Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127606 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37693 показать отдельно Май 07, 2013, 08:40:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37692:
вроде правильно ответил. Просто ты вопрос поставил не корректно

Твой первый ответ мне показался риторическим интегральным обобщением, а меня в данном случае интересуют конкретные аспекты прикладного характера, на чём я попытался сделать соответствующий акцент. Дьявол кроется в деталях, а я в них очень скрупулёзен. :)

автор: kovip сообщение № 37692:
моё мировоззрение ни чем не проигрывает

Вот теперь стало понятно. Спасибо. Остаётся надеяться на методологическую серьёзность этого ответа. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37710 показать отдельно Май 08, 2013, 07:48:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37587:
Основная доминанта это иммунные силы

А как ты за ними следишь? И следишь ли вообще??...

Цена вопроса не месяц, а может, даже и не год.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37744 показать отдельно Май 11, 2013, 12:00:38 AM
ответ -только после авторизации
Чего пропал-то, gadget, покажись хоть, если живой )
Как говорится - "выпал чет иль нЕчет... завтра же узнаем.." )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37760 показать отдельно Май 11, 2013, 10:47:30 PM
ответ -только после авторизации

Тема разрослась, может был уже вопрос. Как насчёт агностицизма? Если бы я решил предать веру и основываться только на понятых мной фактах, то лично я стал бы именно агностиком, а не атеистом. Я бы говорил что недоказанные вещи неизвестны мне, и дела могут обстоять как угодно. Думаю более разумно и последовательно останавливаться на признании недоказанности, неизвестности, недостаточности информации.

Или лучше сказать что более разумной и объективной является некоторая смесь материализма и агностицизма. А то порой агностиками называют себя разные мистики. Например Роберт Антон Уилсон. Не нужно уподобляться и коллекционировать верования, синкретизм делать. Я не говорю о перенятии этой части. Речь о проведении границы между исследованным научно и не исследованным пока. Многое исследовано, развенчано почти всё, это мы знаем. А многое не знаем. На несколько вопросов нету ответа. Зачем же говорить что есть и сходу отрицать? Сказать себе: "То развод, и это развод, и там развод. Но по прежнему бесконечно много не изученного, такого этакого."

Ну можно же наверное не отрицать неведомое, а просто говорить что я вот это знаю, а про это не знаю. А вдруг духи в отпуске? А потом нагрянут... Ну, потом. Когда-нибудь. А может мы достали их, и они ушли? А может их у нас нету, а в Африке есть? А может мы верим что их нет, и по ихним законам они должны повиноваться этой вере? А может аморальность человечества вынудила их удалиться?

Наверное если атеист становится агностиком, это первый шаг в шизу для него. Поэтому атеисты они атеисты а не агностики. Да?


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37761 показать отдельно Май 11, 2013, 11:06:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение № 37760
А вдруг духи в отпуске? А потом нагрянут
Разумный скептицизм более устойчив, чем агностицизм, потому как подобные "проблемы" он просто игнорирует, сваливая их в общую кучу с: а вдруг я забуду как дышать и умру? а вдруг в землю врежется большой метеорит и всему конец?

Понятно, что вероятности никогда не бывают равны нулю, но вот что примечательно: пока религиозник, агностик будут в сомнениях метаться возле качающегося навесного моста, не решаясь перебраться по нему на другой берег, разумный скептик спокойно его перейдет и получит фору. Потому, что он обращает внимание на другие, действительно важные моменты: на прочность канатов, настила, успешный опыт многих сотен/тысяч прошедших до него. А тех двоих заклинило на том, что "мост качается".

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37762 показать отдельно Май 11, 2013, 11:09:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 37760:
недоказанные вещи
автор: ßðîñëàâ сообщение № 37760:
исследованным научно и не исследованным пока. Многое исследовано, развенчано почти всё

.......- кем? Smile



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37764 показать отдельно Май 12, 2013, 01:05:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37762:
.......- кем?

Ну как кем? Его имя nan.

Ну а если серьёзно, не важно. Но я могу. Но не важно. Ладно. Исследованное и не исследованное и доказанное и не доказанное, кем? Я не вкладывал в это особый смысл отличный от общепринятого. Наверное все как я об этом думают. Я думаю что есть огромное множество бытия как оно есть. В нём подмножество изученного профессионалами человечества. Внутри которого подмножество принятой мной научно-популярной информации без проверки. И уже внутри него подмножество самолично проверенной информации. Но это не меняет сути. Бабай то всё равно под диваном, до тех пор пока не заглянешь. А заглянул я, или прочитал на лурке что британские учёные заглянули, не так важно. Бабайка спрячется в другом месте. Знание словно свет, рассеивает тени. На мой взгляд большую роль в современном фричестве играет придумывание координат бабая. Как мухлевание в морском бое. "-А5 -Убил. Я сказал убил? Прошу прощения, мимо. Кораблик то в гиперпространстве." А зачем придумывать? Э, ну это инстинкт, это у людей в крови.

Palarm, практичность важна, но... Никаких но. Здраво, здраво. Не учитывать мало влияющие факторы - это правильно. Нечего возразить, нечего мне тут прокомментировать по сути. Остаётся съехать с темы.

Отвлекусь от агностицизма. Как насчёт такого вот подхода?.. Жизнь - гавно, значит есть дьявол. А если есть дьявол, то наверное и всё остальное правда... Ну как если не дьяволом, объяснить неразумное поведение? Вот можно обратится к своему разуму, проанализировать свою жизнь, составить план улучшения по мелочам. Ну например по мелочам: буду по утрам выпивать стакан кипячёной воды, буду качать пресс по вечерам, буду драить окна раз в месяц. А потом так раз-раз, и забил. И не улучшил жизнь. Ну разве не дьявол виноват? Разве это всё из-за меня? Ну а допустим я не пью по утрам стакан кипяченой воды, я забил, а вот мой сосед Вася не забил. И я такой ничтожный, а Вася красавчик, немножко здоровье улучшил, водичка по утрам полезная. И как бы ни о чём. А вот если так глобально по человечеству статистику сделать, эту водичку мало людей пьёт, а не пьёт много. И из таких мелочей складывается огромный ахтунг. Каждый человек поступая разумно может жить немножко лучше, но поступает порой иррационально и хаотично, и живёт хуже чем можно было бы, если бы не... ацкий сцотона из хаотической преисподней? Ну по научному нету сцотоны. Но как тогда объяснить всё это? Мы же можем раз-раз и рай на земле забабахать. Но как-то не заладилось. Почему так?


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: Ярослав сообщение 37764
Отвлекусь от агностицизма. Как насчёт такого вот подхода?
Это тоже самое Это еще называют ИБМ - имитация бурной деятельности. Пока сосед качает пресс, ты весь в мыле мечешься, копаясь в сутях, смыслах: зачем, почему, для чего, как правильно, лучше, ловчее? В итоге у соседа получается - а у тебя нет. Потому, что он работает, а ты делаешь вид, что работаешь.

На ИБМ очень много ведутся. Классический развод - "курсы личностного роста", аутогенная тренировка и прочие пси-методы. Когда я спрашивал разных дядек, занимавшихся АТ, вот мол я тоже занимаюсь, возникает такое то ощущение/глюк - что сие значит с позиции физиологии? Они лишь мычали: эээ...ммм... ну всяко бывает, всякие ощущения могут возникнуть. А некоторые признавались, что давно забросили это дело, и по другому саморегулируются. Как? Опять: ну... э... это сложно сказать, это надо показать... Но что примечательно: все в один голос твердили: АТ - мощная штука, в 7 ступеней, освоишь их все - и обретешь пипец какие возможности!

Однако сейчас я пришел к выводу, что АТ может и важный ингредиент, но это как топор в известной каше: без соли, крупы, масла ничего не сварится. А без него все варится проще, и главное - без вяких э... бэ..., все просто и понятно.

Вот ты говоришь пресс качать. ОК. Делается это так: сегодня вечером берешь и качаешь скажем на раз и два. Завтра на 1, 2, 3 - и так постепенно наращиваешь нагрузку. Тут важно: делать это регулярно, без перерывов - тогда сформируется привычка (примерно через 1-2 недели). Но если бросишь - она тут же "расформируется" и ее придется создавать заново. Хорошая аналогия - маховик. Сначала нужно приложить некоторые усилия, чтоб его раскрутить - потом останется только слегка подталкивать. Но если перестанешь - он остановится и опять придется прикладывать усилия. Причем, что часто забывают: даже самый тяжелый и большой маховик можно раскрутить, если РЕГУЛЯРНО, дозировано его толкать. А если кинуться на него нахрапом - тогда конечно, пуп сорвешь и будешь ныть и завидовать счастливчикам, обладающим силой воли, которые могут себя заставить, а я вот не могу.

На самом деле "сила воли" - миф, раздуваемый пси-гуру, заманивающих на свои курсы доверчивых и не решительных простаков. Мол мы вас научим секретным технологиям, как нагнать себе мотиваций, возбудить на подвиги. То есть они зарабатывают на людях, считающих, что им нужен сержант, который бы их постоянно гонял. Такой "бизнес" лично у меня вызывает двоякое чувство: вроде и не криминал, но все таки с "душком". Чел думает, что у него "не получается" потому, что он чего то не понимает, не знает - они активно кивают и предлагают этому "научить". Хотя единственно, чего не понимает чел - не получается потому, что он ничего не делает либо делает это бессистемно. Подлянка в том, что гуру про это молчат и впаривают свой товар, обычно безобидный: побегает падаван в упряжке, посмотрит свои "прошлые жизни", подышит через левую ноздрю - и вернется в свою каморку, почесывая затылок: вроде чегой то поменялось - а вроде и ничего - пойду ка я еще раз, на более продвинутый курс! Можно конечно затянуть бодягу про то, что "дураков надо учить", "есть спрос - есть предложение" - но все равно: такие вещи как то стремно продавать, лучше их просто так выкладывать - они ведь действительно ничего не стоят.

Все методы возбуждения сочиняются гурами на ходу, на базе своих фантазийных теорий, а часто просто от балды. На самом деле возбудиться конечно можно, но все равно, если кинешься пусть и восторженно толкать тяжеленный маховик - пуп надорвется, быстро наступит апатия, придется опять нагонять туман на разум, попадаешь в зависимость от методы, без которой "не получается", а может и догадаешься, что нафига толкать, если можно просто представить, что все само толкается и получается. Все это напоминает попытку с разбегу пробить головой стену - но почему бы не воспользоваться дверью, чтобы войти пусть и не так быстро, зато гарантированно и спокойно, как делают все нормальные люди?

Кстати о "нормальных", с которыми мне довелось пообщаться: кроме отсутствия ненужной суеты и присутствия "само собой разумеющегося понимания", что тренинг (а не мысли о тренинге) наше все, есть у них и еще одна важная составляющая: понимание, что и зачем им надо. Пси-гуру про это помалкивают: мол качай все подряд, авось пригодится (им ведь надо как можно большую разношерстную толпу нагнать, желательно поглупее, и впарить за денежку свои "секреты"). А реальные мужики качают только важные, нужные им конкретно пучки.

Самодисциплина, воспитываемая регулярным тренингом, присутствие некой глобальной, индивидуальной цели в голове - вот и все секреты, о которых с придыханием рассказывают пси-гуру, наворачивая на них тоны пластов всякой дребедени. Потому как шершавая, блестящая обертка собственно и продается, а сам "секрет" банален и всем известен, и ничего не стоит. Все делается в домашних условиях, без методик и дорогих учителей:

начинаешь регулярно что то делать - возникает привычка. Постепенно наращиваешь нагрузку - получаешь результат и удовлетворение, если конечно не окажется, что результат тебе на самом деле не интересен. А чтобы разобраться, что тебе интересно - нужно попробовать это сделать, потому как про очень многое мы не знаем, или представляем себе совсем не так, как оно на самом деле. В итоге все упирается в тренинг:

нужно постоянно что то делать реальное, и делать это регулярно. Тогда и сути, и смыслы, и удовлетворения - все периодически будет появляться.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady, oleg89
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37776 показать отдельно Май 12, 2013, 07:18:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 37766
Немного дополню по существу - тут есть офигенная ловушка - "я это все буду делать тогда, когда захочу!, главное - подождать момента!". И ведь тут какое дело? - Такие моменты действительно бывают и существют/существовали, когда хочется и сделать ту же зарядку и поработать до изнеможения и вообще горы свернуть. Но дело в том, что бывают совсем нечасто и ждать их не имеет смысла, хотя вроде и было... Закрепляется такая модель поведения очень быстро и жестко, причем все было вполне реально, а значит и адекватно. А адекватные вещи самые значимые.
И ждет чел следующего такого момента, и ждет, и ждет... и ждет. А время идет.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37789 показать отдельно Май 13, 2013, 01:53:31 AM
ответ -только после авторизации

Почти каждый знает как прокачать пресс. Но прокачан он у малого процента людей. И у каждого масса не использованных знаний. Даже остановив узнавание нового личностью, даже остановив развитие науки человечеством, можно было бы распорядится лучше тем что уже знаем и уже имеем. Но мы узнаём новое, развиваем науку. Это ж не я один имитирую бурную деятельность, а каждый человек. Наши успехи тонут в статистике всеобщих неудач. Это только у тебя отменный пресс здесь и сейчас, а в целом всё плохо у человечества. Нужно найти источник глобального иррационального поведения.

Я где-то читал что имеющихся сегодня ресурсов достаточно для решения глобально проблемы голода на планете. Это правда?


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37791 показать отдельно Май 13, 2013, 02:01:46 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 37789:
Нужно найти источник глобального иррационального поведения.
Я где-то читал что имеющихся сегодня ресурсов достаточно для решения глобально проблемы голода на планете. Это правда?

Вряд ли...... Ведь именно голод является источником иррационального поведенияFoot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37796 показать отдельно Май 13, 2013, 08:06:21 AM
ответ -только после авторизации

Гуру тоже плачут - сытые, но со своими неоптимальностями в других вопросах. И прочие сытые не оптимальные в остальном. Нет, ну может ряд моментов отлично у кого-то отработан, но не на пределе возможностей, не самым лучшим образом.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37797 показать отдельно Май 13, 2013, 08:10:45 AM
ответ -только после авторизации

Кажется я стопитсот раз повторил одно и то же. Извините. Понесло чё-то. Спасибо за советы по разруливанию. В общем-то и не нуждался, но лишним не будет прочесть то о чём смутно догадываюсь в формулировках других людей.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37801 показать отдельно Май 13, 2013, 09:19:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 37766:
Это еще называют ИБМ



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37809 показать отдельно Май 13, 2013, 03:55:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 37760
Если бы я решил предать веру и основываться только на понятых мной фактах, то лично я стал бы именно агностиком, а не атеистом.
Ага. Когда то и где то я сказал: агностик это человек у которого ещё мало страха, чтобы стать верующим и мало знаний, чтобы стать атеистом. Естественно, что в таком подвешенном состоянии долго не продержишься и куда то переместишься. Или накопишь знаний столько, чтобы понять, что обещания религии абсолютно не воплотимы. Или "увидев ямку" более реально, сформируешь идею фикс, о спасении в каком то виде, игнорируя тот факт, что единственным инструментом для осуществления процесса жизни, является тело. А, оно увы и ах, не вечно.автор: Ярослав сообщение № 37764
Ну как если не дьяволом, объяснить неразумное поведение?
Дать, адекватное определение разуму. Например: разум, - это умение решать задачи. Второе, добра и зла, как объективных сущностей не существует. Есть лишь субъективные оценки для ориентации организации течения жизни.автор: Ярослав сообщение № 37789
Почти каждый знает как прокачать пресс. Но прокачан он у малого процента людей. И у каждого масса не использованных знаний.
Для обретения чего либо, нужен стимул, формирующий цель. Как много людей, которым нужен накачанный пресс?

Метка админа:

 
Страницы:    11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...