Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127636 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37567 показать отдельно Апрель 27, 2013, 01:35:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37565
Это, конечно, воля конкретной особи - придавать ту или иную значимость разным атрибутам своего бытия.. Это - именно субъективные переживания, которых нет в природе вне конкретной личности. Это - личный выбор отношения к сущему и своей роли.
автор: minski сообщение № 37566
Помимо-то идиотства, есть таки хорошего. Красивыми всякими штуками любоваться, любопытство своё удовлетворять, это так навскидку.

Согласен. Пардон((( просто в последнюю неделю со мной трешачок какой то происходит, убытки, болячки, непруха одним словом.
А когда непруха то тянет пофилософствовать в негативном направлении. Так обычно я несклонен размышлять о бессмысленном. Точнее я особо не волнуюсь вообще проблемой смысла. Но когда расклад не по плану, то я заметил за собой такою реакцию, когда я начинаю докапываться до вечного смысла временных процессов, с неосознанной целью нивелировать значимость их для себя, видимо защитная реакция такая.
Напротив же когда всё четко, то важность всего того что со мной происходит завышаю.

Такое вот лицемерие… Когда что то нравится мне то это важно, когда нет, значит это полная фигня.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37568 показать отдельно Апрель 27, 2013, 02:14:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37567
когда нет, значит это полная фигня

Гыгыгы..! По-моему, ты в полном порядке )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37569 показать отдельно Апрель 27, 2013, 04:40:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37565
Это - личный выбор отношения к сущему и своей роли.
Сомнительно, относительно выбора.
Далёком детстве меня слегка укусили собака. С тех пор, я боюсь собак, и ни как не могу выбрать "не бояться собак", когда она с лаем бросается ко мне. У меня шерсть дыбом и внутри полное смятение.
Нет, я не теряю самообладания, и принимаю попытки избавиться от угрозы; команды: фу, нельзя, - делаю вид, что подбираю камень с земли или, действительно, что то хватаю но, при этом я, боюсь.
Преодолеть страх, и что то предпринимать для избавления от угрозы, это можно. Но, изменить чувство по выбору, это, по моему, вряд ли. Можно, с течением времени, изменить отношение к данному обстоятельству, тогда чувства, т.е. эмоции связанные с ним, можно изменить и то не всегда.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, gadget
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37572 показать отдельно Апрель 28, 2013, 09:54:22 AM
ответ -только после авторизации

>>Сомнительно, относительно выбора... ни как не могу выбрать "не бояться собак", когда она с лаем бросается ко мне..

Да, так бывает, когда нет достаточной мотивации выбора, не требуется проявление усилий воли. Но во многих обстоятельствах, в том числе и подобной, такая мотивация появляется и тогда делается волевое усилие для коррекции поведения, несмотря на прошлый опыт
, противоречащий по эмоциаональной оценке. И тогда в практической реализии нового вида поведения возникает и закрепляется новый стереотип: в нужный момент устроить собакам так, что это они боялись.

В случае недореализованного стереотипа, т.е. реализованного не на практическом личном опыте, а в фантазиях, формализованных в виде, например, сообщений на форуме: "её результатом НИКТО НЕВОСПЛЬЗУЕТСЯ. ВСЕ ПОДОХНУТ!" возникает неадекватизированный реальностью стереотип - результат волевого усилия формализации субъективного мнения, которое будет теперь выходить на преедний план в случаях неудач по жизни и "забываться" на время если все хорошо (для хорошо тоже обычно уже припасен такого же типа или уже проверенный реальностью стереотип).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37574 показать отдельно Апрель 28, 2013, 02:22:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37572
И тогда в практической реализии нового вида поведения возникает и закрепляется новый стереотип: в нужный момент устроить собакам так, что это они боялись.
Хм, так я и так не убегаю а, делаю попытки сделать так, чтобы собака испугалась. Но, я не перестаю бояться. Потому, что собаки все разные и то, что действенно для одной, может не подействовать, на другую. Смелость, в принципе, уверенность в своих силах. Вот если бы у меня был травматический пистолет, я бы ни сколько не боялся. Вероятность того, что попадётся настолько неадекватная собака, что, превозмогая боль, будет продолжать пытаться напасть очень мала. Кроме того, в крайнем случае можно выстрелить, глаз или в ухо, и попросту убить её.
Также и у gadget'а, нет у него универсального орудия для борьбы со всеми неприятностями, которые его заставляют волноваться. Тем более против тех, которые уже произошли и требуют осмысления, анализа возникновения причин, чтобы попробовать изобрести способ не попадать, в такую ситуацию, в следующий раз. Ведь, повторное, переживание, не редко, вызывает те же эмоции, что и в момент свершения. И тут, на мой взгляд, надо научиться смотреть на случившееся отстранёно а, главное научиться анализировать последствия: если нет непоправимых последствий, значит волноваться нет причин, если есть, тем более, - нервотрёпкой этого не исправишь, значит, надо очень постараться смириться с необоримым. Привыкнуть к мысли, что не только мы делаем жизнь но, и она нас делает. А, иногда и уделывает.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: gadget
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37584 показать отдельно Апрель 29, 2013, 12:21:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение № 37568
По-моему, ты в полном порядке )))
Это как сказать.
автор: nan сообщение № 37572
реализованного не на практическом личном опыте, а в фантазиях
Нельзя значит откровенничать с вами господа… Чуть что, так сразу «неадекватизированный реальностью стереотип» и тп. Ок. больше не буду значит здесь нюни распускать. Топ модели не какают, а мужики не танцуют. Без проблем, я довольно адаптивен к множеству ролевых моделей.
Хотя давно уже не волнуют попытки классифицировать меня лично, или элементы моих рефлексий в негативных тонах(неадекватность и тп.), но уважаемому Нану хочу заметить что подобные философские паттерны(«все сдохнут, всё неважно») у меня возникают не по любому поводу, например когда я сливаю за день 50к$ то я так не философствую. Но когда закрывшаяся много лет язва, открывается и врач говорит что возможно стоит подумать над операцией по хирургическому удалению 1/3 желудка и что я всю жизнь должен теперь жрать постные каши, то уж простите, но я начинаю философствовать(((((((( и мне побоку адекватно это или нет, если от таких мыслей у меня происходит освобождение от давящего страха и острой дипрессухи, по поводу того, что не в моей власти, неизбежно и остро негативно.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37585 показать отдельно Апрель 29, 2013, 02:08:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37584
Нельзя значит откровенничать с вами господа

автор: gadget сообщение 37584
Ок. больше не буду значит здесь нюни распускать. Топ модели не какают, а мужики не танцуют.
автор: gadget сообщение № 37584
Хотя давно уже не волнуют попытки классифицировать меня лично, или элементы моих рефлексий в негативных тонах(неадекватность и тп.),
Как видим волнуют, несмотря на то, что при общении в сети, мы становимся, в большой мере, виртуальными личностями, которые даже при случайном пересечении в реальности, не всегда опознаваемы.
Но, это не недостаток а, преимущество сетевого общения, можно без опасения, обсуждать интимные вопросы. И получить на них, ответы с разными предпосылками. "Каждый судит о других по мере своей испорченности". Кстати, о желуде
Ведь язва – вирусное заболевание! Более того, язвой можно заразиться! За это революционное открытие два австралийских ученых получили Нобелевскую премию. 90 процентов всех желудочно-кишечных болезней – вызывает бактерия Хеликобактер.

В Европе с бактерией борются уже несколько лет. Весьма успешно.
http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=2466
Так что, сначала, попробуй сменить врача, может всё обойдётся. А, то ведь врачи разные бывают.
Мне, например, до последней отлёжки "везло", после планового лечения, из больницы еле уползал, настолько мне становилось хуже.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37586 показать отдельно Апрель 29, 2013, 03:11:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37584:
Нельзя значит откровенничать с вами господа Чуть что, так сразу «неадекватизированный реальностью стереотип» и тп. Ок. больше не буду значит здесь нюни распускать.

Ты с какой-то целью решил подемоснтрировать здесь обиду?.. :) при том, что тебе даже повода не давали :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37587 показать отдельно Апрель 29, 2013, 03:26:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37585
ак что, сначала, попробуй сменить врача, может всё обойдётся. А, то ведь врачи разные бывают.
За всё время 6 врачей уже перепробовал, диверсификация по врачам это логично. По поводу бактериальной причинности язвы я в курсе, как и медики, однако как и с многими другими бактериями, многое зависит от взаимосвязи множества других причин, например иммунитета, состояний тех или иных органов и тп. Можно сказать что структура всех причин порождает уникальный набор предрасположенностей к тем или иным болячкам. А бактерии как только появляется возможность устраиваются по удобнее. Конкретная болячка также с организмом образует структуру с обратной связью, когда чем дольше существует болячка тем больше вероятность возникновения патологического гомеостаза, когда болезнь становится нормальным состоянием и организм уже не борется с ней, а даже наоборот, в случае нивелирования стремится в патологическое состояние.
Вот у меня так с гайморитом хроническим и язвой, а я человек не очень дисциплинированный, перспектива употреблять невкусную еду меня не радует и когда чувствую себя хорошо то снова начинаю хавать всё что захочу)))) Ну естественно потом расплачиваюсь. Надо сказать что когда я всё же соблюдаю диету, то это особо не меняет ситуацию, проверено экспериментально на себе. Основная доминанта это иммунные силы, которые как я заметил колеблются подобно котировкам на бирже.
автор: nan сообщение № 37586
Ты с какой-то целью решил подемоснтрировать здесь обиду?.. при том, что тебе даже повода не давали

Это не обида, а брюзжание
Дома сижу овсянку хаваю, мечтаю о бастурме и хамоне, слюнки текут вот и брюзжу...

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37588 показать отдельно Апрель 29, 2013, 04:56:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение № 37587
а я человек не очень дисциплинированный, перспектива употреблять невкусную еду меня не радует и когда чувствую себя хорошо то снова начинаю хавать всё что захочу)))) Ну естественно потом расплачиваюсь.
Ну, это "болезнь", наверно, у процентов 90. автор: gadget сообщение № 37587
Основная доминанта это иммунные силы, которые как я заметил колеблются подобно котировкам на бирже.
Говорят, у них, (иммунных сил) отмечается некоторая периодичность. Не, пробовал отследить, чтобы можно было поберечься в "критические дни"? Хотя бы с некоторой точностью, - "плюс-минус лапоть". Тут лучше пере бдеть, чем не до бдеть.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37589 показать отдельно Апрель 29, 2013, 05:43:46 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37588
Не, пробовал отследить, чтобы можно было поберечься в "критические дни"? Хотя бы с некоторой точностью, - "плюс-минус лапоть". Тут лучше пере бдеть, чем не до бдеть.
Не, не собирал такую статистику пока, хотя она пригодилась бы.

Наверно мешает лень и то что сбор таких данных ассоциирован с признанием статуса больного человека, что неприятно. Я вообще очень не люблю лечения, больницы и всё с ними связанное, подавляюще на меня это действует. Поэтому до последнего избегаю врачей, лекарств и медицинских манипуляций. Только в острых случаях обращаюсь.

Может это и «неправильно», но уж лучше я раньше подохну на 10 лет, чем буду всю жизнь лечиться и лишать себя удовольствий вкусной еды, качественной выпивки и прочих малорисковых воздействий. Ну раз такой у меня организм слабенький, какой смысл растягивать жизнь на долго но не качественно? Для меня качество первично. Точнее важна интегральная сумма всего хорошего-плохого за жизнь, но если лишить себя всех радостей, в угоду небольшого увеличения срока, то эта интегральная сумма будет меньше, я так думаю. Лучше уж на старости побрюзжать что не берёг здоровье, чем брюзжать что ничего не попробовал в жизни,прожил в скорлупе, всё равно брюзжание что так что так.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37590 показать отдельно Апрель 29, 2013, 07:05:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37589
Может это и «неправильно», но уж лучше я раньше подохну на 10 лет, чем буду всю жизнь лечиться и лишать себя удовольствий вкусной еды, качественной выпивки и прочих малорисковых воздействий. Ну раз такой у меня организм слабенький, какой смысл растягивать жизнь на долго но не качественно? Для меня качество первично.
Угумс. Я, примерно также рассуждал. Но, вот проблема, эвтаназию у нас не разрешают а, помирать естественным путём можно долго. Можно конечно самому всё это закончить, но здесь тоже не мало проблем, особенно с близкими, любимыми тобой людьми.
Я, с конца мая прошлого года, практически, не выходил на улицу. Сейчас "гулял", - из окна выглядывал. Там люди; ходят, бегают а, я до туалета с палочкой или по стеночке. Завидно. А, умирать не страшно, но, всё таки не хочется. Знаешь, как по молодости лет: Да я лучше повешусь, чем буду импотентом!!! А, потом ничего, все живут и никто не вешается, другие ценности вызревают. Так, что хочешь не хочешь а, придётся искать компромисс между желаемым и возможным.
И, ещё, я подумал, пожалуй, тебе надо срочно, покончить со своей нервозностью? Чтобы стресовых состояний организма было поменьше. Я, имею в виду не медикаментозное лечение а, обретение здорового пофигизма.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37591 показать отдельно Апрель 29, 2013, 08:26:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37590
И, ещё, я подумал, пожалуй, тебе надо срочно, покончить со своей нервозностью? Чтобы стресовых состояний организма было поменьше. Я, имею в виду не медикаментозное лечение а, обретение здорового пофигизма.
Медикаментозное успокоение ну его нафиг. Я вообще лекарства отрицаю, тем более психотропные, за исключением кратковременных интенсивных болей. Я далёк он наивного преувеличения рисков злоупотребления, но просто не люблю костыли.
Нервозность нивелировать вряд ли у меня получится, парадоксальная ситуация в том что чем больше я рискую тем больше имею доход, но тем сильнее нервничаю, нервозность пропорциональна риску, а без риска нет денег и скучно. Хотя некоторые амортизируют веществами экстремумы психологического напряжения, я не считаю это для себя верным. И так зависимостей выше крыши, ещё не хватало от психотропных веществ возыметь.
Пофигизм присутствует, но к несчастью всегда задним числом)) 10 лет назад я бы умер от разрыва сердца, приключись те просадки по баблу на которые я сегодня даже не обращаю внимания, даже с учетом инфляции. По здоровью просадки конечно тяжелей воспринимаются, потому что их сложно перекрыть. Собственно философское брюзжание это и есть попытка смириться с бессмысленным психованием, когда нервное напряжение уже не имеет смысла, но автоматом имеет место быть. Я разделяю волнение на необходимое, как например при продуманном риске на значительные(для меня сейчас) денежные средства и бессмысленное когда уже нет шансов что то изменить, вроде неизлечимой болезни и смерти. Тогда лучше в мыслях всё обесценить с помощью логики, которая в руках того кто ей умеет пользоваться, может объяснить любой расклад любым способом. Одно ясно что человек довольный и уверенный в себе, имеет больше вероятности успеха, как в социуме так и по всех других контекстах, чем подавленный чужими иили собственными страхами и ограничениями. Поэтому выходит что счастливая неадекватность, выгодней несчастной адекватности, когда речь идёт о чем вроде неизлечимых болезней.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37592 показать отдельно Апрель 30, 2013, 10:56:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37591:
Одно ясно что человек довольный и уверенный в себе, имеет больше вероятности успеха, как в социуме так и по всех других контекстах, чем подавленный чужими иили собственными страхами и ограничениями. Поэтому выходит что счастливая неадекватность, выгодней несчастной адекватности, когда речь идёт о чем вроде неизлечимых болезней.

....что там "выходит" мы видим лишь в самом конце....... :) Там же, кстати, и определяем для себя подлинную суть понятия "успех"..... Думаю, стоит прислушиваться к советам более опытных (в таких вопросах) и не лениться извлекать из них собственную пользу.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37593 показать отдельно Апрель 30, 2013, 11:15:59 AM
ответ -только после авторизации


Метка админа:

 
Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...