Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  sergish список всех сообщений История редактирования (2)
Пишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7327 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
автор: SleepWalker сообщение 7326
А вообще наверное смысл жизни любого из нас все таки очень сильно связан с другими людьми ...

Согласен с твоим мнением . Вот и Нан в своей статье к тому же выводу пришел.

Мы осознаем себя как личность в сравнении с другими людьми. А других мы осознаем и узнаем в общении. В общении мы все больше определяемся (за белых мы или за красных). Самоутверждаемся. Смотрим на других, и прикидываем, оцениваем себя со стороны. Самооценка самооценкой - это хорошо. Но в ее основе - взгляд на себя со стороны. А "со стороны" значит с позиции партнеров по общению. То есть, повторюсь, другие люди и общение с ними необходимо для осознания себя, своей индивидуальности. А также своей "встроенности", совместимости. У Нана есть очень сильная метафора идеального общения. Которое дает наилучшее осознание себя. Лучше не придумаешь: "взаимное отражение друг в друге".

Самое страшное - прожить жизнь зря, так и не достигнув ничего из того к чему есть врожденное стремление.

стремления все же подвержены корректировке.

И все это невыразимо тоскливо....

Теорема Геделя все же оставляет некоторую интригу в жизни.

Тоскливо,потому что никакого выбора нет на самом деле.

Это верно. Но верно и противоположное - некоторые ситуации являются результатом выбора. А с осознанием своих ограничений и начинается настоящая свобода.

Мы должны выполнять спрятанные в нас программы.

Ну почему же - "спрятана", зашита в нас программа, я бы сказал, системного уровня, операционка. А насчет "программ-приложений", то они не заданы, а создаются, апгрейдятся, нередко даже инсталлируются (готовые) и деинсталлируются в ходе взаимодействия нас, носителей ПО, со средой, с друдругом.



20.10.2010г. 23:17:51
 
   Славик список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7328 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Бывают мысли, что в жизни должно существовать равновесие, и что люди получают примерно равное количество удовольствия и неудовольствия, не зависимо от достатка и статуса, и условий существования.

Тоска интересное ощущение. Когда ее чувствуешь, испытываешь неудовольствие, которое можно сравнить со слабой зубной болью. Жизнь делается безразлична и бессмысленна.

Нужно разобрать причину ощущения тоски. Возможно это потеря чего то, Родины, любви друга, интереса к жизни.
Человек в отличие от животных не может просто существовать. У него есть потребность интереса, цели, которую он хочет достичь. Конечно адаптивное поведение само собой разумеется, но это только окаемка.

20.10.2010г. 23:22:48
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7329 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: Славик сообщение 7328
что в жизни должно существовать равновесие

Пришла в голову мысль, что да, хотя мы и стремимся к равновесию, к стабильности... да и вообще все в мире "стремится", но оно недостижимо. Потому что вся вселенная - результат неравновесия. В смысле флуктуация, породившая вселенную - какое-то исходное неравновесие, которое "гуляет", перераспределяется по каким-то законам. И мы все - осколки этого неравновесия. Хотя, наверно, я сейчас банальность высказал пустую

20.10.2010г. 23:14:30
 
   Ген список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 32  Сообщение № 7330 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Насчет тоски, как слабой зубной боли... Я бы сказал что тот счастлив, кто в состоянии испытывать эту тоску. Нужно научиться ее лелеять, смаковать и пить маленькими глотками, как драгоценный и редкий напиток... Как эликсир. Эта тоска имеет способность кого-то свести к безумию или агрессивности, даже если только временным. Может так же вогнать в депрессию... Нужно учиться держать это чувство в себе в равновесии и воспринимать его не как стон а как песню. Это на самом деле не так трудно, как кажется. Эта тоска- внутренняя вибрация, которой можно отдать свою энергию в такой же мере как и взять. Неудовольствие вы испытываете когда отдаете.

20.10.2010г. 23:21:10
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 7331 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: Ген сообщение 7330
пить маленькими глотками, как драгоценный и редкий напиток

Метафоричная, но красивая мысль. Это похоже на умение управлять значимостью того или иного ощущения. Опять же сошлюсь на Нана - у него встречал. Фиг его знает как это работает, но похоже работает. А вообще - это строится на простом управлении вниманием. Надо быть совсем невменяемым, чтобы им совсем не управлять. И еще стоит отметить, что любое неудовольствие - признак корректировки автоматизма. Очередной шаг познания.

20.10.2010г. 23:41:16
 
   Славик список всех сообщений История редактирования (1)
Sr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 7332 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Это похоже на умение управлять значимостью того или иного ощущения.
Как ты можешь управлять значимостью, есль значимость первична? Сначала появляется она, потом твоя реакция.
На нана не ссылайся в "простом управлении вниманием", по, тому, что в тебе управлять не чем. Внимание переводится автоматически, в соответствии со значимостью воспринимаемого, выходя из адаптивного поведения, и ты здесь совершенно не причем. Но можешь понаблюдать.
К с тате, если ты поймешь это, то у тебя появится тоска, но ощущение можно убрать корректировкой автоматизма.


21.10.2010г. 0:04:32
 
   Ген список всех сообщенийFull PosterРод: Мужской Сообщений: 32  Сообщение № 7333 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Как ты можешь управлять значимостью, есль значимость первична? Сначала появляется она, потом твоя реакция.

Хм... такой пример...я вот еще в раннем детстве учителей долго не мог научиться слушать, сидя в классе за первой партой... Мне было интереснее и ВАЖНЕЕ видеть в окно, как ползают рабочие по зданию строящемуся напротив. Хотя, судя по Вашему утверждению, урок должен был быть для меня обьективно важнее по всем параметрам. У меня уже 3 взрослых детей, а я так и не понимаю что такое "значимость первична". Какая может быть значимость и у чего вне человеческой персоны, вне его или ее способности оценить событие или явление? Никакой... А оценка любых событий и явлений прошедшая через человека тут же приобретает значимость, в зависимости от его или ее опыта, знаний, нервного состояния, давления воздуха, высоты над уровнем моря и прочих засекаемых и незасекаемых условий. Никакой первичности нет. Есть уровни субьективизма.
Я опять же, как то будучи совсем один, наблюдал как-то высоко-о-о в горах невыразимо красивую картину- долину расстилавшуюся подо мной, облака подо мной, скалы и ветер и синее небо надо мной. (Никогда не ходите в горы в-одиночку! То была моя ошибка...) И вот я смотрю на всю эту красоту, часть которой воспринимается даже не глазами а сердцем в прямом эфире... и испытываю ту тоску- эликсир. И пронимает меня мысль- вот я тут, наполняю эфир молчаливым стоном экстаза... А ведь тут не было человека много лет и еще может столько же не будет. А красота эта в невообразимом многообразии будет демонстрировать чудные картинки "пустому залу"... И ей, природе, до аудитории просто нет никакого дела. В той долине будут и молнии сверкать, и селевые потоки сходить и солнце сиять и воздух скрипеть чистотой, а людей способных это все впитать и оценить нет и много лет не будет. Вот я пришел, впитал и унес кусочек с собой. Я стал богаче, а природа нисколько не обеднела... Так о какой такой первичности идет речь. Значимости вне меня и Вас нет. Она возникает в Вас и во мне.

21.10.2010г. 0:42:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12219 E-Mail  Сообщение № 7334 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

>>И все это невыразимо тоскливо....

помню ощущения проходящего щенячества перед первым классом школы: как-то невыразимо тоскливо, что жизнь, игры, все радости заканчиваются, уже никогда это не вернется... :)

>>с осознанием своих ограничений и начинается настоящая свобода.

да, блин! Поэтому нужно бы сначала хорошо разобраться с тем как и что устроено с чем замыкает, вжиться в новое знание и оно станет прекрасным антуражем новой жизни :) а тоска неизвестности и кажущихся потерь сменится уверенностью в новом состоянии.

И, главное, зуд делать опрометчивые предположения, философствовать там, где можно будет уже непосредственно знать вылечится :)

>>должно существовать равновесие, и что люди получают примерно равное количество удовольствия и неудовольствия...

вот такое упрощенно-непосредственное представление о равновесии в организации личностной адаптивности :) Удовольствие-неудовольствие - оценки для связывания с вариантами реакций, чтобы или следовать им или избегать и никакой другой функциональности, в частности - для торжества гармонии их равновесия, они не имеют.

>>Я бы сказал что тот счастлив, кто в состоянии испытывать эту тоску. Нужно научиться ее лелеять, смаковать и пить маленькими глотками, как драгоценный и редкий напиток...

это - крутая аллегория... очень импонирует. В самом деле, негативные оценки очень стоит не сопоставлять с элементами внешнего мира, все более делая его чужим, уходя в депрессию, а оптимистично готовить навыки получать из худшего лучшее, типа нет худа без добра, окрашивая негатив в оптимистично-позитивные тона, но и не принижая его блокирующего назначения.

>>Как ты можешь управлять значимостью, есль значимость первична? Сначала появляется она, потом твоя реакция. ... Внимание переводится автоматически, в соответствии со значимостью воспринимаемого...

опять не верно... Внимание при осознавании переводится не просто значимостью, а максимумом произведения новизны на значимость. Причем, новизна имеет бОльшее значение (она сама по себе значима), но без какой-то распознаваемой значимости просто не будет никак замечаема (абсолютно новое). Ну, а потом, когда новизна спадет после осмысливания данной новой ситуации, сознание может вернуться к прерванной точке предыдущего внимания (у человека м.б. до 7 таких прерываний).

>>ты здесь совершенно не причем. Но можешь понаблюдать.

>> Мы должны выполнять спрятанные в нас программы.

 - типичная и классическая вторичная иллюзия: гомункулус. Типа в мозге есть некто наблюдатель и, может быть, даже рулит, как тракторист оттуда. Но нет у тебя гомункулуса. Все, что происходит в мозге и составляет то, что при осознавании дает иллюзию "Я".

>>другие люди и общение с ними необходимо для осознания себя, своей индивидуальности... инсталлируются (готовые) и деинсталлируются в ходе взаимодействия нас, носителей ПО, со средой, с друдругом.

Все намного круче :) Мы вообще не отделимы от внешнего, того, на основе чего сформировали наши ответные реакции. Все это - продолжение нас, самое непосредственное и принципиально не различимое. И не только потому, что мы едим, дышим, пользуемся палками, выдыхаем или выделяем уже часть нашего внешне наблюдаемого организма (границу которого нельзя провести) так, что время от времени полностью состоим уже из другого вещества. Точно так же - с окружающими людьми. И если у виноградной улитки все ограничивается метаблизмом вещественным и она не выделяется тем самым из всего окружающего, что составляло или вскоре составит ее видимое тело, то у людей это - еще и ментальность окружающих людей. Именно из нее и состоит все то, что возникает как наши мысли и лишь изредка, небольшая часть нашей самобытности включается в эту окружающего каждого ноосферу, которая есть непосредственное продолжение его так, что даже получив пулю в лоб, это не прекращает, хотя и изменяет во многом, это окружающее.

Мысль, возникающая в голове, на самом деле возникает в бОльшем пространстве, чем просто голова. Ее непосредственно определяет все то окружающее (даже из далеких стран), что воздействует в данный момент в своей уникальной и неповторимой конфигурации. И наоборот, то, что происходит в голове и теле как-то влияет через наши реакции на это окружающее. Но если рассматривать весь метаорганизм, а не только взглядом выделяемое тело, то оно мало зависит от текущих мыслей. Пусть во сне, пусть даже в вечном сне одного из его чел.тел, этот организм продолжает развивается со всеми другими людьми, которые в нем участвовали. Пока не изменится настолько, что уже трудно станет выделить самобытность одной личности так же, как трудно выделить то, что осталось от раннего детства во взрослой личности.

Это - не метафора, не притянуто за уши. Это - так и есть, блин :) Вот почему так важен для нас социум: мы, в виде нашего тела и есть непосредственная его часть, потеря которой поважнее бывает, чем потеря ноги или другого органа.



21.10.2010г. 9:43:58


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 7335 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: nan сообщение №7334
помню ощущения проходящего щенячества перед первым классом школы: как-то невыразимо тоскливо, что жизнь, игры, все радости заканчиваются, уже никогда это не вернется...



Я имел в виду нечто другое. Пока удается успешно выполнять свой смысл жизни - у человека и вопроса то о нем не возникнет.

Но если человек в силу обстаятельств оказался выкинут из социума или изолирован от него - вопрос возникнет , но звучит несколько иначе чем " в чем смысл жизни?"

Вопрос звучит так : Как жить в условиях культурного и социального вакуума? Как быть в условиях, когда приходить понимание что добится нужного уровня интеграции в социум и близких отношений добится не получится, а даже если получится - будет поздно реализовавать себя в нем. Зачем и ради чего жить так? Ведь придать жизни хоть какой либо смысл не получится в таких условиях. И вот это и вправду невероятно тоскливо.

Так как искать на этот вопрос ответ бесполезно, остается его выдумать. Чем и занимается религия,мистика и еще куча всякой фигни . Только все равно это все вранье.



21.10.2010г. 10:58:12
 
   jgod список всех сообщенийFull Poster Качества jgod, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 33  Сообщение № 7336 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.

автор: SleepWalker сообщение 7335

удается успешно выполнять свой смысл жизни

Получается, что есть какой-то "свой смысл жизни", он существует, но его выполнению может что-то помешать?

Смысл жизни не всегда и не у всех связан с социумом. Он определяется ценностями. Чем моложе мозг, тем легче меняются ценности (да и вообще мозг всему легче переучивается). Чем старше становишься - тем "толще" (почти буквально) старые связи и тем сложнее их изменить (хотя и возможно при должном усердии). Есть одна хитрость: легче всего учиться тому, что не противоречит прошлым привычкам (в широком смысле). Многие рекомендуют менять образ жизни, вид деятельности кардинально раз в 7 лет, кажется (ну как тоска находит :) )

На счет

будет поздно реализовавать себя в нем
 тоже не согласен: самореализовываться никогда не поздно. Главное чтобы был важен именно процесс. Если только точно известен срок, к которому надо реализоваться, после которого хана - тогда да, тогда можно не успеть.

Смысл жизни - постоянно подпитывать свой "центр рая", не беспокоить "центр ада" и следить, чтобы не попасть в ловушку, в которой все, что сейчас так "греет душу" вдруг станет питать тоску ("жизнь прожита зря"). Осознавание внутренних механизмов работы психики помогает избавится от тоски по поводу того, что мы изменить не в силах и помогает понять, что в жизни пустое, а что никогда не заведет в тупик и перед смертью можно будет сказать, что "я счастлив" :)

И можно было бы найти что-то такое важное (значимое) и лелеять это в себе до конца жизни, но проблема главная в том, что, как правильно все время поправляет nan: сознание выделяет не просто значимость, а произведение новизны на значимость. Это значит, что то, что было очень весомо в начале со временем меркнет. Ко всему привыкаешь. Это хорошо, когда привыкаешь к трудностям и тоска пропадает. Но это также приводит к тому, что к хорошему тоже привыкаешь и постоянно чего-то не хватает. Это вкупе с потребностью "стимулировать" центр "рая" приводит к постоянному поиску человеком чего-то нового, но обязательно хорошего (важного) для него.

 Поэтому

придать жизни хоть какой либо смысл не получится в таких условиях

это "от лукавого" - можно придать смысл жизни, даже будучи совершенно одним в сибирской тайге. Другое дело, что это чрезывачайно трудно и весь опыт и привычки, накопленные годами будут давить, особенно по началу. Но если найти что-то интересное, а по началу новизна будет играть на вашей стороне, то все можно легко перенести и скоро Вы себя не узнаете, а точнее Вас никто не узнает :).

Да, это похоже на

остается его выдумать

но ведь это может быть даже лучше "своего смысла жизни", который чаще всего вложен в нас с детства, а мы только к зрелому возрасту начинаем понимать почему мы поступаем именно так, почему нам нравится то, а не это. Но менять это очень тяжело. Проще найти что-то интересное и ортогональное, что не пересекается с нашими прежними ценностями. В полной мере это не возможно, конечно, но в достаточной - вполне.



21.10.2010г. 12:45:52
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>