Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 56866 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25187 показать отдельно Октябрь 26, 2011, 09:05:29 AM
ответ -только после авторизации
Для Psina:
«Форма - это относительные параметры процесса». Понял – это «бабай», «карма» «фокус взаимодействия» и т.п.
«Правда, бред вышел» и дальше бред, поэтому необходимо ознакомиться с матчастью, например: Р. Рэфф Т. Кофмен «Эмбрионы, гены и эволюция», кроме того, есть учебные пособия по генетике и эволюции. Мы никуда не торопимся, так как, на твой вопрос: «Только какие детали ты ещё хочешь узнать?», отвечаю деталей НЕТ! Есть некоторые разрозненные данные (явления, предметы, процессы) и предположения уважаемых ученых. Так что поле деятельности - необозримо.
Да, вот еще это твое утверждение «ведь психика не процесс», несколько противоречит другому твоему: «Но ведь психика - это и есть именно форма процесса». Поэтому, выскажу свое суждение. Психика как и сознание свойство, качество структуризации материи на данном этапе ее эволюции. СВОЙСТВО! Оно не есть результат суммации клеток, субъектов и т.д., а оно есть результат становления (структуризации) нашего участка Мира – процесса его изменений. И если удастся разобраться в траекториях этих изменяющихся процессов, тогда можно говорить и прогнозировать дальнейшее изменения сознания, интеллекта ….

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25192 показать отдельно Октябрь 26, 2011, 07:41:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 25181
когда я занимался совсем не форумными делами - эвристически пришло понимание.

Мгновенное осознание "готового понимания" как бы "из неоткуда" во время занятия .которое совсем не имело отношения к теме о сознании.
Тоже так, бывает и у меня. Причём, почти всегда, - набирается энное количество информации, по донному вопросу, и вдруг ... щелчёк, и приходит понимание. Причём это, действительно, не связано с занятием на момент "замыкания". Интересен механизм этого свойства. Гипотезы, идеи, у кого нибудь есть?

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25193 показать отдельно Октябрь 26, 2011, 08:08:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 25181
"Что " и если есть "кто" руководит этим "процессом"?
Кто или что руководит, вроде, понятно, - процесс решения, выходит из фокуса сознания и продолжается бессознательно. Вопрос, в основном, как это возвращается в фокус внимания, после завершения работы? И, как мы узнаём, что работа завершена? Связанное с этим, ещё одно интересное свойство интеллекта, - после осознания задачи, почти всегда знаешь, - точно, разрешима она или нет.
С одной из них, бился 4 дня, - знал, что разрешима, а как, не мог найти. Зато какой кайф после получения решения, почти, как оргазм на любимой женщине.
В принципе, это всё, по моему, тот же самый процесс, что в интуитивном познании, которое как раз и происходит в "зацикленных" участках мозга, вне фокуса внимания, т.е. бессознательно.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение 25192
Интересен механизм этого свойства. Гипотезы, идеи, у кого нибудь есть?

Так такая особенность есть в человеке, я тоже давно заметил за собой, а когда прочитал тут, про форните, то и понял, в чем там дело. и даже, как мнекажется в некоторой мере научился этим пользоваться. Ну, по большей части интуитивно научился, в плане не могу предложить никакой четкой "методики".
Конкретно то, что я читал по этому поводу, не нашел на раз, ну вот это чем-то похоже:

Ограничение возможности непосредственно действовать, принять окончательное решение , не означает отсутствие мотивации, а означает, что пока не найден приемлемый вариант действий. Но даже у простейших есть наследуемые приемы выхода из "безвыходных ситуаций": какая-то тварь начинает ходить кругами, натыкаясь на предметы и как-то реагируя на это пока очередное такое случайное событие не окажется для него позитивным (или летально негативным) исходом. У высших - жизненным опытом вырабатывается более сложное поисковое поведение и формируется свой творческий эмоциональный контекст, наилучшим образом обеспечивающий такой стиль поведения.

Если время позволяет, то всегда лучше отложить окончательное решение (дать рукописи отлежаться, утро вечера мудренее и т.п.), не делать поспешно то, что еще не созрело. Обычно в таких случаях мотивация поддерживается неугасимой в течение циклов сна доминантной активностью (доминирующей идеей), что позволяет сохранять творческий контекст очень продолжительное время до успешного разрешения.

это оттуда:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/idleness/idleness.php?printing=1

А так я уже давно для себя называю это "решается в фоновом режиме", за точность не ручаюсь, вот за то, что я тут читал по этому поводу, у меня в голове только смысл, а он мой и больше ничей, как вы понимаете. Вот такой приблизительно:

Если есть некая доминанта, и он не дает покоя, то можно как б "забыть" про нее, чтоб не мучила ине мешала тебе жить, но она все равно будет находится в состоянии активности, но неосознанно. И будет там решаться, сама, а когда что-то проклюнется, какое-либо решение-озарение, то она вылезет, ну фокус сознания тут же переключится на нее. И таких вещей можно решать параллельно 5-7 штук.
Только чтоб "загнать" ее в неосознанное, там нан тоже что-то писал, не помню точно. А, еще! - во время сна этот процесс не прекращается.
И еще раз говорю - по поводу точности моего пересказа - увы... )
.........................................................
P.S.
Вот еще нашел, тоже подходит. Ну, тут много по этой теме, в общем-то, просто свести все нужно, в одну тему, было бы желание )

Не только во сне, но при бодрствовании существующие активности, подпитываясь изменяющимся контекстом и конкретными стимулами восприятия, или же контрастируясь торможением соседних активных структур (или тормозным влиянием любой другой причины), могут ассоциироваться с наработанными поведенческими цепочками, - как с соседними активностями (как в механизме перекрывания образов при возникновении галлюцинаций, иллюзий и т.п.), так и сами оказываться в текущем контексте восприятия настолько актуальными по новизне-значимости (новизна - в новом смысле для текущих условий), что эта активность приводит к переводу внимания на себя (фокус сознания) или если сознание было минимизировано во сне - приводит к его активизации и пробуждению.

Т.е. если пока не осознаваемая "мысль" (или идея или, строже - текущая фаза активности цепочки ранее установившегося автоматизма переключения внимания) вдруг приобрела достаточно высокую актуальность новизны-значимости, то на нее переводится фокус сознания и идея всплывает как результат "интуиции" при бодрствовании или заставляет проснуться во время сновидения. И то и другое выполняет условия для фиксации связей нового сочетания образов в данном контексте восприятия, создавая новый вариант возможного поведенческого реагирования, но пока еще не проверенного реально.


http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=95

........................................
ПыСыПыСы

...и еще вот чего:

...так как, реальных и одновременно-параллельно выполняемых этих активностей может быть 5-7 штук /ну как б так считается/, то фактическое их количество вполне вероятно, может быть и больше. Но тут организация идет уже по принципу прерываний в компе, т.е. какие-то активности тормозятся, а на их место поступают более значимые, из ранее заторможенных, потом процесс может повторится сколько угодно раз. Но общее количество активных - вполне определенное, и не более.
Вот сколько "заторможенных" активностей может храниться, прерванные и "запомненные" на каком-то этапе их решения, вот это не могу сказать. И вообще, последний постскриптум всего скорее, я придумал сам. Как некое "логическое" и чисто мое субъективное продолжение всего того, что мне когда-то попало в память по данной теме на Форните )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
kak,
автор: kak сообщение №25187
«Форма - это относительные параметры процесса». Понял – это «бабай», «карма» «фокус взаимодействия» и т.п.
Это как понимать? Это, типа, заявление "самого умного" - я не понял, значит фигня? Где обоснования?

автор: kak сообщение №25187
«Правда, бред вышел» и дальше бред, поэтому необходимо ознакомиться с матчастью, например: Р. Рэфф Т. Кофмен «Эмбрионы, гены и эволюция», кроме того, есть учебные пособия по генетике и эволюции.
Аналогично. Ты впервые слышишь, что нервы и мышцы имеют общее происхождение из эпителиальных клеток? Тогда не мне надо про "эмбрионы и гены" читать.

автор: kak сообщение №25187
Мы никуда не торопимся, так как, на твой вопрос: «Только какие детали ты ещё хочешь узнать?», отвечаю деталей НЕТ! Есть некоторые разрозненные данные (явления, предметы, процессы) и предположения уважаемых ученых. Так что поле деятельности - необозримо.
Опять непонятно что. Какие предположения? Какие "разрозненные данные", где эти данные? Что за "уважаемые учёные", кем уважаемые? Какое поле деятельности, в чём, где?

автор: kak сообщение №25187
Да, вот еще это твое утверждение «ведь психика не процесс», несколько противоречит другому твоему: «Но ведь психика - это и есть именно форма процесса».
Опять. Что здесь чему "несколько противоречит"? Психика не процесс - это форма процесса, так и написано.

автор: kak сообщение №25187
Психика как и сознание свойство, качество структуризации материи на данном этапе ее эволюции. СВОЙСТВО! Оно не есть результат суммации клеток, субъектов и т.д., а оно есть результат становления (структуризации) нашего участка Мира – процесса его изменений.
"Психика как и сознание свойство..." В чём разница между психикой и сознанием в твоём понимании?
"Психика как и сознание свойство, качество структуризации материи на данном этапе ее эволюции. СВОЙСТВО! Оно не есть результат суммации клеток, субъектов и т.д., а оно есть результат становления (структуризации) нашего участка Мира – процесса его изменений." То есть психика по-твоему - это свойство становления, структуризации материи? Что за "становление", "структуризация"? Что имелось в виду под "суммацией субъектов"? Что за "наш участок Мира"? Где хоть какое-то обоснование всего... этого?

автор: kak сообщение №25187
И если удастся разобраться в траекториях этих изменяющихся процессов, тогда можно говорить и прогнозировать дальнейшее изменения сознания, интеллекта ….
Что за "траектории этих изменяющихся процессов"? Какие ещё "изменения сознания"? Что ты здесь имел в виду под интеллектом? Почему это нужно прогнозировать?
Где, наконец, обоснования твоих предыдущих заявлений о "недоопределённой семантике" и "схоластике" у Иваницкого (считай у всей нейрофизиологии)?

автор: kak сообщение 25187
Мы никуда не торопимся, так как, на твой вопрос:
Мне есть чем заняться. Всё, что ты написал, это и есть настоящяя "недоопределённая семантика" и схоластика. Не вижу, что здесь можно обсуждать. Не "становление" же материи и "траектории процессов".

П. с. И закономерная оценка твоему посту, kak, - цветок от Клона. )))


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25196 показать отдельно Октябрь 27, 2011, 06:37:07 AM
ответ -только после авторизации
Для Psina:
«Это как понимать? Это, типа, заявление "самого умного" - я не понял, значит фигня? Где обоснования?» Извини, ошибся адресом.
Но, все-таки, попробую хотя бы показать, что в статье Иваницкого не определено, то есть недоопределенности:
«- Принцип детерминизма при таком подходе не отвергается, а лишь заменяется понятием двусторонней восходящей (bottom-up) и нисходящей (top-down) детерминации». С каких пор у причинно-следственной конструкции есть верх и низ?
«- информация, исходящая из внешней среды, извлекаемая из памяти и поступающая от центров мотиваций», Что за информация из вне? (смотри на этом форуме, что есть информация). Центр мотивации? Смотри два вопроса у П.К. Анохина (где и каков механизм). К этому же
«- мозг - это орган обработки информации, логично предположить, что возникновение психики связано с некоторым принципом организации информационных процессов мозга» Что это за некоторые принципы?
«- Предполагается, что в фокусах взаимодействия осуществляется сопоставление и синтез приходящей по нервным связям информации, что и лежит в основе нахождения решения». Что есть фокус взаимодействия (с физиологической точки зрения)?
И так по всей статье. Манипулирование семантикой, за которой нет четких представлений о физиологических механизмах.
И последнее: «Психика не процесс - это форма процесса, так и написано», ты таки не ответил что есть форма, вернее твой ответ в духе Иваницкого: «Форма - это относительные параметры процесса» и, тогда, что есть относительные параметры? И куда эти параметры относить? И что это за процесс?

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25197 показать отдельно Октябрь 27, 2011, 07:46:46 AM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №25195

П. с. И закономерная оценка твоему посту, kak, - цветок от Клона. )))

Ты не торопись,смотри и слушай - мотай себе на ус о чём тебе говорят старшие Foot in mouth

Схоластика,  предполагает верить написанному как школьной программе и всё что противоречит ей - отвергать.

 На этом же сайте строгое предупреждение которым было бы полезно воспользоваться: "Не верьте прочитанному, а укрепляйте личную уверенность, сопоставляя чужое мнение со своим опытом и развивая этот опыт."


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25201 показать отдельно Октябрь 27, 2011, 12:08:58 PM
ответ -только после авторизации
Так как начинается нешуточный спор с некоторым переходом на личности, то предлагаю каждой из сторон кратко сформулировать:

1. Что она утверждает.
2. Как понимается утверждение оппонирующей стороны.
3. В чём видится разница.

Но (!): только КРАТКО и без эмоцухи!

... и ОБЯЗАТЕЛЬНО после этих кратких формулировок СДЕЛАТЬ ПАУЗУ, хотя бы на 1 день!!!

Заранее благодарен за понимание!


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, STR
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25219 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 08:09:09 AM
ответ -только после авторизации
kak,
автор: kak сообщение №25196
Но, все-таки, попробую хотя бы показать, что в статье Иваницкого не определено, то есть недоопределенности:
Всё, что ты "показал", демонстрирует лишь твоё личное непонимание и незнание. Все материалы для понимания есть на сайте. Да и в статье Иваницкого всё понятно описано.

автор: kak сообщение 25196
И так по всей статье. Манипулирование семантикой, за которой нет четких представлений о физиологических механизмах.
Если ты не понимаешь С каких пор у причинно-следственной конструкции есть верх и низ? Что за информация из вне? Что есть фокус взаимодействия (с физиологической точки зрения)? то как ты можешь судить о написанном? О каких "чётких представлениях о физиологии" ты рассуждаешь? Перечитай лучше ещё раз про "самый умный".

автор: kak сообщение №25196
вернее твой ответ в духе Иваницкого: «Форма - это относительные параметры процесса» и, тогда, что есть относительные параметры? И куда эти параметры относить? И что это за процесс?
Неважно.

kak, обсуждать Иваницкого тебе рановато. Если в твоём понимании есть "становление материи", "изменение сознания", а оно по-твоему некое "свойство системы отделять себя от внешней среды". Если есть "наши участки мира", "разрозненные данные" и "уважаемые учёные", если психика у тебя "как и сознание свойство структуризации материи", интеллект непонятно куда приткнут, а в неких "траекториях процессов" надо, оказывается, разобраться, то мой совет - просто наконец начать читать материалы сайта.
Вот отсюда: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25221 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 08:40:31 AM
ответ -только после авторизации
Для Psina:
Грустно, но, по-видимому, сказывается нынешняя ущербность российского образования. Не твоя вина, а твоя беда и твои проблемы. А отсюда, сложности для тебя ответить на вопросы, обозначенные в данной теме и отсутствие толерантности к другим. Может быть, когда-нибудь, произойдет твое становление.

Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25223 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 11:55:09 AM
ответ -только после авторизации
Для Psina и kak!!!

Уважаемые Господа!!!

Обращаюсь к Вам повторно вот почему:

Тема Сознания для меня весьма интересна, широка и глубока уже не первый год. И хотя я явно не участвовал в Вашей дискуссии, но внимательнейшим образом следил за ней. И определённое время, на мой взгляд, она была интересной и плодотворной.

Но в последнее время, похоже, тема Вами исчерпана, каждый настаивает на своей правоте и обвиняет другого в некомпетентности до такой степени, что уже и "Сознание" - не важно.

Короче, возникает словесная "драчка". Но вот вопрос: "Ради чего?!.."

Какова цель?!..

Ещё раз предлагаю Вам КРАТКО сформулировать свои позиции и понимание позиций другого с выделением разногласий!!!

Иначе всё это перерастает в "междусобойчик" под сакраментальным девизом классика: "Ты Хто такой???!!!.."

С уважением, XYZ.


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic, sergish, minski
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25224 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 01:09:56 PM
ответ -только после авторизации
XYZ,
автор: сообщение №25223
Тема Сознания для меня весьма интересна, широка и глубока уже не первый год. И хотя я явно не участвовал в Вашей дискуссии, но внимательнейшим образом следил за ней. И определённое время, на мой взгляд, она была интересной и плодотворной.
Если коротко, то речь шла об этом:
http://www.scorcher.ru/neuro/science/recept/mem147.htm

Если эта ссылка ситуацию тебе не прояснила, то единственное, что могу посоветовать - читать Форнит:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php
И задавать конкретные вопросы.

Мало следить, нужно ещё понимать о чём речь. Судя по твоим постам тебе это не удалось. Наша "дискуссия" с kak закончена. Разжёвывать тему отдельно не вижу смысла, так как всё очевидно.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25228 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 02:55:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25224
Мало следить, нужно ещё понимать о чём речь. Судя по твоим постам тебе это не удалось. Наша "дискуссия" с kak закончена. Разжёвывать тему отдельно не вижу смысла, так как всё очевидно.


Одна сторона, Psina, высказалась, хотя примерно в том же духе, к сожалению...

Что скажет kak?!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25229 показать отдельно Октябрь 28, 2011, 04:16:50 PM
ответ -только после авторизации
...осознание вот такой своей собственной значимости, что-ли. Причем перед самим собой. Ну, это у всех есть, у людей, впрочем... Да лан фик с ним, ничего такого вообще в голову не бери, типа "нашелся тут...", я просто написал, считай лабуду какую-то...
...с годами постарайся отследить у себя что-то вроде этого - "блин, а куда все люди-то делись...". Если появится такое, то плюнь на все свои, личные оправдания по этому поводу. Ну, могу и ошибаться, канеш, считай я просто прогнал что-то. Пургу!
Заранее согласен с этой "пургой" и со всем другим подобным тоже.

* обрывки сна. А ваще да, она и есть - пурга. Мусор )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Для XYZ:
«Что скажет kak?!..» Что конкретно тебя интересует? Естественно, по данной теме. Напомню, что тема началась с одного утверждения: «… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг" (Т.В. Черниговская).
Дополнительно к вопросу о понимании устройства мира, статья: "Основатель Microsoft не боится умных компьютеров и бунта машин"
http://www.scorcher.ru/journal/art/art1484.php
И еще http://vimeo.com/27543602 о вере
« Последнее редактирование: 2011-10-30 16:12:55 kak »

Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...