Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 56938 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25293 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 01:55:00 AM
ответ -только после авторизации


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25297 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 11:05:31 AM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение 25292

В последних лекциях Черниговская обмолвилась, что руссудок, вообще, оказывается используется чрезвычайно эпизодически. И получается, что людей, как мы их себе представляем, еще нет, есть только перспектива....

 

Только в последних? Лекциях ) Рассудок - это сознание, наверное... Когда идешь по городу, то практически не осознаешь, что ты такое делаешь, лишь замечаешь "краем глаза" остальных людей, обходишь их, изредка фиксируешь какие-то случайные сигналы автомобилей, а перепрыгнув через появившуюся ниоткуда в знакомом месте лужу, "подумав" и моментально решив, как это сделать... то есть прыгаешь тоже уже на готовом и сформировавшемся решении. Отслеживаешь только сам момент "лёта", вычисляя - правильно ли "приземлишься". Приземлился, осознал - и дальше на автомате.

При этом в голове может крутиться какая-нибудь мысль, про работу, допустим, или "что я буду делать завтра, в выходной...". Но мысль - только одна, причем она прерывается на время прыжка через лужу. Вот НЕосознанно может быть и много их - мыслей, но это уже не сознание, то есть - не рассудок, а значит, ближе не к человеку, а ко всем остальным животным. Вот то, что там происходит.

А если бы мы постоянно все осознавали и держали это "все" в голове, сколько нам бы пришлось потреблять знергии, в виде калорий? И так, по некоторым данным, ее уходит до 50%, от всей потребляемой... допустим, некоторые птицы едят в день столько, что сравнимо с их весом - так они летают, им калории нужны именно для этого. А человек? Будет жрать по 80 кило в день и за счет этого думать? И живет большинство птиц недолго - метаболизм-то ускоренный, в разы.

Черниговская имела ввиду, что сознание - 5% работы головного мозга, все остальное происходит неосознанно, в просторечьи - "на подкорке", но "загнало" туда, на подкорку это "все остальное" - то же сознание, в свое время. А сам мозг работает в 100%-м режиме, но - на автоматизмах. И от них никуда не деться в обозримом будущем, всего скорее. Вот как-то правильно научиться ими пользоваться, в том числе и сортировать на "нужные-ненужные", вот это еще и может быть. А может, и как-то контролировать. Вот про это и говорила Черниговская, впрочем, не совсем понимая, что именно она имеет ввиду. Наверное.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25299 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 12:09:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 25293 Спасибо, замечательная статья. Тем более в газетке... Прям как в 19-ом, просвещенном веке... И эта Саша Шеромова... Откуда такая умница?...
Однако к делу...
Зметим, что ни кто не обмолвился о чувствах, об эмоциях, о чувственных образах.
Между тем, природу жизни составляют исключительно чувственность.
И конечно, это свойства природы, как и движение или сила. И это физика, математика, в каком то смысле. Это модели, механизмы, формулы ... отношений элементов некоторого множества.

Но эти замечатальные люди (на описанном сипозиуме) - всего лишь натуралисты. Они и не ищут механизмов. Они ищут субстацию, которой нет, не существует в принципе. Это тот же кризис, как в физике начала прошлого века, с эфиром...

Кроме того нельзя сказать что это вопрос исчерпан в физике. То есть он торчит. И в кн. "механизмы..." он решен, совершенно однозначным образом. Решен именно в предсказании Черниговской - что это вопрос существования модели возникновения природы, вообще, и что без того мы ни чего не понимаем... обречены на синагогу = на тарабарщину.
(кстати не могу до нее достучаться, занятый человек...).

То есть не в мозге дело (мозг - это одно из физиологических устройств)... Простое одноклеточное существо - также чувствует, мыслит, имеет душу, даже любит и ненавидит, наконец... Это дело самого существа жизни, ее природы, отличной от информационной и физической. Это явление самоорганизации самого факта существования действительности. Это спонтанный процесс возникновения из ничего

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: arctic сообщение 25297
Черниговская имела ввиду, что сознание - 5% работы головного мозга, все остальное происходит неосознанно, в просторечьи - "на подкорке", но "загнало" туда, на подкорку это "все остальное" - то же сознание, в свое время. А сам мозг работает в 100%-м режиме, но - на автоматизмах. И от них никуда не деться в обозримом будущем, всего скорее.

Сознание - инструмент (или "среда") разработки автоматизмов. Выражаясь на языке компьютерной метафоры, сознание - режим редактирования исходников. А значит - для разработки "бессознательного". Как сказано (выше и до того не раз) - для экономии энергии и для возможности параллельного решения задач. Т.е., еще раз, сознание синтезирует автоматизмы, а следовательно оно не нужно, даже вредно, для параллельной=самостоятельной работы (уже отработанных) автоматизмов.

Поэтому стремиться, чтобы сознания было "больше", в %% отношении - это и невозможно (раз оно продуцирует бессознательное) и не нужно. Сознание, творчество - хорошо для поиска новых решений. Но не стоит забывать, что, помимо огромных затрат энергии, вырабатывается очень много "мыслительного шлака". Который, после нахождения / выбора лучшей мысли, трудно вычистить, успокаивая возбуждающийся не по делу мозг, обесточивая ненужные нейронные цепочки, ассоциации когда-то перебраных ошибочных вариантов.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25302 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 01:07:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 25299
Простое одноклеточное существо - также чувствует, мыслит, имеет душу, даже любит и ненавидит, наконец...

Ну, вот это ты малость перегнул, точно те говорю )

А ваще, также, как и Черниговская, присутствует что-то вроде этого "блин, догадываюсь о чем-то, а о чем, пока никак не пойму...", и на фоне этого начинаешь что-то подгонять, какие-то "факты", НЕфакты и вообще - свои субъективные осмысливания по этому поводу. А все равно - не срастается, а хочется, чтобы сошлось. И вроде все нормально, но - все равно как-то "не так" )))

Зметим, что ни кто не обмолвился о чувствах, об эмоциях, о чувственных образах.
Между тем, природу жизни составляют исключительно чувственность.
И конечно, это свойства природы, как и движение или сила. И это физика, математика, в каком то смысле. Это модели, механизмы, формулы ... отношений элементов некоторого множества.

Вот про это тут просто куча всего, и нет никакого "некоторого множества" этих "чувственных" образов, их количество вполне определенное и равно количеству связей в мозге, что впрочем, больше, чем атомов во вселенной. Это эмоциональный контекст, значимость, смысл, и непохожие ни друг на друга, ни на чьи-либо другие /упростил и примитивизировал, канеш/.
Тока все равно все это многообразие сводится к 2-м базовым - "хорошо" тебе или "плохо" на данный, текущий момент. И это текущее "хорошо-плохо" вступает в противоречие с прогнозируемым "хорошо-плохо", или с прошлым "хорошо-плохо", или прошлое - с прогнозируемым... вариантов не так уж и много, в общем-то. И вот этот такой "когнитивный диссонанс", причем постоянный, ежесекундный, осознанный-неосознанный постоянно и парит мозг.
И заметь - такое присутствует только у человека.

А ваще да - тяжело, если честно... понимать тебя, хотя и реально, но опять ж - смысл? Когда я перевожу это все в своё, на мой язык, то выходит, что я это уже давно знаю, мало того - смотрю на эти вещи с другой стороны, более понятной и скажем - более материалистической /не уверен, но вполне может быть/. И даже закрадывается смутное подозрение, что знаю - больше тебя. Вот в плане этого, допустим:
То есть не в мозге дело (мозг - это одно из физиологических устройств)...


А поэтому я тебя как бы понять смогу, при желании, но мне это не нужно по причине того, что я "знаю", о чем ты говоришь. А ты - меня не можешь, но по другой причине - не очень хорошо плаваешь в теме, даже в своей.

Другими словами - я со своими знаниями могу тебя понять, если захочу, а ты меня - нет. Хотя говорим об одном и том же, как мне думается.
Терь риторический вопрос - у кого из нас эта база - "универсальнее" ?... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25303 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 01:46:17 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение №25299

не могу до нее достучаться

Возможно, по причине того, что Ваша субъективная оценка действительности

обречены на синагогу = на тарабарщину

идёт впереди научной корректности. Такие образные сравнения, если Вы их в научном докладе используете, можно сравнить с неожиданным ботаньем по фене на конкурсе скрипачей. Я не то чтоб за синагогу или против фени, просто иногда отдельные элементы конструкции вместе как-то отталкивающе выглядят.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25305 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 03:17:56 PM
ответ -только после авторизации
arctic,
автор: arctic сообщение №25297
А сам мозг работает в 100%-м режиме, но - на автоматизмах. И от них никуда не деться в обозримом будущем, всего скорее. Вот как-то правильно научиться ими пользоваться, в том числе и сортировать на "нужные-ненужные", вот это еще и может быть. А может, и как-то контролировать.
Если представить, что у нас, скажем, две ведущие активности - то есть два сознания (чтобы например "ускоренно думать" - вырабатывать новое поведение, решение двух задач сразу). То получиться, что и два эмоциональных контекста. То есть одно сознание например вводит организм в состояние радостного возбуждения, а другое, например, в состояние гнева или подавленности. Или одно сознание посчитало, что нужно пойти вправо, другое влево. Или, когда два рефлекса одновременно встраиваются в нейронную сеть - как будет определена их иерархия, ведь в мозге всё взаимозависимо? В общем, всё это не есть хорошо.
Последовательность допуска к осознанию (то есть выработке нового поведения - нового рефлекса) нужна для отсутствия взаимоисключающих решений в поведении. И вряд ли здесь возможно что-то изменить.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25306 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 03:38:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25305
две ведущие активности - то есть два сознания

А опять что-то "вечное" можно приплести, при желании, типа "борба добра со злом" и все такое, только уже как б на уровне одной личности и с точки зрения нейрофизиологии.

А "два сознания"... я вроде въехал, о чем ты, об этой пресловутой "свободе воли", свободе выбора и так далее. Думаю, это уже из области мотивации, вот эти "тёрки" на таком местном уровне, как б сам с собой, когда что-то решаешь, осознанно или нет, но работа пошла - "а чо мне делать-то щас..?". Арифмометр там в голове... )))

Я читал, даже въехал, наколько смог, но пока не очень, в плане сам-то вроде понимаю, но сформулировать как-то не очень... короче )
Посмотри, сам себе там чего-то нароешь, чисто свое. Хотя, мож уже и видел:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation1.php
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/motivation/motivation.php
и обсуждение:
http://www.scorcher.ru/articles/art.php?id_art=482


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25307 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 04:02:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 25303
иногда отдельные элементы конструкции вместе как-то отталкивающе выглядят.
И это даже не эпатаж...
Должно быть четкое отделение жизни от мимикрии, от экзотики физической природы. Это грань нравственных возможностей жизни. Это отличие жизни от аммиачного пара.
Кстати, как Вы думаете почему Перельман отказался...? А Вам самому не приходилось испытывать на себе комплименты пидарасов или сифилитиков?...
Это тот самый "конкурс скрипачей" который ополовинил число людей на земле, в течение одного предшествующено поколения... Это никакая не корректность, это культура - грандиозная мистификация, по сути, моральное насилие. Это родина и атомная бомба на месте знаний о природе жизни и физическом естестве.
И время китайских болванчиков и их саблезубых пастухов, либо рухнет вместе с нами и всей цивилизацией, либо для них будет построен желаемый рай, то бишь спец. хоспис.

arctic:
я со своими знаниями могу тебя понять, если захочу, а ты меня - нет. Хотя говорим об одном и том же, как мне думается.
Терь риторический вопрос - у кого из нас эта база - "универсальнее" ?...
Вы наверное, знаете что такое адекватная реакция жизни и рассудка... Так вот, неадекатных гораздо больше. Болезней неперечислимое количество, и разновидностей уродства не перечесть.
Короче,идиотизмов больше чем звезд на небе. И они отличаются, от нормальных людей, краз - исключительным самолюбствием и убеждением в том, что нет никого умнее их, загадочнее и достойнее... только этим и оперделима тенденция выродждения жизни. Это инверсия психики, стремление к самоуничтожению, через солидарность с такими же... Это инициирование измышлений и поощрение слабоумия. Это паразитическая линия эволюции, инверсия по отношению к естественной самоорганизации природы, вообще.
"Кое кто думает, что дважды два четыре. А вот мы с товарышем договорымси, что и пять и восемдесять. Ну и кто дурак будеть? - даздраствует единая Россия"...

minski:
Возможно, по причине того, что Ваша субъективная оценка действительности
- Возможно... "Сами-то мы не местные... Вот скажут жопа, значит жопа"...

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25308 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 04:18:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 25307
- Возможно... "Сами-то мы не местные... Вот скажут жопа, значит жопа"...

Класс! )))
А ваще приколист... Вы. Ага ) И я скорее серьезно, чем стебусь... кстати, я это как-то уже давно заметил.

А вот на это...:
Короче,идиотизмов больше чем звезд на небе. И они отличаются, от нормальных людей, краз - исключительным самолюбствием и убеждением в том, что нет никого умнее их, загадочнее и достойнее... только этим и оперделима тенденция выродждения жизни. Это инверсия психики, стремление к самоуничтожению, через солидарность с такими же... Это инициирование измышлений и поощрение слабоумия. Это паразитическая линия эволюции, инверсия по отношению к естественной самоорганизации природы, вообще.

...я давным-давно придумал себе отмазку, а именно:
- Если всех идиотов и дебилов стрелять - пустыня будет. А в пустыне жить - не комильфо! А других никто не даст, хоть удавись.
А поэтому - пускай се живут, небо большое, все не прокоптят...

Придумал, уже давно, и... - успокоился в этом плане, пофиг как-то стало на такие мои "крамольные" мысли. Вот и все.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25310 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 05:31:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 25308
...я давным-давно придумал себе отмазку, а именно:
- Если всех идиотов и дебилов стрелять - пустыня будет. А в пустыне жить - не комильфо! А других никто не даст, хоть удавись.
А поэтому - пускай се живут, небо большое, все не прокоптят...
Там в своей кн. я даю понять, что копченое оно уже 6 тыс лет...
И от того на земле, вместо людей, до сих пор бегает свежее молодое мясо...
Но при этом возможности массового забоя настолько выросли, что уже после одного раза, жрать уже будет некому.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25311 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 05:32:49 PM
ответ -только после авторизации
arctic,
автор: arctic сообщение №25306
А "два сознания"... я вроде въехал, о чем ты, об этой пресловутой "свободе воли", свободе выбора и так далее. Думаю, это уже из области мотивации, вот эти "тёрки" на таком местном уровне, как б сам с собой, когда что-то решаешь, осознанно или нет, но работа пошла - "а чо мне делать-то щас..?". Арифмометр там в голове... )))
Ты немного не про то. Вернее много не про то. Я про механизм осознания - ведущую активность, а не про мотивации или интроспекцию. Воля здесь тоже ни при чём. Я также не про "свободу воли".
Я про то, что мышление всегда последовательно - из всего массива рецепторных данных выбирается самое главное (новое-значимое) и на него находится ответ. И это потому что рефлексы не могут встраиваться в мозг одновременно - это может привести к взаимоисключающим решениям, опыту. Соответственно, у нас только одно осозноваемое Я в каждый момент. Я - это следствие механизма осознания, а механизм осознания (ведущая активность) - это механизм образования новых рефлексов.
В общем, не бери в голову.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25312 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 07:18:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 25311
И это потому что рефлексы не могут встраиваться в мозг одновременно - это может привести к взаимоисключающим решениям, опыту....
....В общем, не бери в голову.

Не, ну чо, очень даже логично, и до меня дошло то, что ты написал в предыдущем посте и этот пост уже явился разъяснением, что ты имеешь ввиду.

А про мотивацию я вспомнил, потому как усмотрел что-то родственное, в мозгах щелкнуло, я принял это как б за истину и тут же накатал тебе соответствующий ответ )
А вот что я имею ввиду под "дальнейшим развитием человека в плане психики", это совсем не то - чтоб принудительно принять два взаимоисключающих решения, которые впоследствии оставят два конкурирующих следа-автоматизма и, в случае "выборки" их и при одинаковой как б значимости произойдет Большой Взрыв в мозгах )))
Только я над этим как-то вообще не думал, если честно.

В общем... да фиг знает, что я имею ввиду, когда иногда пишу тут про такое... типа "мечта".
Когда прояснится что-то - тогда скажу. Когда - не знаю )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25313 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 08:02:29 PM
ответ -только после авторизации
Мне представляется, что "два и более сознания" - реальны. И это не экзотика, а ни что иное как мышление. Реализуется множество сознаний ни разу не параллельно, а переключением из одного в другое. Перескакиванием статуса "ведущая" с одной активности на другую. Типа псевдо мультизадачности в Виндовсе - перескакивания эти настолько быстрые, что они не...(блин!) не осознаются. Запутался? Нет, ну правильно, как само осознание может осознаваться? Оно просто обязано не осознаваться. Или так: оно - последнее, что может быть осознано. Если вообще может. А оно и не может. Наверно. Понятно?? Короче, осознаваться могут только автоматизмы. Потому что предмет воздействия нейромедиаторов значимости - активные межнейронные связи. Именно они (эти синапсы) реагируют с ацетилхолином, увеличивая свою проводимость (успешный опыт) или ГАМК, сокращая оную в случае "обломов".

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25314 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 08:08:55 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение №25307

Кстати, как Вы думаете почему Перельман отказался...?

В таких делах лучше знать, чем думать что нипопадя, или? Я, не зная Перельмана лично, не могу праздно рассуждать о его мотивах.

Zdorovo, я укрепляюсь в предположении, что Вам просто нужно n-ное количество слушателей, чтобы освободиться от груза отрицательных эмоций.

автор: zdorovo сообщение №25307

пидарасов
даздраствует единая Россия
жопа, значит жопа

У Вас бунтарская риторика мимикрирует под научную деятельность :) Здесь не то место. Иным людям не надо объяснять, A равно А или не равно - им только покажи, в кого пальнуть, но для этого книг с формулами писать не обязательно. Я б на Вашем месте не агитацию вел, а терпеливо знакомил людей со своей теорией, и оставил бы за ними право экстраполировать Ваши выводы на политические, экономические и прочие реалии.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Страницы:    8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...