Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 56731 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25315 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 08:13:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 25314
A равно А или не равно - им только покажи, в кого пальнуть

Minski, пригнись. Сейчас ведь пальнет Всю обойму! - Потому что правда.
Не, ну такой заряд негатива. Просто удивительно.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25317 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 08:49:15 PM
ответ -только после авторизации

Оно просто обязано не осознаваться. Или так: оно - последнее, что может быть осознано. Если вообще может. А оно и не может. Наверно. Понятно??  Короче, осознаваться могут только автоматизмы. 

Я бы сказал, что сознание - это и есть непосредственно процесс формирования автоматизмов. 

Единственным результатом деятельности сознания являются наработанные автоматизмы. Безусловные рефлексы - это автоматизмы самого низшего уровня, закрепленные в генотипе естественным отбором. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25318 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 08:58:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение №25313
Мне представляется, что "два и более сознания" - реальны. И это не экзотика, а ни что иное как мышление. Реализуется множество сознаний ни разу не параллельно, а переключением из одного в другоеи т. д. и т. п.
Эта тарабарщина представляет собой попытку определить объект (в данном случае сознание) в пределах простой последовательности термов, слов...

Однако, уже с начала прошлого века известно,
что минимальное количество обстоятельств, определяющих существования самого простого из объектов действительности не может быть меньше четырех (пространственно-временная определенность).
Натуралистам, историкам, филологам, и проч, гуманитариям... короче,
они этого не проходили... и они до сих пор щиплют травку на могилке Аристотеля.

Такое понятие как смысл (цель деятельности, содержательность, свойственность) им не нужно. Это дело их начальника, который их кормит и контролирует отсутствие у них собственных мыслей.
Между тем, смысл суждения отличается можественностью его выражения, то есть тем, что он может быть выражен "по разному". Это принципиально многомерный объект.
При этом все из последовательностей термов, слов... представляют собой виртуальное множество состояний в отношениях слов, термов... Это виртуальное множнство и предствляет собой сознание, у него нет субстанционального основания. Но это тоже физика.
Но это тоже они не проходили...
Им некада былО.

НО теперь, на почве счастливого неведения печалей образования, скажем так, они разговаривают о великих задачах природы...

Друзья, прежде чем писать, там более в таком гениальном стиле, нужно бы почитать чёнть... А...?... Другое дело, если это спц. шаршка и над душой стоит майор... или глав. врач....
Простите, но есть же совесть и стыд у людей или тут на... на него?
Или это я тут вляпался снова?

Я б на Вашем месте не агитацию вел, а терпеливо знакомил людей со своей теорией, и оставил бы за ними право экстраполировать Ваши выводы на политические, экономические и прочие реалии.
Замечательно. Вот и покажите мне где это место, чтобы хотябы не детский сад...

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25319 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 09:14:12 PM
ответ -только после авторизации

смысл суждения отличается можественностью его выражения, то есть тем, что он может быть выражен "по разному". Это принципиально многомерный объект. 

Я проголодался - имеет СМЫСЛ пойти к холодильнику. Опасность - имеет СМЫСЛ бежать. Хочу спать - имеет СМЫСЛ спать. Что в данном случае объект?

Приведите пожалуйста пример, где смысл - объект. Только не более абзаца пожалуйста.

 

Такое понятие как смысл (цель деятельности, содержательность, свойственность) им не нужно. Это дело их начальника, который их кормит и контролирует отсутствие у них собственных мыслей. 

Ошибаетесь, все они знают, что такое смысл, каждый на своем уровне его реализует. Если кто и позволяет собой управлять (а мы почти все  находимся во многих иерархически-управляемых системах одновременно), то это не означает отсутствие у субъекта мыслей, сознания и прочих атрибутов. Да и у начальника дел хватает, чего ему еще чужие мысли контролировать? :)   



Да не согласен я...
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25320 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 09:32:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 25317
Я бы сказал, что сознание - это и есть непосредственно процесс формирования автоматизмов.

Да, STR, согласен. Мне интересно, что в этом процессе выделяется "ведущая активность" - наиболее актуальный, "наезженный" в данных условиях автоматизм? Размышляю вслух, пытаюсь сопоставить ведущую активность и реверберацию. Psina, твое мнение тоже интересно услышать.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25321 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 09:38:25 PM
ответ -только после авторизации

Юрий Михайлович, товарищу майору Ваша шутка очень даже понравилась. Он просил передать Вам, чтобы Вы больше не беспокоили его подчинённых, а смело повернулись лицом к политической деятельности, только не со свойственным Вам человеколюбием обсуждали бы отношения гуманитариев и правого движения, а окунулись бы непосредственно в гущу событий - несомненно, это пошло бы Вам на пользу. Главврач был не так радикален в выводах, и посоветовал все же, как последнее средство, попробовать альпинизм, бои фул-контакт, мотокросс или прыжки с парашютом.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25322 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 09:52:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение №25319
Я проголодался - имеет СМЫСЛ пойти к холодильнику. Опасность - имеет СМЫСЛ бежать. Хочу спать - имеет СМЫСЛ спать. Что в данном случае объект?
Приведите пожалуйста пример, где смысл - объект. Только не более абзаца пожалуйста.
Вот Вы, когда-нибудь окрывали словарь?...
Это понятие не может быть употреблено в Ваших, здесь, конструкциях предложений. Это какая-то отсебятина. Откуда взаимопонимание? Его не может здесь быть. Кстати, мы кажется об этом уже говорили. Вы так и не справились...

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25323 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 09:59:24 PM
ответ -только после авторизации
минимальное количество обстоятельств, определяющих существования самого простого из объектов действительности не может быть меньше четырех (пространственно-временная определенность) - так, это ладно, допустим...

Далее:

Между тем, смысл суждения отличается можественностью его выражения, то есть тем, что он может быть выражен "по разному". - это я /лично/ еще как-то могу "подогнать" под свои об этом представления. С последующим выводом -

Это принципиально многомерный объект. - а чо, есть хоть какая-то, но логика. Мда...

Терь вот это:

При этом все из последовательностей термов, слов... представляют собой виртуальное множество состояний в отношениях слов, термов... - блин, начинают срабатывать какие-то предохранители-защелки в мозгах. У меня...

И...
Это виртуальное множнство и предствляет собой сознание, у него нет субстанционального основания - стук защелок превратился в сплошной гул...

Но!!
Но это тоже физика. же ж!!!

...птыть! Улетел нафиг...


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25324 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 10:10:45 PM
ответ -только после авторизации

"ведущая активность" - наиболее актуальный, "наезженный" в данных условиях автоматизм?

Может как раз наоборот, наиболее "неопределенная" зона, фокус внимания, наиболее равновесная в плане выбора того или иного исхода, что и составляет, возможно, новизну. "Неопределенность"," неразрешимость" является как бы новизной, которая и привлекла внимание. Уже затем, когда последует выбор, сверка результата (как следствия выбора) с прогнозом, начало закрепления нового автоматизма. Если ситуация повторяется в схожем контксте, реакция становится все более автоматичной. Но в новом контексте - снова привлекает внимание. 

Какая роль во всем этом рвербераций, могу только спекулятивно поразмышлять.

Им ведь ничто не мешает участвовать в различных мозговых процессах (в сознании и без). Но как то сама напрашивается мысль, что наиболее "зацикленные" мысли должны быть связаны с большим количеством ревербераций :). "Я" в этом плане - это такой "коллектив" мыслей, связаных тем не менее, одним вместилищем. Что собственно и приводит к необходимости делать выбор "как реагировать", ведь не "разорваться" же :).  

Т.е множество личностей конкурируют за доступ к телу, я бы сказал. :) Как результат - некое усредненное "Я".



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25325 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 10:21:07 PM
ответ -только после авторизации

Это понятие не может быть употреблено в Ваших, здесь, конструкциях предложений. Это какая-то отсебятина. 

Ну вот я попросил привести Ваш пример. Почему же Вы не справились?
Разумеется отсебятина... я сегодня не конформист :) 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
автор: STR сообщение 25324
Какая роль во всем этом рвербераций,

Ну реверберация возникает (гипотетически, но все же), как раз в момент новизны. Происходит прерывание текущего (и наименее уверенного, скорее всего) автоматизма. И, я так представляю, этот профиль возбуждения на момент прерывания куда-то зацикливается. Вот куда, интересно? Чем определяется тот участок цепи, на который замыкается прерваный контакт?

автор: zdorovo сообщение 25318
и над душой стоит майор... или глав. врач....

zdorovo, главврач сказал, что тебя Вас уже скоро выпишут!

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25327 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 10:59:32 PM
ответ -только после авторизации

Ну реверберация возникает (гипотетически, но все же), как раз в момент новизны. Происходит прерывание текущего (и наименее уверенного, скорее всего) автоматизма. И, я так представляю, этот профиль возбуждения на момент прерывания куда-то зацикливается. Вот куда, интересно? 

Мне почему то кажется, что зацикленность и реверберация в нашем контексте - синонимы. Я даже вообразить себе не могу, например, как мысль может существовать без "зацикливания". Если есть некая СТАБИЛЬНАЯ форма взаимосвязей импульсов в мозге, в соответствие которой ставиться некая "мысль", то эта взаимосвязь просто обязаны быть циклом (реверберацией). Нет, я конечно, могу ошибаться, но а как иначе?

В моем представлении и автоматизмы то же не совсем тупые прямолинейные условные рефлексы, лишенные циклических взаимодействий между нейронами. Если бы они были прямолинейными - реакции были бы всегда молниеносны. Скорость распространения импульсов пади не маленькая. 

Чем определяется тот участок цепи, на который замыкается прерванный контакт?

А их, посторонних импульсов, шумов, всегда много (слишком много). И прерывания происходят регулярно, и то же в автоматическом режиме, если не превышен порог, когда срабатывает внимание. Тот участок цепи, на который замыкается прерванный контакт - и есть собственно новизна. Рискну предположить :) 

Сразу скажу, что мое понимание - результат обобщения прочитанного и некоторые собственные предположения, а не то, как оно там на самом деле. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25328 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 11:08:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 25321 Передайте своему товарищу майору, что я его в гробу видал, вместе с его клиентами.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25329 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 11:38:10 PM
ответ -только после авторизации

Что

                                это

                                      было,

                                               Пух? Foot in mouth



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25330 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 11:42:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 25327
Сразу скажу, что мое понимание - результат обобщения прочитанного и некоторые собственные предположения, а не то, как оно там на самом деле. 

Ну это понятно, у меня аналогично. Интересно обменяться мнениями, кто как понял. Обогащает.

У меня тоже возникал вопрос о "границах" мысли (или более широко - автоматизма). На сейчас такой рабочий образ о границах: начало определяется конкретным ансамблем нейронов, образующих распознаватель, со своими порогами, а конец - некий сигнал восстановления гомеостаза. За этим может стоять например некий скачок - снижение возбуждения рецепторов гомеостаза. Может, даже завязанное на распознаватель, принудительно тормозящий данный автоматизм. Типа, команда "результат достигнут, отбой!". Ну это наверно "акцептор результата действия" по Анохину. Тут еще употребляют такую формулу "самооканчивающееся действие". По логике, такие и должны закрепляться-отбираться. Потому что, на что годится автоматизм, не приводящий к погашению своего раздражителя? Такой можно расценивать как неудачный. И он будет естественным образом заторможен с переключением на альтернативный путь действий.

***
Надо же, модератора темы выжили. А ведь мог, наверно, забанить неугодных? И это, "майору" за что досталось?? Это же выдуманные шутки!
« Последнее редактирование: 2011-11-02 00:03:20 sergish »

Метка админа:

 
Страницы:    9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...