Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57018 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24892 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 06:14:44 PM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение №24875
Стало быть стимул-реакция таки остались на месте, только алгоритм их выполнения изменился, став "более поспешным", что видимо потребовалось для выживания.
Мы от таракана отличаемся только тем, что перед некоторыми реакциями (когда есть новый-значимый стимул) происходит реакция подбора ответа и замыкание нового рефлекса. Что есть суть "прижизненного" обучения, адаптации. Психика не делает нас никак по-особенному живыми. Просто можешь забыть о ней. Выбор поведения нейронный процесс, психика же это "ощущаемое восприятие" этого процесса, а не некая самостоятельная сущность.
Поэтому, естественно, стимул-реакция, но ещё плюс подбор реакций из предыдущего опыта.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24893 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 06:35:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 24889
Кроме того, локализация функций в первичных зонах многократно дублируется по механизму, напоминающему голографию, когда каждый самый маленький участок запоминающего устройства содержит сведения о всём объекте. Поэтому достаточно сохранности небольшого участка первичного сенсорного поля, чтобы способность к восприятию почти полностью сохранилась...

...Внешнее сходство с голографией в организации памяти - в том, что на основе одних и тех же элементов нейронных сетей как бы составляются разные образы, т.е. одни и те же нейронные сети как бы вмещают в себя одновременно множество потенциальных образов, а в совершенно разных, третичных участках мозга могут сохраняться следы одного и того же объекта. Но понятно, что собственно с голографическим принципом (записью фазового профиля волны) такая организация не имеет ничего общего.
Основной принцип организации памяти состоит в том, что воспринятая картина, состоящая из совокупности сигналов различных типов анализаторов, фиксируется (примерно в течение 0,5 часа - время синтеза полипептидов в синаптичеких щелях) в виде становящихся эффективными связей между нейронами в нейронной сети. Поэтому при вспоминании этот участок нейронной сети оказывается активным точно так же, каким он был при восприятии, что и дает тот же самый образ.
Вспоминание же это и есть процесс активизации данной структуры сети в результате перемещения на нее фокуса внимания


Блин, не знаю, как ссылки форматировать, это оттуда, вощем:
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/0/localhost/neuro/science/memory/mem33b0.htm

Тэкс... ну, я так и предполагал, потому как нагромождать это, постоянно висящее в мозге количество реальных связок и пучков нейронов под названием "память" /автоматизмы пока не рассматриваю/, как-то нерентабельно. К тому же, это надо все поддерживать в рабочем состоянии, а в случае "динамической" памяти это и дополнительные затраты энергии. И нехилые.
Вот "кратковременная память, она да - скажем, более "материальна", вот эти "(примерно в течение 0,5 часа - время синтеза полипептидов в синаптичеких щелях)", но она и есть кратковременная )
Лан, пока еще не совсем въехал, но уже кое-что... кстати, на мой взгляд, это "плюс адын" к "мозг ПУСТОЙ!" )

И опять - это я предварительно, все равно пока нихрена нет общей картины )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24894 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 07:17:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24891
Просто Клон мешает всё в кучу и настоящих учёных и неадекватов, лишь бы мы здесь в Космос поверили.
Какой еще космос? По моему, он просто хочет сказать, что окружающая реальность неотъемлемая часть нашего сознания. Если человека засунуть не просто в сурдокамеру, а вообще лишить всех внешних сигналов - мозг заклинит и никакого сознания не будет. То есть он предлагает смотреть на сознание шире, чем просто как на некий механизм, который возбуждается некими сигналами и чего то там выдает.
автор: Psina сообщение №24891
Но если предварительно понаблюдать за субъектом, можно уже более точно интерпретировать его активности. Речь ведь идёт не точном предсказании, а об общем направлении мышления.
То есть всё зависит от сопоставления, чем больше предварительных знаний о человеке, тем точнее предсказание.
Человек то меняется. Ребенок и взрослый - сколько сетей было переписано, потерто, сколько новых создано - и этот процесс идет постоянно. Ты как я понимаю, считаешь, что точность определения следа мысли вопрос лишь технический - а мне думается, что дальше считывания базовых примитивов дело не пойдет. Причем видимо биопротезу, управляемому мыслью, придется постояно обучаться, подстраиваясь под новые мозги хозяина.
Вот скажем, такое понятие, как "потеря квалификации". Один великий пианист (не помню какой) на вопрос журналиста "сколько вы занимаетесь в день" ответил так:
- если я не позанимаюсь один день - это замечу я, если два дня - заметит мой импрессарио, три дня - заметит зритель.
Что же получается? Раз музыкальное исполнение меняется - значит меняются и сигналы возбуждения в мозгах. Хотя то же пианино, те же руки, та же обстановка - а вот на тебе. Как ты объяснишь этот факт: ежедневная муштра профи-музыканта должна по идее оставить очень жесткий след в мозгах (за столько то лет) - однако он почему то не фиксируется так жестко, как должен по идее. "Тонкие движения" не закрепляются намертво несмотря ни на какую, самую суровую муштру.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
arctic,
автор: arctic сообщение №24893
Тэкс... ну, я так и предполагал, потому как нагромождать это, постоянно висящее в мозге количество реальных связок и пучков нейронов под названием "память" /автоматизмы пока не рассматриваю/, как-то нерентабельно. К тому же, это надо все поддерживать в рабочем состоянии, а в случае "динамической" памяти это и дополнительные затраты энергии.
Память - это и есть автоматизмы восприятия-действия.
В ссылке имется в виду, что нейроны анализаторы одного воспоминания распределены по различным зонам мозга, в которых происходит распознавание определённых признаков в воспринятом. То есть память - это взаимно наложенные и пересекающиеся трёхмерные (естественно) цепочки нейронной сети. В зависимости от совокупного возбуждения других участков сети они могут представлять разные, но связанные друг с другом воспоминания.
В процессе осознания, когда новое сравнивается с памятью (в процессе кругового движения возбуждения от проекции нового через память) эти цепочки модифицируются новыми синаптическими связями с другими участками нейронной сети. Этот получившийся новый участок - соотвествует реакции на новое.
Вроде как это несложно.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24896 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 07:40:59 PM
ответ -только после авторизации
Psina
автор: Psina сообщение 24895
Вроде как это несложно.

Да мне это и не нужно было, ну вот для жизни это зачем, по большому-то счету? Базовые представления есть, как это все работает, так они и то, в мильон раз больше, чем у большинства людей. Не обольщаюсь, это я так думаю, а думать не запрещено )
А тут третий день, практически "конвейерным" ремонтом занимаюсь на работе и конца не видно, тоска одна зеленая блин, а делать надо... вот и пробило "на разобраться".

Хотя... мож когда и буду представлять работу мозга в ЗД и в динамике /Пентиум-то могу/, вот так на раз - чик и она закрутилась у меня в голове. Причем модель - конкретно моих, личных мозгов, мож чо и извлеку из этого, какую выгоду, чемодан баксав, к примеру. Хы... к 3.000-му году! )))

Да и все наверно, хватит пока на сегодня про Это... /я про себя/


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24897 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 07:44:00 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, Psina, за разъяснения.

Одно замечание по твоей реплике:
автор: Psina сообщение 24891
Но нефизичный Космос пошёл бы к чёрту.

По-моему, то, с чем ты воюешь у Клона не какой-то там мистический "Космос". А то, что средством регистрации псих-явлений является человек. Ну я так его понял. И не вижу в этом ничего противоречащего науке. То есть базовые физико-химические процессы, во всей их сложности и особенностях (ФОРМАХ, блин) образуют новое "качество" и их удобнее описывать на другом, нежели язык физики, языке. Можно сказать - это другой "уровень", слой реальности. Если у тебя претензия, что эти, регистрируемые человеком явления субъективные, то на это я отвечу, что да, но они могут регистрироваться (распознаваться, идентифицироваться) в большой степени синхронно, согласованно множеством (адекватных) субъектов. А согласованное восприятие множеством субъектов - это и есть объективная регистрация - реальность. Не больше и не меньше. Она фиксируется в словах, в языке. Благодаря этому мы вообще понимаем друг друга (смайлик "ирония").

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24898 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 08:15:24 PM
ответ -только после авторизации
Для sergish:
«А согласованное восприятие множеством субъектов - это и есть объективная регистрация – реальность». Это типа http://lurkmore.ru/Миллионы_не_могут_ошибаться . Может быть дашь пояснение, какое количество субъектов необходимо, что бы субъективная реальность стала объективной?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Psina
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24899 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 08:19:50 PM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение №24894
Какой еще космос? По моему, он просто хочет сказать, что окружающая реальность неотъемлемая часть нашего сознания.
Какой Космос? Ты, видимо, всё пропустил? Прочитай обязательно сообщение 24 858.
Суть в том, что Клон придерживается идеи о "недизъюнктивных процессах". Вот "самая главная" цитата из ссылки об этой "гипотезе", присланной Клоном:
автор: Psina сообщение 24858
"При раскрытии природы внемозговых процессов нужно, прежде всего, избегать аналогий из физики или техники. Причина в том, что если выдвинутое предположение верно, то внемозговые психические процессы и явления должны образовывать особый мир, о котором определенно можно сказать только одно: этот мир живой!"
http://www.scorcher.ru/neuro/science/emotion/simonov/4.htm
Ты понял, что Клон проповедует идеи внемозгового поступления информации в голову? Внемозговые психические процесы - это бред. Естественно, что "нужно избегать аналогии из физики и техники" (!).
В общем, прочитай. Всё остальное и нынешняя реакция Клона станет понятней.

автор: Palarm сообщение №24894
Ты как я понимаю, считаешь, что точность определения следа мысли вопрос лишь технический - а мне думается, что дальше считывания базовых примитивов дело не пойдет.
Да ты что! Сколько можно объяснять, блин. Есть принципиальная возможность и есть реальная. Вот:
автор: Psina сообщение №24858
Безусловно, и иного я НИГДЕ не утверждал. Я говорил о приблизительном предсказании, точность которого зависит от количества учитываемых факторов среды и мозга в некоторой протяжённости онтогенеза. Принципиальные ограничения в этом смысле, что 100%-я точность предсказания равносильна копии конкретного человека, то есть 100%-я точность невозможна.

автор: Palarm сообщение №24894
Что же получается? Раз музыкальное исполнение меняется - значит меняются и сигналы возбуждения в мозгах
Так сто раз писали об этом за последнее время. Вот:
автор: Psina сообщение №24858
Я в своих постах, ещё в обсуждении своей статьи "Сознание? Это банально." писал, что в мозге постоянно реализуются процессы нисходящей детерминации, когда новое не "надстраивается", а "встраивется" в реакции мозга, возможно, значительно изменяя их. Вот это и есть то самое "новое качество", а на самом деле вполне физичный физиологический процесс, который описан у физиолога Иваницкого (и у многих других физиологов). Форма этого процесса - психика. Естественно, что отрывать психику от физиологии и объявлять именно психику её "новым качеством" просто ни к чему.
То есть каждое осознание чего-то меняет память об этом. Но не как попало (иначе мы бы погибли, реагируя как попало), а в соответствии с проявлениями реальности и конкретным состоянем субъекта (которое зависит от предыдущего проявления реальности и т.д., и т.д. вплоть до "первого" восприятия и унаследованных особеннностей) - то есть эти изменения и есть новый опыт, переосмысление старого. То есть происходит подгонка реакций в соотвествии с нынешней действительностью. Поэтому мы и изменяемся, переосмысливаем прошлое - это меняются наши реакции в соответствии с новыми реалиями. Поэтому, если не знать предыстории субъекта, то все реакции типа "личностные", а вот если проследить динамику мозговых процессов в очень протяжённом времени и коррелировать её с происходящими внешними обстоятельствами, то можно будет более или менее точно знать, что думает субъект.
Детерминизм никто не отменял, Palarm!


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24900 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 09:00:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24899
Клон проповедует идеи внемозгового поступления информации в голову?

Не верю этому и считаю это высказыванием бредом. Категорично. Уточнение - считаю так на данный момент.
Все, поехал домой. Всем спасибо, всем пока! )

* тихо самому себе: "слив защитан"


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24901 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 09:34:50 PM
ответ -только после авторизации
sergish,
автор: sergish сообщение №24897
у Клона не какой-то там мистический "Космос".
автор: sergish сообщение №24897
А то, что средством регистрации псих-явлений является человек
автор: sergish сообщение 24897
И не вижу в этом ничего противоречащего науке.
автор: sergish сообщение №24897
новое "качество" и их удобнее описывать на другом, нежели язык физики, языке. Можно сказать - это другой "уровень", слой реальности.
Вот набор аксиом, который должен помочь:
1. Никаких "новых качеств" в природе не существует - есть процессы нисходящей детерминации. Об этом я уже писал.
2. Никакого языка науки, кроме физики не существует.
3. Есть только реальность и всё. У неё один уровень. Субъективная реальность - это закодированное в нейронных соотношениях рецепторное возбуждение - то есть тоже обычная реальность. Что в определённых обстоятельствах (при сравнении нового с памятью) ощущается как психика.
4. Субъективных явлений не существует. Баб Ёг нет. Деда Мороза тоже. Обычные электрохимические процессы в мозге, могут по разному комбинировать реальный опыт (участки нейронной сети, соответствующие рецепторному возбуждению - то есть восприятию реальности), создавая новый опыт не проверенный реальностью - фантазии.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24903 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 11:53:27 PM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24891

По поводу энграмм.Вот вырезка из статьи "Неуловимая энграмма" по ссылке Клона, смысл которой, что энграммы существуют. (энграмма - это участок нейронной сети, отвечающий за некую реакцию). В странном понимании Клона смысл статьи противоположный, что энграммы НЕ существуют.

В основной статье "Форнит" об энграмме  написано так :  Поэтому активный образ, то, что может осознаваться - понятие очень динамическое и не может представляться как "энграмма" как это часто описывается даже в современных статьях, например: Неуловимая энграмма. Он зависит от текущего порога срабатывания нейронов, определяемого или системой внимания или неспецифически сразу для большой области нейронной сети(общим изменением условий работы нейронной сети, вызавающим изменение порогов срабатывания нейронов или изменение концентраций нейромедиаторов и других веществ, влияющих на распространение активности).

Псина, ты можешь понять ,что такое "динамический образ",который меняется при каждом новом осознании - воспоминании и никогда ,нигде  не хранится как "энграмма" (отпечаток образа)?

Ты совершенно невпопад приводишь пример энграммы:

автор: Psina сообщение №24891
"Открытие питтсбургских физиологов ложится в картину последним мазком: согласованно работающие нейроны Фернандеса — это и есть гипотетические нейронные ансамбли Хебба, в которых поступивший от органов чувств сигнал может циркулировать после прекращения действия породившего его стимула."

 Ты спутал Батя , энграмму ,со своими любимыми закольцовками реверберирующих активностей ,которые ты так-же лепишь невпопад в своих опусах.

Вот ещё пример реверберирующих активностей мозга , который на мой взгляд  характеризует твой неадекват:искренне надеюсь- временный в связи с твоим доверчивым периодом обучения на сайте:)

...навязчивое состояние проявляется в появлении в этом круге патологического гипервозбуждения, которое, циркулируя по кругу, по механизму положительной обратной связи выходит на уровень насыщения, подавляет любые другие эмоции и становится неуправляемым. (См. выше о сбалансированности эмоций.) Этот механизм одинаков для навязчивого состояния любой природы. 

Реверберирующая активность  : у человека реверберирующих закольцовок может быть одновременно 5-7 ,у животных 1-3.

справка: Механизм кpатковpеменной памяти связывают с pевеpбеpиpующим возбуждением, когда возбуждение само себя усиливает по пpинципу положительной обpатной связи. Это возможно в замкнутых нейpонных цепях или «нейpонных ловушках», где кpатковpеменная память сохpаняется пока пpоисходит циpкуляция возбуждения. Если эту цепь pазоpвать, то следы памяти не консолидиpуются и долговpеменная память не обpазуется; так случается, напpимеp, пpи тpавмах, отpавлениях или электpошоке. 

Всего одна активность может осознаваться в один текущий момент при переключении фокуса внимания -осознания ,когда наступит предел высшей новизны-значимости для особи.

Псина, может ты не знаком  с основным предназначением сна - гасить  активности накопленные за день?(на сайте об этом много говорится)

Очень жаль.   Тогда бы у тебя улетучилась торжественная эйфория по поводу существования энграммы.

Вообщем Псина, к сожалению ты опять облажался.

 

 

автор: Psina сообщение №24891

"Итак, столетний поиск завершен, умозрительная энграмма идентифицирована с конкретными материальными образованиями и изменениями в них. Но наука — не детектив, где раскрытие главной загадки дает ответ и на все остальные."

Остаётся только тебе посочувствовать ув. Псина.

Реверберирующая активность ,которая погаснет во сне - в связи с потерей актуальности для особи, или надолго останется навязчивой идеей как в твоём случае  :) совсем не имеет отношения  к образу якобы хранящемуся в мозге в виде отпечатка- энграммы.

На мой взгляд Нан поместил неуловимая энграмма на сайте с целью критики представлений современных учёных  о хранящимся слепке памяти в мозге

Но и с учётом того что в статье есть много интересных адекватных реальности рассуждений и описание фактов

 

 


Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24904 показать отдельно Октябрь 17, 2011, 12:21:19 AM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение 24894
Если человека засунуть не просто в сурдокамеру, а вообще лишить всех внешних сигналов - мозг заклинит и никакого сознания не будет.
При хирургической депривации мозг (животного) засыпает. Если человека засунуть в депривационную камеру, то реакция будет как на неволю - возбуждение, тоска, уход в фантазии и ..., но до этого не доводили.
Сознание механизм адаптации к новому. Механизм обучения, наработки новых рефлексов (автоматизмов) на основе новых комбинаций старых рефлексов, а изначально врождённых.
Если нет нового, то незачем мозгу энергию тратить. Вролне естественно, что сознание отключиться. Только в реальной жизни почти всегда есть новое. И даже не потому, что его так много - просто задача мозга обучаться, пока есть чего-то хоть немного новое, если нет более важного. Обучение - это одна из функций мозга. Также как и у любого органа есть функции, которых его нельзя лишить просто по приказу, не повредив. Попробуй лишить печень её функций - получиться? Так и с мозгом, когда надо, он обучается, когда не надо - ему не надо - нет.
Нужно понять, что не ощущения, не "мы" руководим мозгом. "Мы" - следствие работы механизма адаптации. Мозг работает автоматом, процесс осознавания подключается автоматически к чему мозг выберет и ощущения - такое же детерминированное следствие такой формы его работы. Любое наше "личностное" стремление - это детерминированный процесс сопоставления опыта. Где опыт прогнозирует лучшее, туда "ты" и стремишься.
А не некто "ты" указываешь куда мозгу думать. Я уже писал - ничто в принципиальном смысле не отличает человека от камня.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24906 показать отдельно Октябрь 17, 2011, 02:29:19 AM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24899

Ты понял, что Клон проповедует идеи внемозгового поступления информации в голову? Внемозговые психические процесы - это бред. Естественно, что "нужно избегать аналогии из физики и техники" (!). В общем, прочитай. Всё остальное и нынешняя реакция Клона станет понятней.

Foot in mouth

Уважаемый Псина!

Моя нынешняя реакция  - такая: ты меня очень плохо переводишь!

Думаю : здесь на сайте психические проявления  не представлены каким либо уникальным локализованным явлением мозга.

Опять-же (это лично моё мнение) : Нан, никогда не представлял психику имманентно произрастающую из недр организма как результат спайковых процессов (быстрое пикоподобное колебание электрич. потенциала, сопровождающее возбуждение в нервных и мышечных клетках)

Организм при рождении имеет только предрасположение к появлению психики. Это выражается в наследственно предрасположенному строению тела и многократно, неизменно повторяющихся миллионы лет условий среды.

Об этом : Обычно то, что определяет особенности развития психики, называют задатками - это врожденные анатомо-физиологические особенности нервной системы, составляющие индивидуальные психологические предпосылки формирования и развития способностей. Они обусловлены генетическим кодом, "рассчитанным" на реализацию в обычных для данного вида условиях, и во многом передаются по наследству (но далеко не во всем, так как некоторые особенности сочетания генов перетасовываются очень индивидуально).
Но эти врожденные особенности вовсе не являются уже готовыми прототипами психики, иначе их не называли бы задатками, а можно было бы говорить о передаче по наследству психических качеств (инстинктов, навыков, повадок). На самом деле ничего такого по наследству не передается (объема генетического кода не хватит для этого). 

Если при рождении особи тело будет иметь какой либо дефицит функциональности(зрение,слух,обоняние...) ,то развитие психики будет или невозможным или компенсировано другими органами.

Слепоглухонемые от рождения дети обычно без специального обучения становятся "растениями" - психическое развитие невозможно.

Об этом сочинения Мещерякова (Загорский интернат для слепоглухонемых детей.)

Когда был изобретен способ общения со слепоглухонемыми и стало ясно, что возможен точный учет всех сведений, даваемых слепоглухонемому ребенку, появилась реальная возможность экспериментально исследовать, является ли что-то в психике врожденным и имманентно развивающимся, или все приобретается в индивидуальной жизни. Если развитие психики и накопление знаний нормальным ребенком происходит незаметно и естественно в повседневной жизни, в обычной среде, то у слепо­глухонемого это развитие прямо связано с целенаправленным педагогическим процессом и, следовательно, легко учитываемым воздействием на ребенка. В этом факторе зримого становления человека каждый из тех, кто занимался слепоглухонемотой, хотел найти подтверждение своим идеям, найти решение загадки человеческой психики. И как все вопросы науки и мировоззрения, так и вопросы, связанные со слепоглухонемотой, решались по-разному разными мыслителями, в зависимости от их позиции. Одни считали развитие слепоглухонемого ребенка подтверждением существования изначально данной внутренней психики человека, имманентно развивающейся вне зависимости от внешнего мира. По мнению других, необходимость специального обучения слепоглухонемого посредством воздействия на остаточные органы чувств, полная невозможность развития слепоглухонемого без этого воздействия как раз и доказывают отсутствие какой бы то ни было имманентно развивающейся психики

 

 

Если бы ты внимательно прочитал предложенные мной ссылки,то ты бы не вставлял мне то чего я никогда не говорил : "Клон проповедует идеи внемозгового поступления информации в голову" ( непонятно ,что за ерунда !? Видимо издержки твоего неотёсанного перевода:)

Вот основное - с поддержкой ссылок на материалы выше ,что я хотел предложить по поводу "внемозговых процессов "

 Положение о психическом как недизъюнктивном процессе означает, что только в процессе (а не до того, как он начался) создаются необходимые детерминанты его протекания; лишь некоторые из них — например, самые первые внешние воздействия и наследственные задатки — предшествуют возникновению процесса и затем изменяются в нем. Иначе говоря, сама детерминация выступает как процесс, т. е. как нечто шаг за шагом образующееся и лишь постепенно формирующееся, а не изначально и целиком готовое и предопределенное заранее.

В ходе непрерывного и изменяющегося взаимодействия внешнего и внутреннего возникают все новые, ранее вообще никогда не существовавшие продукты, средства, способы осуществления процесса и другие детерминанты, которые сразу же включаются в дальнейшее протекание процесса в качестве его новых внутренних условий. Только в ходе такого процесса впервые создаются все новые и новые продукты, без которых вообще невозможно дальнейшее протекание процесса. Эта неразрывная взаимосвязь процесса и продукта характеризует психическую регуляцию любого человеческого действия и поступка.

Познавая и преобразуя окружающую действительность, человек видоизменяет и себя самого. Для С.Л. Рубинштейна природа человека есть продукт истории. Это общее положение, преодолевающее дуализм биологического и социального, относится и к взаимосвязи процесса и его продукта в ходе психического развития. Наиболее значительные результаты деятельности человека воплощаются не только в тех или иных созданных им объектах, но и в нем самом. Только на такой основе и происходит действительное психическое развитие, т. с. развитие характера и способностей человека, которые выступают одновременно и как продукт предшествующей деятельности, и как внутреннее условие последующей, более сложной деятельности. В этом и состоит преемственность, непрерывность психического и его самодетерминация.

 Может теперь будет понятно , - почему  психические проявления это результат наследственных предрасположенностей ,результат истории жизненного опыта и непрерывное взаимодействие с внешней средой.

"Внемозговой " , значит не связанный со спайками.

Ну не может мозг сам по себе производить "новое качество".

Ферштейн ? Foot in mouth

 


Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24907 показать отдельно Октябрь 17, 2011, 03:49:02 AM
ответ -только после авторизации
автор: Psina сообщение 24899
Так сто раз писали об этом за последнее время. Вот:
автор: Psina сообщение 24858 Я в своих постах, ещё в обсуждении своей статьи "Сознание? Это банально." писал, что в мозге постоянно реализуются процессы нисходящей детерминации, когда новое не "надстраивается", а "встраивется" в реакции мозга, возможно, значительно изменяя их.
Не Вот тут я пожалуй соглашусь с Клоном - ты сводишь нейросеть к вороху перепутанных ниток. Новое - типа подвязали еще пару ниток к разным концам - все просто.
Ты как то автоматом решил, что узелки, которыми повязаны нитки, раз завязавшись так и остаются. Но если я ничего не путаю, синапсы по многим причинам могут ослабить сигнал загася его задолго до того, как он достигнет предполагаемого конечного узла паутины. Или пустить его по другой траектории, "открыв широко" проход там, где он раньше был "узкой щелкой". А это сводит на нет попытки представить какой то конкретный узор из цепочек нейронов как конкретную мысль. Ведь что считать мыслью: то, что подумалось (след, по которому прошел сигнал) - или то, что могло бы подуматься (проложеная траектория, по которой сигнал однако не пошел, а вильнул негодный в какую то подворотню).

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24908 показать отдельно Октябрь 17, 2011, 05:16:41 AM
ответ -только после авторизации
Клон,
Пойдёт?
http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem.htm
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/illustration.php
Если хочешь, я завалю тебя и всех ссылками оттуда. И не только оттуда. Начну о зрительном бугре писать, о колонках и гиперколонках. Но для простоты понимания и объяснения буду использовать "нейронные цепочки" или "участки нейронной сети", как я всегда и писал. И смысл от этого НЕ пострадает. Вот подтверждение:
"Основной принцип организации памяти состоит в том, что воспринятая картина, состоящая из совокупности сигналов различных типов анализаторов, фиксируется (примерно в течение 0,5 часа - время синтеза полипептидов в синаптичеких щелях) в виде становящихся эффективными связей между нейронами в нейронной сети. Поэтому при вспоминании этот участок нейронной сети оказывается активным точно так же, каким он был при восприятии, что и дает тот же самый образ.
Вспоминание же это и есть процесс активизации данной структуры сети в результате перемещения на нее фокуса внимания..."
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/0/localhost/neuro/science/memory/mem33b0.htm
Надеюсь авторитет источника подействует.
А вот мои слова:
автор: Psina сообщение №24895
В ссылке имется в виду, что нейроны анализаторы одного воспоминания распределены по различным зонам мозга, в которых происходит распознавание определённых признаков в воспринятом. То есть память - это взаимно наложенные и пересекающиеся трёхмерные (естественно) цепочки нейронной сети. В зависимости от совокупного возбуждения других участков сети они могут представлять разные, но связанные друг с другом воспоминания.
Что, есть принципиальная разница?

Твои слова:
"Ради как можно скорейшего понимания со стороны собеседников иногда готов придать повествованию какую угодно произвольную форму лишь бы остаться понятым по сути явления."
Понятно почему я их привёл?

Когда ты, наконец, перестанешь пытаться меня на слове поймать, а? Ты в начале темы сделал утверждения, которые не смог обосновать. Привёл бредовые доводы про "недизъюнктивные процессы" (прости Господи за такие выражения). Каждый пост флудил одно и тоже, замыливая тему. В конце концов САМ прислал ссылку на энграммы и сам же теперь её опровергаешь. Это как понимать?

Откуда взялись эти "энграммы" вообще (я никогда употребял это понятие)? А вот откуда: автор: Клон сообщение 24840
От каких либо представительств "Я", центров, отражений предметного мира, хранилищ памяти #энграмм#.
Тут ты пишешь, что в мозге нет ничего этого. После чего получил опровержение в собственной же ссылке. Не я понимаю память как энграммы, а в твоей ссылке память так описывают (причём, просто ради простоты понимания).

автор: Клон сообщение 24903
Всего одна активность может осознаваться в один текущий момент при переключении фокуса внимания -осознания ,когда наступит предел высшей новизны-значимости для особи.Псина, может ты не знаком с основным предназначением сна - гасить активности накопленные за день?(на сайте об этом много говорится)Очень жаль. Тогда бы у тебя улетучилась торжественная эйфория по поводу существования энграммы.Вообщем Псина, к сожалению ты опять облажался.
Флуд. И понты.

автор: Êëîí сообщение №24906
Организм при рождении имеет только предрасположение к появлению психики. Это выражается в наследственно предрасположенному строению тела и многократно, неизменно повторяющихся миллионы лет условий среды.
автор: Êëîí сообщение №24906
Если при рождении особи тело будет иметь какой либо дефицит функциональности(зрение,слух,обоняние...) ,то развитие психики будет или невозможным или компенсировано другими органами.
Слепоглухонемые от рождения дети обычно без специального обучения становятся "растениями" - психическое развитие невозможно.
Согласен, в общем. Правда психика появится у всех (вопрос какая), так как это мозговой механизм, а не просто прилетело. Про слепоглухонемых я читал и исследования, и интервью с ними даже (с теми, которые не растения). Ссылки правда не сохранились.

автор: Êëîí сообщение №24906
Если бы ты внимательно прочитал предложенные мной ссылки,то ты бы не вставлял мне то чего я никогда не говорил : "Клон проповедует идеи внемозгового поступления информации в голову" ( непонятно ,что за ерунда !? Видимо издержки твоего неотёсанного перевода
Ты дал ссылку? Может в первый раз дал и ошибся просто? Нет, не первый. Ты уже присылал мне её в другой теме. После чего пропал и на вопросы не ответил. В этот раз тоже только воду лил. Если ты читаешь мои сообщения, почему только что заметил моё отношение к "недизъюнктивному"?
Может, поэтому:
автор: Êëîí сообщение №24906
Ну не может мозг сам по себе производить "новое качество".
А всё-таки она вертится, да? Блин!

Клон, я не против любого мнения, если оно закон не нарушает. И твои идеи мне безразличны. Веришь, что "новое качество" само в голову влетает (что ж к слеполглухонемым не влетело?) - пожалуйста. Но ты ж сам влез, начав "не физичное" пропагандировать. Вот ты пишешь:
автор: Êëîí сообщение №24906
Опять-же (это лично моё мнение) : Нан, никогда не представлял психику имманентно произрастающую из недр организма как результат спайковых процессов (быстрое пикоподобное колебание электрич. потенциала, сопровождающее возбуждение в нервных и мышечных клетках)
Может, тебе спросить его для начала? Пообсуждать, пообосновывать. Здесь вроде как все условия для этого. Мне-то ты, кроме собственного убеждения и цитатного флуда, ничего не предоставляешь. А поверить я не готов.
Я предлагаю закончить бесперспективный спор. Нет фактов - нет разговора.


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...