Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Короткий адрес страницы: fornit.ru/7695
Вернуться к исходному документу
Обсуждение статьи О смысле жизни
- показывать мусор
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 
  Анна-Лиза список всех сообщенийScorcher God Качества Анна-Лиза, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Женский Сообщений: 403  Сообщение № 6888 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Привожу доводы, показывающие несостоятельность чужого мнения.
Анна-Лиза, у меня внутри как у математика одни формулы, состоящие из эмоций, желаний и механизмов. Уточни на что посмотреть
Славик, я уже дальше тебя пригласила пойти, а ты кружишь на месте. Ладно, давай твою задачку с курением решим, тогда может быть дальше пойдем))
То, что желание - это сила - нет противоречий, но как и всякая сила, она определена законом - сила действия равна противодействию. Чем больше силовых методоы ты прикладываешь к достижению неких целей, тем больше препятствий и противодействий ты порождаешь.
Это может сделать тебя несчастным и привести к некоей известной формулировке - "Страданиями душа совершенствуется", например. И тут уже идут в ход иррациональные поверья что "Все = это некий ОН" и прочая мистика....
Так вот признаком, что твой путь лишен смысла - это путь терний, препятствий и прочих глупостей, который может понравится кому-нить с садо-мазо наклонностями, которые не являются априори, нормой.
К звездам он не приводит, разве что пострадавшие за звезды примут "искры из глаз". Но разве ради этого мы живем?

11.08.2010г. 19:00:51


Шестое чувство - это умение думать
 
   Славик список всех сообщенийSr. Poster Качества Славик, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Сообщений: 165  Сообщение № 6889 показать
ответ -только после авторизации

Контекст сообщения: Формулирую корректно и обосновано свое мнение.
Анна-Лиза, ты каждый раз переходишь на мою личность.
Лично меня еще ни чего не касалось.
Представь, что один математик пытается доказать теорему, а другой ему говорит, что " что твой путь лишен смысла - это путь терний, препятствий и прочих глупостей, который может понравится кому-нить с садо-мазо наклонностями, которые не являются априори, нормой."

Психология от математики мало чем отличается, еще больше она похожа на физику, точнее на сопромат.
Что касается меня, то я остановился на вопросе - как быть наблюдателем.
Все, что нам нужно делать, это наблюдать за происходящим.
А у тебя какие цели и задачи в жизни.
Твой путь не лишен смысла, расскажи в чем смысл твоего пути.



11.08.2010г. 21:42:58
 
vnmxoo (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 16 показать
ответ -только после авторизации

__Вероятно, текст работы коротковат будет? Ведь со времён вавилонского г-ва написано на эту тему значительно больше. Оперируя абстрактными понятиями, можно доказать и себе самому и другим любое положение. И всё будет правильно. Каждый субъект вкладывает в предлагаемое понятие свой смысл. В итоге, мы друг друга не понимаем. Не стоит говорить о смысле жизни даже для одного человека, это функция, зависящая от многих аргументов. Да и сама функция весьма изменчива. Всё течёт, всё изменяется.
__Если же найти ОБЩЕЕ, объединяющее, свойственное всем без исключения "возвысившимся" субъектам - "А" и "Б", то спор будет исключён. Смысл жизни "А" относительно себя отсутствует, нет точки отсчёта. Смысл жизни "А" относительно "Б" различен. Сегодня кто-то нужен, а завтра "лучше бы на глаза не попадался". Смысл жизни (существования, или функционирования)"А" относительно "ноосферы" - составная часть последней, и без вариантов, поскольку что-либо изменить не в наших силах. И пусть всё взаимосвязано, но не мы создали планету, а она родила (даю без кавычек) нас. Вся наша цивилизация (мы так ею гордимся) - закономерно существующая и развивающаяся оболочка сложной гравитирующей системы - планеты (в целом - всей Солнечной системы).
__Поиск смысла нематериален. Доказывать обратное любил ещё Сократ. Не надо "харакири", но мы просто движущаяся и обменивающаяся импульсами материальная субстанция. Смысл таким взаимодействиям можно придать любой, ПРИРОДЕ на это наплевать. Всё подчинено ВЕЧНОМУ и ПОСТОЯННОМУ ДВИЖЕНИЮ.
__Но не огорчайтесь. Всё в мире относительно. Мы и НИЧТО, и ВСЕЛЕННАЯ. Без нас (любого из нас) ВСЕЛЕННАЯ существовать не может. За это отвечает "закон сохранения", - в данном случае - МАТЕРИИ. Так что - ВПЕРЁД! Живите каждый со своим смыслом и радуйтесь. "Если хочешь быть счастливым, будь им"!
С уважением Апанович Иван Александрович.

30.09.2004г. 9:53:33
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 17 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru
Да, текст коротковат, я старался избежать 800 занудных страниц поэтому выбирал, на мой взгляд, самые характерные статьи.
Вы: " Смысл жизни "А" относительно себя отсутствует, нет точки отсчёта. Смысл жизни "А" относительно "Б" различен." Ну, а если А и Б настолько близки, что живут не просто друг ради друга, а связываясь с общей культурой друг через друга? Я об этом писал, елки... именно как о смысле личного соответствия ноосферы (но причем здесь развивающаяся оболочка сложной гравитирующей ?? системы?).
"Поиск смысла нематериален." - еще как нематериален!
" Всё в мире относительно." - эх, нет, есть и абсолютные составляющие истин на чем и построены точные науки.
"Если хочешь быть счастливым, будь им"! - как это прекрасно! но как? не просто же вообразив себе это состояние или обеспечив кайф? Маятник чувств качнется неминуемо!


30.09.2004г. 18:03:35


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Log_OS? (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 19 показать
ответ -только после авторизации

Что касается поиска смысла, то сравнительно не давно пришла мне в голову мысль: «жизнь важнее знания о жизни». Под знаниями о жизни я понимаю разные философии, религии, учения, куда так неистово тянутся всякие будущие «посвященные» или просто спасающиеся от бесцельного прозябания. Возможно на возникновение такого прохладного отношение ко всем этим делам повлиял НАН, а может я и сам наконец понял что жизнь «проста* как двери» и ей плевать на Высокие и пафосные законы придумываемые «посвященными». Конечно эти законы это способ что-то абстрактно понять или объяснить, хотя и ПОЧТИ без пользы для практики. Мне этого уже мало. Почему ПОЧТИ? Потому что какое-то «правильное» отношение к жизни появляется (и как мне кажется это не просто согласие с собой), это в какой-то степени можно «пощупать». Но от «Высоких» знаний ли всё это? Короче жизнь это и есть – школа, религия, учение, философия. А смысл жизни – она сама.

* - знаю что не «проста», другое слово подобрать не смог. Надеюсь только на ваше интуитивное понимание.

"Если хочешь быть счастливым, будь им"! - как это прекрасно! но как? не просто же вообразив себе это состояние или обеспечив кайф? Маятник чувств качнется неминуемо!


Маятник конечно качнется. Это нормально и как нам человекам без этого? Но я бы не связывал понятие счастья с преобладанием позитивных эмоций. Эмоции это только признак счастья, но не причина. А причина – то самое «правильное отношение к жизни», умение ее принять. Тогда и готовности справляться с трудностями будет больше. Трудность будет уже не жестоким препятствием бесчувственной Вселенной, а этапом, уроком, приняв который человек получает опыт более мягкого прохождения мест с «подводными рифами» и интуитивное угадывание, где они могут находиться.

Хочешь быть счастливым – просто будь и будь готовым к встрече с ним, оно давно пытается тебя догнать!


01.10.2004г. 1:16:06
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 20 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru
Спасибо, Log_OS, приветствую тебя здесь
На твою мысль "жизнь важнее знания о жизни" в статье была мысль "Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает." И мне второе нравится больше
Хочется еще сказать, что принимать жизнь так какова она есть - хитрость небольшая, это утраченное нами свойство, присущее всем животным вот у них и не стоит вопрос, они даже не осознают его именно в силу этой причины. Прежде всего нужно быть человеком, а это значит - быть неравнодушным к существующему. Поэтому рецепт: "Если хочешь быть счастливым, будь им" не для меня


01.10.2004г. 20:32:00


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
   Черный кот список всех сообщенийScorcher God Качества Черный кот, оцененные другими пользователями Оценок: 1 Род: Мужской Сообщений: 541  Сообщение № 25 показать
ответ -только после авторизации

Ха, Николай, ты небезнадежен Но хочу тебе сказать, что нелюбимые тобой психологи сделали следующие открытия:
1. Дети рождаются с экзистенциальной позицией "Я - в порядке, ты - в порядке", открыты для близости, свободно выражают свою любовь и стремятся к развитию. Это, если хочешь, генетическая программа развития человека.
2. Экзистенциальная позиция меняется детьми в ответ на культурный прессинг взрослых, выражаемый во внушениях, запретах и предписаниях. В возрасте от 3 до 6 лет окончательно формируется жесткий сценарий жизни, которому человек следует до самой смерти. И у большинства людей западной цивилизации это негативные или банальные (жестко ограничивающие развитие) сценарии.
3. Из-за того, что естественный потенциал человека похоронен под "культурной надстройкой", человек отрезан от близости, от естественной ласки, нежности и свободного выражения эмоций и возникает та самая тревожная потребность в любви - ты очень точно определил суть дела. Усугубляет дело и то, что по жизни человека ведет его жесткий сценарий, заложенный в детстве родителями, воспитателями и социумом, то есть свобода человека равна нудю, так как он принимает решения пользуясь не разумом, трезво оценивая информацию и прогнозируя результаты своих поступков, а иррационально - поддаваясь давлению подсознательных программ. Идешь против сценария - тревожность усиливается вплоть до патологии.
4. Люди, освободившиеся от жестких сценарных матриц, от невротических моделей поведения и от иррациональных саморазрушительных игр с помощью нелюбимых тобой техник глубинной психотерапии или техник самосовершенствования начинают получать от жизни удовольствие, так как они снова принимают естественную позицию "я - в порядке, ты - в порядке", легко и конструктивно выражают свои чувства, способны не на "тревожную", а на "дарящую" близость, легко обмениваются лаской и нежностью и стремятся к постоянному развитию и творчеству во благо своих близких и всего человечества.

Ну а то, что у каждого свой смысл жизни - я согласен. Но есть и объективные научные данные И я лично предпочитаю свой смысл жизни соотносить с ними...


20.10.2004г. 2:21:28
 
  Mr X список всех сообщений УДАЛЕН

Сообщений: 3
 Сообщение № 26 показать
ответ -только после авторизации

Смысл жизни и радость от существования - разные вещи

20.10.2004г. 9:38:39
 
Ласточка (гость) список всех сообщений
 Сообщение № 27 показать
ответ -только после авторизации

Усиленно изучала твою статью, Nan:- Но, Ничего для меня не изменилось при прочтении - самое ....: - для меня в этой жизни - обретение ее смысла в системе координат - не моих, - а близких мне людей... Зачем мне мой "мертвый смысл"- если он никого не "оживляет"(образно)? : Приходится меняться в поиске:-))) Надеюсь - успешно

22.10.2004г. 10:21:49
 
  nan список всех сообщенийИмеет права полного администратора сайта - админ Качества nan, оцененные другими пользователями Оценок: 39 Род: Мужской Сообщений: 12229 E-Mail  Сообщение № 28 показать
ответ -только после авторизации
nanscorcher.ru
Приношу извинения за потраченные усилия, Ласточка получается, что ты изначально была ориентирована на то, что говорилось в статье, что смысл жизни можно обрести только с близкими людьми!
Но как именно - в этом заключалась та суть, о которой никто толком и не говорит, я же утверждаю, что это есть уникальная суть человека: неудовлетворенность существующим, что и толкает на свершение и творчество.
Кот почему-то принимает только позитивную часть и человеческой сути и человеческих отношений, хотя негативная не менее важна и неизбежна. Но близки люди и в радости в горести, а последнее не может сделать их менее близкими. Без этого отношения превратятся во взаимное поглаживание, быстро становящееся тошнотворно приторным. И, конечно же, не "получение от жизни удовольствий" наполняет жизнь смыслом.


22.10.2004г. 20:08:26


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ВСЕ 

Чтобы оставлять сообщеня нужно аворизоваться.

! Сообщение пропало?! посмотреть причины...

ВНИМАНИЕ! В этой теме задано строгое выполнение условий соглашения участника обсуждений. Что это значит?
Написать простое сообщение (только текст)

Написать сообщение полноценным редактором



Последняя активность на сайте >>