможете обмануть ближнего(них), но себя то не обманите и тем более не измените объективный мир. Если создали систему ценностей, то невозможно её быстро обрушить, для самого себя.
Так что если Вы наделили большой ценностью жизнь и здоровье, то испытаете много отрицательных эмоций, когда потеряете их, или будете предполагать что потеряете в скором времени. На мой взгляд, честность с самим собой более верный путь. Страдание это обратная сторона удовольствия, невозможно изменить баланс. Это в каком то смысле напоминает процессы в вакууме, когда из «пустоты» рождается пара частица-античастица, каждая из которых может улететь и жить собственной жизнью, полностью реально, так и жизнь человека с его эмоциями, всё возникает из ничего и колеблется относительно точки равновесия, в сумме получается 0, как и было с начала. Поэтому можно сказать что ничего не начиналось и не закончится. Как был ноль так и остался. С метафорической точки зрения конечно.
Либо много радуешься и много печалишься, или не печалишься и не радуешься. Нельзя обмануть этот закон.

Вы правы в том что подобная псевдо-«глубина» рассуждений есть признак депрессии, нормальный семейный человек о таком не должен думать, значит действительно стоит прислушаться к старшим и что то кардинально поменять в жизни. Остепениться, семью завести например. Уверяю Вас, что как только появятся дети, вся эта спесь про риск и поиск приключений улетучится во мгновение и страх смерти исчезнет, потому что дети это и есть вечность.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37596 показать отдельно Апрель 30, 2013, 01:14:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37592
....что там "выходит" мы видим лишь в самом конце....... Там же, кстати, и определяем для себя подлинную суть понятия "успех"..... Думаю, стоит прислушиваться к советам более опытных (в таких вопросах) и не лениться извлекать из них собственную пользу.
Я прислушиваюсь. Огромное спасибо за советы. Особенно за те, которые я дорос понять и способен применить.

автор: lord сообщение 37595
...
С чего ты взял что я ещё не обзавёлся киндерами? Один уже в школу ходит. Отец я не идеальный это факт(хотя как посмотреть...), просто помогаю деньгами, с его матерью давным давно расстался, может это прозвучит жестоко, но я не считаю что мужик должен воспитывать детей на ровне с женщиной, такого даже природой не предусмотрено. Мужик это добытчик и на том его роль в семье заканчивается.
На счет «киндера-вечности» это ты насмотрелся наверно какого-то дешёвого кина. И скорей всего повезло никогда не быть самому присмерти, или быть уверенным что присмерти. Тогда бы такую притянутую за уши чуш не нёс. В такой момент как раз и понимаешь что честно а что ролевые игры.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37597 показать отдельно Апрель 30, 2013, 05:02:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 37594
Но обычно при нападении собак человек в панике и ведёт себя агрессивно, что настораживает собак.
Это не ко мне. Проблема существовала, в основном, при поиске работы. Поэтому, выбор безопасного маршрута, был не осуществим. Чаще всего, достаточно было слезть с велосипеда, чтоб собака потеряла ко мне интерес. Но, не редко, было так, что этого было мало. В крайнем случае, втаскивал нож, хоть и маленький, но острый, швейцарский.
Теперь то, это для меня не актуально.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37598 показать отдельно Апрель 30, 2013, 05:09:51 PM
ответ -только после авторизации
АТИЕСТИЧЕСКИЕ ОЖИДАНИЯ.
А, кроме гей парадов ничего больше не заметил? Надо сказать, что религиозные ожидания ещё более расходятся с действительностью. И так как, действительность преобладает, то засвидетельствовать истину, категорически некому.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37599 показать отдельно Апрель 30, 2013, 05:18:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: lord сообщение 37595
На мой взгляд, честность с самим собой более верный путь.
Вот потому то мы и атеисты, что не желаем обманываться.автор: gadget сообщение № 37596
Мужик это добытчик и на том его роль в семье заканчивается.
Если б ты знал на сколько ты ошибаешься! Но, это впереди, когда ребёнок вырастет а, ты состаришься. Конечно, при условии, что связь с "киндером" сохранится. Или, хотя бы, появится новая семья и новые дети.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, minski
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37600 показать отдельно Апрель 30, 2013, 06:11:40 PM
ответ -только после авторизации
 автор: Айк сообщение 37593:

...

автор: kovip сообщение № 37598:
А, кроме гей парадов ничего больше не заметил?

Интересным для меня (и судя по всему — не очевидным для религиозников) является тот факт, что в определённом образном смысле — это картинки-"синонимы", иллюстрирующие как бы разные грани единой "порочной" общечеловеческой склонности к потаканию чрезмерным эмоциональным увлечениям.... И именно в таком смысле — картинка, как на меня, довольно таки репрезентативна. Особенно в том контексте, в котором она здесь вылезла.... (даже если Айк руководствовался совершенно иными соображениями :))



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37601 показать отдельно Апрель 30, 2013, 07:18:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 37600
иллюстрирующие как бы разные грани единой "порочной" общечеловеческой склонности к потаканию чрезмерным эмоциональным увлечениям.... И именно в таком смысле — картинка, как на меня, довольно таки репрезентативна
В годах, 60-начале 70х, точно не могу с ориентироваться, были модны "предсазания" футурологов. Которые рисовали подобные картинки, "победы разума и коммунизма". Потом, в нынешнее время, в какой то передаче, помню, пригласили одного из них и спросили: Ну, чего вы тогда навыдумывали? Где всё это? На что он ответил: Да, что говорить, молодые были - глупые. В этом отношении, пожалуй, да, верующие они в любом случае верующие, склонны принимать желаемое за возможное или действительное. Что до склонности "потакать чрезмерным эмоциям". Так чрезмерные эмоции,по моему, в общем, суть счастья. А, кто ж будет от счастья отказываться?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37602 показать отдельно Апрель 30, 2013, 07:22:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37600:
картинки-"синонимы"

Тоже посмотрел и подумал - одно совершенно не исключает другого и собственно оба пейзажа вполне себе можно наблюдать.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37605 показать отдельно Май 01, 2013, 02:15:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 37602
Тоже посмотрел и подумал - одно совершенно не исключает другого и собственно оба пейзажа вполне себе можно наблюдать.
А, мы их и не разъединяли. Кроме Айка, который их противопоставил. Чем дал повод поговорить о способах восприятия. Кстати, картинка в некоторой степени напоминает Москва - сити, понты международного разлива. http://urbanus.ru/upload/c_item_news/original/12593-13609186610.jpg

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37607 показать отдельно Май 01, 2013, 05:33:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37601:
чрезмерные эмоции,по моему, в общем, суть счастья. А, кто ж будет от счастья отказываться?


.....наверное лишь те кто достаточно отчётливо понимает, что безграничное счастье в неумеренных количествах способно разрушать психику, делая её неприспособленной к естественным условиям....... — примерно так же, как очень сладкие конфеты могут уничтожить зубы, если вовремя этому не воспрепятствовать.

И  этом отношении, говоря о религиозном мировоззрении — всё бы было в нём прекрасно, если бы за классическими праведными попытками тру-адептов ожесточённо противостоять любым естественно-порочным общечеловеческим "адовым" страстям не просматривалась огромнейшая дилемма в виде жесточайшего компромисса, сводящегося к искусственно наводимой на индивида вынужденной необходимости совершить очень жестоко ограниченный выбор "меж двух зол" — встав на сторону одного из вражеских для его человеческой сущности лагерей: болезненной зависимости от страстных мирских пороков — или болезненной зависимости от страстной божественной любви.....

В качестве косвенной иллюстрации, приведу две цитаты из полу-рекламных материалов одного психотерапевтического сайта:

 Цитата 1
 Цитата 2

........примерно так.

Ну а тем, кто внутренне целиком согласен с вышеприведенными доводами, предлагаю удосужиться вопросом о том, свойственна ли рассмотренная "методологическая дилемма" лишь религиозному мировоззрению — или же элементы её проявления могут наблюдаться и в атеистическом варианте "мировоззренческих заблуждений"?...... Насколько каждый из нас с вами свободен от любых мировоззренческих шор, будучи не обременённым ярмом из собственных ограниченных устремлений, дамы и господа?..... Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37608 показать отдельно Май 01, 2013, 07:53:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37607
наверное лишь те кто достаточно отчётливо понимает, что безграничное счастье в неумеренных количествах способно разрушать психику, делая её неприспособленной к естественным условиям....... примерно так же, как очень сладкие конфеты могут уничтожить зубы, если вовремя этому не воспрепятствовать.
Безграничное счастье? Это как?автор: skuLL сообщение № 37607
дилемма в виде жесточайшего компромисса, сводящегося к искусственно наводимой на индивида вынужденной необходимости совершить очень жестоко ограниченный выбор "меж двух зол" — встав на сторону одного из вражеских для его человеческой сущности лагерей: болезненной зависимости от страстных мирских пороков — или болезненной зависимости от страстной божественной любви.
А, что просто жить, не сходя с ума невозможно? Обретение сверх ценной идеи, напрочь устраняющей возможность мыслить, не такое уж и частое явление.автор: skuLL сообщение № 37607
Насколько каждый из нас с вами свободен от любых мировоззренческих шор, будучи не обременённым ярмом из собственных ограниченных устремлений, дамы и господа?.
Вот на сколько мыслящие, настолько и свободные. Потому, как свобода, это возможность выбора. Выбор же, реально, существует, только при критерях определения, а критерии, верно определимы, только с помощью разума. Итак, в пустой голове любой ветер не будет попутным.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37609 показать отдельно Май 01, 2013, 08:16:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37608:
Безграничное счастье? Это как?

Это феномен восприятия, не ограниченного рамками адекватности естественным условиям существования и стимулирующего возникновение и закрепление "сверх-"эмоционального отношения к каким-либо экстраординарным явлениям, обесценивающего "бытовой" взгляд на "бытовые" ценности.

Как это понимаю я. :)

автор: kovip сообщение № 37608:
А, что просто жить, не сходя с ума невозможно? Обретение сверх ценной идеи, напрочь устраняющей возможность мыслить, не такое уж и частое явление

Именно в этом и заключается указанная "дилемма" религиозного мировоззрения: оно не предлагает никакой реальной альтернативы..... И к сожалению, это происходит всё-таки слишком часто, kovip...... Не вижу принципиального смысла ограничиваться только лишь клиническими случаями убийственной психопатологии, — в мире наличествует огромное количество людей, в той или иной степени скованных собственными комплексами в своих попытках адекватного отношения к реалиям жизни. :)

автор: kovip сообщение № 37608:
на сколько мыслящие, настолько и свободные

да.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37610 показать отдельно Май 01, 2013, 10:23:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37609
Это феномен восприятия, не ограниченного рамками адекватности естественным условиям существования и стимулирующего возникновение и закрепление "сверх-"эмоционального отношения к каким-либо экстраординарным явлениям, обесценивающего "бытовой" взгляд на "бытовые" ценности.

Как это понимаю я.
Я же с первого появления предупреждал: Я, человек прямой, у меня в голове извилин нет, чтобы такие витиеватые определения разбирать.
В целом, с определением я согласен, только, на мой взгляд, "закрепление", пожалуй излишне. Фильм есть какой то старый, не помню из него ничего кроме фразы: А, я был счастлив и ел арбуз.
Вот и у меня, на счастье, такой же взгляд. Ощущение счастья, явление, в общем то, редкое, и кратковременное.
Бытует, ещё другое понятие, типа "счастливая жизнь". Это когда жизнь совпадает с идеальным представлением о ней, того кто её оценивает. Но, это другая песня. автор: skuLL сообщение № 37609
Именно в этом и заключается указанная "дилемма" религиозного мировоззрения: оно не предлагает никакой реальной альтернативы..... И к сожалению, это происходит всё-таки слишком часто, kovip...... Не вижу принципиального смысла ограничиваться только лишь клиническими случаями убийственной психопатологии, — в мире наличествует огромное количество людей, в той или иной степени скованных собственными комплексами в своих попытках адекватного отношения к реалиям жизни.
Религиозное мировоззрение, основано на идее фикс, тут разум однозначно, перестаёт работать и на долго. Практически на всегда. Счастье, конечно, тоже неадекватность но, далеко не в такой степени.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37612 показать отдельно Май 02, 2013, 12:28:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37608
Безграничное счастье? Это как?

Вставлю-ка свои пять копеек.
Думаю, получение удовольствий, любых, даже самых запредельных и пускай дорогих, одного за другим, но все же конечными каждое по своей сути, активируя ранее закрепленные и соответствующие нейроцепочки, это одно. А просто "быть счастливым", получая это в виде пускай не пожизненного, но довольно длительного ощущения, которое можно приравнять к "безграничному", это совсем другое.
А ощущение это может возникнуть и от совсем незначимой для других вещи или нескольких таких вещей, выражаемое в истинном и искреннем ответе самому себе на вопрос - "У меня все хорошо?" - "Да!".


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...