Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 56925 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25258 показать отдельно Октябрь 30, 2011, 06:13:43 PM
ответ -только после авторизации
«… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг" (Т.В. Черниговская).
Да, но дальше было
"давно пора бы разглядеть, что НЕ отношения – результат заранее существующих объектов, в заранее существующем вместилище, а наоборот, существование объектов, их свойственность – результат их отношений, заранее НЕ существующих.
Именно этот механизм обеспечивает существование, как явление, лишь в том числе и рассудка.
Попросту говоря, конструктивность, всюду раньше последовательности, является исчерпывающей для самого факта существования."
Сознание представляет собой "взгдяд на себя со стороны", где одним из обстоятельств этого взгляда является србственная жизнь. И при этом сохранение этого взгляда оказывется дороже собственной жизни.
Но это только красиво и, конечно, может быть основой для проникновения в суть...
Но дело в том, что смысл суждения, например, оказывается осуществляется раньше собственных элементов, конструкции этого смысла, цели, направления деятельности, наконец.
Тут обычно начинается визг, я не понимаю, это чушь, есть причина-следствие и проч...

...Но есть совершенно конкретная модель этого явления действительности, мат. модель возникновения... (я кажется, давал ссылку) Этот механизм определяет и сознание и сам факт физического чуществования природы, совершенно независимым образом, что совершенно очевидно в отношении сознания.
До освоения этой модели, мы будем служить паразитам, по причине их большей энергичности, несовместимой с рассудочной деятельностью сознания. И заниматься тарабарщиной, как и подобает баранам.

То есть, друзья, СОЗНАНИЕ - ЭТО СВОЙСТВО ПРИРОДЫ. И так же как и явление физической природы - результат самоорганизации самой действительности, результат действительности факта абс. несуществования, в природе и помимо нее...
Так же как сама природа возникает из ничего; так сознание - исключительно собственное достояние конкретной жизни, в том числе конкретной человеческой...
Оно может быть только инициировано, но осуществляется без передачи энергии и вещества.
Еще раз даю ссылку http://narod.ru/disk/28616137001/%D0%905%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C.pdf.html

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25259 показать отдельно Октябрь 30, 2011, 07:14:56 PM
ответ -только после авторизации
Черт... zdorovo...

Тут, на Форните, мыслят ну, как те сказать-то... несколько другими категориями, что-ли, и, сответственно, мышление присутствующих заточено под них, под эти самые "другие категории". И я вполне допускаю, что то, что ты хочешь сказать, мало того, поговорить об этом, вот оно - очень даже родственное тому, о чем, собстенно, тут и говорят.
Но пойми, разговор мож и родственный, но он ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ! )
То есть - слова и определения вроде одни, а смысл совершенно разный. Понимаешь?

И выходов из такой ситуации всего 2:
1-й - тебя все равно не поймут, потому как всем затачивать свое мышление под тебя просто нафиг не надо.
и 2-й - ты "заточишь" себя под всех, ну не под всех, а под то, что тут и присутствует.
Третьего просто не дано, иначе ты так и останешься в стороне, что сейчас и имеет дело. Хотя мировоззрение мож и одинаковое, и я это вполне допускаю... Можно это назвать и 3-м вариантом, при желании, "в стороне-то".

Только это совсем непросто, заточить себя под "всех", но иногда приходится делать именно так, иначе не выжить.
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php

Жестко, конечно, я не спорю. Но - такова селява. И таковы люди.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25260 показать отдельно Октябрь 30, 2011, 08:36:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 25258
Сознание представляет собой "взгдяд на себя со стороны", где одним из обстоятельств этого взгляда является србственная жизнь. И при этом сохранение этого взгляда оказывется дороже собственной жизни.

Этот фрагмент заинтересовал. "Взгляд на себя" здесь в общем подразумевает рецепцию. Какая-то нейросеть должна возбуждаться от воздействий извне и/или от другой(их) сети(ей). Можешь как-то охарактеризовать черты первой нейросети (воплощающей "Я"), ее отличие от прочих ("не-Я") и как оно формируется?

П.С. файл твой не читается.

Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25261 показать отдельно Октябрь 30, 2011, 09:04:31 PM
ответ -только после авторизации
П.С. файл твой не читается.
А я вижу что скачивается, уже мин. тремя пользователями... Это книга с приложениями, с картинками, схемами, формулами и проч.
Вы также можете ее легко найти и купить... Называется "механизмы природы жизни".
И Ваш вопрос там в центре. Это гл. "конструкция факта существования".
Вы можете критиковать соответствующее мат. доказательство...
Или помочь дальнейшему развитию модели в практическую сторону...
Однако, прекратите тыкать. Американец, чтоли?...

Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25265 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 11:15:42 AM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 25260
"Взгляд на себя" здесь в общем подразумевает рецепцию. Какая-то нейросеть должна возбуждаться от воздействий извне и/или от другой(их) сети(ей). Можешь как-то охарактеризовать черты первой нейросети (воплощающей "Я"), ее отличие от прочих ("не-Я") и как оно формируется?

Во-первых,
Существует различие между взаимообусловленностью некоторых элементов, вместе организующих явление самого факта существования объекта, с одной стороны, и объектом, составленным из «заранее» (самостоятельно) существующих элементов природы, с другой.
То есть взаимообусловленность может быть исчерпывающей, в отношении самого факта существования элементов взаимообусловленности. И именно этот эффект, исчерпывающей взаимообусловленности, определяет сам факт существования… в том числе и сознания.

Так взаимообусловленность элементов чувственных образов в факте существования сознания является исчерпывающей. Это конструкции из элементарных эмоций.
Но их исключительно динамический характер и соответствие самой динамики явлению пространственно-временной определённости
, вынуждает пространственно-временную определённость же собственных элементов конструкции чувственного образа.
То есть, с одной стороны, это собственные элементы конструкции, и она может быть независимо самоорганизующейся.
С другой – это элементы пространственно-временной определенности, и их осуществление обеспечивает факты действия в отношении инициирующего состава этих образов, в отношении физиологических процессов.

То есть сознание остается независимым от физических эффектов собственных физиологических процессов (что, кстати, и порождает измышления о духе и великом духе, кстати, на протяжении целых тысячелетий).
В основе существования сознания же – независимая экспансия конструкции отношений…, математический эффект... типа дважды два, четыре (в единицах того же, чего и дважды два)
(Стр. 30, "Механизмы природы жизни").
Здесь самую сложность составляет определение (и док-во) абс. независимой конструкции факта существования, исключительно экспансивной и безусловно действительной в природе и помимо нее.
Тут, на Форните, мыслят ну, как те сказать-то... несколько другими категориями,
То есть это совершенно конкретная задача, имеющая совершенно конкретное решение.
А дрочить, тем лучше получается, чем более безмозглая кукла пляшет перед глазами.

И еще хорошо бы знать принципиальное отличие суждения, обладающего смыслом, от тарабарщины.
Так смысл, цель, содержательность, свойственность - может быть выражена более чем одной последовательностью слов, термов...
И таким образом, смысл... - представляет сбой исключительно виртуальное множество последовательностей... Это напрямую определяет естество сознания, как объекта действительности.
Но так же мы определяем частицу в современной физике - это волновой пакет,
с другой стороны, это множество виртуальных состояний. И реализация, осуществление происходит только в отношенни одного из образов...

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25266 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 12:16:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: zdorovo сообщение 25265
Так смысл, цель, содержательность, свойственность - может быть выражена более чем одной последовательностью слов, термов...

Более того, суть может быть выражена одним словом. Но это после того, как между субъектами общения выработано четкое, синхронное понимание значения слова. А Ваш текст, здесь я соглашусь с предыдущим постом Arctic, "параллельный" - на языке, не пересекающемся с моим родным. Хотя буквы в нем и не американские.

Zdorovo, за попытку спасибо.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25268 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 01:02:30 PM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение 25266

за попытку спасибо

Ну да, именно так ))) sergish. Тут, как мне кажется, все сводится к этому самому вечному - "а почему так все плохо-то..?", а потом да,.. - эта самая попытка построить какую-то субъективную модель, чтоб как-то тама, в этой модели, все было "хорошо", ну и, "отладить" ее, по возможности, эту самую модель, обкатывая типа коллективно, но - в головах "умных" людей. Такскать "коллективное СОзнательное". А если совсем коротко - разговор ни о чем. Гы...! )

Ну, лан, опять риторика. Тока вот ну никак не хочица вникать, переделывая себя под что-то несуразное /мое, мое чисто мнение! )))/, к тому ж из категории этого "вечного-глобального". Ну, а уложить все в рамки матанализа... ну ваще абсурд, как я думаю. Опять ж... Можно все это "перевести" на "местный" язык, причем влегкую, только зачем?? Не вижу смысла...

*ничего не скачивал, выводы чисто по беглому просмотру того, что есть здесь. В чем честно и признаЮсь Foot in mouth



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25272 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 01:53:03 PM
ответ -только после авторизации

А я скачал и половину прочёл (вотрая половина - на очереди). Zdorovo, Вас, наверное, раздражает непонимание со стороны окружающих - но Вы сами тому причиной. Из Ваших постов я не понял вообще ничего, и некоторое представление сложилось из отдельных фрагментов текста исключительно как выжимка из всего объёма. Многие Ваши замечания, как говорится, "не в бровь, а в глаз". Очень мне близко все Ваше про оптимизм и смысл. Но, повторюсь, пробиться сквозь частокол популистских высказываний к сути мне, допустим, непросто. Т.е. тянет уже на художественную литературу. А вообще - спасибо.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25273 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 05:24:05 PM
ответ -только после авторизации
За спасибо, спасибо...
Но это еще хорошо, что по Вашим мозгам не прошлась совр. математика, не говоря о философии... Там уже вся синагога.
То есть паразиты выгрызают смысл всюду... а свои экскременты громоздят на месте простого здравого смысла.
Потому и невидАть, людям друг друга стало. Ну не понимаем мы ничо, человеческого. Один К. Мракс чего стоил, со своим потребительским бешенством. Так и сидим в засаде... Между Магомедами, Марксами и проч. Кто же нас оттудова выковырнет?
----------------------------------
Но я не верю в глупость, это не изначальное качество природы. Это результат последующего отягощения рассудка распространяющегося как чума, актами насилия.
При этом опрощается естественная нравственная основа жизни, и получаются уроды, интеллектуально и нравственно (что одно и то же) ограниченные... Мало того, за счет слабоумия проявляется энергия и амбиции (об этом хотя бы у Сухомлинского) и вот эти уроды в социальном авангарде...
И это все предмет моего доказательства.
Так что будущее, на самом деле в психиатрии, а не в смене поколений, например.
---------------------------------
В кн. "механизмы..." определена и линия исторического развития анализа... Ужас в том, этот взгляд, основания этого естественного взгляда на природу, были известены уже древним халдеям, то есть мин. 6 тыс. лет назад.
Почитайте на эту тему еще и В. И. Арнольда, "Экспериментальная математика". Врядли кто нибудь еще посоверует Вам эту брошюру...

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25274 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 05:38:36 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение 25273

Так что будущее, на самом деле в психиатри

Ха-ха-ха!... А что-то это в этом есть, в этом "весьма смелом утверждении". Даже аналогий проводить не хочу, типа, а на что оно похоже, это утверждение... вот есть, и все тут! )))

Тока будущее, оно все равно - неопределенО. Вот.

 

* "один из предполагаемых вариантов развития..." - вот так будет корректнее.



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25275 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 06:18:14 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение №25273

простого здравого смысла.

автор: zdorovo сообщение №25273

опрощается естественная нравственная основа жизни, и получаются уроды

Вот это для меня непонятно. Почему здравый смысл хорош простой, а нравственные основы опрощать - уже плохо?

уроды в социальном авангарде

Ну и такое словоупотребление... как-то не вяжется в моём понимании с потребностью быть с собеседников на Вы.

Еще раз спасибо за информацию к прочтению - я обязательно разыщу и прочту, если моих способностей к пониманию и опыта достанет, конечно.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25278 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 09:22:05 PM
ответ -только после авторизации
Почему здравый смысл хорош простой, а нравственные основы опрощать - уже плохо?

уроды в социальном авангарде
Ну и такое словоупотребление... как-то не вяжется в моём понимании с потребностью быть с собеседников на Вы.

Уродство представляет собой высокую степень конформизма. Следование традициям (чужой воле «своих людей») не оставляет сложных чувственных образов, которые, однако, и содержат сложную конструкцию жизни (в том числе ее физиологическую основу). То есть это механизм распада жизни.

Но это болезнь социальной природы жизни.То есть чувственная база жизни, в этом случае, разубоживается и возможности рассудка тоже. А из невменяемости вырастают амбиции и наглость. Это, в свою очередь влечет взаимоуничтожение.
И здесь не только борьба и взаимоуничтожение, но и психофизиологическое вырождение, на почве чувственной, нравственной недостаточности.
Недостаточная сложность чувственных образов окзывается недостаточностью регулируещего основания для физиологической конструкции частной жизни.

Это не уродство вообще, как случайное. Это нравственное уродство, осуществляющаяся исключительно по собственной воле субъекта, осуществляющаяся намеренным опрощением чувственного содержания жизни. Также нравственное уродство может быть вынужденным, как реакция на насилие, в том числе моральное.
И дело в том, что слабоумие генерирует человеконенавистничекие идеи, притом скрытого характера. Это нужно знать, иначе нас не будет...

Все же соглашусь, что книга написана, как бы, наспех. Хотя это работа не одного года...
Но каково было восстановить и протащить здравый смысл, против всей грандиозной библиотеки предубеждений.

Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25283 показать отдельно Октябрь 31, 2011, 10:31:27 PM
ответ -только после авторизации

автор: zdorovo сообщение №25278

Уродство представляет собой высокую степень конформизма

автор: zdorovo сообщение №25278

не оставляет сложных чувственных образов

Ну да, на примере искусства я это понимаю. Я дочитал до конца, такая математика, конечно, выше моих сил, и Вы там оговорились насчёт аксиоматики... т.е. вроде как совершенно беззащитны перед критикой, как я понял. Ну и эмоции зашкаливают, такое двойственное впечатление из-за этого.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25291 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 12:09:10 AM
ответ -только после авторизации


Да не согласен я...
Метка админа:

 
zdorovo
Full Poster


Сообщений: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 25292 показать отдельно Ноябрь 01, 2011, 12:47:19 AM
ответ -только после авторизации
Я признаюсь, что сначала была определена мат. форма (та что от 184 стр. "от констатации факта абсолютного не существования"). Затем пыпытка независимого определения этой конструкции, со стороны простой комбинаторики (От 151 стр. "определим свойства, как упорядоченные последовательности объектов, и объекты, как набор мест, в каждой из последовательностей. ").
Понятно, что источником этой задачи была попытка противопоставления убеждению в непостижимости природы. Я как бы не мог согласиться с ее вечностью и бессмысленностью жизни.
И только затем мне показалось, что мое решение более всего необходимо в когнитивных исследованиях, скажем так. Тем более что освоению (пониманию) этой модели противостоят предубеждения именно в этой стороне, в нравственной сфере жизни.

В последних лекциях Черниговская обмолвилась, что руссудок, вообще, оказывается используется чрезвычайно эпизодически. И получается, что людей, как мы их себе представляем, еще нет, есть только перспектива....

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...