Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57017 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Всё, Клон, достаточно.

автор: Клон сообщение 24842
Российские учёные : "...Мозг не приёмник и хранитель информации из внешней среды. Это открытая самоорганизующаяся система, некий субстрат, позволяющий фиксировать модели взаимодействия организма с миром."
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=26829
Выдержки оттуда (оказалось, реальные учёные):
"Таким образом, результат не возникает из ниоткуда. Модель результата всегда формируется на основе имеющегося у организма опыта."
Опыта, а не из Космоса.

"Нейроны, входящие в систему одного поведенческого акта, расположены в разных структурах мозга. В то же время в каждой локальной структуре мозга находятся нейроны, входящие в разные системы поведенческих актов."
Это энграмма (участок нейронной сети), которую ты отрицаешь.

"Вопрос: Можно ли образно сказать, что системы нейронов — это паутины, замысловато растянутые в мозге? Они могут пересекаться между собой, но каждая паутина активируется только в связи с конкретным актом поведения.

— В принципе, да. Только нужно иметь в виду, что любое поведение организуется целым набором систем. Например, нажимая на педаль для того, чтобы получить морковку, кролик не только реализует специфический поведенческий акт, которому он научился вчера, но он продолжает дышать, совершать разные движения и так далее. При этом активируется не одна «паутина» данного акта, а целый набор «паутин», которые связаны между собой определённым образом."

Опять же энграммы.

"Вопрос: О чем вам говорит активность тех или иных нейронов? Как вы связываете их с конкретным опытом?

— Активность некоторых нейронов оказывается связанной с актами поведения. Например, мы находим нейроны, специфически активирующиеся только при подходе к педали, только при нажатии на педаль, только при подходе к кормушке и так далее. Такие нейроны мы называем «специализированными» относительно данного акта поведения. Мы считаем, что они входят в систему, актуализация которой приводит к реализации этого акта. Эта система сформировалась при обучении животного поведению нажатия на педаль для получения порции пищи в кормушке. Мы можем обучить животное другому поведению, например, потягиванию за кольцо или прохождению какого-нибудь лабиринта, и тогда мы найдём нейроны, активность которых будет связана с актами этого поведения. Структура индивидуального опыта организма, его память, отражает историю соотношения этого организма со средой, в которой он на протяжении своей жизни учится достигать различных результатов, разными способами, в разных условиях. И все это мы можем исследовать с помощью анализа специализаций нейронов его мозга."

Предсказание поведения, которое ты отрицаешь.
То есть ты сам себя опровергаешь этой ссылкой? Однако!

Клон, ты замысловато соединяешь мистику и реальность. Пишешь не по теме, невпопад цитируешь, не обращаешь внимание на вопросы, просто игнорируешь их. Обычно, это признак неадекватности.

автор: Клон сообщение 24864
Могу сказать ,что теперь я уверн в том ,что описывать механизмы сознания одной :нейрофизиологией , психологией , математикой (по предложению Здорово) - это тупиковый путь.
Предложения zdorovo? У него были предложения? Да вы, похоже, нашли друг друга.
Успехов.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24874 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 07:41:23 AM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24872

Опять же энграммы.

 

автор: Psina сообщение №24872

Клон, ты замысловато соединяешь мистику и реальность. Пишешь не по теме, невпопад цитируешь, не обращаешь внимание на вопросы, просто игнорируешь их. Обычно, это признак неадекватности.

Псина ,твои риторические приёмы общения меня совершенно не достают - как бы ты не старался выкоблучиваться. :)

Как я могу ответить на твой вопрос когда ты с такой уверенностью заявляешь о существовании  напр. "энграмм памяти"?

Я тебе уже и ссылку давал "Неуловимая энграмма" ,но всё как об стенку горохом.

Не надо с меня начинать обучение. Начни с себя.

Я уже тебе говорил о том,что ты нахватался на Форните вершков и думаешь о том,что ты достиг понимания всего на свете?

Да, есть такой эмоциональный контекст "понимание всего на свете" - правда очищенный от чего-то конкретного как например "беспричинный смех" или "внезапно нахлынувшая беспричинная грусть".

За пять лет пребывания на "Форните " у меня часто возникает  состояние "понимание всего на свете",но потом наступает  глубокое разочарование так как возникают новые кажется  неразрешимые вопросы.

Если хочешь решать свои вопросы то решай сам , а я же могу тебе только предоставить ссылку на тот материал,который на мой взгляд поможет решить вопрос .

 

Вот например пока ты не разберёшься   с "принципы организации памяти мозга" с тобой разговаривать на тему "энграммы памяти " бесполезно.

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Psina, по твоему тынцу:

С другой стороны, говоря уже об экспериментальных данных, стали появляться научные работы, результаты которых не согласовались с положениями подхода «стимул-реакция».
...
...
Если активность нейрона — это реакция на стимул, то почему эта реакция начинается до его предъявления? Затем сотрудниками нашей лаборатории был показан феномен поведенческой специализации нейронов, то есть когда активность нейронов связана с актами поведения животного, а не с аспектами воздействия на него среды и т. п.


Я это понял так: мы наблюдаем стандартный подход сознания к выбору реакции на раздражитель - по каким то маркерам распознать событие и запустить программу действий. То есть, как бы не "дослушав до конца" вопрос закричать "Знаю, знаю!" - и тут же ответить. И может статься невпопад
Стало быть стимул-реакция таки остались на месте, только алгоритм их выполнения изменился, став "более поспешным", что видимо потребовалось для выживания.
То, что какой то нейрон "возбуждается загодя" означает ли шь то, что его возбудли другие нейроны, которых в свою очередь возбудили сигналы-маркеры. И тут нехороший момент: мозг может не верно распознать маркеры и возбудиться не по теме (что мы наблюдаем в виде иллюзий восприятия). Как тогда верить "возбужденным" нейронам, думая, что они получили сигнал извне и их возбуждение означает, что мозг осознал чего то конкретное. Тут по моему встает вопрос: что значит "осознал"? Считать ли возбуждение нейрона актом осознания, или все таки стоит дождаться завершения работы всех нейросетей, учавствующих в процессе, когда они вынесут свой вердикт и отправят его в виде команды на исполнение? Если первое - тогда вспышки отдельных нейронов могут означать что угодно: может это реакция на сигнал извне, может это реакция на сигнал другого нейрона на маркер. Если второе - тогда вообще нет никакого смысла "смотреть на нейроны", типа как в "Матрице" смотреть на экран, где падают зеленые цифры. Имхо, врал Морфиус - ничего он там не видел кроме цифр.

Вот nan еще пишет:
Поэтому слово (слово - символ, детектор, представленный конкретно локализованными элементами), сказанное днем на улице будет локализовано совершенно в другой области мозга, чем слово, сказанное ночью дома (словом-образом же для личности будет являться совокупный образ, состоящий из сигналов звуковых анализаторов и окраски сигналами других типов анализаторов). Стало быть, при "чтении мыслей" нужно обязательно учитывать контекст восприятия - вспоминание одного и того же объекта в разных условиях вызовет активности разных нейронов. В связи с чем вопрос: в опытах с крысами это учитывалось? Мозг сканировался днем, ночью, когда животное было сыто, голодно, больное, здоровое? Или всегда в одних и тех же условиях: днем, после кормежки, и животное всегда было здорово.

Далее по твоему тынцу:

Регистрируя активность нейронов и анализируя их поведенческие специализации, мы можем судить об опыте животного, истории формирования этого опыта, об особенностях структуры формируемого опыта в разных задачах, ситуациях исследования и состояниях животного

Возникает соображение: а может то, что какой то конкретный нейрон возбуждается на конкретный раздражитель означает еще и то, что мы кроме возбуждения цепочек долговременной памяти на какие то примитивы образа наблюдаем еще и логическую работу мозга: он поднимает архивы, начинает листать, сопоставлять - и всегда (а может статься и нет) по одной и той же схеме. Это не только реакиця на раздражитель - это еще и попытка понять мозгом, что значит сигнал, полученный извне. Мозг решает ее стандартными шагами, которые мы и наблюдаем.
Но если контекст восприятия изменится - он начнет ее решать иначе и "этот" нейрон не "загорится" - вместо него активируется другой. Интересно, были ли опыты по считыванию активностей нейронов при просмотре скажем фильма в разных ситуациях (а не в одном и том же кресле, в одной и той же позе), чтобы спровоцировать мозг запустить иной, чем обычно цикл поиска решений?
Или еще интересней: показать реальное событие - и иллюзию, его имитирующую. Затем сравнить - что там возбудилось в мозгах. Сдается мне, что вопрос о "чтении мыслей" приобретет тогда новый оттенок: что будем читать - то что мозг воспринял, или то, что он подумал? А если получится по разному, или того хуже - не получится отделить мух от котлет - во будет прикол

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24876 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 08:09:02 AM
ответ -только после авторизации

 
автор: Palarm сообщение №24847
 




автор: Клон сообщение 24846 Если осознание возможно только с появлением нового в восприятии ,а новое это результат несоответствия с привычным для особи ,сравнение своего жизненного опыта с пришедшими впечатлениями из внешней среды:то значит в неотъемлемой частью субъективных ощущений является внешняя среда ,которая вне организма ,а значит кроме дискретных процессов существуют - вне мозговые .
автор Palarm : Я это дешифровал так: сознание включается только при изменениях во внешней среде и при условии, что эти изменения высокозначимы для сознания. Иначе оно работает на автоматизмах, как автомат.Не совсем ясно - зачем включать в определение сознания внешнюю среду? 




 
Один из ответов : "Эволюция и энергозатраты".
С приходом новых впечатлений из вне  существенно повышаются энергозатраты мозга. (проверено экспериментально_
В активном состоянии мозг потребляет 25% всей энергии организма .
В спокойном режиме 10%.
Быстрая перестройка стратегии поведения в неизвестных условиях это оказалось в текущий период эволюции выгодно для выживания Но и параллельно увеличиваются энергозатраты на содержание мозга у организмов обладающими индивидуальной памятью для хранения жизненного опыта, в целях сравнения в быстро изменившейся текущей ситуации , - для мгновенного изменения поведения.

Выход:в условиях повышенных энергозатрат - как можно реже пользоваться мозгом в активном режиме.
 Высшие животные решают эту проблему за счёт врождённых и приобретённых автоматизмов. Активность и энергозатратность мозга в автоматическом режиме гораздо меньше.
 Торпидность мелких млекопитающих,псевдоспячка медведей ,16 часов в сутки  -полудрёма кошачьих, это экономия энергоресурсов.
Автоматизм поведения позволяет в знакомой обычной ситуации -действовать точно и слажено огромному количеству двигательных программ организма.
Преимущество автоматизма действий очевидно и это несложно понять - почему.
Тем более не секрет,что любой организм в природе стремится как можно больше потреблять энергии - и как можно меньше затрачивать

Внешняя среда это то к чему адаптируется психика :

Фокус Сознания визуально возможно наблюдать как более динамично меняющую границы область одной из текущией активностей, с приходом новых впечатлений извне, что визуализируется аппаратными методами. Хотя, учитывая то, что одновременно может выполнятся несколько неосознаваемых цепочек поведенческих автоматизмов, такая выборка далеко не всегда может быть однозначно идентифицирована.
 Осознаваемая активность, предназначенная для коррекции поведения (раз появилось нечто новое) в данной фазе выполнения поведенческой цепочки, ассоциирует воспринимаемое в виде распознанных его элементарных и более сложных признаков с оценкой значимости и пусковыми переключателями возможных программ действий. По мере того, как это новое оценивается в плане возможных последствий и реакций, оно, в последующем, уже не вызывает переключение на себя фокуса осознания, становясь автоматизмом. Лишение восприятия нового (монотонность) или вообще лишение восприятия, делает невозможным осознание, остатки активности которого гасятся по закону развития сновидения. Поэтому любые попытки моделирования сознания без моделирования и нового в его восприятии, т.е. без включения в модель внешней среды, окажется в принципе безуспешными.

 

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24877 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 08:29:23 AM
ответ -только после авторизации
Ты хочешь сказать, что аналогии с розетка-утюг не получится. Тогда придется не просто втыкать утюг в розетку, надо, чтобы в ней постоянно прыгало напряжение: 220, 210, 215 и т. д. - только тогда он заработает. И вот эти флуктуации, не типичные для обычной розетки ты предлагаешь объединить в новую систему.
Но предположим, добавим к определению мозгоутюга еще одну поправку:
розетка, куда его обязательно надо втыкать, должна выдавать хаотично пульсирующее напряжение.
Но все дело в том, что как раз таки не хаотично - а закономерно, по каким то законам - иначе мозгоутюг тоже не будет работать. Мозг не воспринимает хаос - только закономерности. Тогда возникает еще одна поправка.

Слишком много оговорок - видимо проще просто вколючить всю эту сложную розеточную реальность в понятие мозгоутюга и не морочить себе голову. Может в этой хитрожопой розетке еще какая нибудь фишка присутствует, до которой еще не докопались, и без которой мозгоутюг ни за что не заработает.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24878 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 10:31:35 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24855
вот думаю слоган свой поменять на "Да здравствует гиппокамп!", пойдет?

Да наверное, пойдет... )))
Только я тут глянул навскидку, все равно в мозге все части как б "главные", выходит, и все и всегда взаимодействют друг с другом, такой у них неразрывный симбиоз. И это, похоже, действительно так. При неработоспособности какой-либо из них, или просто некоторой ущемленности, вся система начинает функционировать неправильно и человек становится ущербным. Ну, по крайней мере, если судить по опытам и наработанной базе данных по этому поводу.
Под "частями" мозга я имею ввиду конкретные образования - гипоталамус, мозжечок, тот же гиппокамп... вот к примеру если отрезать уже "часть" лобной доли, вот тут пока - нинаааю..! )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24879 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 10:35:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24875
показать реальное событие - и иллюзию, его имитирующую. Затем сравнить - что там возбудилось в мозгах.

У меня под окном 3 ларька, овощи-фрукты, хлеб и пиво-воды-сигареты-сникерсы, иногда там собираются компании подростков и колобродят всю ночь, особенно летом, подъезжают какие-то точила с музыкой, типа навороченных "семерок" или "копеек", бывает, что и делят что-то между собой, т.е. дерутся... в общем, обобщенный образ этих сходняков у меня хранится в памяти. И когда я просто слышу какой-то кипишь на улице, я уже могу воссоздать субъективную картину происходящего, даже не смотря в окно.
Так вот, этот общий образ, он как бы - цельный, просто постоянно дополняющийся какими-то реально зафиксированными мной событиями, новым действующим лицом, очередной "копейкой", дракой, моими субъективными построениями /а в них может быть что угодно/, а знаячит, это постоянно разрастающийся клубок нейронов?
Или он каждый раз моделируется из каких-то кусочков, складывается из простейших кубиков, которые мне нужны на данный момент, реальных или придуманных - неважно. Т.е. сложился образ, я его рассмотрел, прикинул, что к чему, выяснил свое к нему отношение, понял это и все - он опять распался до следующего раза, нет у меня его и найти его будет нельзя, а надо будет - я его снова воссоздам, причем за доли секунды из тех же "кубиков", и воссоздам практически идентичный. Причем, на данный момент "материализации" кубиков может и добавиться, так как прошло некоторое время и я еще энное количество раз реально увидел этот кипишь, и, естесственно, что-то о нем подумал, придумав сам себе какие-то несуществующие детали-кубики.

Другими словами, все, что мы видим - вещи, животных, людей и события, они хранятся в памяти каждый в виде отдельного и независимого образа, дополняющегося со временем, т.е. навсегда и навечно, и его можно там "найти" и отследить, если бы была соответствующая аппаратура? Или этот "слепок" создается каждый раз с помощью каких-то отдельных и простейших фрагментов на короткое время? "Увидел" - осознал - оценил - и образ рассыпался, нет его... )

Лучше дождись nan и у него переспроси - может все не так

Устроит он нам, когда вернется... есть у меня такое смутное подозрение )
Сравнение пришло в голову - преподаватель пятого класса вышел с урока по своим делам, сказав при этом: "Тихо мне тут!".
...и тут началось... )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24880 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 10:37:31 AM
ответ -только после авторизации
Мне кажется, что полезное (если не ключевое) для понимания главного в механизме (о)сознания - это прерывание автоматизма. Во всяком случае это достаточно определенный процесс, чем "сознание", которое применяется к разным вещам и слишком неоднозначно, чтобы быть предметом научного исследования (и бескомпромиссных споров).

Наиболее автоматичное (в субъективном плане "уверенное") поведение реализуется в нейросети, когда она находится в состоянии высокого контраста проводимостей альтернативных путей. Новизна ощущается (субъективно воспринимается), когда контраст ослабляется. А ослабляется он, когда "ручеек возбуждения" натыкается на неожиданно возникший барьер, из-за раздражения рецепторов, которые принудительно не тормозятся. В результате "ручеек" растекается по альтернативным путям, теряя интенсивность (потенциал). Это же, похоже, описывается в цитате приведенной Клоном выше:
Сознание визуально возможно наблюдать как более динамично меняющую границы область одной из текущией активностей, с приходом новых впечатлений извне

То есть, вот эта "динамичность" появляется, когда расхождение высоты порогов (проводимостей) сопряженных путей настолько низко, что любые текущие раздражители, даже незначительные, способны переключить поток возбуждения с текущего пути на ближайший по "высоте". Субъективно это похоже на перебор вариантов поведения. Он реализуется "мысленно", что отражается в интенсивности возбуждения, которая ниже порога срабатывания, не вызывая проявленных действий. В общем, уровень сознания, если угодно, "бодрствования", "критичности восприятия" можно описать как функцию от частоты прерываний.

автор: arctic сообщение №24879
"Тихо мне тут!"....и тут началось... )))

- Всем влетит! И поделом

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24881 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 11:12:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24878
Только я тут глянул навскидку, все равно в мозге все части как б "главные", выходит,

В описаниях психики часто употребляется термин "управляющая активность" (или "ведущая", или "доминанта"). Картина для меня выглядит так: одна из сетей в "сознательном" состоянии активнее других.
(Отступление:
Это только во сне мозг позволяет себе разбредание одного фокуса на "островки". Это очень важно, такая цельность и строгая иерархичность. Армии без командира нельзя. Обеспечивается однофокусность начиная с базового механизма латерального торможения и потом развивается в мощную сеть взаимного торможения сетей. Тормозных связей, кстати, в разы больше чем возбуждающих.)

Так вот: управляющая то она управляющая. Но только до момента, пока организм не получит какую-нибудь шишку. Тогда включится система торможения. Эта система скажет: "Эй, там! Я не знаю что у вас там происходит, но явно что-то не то! Гомеостаз разладился, меняйте командира - не справляется".

Вообще, можно посмотреть под таким углом: опыт фиксируется в нейронных контактах, синапсах. То есть, когда-то до данного опыта этих связей не было. А когда они возникали - в этот самый момент они были "в фокусе" восприятия. То есть активность в этой области мозга была доминирующей. Там производилась сварка контактов. При повторе условий, само собой, эта связь опять станет доминирующей. Хотя б на короткое время.

(не, мне точно влетит, остановите меня ктонибудь!)

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24882 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 12:43:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24881
одна из сетей в "сознательном" состоянии активнее других...
...в этот самый момент они были "в фокусе" восприятия. То есть активность в этой области мозга была доминирующей.

А ты прикинь, у тебя когда нибудь не бывает этого фокуса восприятия? Всегда, пока ты живой и не спишь, ты все равно о чем-то думаешь, вот попробуй проследить за собой. Даже еслм ты "ни о чем не думаешь" как б, наверное, это просто что-то вроде самообмана, какие-то мелочи все равно крутятся в голове, да хоть то, что ты видишь перед собой, слышишь, оцениваешь /вполне осознанно/ свое сосотояние на текущий момент, типа "в боку чета кольнуло, кажись..."

Я к тому, что сознание присутствует Всегда, а значит, и фокус восприятия - тоже. А если есть фокус восприятия-сознания, то, соответственно, это автоматом заставляет работать весь мозг со всеми его отделами, перераспределяя "доминанту" активности между его частями по необходимости, может даже и много раз, скажем - за секунду. И отследить, какая из них главная в каждый определенный момент времени... ну какой в этом уже смысл? Каждая отвечает за что-то свое, к тому ж, могут быть и две "главные", в какой-то момент. Или три... )

Вот сон - там да, ну, можно сравнить с интернетом, наверное, когда ночью все отключаются от сети, и она делится на независимые серваки, локалки и даже отдельные компы. И в них идет чистка, дефрагментация, вирусники, опять ж... ну все такое )
А все эти "измененные", "открытые", "закрытые" сознания, если рассматривать их в этом ключе - "какая в этом случае часть мозга главная", - так это не "измененное сознание", тут больше подходит определение "сознания нет", во всяком случае, в том виде, в каком оно присутствует у всех людей и что под ним вообще подразумевается. Т.е. эти техники можно сравнить со своеобразным "сном", а значит, мозг разделен на некое подобие локалок и каждая из них сама себе "хозяин".

Вот, про доминанту еще, немного в другом ракурсе.
Если она присутствует, эта доминанта, тут я имею ввиду навязчивую идею, навязчивую мысль, навязчивый образ и подобное, вот тут она, доминанта, тоже может поменять естесственный ход работы головного мозга, когда "все главные", вот тут и может взять на себя управление какой-то один отдел. Потому как эта навязчивая доминанта взяла на себя львиную долю сознания-осознания, и мозгу просто не под силу работать в своем обычном режиме. И он переходит на какой-то "запасной" и урезанный вариант своей работы - отдает управление каким-то, ранее наработанным автоматизмам.

* нда... чо будет, чо будееет... /это я, када нан появится/ )

.........................................................................
кстати... /и вдогонку/
Я вот чета думаю, ну вот зачем применять все эти техники "измененного" сознания, если можно отладить и "настроить" его - сознание, ну пускай не до идеала, а в какой-то степени приближения к идеалу? Но! - чтоб оно работало в ШТАТНОМ режиме! Как "настроить", и возможно это или нет, этот вопрос пускай повиснет. /живой пример - Ю.Горный/
Вот тогда и можно достичь чего-то такого "экстрасенсорного", только НЕ в эзотерическом понимании это слова. И я думаю, что это один из вариантов развития человечества... при определенном стечении обстоятельств, конечно... /смайлик "мечта"/


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24883 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 02:18:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24882
зачем применять все эти техники "измененного" сознания, если можно отладить и "настроить" его - сознание, ну пускай не до идеала, а в какой-то степени приближения к идеалу? Но! - чтоб оно работало в ШТАТНОМ режиме! Как "настроить"

Ну да, чисто практический смысл материалов этого сайта - Оптимальные методы познания, о чем есть отдельная статья. Адаптация к жизни с помощью мозга, я б сказал. Ну и подкрутить шурупы, у кого настройки сбились от разных "техник".

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24884 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 02:38:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24883
практический смысл материалов этого сайта - Оптимальные методы познания, о чем есть отдельная статья. Адаптация к жизни с помощью мозга, я б сказал. Ну и подкрутить шурупы, у кого настройки сбились от разных "техник".

А вот тут скажу чисто за себя, про свои ощущения, и, сразу предупреждаю - СУБЪЕКТИВНЫЕ. То есть - чисто и только мои:

- Наверное - ДА...

...только не на раз - не щелкнуть пальцами и вот те сразу все и будет, к тому же, что-то все равно нужно иметь в голове и ДО этого сайта. И иметь - более-менее соответствующее )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24888 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 04:49:51 PM
ответ -только после авторизации

автор: arctic сообщение №24879

Другими словами, все, что мы видим - вещи, животных, людей и события, они хранятся в памяти каждый в виде отдельного и независимого образа,

 Это один из двух альтернативных способов  которыми в мозге может кодироваться знание о значении слов который называется -модулярным. Все значения слов связаны вместе в узел и отделены от мозгового представления реального физического мира, который они обозначают.

Второй способ : репрезентация значений слов распределена. Она распределена в тесной нейроанатомической близости к мозговым репрезентациям соответствующих аспектов физического мира. Это может означать, что значения различных типов слов закодированы в различных частях коры. 

Этот способ называется - градиентным. 

Например глаголы действий "бежать,прыгать, сидеть,стоять, и.тд кодировка расположена ближе к моторной коре мозга отвечающей за движения.Эта же кодировка распространяется на неживые предметы,которые человек сделал своими руками -действия.

Ближе к зрительным отделам коры  расположены кодированные предметы мира "стул",стол""дверь" - "существительные.

В этих же отделах коры название предметов и действий вербализуются. 

Не каждый глагол и существительное кодируется . Например: "Стул"— это предметное слово, а "независимость" — нет. Действия представлены в языке глаголами, точнее конкретными глаголами. "Бежать — слово действия, а "озаботиться" — нет. 

У собаки ,которая познаёт предметный мир запахами предметов кодируется ближе к зонам отвечающим за обоняние.

 

Э. Голдберг "Управляющий мозг"

 

.......Изучение пациентов с повреждениями мозга позволяет предположить, что кортикальная топография языка определенно распределена. Нарушение наименования является обычно не глобальным, а частичным. Потеря предметных слов (или «аномия на существительные») вызывается повреждением части височной доли, смежной со зрительной затылочной долей. В этих случаях слова действия относительно сохранны. В противоположность этому, потеря слов действия (или «аномия на глаголы») вызывается повреждением лобной доли, прямо перед моторной корой. Это позволяет предположить, что корковое представление объектных слов тесно связано с корковым представлением самих объектов и что корковое представление слов действия тесно связано с корковым представлением самих действий41.

В пользу этого заключения свидетельствуют новейшие исследования здоровых испытуемых с использованием методов функциональной нейровизуализации. Алекс Мартин и его коллеги из Национального института психического здоровья рассмотрели большое число таких исследований и пришли к выводу, что как корковое представление предметов, так и корковое представление словесных значений, обозначающих предметы, являются в высшей степени распределенными42. Различные компоненты этих лексических представлений локализованы близко к сенсорным и моторным зонам, которые участвовали в получении информации о соответствующих предметах. Например, именование животных активизировало левые затылочные зоны, тогда как именование инструментов активизировало левые премоторные области, ответственные за движения правой руки ........

......И опять возникает явно не модулярная, а распределенная и непрерывная картина корковой функциональной организации, соответствующая градиентной модели. Знание значения слова не хранится в мозге в виде отдельного, компактного модуля. Различные аспекты значения слова распределены в тесной связи с теми аспектами физической реальности, которые они обозначают.

Парадоксально, но многие открытия, на которые обычно ссылаются сторонники модулярности, более естественно вписываются в градиентную теорию коры. Вследствие повреждения мозга с большей вероятностью может быть утрачена способность именовать живые существа, чем способность именовать неживые предметы44. Из всех фактов, упоминавшихся в пользу модулярного взгляда на мозг, этот является одним из наиболее хорошо установленных. Но простой здравый смысл позволяет предположить другое объяснение.

Большая часть неживых предметов, с которыми мы контактируем, сделана человеком. Сделанные человеком предметы созданы с определенной целью; мы делаем нечто с их помощью. В большинстве случаев из этого следует, что умственные представления неживых предметов имеют дополнительный аспект: представление действий, связанных с этими предметами. Этот аспект большей частью отсутствует в умственных представлениях живых существ. В результате, умственные представления неживых предметов распределены более широко, вовлекают больше частей мозга и поэтому менее подвержены влиянию повреждения мозга.

Подобно умственным представлениям самого физического мира, умственное представление языка, обозначающего физический мир, является распределенным. Тесное взаимоотношение, тесный параллелизм существует между этими двумя нейронными репрезентациями. Они, видимо, являются парными, одно приложено к другому. Это имеет как эволюционный, так и (прошу прошения за телеологический порыв) эстетический смысл. Нейронная организация является и экономной, и элегантной. 

 


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24889 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 05:08:35 PM
ответ -только после авторизации

Ещё очень важный момент об интеграции образа - от первичных распознавателей до ассоциативной коры мозга ,где  становится ясно , что можно распрощаться с голографическими представлениями о работе мозга : Кроме того, локализация функций в первичных зонах многократно дублируется по механизму, напоминающему голографию, когда каждый самый маленький участок запоминающего устройства содержит сведения о всём объекте. Поэтому достаточно сохранности небольшого участка первичного сенсорного поля, чтобы способность к восприятию почти полностью сохранилась

 

Принято выделять в зоне того или иного анализатора проекционные, или первичные, и вторичные, поля, а также третичные поля, или ассоциативные зоны. Первичные поля получают информацию, опосредованную через наименьшее количество переключений в подкорке (в зрительном бугре, или таламусе, промежуточного мозга). На этих полях как бы спроецирована поверхность периферических рецепторов . В свете современных данных, проекционные зоны нельзя рассматривать как устройства, воспринимающие раздражения "точку в точку". В этих зонах происходит восприятие определенных параметров объектов, т. е. создаются (интегрируются) образы, поскольку данные участки мозга отвечают на определенные изменения объектов, на их форму, ориентацию, скорость движения и т. п.   


Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24891 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 05:43:41 PM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение №24875
Стало быть, при "чтении мыслей" нужно обязательно учитывать контекст восприятия - вспоминание одного и того же объекта в разных условиях вызовет активности разных нейронов. В связи с чем вопрос: в опытах с крысами это учитывалось? Мозг сканировался днем, ночью, когда животное было сыто, голодно, больное, здоровое? Или всегда в одних и тех же условиях: днем, после кормежки, и животное всегда было здорово.
Это тынц Клона, Palarm. Ты что не понял? Просто Клон мешает всё в кучу и настоящих учёных и неадекватов, лишь бы мы здесь в Космос поверили.
Но там всё верно описано, просто очень приближённо.

Но то, что ты пишешь верно, естественно. Нельзя просто сунуть человека в томограф и всё сразу понять. Но если предварительно понаблюдать за субъектом, можно уже более точно интерпретировать его активности. Речь ведь идёт не точном предсказании, а об общем направлении мышления.
То есть всё зависит от сопоставления, чем больше предварительных знаний о человеке, тем точнее предсказание. В МОЕЙ ссылке именно так всё и происходит.
И я об этом и в этой теме чёрт знает сколько раз уже писал.

И коротенько (я не совсем понял суть твоего вопроса)
Принятие решения происходит на основе опережающего возбуждения. Когда по первым признакам (сочетанию внешнего и внутреннего) распознаётся ситуация, то включается определённый эмоциональный контекст, который уже определяет конкретную реакцию.


sergish,
Про форму процесса.
Представь, что по сложно изогнутой трубе из пункта А в пункт Б течёт жидкость. Где в пункте Б жидкость совершает некоторую работу. Выполняемая жидкостью работа - суть процесса. То как это конкретно происходит (изогнутость потока жидкости, скорость потока, количество жидкости и т.п.) - форма процесса.
Теперь представим, что мы решили сэкономить и вместо изогнутой трубы протянули прямую. Проверили - работа в пункте Б встала. Стали разбираться почему и выяснили, что изогнутость труб создаёт турбулёнтность, которая необходима для выполнения работы. Таким образом мы, вроде бы, оставив неизменными некоторые составляющие формы (количество жидкости, скорость потока), упустили другую составляющую - изогнутость потока, а она оказалась необходимой для сути процеса. Теперь, чтобы всё опять заработало можно в прямую трубу вставить завихритель, а можно вернуть прежнюю изогнутость труб - форма процесса станет прежней и работа в пункте Б будет выполняться. Так как в данном случае недостающая часть формы заключалась в турбулентности, а изогнутость была только способом создать форму, то способ можно и поменять.
Потом решили заменить жидкость на более дешёвую воду. Заменили - работа опять встала. Оказывается, что-то там не так стало охлаждаться и всё закипело. То есть, в данном случае, изменив материальный носитель формы, оказалось невозможным сохранить необходимую полноту её составляющих и, соответственно, выполнять работу, процесс. Но можно создать внешний контур охлаждения, и тогда мы сможем вернуть форму процесса и работа опять пойдёт. И так далее.
Таким образом форма процесса - это "как" протекает процесс, как бы правила процесса, а суть процесса - "что", собственно, происходит. Суть одного процесса может быть формой другого.
Суть процессов в мозге - "что" происходит - это подбор ответа на новое (имется в виду фокус внимания-осознания). То "как" это всё происходит - форму процесса - мы ощущаем в виде психики. Возможно, что изменив материальный носитель формы (заменив биологические вещества например на квантовые ансамбли), можно сохранить необходимые для психики составляющие формы процессов без ущерба для сути, воссоздав мышление искуственно в каком-то другом виде. Всё зависит от того как возникновение психики критично к разным составляющим формы процесса мышления. Возможно, что какие-то принципиальные ограничения не позволят воссоздать мышление, кроме как в полном аналоге мозга.
То есть нет никакой философии в научном понимании "формы процесса".


По поводу энграмм.
Вот вырезка из статьи "Неуловимая энграмма" по ссылке Клона, смысл которой, что энграммы существуют. (энграмма - это участок нейронной сети, отвечающий за некую реакцию). В странном понимании Клона смысл статьи противоположный, что энграммы НЕ существуют.
"Что полностью соответствует ожидаемым свойствам энграммы: как обнаружил еще Павлов, однажды выработанный условный рефлекс никогда не угасает сам собой, без специального подавления."

"Открытие питтсбургских физиологов ложится в картину последним мазком: согласованно работающие нейроны Фернандеса — это и есть гипотетические нейронные ансамбли Хебба, в которых поступивший от органов чувств сигнал может циркулировать после прекращения действия породившего его стимула."

"Итак, столетний поиск завершен, умозрительная энграмма идентифицирована с конкретными материальными образованиями и изменениями в них. Но наука — не детектив, где раскрытие главной загадки дает ответ и на все остальные."

http://www.google.ru/search?q=%22%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%8F+%D1%8D%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%22&rls=com.microsoft:ru:IE-SearchBox&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7&rlz=1I7ADBF_ruRU320&redir_esc=&ei=1teaTovJGs_V4QS3paiMDQ
Естественно, что загадки ещё остались. Но нефизичный Космос пошёл бы к чёрту.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...