Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
   iskatel список всех сообщенийJr. Poster Качества iskatel, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 19  Сообщение № 12044 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Traveler,мне кажется смысл чего-либо не существует сам по себе,он существует для того,кто в состоянии этот смысл осознать в контексте обстоятельств.Например,упомянутая тобой реакция горения дров "сама по себе" может смысла и не имеет,но если ты замерз на улице,пришел в холодный дом,распалил камин и бросил туда дрова,то их горение будет иметь для тебя очень важный смысл !

13.09.2013г. 14:16:44
 
  skuLL список всех сообщенийInfra Real Качества skuLL, оцененные другими пользователями Оценок: 4 Сообщений: 1480 Телефон: i.skuLL  Сообщение № 12045 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.

Интересным в данном контексте было бы объективное противопоставление особенностей субъективных интерпретаций фактора под названием "смысл жизни" для различных экстремальных случаев социального поведения....... Таких как, к примеру:

- тяжёлая наркозависимость;
- идеологическое отшельничество (тибетские монахи, холостяки);
- религиозный фанатизм (апологеты, миссионеры, мученики и т.пр.);
- культурный/спортивный фанатизм (экстремальный "культовый фанизм");
- преступные (а-/анти-)социальные "отклонения" (воровство, убийства, патологическая маниакальность),....
- а также их "культурные аналоги": явление "намеренного (злоумышленного) идиотизма" (т.н. "рулонина"); социальное вредительство; банальные грубость и бескультурщина — и т.пр.
- ............ 

Думается, что такое "экстремальное противопоставление" поможет нам выявить наиболее общие для всех вариантов проявлений (включая и такой общенароднопризнанный вариант социального поведения, как "нормальность") психофизиологические характеристики рассматриваемого феномена. На мой взгляд, это будет его наилучшим факторным обобщением — которое, в конечном итоге, и позволит дать ему более-менее внятное определение. :)



13.09.2013г. 17:31:07


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
 
  sergish список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества sergish, оцененные другими пользователями Оценок: 6 Род: Мужской Сообщений: 1482  Сообщение № 12046 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Просто решил КРАСИВО пофлудить. :)
Британские ученые подсчитали, что 92,7% жизни кошка проводит в состоянии "жизнь удалась".

13.09.2013г. 18:10:13
 
   traveler список всех сообщенийПишет без лимита и ограничений - unlimited Качества traveler, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 237  Сообщение № 12047 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
автор: iskatel сообщение 12044
мне кажется смысл чего-либо не существует сам по себе,он существует для того,кто в состоянии этот смысл осознать


Вот я как раз об этом.

автор: sergish сообщение №12046
которое, в конечном итоге, и позволит дать ему более-менее внятное определение


Согласен нужно сужать. А то каждый о своём говорит )

13.09.2013г. 19:30:31
 
   iskatel список всех сообщенийJr. Poster Качества iskatel, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 19  Сообщение № 12052 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Хотел бы добавить к своему посту о смысле жизни то,что я подразумевал,но не обозначил в тексте явно : безусловно,это мой субъективный взгляд на вопрос.Как и мнение любого другого человека,мое мнение субъективно.
Учитывая это,я хотел бы дать еще один вариант определения,что же такое смыслсмысле чего-то можно говорить,когда есть субъект,который в состоянии этот смысл осознать.Объективно смысл чего-либо отсутствует.Но для нас,как для субъектов ничего страшного в этом нет,для каждого из нас смысл явлений,смысл жизни присутствует в той степени,в которой мы можем его осознать,связать узор своего личного мировоззрения из осознанных причинно-следственных связей.

Причинно-следственные связи существуют объективно,а вот то в какой степени явление объективного мира осознано,отражено конкретным субъектом в его субъективном образе объективного мира и есть смысл,то есть смысл - это понятие,описывающее связи в субъективном образе объективного мира.

Таким образом,я хочу предложить на рассмотрение еще один вариант определения смысла: смысл чего-либо - это понятие,описывающее связи в субъективном образе объективного мира,отражение объективных причинно-следственных связей конкретным субъектом.Смысл может быть и неосознан,но тем не менее может иметь значимость для субъекта.Но уж коль скоро мы здесь общаемся письменно,то как правило можем писать лишь о том,что осознанем в достаточно степени,чтобы об этом написать Значимость здесь употребляется в том же смысле,что и в обсуждаемой статье (насколько я ее понял).

Множество осознанных смыслов,исходя из вышесказанного, способствует формированию мировоззрения конкретного субъекта,но это уже другая тема.

Смысл чего-либо - явление строго индивидуальное и к тому же динамическое,меняется со временем.Поэтому о смысле чего-то вообще,абстрактно, говорить сложно,но,думаю, можно,условившись о понятиях и опираясь на смысл уже понятый,принятый,ставший общим для участников общения.Наука,пожалуй,имеет самую лучшую методологию для поддержания некоего общего,подтвержденного множества смыслов.

По ряду причин множество осознанных смыслов большинства людей имеют некую общую составляющую,которая может быть понята другими людьми,хотя скорее всего и эта общая составляющая имеет у каждого человека индивидуальную окраску,индивидуальный путь осознания этих смыслов.
И именно к этой части осознанных смыслов я и обращался, когда писал свой пост.Поделился,так сказать,осознанным материалом А уж насколько это совпадает с пониманием смысла жизни другими участниками обсуждения или насколько это может быть принято ими - это дело строго индивидуальное.

И мне самому в статье и в обсуждении интересно увидеть те мнения,те смыслы,которых я еще не осознал и которые мне могут быть интересны,значимы.Познакомиться с определением смысла через значимость было интересно,спасибо за это.

18.09.2013г. 4:59:11
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12053 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

автор: iskatel сообщение 12052

то в какой степени явление объективного мира осознано,отражено конкретным субъектом в его субъективном образе объективного мира и есть смысл,то есть смысл - это понятие,описывающее связи в субъективном образе объективного мира.

Осталось прояснить, а что же такое понятия. В формулировке не показано про личное отношение к каждому моменту понимания, без которого просто не может быть понимания. Казалось бы, такие сугубо формальные вещи как связи объективного мира как бы вне личного отношения, но это не так.



18.09.2013г. 8:51:27


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   iskatel список всех сообщенийJr. Poster Качества iskatel, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 19  Сообщение № 12054 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Да я думаю,из этого определения слово "понятие" вообще можно убрать.За каждым словом не уследишь.
Таким образом,уточненной фраза будет выглядеть так : смысл - это то,каким образом причинно-следственные связи объективного мира отражаются в субъективном образе.Будет ли этот способ отражения включать личное отношение субъекта к отражаемым причинно-следственным связям? Да,думаю да,думаю такое личное отношение можно считать частью отражения.При помощи той же системы значимости,например.Я пока не готов сам поставить знак равенства между смыслом и значимостью,возможно это вопрос времени и осознания,возможно мешает пока еще обыденное понимание термина "значимость",но с тем,что смысл во многом определяется значимостью,я согласен.

18.09.2013г. 15:27:17
 
   lord список всех сообщенийJr. Poster Качества lord, оцененные другими пользователями Оценок: 2 Сообщений: 24  Сообщение № 12055 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Нет прямых доказательств, НО должен поведать об Очень Важном!!...
Думаю всё устроенно иерархичести, это пирамида только более высокого порядка

http://www.youtube.com/watch?v=GniWWjcecJI

На каждой ступени сознание отбирается для переходя на последующий уровнень. От сюда и смыслы разные, в зависимости кто на каком уровне.

Жизнь это эксперемент где путём естественного отбора выбираются совершенные сознания.

Мы лиш облачко дыма в океане страстей.

23.09.2013г. 5:13:02
 
   iskatel список всех сообщенийJr. Poster Качества iskatel, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 19  Сообщение № 12066 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Описываю суть предположений, важных для меня и причину: почему считаю их правильными.
Вдогонку к своему предыдущему посту.Посмотрел я сегодня в окно.Ветер дует,деревья качаются...А смысл? А нету в этом явлении для меня никакого смысла.А объективно,независимо от моего сознания,смысла там нет вообще.То есть говорить о том,что смысл - это субъективное отражение причинно-следственных связей объективного мира тоже нужно с оговоркой,что это отражение может быть как осознанным,так и неосознанным.С точки зрения же системы значимости,значимость ветра за окном есть,система значимости регистрирует это явление.А смысла - нет.Точнее,как я предполагаю,он неосознан.

29.09.2013г. 8:38:47
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 12067 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.

Вот ты не прав: раз ты обратил на этот момент внимание, то там оказалась самая высокая новизна-значимость на данный момент для тебя. Интерпретация этой значимости в существующем контексте (похоже это было угрюмо-пофигистское созерцание) дает конкретный смысл, который и ассоциируется как результат данного осмысления, создавая нечто новое в отношении.



29.09.2013г. 8:43:18


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>