Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  Fifa список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 16
 Сообщение № 6005 показать
ответ -только после авторизации

"Мы ищем вечной жизни, ибо все временное бессмысленно; но в мире все, в том числе мы сами, временно; откуда же в нас само понятие вечного?"

Говорить, что «все временное бессмысленно», значит признать бессмысленность существования всего, ибо в с ё в р е м е н н о е. Буквально всё. И потому всё имеет смысл!
Какой? Ответ простой – до смешного. Поскольку всё временно, постольку всё имеет временный смысл. Где нет времени – там нет и смысла. Какой смысл в никогда непрекращающейся жизни? Да никакой!
Сколько клеток моего организма, тех миллиардов маленьких жизней, которые во взаимосвязи есть моя жизнь, отжило свою короткую – по сравнению с моей «вечной» -жизнь. Но эта коротенькая временная жизнь каждой клеточки моего организма имела смысл, для неё неведомый, но для меня большой. В определённый момент клетки перестают делиться, то есть перестают умирать, перестают быть временными, и их смысл - так же как и смысл моей жизни, пропадает. Организм изнашивается и умирает. И смерть становится таким же благом как и жизнь. Поэтому смысл любой жизни есть в смерти. Чтобы умирая мог сказать: «Вся жизнь и все силы отданы на благо… и т.д. и т.п.». А смысл смерти в жизни последующих поколений – и моих потомков и не моих потомков. Даже если человек не оставил потомства, то его смерть всё равно имеет смысл.

Жизнь выдающихся людей имеет больше смысла, чем их смерть. Смерть преступников и уродов имеет больше смысла, чем их жизнь.

Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир. Но жаркое пламя полового инстинкта побеждает холод рассудка.


09.02.2010г. 15:48:07
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 6006 показать
ответ -только после авторизации

насчет «все временное бессмысленно» полностью разделяю высказанные возражения :)

а вот об использовании слова "смысл"... в статье показывается, что именно неопределенность использования этого слова порождает многозначительность толкований и словосочетания "смысл жизни" и дается обоснованное определение, что такое "смысл" при рассмотрении психических явлений: смысл = значимость, что лишает слово его многозначительной сакраментальности, которую подчас используют в религиозном контексте. И тогда ясно, что смысл или значимость не отделима от личности, которая и оценивает - какую значимость для нее имеет что-либо, в том числе и "жизнь".

"Жизнь выдающихся людей имеет больше смысла, чем их смерть. Смерть преступников и уродов имеет больше смысла, чем их жизнь. "

для тех, кому преступники наносят вред, да: у них - большая негативная значимость, а их смерть была бы полезной - как избавление и имеет позитивную значимость. Но в оценке самих преступников их жизнь - может иметь большую позитивную значимость и высокие цели. В этом уверены все религиозные фанаты-террористы.

" Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир.  "

вот конкретный смысл (значимость) этой фразы до меня не доходит: она может быть понята слишком многозначительно :)



09.02.2010г. 18:14:19


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
  Fifa список всех сообщений УДАЛЕН

Род: Женский Сообщений: 16
 Сообщение № 6009 показать
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 6006
" Если бы люди любили своих детей они не рождали бы их в этот мир. "

вот конкретный смысл (значимость) этой фразы до меня не доходит: она может быть понята слишком многозначительно


Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир, чтобы не обрекать их на жизнь в этом людском миру, с его ненавистью, ложью, войнами, болезнями, немощной старостью и смертью.

09.02.2010г. 22:24:08
 
  w.Thyme список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества w.Thyme, оцененные другими пользователями Оценок: 7 Род: Женский Сообщений: 547  Сообщение № 6011 показать
ответ -только после авторизации

автор: Fifa
Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир, чтобы не обрекать их на жизнь в этом людском миру, с его ненавистью, ложью, войнами, болезнями, немощной старостью и смертью.
вот ЭТО - набор банальностей.
ЛЮю-У-ДИи! вы же авторы мира! перестаньте ненавидеть и лгать, а войны с болезнями пройдут. немощная старость - это как кому повезет

09.02.2010г. 22:55:04


вот бы построить волшебный Город, время с гармонией подружить, что бы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить(Трофим)
 
  STR список всех сообщений УДАЛЕН

Качества STR, оцененные другими пользователями Оценок: 11 Род: Мужской Сообщений: 1348 ICQ: 425961341
 Сообщение № 6012 показать
ответ -только после авторизации

Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир
что бы полюбить или не полюбить детей, их нужно родить для начала.... Но в целом всё верно, рожают как правило те, для кого мир не так уж плох. Для кого мир - агрессивная среда, тем и так забот хватает.

09.02.2010г. 22:57:34


Да не согласен я...
 
Пит (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 6013 показать
ответ -только после авторизации

Если бы люди любили своих детей – они не рождали бы их в этот мир, чтобы не обрекать их на жизнь в этом людском миру, с его ненавистью, ложью, войнами, болезнями, немощной старостью и смертью.

Как же так надо не любить жизнь, чтобы написать такие слова ?!

09.02.2010г. 23:11:45
 
   v134 список всех сообщенийJr. Poster Род: Мужской Сообщений: 20  Сообщение № 6170 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Как-то я задумался о том, зачем мы живём. То есть, о смысле жизни. Зачем всё это вообще нужно - и мы, и наш мир. И мне стало ясно, что смысла жизни в самом нашем мире быть не может, и смысл жизни есть только в том случае, если мы нужны кому-то за пределами нашего мира. И ясно, кому мы нужны, - Богу. Всё замечательно.
Но дальше я подумал вот о чём. Сразу скажу, что тут есть ошибка. Я подумал - Бог всемогущ. Значит, ему ничего не нужно. И мы не нужны. И получается, что мы никому не нужны, и жизнь бессмысленна.
Чуть с ума не сошёл. Если по-настоящему считать жизнь бессмысленной, то любое действие теряет смысл.
И потом, через долгое время, я заметил ошибку в рассуждении.
Человек точно знает, что Бог всемогущ. Человек получает это знание от природы, и это знание верное. Но это знание человек получает, только для жизни в этом мире, и это знание верно только для нашего мира. За пределами нашего мира это знание может быть верным или неверным. И там оно неверное. За пределами нашего мира Бог не всемогущ. И ему может быть что-то нужно.
И ничего не противоречит тому, что мы нужны Богу.
Бог в целом не всемогущ, и мы ему нужны. Зачем мы ему нужны - неважно. Важно, что нужны.
Заодно и получается, что нет противоречия, - Бог нас любит, Бог всемогущ, а в мире есть зло.
На самом деле, Бог допустил зло в мире, потому что Бог в целом не всемогущ, и он вынужден был так поступить.



11.03.2010г. 17:25:42
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 6173 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

v134, а что это за фокусы с переписывание статьи? Это чтобы противный заголовок избежать? за такое можно и забанить, учти :)

Вот ты говоришь, что чуть сума не сошел, так тебе все это не безразлично и хочешь Истину найти правильную. Но почему же тогда ты сам ее пытаешься выдумать, а не прочтешь внимательно хотя бы статью на тему по которой дискутируем? Ведь там как раз не надумано, а выведено из фактов исследований психики то, от чего ты чуть с ума не сошел: о смысле жизни для человека. Причем в не зависимости от кого бы то ни было кроме социума, в котором он живет.

Или тебе обязательно нужен Бог? Вот это - скорее всего. Других вариантов ты просто не приемлешь? Полноценный и полновесный смысл жизни без Бога. Вот у меня он есть и я не вру для красного словца. Ты не поверишь?

Я могу напридумывать огромное количество предположений, включающий Бога. Ты сделал всего лишь несколько. А если строго, их может быть бесконечно много и все равновероятны. Но совершенно не обоснованы. И потому все они - бесполезны. Вот это - очень важный момент, и если ты сможешь уловить его смысл, то поостережешься от подобного придумывания далеких от реалии "гипотез" (а точнее - религиозных фантазий).



11.03.2010г. 19:19:11


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   SleepWalker список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества SleepWalker, оцененные другими пользователями Оценок: 3 Род: Мужской Сообщений: 219  Сообщение № 6607 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Смысл нашей жизни - неотрывно связан с жизнью других людей и нашей социальной ролью. Смысл жизни похож на заданную программу нашего поведения - т.е. на уровне самых базовых ощущений "хорошо-плохо" все наше представление о жизни уже задано и не может быть изменено.

Но возникает вопрос - а что делать тем людям, кто в силу обстоятельств просто не может двигатся по программе? Кто обречен на бесконечные страдания, попросту потому что не в состоянии достичь заданных целей?

И у этих людей остатется единственный выбор - разрушить себя или уйти в мир грез и иллюзий...

Я подумал... А какая разница живем мы в реальном мире или в иллюзии, которая нам этот мир заменяет? При условии что мы и вправду не в состоянии отличить одно от другого?

Можно конечно сказать что это приведет к неадеквату, а впоследствии к смерти... но.. а почему это собственно плохо? )) Ведь если смысл существует только при условии существования системы значимости, то никакого ОБЪЕКТИВНОГО смысла в жизни нет.
Любые события не хороши и не плохи, они просто есть и все. И объективной красоты тоже нет - любая красота есть по сути обман, а красивый узор на скале - ничем не отличается от некрасивых, по причине того что все отличие связано с тем, как собственно сформировались наши распознаватели, иными словами - в случайности и иллюзорности.

Так что же плохого в том, что кто то проживет свою жизнь в иллюзии , но при этом все таки немножко счастливее, чем прожил бы в реальности?
(Я уж не говорю о том что меня тянет вообще отбросить понятия хорошо и плохо... как мне кажется, человек в любой конкретной ситуации всегда выбирает самое лучшее решение из всех , которые он в принципе может выбрать учитывая его личный опыт на момент выбора)


08.06.2010г. 20:12:36
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12218 E-Mail  Сообщение № 6610 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.

>>А какая разница живем мы в реальном мире или в иллюзии, которая нам этот мир заменяет?

Смотря для кого именно - разница :) Для родных и близких - вовсе не все равно, если человек уходит из реального мира. Для самого человека, раз он уже настолько потерял себя, в самом деле, мир иллюзорный - более привлекателен. Если эти иллюзии не потребуют агрессивного отстаивания по отношению к другим людям, а близких нет, то всем будет пофиг, что человека не стало в этом мире.



09.06.2010г. 8:26:24


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>