Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4049 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

Нет, это вообще и близко не Кель-Сай :) Хотя на неискушенный взгляд все горные озера похожи друг на друга как индийская музыка :)



27.11.2008г. 18:54:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SergT список всех сообщенийSr. Poster Качества SergT, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 156  Сообщение № 4050 показать
ответ -только после авторизации

На фотках Кель-Сая гораздо больше леса, а это видимо на большей высоте расположено.
Вот тоже горное озеро совсем не похожее.


27.11.2008г. 22:10:22


Зри в корень.
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4051 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

озеро типа моренная лужа :)



28.11.2008г. 8:42:20


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Prophet список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества Prophet, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 345  Сообщение № 4078 показать
ответ -только после авторизации

Я ознакомился со статьей и ее обсуждением. Возникли вопросы.
В результате дискуссии на форуме мне наглядно показали, что стремление к просветлению - ложный путь. Сомнений в этом у меня не осталось.

Какое у тебя отношение к славе, знаменитости? Даже если человек знаменит в плохом смысле(причиняет вред обществу), он остается в памяти многих людей. Но ведь у славы есть многие отрицательные моменты. Некоторые утверждали, что когда достигли славы, она оказалась не такой хорошей, как они думали. В этом случае они НАОБОРОТ стремились подальше от общества, хоть и на короткий период. За каждым шагом таких людей следят и пишут в журналах. И это может вызывать мучения. А с другой стороны, у человека НЕзнаменитого есть желание как правило обрести славу. Вот такой парадокс. Или я не прав? В любом случае, прошу разобраться.

05.12.2008г. 20:41:23
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 4098 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru

слава о человеке вовсе не отражает его истинную сущность и, чаще всего, разительно не соответствует ей. Как это ему аукнется по жизни заранее никто сказать не может.



06.12.2008г. 18:23:03


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   феня список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5 ICQ: 353128868  Сообщение № 4100 показать
ответ -только после авторизации

я уверена, что серьезный вопрос о смысле жизни не покидает человека до тех пор, пока сердце не подскажет - вот оно! И никто не сможет подсказать, или посоветовать, как в школе на контрольной.

в статье, как мне показалось, деление довольно условное. Смысл жизни если понятен, то и место в нем тут же определяется. Так, согласна, у многих интеллектуалов и творческих людей происходит в их самореализации.

Но есть другой аспект, который выходит за рамки общепринятого. То есть, человек оказывается наедине с самим собой в космическом одиночестве. Обнаруживает, что ничего больше в жизни его не наполняет - ни семья, ни богатство, ни власть, ни почет, ни знания, ни творчество... Все ему кажется временным и тленным, пустым. Тогда он и оказывается перед этим тяжелым вопросом - а в чем вообще смысл всего происходящего кругом, если смерть все уничтожит? Неужели все настолько бессмысленно? И бесконечно пусто? Человек начинает искать наполнение, которое находится за пределами этого нашего с вами материального мира.



07.12.2008г. 19:22:46
 
   nederof список всех сообщенийSr. Poster Качества nederof, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Род: Мужской Сообщений: 198  Сообщение № 4101 показать
ответ -только после авторизации

автор: феня сообщение №4100
Но есть другой аспект, который выходит за рамки общепринятого. То есть, человек оказывается наедине с самим собой в космическом одиночестве. Обнаруживает, что ничего больше в жизни его не наполняет - ни семья, ни богатство, ни власть, ни почет, ни знания, ни творчество... Все ему кажется временным и тленным, пустым. Тогда он и оказывается перед этим тяжелым вопросом - а в чем вообще смысл всего происходящего кругом, если смерть все уничтожит? Неужели все настолько бессмысленно? И бесконечно пусто? Человек начинает искать наполнение, которое находится за пределами этого нашего с вами материального мира.


Такое у меня бывало не раз. Вообще-то стоит только подумать о тленности жизни, становится тоскливо и грустно. Правильно сказал кто-то в Афоризмах: "на солнце и на смерть нельзя смотреть в упор". Не зря религия стремилась притупить чувсто тоски от сознания неизбежной смерти, придумав загробный мир, реинкарнации всякие - в этом преимущество религии перед науками! Святая ложь лучше горькой правды иногда. Некоторые ударяются в мистику - счастлив кто блажен! Интересно вот что - животные воспринимают естественную смерть легко, так как нет разума. А разум человеческий сыграл с человеком злую шутку - открыв тайну конечности жизни.
Эти думы не новы - великие люди тоже пытались побороть это чувство. Блок в разговоре с Горьким пытал его о возможности загробной жизни. Якобы Чехов и Толстой очень боялись смерти. Кто как к ней относился и как умирал - описано в книге "Хроники Харона". Лермонтов говорил - "по большому счёту жизнь - большая глупость..." Пушкин пытался предугадать свою кончину - не угадал.
А смысл своей жизни я вижу в том, что останутся на земле внуки - продолжатели моей жизни, дела мои немалые и мой сайт, пока его не удалит админ...

Прочитал я недавно расказик Марти Ларни с горьким финским юмором "Сократ в Хельсинки", где убитый на войне Вихтори Виртанен через 20 лет явился домой с неба посмотреть на своих детишек. А они уже взрослые - его не признали и выгнали. Только жена уже старая признала и вся тряслась... Вот так бы явиться через 100, 1000 лет и посмотреть что на земле твориться - но не дано...
Самый верный способ отгонять эти мысли - переключение на физическую деятельность - спорт, физкультура - бассейн, шопинг, дискотека наконец - у кого что найдено для этого.
Лучше трудотерапии ничего нет!

07.12.2008г. 22:31:39
 
   феня список всех сообщенийNewbieРод: Женский Сообщений: 5 ICQ: 353128868  Сообщение № 4102 показать
ответ -только после авторизации

нееееееет, абсолютно с Вами не согласна! НЕльзя отгонять эти мысли! В этом ошибка всех людей! Ведт этот вопрос только он и является человеческим!



08.12.2008г. 0:00:51
 
   srzhka список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Мужской Сообщений: 3
 Сообщение № 9518 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Увидел тему "Смысл жизни", неделю только читать... А свое понимание хочется высказать сразу.
Из контекста вижу, что обсуждается не смысл жизни как таковой, а смысл жизни именно человека. Хотя, если бы для начала попробовали обсудить смысл жизни муравья, много вопросов отпало бы сразу.
А, предлагаемый мною, ответ на данный вопрос был сформирован моим знакомым за три минуты, после предложения заменить слова во фразе "смысл жизни человека" простыми краткими определениями, такими, какими он их быстро сможет сказать сходу, не задумываясь, без всяких google, то есть на ассоциациях, практически интуитивно, подсознательно. Вот что получилось:
Смысл - итог
Жизнь - непрерывная энерго-информационная деятельность материи
Человек - преобразователь окружения под свои нужды.

То есть получилось: Смысл жизни человека это итог непрерывной знерго-информационной деятельности по преобразованию среды под свои нужды.
Вывод. Чем больше результирующий итог, тем с большим смыслом прожил человек. Средний уровень - дерево, дом, сын. Высокий - первопроходец, открыватель. Просто жвачно-жующие бессмысленны.


06.02.2012г. 21:33:25
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 9519 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

>>свое понимание хочется высказать сразу.

Никогда не стоит спешить сказать глупость, да еще безосновательную, а на этом сайте такое в важных вещах строго запрещается правилами обсуждений. Это - админское предупреждение.

 

Смысл - итог
Жизнь - непрерывная энерго-информационная деятельность материи
Человек - преобразователь окружения под свои нужды.

srzhka, у тебя в голове энерго-информационная каша... Приведенное ни в каком смысле - вовсе не определения (см. Cимволы, определения, термины.). Мало того, ты не потрудился хотя в в самых общих чертах прикинуть как твое предложение вписывается даже в самые общепониманемые представления о "смысле жизни". Его редко понимают как итог, он уже - действующая мотивация, до каких-то итогов.

Я не касаюсь таких вызывающих "определений" как непрерывная энерго-информационная деятельность материи Это никем никогда не было корректно определено, - чисто шизотерическое понятие для навешивания лапши на доверчивые уши.

Пожалуйста, больше никогда на этом сайте не торопись с высказыванием расхоже-шизотерических представлений в таком стиле безапеллационных утверждений. Это будет сходу пресекаться без каких-либо объяснений и оправданий, а у тебя будут таять твои жизни присутствия в виде сердечек - до бана.



07.02.2012г. 7:41:34


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>