Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57022 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24833 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 09:21:50 PM
ответ -только после авторизации
sergish,
автор: sergish сообщение №24831
Философский спор получается.
Нет никакого философского спора. Ни в каком смысле.
Форма не несёт нового качества, потому что качество может создавать только физическая суть любого процесса. В физиологическом (физичном, материалистическом) описании форма никакое не философское понятие. Это обезличенная суть процесса. То есть суть как бы оторванная от материального носителя. Которая может быть реализована в любом носителе. Если только этот носитель не обладает исключительностью для данной формы (что сложно представить).
Упрощённо, форма воды в виде бутылки может быть реализована в похожей бутылке из любого материала.

Но есть подмена понятий, когда Клон, вольно совмещая Иваницкого и Брушлинского, соединяет физиологическую теорию с психологической гипотезой и объявляет получившееся "нечто" единственно верным пониманием. Без обоснований и доказательств.
Понимание личное дело каждого, но физиологическая теория материалистична. Теория Клона - нет. Именно это я объясняю.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24834 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 09:23:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24832
"автомобиль-красный-запорожец-/нехочу/-джип-паджера-бентли-чорный-с-зачотными-телками-и-я-с-ними-рядом-/хочу/", он разрастается

))) или "машина-большая-классная-блестящая-а-в ней-еще-муж-есть", "хочу-хочу-хочу!" (навеяно недавним обсуждением )

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24835 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 09:36:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24834
(навеяно недавним обсуждением )

Я понял )
Ну, мне вот интересно как б более "жизненное" понимание чего-либо, чтоб потом можно было и применить, в случае чего, мож даже и неосознанно, оно же все равно остается где-то там, в голове. Тут главное - чтоб правильно осталось. Поэтому и задаю иногда такие "глупые" вопросы, проясняю ситуацию для себя )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24836 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 09:45:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24835
Поэтому и задаю иногда такие "глупые" вопросы,

У меня очень даже синхронный с тобой интерес. Мне бы попроще желательно . Но не в ущерб чтобы!

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24837 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 10:01:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24833
Форма не несёт нового качества, потому что качество может создавать только физическая суть любого процесса.

Смотря что понимать под "качество". Во всех случаях оно требует уточнения, договора о правилах использования в конкретной теме.

автор: Psina сообщение 24833
В физиологическом (физичном, материалистическом) описании форма никакое не философское понятие.

Позволь не согласиться. Опять же, без уточнения критерия различения формы (контекста словоупотребления) - "форма" не несет смысла. А заодно провоцирует споры. Примеры, которые ты привел позволяют однозначно понимать "форму" в границах применимости Евклидовой геометрии, нашего привычного мирка. А в экстремальных условиях, там, околосветовые скорости или сверхплотные массы, или даже космологические масштабы как это будет?

Ладно, если ближе к "сознанию": вот ты говоришь, что форма нейропроцесса (топология сети, соотношение возбуждения / торможения, порогов, цикличность ...) - реальна, а психику - в топку, эфемерна она... Так? А ведь для психолога, и вообще по жизни, различение процессов может не иметь значения, если эти процессы отражают одинаковый ответ у тестируемых, даже если они не близнецы совсем... Может, еще раз вернетесь и сделаете ревизию предмета спора. Ну для дураков Согласитесь, ведь это часто бывает, когда уточнение вопроса проясняет путь к ответу.

автор: Psina сообщение 24833
Форма не несёт нового качества, потому что качество может создавать только физическая суть любого процесса

- переведи!

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24839 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 11:08:37 PM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 24837

Может, еще раз вернетесь и сделаете ревизию предмета спора. Ну для дураков

Поддерживаю. Не могу понять сути спора. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24840 показать отдельно Октябрь 14, 2011, 11:11:38 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение №24823

Просто замечательно... Осталось определить некое НЕсубстанциональное основание, типа ур-ний Максвелла. То есть Вы уже появились, из болота натурализма, и постарайтесь избегать контактов с конформистами-биокомпами...

Мозг "ПУСТОЙ "


От каких либо представительств "Я", центров, отражений предметного мира, хранилищ памяти (энграмм).

 

В психике не оказывается ничего уникально субъективного, все пластично меняется, адаптируясь, все строится, в конечном счете, на позитивном или негативном отношении стремления или избегания и ассоциациях с воспоминаниями моментов осознания, связанных с объектами текущего восприятия в данных условиях. Попытка выделить что-то уникальное для данной личности и присущее всей осознанной жизни этой личности в качестве носителя "Я" оказывается несостоятельна. Такого элемента личности, который является самодостаточным представительством "Я", не существует. Это довольно просто попробовать увидеть: любым конкретным воспоминанием или ощущением можно было бы пренебречь, отказаться от него - как не самой главной основой своего "Я", что в реальности постоянно и происходит. Мы забываем ранее пережитое, а то, что вспоминается тут же модифицируется в контексте новый обстоятельств и жизненного опыта, приводя далеко не к тому субъективному переживанию, что было ранее (любое воспоминание модифицирует память). 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24841 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 12:09:38 AM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24830

Бредятина. Мозг наполнен врождёнными рефлексами. На основе которых и строится поведение как новая комбинация замыкания синаптических контактов врождённых рефлексов

 Тебя так же как и Здорово ,возмутило моё выссказывание о "пустоте мозга"?

Это я  для экономии времени и типа сразу "удар в челюсть". :)

Хотя думаю постепенно задавая вопросы сам придёшь к "пустоте".

 

Вот смотри :  Где же в ней реализуется заветная энграмма?

С другой стороны, согласно вышеописанной теории, изменения, связанные с запоминанием, происходят во всех нейронах, вовлеченных в данную конкретную цепочку циркуляции импульса. Это очень хорошо объясняет, почему память не удается связать с каким-то конкретным участком мозга: никакие травмы и разрушения, если только они совместимы с жизнью, не стирают ее полностью. Но тогда непонятно, почему разрушение или патологическое перерождение гиппокампа — весьма ограниченного участка древней коры, запрятанного вглубь височной доли головного мозга, — однозначно приводит к развитию уже знакомого нам синдрома Корсакова, неспособности к запоминанию новой информации? Получается, что энграммы хранятся по всему мозгу, но при этом для их формирования нужен неповрежденный гиппокамп.

  К слову сказать ,что даже при повреждении гиппокампа ( синдром Корсакова) воспоминания о далёких прошлых событиях сохраняются ,но недавние события(пять минут назад) человек не помнит.

Только вопрос в виде "чего" если нет никаких отделов и хранилищ памяти?

Ответ такой :  ВЕСЬ МОЗГ - ПАМЯТЬ!

 

Вот читай : В отличие от всего, что мы знаем о различных видах памяти, память мозга не есть специальный обособленный механизм, специализированный на хранении единиц информации. Это не устройство, на вход которого подается сигнал, и в нужное время можно получить этот сигнал на выходе. Она - естественное продолжение свойств самой структуры мозга, его способность закреплять состояния своей активности так, что затем эти состояния восстанавливаются точно в том виде, в каком они были раньше. 

 

Так чем там  у тебя наполнен мозг "в виде  условных рефлексов"? :)

 

автор: Psina сообщение №24830

Ты, Клон, демонстрируешь абсолютное непонимание происходящего в мозге. Перестал бы ты вымыслами Брушлинского увлекаться. Помнишь, я писал тебе:"Клон, на мой взгляд твоё непонимание ностит принципиальный характер нежелания понимать. Чтобы тайна не пропадала. Ведь нехорошо быть просто объектом по-сути. Так?" Сейчас я ещё больше уверен в этом мнении.

Не торопись с выводами и научись сначала за собой убирать мусор.


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24842 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 01:02:41 AM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24833

Но есть подмена понятий, когда Клон, вольно совмещая Иваницкого и Брушлинского, соединяет физиологическую теорию с психологической гипотезой и объявляет получившееся "нечто" единственно верным пониманием. Без обоснований и доказательств. Понимание личное дело каждого, но физиологическая теория материалистична. Теория Клона - нет. Именно это я объясняю.

 Как говорится : " слышал звон...." тем более психическое тоже,что физическое.

 

Иваницкий : "В последние годы все большее признание получает идея о том, что субъективный опыт возникает за счет сопоставления имевшийся ранее информации с новой, отражающей изменения во внешней или внутренней среде"

Брушлинский : "....рассматривал психику не как процесс переработки информации, а как непрерывное, недизъюнктивное взаимодействие человека с объективным миром..."

Н.П. Бехтерева : ".....К слову: известно, что если человека полностью лишить каких-то внешних сенсорных раздражителей, то у него могут появиться галлюцинации. Это вещь проверенная, особенно через полёты в космос и подводное плавание. Без внешних раздражителей, человеку трудно. Так что небольшой шумовой фон всё же необходим... "

 

Российские учёные : "...Мозг — не приёмник и хранитель информации из внешней среды. Это открытая самоорганизующаяся система, некий субстрат, позволяющий фиксировать модели взаимодействия организма с миром."


Что здесь тебя смущает? Может нет возможности воспринимать опосредствованно и находить сопоставляя у разных авторов с противоположными мнениями - одно  общее согласие в рассматриваемой теме?

 

 

 

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24843 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 06:46:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24829
Ответ положительный, Palarm.
Вряд ли, потому что
автор: sergish сообщение №24831
дискутирующие стороны, не позаботившись о взаимном понимании терминов, уверенно используют их в полемике
В момем понимании программа - это жесткий алгоритм, пусть замороченно сложный - но все равно жесткий.
автор: arctic сообщение №24832
То есть существует какая-то первоначальная основа - "бибика", к примеру, и к этому образу в течении жизни постоянно добавлятся что-то новое
Вот именно. Если сравнивать работу сознания с программой - то это нечто невозможно глючное. Невозможное потому, что она сама себя переписывает по ходу работы, не только переопределяя переменные (наделяя сущности новыми смыслами), но и меняя алгоритм работы (ход рассуждений). И если даже ввести поняние некой надпрограммы, которая по опять же жесткому алгоритму переписывает и тасует циклы рассуждений в суб-программе - то и это по моему не прокатывает, даже если вставить в нее генератор случайных ветвлений, типа чтобы наобум попробовать пойти вопреки устоявшимся аксиомам, чтобы внести поправки в связи с изменяющейся реальностью. Насколькоя я наблюдаю - сознание не с разбега лбом пытается изучать новое, у него всегда сначала возникает интерес, желание - опять это таинственное нравится/не нравится. Вот мне не нравится высшая математика - и мое сознание даже не пытается ее изучать. А согласно теории хаотичных ветвлений поиска я по идее должен однажды вдруг загореться идеей постигнуть суть мудренных формул. Да хрена вам! Всем назло вот не буду и все!

Я думаю, ключ к понимаю как мозг строит свои проекции и почему именно так - в понимании механизма создания определений: что такое хорошо и что такое плохо. Потому, что имено эта "поправка в алгоритме" работы сознания и делает его отличным от машинного алгоритма.

Я пожалуй соглашусь с возможностью написания "программы сознания", но с оговоркой: это будет не жесткий алгоритм - а набор мутных инструкций, которые приветствуется нарушать, ориентируясь не на случайный выбор - а таинственное "нравится/не нравится". Как это воплотить при помощи современных языков програмирования - не представляю. Там то как раз все наоборот - попробуй хотя бы точку не там поставить - сразу вылетишь в Error. Стало быть, эта "программа" будет не алгоритмическая, ее нельзя будет записать на бумажке - но можно будет построить такой механизм (не важно из чего - нейронов или "живых микросхем") который будет демонстрировать аналогичную работе нашего мозга деятельность. И называть его "программой" вряд ли правомочно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem, kovip
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24844 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 06:54:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24833
Форма не несёт нового качества, потому что качество может создавать только физическая суть любого процесса.
Я думаю, Клон имеет в виду, что сегодня мозг абсолютно уверен, что 2х2=4, а завтра может быть столь же уверен, что 5, а послезавтра ему вообще будет на это плевать. Если бы такое выдавал калькулятор - его бы сразу на помойку. Но для мозга такое поведение - естественно. Вот Клон и делает заявление - сознание просто качественнно поменялось, как если бы кто то ночью тайком так хитро перепаял микросхемы калькулятора, что он по утру перед изумленным пользователем выдает 5 против вчерашненго 4. Мозг постоянно "перепаивает свои контакты", и вполне правомочно говорить, что он меняет свою структуру, предстает в новом качестве.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24845 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 10:49:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24843
Если сравнивать работу сознания с программой - то это нечто невозможно глючное. Невозможное потому, что она сама себя переписывает по ходу работы, не только переопределяя переменные (наделяя сущности новыми смыслами), но и меняя алгоритм работы (ход рассуждений).

"Наше исследование объединяет понятия, относящиеся к мыслям, воспоминаниям и снам. Все они потенциально могут возникнуть из единого механизма, основанного на гиппокампе", — говорит соавтор эксперимента Фабиан Клустерман (Fabian Kloosterman).
http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=207
Статья короткая, читается быстро )

Это я конкретно про память и про то, как она влияет на текущее осознание текущей ситуации и принятие решения /на гиппокампе, как некоем "центре управления" не циклюсь, есличо/.

Так вот, когда я еду на машине на работу, я "все знаю", весь машрут до мелочей, то есть тут - практически чистый автоматизм. Отслеживаю только текущую ситуацию, моргаю поворотниками, обгоняю-уступаю другх участников движения, резко торможу, если лох какой подрежет и т.д... То есть происходят /есессна/ ветвления-модификации базовых цепочек этого автоматизма.
Но сам маршрут я ЗНАЮ, он у меня есть, я могу прокрутить его во сне, или не во сне, а осознаннно смоделирую. Субъективно, конечно, но это неважно, главное - что это раз плюнуть, сможелировать. скока хочешь раз, да еще с любыми вариациями.

Мало того, если каким-то образом "записать" именно эту активность моего мозга в реальнй поездке, понаставить там дистанционных датчиков-передатчиков, то на расстоянии можно будет отслеживать мою траекторию движения в последующем. И именно по мозговой активнсти, как в вышеприведенном опыте /не??../, а значит, эта память хранится всегда в одном и том же месте, просто модифицируется-разветвляется. Когда чинят дорогу, к пример, и у меня включается творческая составляющая этого автоматизма - "надо искать объезд".

То есть, у каких-то видов памяти в мозге, на какие-то конкретные события - жестко зафиксированное место? Выходит так..?


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24846 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 12:08:30 PM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение №24844

автор: Psina сообщение 24833 Форма не несёт нового качества, потому что качество может создавать только физическая суть любого процесса.

Palarm  : Я думаю, Клон имеет в виду, что сегодня мозг абсолютно уверен, что 2х2=4, а завтра может быть столь же уверен, что 5, а послезавтра ему вообще будет на это плевать.

Говоря о возникновении " нового качества" я имел в виду - новое качество как основа субъективных переживаний особи.

Это не сводится к отдельным физиологическим процессам ,(печень,сердце .лёгкие,сапайки, отдельно взятые морфологические структуры мозга не могут нести субъективные переживания) а является общей деятельностью организма в процессе непрерывной адаптации.

Если осознание возможно только с появлением нового в восприятии ,а новое это результат несоответствия с привычным для особи ,сравнение своего жизненного опыта с пришедшими впечатлениями из внешней среды:то значит в неотъемлемой частью  субъективных ощущений  является внешняя среда ,которая вне организма ,а значит кроме дискретных процессов существуют - вне мозговые .

 

Ещё раз из сборника статей по исследованиям психических явлений :

 

Мышление и мозг: однозначна ли связь?

Вопрос, вынесенный в заголовок, кажется тривиальным и еретическим одновременно: ведь мышление является частью психики, а та, как давно доказано наукой, неразрывно связана с мозгом. Доказательство основано на сопоставлении изменений психических и психофизиологических процессов; связи патологических разрушений различных участков коры больших полушарий головного мозга с нарушением психических функций; наконец, на результатах генетических исследований, показавших соответствие между уровнем развития центральной нервной системы и психики. Обобщением приведенных положений является принцип психофизиологического единства как основа решения психофизиологической проблемы — проблемы взаимоотношения психических и физиологических процессов. Остается лишь объяснить эмерджентность психики, то есть появление в ней новых качеств, которых не имеют физиологические процессы.

Однако по сути принцип психофизиологического единства (как и принципы психофизиологического параллелизма и психофизиологического взаимодействия, о которых можно прочитать в любом учебнике по психологии) представляет собой философский постулат. Доказать, что абсолютно все психические процессы неразрывно связаны с мозгом, невозможно в силу их бесконечного многообразия. Более того, методологически порочной является сама логика доказательства. 

Вот можно посмотреть и послушать Александрова, о ТФС ( восьмая чёрточка панели о:38:22) "система не может сводится к локальным физиологическим процессам - это другой уровень организации"

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24847 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 01:07:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 24846
Если осознание возможно только с появлением нового в восприятии ,а новое это результат несоответствия с привычным для особи ,сравнение своего жизненного опыта с пришедшими впечатлениями из внешней среды:то значит в неотъемлемой частью субъективных ощущений является внешняя среда ,которая вне организма ,а значит кроме дискретных процессов существуют - вне мозговые .
Я это дешифровал так: сознание включается только при изменениях во внешней среде и при условии, что эти изменения высокозначимы для сознания. Иначе оно работает на автоматизмах, как автомат.
Не совсем ясно - зачем включать в определение сознания внешнюю среду? По такой логике нужно включать в определение утюга розетку, электропроводку, ЛЭП, предающую ток по проводам, ГЭС, его создающую и т. д. По моему вполне достаточно обыденного понятия утюга, дополнив его: не включив в розетку - он работать не будет.
автор: arctic сообщение №24845
То есть, у каких-то видов памяти в мозге, на какие-то конкретные события - жестко зафиксированное место? Выходит так..?
Ну, я допустим уяснил такой момент (что может быть и не верно, так что имей в виду )
Считывая возбуждения конкретных нейронов в твоей голове (как в опытах с крысами) и сопоставляя их с пройденным маршрутом можно было бы легко и просто установить, что вот этот нейрон "загорится" на таком то перекрестке, а этот - на другом, но при одном условии: ты едешь на исключительном автопилоте. То есть не думая ни о чем, не болтая по телефону - тупо как зомби. Но стоит тебе задуматься во время езды (не важно о чем), начать что то делать параллельно (не важно что) - и все, нейроснимок, который так долго и тщательно сканировали можно выкидывать. Теперь тот же образ памяти твоей езды будет записан иначе, на других нейронах. Может и не весь полностью - но какая то часть точно.
А все потому, что любая попытка "коснуться сознанием" нейросети приводит к ее ревизии на предмет соответствии реальности и немедленной коректировке, если что то не так оказывается. При этом один и тот же нейрон благодаря немерянному количеству пущенных в разые места аксонов может учавствовать в разных нейросетях. А это приведет к тому, что скажем едя привычной дорогой и ругаясь по телефону с начальником по какому то важному делу сигналы с какого то нейрона окажутся заблокированными, а с другого наоборот усиленными. Дорога их никак не возбудила, а ругань весьма, потому как они и в той сети тоже использовались.
А если ты начнешь по дороге вспоминать "а что там будет за тем перекрестком" будет еще веселее: сознание начнет строить прогнозы, прокручивать воспоминания, и если где то сигнал будет не ясным - "дорисует" его (как в тесте про чтение абрыкадабры, что выложил Minski в дневнике).

При этом нужно различать возбуждения древних нейросетей, ответственных за какие то важные процессы гомеостаза (вот их действительно наверное не так просто переписать, слишком опасно - как драйверы в операционке) - и возбуждение нейросети, рожденной прочтением какой то книги. Читая книгу повторно, нейросеть будет весьма существенно трансформирована новыми переживаниями и вряд ли удастся отследить нейроны, возбуждаемые прочтением конкретного слова. Потому как у слов оказывается немеряно смыслов по контексту чтива.
Вот Бехтерева пыталась найти следы мыслей в мозгу, что похоже на то, как если бы она царапая иголкой тесто в работающей тестомешалке пыталась бы написать на нем какой то текст - и чтоб он сохранился.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, arctic
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24848 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 01:23:41 PM
ответ -только после авторизации
Palarm
Насколькоя я наблюдаю - сознание не с разбега лбом пытается изучать новое, у него всегда сначала возникает интерес, желание - опять это таинственное нравится/не нравится


Может быть это таинство обозначить комфортно/не комфортно? На мой взгляд все стремления и позывы человека обусловлены конечным удовлетворением.


То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...