Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 128236 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34375 показать отдельно Ноябрь 30, 2012, 04:31:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34373:
Ты сделал несколько категоричных утверждений в своём сообщении, исходя из недоделанной статьи в Википедии в ветке форума, в которой человек излагает своё видение мира. Вопрос: зачем?

Для меня статья в Википедии играет второстепенную роль. Больше основывался на своих размышлениях. Категорические утверждения являются элементами шутки. Я не разделяю вышенапечатанные мною категорические взгляды. А не категорические более-менее разделяю.

Зачем? Чтобы поддержать обсуждение видения мира. Прямой и переносный смысл сообщения связан с затронутыми в ветке темами. Это была попытка выйти на более обобщенное и универсальное понимание веры путём сравнения восприятия идеи гипноза и идеи Бога.

автор: Айк сообщение № 34373:
Ты определись, что ты делал: поверил недоделанной статье в википедии, или зачем-то не особо удачно пародировал недалеких атеистов, - и то и другое офф-топ.

Определяюсь. Википедия здесь не принципиальна для меня. Пародировал я. Прошу прощения за офф-топ.

автор: Айк сообщение № 34373:
А просто троллить категоричными безосновательными заявлениями или пародиями не надо.

Ну пошутил один раз. Это же не какая-то систематическая диверсия.

автор: Айк сообщение № 34373:
Повторюсь, если есть желание обсуждать гипноз, то для этого можно сделать профильную тему, но для этого должна быть мотивация самостоятельно исследовать вопрос, которой пока не наблюдается

Шутка это почти как литература, конечно в ней не будут отражены все детали мотивации автора. Иначе у всех персонажей был бы изображен один и тот же внутренний мир. А когда персонаж один, некоторое дистанциирование с автором автоматически по привычке переносится из более многолюдной схемы.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34379 показать отдельно Ноябрь 30, 2012, 09:21:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34374
заметил: чем больше я тут болтаю - тем меньше зарабатываю.

молчание же золото

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34388 показать отдельно Ноябрь 30, 2012, 04:59:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34374
заметил: чем больше я тут болтаю - тем меньше зарабатываю. Мне это не нравится - а болтать хочется Гребанная жисть
Любое соответствие с неопределёнными связями, необходимо проверять на жёсткой, т.е. исключающей личностное влияние, статистике. Я, таким образом, все липовые "зависимости" порушил. А, их по жизни возникает не мало.
А, теперь скажите мне, глупому, хором: дальше писать? В принципе, мне кажется, общая картина уже видна, далее, наверное пойдут незначительные уточнения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2771

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34390 показать отдельно Ноябрь 30, 2012, 05:15:26 PM
ответ -только после авторизации
Чтоб не оффтопить (хотя язык ужасно чешется посрасться с Айком ) скажу по теме: я бодался на предание.ру, потом надоело учить алкоголиков трезвости, просто изредка поглядывал. И недавно узнаю - админ форум закрывает. Там понятно вой и плач, но он настроен серьезно. Чтоб понять подоплеку дела, нужно учесть, что админ организовал благотворительный фонд, который реально спасает жизни. Да и сам он мужик хороший - очень рад за него, что завязал наконец. Не с религией (хотя фиг его знает) - а с толчеей воды в ступе и вытиранием соплей.

Это я к тому, что и религиозников тоже жизнь учит, особенно тех, кто реально с ней бодается, а не ковыряет в носу в "поисках смыслов". Но даже и таких она в какой то мере вразумляет: с удивлением обнаружил, что один из модеров того же форума, который в прежних срачах со мной всегда в конце воздевал руки о "слепоте и глухоте" (это его я прокатил в "диалоге") вдруг начал постить вполне себе адекватные мысли о науке, познании. И даже самый тупой из религиозников того форума, вдруг брякнул на блоге asnecto пару фраз, показывающих, что и его уже не все устраивает в его верованиях.

Удивительная штука - жисть. Она таки и вправду устаканивает многое, если ей не мешать. Просто нужно время и терпение.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34401 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 04:12:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 34390
Это я к тому, что и религиозников тоже жизнь учит, особенно тех, кто реально с ней бодается, а не ковыряет в носу в "поисках смыслов". Но даже и таких она в какой то мере вразумляет: с удивлением обнаружил, что один из модеров того же форума, который в прежних срачах со мной всегда в конце воздевал руки о "слепоте и глухоте" (это его я прокатил в "диалоге") вдруг начал постить вполне себе адекватные мысли о науке, познании. И даже самый тупой из религиозников того форума, вдруг брякнул на блоге asnecto пару фраз, показывающих, что и его уже не все устраивает в его верованиях.

Удивительная штука - жисть. Она таки и вправду устаканивает многое, если ей не мешать. Просто нужно время и терпение.
Оно конечно, жизнь сложна и много образна и нет в ней ничего, чего не было бы. Но, по моему опыту, некоторые компромиссы, вовсе не значат реального отказа от верования. Хотя, я не отрицаю, что отказ от верования возможен. Но, для этого должна сохраниться возможность сомневаться и стремление узнать истину. Т.е. отсутствие реального верования. Проследить открытие ссылок не возможно но, я, уже который раз выкладываю материалы для обоснования атеизма, и за пол года ни одного скачивания не было. Вот это, по моему, объективный показатель.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34402 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 04:31:18 PM
ответ -только после авторизации

На моей памяти многие люди пересматривали свои взгляды (религиозные).


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34404 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 07:31:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 34402
На моей памяти многие люди пересматривали свои взгляды (религиозные).
Речь, вроде, не совсем о взглядах, о веровании.
Смена взглядов это нормально. Я, например, пока до атеизма - материализма добрался перепробовал всякие; управляемая реальность, многослойная реальность, верование в бога, ещё чего то, теперь и не вспомнить. Но, не один вид не стал верованием, которое, по моему, непременно, должно содержать сверхценную идею, со всеми вытекающими отсюда последствиями. С действительным верованием бороться, практически, не возможно, верующие старательно её оберегают и испытаний её избегают.Например: "сейчас он очень верующий, соблюдает посты и прочее. Правда Библию не читал. Но когда я ему предложил, не свою, синоидальное издание, а скачанную в интернете. И обмолвился о том, что она несколько отличается от моей. Он читать отказался - не дай Бог совратят с пути истиного." Исключение составляют "воины господа", у них, выстоять против козней "соработников сатаны" доблесть, за которую они надеются получить особые привилегии. У меня, за время дискуссий, такое сложилось впечатление.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34405 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 10:17:40 PM
ответ -только после авторизации

Простите, что не в Тему.

kovip, безумно интересно Твое Мировоззрение, Спасибо за то что начал его публиковать!


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34406 показать отдельно Декабрь 01, 2012, 11:46:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: W - E сообщение 34405
kovip, безумно интересно Твое Мировоззрение, Спасибо за то что начал его публиковать!
Спасибо за "спасибо". Я, не только начал публиковать но, уже, вроде, бы и закончил. Поскольку то, что на копипастил, в совокупности, с имеющимися постами в различных темах, вроде как, достаточно для выяснения основных вопросов. Ведь мои взгляды, как мне кажется, достаточно просты, можно сказать, примитивны. Если, вдруг, кого то, ещё что то интересует могу ответить или поискать, соответствующий моим взглядам, материал. Всем спасибо за внимание.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL
 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34408 показать отдельно Декабрь 02, 2012, 12:57:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34406:
Я, не только начал публиковать но, уже, вроде, бы и закончил.

Я внимательно прочитаю всю Тему. На Работе Завал был, не успевала, сорри. Для меня эт оч важно, kovip, ну Твоя позиция в целом, Ты входишь в число Людей, которые наложили на меня определенный Отпечаток, поэтому я во все вникну ( как смогу, кАнеш ).


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Красочный отрывок, не мог не опубликовать. http://www.nowa.cc/showpost.php?p=3212990&postcount=851
Цитата: glavin Посмотреть сообщение
Если знания не добаваляют человеку гордыни, типа я сам - бог и Бог мне не нужен, он вполне может стать верующим... Дело не в знаниях, а во внутреннем состоянии человека...


Видите ли, уважаемый glavin, знания собранные в определённом количестве и систематизированные определённым образом, сильно влияют на внутреннее состояние человека.
Например, имеющиеся у меня знания, отнюдь не добавляют гордыни "типа я сам бог". Более того, имеющиеся знания дают основания считать, что я обычная часть природы, не отделимая от неё ни чем; ни некой особой сущностью, называемой вами душой. Которая, дескать, принадлежит только человеку, выделяя его из числа всех живущих. Ни существованием некого защитника и управителя, который занимается исключительно моей, в смысле, человеческой судьбой. Я, обыкновенное существо, каких во Вселенной, наверняка, невообразимое множество. И как великое множество, других существ, живших до меня, я, в определённое время, умру. Не перейду в мир иной, созданный, исключительно, для моего вечного благоденствия, а как и мириады других существ, более или менее разумных, прекращу своё существование. Информация в моём мозгу, определяющая меня, как личность, единственную и не неповторимую, деструктуируется. Тело, определяющее внешний вид и служащее мне орудием осуществления жизни, прекратит функционировать и сгниёт. Я, исчезну НАВСЕГДА. Это грустно, но не более того. Я, очень сожалею, что до этого мне пришлось додумываться самому. Потеряно драгоценное время, растранжирены в пустую, ресурсы организма, жизнь подходит к концу и это не поправимо. Можно конечно биться цепляясь, за любые возможности существовать. Только существование, в котором нет удовольствия, это не жизнь. А, если качество жизни перестанет удовлетворять, можно и отказаться от такой, не делая из этого особой драмы. Я, ведь не для выпендрёжа всё это рассказываю, спорю, объясняю, разъясняю. Не для того, чтобы показать, посмотрите, какой я умный! (Если ты такой умный, почему такой бедный. )Я, всеми силами пытаюсь объяснить, то что понял и предостеречь других от моих ошибок. Впрочем, как и Вы тоже. Только Вы оперируете сведениями из Библии, а я из научных статей и жизненных наблюдений. Кто из нас убедительнее, зависит, в основном, от того, что читающий хочет найти. Но, мы атеисты должны быть, чтобы была возможность выбора.
Цитата: glavin Посмотреть сообщение
сами подготовьте себя к встрече и придите к Нему и попросите об этом...

Ишь, как много слов красивых, вместо обычного: уверуйте и вы увидите.
А, можно расширить инструкцию; выберите сказку - ту, что Вам больше по душе, благо их уже набралось столько, что нет такого психотипа к которому не возможно, подобрать нужную. И поверьте в неё. Благо, что в понравившиеся сказки поверить проще. И, вы просто поразитесь, как быстро она станет реальнее вас. Потому,что она станет главнее вас. Она будет руководить; что и когда, вам, делать, куда идти, как жить, что вам есть и что вам пить. Вы снова вернётесь в детство, когда "не надо думать, с нами Тот, кто всё за нас решит"! Это, кстати, справедливо для обеих мировоззрений. Только у Вас, в Библии даны рекомендации не выполнимые и не выполняющиеся про оторванные руки и вырванные глаза, про врагов любимых, или так:Мф. гл.6 ст.31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
А, в моём главной является молитва: Мне не на кого надеяться свыше, жизнь моя зависит лишь от меня, так пусть же мне хватит сил, чтобы изменить то, что я могу изменить; терпения, чтобы вытерпеть то, что я изменить не в силах, и разума, чтобы отличить одно от другого.

Вот такая проповедь атеизма получилась.
« Последнее редактирование: 2012-12-03 15:07:04 kovip »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34431 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 07:12:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34388:
А, теперь скажите мне, глупому, хором: дальше писать?

Если ты считаешь, что основа собрана, теперь ее состематизируй в виде отдельной статьи в автопубликаторе. Это будет очень хорошо, самому понравится.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34435 показать отдельно Декабрь 03, 2012, 07:54:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 34431
Если ты считаешь, что основа собрана, теперь ее состематизируй в виде отдельной статьи в автопубликаторе. Это будет очень хорошо, самому понравится.
Спасибо за лесть, но в эту шкуру мне не влезть.
Я, понятия не имею, как к этому подступиться. Во первых.
Во вторых. Б.м. эффективно работать я могу, где то пол часа, потом меня клинит, и я теряю, и желание, и возможность.
Я, в лучшие времена не смог написать что либо толковое, хотя, пытался, а сейчас, тем более. Могу предложить вариант. Если, кого то, действительно, интересуют мои взгляды на какие то вопросы мировоззренческого, как он считает, порядка, - задавайте я отвечу. Потом, их можно с компоновать, в некотором порядке, и опубликовать.
Или сам накидай план, какие вопросы, и в каком порядке, нужно отобразить а, я уж поднатужусь и попробую ответить.

Метка админа:

 
W - E
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 1488


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 34521 показать отдельно Декабрь 06, 2012, 04:28:12 PM
ответ -только после авторизации

kovip, помнишь Ты писал, что на каком - то Форуме из верующих остался ток Модератор. Какое влияние Твои Посты оказали на этих Людей в итоге? 


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons

автор: W - E сообщение 34521

kovip, помнишь Ты писал, что на каком - то Форуме из верующих остался ток Модератор. Какое влияние Твои Посты оказали на этих Людей в итоге?

Он и сейчас там, практически один. Я, думаю, что это не моя заслуга, хотя вклад немаленький, просто, такая команда атеистов подобралась, что связываться, из более менее адекватных верующих, никто не рискует. Сейчас, пытаюсь вразумить предбуддиста. В христианстве разочаровался зашёл медитации поучиться. Разговорились, вроде, голова ещё работает - попытался мотивировать. Наконец, уговорил архив скачать, с провокационным заголовком: "основы атеизма". Ссылка

« Последнее редактирование: 2012-12-07 23:52:18 Айк »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E, skuLL
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...