Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127642 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38836 показать отдельно Июль 04, 2013, 01:51:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 38831
Зато мы защищаем чувства верующих:
Блин!!! У меня была мысль поприколу, что именно из за освящения ракета взорвалась. Святая вода насыщенная ионами серебра, должна быть хорошим проводником. Но, я, и подумать не мог, что это возможно в реальности.
Докатились!!! Пока, срок правления Путина закончится, процесс, дебилизации общества, может стать необратимым.
Вот она "роль личности в истории" в действии. Из за одного дебила, который даже слово "мышление" не мог правильно сказать, не то что использовать этот процесс, столько коренных проблем.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38838 показать отдельно Июль 04, 2013, 02:26:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 38836:
Пока, срок правления Путина закончится, процесс, дебилизации общества, может стать необратимым.
Вот она "роль личности в истории" в действии. Из за одного дебила, который даже слово "мышление" не мог правильно сказать, не то что использовать этот процесс, столько коренных проблем.


.....думаешь по телеку могли показать такое — против его воли?.... Мне кажется, тут в обратную сторону клубочек начинает раскатываться..... ;)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 38859 показать отдельно Июль 04, 2013, 07:33:15 PM
ответ -только после авторизации

 

Счетная палата сочла крайне неэффективной и неконкурентоспособной систему управления российской космической отраслью. Выводы плановой проверки изложены в отчете, размещенном 4 июля на сайте Счетной палаты.

В документе отмечается, что в этой сфере фактически «сложилась система коллективной безответственности». В результате денег на ракетно-космическую отрасль тратится все больше, а эффективность их расходования падает. Так, Федеральная космическая программа в 2010 году была выполнена только на 40 процентов, в 2011 году — на 67 процентов, а в 2012 году — на 73 процента. При этом расходы на ее реализацию за последние годы выросли в 2,5 раза.

Foot in mouth

 


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39089 показать отдельно Июль 14, 2013, 07:29:31 PM
ответ -только после авторизации

kovip, после прочтения ряда твоих сообщений за большой период времени у меня сложилось такое представление об одном из аспектов твоих воззрений: религия существует как реакция на страх перед небытием. Правильно ли я понял?

Если правильно, то я могу это прокомментировать.

Я считаю, что для большинства людей, особенно в древности, при выборе стать ли приверженцем той или иной религии, не фигурирует вопрос о небытии. Ведь у людей есть бытовые представления. Думаю в древности атеистов было меньше чем сейчас. И почти все не атеисты убеждены что будут существовать посмертно в любом случае, не зависимо от поступков и вероисповедания. Только в девятнадцатом, двадцатом веках появились более-менее популярные представления о небытии для иноверцев - в частности у адвентистов седьмого дня и у кастанедовцев. А так в целом было убеждение о посмертном существовании для всех. В глубокой древности было определенное почитание предков, вера в их существование посмертное. Зачем тогда появились все остальные прибамбасы и навороты в религиях, после возникновения всеобщей веры в посмертное бытие?

Я знаю очень многих людей, которые верят в посмертное существование, верят что они грешники и попадут в ад, и в их жизни религия занимает мало места, они не стремятся стать более религиозными для изменения состояния души. Как объяснить существование такого квазихристианского мировоззрения?


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39091 показать отдельно Июль 14, 2013, 08:20:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39089:
религия существует как реакция на страх перед небытием.

я полагаю (со своей колокольни), что религиозно-мистический взгляд на мир обусловлен неким особым чувством, которое можно охарактеризовать как определённую форму "страха" ("опасения", "избегания", "отвращения", "неприятия") не столько "будущего небытия" как такового (слишком уж туманна эта категория, чтобы провоцировать в нас реальные "опасения"), сколько бессмысленности бытия текущего...... Последнее, в отличие от первого, является довольно ощутимым пониманием, способным (как мне небезосновательно кажется) стимулировать в нас ту самую "защитную реакцию", о которой сказал Ярослав.

Эта реакция больше похожа на интуитивное устремление к поиску смысла собственного существования..... К приданию своей жизни хоть какой-то фундаментальной ценности, не зависящей от мнения окружающих или обстоятельств бренного повседневного существования...... Социально-функционально реализованный по жизни человек вряд ли будет особо нуждаться в подобный мировоззренческих "заплатках". А для "убогого", обделённого в этих вещах горемыки очень важно ощущать, что там, "за горизонтом жизни" его ждут чудеса божественной справедливости. Думаю, именно на этих предпосылках зиждется природа любых верований в загробную жизнь.

А что касается веры в "ад" (и собственное в нём "посмертное бытие"), то она обладает не менее сильным "ценностным потенциалом" для её носителей, чем вера в "рай" для богоугодников...... Всё дело в личной системе ценностей, личной морали и культуре.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39094 показать отдельно Июль 14, 2013, 09:33:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39089
меня сложилось такое представление об одном из аспектов твоих воззрений: религия существует как реакция на страх перед небытием. Правильно ли я понял?
Правильно. А, сложилось это мнение, во время долгих бесед с верующими. Не которые пытаются представить свою веру как "высокодуховный" акт. Но, проблема верования в том, что религиозное верование, это мировоззрение, которое предопределяет форму мышления, которая, в свою очередь, выражается в высказываниях. Вот и вылазит истина, помимо их воли.
Не заметил? На замечание, что христианство шкурническая религия, ни кто из верующих, даже не пытался возражать.
автор: Ярослав сообщение № 39089
Зачем тогда появились все остальные прибамбасы и навороты в религиях, после возникновения всеобщей веры в посмертное бытие?
Всё просто. Религиозные представления индивидуума, отражение его моральной и интеллектуальной сути. Ведь объективных предпосылок для построения системы религиозного верования нет. Вот и плодятся разные варианты, отражающие тот или иной психотип.
автор: Ярослав сообщение № 39089
Я знаю очень многих людей, которые верят в посмертное существование, верят что они грешники и попадут в ад, и в их жизни религия занимает мало места, они не стремятся стать более религиозными для изменения состояния души. Как объяснить существование такого квазихристианского мировоззрения?
Каждая лягушка своё болото не только хвалит. Она пропитывается его мировоззрением и принимает те культурные образы, которые господствуют в этом "болоте". Те люди, о которых ты говоришь, просто они не очень то верят в ад. Верующих очень много. После 35 лет, верующими становятся практически все, люди со средним уровнем мышления и образования. Я, называю это бытовым верованием. Такие люди не ходят в церковь, мечеть, или синагогу, без особой нужды, не соблюдают формальные предписания типа постов, не молятся, не читают каких либо "святых"книг. В общем ведут светский образ жизни. При этом они веруют в то, что после смерти попадут "на тот свет". Они не задаются вопросом, - какой он будет. Но, категорически избегают разговоров на эту тему, демонстрируя признаки реального верования.
Кроме того, человек не принимает во внимание опасность если она не явная. Поэтому и много курящих, пьющих и наркоманов. Раз, явный, вред не возникает, непосредственно после произведения некоторых действий, опасность они просто не берутся во внимание.
В результате, - чего жопу рвать заранее? Неприятности надо переживать по мере поступления, - помрём увидим.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39116 показать отдельно Июль 17, 2013, 01:30:02 AM
ответ -только после авторизации
Ковип, а вот что тебе мешает просто и чисто выйти на улицу и пройтись? а?


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39119 показать отдельно Июль 17, 2013, 01:12:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39116
Ковип, а вот что тебе мешает просто и чисто выйти на улицу и пройтись? а?
Физическая немощь. С огромным трудом, я могу доковылять до дальней, из ближайших, скамеек, что, судя по измерениям по карте, 230 метров. Потом отдохнув, я на дрожащих ногах, вынужден возвращаться, потом ещё надо вскарабкаться на 5ый этаж. Ни ума ни смысла от таких прогулок. Ну их на фик, всё равно это не поможет. Вон уже субботы падают как снег наголову.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39122 показать отдельно Июль 17, 2013, 08:33:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39119
вскарабкаться на 5ый этаж

5-й этаж наверное да, перебор, все-таки... Слушай, а можно приобрести недорогой 10-дюймовый планшетник /5-7 тысяч/, сесть где-нибудь в тенечке и лабать по интернету. Пока лето-то )

Какие такие субботы падают? Не въехал чего-то )))
..........................................
ПС

Ну и палочку-трость, что тут такого? - С ней намного удобнее, я сам ходил, когда в свое время с мотоцикла навернулся, даже нравилось. Вот такого типа:



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39123 показать отдельно Июль 17, 2013, 11:18:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 39122
Слушай, а можно приобрести недорогой 10-дюймовый планшетник /5-7 тысяч/, сесть где-нибудь в тенечке и лабать по интернету. Пока лето-то )
А, смысл? Все окна открыты, 5-ый этаж, плюс тихое место. Всё также, как на улице, только удобнее. Надо отдохнуть, - в первой половине дня, торчу из окна, во второй, когда солнце уходит, можно постоять или посидеть в лоджии.
Причём, кроме интернета, я пытаюсь ещё чем нибудь заниматься. Сейчас с музыкальные машины разбираю. Комп, мне сделали по мощнее, можно стало поставить Ризон по новее. Но, он сильно отличается от третьего. Вот, копаюсь, пытаюсь разобраться. А, он, кроме того, выпускается только на английском. Мануалов на русском тоже нет. В тюбике всё разрознено и перемешано, пока найдёшь, проще методом научного тыка разобраться. В дополнение ещё Микскрафт подцепил, тоже, пока, почти, ни чего не понятно, хоть и интерфейс русский.
В общем барахтаюсь как могу.автор: arctic сообщение № 39122
Какие такие субботы падают? Не въехал чего-то )))
Все субботы. Только что была суббота, просыпаюсь, - внук дома. Заболел? Нет выходной. И так уже раз 7 подряд. Что время тем быстрее бежит, чем больше тупеешь, это я давно заметил. Только, раньше, это было заметно в часах а, теперь в неделях. Маразм крепчает.автор: arctic сообщение № 39122
Ну и палочку-трость, что тут такого?
Без палочки, я уж 5 лет не выхожу. А, сейчас, и дома, не редко, с ней. Правда, забываю её часто. Но, дома то, в случае чего, стены помогают а, на улице нужна опора.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39124 показать отдельно Июль 18, 2013, 12:13:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39123:
Только что была суббота, просыпаюсь, - внук дома. Заболел? Нет выходной. И так уже раз 7 подряд. Что время тем быстрее бежит, чем больше тупеешь, это я давно заметил. Только, раньше, это было заметно в часах а, теперь в неделях

....- эффект "расщепления" "разнофазовых" контекстов восприятия-действия в условиях отсутствия центральной доминанты или единой системы мотиваций: с доминантой — "я" является "единой", "целостной" личностью, проживающей "одну", но "длинную" жизнь; а без доминанты - "множеством" "разрозненных" личностей, проживающих "разные", слабо переплетающиеся между собой, не увязанные в единый общий контекст - а потому и кажущиеся "короткими" жизни....... в хорошем настроении или в возбуждённом (целеустремлённом) состоянии время "течёт медленнее", а жизнь становится насыщеннее......

Не знаю, так ли это у тебя, kovip..... Просто делюсь своим опытом и пониманием. :-] держись.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39125 показать отдельно Июль 18, 2013, 08:14:48 AM
ответ -только после авторизации

автор: kovip сообщение 39123:

Все субботы. Только что была суббота, просыпаюсь, - внук дома. Заболел? Нет выходной. И так уже раз 7 подряд. Что время тем быстрее бежит, чем больше тупеешь, это я давно заметил. Только, раньше, это было заметно в часах а, теперь в неделях. Маразм крепчает.

Это не маразм, а более редкая запись следов касания сознанием, см. Восприятие пространства и времени.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39126 показать отдельно Июль 18, 2013, 02:14:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 39124
держись.
Ага, непременно, буду. Зубами за кислород. Не обижайся, но мне как то неуютно от искренних, но не имеющих реальной подоплёки, пожеланий или других формальностей общения. Типа прощания: пока или давай. Однажды весело прикололся по этому поводу. Две девочки прощаются: "Давай" - "Давай". Я, проходя мимо: "Но только не всем" Они на секунду опешили а, потом закатились в хохоте.автор: nan сообщение № 39125
Это не маразм,
Я знаю, это словесный шуточный шаблон. Одно время, там где, раньше, я жил, было модным: "Тебе не понять, ты не любил."
автор: skuLL сообщение 39124
контекстов восприятия-действия в условиях отсутствия центральной доминанты или единой системы мотиваций: с доминантой — "я" является "единой", "целостной" личностью, проживающей "одну", но "длинную" жизнь; а без доминанты - "множеством" "разрозненных" личностей, проживающих "разные", слабо переплетающиеся между собой, не увязанные в единый общий контекст - а потому и кажущиеся "короткими" жизни.
Типа цели жизни?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39127 показать отдельно Июль 18, 2013, 03:42:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39126:
мне как то неуютно от искренних, но не имеющих реальной подоплёки, пожеланий или других формальностей общения

...это такой же "словесный шаблон" как и про "маразм"... ;)

Хотя в данном случае, он не только не шуточный и действительно искренний — но и, как это ни странно, имеет реальную подоплёку: можно интерпретировать его как "держись сознанием за жизнь — это делает её интереснее"... Ну раз уж всё-равно "приходится жить"... Foot in mouth

автор: kovip сообщение № 39126:
Типа цели жизни?

Да.  Она придаёт личному существованию смысл, наполняя жизнь содержаниемкачеством и внутренней силой...

Разве нет? =]



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39128 показать отдельно Июль 18, 2013, 04:19:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 39127
"держись сознанием за жизнь это делает её интереснее"... Ну раз уж всё-равно "приходится жить".
В том то и проблема, что держаться нечем, чем меньше мозга, тем меньше сознания и интереса к жизни. Попробуй заинтересоваться тем, что тебе не нужно и не интересно. Это раньше я не мог понять: как можно сидеть и не о чём не думать. Сейчас это, довольно, большая доля моего существования.
В каждый момент времени, суть человека, это история его взаимодействия с окружающей средой, продиктованная генетической предрасположенностью. Плюс к этому. Каждый объект или субъект, это конечный набор свойств его составляющий, который позволяет вступать ему в те, или иные взаимодействия, и таким образом, выступать к том или ином качестве. (Фу-у-у, , еле закончил.) Потому, круглое, на плоскости, может только кататься а, квадратное кувыркаться.
У меня, вместо длинных статей, получаются короткие высказывания, комбинация которых, описывает жизнь во всех её проявлениях.
автор: skuLL сообщение № 39127
Да. Она придаёт личному существованию смысл, наполняя жизнь содержанием, качеством и внутренней силой..
Да, но, во первых, если всю жизнь, тогда, это паранойя т. е. глупый фанатизм. Во вторых, как мы выяснили, мы, цели не выбираем. Они возникают сами, и подчиняют себе нашу жизнь. Потому, что цели, это артикуляция потребностей. А, потребности возникают те, которые соответсвуют сути человека. Круг замкнулся. И, в этом то круге мы и мчимся, как белка в колесе.
Вот, как то так, вроде, выглядит.

Метка админа:

 
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...