Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127619 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37613 показать отдельно Май 03, 2013, 09:13:53 AM
ответ -только после авторизации

Придется еще раз напомнить, что на сайте есть об этом в Чрезмерные увлечения, впечатление, что если и читалось, то прошло навылет :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37617 показать отдельно Май 03, 2013, 06:14:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37613
Придется еще раз напомнить, что на сайте есть об этом в Чрезмерные увлечения,
Счастье к таким увлечениям не относится. Правда, мы толком не определились в предмете разговора.
С arctic-ом, мы вроде сошлись во мнении. Счастье, это, либо, состояние эйфории по пустяковому, для стороннего взгляда, поводу. ("А, я был счастлив и ел арбуз.") Либо, стабильное ощущение жизненного благополучия.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37619 показать отдельно Май 03, 2013, 07:23:38 PM
ответ -только после авторизации

Счастье относится именно к увлечениям потому, что оно считается заветной целью жизни (это - другая статья про счастье, прошедшая навылет :). Вообще понятие "счастье" используются именно как желаемое состояние в жизни, без понимания функционального назначения этого состояния. Счастье практически все понимают как желанную самоцель: быть счастливым. И хотя при этом возникает много неуютных побочных вопросов (а почему не удается никому, кроме блаженно сошедших с ума, постоянно пребывать в этом состоянии?) все хотят просто счастья, независимо от того, что явится его конкретной причиной, и даже, желательно, чтобы не было такой причины, а вот было бы просто счастье и все :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37620 показать отдельно Май 03, 2013, 07:57:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37619
другая статья про счастье, прошедшая навылет
Мне не попадалась, иначе определение давно у меня было бы. Да, сейчас, извини не дочитал. Там все утверждения противоречат моему пониманию предмета.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37661 показать отдельно Май 06, 2013, 04:58:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 34308:
Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.

kovip, вопрос в первую очередь к тебе как к зачинщику темы: в чём твоё (в данном случае) мировоззрение реально проигрывает религиозному?...... В прикладном смысле, конечно....

Вопрос считаю методологически неотвратимым с позиции необходимости выявления любых "теоретических фальсификаций".....  (скромная полу-шутка)

Спасибо за серьёзный ответ. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37662 показать отдельно Май 06, 2013, 05:06:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37661
kovip, вопрос в первую очередь к тебе как к зачинщику темы: в чём твоё (в данном случае) мировоззрение реально проигрывает религиозному?...... В прикладном смысле, конечно....
Ну, зачинщик то не я, меня спровоцировали. Насчёт проигрыша или выигрыша. Это зависит от конкретного человека. Для меня, лично, религиозное мировоззрение не пригодно потому, что лишает меня свободы, в обмен на, явно, неосуществимые обещания.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37664 показать отдельно Май 06, 2013, 07:58:05 PM
ответ -только после авторизации
- почему не хочешь ты верить, с Богом жить стараться?
- для меня это звучит как: хочешь с нами в хлам нажраться?
- почему не хочешь ты в скудоумии признаться? Истину узреть в Христе?
- чтоб потом не облеваться

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37666 показать отдельно Май 06, 2013, 11:49:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37662:
....религиозное мировоззрение не пригодно потому, .....

...

автор: Palarm сообщение № 37664:
почему не хочешь ты верить

.......неужели, господа, мой вопрос оказался настолько нечитабельным? Smile



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37669 показать отдельно Май 07, 2013, 02:24:16 AM
ответ -только после авторизации
Ну и я тогда выскажусь по поводу счастья. Как по мне это динамика МО(мат ожидания) или попросту говоря среднего арифметического, суммы всего хорошего и плохого за определённый промежуток времени. То есть берём хорошие события со знаком плюс и плохие со знаком минус, складываем для каждого дня и делим на количество дней и вот если такое усреднение растёт или хотя бы после роста не падает, то разум экстраполирует это на ближайшее будущие и решает что всё пучком будет всегда, это счастье, а если МО ниже нуля иили падает то прогнозируется попадание в коричневый глаз и это не гут, депресуха, аппатия и тп.. Это всё естественно не на бумаге высчитывается и не на компе и алгоритм наверняка припудрен противоречиями и абсурдом, но в целом для меня это примерно так.
А бесконечное счастье это как «РАЙ» в религиях, я даже когда пытаюсь выключить логику и представить как бы это могло бы быть, то мне становится страшно, я уже выше говорил, что не хотел бы человеком жить более пару сотен лет, нет в этом никакого смысла, вечность это точно не для «сознания» человеческого типа. Хоть и страшно умирать, также как страшно потерять сознание или прыгнуть в ледяной прорубь, но это необходимо. Просто к этой мысли нужно привыкнуть и она не будет так колбасить, но прятаться от неё за концепциями вечной жизни это действительно что то на подобии алкоголизма.

Вообще «счастье» как вообще и большая часть высокоуровневых обобщений, социального происхождения, то есть во многом определяется МО мнений людишек вокруг о том как ты себя должен в данном месте соц. иерархии ощущать. Это МО возможно более весомо чем МО собственных ощущений. Это кстати в корне противоречит психологическим теориям об иерархии мотиваций, так как для человека в реальной жизни статус и бабки куда важней чем даже еда и сон, некоторые богачи даже спецом практикуют бомжевание, но очевидно что такие депривации не только не подавляют их но наоборот делают ещё счастливее, подобно тому как в спортзале тяжелый вес. В общем всё зависит от убеждённости в своём богатстве и влиянии. Это самое главное. Подделать это невозможно, все отмазки только сильней направят в карий глаз, как тех петушков что на картинке выше.

Людей можно грубо разделить на рабов и господ, первые живут для вторых, а вторые для себя, с моральной точки зрения восхваляются первые, но реальную власть и соответственно счастье имеют вторые, первых много, вторых мало, первые как ослы с подвешенной морковкой перед носом тащат повозку пока не сдохнут, а вторые едут, много есть отличий, можно сказать что во многом противоположна философия жизни этих двух классов. Выделить можно одну важную деталь, кроме родословной и подобного, это отношение к риску. Первые за синицу в руках а вторые за журавля, поэтому вторых и мало потому как журавли редки, а синиц много, но в сумме журавлины примерно в 100 раз больше. Тут дело выбора. Сдохнуть или разбогатеть и сдохнуть, с одной стороны, или прожить киселём и всё равно сдохнуть с другой.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37673 показать отдельно Май 07, 2013, 04:19:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37666
неужели, господа, мой вопрос оказался настолько нечитабельным?
Понятно, что прием мухоморов приносит внутреннее умиротворение, но потом неизбежно будет послабление – это тоже надо понимать. И вот ты спрашиваешь: глотая/отказываясь глотать тошноголики – проигрываем мы или выигрываем?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37674 показать отдельно Май 07, 2013, 08:09:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 37673:
прием мухоморов приносит внутреннее умиротворение, но потом неизбежно будет послабление это тоже надо понимать. И вот ты спрашиваешь: глотая/отказываясь глотать тошноголики проигрываем мы или выигрываем?

Palarm, Давай для начала поймём тот факт, что я спрашиваю не о мухоморах, поэтому утверждение о "неизбежности" выглядит очень условно. Foot in mouth

А затем Обратим внимание на то, что в моём вопросе нет слова "или"..... Foot in mouth

Ну что здесь такого "невидимого", господа всезнайки? Foot in mouthFoot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37677 показать отдельно Май 07, 2013, 09:37:09 AM
ответ -только после авторизации

господин знайка :) вопросы ведь должны быть корректными, их тоже уметь задавать нужно. Выигрывает или проигрывает - оценка, требующая задания конкретных условий: вот в таких условиях - такая выгода, такие возможности для желаемого, а в других - другие. Ты же спросил вообще по жизни, не задав такого определяющего граничного условия.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37678 показать отдельно Май 07, 2013, 09:48:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37674
А затем Обратим внимание на то, что в моём вопросе нет слова "или"
Ты лучше обрати внимание, что в вопросе стоит утверждение – стало быть, то и не вопрос вовсе.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37679 показать отдельно Май 07, 2013, 09:50:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37677
Выигрывает или проигрывает - оценка, требующая задания конкретных условий: вот в таких условиях - такая выгода, такие возможности для желаемого, а в других - другие
А ежели копнуть глубже, то дело даже не в том, чтобы перечислить все нюансы «кому, в чем, при каких условиях» – а в утверждении, что есть некая объективная мера правильности/не правильности. Забывая при этом, что базовые аксиомы не проверяемы в принципе – просто, по каким то причинам принимается, что вот это «правильно», а это «не правильно».

Причем «желаемое» опять же нельзя оценивать с позиций абсолютной правильности/не правильности, типа ты точно уверен, что желаешь именно то, что тебе на самом деле нужно? Значимость всегда субъективна – «желаемость» соответственно тоже – и «правильность» неизбежно будет субъективной.

Думается, это и есть та "движущая сила эволюции", которую пытаестя найти Kak. В противном случае получилась бы просто навороченная программа, с пусть и ацки сложным, но алгоритмом.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37692 показать отдельно Май 07, 2013, 08:07:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37666
.неужели, господа, мой вопрос оказался настолько нечитабельным?
Да, вроде правильно ответил. Просто ты вопрос поставил не корректно. Был вопрос:
в чём твоё (в данном случае) мировоззрение реально проигрывает религиозному?.
Всякая оценка субъективна. Т.е. ответ может быть дан, только с моей точки зрения. А, с моей, - моё мировоззрение ни чем не проигрывает. Только выигрывает. Выигрыш же, оценивается с позиции свободы. А, в главной ценности, которую даёт религия, - утешении, я не нуждаюсь. Следовательно, оно ценности, для меня, не имеет и выигрышем, для меня не является.

Метка админа:

 
Страницы:    10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...