Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127647 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37546 показать отдельно Апрель 24, 2013, 02:32:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37545
Исчезнуть субъективно как потерять сознание, или в наркозе, или в стадии медленного сна, я например не испытываю перед таким состоянием страха вообще, это состояние вневременно, что одна секунда, что миллиард лет, что бесконечность, не имеет разницы.
Упускаешь одну очень важную деталь, когда ты ложишься спать или вынужден принять наркоз, ты практически на 100 процентов уверен, что это состояние временное. Потому, что у тебя остаётся функционирующее тело, и ты в него можешь "вернуться". А в случае смерти ты исчезаешь полностью, - полный финиш. И когда он подступит к тебе в плотную, если ты будешь в норме а, не в состоянии аффекта, уверен, что ты изменишь своё мнение на противоположное. Умирают с чувством облегчения только те, чьё качество жизни стало совсем неприемлемым, по их меркам.автор: gadget сообщение № 37545
Страшиться стоит глупого расклада, как например предоставляемой религией, чего все равно полностью на все 100% исключить нельзя и тогда пофиг уже какое там будет «продолжение», любой расклад с вечным продолжением меня страшит, если мерность пространства-времени и масштаб субъективного информационного потока будет оставаться прежними. Представите себе быть человеком вечность!!!((( Пришлось бы всё равно периодически промывать мозг, иначе надоест любой расклад очень быстро. А сбросить память аналогично стать другим человеком.
Да, существует исчезающе малая возможность, практически нулевая, посмертного существования. Естественно, оно совершенно не такое, каким оно существует, в любой из религий. Существование какой либо управляющей сверх сущности, исключено стопроцентно.
Мир гармоничен не потому, что устроен разумно а, потому, что существует системно. А, существует он в таком виде, потому, что, в другом, не может быть осуществлён.
что до вечного существования, то мозг система пластичная. Любой человек помнит да-алеко не всё из своей жизни. А, личность, она никогда не бывает стабильной долгое время. Мы все, меняемся, в течении жизни, многократно. Это только молодые и глупые любят утверждать: Я уже взрослый, сформировавшийся, человек и меня воспитывать бесполезно, я не изменюсь! Но, года идут и все меняются и меняются. Также и в случае, если не вечной, то очень долгой жизни, - эдак тысячи; две, три, пять, - лет, при условии, что тело будет функционально полноценным, я думаю, тебе навряд ли жить надоест.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37547 показать отдельно Апрель 24, 2013, 04:40:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37546
И когда он подступит к тебе в плотную, если ты будешь в норме а, не в состоянии аффекта, уверен, что ты изменишь своё мнение на противоположное.
Я не строю из себя мужественного пацана и честно могу признаться что чисто инстинктивно чувствую неприятные ощущения размышляя о смерти, но отчетливо понимаю причины этого, это не страх перед «ничем», которое как я уже говорил не есть плохо, а страх перед страданием которое вероятно будет иметь место быть на последнем рубеже жизни. Когда же смерть придёт то всё, дальше это так же как если меня никогда и не было. Очевидно что те кого не было вне страдания и радости, я «им» не завидую и не сочувствую.
Так что страх этот также как страх перед походом к стоматологу или перед операцией, когда знаешь что возможно будет больно, но 100% что это кратковременно, а потом не будет никак, всё, контекст кончается. Я не боюсь вечного «никак». Но боюсь вечного «винегрета», когда происходит какой то неконтролируемый капец, как в кошмарном сне, когда в полу беспамятстве вынужден участвовать во всяких ролевых играх, а вот этого я исключить полностью не могу. По поводу антропоморфного топ-менеджера я не парюсь это оооооочень вряд ли, но можно много другого предположить, тоже с бесконечно малой вероятностью, но другого порядка, менее надуманные. Так что я выбираю просто «ничего» если был бы выбор.

автор: kovip сообщение № 37546
Любой человек помнит да-алеко не всё из своей жизни. А, личность, она никогда не бывает стабильной долгое время. Мы все, меняемся, в течении жизни, многократно. Это только молодые и глупые любят утверждать: Я уже взрослый, сформировавшийся, человек и меня воспитывать бесполезно, я не изменюсь! Но, года идут и все меняются и меняются. Также и в случае, если не вечной, то очень долгой жизни, - эдак тысячи; две, три, пять, - лет, при условии, что тело будет функционально полноценным, я думаю, тебе навряд ли жить надоест.
В том то и прикол, что смысл может сохраняться только в случае постоянного подтирания памяти, это так же как с интересным кино, когда хороший фильм можно пересмотреть спустя пару лет с почти таким же удовольствием как в первый раз, а всё потому что он уже подтерся из памяти. Если же память была бы идеальной то в этом не было бы смысла. Так же и с реальными событиями следы которых за ненадобностью исчезают из синаптических распределений мозга и повторное воздействие воспринимается почти с чистого листа.

При гипотетической идеальной памяти, все возможные события в жизни человека перебрались бы максимум за пару сотен лет(ИМХО), а затем сознание бы выключилось за ненадобностью, так как ничего нового бы не происходило, всё с мелкими модификациями повторялось бы. Для того видимо и есть смерть и дырявая память)))

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37548 показать отдельно Апрель 24, 2013, 05:41:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение № 37547
Я не строю из себя мужественного пацана и честно могу признаться что чисто инстинктивно чувствую неприятные ощущения размышляя о смерти, но отчетливо понимаю причины этого, это не страх перед «ничем», которое как я уже говорил не есть плохо, а страх перед страданием которое вероятно будет иметь место быть на последнем рубеже жизни.
Главное, чтоб сильной боли, не было а, остальное; сильная одышка, трясёт, бросает в жар или в холод, темнеет в глазах, это переносимо, и пока переживаешь всё это, бояться, собственно, нечем, и так ощущений под завязку.

Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37549 показать отдельно Апрель 24, 2013, 06:03:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37548:
сильная одышка, трясёт, бросает в жар или в холод, темнеет в глазах, это переносимо, и пока переживаешь всё это, бояться, собственно, нечем, и так ощущений под завязку

Интересно, откуда такой опыт? Foot in mouth


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37550 показать отдельно Апрель 24, 2013, 07:23:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37549
Интересно, откуда такой опыт?
Из собственной жизни.

Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37557 показать отдельно Апрель 25, 2013, 03:07:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37550:
Из собственной жизни.

А можно подробней об этом? Если это не очень личное конечно. зы. сорри за назойливость:)

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37558 показать отдельно Апрель 25, 2013, 06:08:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37547:
чисто инстинктивно чувствую неприятные ощущения размышляя о смерти, но отчетливо понимаю причины этого, это не страх перед «ничем», которое как я уже говорил не есть плохо, а страх перед страданием которое вероятно будет иметь место быть

А как тебе такая точка зрения, что это вообще то не страх осознания факта, а общественно-инициируемый страх самой темы, которая Та- еще Бубубу по аналогии с тем, как среднестатистический мальчик боится, что родители обнаружат у него на компе порнуху. Да чё там, затирай следы на рабочем месте, чтобы начальник не догадался типо. Гыгыгы.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37559 показать отдельно Апрель 25, 2013, 10:28:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37557
А можно подробней об этом?
Можно, но я не знаю о чём ещё собственно, говорить. Просто, болею я, и в связи с этим, испытываю разные ощущения.

Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37560 показать отдельно Апрель 26, 2013, 01:49:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37559:
Просто, болею я, и в связи с этим, испытываю разные ощущения.

А что за болезнь? сорри ещё раз... 


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37561 показать отдельно Апрель 26, 2013, 02:34:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37560:
что за болезнь? сорри ещё раз...

.........kovip-инсульт..........

автор: kovip сообщение № 37559:
не знаю о чём ещё собственно, говорить.


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37562 показать отдельно Апрель 26, 2013, 03:38:47 AM
ответ -только после авторизации
.........kovip-инсульт..........
автор: skuLL сообщение 37561:

Спасибо, как раз о поиске уже потом подумал, что бы очередной раз не поднимать неприятные темы. Еще раз прошу прощения... Просто интерес такая штука... :(

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37563 показать отдельно Апрель 26, 2013, 02:48:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37562
Еще раз прошу прощения... Просто интерес такая штука...
Да ничего страшного, не за что извиняться. Вообще то, у меня инсульты, как я понимаю, следствие церебрального склероза. Следуют, как я прикинул, с периодичностью 4 года. Естественно, что 2 инсульта не база для расчёта, но, как я подозреваю, внезапное впадение в депрессию, и прочие не лады, со здоровьем, это следствия того же процесса. На даром при лечении лёгких, проф. Черейская, Которая меня лечила в Мониках, ни как не могла найти причину, болезни. Причин нет, даже на гормональном уровне а, болезнь есть, и не просто есть она, возникает после лечения антибиотиком, Ципролет 500, вновь и вновь. Наверно раз десять, подряд. Несмотря на то, что уровень гормона, который должен руководить состоянием лёгких, не только в пределах нормы но, и на верхней границе. После лечения, тем не менее всё исчезло. Мне была дана рекомендация бросить курить, к которой я, по глупости, отнёсся легкомысленно.
Нет, я бросал, но, долго выдержать не мог. Во первых, это очень мешало работе, я по природе не "рукастый" но, меня везде спасала голова, я всегда придумывал такую технологию исполнения, которая не очень зависела от навыков. Да и конструкторской работы в процессе , всегда было много. Так, что голова нужна была каждую минуту, а когда бросаешь курить, голова занята борьбой с желанием и на дело её не хватает. В результате, я сдавался, с идиотской формулировкой: "Жизнь и так коротка, - зачем наполнять её страданиями? Ведь, срок конца не известен, будешь корячиться, мучить себя, а завтра, например, машина задавит, и все старания - страдания прахом." И. кто знает, может я и прав, после первого инсульта прошло почти 4 года, естественно, я не курил больше. Толи стресс, толи инсульт разрушил связь, определяющую данную привычку, но желание такого больше ни разу не возникло. Только это не спасло от следующего инсульта. Последнее время наблюдаются некоторые улучшения но, работа сердца держится исключительно на таблетках. Оказалось, что многолетний кашель и одышка, именно результат нарушения работы сердца, а я всё время думал, что это проблема в лёгких. Кстати, опыт по задыханию, почти до смерти, это по этой причине . И моё счастье, что я, в это время, находился в больнице на отлёжке, перед очередным переосвидетельствовании на инвалидность. А, то бы,некому было бы рассказывать вам, эту историю.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37564 показать отдельно Апрель 26, 2013, 06:01:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 37558
А как тебе такая точка зрения, что это вообще то не страх осознания факта, а общественно-инициируемый страх самой темы, которая Та- еще Бубубу по аналогии с тем, как среднестатистический мальчик боится, что родители обнаружат у него на компе порнуху. Да чё там, затирай следы на рабочем месте, чтобы начальник не догадался типо. Гыгыгы.
В целом согласен с такой точкой зрения. Я бы даже расширил контекст на большинство страхов испытуемых человеком за жизнь. Количественно утверждать сложно, но наверняка более 95% страхов и беспокойств, навязанного социального происхождения. Но с этим невозможно что то поделать. Полагаю что страх, это побочный эффект жизни.

Я в этой связи такой мысленный эксперимент произвожу, делаю мысленную ретроспекцию и задаюсь вопросом, какокож фига я так парился по жизни?????!!!!! Когда как можно было вплоть до этой секунды быть на расслабоне, а я постоянно чем то парился, к примеру взять школьные годы… смех и грех просто, но беда в том что и нституцкие потом тот же прикол, а потом работа одна вторая пятая десятая… и всё те же заморочки… в каждый последующий момент думаешь какого я парился в предыдущий, всё равно это только нагадило в жизни. И так наверно до самой смертушки будет, я точно понял, я не могу взять да выключить у себя механизм самоистязания из за всякого житейского бреда, хотя сознательно понимаю что это всё грёбаная ролевая игра не имеющая никакого смысла и исчезнет всё это как мираж, как будто не было его никогда…

Аж злость берёт иногда за собственную глупость, или не знаю как это можно ещё назвать, не могу себя отпустить на самотёк. Единственное что утешает что смертушка это решит, я не стремлюсь умирать, но на ментальном уровне, вижу в ней избавление от всего этого идиотства.
Раньше я думал что всё зависит от финансового благосостояния, мол вот буду две штуки зелени в месяц иметь дохода и буду радоваться, а фиг там, потом думал что нужно питёрку, оказалось что это тоже капля в море((( И вообще никак это с бабками не связанно, а с чем тогда непонятно.
Как будто происходит автобалансировка при любом житейском раскладе, и буть ты бомжиком или Соросом, всё равно будеш париться из за такого же бреда как школьный экзамен как окажется в последствии.

Не господа, смерть просто необходима, без неё никак. В задницу эту бесконечную адаптацию.

P.S Возможно это обида у меня на сам принцип жизни, который не говоря о самой бредовости и наигранности житейских ритуалов, которые ни чем особо от животного гона неотличимы, но вообще то что Я да и все людишки и звери, подобно рабам, будут использованы для какой то совершенно не связанной с их собственными чаяниями целями. Смешно то что в случае рабства понятно хоть кто пользуется конечным продуктом, но в случае жизни то её результатом НИКТО НЕВОСПЛЬЗУЕТСЯ. ВСЕ ПОДОХНУТ! Нет конечного человека который будет жить вечно с самыми лучшими генами выработанными всей этой катовасией.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37565 показать отдельно Апрель 27, 2013, 09:26:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37564:
её результатом НИКТО НЕВОСПЛЬЗУЕТСЯ. ВСЕ ПОДОХНУТ!

Это, конечно, воля конкретной особи - придавать ту или иную значимость разным атрибутам своего бытия.. :) Это - именно субъективные переживания, которых нет в природе вне конкретной личности. Это - личный выбор отношения к сущему и своей роли.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37566 показать отдельно Апрель 27, 2013, 12:02:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37564:
Нет конечного человека который будет жить вечно

Ленин умер, но дело его живёт. Умер ли Ленин?

автор: gadget сообщение № 37564:
я не могу взять да выключить у себя механизм самоистязания из за всякого житейского бреда

Уже ж круто, что мы понимаем: есть механизьм  и он есть работайт.

автор: gadget сообщение № 37564:
я не стремлюсь умирать, но на ментальном уровне, вижу в ней избавление от всего этого идиотства

Помимо-то идиотства, есть таки хорошего. Красивыми всякими штуками любоваться, любопытство своё удовлетворять, это так навскидку.

 

ПыСы: написал и прикололся: в словах любоваться и любопытство общий корень детектед :)



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...