Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какова природа лени?»

Сообщений: 159 Просмотров: 65911 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26801 показать отдельно Декабрь 26, 2011, 12:25:51 AM
ответ -только после авторизации

Телепаты в отпуске, в профиле не написано, но я предположу что ты, Демон Лапласа, наверно молодой человек, потому что в основном молодые "тонут" в потоках информации. И, видимо, склонен к мистицизму где-то внутре, потому что если такой склонности нет, то и нет волевого усиленного внимания к таким вещам. Может быть что-то на грани возрастной метафизической интоксикации было в прошлом. И сочетание "охота то ого-го" с нежеланием делать "ого-го" тоже похоже на нечто возрастное.

Опять же, в профиле ничего не написано, могу ошибаться. Но если тебе эдак 18 – 24 лет, то самое то забить на великие дела и пойти с друзьями сыграть в билльярд например, на лыжную прогулку и т.п.

Твоё сообщение также побудило меня написать статью, возможно весьма банальную. Но тем не менее.

Темп восприятия-действия, депривация и игра


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26818 показать отдельно Декабрь 26, 2011, 06:22:22 PM
ответ -только после авторизации
Проблема лени - это недоразумение. На мой взгляд, она существует в условиях, когда еще нет кой-каких знаний механизмов психики. А именно - о механизме мотивации. Понимание этого механизма позволяет либо решать задачу самомотивации, либо не воспринимать лень как проблему. Далее изложу свои научно-бытовые и фундаментально-поверхностные взгляды о способах "преодоления" лени, самомотивации . О тех, которые кроме самого надежного и хорошо всем известного мотиватора - пинков от жизни.

Если лень - значит желаний много, нет доминирующей мотивации. Образно: мозг находится в режиме "заседание парламента". Или "президент в отпуске". Это проявляется в том, что, как ты говоришь "много чего хочется сделать". Одна мысль тормозит другую. Множество мыслей, и ни одной главной. Плюс низкая интуитивная прогноз-оценка эффективности желаемого. Скорее всего, рассеянность и низкая значимость прогноза - взаимосвязанные вещи.

Если по какой-то причине ты придешь к выводу, что надо делать что угодно, только не лениться, то теоретически должно помочь понимание достаточности первого шага (встать / сползти / упасть... как угодно - с дивана). Он (первый шаг) беспроигрышен, потому что. Если ты встал с дивана и тут же на него обратно упал, то пень становится ясен - ты не хочешь вот то, зачем ты встал. Лениться хочешь больше. Поздравь себя - ты делаешь то, что хочешь (лежать на диване). Если же ты не только встал с дивана, а дело зашло дальше (до холодильника ), то, по ходу его, ты получишь таки результат. Негативный или позитивный - все на пользу. В случае негатива - бросишь это дело, и одна из множества взаимнотормозящих идей уже не будет мешать другим. Ну, а позитив - это позитив. Увлечешься и тут уж "туши свет", не до лени.

Еще против лени помогает такое убеждение, что: сколько бы ты ни думал, нельзя быть уверенным в своих представлениях и прогнозах. Только практика покажет как оно на практике. На фоне такого скептицизма в отношении своих умозрительных оценок возникает любопытство: а действительно ли получится так, как я себе представляю? Вот этот интерес обладает некоторой подъемной силой. А вообще, если кто заморачивается насчет лени, значит у него идет процесс выработки "табели о ранге" ценностей - что считать приоритетом над чем. Естественный такой этап в жизни - определиться, что в ней главное. На выходе будет готовое, упакованное мировоззрение и личность, со своим уникальным обликом, своим мнением-обо-всем-на-свете, со своими "тараканами". А как же без них? .

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26886 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 09:28:11 AM
ответ -только после авторизации
автор: Le Demon de Laplace сообщение 26795
Вот решил написать здесь, может кто что выскажет по этому поводу, может кто сталкивался, и ему удалось преодолеть нечто подобное.
Картина знакомая - тоже иногда затягивает итернет-трындеж, а дела не делаются.
Сначала я думал - это просто не способность себя контролировать, типа такая зависимость - и ее надо просто пресечь. Но сейчас считаю иначе: для сознания естественна потребность тянуться к новому - и так же естественно бояться нового. Любопытство и страх - вечная борьба. Безопаснее сидеть в норе - но блин жрать то надо, детеныши пищат, гены надо распространять - придется вылезать, зная точно, что множество голодных и зубастых тварей снаружи только того и ждут, чтобы тебя сожрать, стоит только высунуть нос.
В итоге пришлось сознанию извернуться и создать некий странный, нелогичный, но увы, жизненной необходимый шаблон поведения: смесь пофигизма и страха, которую условно называют "разумная осторожность". Это чувство испытывает например канатоходец, когда идет по канату, зная, что один неверный шаг - и кабздец, и тем не менее идет - КАК ТО ТАК ВОТ идет, сам смутно осознавая как, по тонкому мостику, соединяющему безрассудство с осторожностью.
Или парашютист, стоящий перед открытой дверью и готовящийся прыгнуть. В голове автоматически возникает особое состояние: сосредоточенность + спокойствие + страх высоты.
Никто не знает, как вызвать в себе это чувство баланса - оно возникает само (а может и не возникнуть). Но давно подмечено: если постоянно тренироваться, пытаясь переступить черту (но без придури) - оно будет все чаще и увереннее возникать.

То же и с ленью. Когда хочется и не можется - это как раз работа такого шаблона, вот только в виду отсутствия практики его применения его переклинивает в сторону "не можется". То есть это нормальное, правильное состояние, с ним не нужно бороться в смысле "искоренить раз и навсегда" - но увы, придется его преодолевать, иначе лень (одна из его составляющих, как плечо рычага) преодолеет тебя.

Однако, все не так "печально-безысходно". Природа и тут "позаботилась" о своих лениво-трусливых отпрысках, дав им замечательную штуку под названием "привычка". Любое сложное и нудное дело можно преобразовать в привычку, если делать его постоянно какое то время. При этом, что замечательно - вовсе не обязательно делать его все сразу, достаточно часть.

Допустим, ты хочешь развить в себе привычку обливаться холодной водой. Отлично. Утром, когда умываешься - возьми и облей лицо из душа холодной водой. Ведь это не требует неимоверных усилий. И так делай несколько дней - пока не привыкнешь. Потом включи в обливание плечи. Потом залезь в ванну и облейся из душа весь - на 1-2 сек, сразу холодной, не надо "постепенно привыкать". И так делай, скажем неделю - только каждый день. Для формирования привычки важно не пропускать в первые дни, когда формируется автоматизм. Потом изредка можно. Я например, когда уезжаю, в отпуск, неделями прекращаю все спорты, закаливания – приезжаю, и сразу начинаю без всяких постепенностей (только нагрузку снижаю для начала). То есть когда привычка ранее была устойчиво сформирована - ее восстановления будет происходить намного легче и быстрее.

Аналогично со спортом: начни например каждое утро делать зарядку с простых махов руками. Хотя бы просто пару раз помахать - но опять таки, важно: каждый день. Когда это перестанет быть обузой - начни добавлять упражнения.

В итоге, если будешь целенаправленно действовать - через какое то время с удивлением обнаружишь: е-мое, да у меня весь день забит делами, и не продохнуть. А ведь совсем недавно валялся на диване и не представлял, как свернуть тушку на бок.

Дорогу осилит идущий - никаких других способов НЕТ. Однако, никто ведь не утверждает, что надо с места и сразу вскачь. А именно это и пугает, когда задумаешься, что пора бы чем то себя занять - словно "занять" означает свернуть гору. А во если потихоньку, маленькими шажками - то практически из любой хандры можно вылезти да так, что будешь не только ползать - а летать и посвистывать.

В борьбе с ленью главное не бороться с ней, не пытаться сразу вскочить и в атаку. Рукой можешь шевелить? Ну пошевели, еще раз, еще раз, еще... Нормально, уже не напрягает? Добавь другую руку... И глядишь, то что относительно недавно лежало на диване и стонало от тоски и безысходности - теперь мчится по беговой дорожке, и строит планы: как бы ему обогнать вон то другое тело, что нагло вырвалось вперед.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26887 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 10:38:25 AM
ответ -только после авторизации

автор: Palarm сообщение №26886

Сначала я думал - это просто не способность себя контролировать, типа такая зависимость - и ее надо просто пресечь. Но сейчас считаю иначе: для сознания естественна потребность тянуться к новому - и так же естественно бояться нового.

Одна из любимых моих тем ,со дня публикации Наном, статьи "Лень"

Хотел уточнить "тянуться к новому" и "боятся нового" это ещё до появления творческих механизмов сознания и связано с исследовательским контекстом поведения и ориентировочными реакциями.Боязнь новизны называют ещё "неофобия" В эксперименте ребенка-ползунка помещали на настил, рядом с которым находился обрыв, где поверх пустого пространства было положено толстое стекло. Эксперимент показал, что ребенок, свободно ползающий по настилу, не покидает его и останавливается перед стеклом.
При более углубленном исследовании выяснилось, что ребенок реагирует остановкой не на глубину, открывающуюся в обрыве, а на новизну ситуации, связанной с необходимостью перемещения на новую, неизвестную еще поверхность. Останавливает ребенка не глубина, а новизна, вызывающая ориентировочную реакцию и задержку движения. Аналогичный результат имел место, когда за пределами настила под стеклом помещали блестящую фольгу - ребенок также останавливался на границе двух разных поверхностей.

 

автор: sergish сообщение №26818

Если лень - значит желаний много, нет доминирующей мотивации

 Лень, это ещё контекст поведения для экономии энергоресурсов.Любой организм на земле стремится как можно больше потреблять энергии и как можно меньше затрачивать.

Коты спят 16 часов в сутки. Волки после удачной охоты стараются как можно меньше двигаться,но волчата проводят время в играх и с одной стороны боятся всего нового,а с другой стороны стремятся ко всему новому. Новизна мотивирует.

С тобой согласен,это в качестве дополнения и уточнений.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 26888 показать отдельно Декабрь 30, 2011, 11:04:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 26887
Хотел уточнить "тянуться к новому" и "боятся нового" это ещё до появления творческих механизмов сознания и связано с исследовательским контекстом поведения и ориентировочными реакциями
Тем более тогда с этим нет смысла "бороться" - это же системные драйверы.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons

автор: minski сообщение 26799

Я знаю людей, которым вполне хорошо в таких прострациях.

Я тоже знаю, и совсем рядом. А все-таки, у них совсем и все заровнялось в мозгах, в плане очень ограниченного круга общения, каких-то дел, появления хоть каких-то желаний, причем осознаваемо-реально выполняемых? Или нет?... Другими словами, появляется ли у них хотя бы иногда такая мысль - "а ведь как-то не так я живу!".

А что касается Le Demon de Laplace, вот ему как раз и недолго осталось до такого состояния, процесс уже вовсю идет, похоже. И до вот такой "прострации" буквально несколько шагов, сначала со всяческими отмазками, для самого себя, а потом и их будет все меньше и меньше, пока совсем не уйдут в небытие. И все будет оччень карашо, вечная те нирвана! Как мне каэцца... )))

......................................................................

пысы.

http://lurkmore.to/%c7%e0%e4%f0%ee%f2



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E
 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Как быстро летит время) Моему Илье-Муромцу, из-за которого я тут так буйно выступала пять лет назад, исполняется 24.
Его леность уже не так очевидна, проявляется теперь как одна из черт характера, но совсем не доминирующая. Сейчас сосредоточен на создании собственной среды обитания.
Уверена, что ничего не делала, что могло бы на него повлиять. Ощущение, что он просто года четыре размышлял... пока не устал)
« Последнее редактирование: 2013-04-10 00:17:19 Милена »

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37444 показать отдельно Апрель 09, 2013, 09:32:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 26887
В эксперименте ребенка-ползунка помещали на настил, рядом с которым находился обрыв, где поверх пустого пространства было положено толстое стекло. Эксперимент показал, что ребенок, свободно ползающий по настилу, не покидает его и останавливается перед стеклом.
Брехня акая то. Сколько детей знаю, все летали с дивана, кровати. Пока не грохнется 2 - 5 раз, не научатся понимать "край - опасность". Соответственно, край настила, с которого уже падал, при любом раскладе будет определён им, как потенциальная опасность, независимо, что за краем: стекло, фольга или просто настил непривычного вида.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37445 показать отдельно Апрель 10, 2013, 08:33:22 AM
ответ -только после авторизации

почему брехня, если это было показано в эксперименте?.. Реально ребенок, привыкший натыкаться на стекло и научившийся избегать неприятного столкновения, будет использовать этот навык и без стекла, ведь признаки стекла были только тактильными и пространственными относительно видимой части кровати.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37446 показать отдельно Апрель 10, 2013, 03:02:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37445
почему брехня, если это было показано в эксперименте?.
Возможно эксперимент был не корректным. Возможно ребёнку сначала давали упасть а, потом стелили стекло или фольгу.
У меня, лично, конечно не очень большая база для выводов, примерно, 8 младенцев; дети, внуки, племянники и пр. Но, кроме этого, много было описаний в разговорах. Кроме того, у ребёнка в таком возрасте просто не может быть отработанной системы новое - значимость. Для него, всё новое, и если бы он от всего нового шарахался, то не имел бы возможности развиваться. Во всяком случае в рот он тащит всё что ни попадя, и отрицательный опыт не очень то ему мешает. автор: nan сообщение № 37445
Реально ребенок, привыкший натыкаться на стекло и научившийся избегать неприятного столкновения, будет использовать этот навык и без стекла, ведь признаки стекла были только тактильными и пространственными относительно видимой части кровати.
Это если бы стекло стояло вертикально и служило ограждением. Тогда, да. Привыкший к тому, что край непреодолимое препятствие, ребёнок, возможно, не станет напрасно пытаться преодолеть то, что ранее было сформировано, в его понятии, как непроходимое. А, ползать, что по стеклу, что по настилу, доже если он мягкий им обычно пофигу. Ползает же он с ковра на голый пол и ничего не боится. Почти у всех ребёнок оставленный без присмотра заползает на кухню и устраивает там погром. Поставленный на окно, любой из них колотит в стекло, почти изо всех сил, и ни каких "неприятных тактильных ощущений".

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37447 показать отдельно Апрель 10, 2013, 03:52:08 PM
ответ -только после авторизации

автор: kovip сообщение 37446:

У меня, лично, конечно не очень большая база для выводов

ну, у тебя вообще нет ни одного опыта со стеклом :)

автор: kovip сообщение № 37446:

у ребёнка в таком возрасте просто не может быть отработанной системы новое - значимость

а это - уже совершенно необоснованное и неверное утверждение... Ориентировочный рефлекс начинает формироваться очень рано, еще до осознания. Да и в том описании:
При более углубленном исследовании выяснилось, что ребенок реагирует остановкой не на глубину, открывающуюся в обрыве, а на новизну ситуации, связанной с необходимостью перемещения на новую, неизвестную еще поверхность. Останавливает ребенка не глубина, а новизна, вызывающая ориентировочную реакцию и задержку движения. Ты ведь сам тоже говоришь о формировании рефлекса, но при падении.

автор: kovip сообщение № 37446:

Это если бы стекло стояло вертикально и служило ограждением. Тогда, да.

да, сорри, я невнимательно смотрел источник.. Там говорится о наследственно предрасположенном страхе перед новизной ситуации, который срабатывал в случае такого настила (скользкость, холодность, необычность). Настил - нечто необычное среди того привычного, к которому ребенок уже приспособился. Он может не заметить ничего (если нет настила) и упасть с кровати и тогда получит негативный опыт с нескольких падений. Но, вероятно, есть некие такие новые раздражители, которые вызывают у него предрасположенный страх опасности нового. Так что прежнему не думаю, что тот опыт специальная брехня (зачем бы она нужна?), ребенок в самом деле мог останавливаться, тут неважно как опыт интерпретировался.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37448 показать отдельно Апрель 10, 2013, 05:23:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37447
Ты ведь сам тоже говоришь о формировании рефлекса, но при падении.
Падение, вызывает неприятные ощущения, не всегда боль, часто просто страх. Потому то и формируется понятие края не всегда с первого раза. Иногда ребёнку приходится падать ещё и ещё, пока само падение станет не приемлемым условием существования. Потому, что в других случаях внезапного удара, боль была.
автор: nan сообщение № 37447
Но, вероятно, есть некие такие новые раздражители, которые вызывают у него предрасположенный страх опасности нового.
В жизни мне такого наблюдать не приходилось, ребёнок лезет везде, высоко, горячо, остро, от всего приходится оберегать, смотреть, чтобы опыт был не фатальным. И с первых дней предоставления свободы, приучать к предупреждениям: "Нельзя,- кусь." "Нельзя - бах" Естественно, что "кусь" и "бах", должны иметь практическое обоснование. Переход с настила на стекло, не может вызвать острых негативных ощущений, которые обосновали бы реакцию. Предрасположенность к страху высоты, не могла выработаться в процессе эволюции, не было оснований. А, прохладно и гладко не однозначное свидетельство опасности. В окно то он колотит и причём с удовольствием.
У человека, вроде, кроме сосательного, хватательного рефлексов, от рождения, ни каких больше не наблюдается. Говорят ещё прекращение дыхания при попадании в воду( на этом основано раннее приучение к плаванию,) но, это, видимо быстро проходит. Потому что, даже голову ополоснуть при купании, проблемно. Хлебанёт, - будет орать.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37449 показать отдельно Апрель 10, 2013, 05:25:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37447
ну, у тебя вообще нет ни одного опыта со стеклом
Почему же? А, с окном?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37451 показать отдельно Апрель 10, 2013, 06:12:00 PM
ответ -только после авторизации

>>В жизни мне такого наблюдать не приходилось, ребёнок лезет везде, высоко, горячо, остро, от всего приходится оберегать, смотреть, чтобы опыт был не фатальным.

Я не думаю, что твои наблюдения были системными и корректными (как ты сказал: "Возможно эксперимент был не корректным" :) И вряд ли у тебя били достаточно широкие выборки разных детей (может твоя популяция - особо бесстрашная, чего не скажешь о моей). Те же кто делал такие выборки, имеют немало примеров страхов в грудном возрасте от самых разных признаков восприятия (0, 1, 2 ....) В общем, у тебя нет оснований делать столь категоричные утверждения при столь некорректном личном опыте...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37452 показать отдельно Апрель 10, 2013, 08:04:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37451
В общем, у тебя нет оснований делать столь категоричные утверждения при столь некорректном личном опыте...
Кому верить и на каком основании, дело личное. Не хочешь не верь, я на истину в последней инстанции не претендую.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...