Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57024 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Клон,
автор: Êëîí сообщение №24719
Дискретные нейронные процессы не могут выдавать нового качества . Если бы это было возможно ,то уже давно была бы создана мыслящая машина.
Хочешь, чтобы я просто поверил в это?
Во-первых. Дискретные нейронные процессы выдают новое качество только в процессе осознания - то есть кругового движения возбуждения. Когда в результате наложения рецепторного возбуждения в коре на возбуждение центров памяти на такую рецепторику образуется "гладкое" ощущение. И как ты справедливо заметил - об этом уже много писали.
Во-вторых. Искуственные сети состоят из сотни слабых подобий нейронов. Ни о каком подобии мозга пока и речи не идёт. Только как это с дискретными процессами связано? Какие ещё "мыслящие машины", когда искуственные сети в таком зачаточном состоянии?
В-третьих. Как в фокусе внимания-осознания происходит информационный синтез изучено только в общих чертах. Но это что, даёт повод говорить мистичности и не физичности? Лет двести назад всё мышление было "не физичным" и мистичным. И что? Опять те же грабли "я лично не понял - значит никто не знает и никогда не узнает"?

автор: Êëîí сообщение №24719
Физиологические аспекты - надо учитывать так как восприятие, реакции на внешнее сопровождаются электрическими активностями мозга . Но описывать мышление - электрохимией ,это ошибка так как в мозге нет нейрофизиологических коррелятов ,которые можно - считывать и записывать как чьи-то мысли.
Любая активность мозга имеет смысл и доступна как "мысль" только для субъекта.

автор: Êëîí сообщение №24719
Но считывать мысли , типа технической телепатии: не представляется возможным так как мысли не существуют как "объект " для посторонних наблюдателей кроме хозяина электро - активностей ,для которого они имеют определённый смысл,который не имеет определённого нейронного кода мозга ,а является взаимодействием ВСЕГО ЖИВОГО ОРГАНИЗМА С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ посредством организации памяти мозга.
Мысли существуют как движения нервных импульсов в круговом процессе информационного синтеза, то есть мысли - это именно объект. Объект, имеющий в мозге форму психики. Считывать же мысли мешает их индивидуальность - каждый мозг индивидуален, не с чем сравнивать для "юстировки" приборов. А также связанность нейронов в единую структуру и не статичность распределения их весовых коэффициентов. Но это только технические сложности, пусть и, возможно, неразрешимые в полной мере. Но например общее настроение, направление мышления считывать вполне возможно.
Код мозга - это система значимости или весовые коэффициенты нейронов. Сложным и индивидуальным сочетанием которых определяется многообразие и яркость всех ощущений и чувств. Но возникают эти ощущения только в процесе наложения возбуждения во время кругового движения возбуждения. Когда нейронные цепочки "становятся" ощущаемыми мыслями.
Нет нужды "начинать мышление" от рецепторов и заканчивать его исполнительными органами. Входящую в мозг информацию и выходящую из него вполне могут поставлять искусственные органы, датчики и т.п.. Протезы связанные с нервными окончаниями мыслить не мешают вроде. Верно?

Вот почитай:
Учёные впервые извлекли кино из мыслей подопытных
http://www.membrana.ru/particle/16803

Нейробиологи испытали виртуальный протез с обратной связью
http://www.membrana.ru/particle/16899


Псина - можно по-русски.« Последнее редактирование: 2011-10-12 00:17:07 Psina »

Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24735 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 01:05:49 PM
ответ -только после авторизации
Вот распечатку не нашел навскидку - то ли не успели, то ли не нужно это никому.
Так что же там, в книжке этой, уважаемый? Или секрет, потому как на халяву никому и ничего не даем, а только за бабло? )
Между тем начали-то Вы как человек. И вдруг прям скрючило, бндняжку. Однако это естественная реакция тож. И я уже описал здесь механизм подобного приступа, прям для уважаемых себя клиентов. То есть не секрет.
... Все же я напутал. Вы таким и обнаружились с самого начала. Дотошный, однако, спасибо за информацию.
Все же отталкиваясь от этого прецедента- приступа, можно найти сам механизм этого явления психики. Коротко.
Представим себе сложную задачу, возникшую на "дороге" развития мат. анализа, например... И до тех пор пока задача не решена, возникает и развивается язва пессимизма, убеждение в непостижимости. Пробадение нравственного основения жизни человека, вынуждает боль, и если оно не вешается, то обращается в дикое животное, презирающее проявление рассудка. (Кроме того, это механизм инверсии естественного развития жизни, паразитическая линия эволиции).
И если подобное состояние вглядов, в отсутствии решения задачи, слишком затягивается, то возникает массовое бешенство. Это войны, геноциды, революции, кровь, г... и слезы.
Этот кошмар может прекратить только исчерпывающее решение задачи о смысле (цели) жизни и природы. Эта та самая задача, на которую скалится наш клиент из арктики... (характерно, правда?). Решение же типа богоявления и коммунизма - оказываются бомбой замедленного действия.

Еще я хотел бы поблагодарить STR, kak, Palarm за участие. Конечно, это в самой теме и на пути к решению, к необходимому оптимизму.
Но, объяснения этим явлениям вполне физические.
Натуралистические - это далеко не физические и тем более не математичекие, принципиально не конструктивные. Это чаще о том , как ген "хочет" и проч. попытки определения целесообразности со стороны известной для авторов выгоды. Это вынужденная тарабарщрна в отсутствии рациональной модели жизни, самого факта существования, наконец. Только Черниговская подняла эту задачу, из арбузной мастерской, на уровень ее действительного значения...
что в этом контексте отличает маньяка от организма?
Не от организма, а от сознания... Без сознания нет живого организма. Это чувственность, в отличие от экзотики физической природы.
Мениакольное расстройство психики заключается в неспособности сознания выйти за пределы конкретной задачи, озадаченности. Конечно, это цель сохранения жизни, но вместилище жизни, при этом, оказывются одна, две заморочки. (Это патологичекий цикл, одна причина одна цель, вынуждающая рассудочную деятельность. Человек, как бы, изо всех сил стремится избежать конкретной, для него, угрозы.) Это слабоумие, когда человек не в состоянии реагировать на большинство окружающих явлений. Это результат того, что у человека не формируются дастаточно сложные чувственные образы, при том, что это совершенно естественное качество, свойства самоорганизующейся конструкции чувственного образа, именно и только, самоорганизующегося. Этой самоорганизации что- то мешает... Эту задачку, что мешает, решает психиатр, психолог, и возможно, хирург...

Однако, я просил убрать этого маклюшника. Пущай изобретает где-нибудь, хоть для лубянского... Зачем спамить. Это же явный синдром ходячий, мягко говоря. Из-за одного такого, я уже был вынужден уйти с одного форума.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24736 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 01:40:08 PM
ответ -только после авторизации
что в этом контексте отличает маньяка от организма?

Не от организма, а от сознания... Без сознания нет живого организма. Это чувственность, в отличие от экзотики физической природы.

Значит растения, бактерии, часть животного мира - не живые? А помимо физической природы есть еще КАКАЯ-ТО? 

А ваша чувственность - она не имеет физическую природу?

Не уходите от темы. И так уже нафлудили достаточно своей философией чувственности. 

Кстати забрал сердечко за недоброжелательность по отношению к некоторым участникам форума и за флуд.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24737 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 01:49:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 24735
как человек

Нда... ну, понял )

Самое интересное, у меня вообще нет никаких эмоций, вот по отношению, к примеру, к Вам /пускай будет на Вы, ладно/, кроме вот этого - я сейчас сижу и ржу. Допускаю, что в это трудно поверить, но это так. И вчера ржал, и это тоже правда.
Вдаваться в эту Вашу лабуду я не хочу /извиняюсь сразу/ - не вижу для меня лично в этом никакой значимости. И в более значимые для меня вещи не особо-то вникал, у того же Псины, к примеру, в его теме. А там намного более понятно и у него присутствует... ну я называю это для себя "гибкостью психики". На мой взгляд. А тут...

И последнее... с Вашего разрешения, я буду считать себя, все-таки, - человеком. Это можно? Никто ж ничего не теряет, правильно? Хотя, тут уж от Вас ничего не зависит, конечно, но я уточнил, на всякий случай, мало-ли )

Оценки давать никому не буду, ярлыки вешать тоже, потому как нафига это мне? Мне как-то все равно.... да и опять ж - значимости никакой.

Ну, и - Удачи! Быть может, она Вам и потребуется )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24738 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 02:08:25 PM
ответ -только после авторизации
Печально, осень – обостренье вновь.
Слова без смысла заливают снова.
Бунтует мозг и закипает кровь -
Лечиться надо и будет все здорово.

Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Значит растения, бактерии, часть животного мира - не живые? А помимо физической природы есть еще КАКАЯ-ТО?
Есть прирда понятий, этимология, например...
Вы из понятий пытаетесь кирпичей наделать. А в результате будет то, что на Вашей аватарке. Хотя замах то - науку "сделать", а то там одни батаники... особенно математика Вам не нравится. Это оч. характерно...

ваша чувственность - она не имеет физическую природу?
Вам, конечно, не известно, что и физическая природа, в действительности, далеко не то что Вы себе можете представить, по причине тривиального рассудка или учителей типа здешего "псины"...

Я бы спросил, откуда у Вас столько уверенности. Но это краз результат незнания... То есть Вам просто невдомек. Но как только Вам не понятно что-либо, Вы "его" презираете...
"нафлудили" (кстати, эт. от еврейского, от синагоги так воняет? почему не "наврали", например)
Эт. тоже оч. характерно.
То есть Вы перешли точку невозврата, необратимости в процессе деградации рассудка. Теперь Вы будете напрягаться совсем в другом месте, нежели разум свой. Теперь он будет Вам мешать все более... И все более мила будет библия и загробная жизнь.
Но этот процесс может быть длительным и все менее болезненным...
Так что эт. Вам хорошо, что не понятно. Люди к этому только стремятся...

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24741 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 02:39:26 PM
ответ -только после авторизации
Клон, добавлю к посту выше:
Мысль не объект в том смысле, что её психическое ощущение естественно не объект. Психическое ощущение - форма нейронного процесса. Естественно, что форма не может быть объектом. А вот сам нейронный процесс - это объект (в той степени в которой объектом можно признать круговое движение импульсов). Мысль же - это и есть именно нейронный процесс.

автор: Êëîí сообщение №24719
а является взаимодействием ВСЕГО ЖИВОГО ОРГАНИЗМА С ВНЕШНЕЙ СРЕДОЙ посредством организации памяти мозга.
Это ты описывашь обучение. Непрекращающуюся в течении жизни адаптацию под обстоятельства. Что приводит к индивидуальности настроек (описано в первом посте). Но что здесь не физичного, нематериального и вообще, что странного? Что здесь такого важного, что ты аж шрифтом выделил?

Клон (или makrofag), на мой взгляд твоё непонимание ностит принципиальный характер нежелания понимать. Чтобы тайна не пропадала. Ведь нехорошо быть просто объектом по-сути. Так? В общем, жду доводы с учётом первой ссылки.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24742 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 02:47:12 PM
ответ -только после авторизации

Печально, осень – обостренье вновь.
Слова без смысла заливают снова.
Бунтует мозг и закипает кровь -
Лечись и будет все zdorovo.



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24743 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 03:11:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 24740
То есть Вы перешли точку невозврата, необратимости в процессе деградации рассудка. Теперь Вы будете напрягаться совсем в другом месте, нежели разум свой. Теперь он будет Вам мешать все более... И все более мила будет библия и загробная жизнь.
Походу, тебе надо выступить с этой речью перед зеркалом

Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24744 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 03:24:34 PM
ответ -только после авторизации
У Вас тоже получается? ...

Вобщем, я вижу, друзья, что "самолюбствие Вам дороже"...
Но эт. не совсем для людей, разве оч. современных...
Видать не выдержала кляча. Надо другого коня подыскать..

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24745 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 03:53:23 PM
ответ -только после авторизации
Теперь он и меня посчитал У-у, негодный! Вот я тебе задам

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24747 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 04:35:02 PM
ответ -только после авторизации

Видать не выдержала кляча. Надо другого коня подыскать..

Почему вам не кажется странным, что вас тут не поняли? Пришли нести добро, а получилась фигня какая то. 
Никто не ставит целью вас унизить или оскорбить. Вы сами не внимательны к людям и их словам. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24750 показать отдельно Октябрь 11, 2011, 10:10:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 24747
Почему вам не кажется странным, что вас тут не поняли? Пришли нести добро, а получилась фигня какая то. 
Никто не ставит целью вас унизить или оскорбить. Вы сами не внимательны к людям и их словам. 
Да не нужно меня понимать. И не обида это.
Я еще почти ничего не сказал.
Я замахнулся, обозначил тему. Но это оказалось, как я уже писал, как "серпом по яйцам". Все они понимают, нюхом чуют... И эта свора пытается остановить нас на самом пороге.

Им нужно постоянно доказывать, что жизнь дерьмо и не имеет ни какого смысла (это пропагандисты). В противном случае его грызет собственная совесть.
И оно на стенку лезет от собственной тупости. Это действительно больно, быть тупым. Потому что тупость и подлость - одно из другого. Но второе заставляет корчится, а первое - отмазка.
Поэтому они валом валят в церьковь или к аллаху, к мулле... Там занимаются поощрением слабоумия и инициированием измышлений.
Но психическая картина, механизм таков... Безмозглый паразит не может не ненавидить того у кого оно кровь пьёт. Иначе оно дохнет. Нацмены ненавидят русских, тем более америкацев. Попы и цари помогают скрытся этим тварям, мимикрировать, и зарабатывают на этом. Но они бысто плодятся, а это приводит к выгрызанию места обитания и к массовому вымиранию.

Эти... не дадут нам говорить спокойно. Все переностися на личности. Постоянная провокация к драке. Им нужно сщас, сразу или по башке. Им неймется и они не успокоются, мы это проходили. Это порода такая. Они более энаргичны, краз за счет слабоумия.
Они реагируют только на личности, на людей. Понятия справедливости им не доступны, тем более "механизмы природы жизни". Они проще солидаризируются на основе животной простоты и потребительского бешенства.

Здесь есть, конечно, люди, реагирующие по существу. Но нам не дадут эти маклюшники.
Не волнутесь, я постою в сторонке посмотрю, пока.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24751 показать отдельно Октябрь 12, 2011, 12:09:56 AM
ответ -только после авторизации
Банить тебя, zdorovo, надо было сразу. Не позволяет психическое состояние по существу отвечать - свободен. Нефиг здесь трибуну устраивать.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24752 показать отдельно Октябрь 12, 2011, 12:20:07 AM
ответ -только после авторизации

Здесь есть, конечно, люди, реагирующие по существу.

Единственный человек в теме, который меньше всего говорил по существу - это Вы. Если бы я мог, то давно бы забанил. Но у меня есть серьезное подозрение, что вы действительно не здоровы психически. И вам требуется помощь ... но не на этом форуме. Ничего вы тут для себя не найдете....



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Psina
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...