Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какова природа лени?»

Сообщений: 159 Просмотров: 65906 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Как придавать смысл и высокую новизну-значимость занятиям которые совсем не интересны? Есть способ "обмануть"(обойти) этот механизм?

Конечно есть! Напр. в Азии малолеток приобщают к монотонному труду так :рассыпают на пол мешочек с рисом, и ребенок должен собрать рис обратно по одной крупице.

Еще . В каждом новом событии в течении дня тренеруют себя находить ,что то старое. И наоборот :- в старом находят новое. Этот тренинг развивает творческое воображение.

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9831 показать отдельно Январь 28, 2008, 10:59:41 AM
ответ -только после авторизации
Клон, я подозреваю, что Вам не довелось встречать истово ленивых. Или не случалось задаваться вопросом - "да что же с ним (ней) такое в самом-то деле?")

Я предельно четко предаставляю себе механизм "высокая значимость-новизна-мотивация". Но постарайтесь обратить внимание на разницу: 1. Когда мотивация рождается в результаете действия окружения (это будет мотивация избегания наказания); 2. Когда мотивация рождается из-за личного побуждения личности (наверно, мотивация достижения).
Я не рассматриваю первую, так как она вообще не в логике "ленности", которую невозможно навязать. Вы представляете себе принуждение к лени? А вот "второй" мотивации у ленивых просто не бывает, не включается этот механизм.

Такие люди согласны терпеть определенные неудобства и лишения, ограничение личной свободы, но предпочитают ничего не делать, чтобы изменить свою среду обитания, приспособить ее к более комфортному проживанию. Наверно, их можно назвать "паразитами".

Метка админа:

 
Sava
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 259
!!!
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9832 показать отдельно Январь 28, 2008, 05:09:45 PM
ответ -только после авторизации
Конечно есть! Напр. в Азии малолеток приобщают к монотонному труду так :рассыпают на пол мешочек с рисом, и ребенок должен собрать рис обратно по одной крупице.

Еще . В каждом новом событии в течении дня тренеруют себя находить ,что то старое. И наоборот :- в старом находят новое. Этот тренинг развивает творческое воображение.


Приучать к труду, это не значит делать это занятие интересным для человека, тем более приучать так извращенно
Второе - тоже выглядит странно...

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9834 показать отдельно Январь 28, 2008, 06:13:48 PM
ответ -только после авторизации
Вот здесь, Sava, есть не сильно лепая статья на тему самомотивации. http://www.elitarium.ru/2006/12/11/samomotivacija_kak_nastroitsja_na_rabotu.html


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sava
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9835 показать отдельно Январь 28, 2008, 06:58:32 PM
ответ -только после авторизации
"Наверно, их можно назвать "паразитами"."
Таких "паразитов" можно и пожелать. Они лишают себя человеческого существования, довольствуясь растительным. У них глубоко неправильно развилась шкала ценностей и перекраивать ее очень непросто. Времени на это может потребоваться не меньше, чем на ее такое становление.

В статье по ссылке:
Уметь себя мотивировать означает:
заменять отрицательные эмоции на положительные;
образно уменьшать проблемы, не принимая их близко к сердцу;
решать проблемы сразу, а не откладывать и постоянно думать о них.

Это -прямой путь к неадекватности: подмена мотивационных оценок их противоположностями будет приводить к развитию жизненного опыта, не соответствующего реальности. Если хреново, то на это есть причины, которые нельзя безнаказанно игнорировать и убеждать себя, что все в абажюре.

"Как придавать смысл и высокую новизну-значимость занятиям которые совсем не интересны?"
Когда начинают учиться играть в шахматы, делают одну ошибку: стараются конкретными ходами получить преимущество, охотятся за фигурами. Вместо планомерного наращивания стратегически все более выгодной позиции, когда получить превосходство тактическими средствами уже становится почти неминуемо. Вот так же и в ситуации с ущербной системой значимости. Если попытаться сразу решить проблему какими-то уговорами, тактическими уловками, то выйдет прямой самообман и результат максимум будет иметь мимолетный успех. Нет, елки.. такая ситуация с ленью - прямой симптом того, что начинать нужно гораздо раньше в своих представлениях того. нафига живешь на свете, что тебя радует. Думаю, что отдаваться методики или конкретному наставнику также - подмена своего на чужое. Нужно исследовать самому этот мир в контексте своего существования в нем, а для этого по-любому вообще нужно узнать о мире как можно больше. Тогда есть шанс вылезти из низших животных в социальные высшие.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sava
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Клон, я подозреваю, что Вам не довелось встречать истово ленивых. Или не случалось задаваться вопросом - "да что же с ним (ней) такое в самом-то деле?")

Мне доводилось встречаться с людьми ,которые довольствуются - сверх - минимальным прожиточным уровнем

Этот человек живет в своем доме без газа,электричества,водоснабжения.
Нигде не работает. Довольствуется случайными заработками. Рыбалка,огород. В доме полный консерватизм. Все вещи (мебель,посуда,одежда) не менялись с начала 90 х годов ,с того времени когда он потерял работу. В смысле гигиены у него все нормально . Здоровье - психическое и физическое в норме.Может сутками лежать на диване.Но когда появляется необходимость себя - обеспечение :- встает ,идет,действует. Он вполне довольный своим положением. В лениупрекнуть его не могу,хотя возможности в повышении жизненного уровня ,у него огромные.

Такие люди согласны терпеть определенные неудобства и лишения, ограничение личной свободы, но предпочитают ничего не делать, чтобы изменить свою среду обитания, приспособить ее к более комфортному проживанию. Наверно, их можно назвать "паразитами".

Мне по работе почти ежедневно приходиться бывать в разных домах :- насмотрелся всякого. Напр. - "Человек - ящик". Развелся с женой. Сейчас нигде не работает .Частный дом оставил семье.Живет во дворе своего дома в.....ящике. Это, тепло- изолированный предмет из дерева ,180 x 180 x 180см. Обогревается одной единственной ....лампочкой 500 ват ,в любое время года, даже при низких температурах в ящике тепло.Пищу готовит на электро-утюге. Занимается :- рыбалка,собирательство в лесу. Этот человек из социума не выпал ,мастер спорта по шахматам,25 лет отдал работе на производстве,скоро выйдет на пенсию.

Перечисленных мной людей "паразитами" назвать не могу хотя они :- предпочитают ничего не делать, чтобы изменить свою среду обитания, приспособить ее к более комфортному проживанию. так как они попали в определенные жизненные обстоятельства и приспособились - каждый по своему. Будь я на их месте то поступил бы по другому. Но им хорошо и они счастливы.(как сами считают)

Просто этих людей еще не переполнил:- "новый важный свалившийся смысл жизни, "

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9840 показать отдельно Январь 28, 2008, 07:34:12 PM
ответ -только после авторизации
Конечно есть! Напр. в Азии малолеток приобщают к монотонному труду так :рассыпают на пол мешочек с рисом, и ребенок должен собрать рис обратно по одной крупице.

Еще . В каждом новом событии в течении дня тренеруют себя находить ,что то старое. И наоборот :- в старом находят новое. Этот тренинг развивает творческое воображение.



Приучать к труду, это не значит делать это занятие интересным для человека, тем более приучать так извращенно
Второе - тоже выглядит странно...


Так ,Sava! и вопрос твой то же выглядит странно!- "Как придавать смысл и высокую новизну-значимость занятиям которые совсем не интересны? Есть способ "обмануть"(обойти) этот механизм?"
Вот ,что бы "обмануть" и нужна тренировка,чтобы выполнять занятия,которые не интересны но необходимы.Напр. работа на производстве,конвейер. Восемь часов подряд ,одни и те же движения ,монотонность. Не подготовленный человек быстро выйдет из строя. Производительность падает,конвейер останавливается. Нужна психологическая подготовка. Вот и существуют предлаемые способы "самообмана"

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9850 показать отдельно Январь 29, 2008, 04:56:12 PM
ответ -только после авторизации
"Паразитов" пожалеть, конечно, можно. И это довольно легко делать, если они живут не рядом с тобой и не пользуются плодами твоей деятельности. Еще не очень приятно, когда ты зачем-то отказываешь себе в том, без чего прожить можешь, по большому счету, но хотел бы иметь. А отказываешь, чтобы "паразиты" могли жить.
Радикальные методы "отчуждения от дома" невозможны по ряду причин, в том числе на уровне, регулируемом госудрством, так и на уровне этики, морали и проч.
В связи со сказанным и возникает стремление объяснить себе причину такого положения вещей "неустранимым врожденным дефектом", а не приобретенным качеством в течение жизни. Тем более, когда эта жизнь протекает буквально на глазах и предпринимались самые разнообразные попытки, чтобы хотя бы просто привлечь внимание к существующему "конфликту".

"В статье по ссылке" - согласна, что статья негодная.
Жаль, но только элементарное соблюдение дисциплины и волевое сосредоточение внимания на деятельности, которая откликается в душе состоянием "лодырито", помогает с ним справиться. И очень жаль, что вместе с СССР выплеснули за борт и значимость, если хотите, общественную, которую имело, например, учение.

Уважаемый Клон, Вы описали людей, если я правильно поняла, которые не затрагивают свободы своего окружения (если оно есть). Согласна, что "паразитам" я дала скверное определение) Простите.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9854 показать отдельно Январь 30, 2008, 08:35:35 AM
ответ -только после авторизации
Когда детям ставят диагноз: "паразит", то это означает, в первую очередь то, что им была предоставлена свобода заниматься своим за счет домашних обязанностей и это стало правилом. Дети очень эффективно приспосабливаются к окружению и безинерционно занимают наиболее выгодную им и доступную социальную нишу. Если родитель зашел в комнату, чтобы предложить сходить в магазин (убрать в квартире и т.п.), увидел как ребенок увлеченно что-то делает на компе (с друзьями очень живо беседует на жизненные темы, что-то мастерит и т.п.) и на цыпочках откатил обратно за дверь сам делать дело, то вот оно. Создается атмосфера, которую очень чутко воспринимает детеныш и пользуется ею все более умело. Уже и комп надоел и друганы заняты, делать нечего, хотя в доме дел навалом. Но эти дела – не его и дом как бы не совсем его. Взаимное отчуждение обостряется, прорывается в стычки. Но стычками уже ничего не исправишь.
Так бывает слишком часто!


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9855 показать отдельно Январь 30, 2008, 11:39:16 AM
ответ -только после авторизации
Что ж, обращусь к образности. У меня была машина, которая довольно часто глохла ни с того – ни с сего и ни за что не заводилась. Ремонтные мастерские, самые разные, подтвердили диагноз «ни с того, ни с сего», сделав, уже отчаявшись, капитальный ремонт двигателя. Но машина продолжала глохнуть в самых неприличных местах. Как-то раз она нагло заглохла на светофоре, напротив гаишника, в крайнем левом ряду, при повороте налево, используя в качестве дополнительной полосы для движения трамвайные пути по ходу следования. И это произошло на Центральной площади, где довольно оживленное движение – перманентная пробка в обе стороны. Гаишник кинулся ко мне, я объяснила ситуацию: «не заведётся, нужно попросить водителей-соседей, чтобы машину оттолкали к обочине и через минут 15 я уеду на тросе». Гаишник выслушал меня и логично спросил: «у Вас, наверное, бензин кончился, да?».
Это к тому, что походы в магазин/уборка и прочее не создает конфликты. И явление меня волнует только с целью «предсказания/моделирования» возможного будущего. (Меня беспокоит поведние моего старшего брата и сына 19 лет, если это необходимо).

Я правильно понимаю из всего сказанного выше в постах, что мотивация «избегания» и мотивация «достижения» - одно и то же явление? И эти явления достаточно равномерны в отдельно взятой личности? Что «паразитное» поведение – ничем не детерминировано, не наследуется, не зависит от процессов мыслительной деятельности, а на все 100 зависит от условий воспитания?
Что «ленивые» - своего рода Ильи Муромцы, которые ждут высокой значимости явления, например, необходимости защиты Родины, на которую за время лежания на печи никто не нападал (новизна)?
Я правильно понимаю, что если внешне страдания от лени (маята от безделья) никак не проявляется, то тоже нужно подождать (речь идет не о днях и даже месяцах, а о годах)?

Я готова к принятию факта «мотивационного» механизма для любого вида деятельности. В связи все-таки с необходимостью объяснения наблюдаемых явлений, которые работают «не так», уместно ли предположить, что суть кроется в ожиданиях (системе ценностей), которые могут быть у личности слишком уж иллюзорны? То есть – если «пить, то ведрами, если спать, то и так далее». В широком смысле – человек ждет ангажемента от внешней среды совершенно определенного качества и не тратит сил «на всякую ерунду»? Другое дело – он может не понимать, что этого не произойдет никогда.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9856 показать отдельно Январь 30, 2008, 05:41:24 PM
ответ -только после авторизации
В принципе, да, вируса лени нет, наследственное предрасположение хотя и есть (а у кого его нет, чтобы не проявиться во всю благодать в райских условиях??) то условия существования, социальная коммуникабельность, то, во что развилась личная шкала ценности определяет все. Можно практически не сомневаться, что в экстремальной ситуации, от лени не останется и следа. Но ждать ее?.. просто ждать, когда все сложится так, чтобы оказаться в согласии с извращенной шкалой ценности, почти безнадежно. Ее, эту шкалу, нужно выправлять и понимать как это делается очень хорошо, а не так как это воображают родители, которые, как и учителя, вообще толком никакие не психологи. И рецепт тут подсказать трудно, опять - же тактика не решает. Хотя, может быть, если подойти к детенышу сзади и воткнуть ему в жопу шприц с витамином В, сказав в непередаваемой эйфории, что вот, лучший психотерапевт сказал, что теперь ты станешь другим человеком! то в каких-то случаях и сработает. Или сделает все еще хуже.


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
В принципе, да, вируса лени нет, наследственное предрасположение хотя и есть

Ответ на этот вопрос скорее даст menua , я только могу констатировать, что лень пропорциональна отравлению организма. Возьмите любой справочник по медицине -
первые признаки заболевания печени - повышенная утомляемость, сонливость
ленивый - это прежде всего больной человек. Только вот при подобных заболеваниях требуется для поддержания организма достаточно высокий уровень жизни. Замкнутый круг. Если по каким-то причинам человек выпал , то вернуться не просто. Стимул.
Да, что только не совершают люди, чтобы сохранить этот так называемый стимул.



Все реки текут...« Последнее редактирование: 2008-01-31 12:09:36 again »

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9860 показать отдельно Январь 31, 2008, 10:03:26 AM
ответ -только после авторизации
Клон,

Воспитывал с настойчивостью и постоянством. Детям некогда было лениться. Дочка с 12 лет готовила на всю семью и вот уже 10 лет на кухне она полная хозяйка .Сын с 13 лет полностью обеспечивает себя материально.Крутую тачку ,деревоотделочный цех ,все это он заработал самостоятельно.Серстники его только в начале трудового пути ,а он уже давно пожинает плоды своего труда.

А в чем конечная цель всего этого? Сверстники тоже наверное не умрут с голоду, не так ли. Может они свое время на что-то другое употребили, вместо устройства своей материальной базы. Зачем маленькой девочке готовить на всю семью, не понимаю. Можете называть это родительским примитивом, но я считаю, что любой двенадцатилетний подросток может употребить свое время на что-то несравнимо более полезное. Это время особое, и оно у него не повторится.

Nan,

Если родитель зашел в комнату, чтобы предложить сходить в магазин (убрать в квартире и т.п.), увидел как ребенок увлеченно что-то делает на компе (с друзьями очень живо беседует на жизненные темы, что-то мастерит и т.п.) и на цыпочках откатил обратно за дверь сам делать дело, то вот оно. Создается атмосфера, которую очень чутко воспринимает детеныш и пользуется ею все более умело.

Никогда не допущу, чтобы вместо того, чтобы читать, делать что-то на компе, беседовать на жизненные темы с друзьями или мастерить, ребенок выполнял какие-то нудные домашние обязанности. Я не для того его рожала, чтобы пригибать к земле, а для того, чтобы он летал. Давать элементарные навыки и понятия, чтобы ребенок не лежал и плевал в потолок когда я, скажем, больна, или если кризис какой-нибудь, или если жизнь его кардинально поменяется, считаю достаточным. Лишнюю книжку, прочитанную им в часы безделья (гипотетически прочитанную, он еще совсем маленький , я ставлю несоизмеримо выше того, что он мог бы получить от вытирания пыли и уборки комнаты. Пусть развивает свой ум и душу, остальное он всегда поймет и сделает сам. Труд тоже полезен, но самый что ни на есть минимум. Ровно столько, чтобы его душу не испортить эгоизмом и безделием, и чтобы это не доставляло ему неудобств в будущем, потому что oн не будет уметь элементарных вещей. Кто-то считает своим родительским долгом приучать ребенка к сохе, а я считаю своим долгом дать ему фору.

Таких "паразитов" можно и пожелать. Они лишают себя человеческого существования, довольствуясь растительным. У них глубоко неправильно развилась шкала ценностей и перекраивать ее очень непросто

Кто решает, какая шкала ценностей правильная, а какая нет? Общество, что ли? Что такое общество, и кто туда входит? У меня своя шкала ценностей, и плевать мне на общество. Я принимаю “базовые” ценности социума – если вдуматься, то это в сущности христианские заповеди (я не верующая, но это не имеет значения), и все. И ребенка я воспитаю так, что если он по достижении определенного возраста, посчитает, что человек должен жить в хибаре, и заниматься рыбалкой, то пусть делает это, и плюет на мнение окружающих. Жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее на создание все более комфортных условий обитания. Или выполнение того, что “социумом поощряется”. Так можно очень далеко зайти. Итог такого отношения – обезличенная масса людей, которые толком не соображают для чего живут вплоть до самой смерти, делая то, что поощряется социумом.

Если по каким-то причинам человек выпал , то вернуться не просто. Стимул.
Да, что только не совершают люди, чтобы сохранить этот так называемый стимул.


Здесь пожалуй соглашусь с again. И еще вот что. Часто чем человек примитивнее, тем легче ему найти стимул, а не наоборот. Может для жителя Занзибара и пустая банка из-под кока-колы стимул. И он сделает массу телодвижений для того чтобы ее раздобыть. Вообще, жителю Занзибара некогда лениться, уж прямо столько кругом этих стимулов. So what?

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9861 показать отдельно Январь 31, 2008, 01:45:54 PM
ответ -только после авторизации
Мне показалось, что выявился ряд наблюдаемых факторов, которые предположительно значимы в объяснении причин возникновения и поддержания жизнеспособности лени (длительного переживания состояния отсутствия мотивации для какой-либо деятельности, не ведущего к фрустрациям личности, находящейся в этом состоянии):

- условия среды существования личности (удовлетворение первичных
потребностей по первому требованию);
- социальная коммуникабельность личности (???);
- система ценностей личности (???);
- система воспитания личности (предпочтение краткосрочных
достижений (тактических) в ущерб отложенным во времени целям
(стратегическим);
- наследуемый фактор (способ адаптации к среде);
- нарушение нормальной работы жизненно-важных органов организма (? – для мотивации – даже не самой деятельности, а хотя бы для рождения намерения совершить что-то - необходимо больше энергии, нежели для совершения действий, реализуемых личностью по принуждению??)
- отсутствие у социума значимого стимула (действительно ценной награды для рассматриваемой личности).

Мне кажется, что некоторые факторы можно и объединить. И думается, что родительское воспитание может быть и не столь важным, если родитель по каким-то причинам «скатился» с пьедестала авторитетной и значимой в системе ценностей ступеньки. По «социальной коммуникабельности» вопрос остался не раскрытым. Вчера попалась забавная статья http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/435.
О «болезнях». Мне кажется, что они, «болезни», в современной культуре нещадно эксплуатируются. Резерв жизненных сил организма намного богаче, чем принято считать. И слухи о недостаточности «энергетики» у нас, по моему мнению, скорее, отмазки, нежели истинное положение вещей. Не буду приводить многочисленные примеры жизни инвалидов, но думается, что энергии при «начинающейся болезни» намного больше, чем при отсутствии рук или обеих ног, или при наличии всего одной почки и т.д. Разница в поведении все-таки скрыта в голове. Мне так кажется.
О стимуле. Сложно что-либо сказать, так как разделяемое убеждение (ценность) в моей семье – социум не обязан предоставлять какие-либо стимулы/поощрения и т.д. вообще. И очень значима «территория приватности», в частности. Вероятно, что именно в этой приватности и поселился «бес».
Я должна согласиться с nan в приоритете ценностей из всех факторов, отбросив социальную коммуникабельность и условия среды, которые не берут начало в системе ценностей. В моем частном случае.
А «правильность» системы ценностей, наверное определяется тем, что человек, пользуясь ею, вполне самостоятелен и дееспособен, реалистичен, не ущемляет реализацией своих интересов чьей-то свободы, ответственен перед собой в своем выборе, удовлетворен плодами своего выбора, дружелюбен.

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9865 показать отдельно Январь 31, 2008, 04:09:27 PM
ответ -только после авторизации
Милена,

О «болезнях». Мне кажется, что они, «болезни», в современной культуре нещадно эксплуатируются. Резерв жизненных сил организма намного богаче, чем принято считать. И слухи о недостаточности «энергетики» у нас, по моему мнению, скорее, отмазки, нежели истинное положение вещей. Не буду приводить многочисленные примеры жизни инвалидов, но думается, что энергии при «начинающейся болезни» намного больше, чем при отсутствии рук или обеих ног, или при наличии всего одной почки и т.д. Разница в поведении все-таки скрыта в голове. Мне так кажется.

Не всегда все таки. Например, при тиреоидных заболеваниях, в результате нарушений в метаболизме, люди действительно испытывают недостаток энергии. Или при дефиците железа. Только мне кажется, что все таки при таких болезнях мотивация может быть, а энергии для ее осуществления не хватает.

Если же сильному энергичному человеку отрежет руку, то это совсем другое.

Есть и синдром хронической усталости, который не считается ленью, а самой настоящей болезнью. Людям в этом состоянии не хочется ничего делать сверх самых важных своих обязанностей, да и те они выполняют через силу. Выполнение же обязанностей без мотивации, только потому, чтобы социум не признал тебя лентяем или неуспешным лузером, само по себе может привести к депрессии. Депрессия приводит к еще большему отсутствию мотивации. Получается порочный круг.

Еще вопрос. Может лень это всего лишь неспособность превратить мотивацию в действие. Мотивация есть, хочется, но все равно пальцем пошевельнуть лень. Знавала я такие периоды лени, когда я оставалась голодной, потому что лень было добрести до холодильника И потом, если претворению мотивации в жизнь может помешать недостаток физической энергии, то может есть еще какие-то механизмы, ведущие к заминке на пути между даже сильной мотивацией и силой воли-действием.

А вообще как сказал Элиот (и пусть ленивые утешатся )

Между идеей
И повседневностью
Между помыслом
И поступком
Падает Тень

Между зачатием
И рождением
Между движением
И ответом
Падает Тень

Между влечением
И содроганием
Между возможностью
И реальностью
Между сущностью
И проявлением
Падает Тень


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: again
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...