Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Сознание это...?»

Сообщений: 349 Просмотров: 57021 - показывать мусор | Вся тема для печати

Для входа в область понимания о сознании и подсознании, да и вообще про мозг есть дежурная статья с предельно наглядным показом, и внизу рекомендованные ссылки на глубокое погружение. 


Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24849 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 01:37:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 24847
...уяснил такой момент...

Прочитал... )
Осмыслить надо, но первое, что пришло в голову - жесткий на компе, на котором все вразброд, но тем не менее, эти "кусочки" программ, операционка, временных файлов и всего другого постоянно в движении, причем, после дефрагментации та же информация уже на другом месте, потом опять все это разбивается... процесс этот непрерывный, происходит постоянно, дефрагментация тоже не принудительная, а по мере необходимости, "сама" как бы /пробило параллельно на мысль дефрагментиция-сон/. Ну, так какта...

Ну, эта аналогия мне как б на раз пришла, сиюсекундно, практически сразу после прочтения, и результат не окончательный, есесна, а тем более, делать какие-то себе там выводы по нему нельзя. И спрашивать тоже чего-то еще рано )))

Лан, пока тогда все, пускай уляжется и утрясется. Спасибо )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24850 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 02:18:57 PM
ответ -только после авторизации
Читал где-то (сейчас навскидку не помню, давно было) про эксперименты, подтверждающие соответствие нейронов и понятий / представлений. На мой текущий взгляд, такая достаточно жесткая связь все же должна иметь место. Этому, похоже, соответствует то, что называют "декларативная память" (она же "долговременная", закрепляется в ассоциативных зонах, в неокортексе) - как продукт тщательной переработки и обобщения "процедурной" - памяти о ситуациях и опыте адаптации в них.
Сказал это и возникло ощущение, что надо просто "перечитать ГОСТы"

Arctic, "дефрагментация" - мне понравилось. Я писал как-то насчет этого возникла аналогия "архивация". Ну да Нан отнесся к ней критически. Забраковал

Palarm, тебе респект - одаренный популяризатор. Сильная образность изъяснения

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24851 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 02:53:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24850
что называют "декларативная память"

Ну... на винте ж есть файлы, которые "невозможно перенести"? )
Пускай это базовое самооощущение, безусловные рефлексы, что-то еще подобное... а мож и память там какая тоже есть, в этом "невозможно..."?
Ну, это так, просто мысль вслух, считай - чистая риторика )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24852 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 03:45:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24845
Это я конкретно про память и про то, как она влияет на текущее осознание текущей ситуации и принятие решения /на гиппокампе, как некоем "центре управления" не циклюсь, есличо/.

Про твой гиппокамп :
http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=280
Томографические исследования мозга лондонских таксистов, включенные даже в Википедию, показали, что гиппокамп таксистов, особенно опытных, крупнее, чем у остальных людей. Пока непонятно, помогает ли изначально увесистый гиппокамп стать его обладателю профессиональным таксистом, либо постоянный поиск кратчайшего пути приводит к росту этого отдела мозга. В то же время водители автобусов, четко следующие заданному маршруту, не имеют столь развитого гиппокампа, а постоянное пользование GPS-навигатором и вовсе может служить дополнительным фактором риска развития болезни Альцгеймера, приводящей к полному затуханию сознания.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24853 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 04:33:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24851
Пускай это базовое самооощущение, безусловные рефлексы, что-то еще подобное... а мож и память там какая тоже есть, в этом "невозможно..."?
Теперь у меня вспомнилось: мериканский фильм "Я робот". Там по словам отца-робототехники имеют место быть "остаточные флуктуации", "фрагменты кода" - и кроме того роботы "видят сны".
А еще вспомнил, что есть такая фигня: ставишь винду первый раз на новое железо - через 2-3 дня вылетает. Так пару раз - стоит. Утрясается однако, "фрагменты кода" где то оседают, "оживляя" холодную железяку.

А вообще, то что работа наших компов во многом схожа с работой мозга - видимо принципы организации доступа к чтению/записи инфы такие, что пробуя так и эдак неизбежно придешь к тому же, к чему пришла природа. Если вспомнить различные попытки типа аналоговых устройств, создания десятичной, шестнадцатиричной схемотехники - все благополучно отвалилось. Оказалось технически более простым создание пороговых устройств (то же роле по сути) + их более высокая помехоустойчивость. И в мозгах то же самое.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24854 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 04:44:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24852
Про твой гиппокамп :

Знач когда активизируется функция прогноза, в этом механизме он - гиппокамп, как б главный, и этим механизмом сравнивания-перебора вариантов управляет он. Т е. можно предположить, что какие-то повендеческие автоматизмы со всеми своими ветвлениями, находятся в нем. Ну, это не значит, что вот рядом 2-3 нейрона, и со своими совместными 20-30 тысячами аксонов на дендритах - конкретный автоматизм.

Нейроны могут быть и в разных углах гиппокампа, и не 2-3, а 2-3 миллиона, и какой конкретно нейрон, какими своими дендритами соприкоснулся, это можно оставить за кадром - не суть. Суть то, что общее количество контактов данного автоматизма мож и остается неизменным /про ветвления под воздействием сознания-несознания-творчества пока тоже можно опустить/.
Вопрос такой - вот этот чистый, условно-конкретный автоматизм /а ведь это тоже своего рода "память"/, ну выделить его синим цветом, вот эту цепочку, ну пускай "объемную детерминированную паутину" - он Всегда остается на этом же месте? Или все равно как-то и иногда перезаписывается в другое, случайное место?

Кстати. Интуиция - ведь тоже прогноз? И не тоже, а он и есть, в чистом виде... Точнее - уже сформировавшийся результат в результате обработки каких-то там данных, ну всего, чо у тебя есть, кароч, по данному поводу. В том числе и субъективного, есесна. И этот результат-прогноз выделяется в виде эмоционального контекста, а затем и значимости-смысла.
Т.е. интуиция напрямую связана с гиппокампом. Какая она, "качественная" или "некачественная", это пока можно не рассматривать, а просто сам факт. Ну, допустить хотя бы... )

* работы привезли вчера немеряно, и блин на этот раз такую, я это называю "вал", сижу вон, делаю... чиста канкретна на нем, родимом - на автомате, причем, я б сказал - в абсолютном виде. Не видать мне никакой тренировки в прогнозировании своего будущуго... и, как вывод - большого гиппокампа - тоже )
.........................................................
...и это, че эта он мой та??... Я чо - таксист??
А ваще офигеть, интересно, как его там меряли, мож рулеткой... свой померить, что-ли..? А размеров не написали, с чем сравнивать, может у меня, все-таки, большой? )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24855 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 05:10:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 24854
Я чо - таксист??

ну я же не буквально! водишь авто, значит как таксист гиппокамп задействуешь. Или не гиппокамп?
Одна из свежих статей Нана как раз обобщает его, гиппокампа, роль: "Субъективизация ощущений и личность". "Управляющий центр" Нан в нем признавать не хочет. Ну да не в словах дело. "Релейная станция" - это факт. Короче, он замыкает цепь, вызывая реверберацию восприятия нового образа. А это уже принятие решения о том, что значимо в восприятии. Система значимости. Ну или ее "исполнительный орган". Замыкает, фиксирует образ. А во сне потом он фильтрует шумы и того - в долговременную память их.

Кстати, вот встретил здесь http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=280:
Гиппокампу, расположенному внутри переднего мозга, отводится роль архивариуса кратковременной памяти и переводчика ее в долговременную. При поражении гиппокампа в первую очередь утрачивается память на текущие события.


Еще интересное для себя открыл, что г. занимается нейрогенезом, оказывается. Буквально, возбуждаясь в значимых ситуациях, плодит нейроны! Записывая на них новую инфу. "Кластеры", получается создает. Не все они выживают - естественный отбор и здесь.

Много про этот отдел интересного, рекомендую, есть что пообсуждать-пообобщать (вот думаю слоган свой поменять на "Да здравствует гиппокамп!", пойдет?)

P.S.
Ну ты не отвлекайся, работай. Я почитаю материалы, потом тебе расскажу как правильно прогнозировать. Мерить гиппокамп тоже не надо. Миндалину можно поцарапать.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24857 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 05:26:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 24850
Palarm, тебе респект - одаренный популяризатор. Сильная образность изъяснения
Если бы она еще и соответствовала действительности - обычно когда я так начинаю гнать, nan потом все отвергает . А потому:
автор: arctic сообщение №24849
Прочитал... )
Осмыслить надо
Лучше дождись nan и у него переспроси - может все не так

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Клон,
поступила просьба прояснить суть обсуждения. Давно пора.

автор: Êëîí сообщение №24691
С этим согласен, но физика и математика могут только сопровождать в познании механизмов психики ,но не описывать их в полной мере : так как мышление не сводится к вычислениям и дискретным нейронным процессам .
Ты так и не обосновал это заявление.

автор: Êëîí сообщение №24696
Остальное как показало время - окутано мистическим туманом неопределённостей
Что за "мистический туман неопределённостей"? Теория информационного синтеза всё объясняет. Или перефразирую: что Не объясняет теория информационного синтеза, по-твоему?

автор: Клон сообщение 24719
Вопрос эмерджентности психики ,появление в ней новых качеств,которых не имеют физиологические процессы :об этом говорили на эту тему.
Дискретные нейронные процессы не могут выдавать нового качества . Если бы это было возможно ,то уже давно была бы создана мыслящая машина.
Где доказательства, что дискретные нейронные процессы не могут выдавать нового качества? Про "мыслящую машину" забудем - ты погорячился, видимо. Если нет, то где обоснования и этого утверждения?

автор: Клон сообщение 24818
Т.е если разрешить "технические сложности",устранить "мешает" то это в принципе лет так через пару тыщ - возможно? Очень просто улыбнуться в будущее и многозначительно кивнув головой: дескать- " поживём увидим". Пока вот " не в полной мере" , частично ,но считывать направление мышления вполне возможно,а дальше типа - появятся более расширенные возможности.
Не эти ли измышления настоящий мусор? Как насчёт самому не начинать мусорить?

автор: Êëîí сообщение №24818
"Общее настроение", "направление мышления" сканированные у испытуемого это всегда будет твоя личная интерпретация как наблюдателя.
Безусловно, и иного я НИГДЕ не утверждал. Я говорил о приблизительном предсказании, точность которого зависит от количества учитываемых факторов среды и мозга в некоторой протяжённости онтогенеза. Принципиальные ограничения в этом смысле, что 100%-я точность предсказания равносильна копии конкретного человека, то есть 100%-я точность невозможна.
Я прислал ссылки на эксперименты, но хоть какого-нибудь комментария так и не дождался, хотя напоминал неоднократно. То есть я в подтверждении своей позиции привожу эксперименты, ты же из поста в пост заклинаешь меня, что "мысль не объект, мысль не объект". (Да кто спорит? Я о нервном возбуждении, а это - объект (в той мере в какой объектом можно считать нервное возбуждение))

автор: Êëîí сообщение №24818
Новое может возникнуть только с приходом новых впечатлений из вне.Это уже "внемозговой " процесс в отличии от дискретного мозгового.
Т.е дискретные процессы мозга это только часть мышления . Часть мышления ,которая невозможна без "внемозговых процессов " которыми является внешняя среда .
"Приход" новых впечатлений - это именно мозговой (нервный в общем смысле) процесс. Все новые впечатления для нас - это дискретные взаимодействия нейронов. Я что-то не так сказал?

автор: Êëîí сообщение №24846
Говоря о возникновении " нового качества" я имел в виду - новое качество как основа субъективных переживаний особи.
Это не сводится к отдельным физиологическим процессам ,(печень,сердце .лёгкие,сапайки, отдельно взятые морфологические структуры мозга не могут нести субъективные переживания) а является общей деятельностью организма в процессе непрерывной адаптации.
Про "новое качество". Я в своих постах, ещё в обсуждении своей статьи "Сознание? Это банально." писал, что в мозге постоянно реализуются процессы нисходящей детерминации, когда новое не "надстраивается", а "встраивется" в реакции мозга, возможно, значительно изменяя их. Вот это и есть то самое "новое качество", а на самом деле вполне физичный физиологический процесс, который описан у физиолога Иваницкого (и у многих других физиологов). Форма этого процесса - психика. Естественно, что отрывать психику от физиологии и объявлять именно психику её "новым качеством" просто ни к чему.

Подходим к главному.
"Одной из распространенных моделей психики является ее представление как процесса переработки информации, мышления — как выбора из альтернатив, мозга — как биокомпьютера. Термин «информация» часто выносится в название теоретических концепций, например информационный подход к психике Д. И. Дубровского, механизм информационного синтеза А. М. Иваницкого, информационная теория эмоций П. В. Симонова, информационный принцип работы мозга К. В. Судакова. Противоположную позицию занимал наш выдающийся психолог Андрей Брушлинский, директор Института психологии РАН, зверски убитый в подъезде собственного дома в конце января 2002 года. Он рассматривал психику не как процесс переработки информации, а как непрерывное, недизъюнктивное взаимодействие человека с объективным миром."
Из этой цитаты, приведённой тобой же, следует что "недизъюнктивное взаимодействие человека с объективным миром." противоположно теории информационного синтеза Иваницкого (оставлено без выделения цветом). Однако ты мешаешь и то и другое, обосновывая "недизъюнктивное взаимодействие" информационным синтезом. Абсурд. Где исследования на эту тему, где обоснования такой "смеси"? Причём обоснования не философско-размышлятельного характера, а реальные эксперименты в соответствии с научной методологией (ведь это единственное возможное обоснование)? Ах да! Ты же уже сказал что:
"но физика и математика могут только сопровождать в познании механизмов психики ,но не описывать их в полной мере : так как мышление не сводится к вычислениям и дискретным нейронным процессам"
Всё ясно. Какие могут быть обоснования? "Это не физично, это новая сущность" - типичная отмазка "креативных исследователей" (читал статью "Парадигматическая идея новой концепции науки"? Это про тебя, похоже).

Ну и главное - напоследок, естественно.
Вот цитаты из статьи о "недизъюнктивных процессах". http://www.scorcher.ru/neuro/science/emotion/simonov/4.htm
Полагаю, что их достаточно, чтобы закрыть тему.
"Следовательно, есть веские основания полагать, что качественные критерии должны формироваться вне мозга. Получается, что различие между классами психических процессов состоит не только в их содержании, но и в происхождении относительно мозга: дизъюнктивные процессы являются внутримозговыми, а недизъюнктивные имеют внемозговую природу. В связи с тем, что качественные критерии подчиняют, регулируют информационные процессы, можно предположить, что существует некоторое внешнее воздействие на нейроны. В результате в них формируются однозначные количественные критерии, принимающие вид искомого знания. Вопрос существования, природы и механизмов такого воздействия, безусловно, является открытым."
И ещё круче:
"При раскрытии природы внемозговых процессов нужно, прежде всего, избегать аналогий из физики или техники. Причина в том, что если выдвинутое предположение верно, то внемозговые психические процессы и явления должны образовывать особый мир, о котором определенно можно сказать только одно: этот мир — живой!"
Смело, чёрт побери!

Чем в принципиальном смысле это отличается от "силы мысли" Елены Фортуновой или "идей" zdorovo? Ничем, кроме наукообразности описания. И тебе цветочки ставили за эти сказки, типа, "гипотезы"? Поздравляю смелых джентельменов! Естественно, все вопросы выше теряют смысл - у сказок ведь нет доказательств. Верно, Клон?


Псина - можно по-русски.« Последнее редактирование: 2011-10-16 02:41:48 Psina »

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24861 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 10:16:39 PM
ответ -только после авторизации
По моему, в тынцах этого поста, что ты приводил как доказательство возможности считывать следы мыслей в мозге читаются лишь автоматизмы - записанные ранее как долговременная память цепочки. А вот как считать и сопоставит с чем то возникающие при поступлении новой инфы цепочки - так называемые "закольцовки", где память держится всего несколько минут за счет циркуляции сигнала по ним? По моему, они могут возникать всякий раз по разному.

Метка админа:

 
Psina
Scorcher God


Род: Мужской
Сообщений: 401


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24863 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 10:50:43 PM
ответ -только после авторизации
Palarm,
автор: Palarm сообщение №24861
По моему, в тынцах этого поста, что ты приводил как доказательство возможности считывать следы мыслей в мозге читаются лишь автоматизмы - записанные ранее как долговременная память цепочки.
Интересный вопрос. Приближённо - в процессе кругового возбуждения происходит конвергенция возбуждения к месту прекции нового (сравнение с памятью). Зная более или менее точно, что это за участок, где находится фокус внимания, можно предполагать, что думает человек. Естественно, не точно, но хоть приблизительно о чём (возможно, нужно ещё тестирование). Так как фокус постоянно перемещается, то можно предполагать последовательность мышления, а корреляция с эмоциональным возбуждением даст ещё уточнение. Успехи в этой области семимильными шагами идут. Мозг достаточно статичен, чтобы тестирование позволяло накапливать информацию и соотносить её с мозгом других людей. Всем известно, где какие проекционные зоны, участки и т.д. и т.п.. Находят даже отдельные нейроны, отвечающие за конкретные образы, понятия. Просто не стоит преувеличивать нынешние и реальные возможности этого метода.
Я же присылал уже ссылку, где по активности мозга научились определять, что в данный момент видит человек. Причём это не первые такие исследования - японцы, вроде, научились считывать, что читает человек (в общих чертах, там есть в ссылке - точно не помню).
Вот http://www.membrana.ru/particle/16803


Псина - можно по-русски.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24864 показать отдельно Октябрь 15, 2011, 11:13:26 PM
ответ -только после авторизации

автор: Psina сообщение №24858

Чем в принципиальном смысле это отличается от "силы мысли" Елены Фортуновой или "идей" zdorovo? Ничем, кроме наукообразности описания. И тебе цветочки ставили за эти сказки, типа, "гипотезы"? Поздравляю смелых джентельменов! Естественно, все вопросы выше теряют смысл - у сказок ведь нет доказательств. Верно, Клон?

У сказок может и есть доказательства.

Ещё доказательства  есть в в философии и юриспруденции.

Наука -  по счастливому  стечению обстоятельств - с которой мы имеем дело на этом сайте : НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ,а лишь описывает хорошо проверенные экспериментальным путём факты.

Любым т.н. "доказательствам"  можно только верить или не верить так как просто не хватит времени для проверки всех нужных нам "доказательств".

Но даже в случае проверки доказательств напр. судом , - можно сомневаться в истинности доказанного. Например : Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Кто теперь будет доказывать объективность суда .который является частью политической надстройки? Теперь выходит для достижении истинности ,- проверке должен подвергнуться суд,а затем и вся политическая система?

 Как бы не судились не рядились : в любом решении суда найдутся сомневающиеся стороны.

 

Так какие тебе надо "доказательства" ув. Псина ?  Я не судебный представитель со своими внутренними убеждениями и могу только предоставить известные мне описания различных авторов ,которые  в какой-то мере уже проверял сам в доступной мне форме : - изучая сопоставляя ,сравнивая.

Могу сказать ,что теперь я уверн в том ,что описывать механизмы сознания  одной :нейрофизиологией , психологией ,  математикой (по предложению Здорово) - это тупиковый путь.

Как проверяю описания и делаю выводы :

Например изучение эндокранов( слепки останков черепов) древних гоминид - могут внести существенное дополнение в эволюционное обоснование появление сознания. и антропологи предлагают сведения ,описание - исследований по усложнению структур мозга гоминид : У архантропов в сравнении с "ранними Homo" наверняка был усилен сознательный контроль эмоций и, по всей видимости, выросли возможности памяти. Судя по развитию теменной доли, значительно развились тактильные возможности и намного улучшилась координация движений. Вероятно, прогрессивно развивались способности к речи. Все эти выводы, полученные на основании изучения формы эндокранов, вполне согласуются с данными археологии, ведь H. erectus пользовались ашельской индустрией, гораздо более продвинутой сравнительно с галечной культурой "ранних Homo", использовали огонь, охотились на крупных животных. Впрочем, они ещё не покидали областей с тропическим климатом и, скажем, искусство строительства жилищ у них не было значительно развито (Jablonski et al., 2000).

Но тут же предлагают и другой вариант исследований :  Показательны изменения объёма мозга в процессе эволюции гоминид. Стоит отметить два важных феномена: во-первых, скачок объёма мозга у "ранних Homo" по сравнению с австралопитеками, произошедший около 2,5 миллионов лет назад, с последующим резким ускорением прироста массы мозга (у разных групп австралопитеков за время от 7 до 1 миллиона лет назад размеры мозга почти не изменились); во-вторых, уже упомянутая смена тенденции увеличения мозга на уменьшение, произошедшая в конце раннего верхнего палеолита

 

 

 Для выяснения природы двух феноменов,  необходимы сведения по истории климата планеты (Палеоклиматология)

из которых можно вынести : как изменчивость условий среды влияет на формирование структур мозга в процессе эволюции.

 На основе  некоторых сопоставлений и сравнений, учёные предлагают постулат ,который в связи с хорошо согласующимися фактами может стать  гипотезой нуждающейся в проверке .

Например постулат  предполагает  :  уменьшение объёма мозга редуцирование некоторых структур мозга  ,возможно за счёт увеличения объёма периферической нервной системы,как следствие текущих условий среды.

Увеличение объёма периферической нервной системы (быстрые ноги догонять жертву,острые клыки ) оказались более выгодным для выживания в в условиях недостаточной  пищевой базы древних гоминид : чем сообразительный  изощрённый ум.

Имея преимущество в быстроте и ловкости : более приспособленными оказались не "умники" а "качки - бодибилдеры ".

Отсюда увеличение объёма периферической нервной системы и изменение в  структурах  мозга.

 

Как правило сначала появляется необходимость  в появлении какого либо органа ,а затем появляется  сам орган в результате этой необходимости.

Вопрос "для чего сознание " и "сознание это?" уже не кажется таким сложным , так как вероятность необходимости появление сознания - очень велика :

На определенном этапе эволюции появился новый механизм целостного поведения, когда животное способно принимать такие решения, которые исходно не могли сформироваться в готовом виде в процессе эволюции. Это 3-ий высший уровень интегрального поведения, возникший на основе совершенствования рецепторно-анализаторного аппарата животных, резко обогатившего восприятие внешнего мира. Постоянная смена внешних, как правило, исходно индифферентных воздействий, могла иметь для животного различную функциональную нагрузку — незнакомый звук или запах могли означать приближение либо жертвы, либо врага. Эта неоднозначность множества различных внешних воздействий не позволяла на основе естественного отбора выработать у животного оптимальную реакцию. Опыт предыдущих поколений или генетическая память были бесполезны. Появилась необходимость в возникновении индивидуальной памяти и на ее основе способности к обучению. Теперь животное само должно было находить оптимальное решение в сложной ситуационной задаче, опираясь только на свой опыт и на свою способность к рассудочной деятельности. А подобная рассудочная деятельность, связанная с анализом множества разномодальных внешних воздействий, требовала принципиально новых способов записи, обработки и оценки поступающей в мозг информации. Наряду с передачей интенсивности того или иного воздействия (уровень активации рецепторов), его адресность (место расположения рецепторов) и модальность (качественная специфика рецепторов) должны были кодироваться на знаковом уровне и, что очень важно, быть доступными в их оценке самому животному. Таким образом, на определенном этапе развития животного мира, когда в интегративном поведении высокоорганизованных животных ведущим фактором стала условнорефлекторная деятельность, возникла необходимость в появлении самооценочных функций состояния в рецепторно-анализаторной области мозга, которые определяют и модальность, и адресность, и интенсивность воздействия. А это, по существу, и есть наши ощущения – базисные элементы нашей психики и нашего сознания. 

 

Это я ув. Псина, показал: как можно работать с материалом "работа мозга .механизмы психики" без всякой веры в "доказательства" сам лично проверяя ,укрепляя уверенность - в достигнутом понимании.

 

Что-же касается твоего недоумения по поводу "внемозговых процессов"  то думаю ничего страшного ,это у тебя скоро пройдёт .

И тебя вылечим !  Foot in mouth


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons

 
Отменяю. ;)


 

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24868 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 12:51:07 AM
ответ -только после авторизации

автор: STR сообщение №24867

клон, что то надо сделать с фразой, которая начинается с "фокус сознания...."

У меня почему-то смотрится всё в порядке. Foot in mouth

Хотя иногда появляются глюки типа: не с того не с сего - не слушается отмена выделения жирным текстом и ещё всякая мелочь.

Пытаюсь как могу поправить.


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 24870 показать отдельно Октябрь 16, 2011, 01:00:30 AM
ответ -только после авторизации

автор: sergish сообщение №24869

Да, Клон, что ты сделал с Форнитом??

Ребята, не пугайте меня - я начинаю волноваться ! Foot in mouth

 


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...