Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Мировоззрение отъявленного атеиста - материалиста.»

Сообщений: 410 Просмотров: 127748 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37507 показать отдельно Апрель 19, 2013, 03:05:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37506
Так вот, энергия, собственно, и есть уровень не равновесия системы

ЗДесь, кстати, я читал подобное выссказывание. у Анаксагора Кэнза:
При этом самопроизвольно возникает движущая сила направленная на выравниванию этих неоднородностей (неравновесностей) и установления равновесия. Это и порождает явление энергии (и силы). Здесь мы обнаруживаем некую фундаментальную закономерность природы: стремления к равновесии. Она и является причиной энергии и движения

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37508 показать отдельно Апрель 19, 2013, 03:18:17 PM
ответ -только после авторизации

махровый механисцизм, дорогие сэры... :) термодинамические равновесные представления отделены от сущностей фундаментальных взимодействий статистикой зримой нами механики.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37509 показать отдельно Апрель 19, 2013, 04:06:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37508
термодинамические равновесные представления отделены от сущностей
Угумс. Бег конечно может быть разным; быстрым, медленным, в припыжку. Вроде есть база для описания и изучения, но, увы, от бегуна его не оторвёшь. Нет изменения вне движения, а, движения вне материи.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37510 показать отдельно Апрель 19, 2013, 04:14:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 37507
ЗДесь, кстати, я читал подобное выссказывание. у Анаксагора Кэнза:
Потому и стоит слово, открытие, в кавычках, что это по сути, просто артикуляция чужой мысли высказанной в неявном виде.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37515 показать отдельно Апрель 21, 2013, 03:39:44 PM
ответ -только после авторизации
Передачку зыркнул прикольную недавно на тему.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4266851

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37516 показать отдельно Апрель 21, 2013, 08:34:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37515
Передачку зыркнул прикольную недавно на тему.
Дело вкуса. Мне, лично, фильм показался скучным и примитивным.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37518 показать отдельно Апрель 22, 2013, 03:48:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37516
Дело вкуса. Мне, лично, фильм показался скучным и примитивным.
Неудивительно. Для тебя это банально, потому чно не ново, пережёвано и переварено давно, но в рамках общества, мысли доминирующие на этом сайте ещё не очень популярны, поэтому такого рода передачи для большинства, как раз таки не примитивны и не скучные.
Для меня тоже в фильме нового ничего не было представлено, но я признаю за собой слабость к образному, удобоваримому представлению информации, которые имеют место в научно популярных фильмах, например могу по многу раз смотреть одни и те же передачи про космос, которые с формальной точки зрения примитивны, но зато возбуждают воображение, а оно на мой взгляд важнейший козырь, по крайней мере для меня.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37522 показать отдельно Апрель 22, 2013, 01:45:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 37518
но в рамках общества, мысли доминирующие на этом сайте ещё не очень популярны, поэтому такого рода передачи для большинства, как раз таки не примитивны и не скучные.
Образ мышления доминирующий на этом сайте, не будет популярен, если не никогда, то ещё очень многие года.
Во первых, всё больше трудностей в жизни; как физических, так и интеллектуальных снимается машинным способом. И эрудиция, как бы, не очень нужна. Во вторых, в популяции людей, практически на нет сведены условия для осуществления эволюционного процесса. Точнее, его развивающей части. Я, ещё когда был относительно здоров, и часто ездил в общественном транспорте, обратил внимание но, то, что в нынешнем поколении много мелкоголовых девочек. Те. с малым размером мозга.
У меня дочка укатывалась со смеху и поражалась интеллектом выраженном в интервью с женой футболиста Жиркова, http://www.youtube.com/watch?v=OjBj-e8-rrs И это, увы, далеко не редкость. Её подруга, с двумя высшими образованиями, то бишь дипломами купленными легально, с пятилетней рассрочкой, тоже не смогла ответить - Кто написал "Полонез Огинского"? В нынешнее время, научные знания, для выживания, не очень нужны. В основном, нужно уметь решать коммуникативно социальные задачи, т.е. умение подать себя; нужным людям, в нужное время, в нужном месте. Это тоже интеллект, только другого рода. И для эффективной адаптации он стал гораздо важнее. Так, что, до полной победы атеизма, даже в Европе, очень и очень, далеко.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic, skuLL
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37529 показать отдельно Апрель 22, 2013, 04:19:05 PM
ответ -только после авторизации
Ну да, малолетки сейчас феерические. Им уже не до атеизма.

Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37532 показать отдельно Апрель 22, 2013, 08:44:53 PM
ответ -только после авторизации

Первый фильм который я посмотрел с Докинзом. Представление о нем были немного другие, до фильма я его представлял - ярого, жесткого и довольно уверенного дядьку. После этого фильма он мне показался обычным, простым в каких-то моментах не совсем уверенный, да и вообще не сильно то он и рад тому что он атеист, но всячески пытающийся доказать обратное, надеюсь это мне только так показалось?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37534 показать отдельно Апрель 22, 2013, 10:29:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37532
простым в каких-то моментах не совсем уверенный, да и вообще не сильно то он и рад тому что он атеист, но всячески пытающийся доказать обратное, надеюсь это мне только так показалось?
Странно было бы радоваться тому, что у тебя такое а, не иное, мировоззрение. Дело в другом, он не знает чем заменить религию, и ищет ей оправдание а, себе шанс на спасение через неё. Возраст, поджимает. Легко рассуждать о несостоятельности религиозных взглядов, когда смерть для тебя, в большей мере, теоретическое построение, чем факт бытия. А, когда, уже стоишь на краю и заглядываешь в бездонную пропасть небытия, то становится неуютно и хочется побороться с истиной. И только знание, о тщетности таких попыток, может остановить человека от панического бегства в мир грёз и фантазий о вечном существовании.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, skuLL, daxon71, gadget
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37536 показать отдельно Апрель 22, 2013, 11:40:01 PM
ответ -только после авторизации

>>>  ярого, жесткого и довольно уверенного дядьку

С чего вдруг скептик должен быть ярым и жестким, он же не проповедник. :)


Метка админа:

 
oleg89
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 63

список всех сообщений
clons
Сообщение № 37537 показать отдельно Апрель 23, 2013, 03:02:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37534:
Дело в другом, он не знает чем заменить религию, и ищет ей оправдание а, себе шанс на спасение через неё. Возраст, поджимает. Легко рассуждать о несостоятельности религиозных взглядов, когда смерть для тебя, в большей мере, теоретическое построение, чем факт бытия. А, когда, уже стоишь на краю и заглядываешь в бездонную пропасть небытия, то становится неуютно и хочется побороться с истиной. И только знание, о тщетности таких попыток, может остановить человека от панического бегства в мир грёз и фантазий о вечном существовании.

Получается, что Докинз, ещё не достиг того, высшего атеистического совершенства? :)


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37542 показать отдельно Апрель 23, 2013, 05:45:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: oleg89 сообщение 37537
Получается, что Докинз, ещё не достиг того, высшего атеистического совершенства?
На религиозных сайтах, подолгу зависают, в основном, "воины Гопода" т.е. люди яро отстаивающие своё верование.Причиной тому, как мне кажется, внутреннее сомнение в правоте. Это, конечно, не самая главная причина но, тем не менее один из позывов к действию. Но, проблема в том, что идея фикс, на которой зиждется верование, не позволяет им быть столь же логичными и последовательно мыслящими как, в вопросах не касающихся верования. Поэтому, явственно убедиться в ложности религиозного виденья устройства мира, они не в состоянии. Получается, эдакий бег на месте и нужен очень сильный пинок от жизни, чтобы иметь возможность сдвинуться с места. Докинз, вероятно, в больший степени верующий атеист, чем убеждённый, вот и не справляется с обстоятельствами. Совершенство атеизма, в полноте знаний, прежде всего. А, верующие атеисты, рано или поздно, переходят в лагерь противников. Исчезать вместо того, чтобы переходить, всё таки значительно, страшнее. Успокаивает только смирение перед необоримостью объективной реальности.

Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37545 показать отдельно Апрель 24, 2013, 12:31:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37542
Исчезать вместо того, чтобы переходить, всё таки значительно, страшнее.
По-моему наоборот. Исчезнуть субъективно как потерять сознание, или в наркозе, или в стадии медленного сна, я например не испытываю перед таким состоянием страха вообще, это состояние вневременно, что одна секунда, что миллиард лет, что бесконечность, не имеет разницы.
Страшиться стоит глупого расклада, как например предоставляемой религией, чего все равно полностью на все 100% исключить нельзя и тогда пофиг уже какое там будет «продолжение», любой расклад с вечным продолжением меня страшит, если мерность пространства-времени и масштаб субъективного информационного потока будет оставаться прежними. Представите себе быть человеком вечность!!!((( Пришлось бы всё равно периодически промывать мозг, иначе надоест любой расклад очень быстро. А сбросить память аналогично стать другим человеком. Нет никакого смысла сохранять непрерывность личности(тей). Смерть как разрыв такой непрерывности абсолютно необходима.
Религия только мутит воду, антропоморфируя запредельные пониманию процессы и аппроксимируя глупый социальный человеческий расклад за пределы контекста.

Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...