Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6839 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.


Fifa: "Чем бы ни занимался первобытный чел., о чём бы он ни думал, чтобы такое-этакое ни писал на форумах и пр. его жизнь не имела бы смысла, если бы он был жив до сих пор.
Но его жизнь имела большой смысл (такой же по величине как и жизнь современного человека), потому что он так сказать отжил свою первобытную программу (жизнь) и умер, освободив место под солнцем для новых поколений, в том числе и для вас."

Отвечаю.
Смысл может быть большим или маленьким, только в понятиях человека.
Для Бога смысл просто есть, и он не может быть большим или маленьким.
И нет ни какой программы, есть просто жизнь.
И мы, через какое то время, будем казаться первобытными для следующих поколений.
И, кто то скажет что мы освободили место для следующих поколений, отработав программу.
В общем все это очередное мнение.
Я еще раз пытаюсь сказать, что смысл жизни один и он присутствует в каждом мгновении каждого человека, и всех поколений вместе взятых, не зависимо от того что мы здесь пишем или не пишем.
Интересен момент, когда кто то пишет о смысле жизни, совершенно о нем ни чего не понимая, и в то же время выполняет этот самый смысл жизни.
Дело в том, что когда я пишу что то, или мне кто то отвечает что я пишу чушь, и вообще без разницы кто что пишет, в том числе и я - мы все занимаемся выполнением смысла жизни.
Человек пишет что я пишу чушь. В этот момент он совершает действие и получает свою порцию удовольствия от того что он думает что он умный.
Я ему пытаюсь рассказать, что он, в этот момент как раз и выполняет смысл жизни: он совершает действие и выполняет свой интерес, и без разницы, прав он или нет, прав я или нет, мы совершаем действия, и мы хотим этого, и нам это нравится.







01.08.2010г. 21:57:21
 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6840 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
слава Аллаху, первобытному человеку пофиг твой флуд и никто не может ничего его лишить У него было большое и малое из того, что для него что-то значило, т.е. то, что составляло некий смысл для него (а не кого-то вообще). А почему только на флуд Славика?
nan, если взять каждый шесток того, кто флудит о смысле жизни, даже с фактами, то выглядит это как симтомы рефлексий, основанных на оправдании самих себя, ...... вплоть до - синдрома мессианства с целью осчастливить человечество и тем самым обрести ..... вот интересно - что?
В любом случае - и причины поиска и выводы, не дай бог, сделанные флудеристом... или флудератором о процессе, не нами начатом и не нами завершаемом - это в любом случае - не факт, а апробация того или иного "костюмчика" в той или иной степени комфортности для тушки, чтобы надстройка этой тушки могла и дальше функционировать. И флудить)))
Кстати, имя-фамилие автора, который открывает твою подборку интересно еще и фантазийной повестушкой тоже - о смысле жизни))) с подвохом "Протоколы колдуна Стометова". Это называется - раз лобовая атака в 800 страниц не удалась, то зайдем с тыла.

Очень интересная аллитерация с именем-псевдонимом у автора "Об общечеловеческом смысле жизни."
Олег Сифер. Удалось однажды в личной переписке узнать какой он фанат фильма "Сердце Ангела" - впрочем, это единственное, что хотелось узнать после прочтения его трудов...

Вот ты вроде как пропустил знатного изученца от психологии г-на Веккера с его "Единая теория психических процессов"... Вот точно - тест на устойчивость психики в поисках смысла бытия. Ну может это мое имхо, но тебе может и понравится))) фактов - зашибись как много.... так много, что ни один метод познания не срабатывает в попытке найти рационально-логические связки не подмоченные препарированием, только якорьки сигнализируют - упс! как там было?)) Добровольное заблужденчество?



02.08.2010г. 13:46:55


Шестое чувство - это умение думать
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6841 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
До мессии мне далеко(или вам, чтобы я им стал).

Но по поводу "флуда" уже что то, хоть какая то реакция.

Конечно я понимаю, что прочитав 800 страниц, трудно согласится с тем, что он умещается
на одной.Конечно нужно всем показать, что все очень сложно, и что нужно прочитать как минимум 800 страниц, и только после этого о чем то разговаривать.
Конечно на мессию вы не претендуете, но собственного достоинства вам не занимать.

Наша тема - Смысл жизни.
Я не вижу смысла говорить о миллионов вариантов смыслов и целей для отдельных людей.
Можно сказать, что сколько людей, столько и смыслов и поисков его.
Человек вообще рассматриваться как единица, дальше как семья, потом как член общества,
и как житель планеты (и вселенной). И в отношении этого, он должен иметь свои цели и свои смыслы.
В каждый момент времени, у человека отрабатывается какая то цель,и кто то когда то вообще думает о смысле.
Вы не можете понять, что все возможные цели, и все возможные варианты смыслов, это только повод и оправдание для ДЕЙСТВИЯ.
ДЕЙСТВИЕ, это то все, что нужно человеку, а все остальное это механизм, для его осуществления.
Кто со мной нее согласен, попробуйте не реагировать на мое сообщение, у вас не должно возникать ни каких мыслей по поводу написанного.
Но если ваша мысль шевелится, значит я вам даю повод для действия, тем самым выполняя смысл жизни. И вы думая, что мне ответить, совершаете действие, опять же выполняя смысл жизни.

( Анна-Лиза - привет, как ты много прочитала.)
, ,

02.08.2010г. 21:13:09
 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6842 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.

Конечно я понимаю, что прочитав 800 страниц, трудно согласится с тем, что он умещается
на одной

А прочитав еще больше страниц, попробовав воплотить многое из чужих опытов жизни в своей, но так и не найдя, собственно, того, зачем ходил, либо оставляешь это ДЕЙСТВИЕ, и инорируешь, как НИЧТОЖНОЕ, либо добавляешь азарту и уже ИГРАЕШЬ, и даже создаешь свои правила)) Тогда не потребуется и листа для краткого описания всевозможных действий, а будет только одно слово: ИГРА.
А вообще....
Поздней весной наливаешь грамм 50 ну о-о-очень хорошего коньячку, чтобы выдержка не менее 30 лет и который отдает сладостью на языке и огнем в желудке, выходишь в полнолуние на терраску, садишься так, чтобы на тебя падала тень цветущего жасминового куста и лениво слушаешь, как перепевают друг друга соловьи в березовой роще.... что еще нужно человеку?

Кому этот вариант (ну можно что-нить добавить по вкусу) не понравится?

02.08.2010г. 22:57:40


Шестое чувство - это умение думать
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6844 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Игра - это другое отношение к жизни.
Человек выбирает цель, (или у него появляется цель), и добиваясь этой цели человек как бы играет в игру.
Здесь есть отличие:
1. Человек относится серьезно ко своей цели, и думает, что она обязательно ему нужна,
и он без нее не сможет, и хочет быстрей ее получить.
2. Человек относится серьезно ко своей цели, но он знает что это всего лишь игра, и
важен, и интересен сам процесс игры , а конечная цель это всего лишь направление.

Что касается смысла жизни, то все возможные личностные смыслы, имеют смысл только как направление для действия (направление для игр)

В этом весь прикол и заключается, что ни в какой цели, ни в каком смысле, совершенно нету ни какого смысла, кроме как возможность предоставить человеку повод для действия, (для игры).
С одной стороны человеческие потребности, с другой потребности окружающих и потребности общества, нужны не для того чтобы человек что то получал и чего то добивался.Человек вообще очень редко что то получает и добивается. Они нужны чтобы человеку было чем заниматься.

К примеру, сейчас идет война в Ираке (или была, не столь важно).
И вот эта война идет не по тому, что так захотела Америка. Она случилась по тому, что у Америки и Ирака не хватает причин для действий, и на данном уровне развития, война именно то что нужно для обеспечения этих причин.
Конечно для людей это все серьезно, и как игра не воспринимается, но по большому счету это всего лишь игра.
Другие в тоже самое время проникаются великой целью как мир во всем мире, но это тоже всего лишь повод для игры, и ни чем не отличается от игры в футбол (игра в футбол даже опаснее и острее по ощущениям).

Поводы для действий замыкаются вокруг людей. И человек чего то добивается, маленького или большого только тогда, когда его уровень требует следующих причин для действий.

Можно полностью классифицировать все возможные цели и смыслы, но важность этому занятию примерно такая же, как описывать форму камешков на пляже.

И поверте, читая что то, трудно следить за мыслью, у которой нет ни конца не начала,
и в конце концов оказывается как в длинном сериале много сцен и слов, а смысла нет.






03.08.2010г. 14:34:58
 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6845 показать
ответ -только после авторизации

И поверте, читая что то, трудно следить за мыслью, у которой нет ни конца не начала,
и в конце концов оказывается как в длинном сериале много сцен и слов, а смысла нет.


Верю)) Но все равно захывтывает



03.08.2010г. 17:15:11


Шестое чувство - это умение думать
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6847 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Коротко о своих выводах по этой теме:
1) О "смысле жизни" имеет, извините, смысл рассуждать только в религиозном контексте - как о замысле создателя жизни. То есть, при допущении, что (1) создатель жизни существует и (2) что у Него при создании жизни была/есть цель.
2) Если жизнь можно рассматривать как сообщение / книгу итп. Ведь "смысл" применяется к сообщениям.

04.08.2010г. 8:32:39
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6849 показать
ответ -только после авторизации


Коротко о своих выводах по этой теме:
1) О "смысле жизни" имеет, извините, смысл рассуждать только в религиозном контексте - как о замысле создателя жизни. То есть, при допущении, что (1) создатель жизни существует и (2) что у Него при создании жизни была/есть цель.
2) Если жизнь можно рассматривать как сообщение / книгу итп. Ведь "смысл" применяется к сообщениям.
04.08.2010г. 8:32:39


НУ И ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?


04.08.2010г. 17:11:07
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 6853 показать
ответ -только после авторизации

автор: Славик сообщение 6849
НУ И ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?


не скажу

05.08.2010г. 7:41:38
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6854 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Для "Анны-Лизы"

А прочитав еще больше страниц, попробовав воплотить многое из чужих опытов жизни в своей, но так и не найдя, собственно, того, зачем ходил, либо оставляешь это ДЕЙСТВИЕ, и игнорируешь, как НИЧТОЖНОЕ, либо добавляешь азарту и уже ИГРАЕШЬ, и даже создаешь свои правила.


Расскажи "зачем ходил", может подскажу чего.
Мне то же пришлось походить.
Останавливаться не собираюсь, но многое разложилось по полочкам.
Знаю точно, что у психологов ответов нет, только набор информации, и к тому же как в длинном сериале... .
По этому всерьез относится к психологической литературе нет смысла, если только для общего развития, или вот с вами поговорить умными словами.Если ты со мной не согласна, тогда скажи на какой вопрос ты нашла ответ, я имею в виду что касается тебя лично, а не твоей практики.

У меня другой способ.
Я наблюдаю за тем, что происходит в моем сознании.
Вся психология там, и не только психология.



05.08.2010г. 21:33:01
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>