Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  minski список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества minski, оцененные другими пользователями Оценок: 5 Род: Мужской Сообщений: 1340  Сообщение № 9524 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)

Нате вот, вкусненького нарыл :)

 

Если ты не нашел смысл сегодня, ищи его вчера или завтра, и поскольку все вещи взаимосвязаны, отсутствующий сегодня смысл не означает его отсутствия в принципе. Если ты не нашел смысл ни вчера, ни завтра, паниковать не нужно, значит ты его нашел сегодня, но забыл. Если ты абсолютно уверен в том, что сегодня ничего не находил, что уже само по себе подозрительно, значит ты просто не там искал. Паниковать не нужно даже если по пути к смыслу потеряешь смысл себя – это всего лишь побочный эффект поиска смысла вообще. В этой ситуации лучше всего расслабиться и подождать. Как правило, они возвращаются, но на всякий случай, отправляясь за смыслом, положи рядом с собой какое-нибудь лакомство.                                                                 

                                                            А.Бокшицкий. "Манифест параноика".



08.02.2012г. 0:42:21


Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
 
  arctic список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества arctic, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Мужской Сообщений: 2388 E-Mail  Сообщение № 9530 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
А у меня такая версия. С небольшим уточнением - на ДАННЫЙ момент :

Смысл жизни каждой, одной, отдельно взятой особи /имею ввиду всё, у чего есть сознание/ - учитывать весь свой жизненный опыт и менять в соответствии с ним свое поведение, ориентируясь на состояние "хорошо" и уходя от состояния "плохо".
Причем, мозг живет своей жизнью, абсолютно автономной, по-большому счету, можно сравнить это функционирование и с машиной на основе органики. А электро/химпроцессы, происходящие в нем, ощущаются в виде субъективизаций-мыслей, в самом широком их спектре. Осознанные /в фокусе сознания/ они или нет - в данном случае неважно.
И весь комплекс этих ощущений - это психика.

Суть в том, чтобы свести эти рассогласования, между мозгом и психикой, к минимуму, стремясь убрать это ощущение дискомфорта /в психике, не в мозге/, в идеале - к нулю. Вот это вечное стремление снизить рассогласование между психикой и мозгом, другими словами /с натяжкой, но покатит, я думаю/ - между "ожидаемо-желаемым" и "получаемо-действительным" и есть смысл жизни этого своеобразного тандема - мозг-психика.
А значит, и каждой одной, отдельно взятой личности, то есть - человека. Если рассматривать ее в "чистом" виде, то бишь - в отрыве от социума )

08.02.2012г. 15:53:34


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 11519 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Мне понравилось, как тщательно в статье рассматривается понятие "смысла" и что дальнейшие выводы имеют под собой фундамент.

"Смысл жизни, соответственно, это - то, насколько важна и что означает для человека его жизнь" - фраза просто блеск, особенно вкупе с доводами про значимость близких людей и влияния на них. Но у меня поперёк стал вопрос: мои действия могут иметь сильное влияние на окружающих меня сейчас людей, на детей, друзей и даже на тех, кого я не знаю, но кто знает обо мне. Дарвин не живёт уже более ста лет, а его идеи из книг, его образ мышления, который он туда вложил - я ощущаю очень ярко, будто вел беседу с живым человеком. То есть Дарвин и не жив, и в тоже время ещё как жив:-)

Но как быть с временным отрезком? Да, мы можем влиять на наше поколение, на следующие поколения, но человеческий род по множествам прогнозов может исчезнуть, метеорит, парниковый эффект, солнечная активность, в конце концов есть гипотеза о тепловой смерти вселенной. Если все человечество когда-то гарантированно умрёт, если исчезнет разумная жизнь и следы её деятельности, то можно ли, осознавая это, сохранить смысл жизни?

08.04.2013г. 8:37:24
 
   lord список всех сообщенийJr. Poster Качества lord, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 24  Сообщение № 11520 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: Plitka сообщение 11519
Если все человечество когда-то гарантированно умрёт, если исчезнет разумная жизнь и следы её деятельности, то можно ли, осознавая это, сохранить смысл жизни?
Некоторые вопросы просто не нужно подымать. Процитированный из их числа.
Смысла жизни нет вне социума, он это обобщение высших социальных потребностей(мотиваций). Смысл находится в «пространстве общества» выражаясь вакуумно. В других контекстах его попросту нет, но это не влияет на то что он есть в других.

Так вот я утверждаю, что единственный смысл жизни это прожить жизнь так чтобы не было хотя бы стыдно, воспитать детей так, чтобы они ещё лучше прожили жизнь и оставить после себя добрую память. Другие «смыслы» от лукавого.

08.04.2013г. 20:32:29
 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 11521 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: lord сообщение 11520
Некоторые вопросы просто не нужно подымать. Процитированный из их числа.

Почему? Флудом это не является, свой вопрос я обосновал. Если я ошибаюсь, я буду рад найти свои ошибки, но это трудно сделать, если мне говорят "ты ничего не понимаешь, с тобой не о чем говорить". Разве не интерес и любопытство являются одним из двигателей развития?


09.04.2013г. 1:42:42
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12230 E-Mail  Сообщение № 11522 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: Plitka сообщение 11519

Мне понравилось, как тщательно в статье рассматривается понятие "смысла" ...Если все человечество когда-то гарантированно умрёт, если исчезнет разумная жизнь и следы её деятельности, то можно ли, осознавая это, сохранить смысл жизни?

Если смысл жизни - осознание ее значимости, то почему значимость должна стать нулевой если ч.роду, вероятно, грозит конец? Для кого-то - да, если значение его жизни в том, чтобы ее след сохранился вечно, но так не бывает даже если ч.род был бы вечным (по любому необходимо определить, а что такое человечий род и тогда станет ясно, а может ли такое образование существовать даже 100 лет?). Для кого-то значения жизни=0 при осознании, что он лично умрет (но и здесь, точно так же нужно определить, а что такое ОН и не умирает ли он каждые 5-10 лет?). Ну а для кого-то значение его существования высоко, даже если все завтра погрузится в прах, и это значение в понимании важности даже в последние моменты оставаться человеком (хотя многие перед лицом неизбежной гибели демонстрировали потерю человечности) и быть полезным тем, кто в его круге света. И резонов такого значения у личности может быть много: от того, что есть не нулевая вероятность продолжения жизни и что будет оставлен определенный след, характеризующий деяния его жизни, что, возможно найдется кто-то, кто этот след воспримет с пользой, и другое бесконечное множество резонов, мы же не знаем все о мире, вплоть до вероятности, что в какой-то последующей вселенной через бездну бесконечности вревременья возникнет некий достаточно схожий аналог твоей личности, в котором твоя смерть окажется лишь сном и ты проснешься (но это вряд ли с моей примитивной точки зрения), а вот то, что базовое самосознание у всех обладающих им существ - одно и то же и погибнув здесь, ты продолжаешь существовать в бесконечных вариантах воплощения этого самосознания во вселенной. Это к тому, что ограниченность наших знаний не позволяет делать уверенные предположения о том, каким именно может быть резон оставаться человеком до своего конца вне зависимости от всего, что ты способен воспринимать.

У каждого человека - свое, сугубо личное значение его существования, оно никак не может быть одно для всех потому, что каждый понимает все по-своему, у каждого - своя система значимости.

Поэтому не стоит пытаться найти тот резон, который требует понимания всего на свете, но стоит учитывать, что он как бы есть неосознанный, и осознание этого уже может стать достаточным для оптимизма и того, чтобы наполнять свою жизнь смыслами более непосредственных соц.взаимодействий.

 



09.04.2013г. 8:05:55


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   домовик список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества домовик, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 315  Сообщение № 11527 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: lord сообщение 11520
Если все человечество когда-то гарантированно умрёт, если исчезнет разумная жизнь и следы её деятельности, можно ли, осознавая это, сохранить смысл жизни?

Какая разница, ты после смерти планируешь наблюдать за человечеством с неба что ли? Для тебя вся разумная жизнь и ее деятельность исчезнет ровно в один прекрасный день, вместе со звездами, черными дырами и всем остальным.

Мифологические примеры обычно доступнее - после смерти душа попадает в Тартар, где забывает о своей земной жизни и обречена вечно скитаться во мраке.

10.04.2013г. 0:25:32


древние знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу
 
   Plitka список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Сообщений: 37  Сообщение № 11534 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
автор: домовик сообщение 11527
Какая разница, ты после смерти планируешь наблюдать за человечеством с неба что ли?


Разница есть. Ты идёшь в магазин вечером, чтобы купить продукты на завтрак. Так же и с окружающей средой - ты распространяешь свои идеи, влияешь на людей, и часть твоей личности может остаться после смерти. Можно ли быть уверенным, что мир изменится, благодаря этому - нет, но так же и нет уверенности, что ты будешь завтракать следующим утром. Это вопрос того, насколько ты оцениваешь вероятность успеха и важность твоих усилий.

12.04.2013г. 9:22:03
 
   iskatel список всех сообщенийJr. Poster Качества iskatel, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 19  Сообщение № 12018 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Смысл жизни как значимость ...Что ж - это вариант.Но,думаю,это не единственная краска,которой можно было бы написать картину о смысле жизни.Кстати,мне кажется,может быть не стоит быть столь радикальным,утверждая
"Человек – социальное существо, и его существование не может быть оценено им как значимое с потерей окружения ближайших ему людей или потерей его контакта с обществом вообще – носителем культуры, которая во многом составляет его самого."
В целом согласен с такой мыслью,но все-таки мне лично,например,хотелось бы сказать "... и его существование не может быть оценено им как столь же значимое с потерей оружения ближайших ему людей и его контакта с обществом вообще..." Безусловно,потеря ближнего окружения и контакта с обществом понизят ощущение собственной значимости,но не обязательно до нуля.

Ну и теперь несколько собственных мыслей по поводу смысла жизни.И опять от печки,от определения терминов. Смысл как значимость - принимается,но также смысл можно определить и несколько другим способом.Например смысл существования элемента системы (а все мы являемся элементами колоссально сложной системы социума,биосферы Земли ну и т.д.) можно определить и через функцию,предназначение элемента в этой системе.Также смысл жизни можно определить и через внутреннее ощущение,осознание своего предназначения,миссии в жизни (это уже,конечно,применительно к смыслу жизни конкретного человека).
Для термина "жизнь" существует множество определений.Одной из характерных черт жизни вообще,насколько мне известно,является то,что живые формы - это открытые системы,обменивающиеся с окружающей средой веществом и энергией и проявляющие тенденцию к развитию,самоорганизации.Как впрочем и к деградации на определенных стадиях своего развития.Уровней самоорганизации может быть много.Начиная от молекулярного,заканчивая организацией на уровне семьи,вида,экосистемы и т.д.,а для человека еще и на различных социальных уровнях.
Жизнь - динамический,самоорганизующийся процесс,возникший в определенных условиях внешней среды в силу законов природы.Жизнь есть часть более широкой системы.Нам не известны в полной мере причины,по которым жизнь возникла и те функции,которые выполняет жизнь в этой системе.Но мы знаем,что феномен жизни уже существует на Земле в течение нескольких миллиардов лет и пока самое лучшее,что можно сказать о смысле жизни вообще,не прибегая к теологическим обоснованиям,это то,что смысл жизни (не жизни человека,а вообще жизни,как одного из способов существования материи ) и будет в такой саморганизации, поддержании и развитии этого процесса в течение как можно более долгого времени в изменяющихся условиях окружающей среды.В живых организмах подобные тенденции закреплены на уровне генома в виде программы инстинктов самосохранения и продолжения рода.
Смысл жизни человечества,как одной из форм жизни, вобщем повторяет этот смысл на своем уровне,с учетом своих способов самоорганизации ( к участию в процессах самоорганизации подключается человеческий разум), конкретного окружения,в котором существует человечество - экосистемы Земли,Солнечной системы и т.д.
Ну и смысл жизни человека ( в данном случае пока не конкретного человека,а человека вообще) также будет повторять этот смысл,с учетом своих особенностей,так как человек есть часть человечества,часть социума.Смысл жизни человека реализуется в формировании определенного образа жизни при котором человек по мере своих сил осознает и выполняет те функции,которые возложены на него социумом и в ответ получает возможности для собственного существования как на физическом,так и на духовном уровне.Как жизнь человека,так и жизнь социума подчиняются законам природы и, как и другие живые системы, все время находятся в режиме самоорганизации.
Смысл жизни конкретного человека,кроме более общего смысла описанного выше,конечно должен учитывать то,как конкретный человек хочет и может вписаться в жизнь социума.Здесь,конечно, важен учет врожденных и приобретенных физических и психических особенностей,талантов,воспитания,образования и т.д.,то есть всего того,на основании чего конкретный человек может осознанно или неосознанно определить свою миссию,свое предназначение.

Таким образом смысл жизни конкретного человека я бы описал как своё в той или иной степени осознанное предназначение в социуме,сопровождающееся стремлением исполнить это предназначение наиболее доступным,оптимальным,свойственным для конкретного человека способом,поддержать процессы самоорганизации социума,привнести в мир в меру своих способностей и понимания гармонию,красоту,любовь,спсобствовать дальнейшему выживанию и развитию себя,своих близких а также остального социума как на материальном,так и на духовном уровнях.

Это,конечно,всё достаточно общие определения.Они не могут вместить в себя всю палитру внутренних переживаний человека в течение жизни,палитру его межличностных отношений,палитру его деятельности в течение жизни.Конечно, эти определения идеализированы.Мы знаем,что существует множество людей и различного масштаба организаций, которые способствуют скорее процессам деструкции,дестабилизации,ведут себя аморально,асоциально,неосознанно,безответственно или как минимум неоднозначно и т.д.Также людям свойственно ошибаться,лениться,результат их деятельности далеко не всегда способствует позитивному развитию общества,даже при всём их желании.Но всё это часть тех процессов самоорганизации, в котрые вовлечены мы все,в которые вовлечен социум.Всё это - элементы того сложного,динамического,самоорганизующегося процесса,который мы называем жизнь.

Думаю также,что процесс реализации своего смысла жизни время от времени сопровождается ощущением счастья.И чем более осознан и успешен этот процесс реализации,тем чаще человеку может выпадать шанс почувствовать себя счастливым.



05.09.2013г. 19:41:13
 
   traveler список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества traveler, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 237  Сообщение № 12019 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
автор: iskatel сообщение 12018
Безусловно,потеря ближнего окружения и контакта с обществом понизят ощущение собственной значимости,но не обязательно до нуля.


Интересно, чтоб по этому поводу сказали Робензон Крузе и Капитан Грант.

06.09.2013г. 8:35:22
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>