Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какова природа лени?»

Сообщений: 159 Просмотров: 65904 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9933 показать отдельно Февраль 10, 2008, 03:24:23 PM
ответ -только после авторизации
Лень же - ничем не вынуждаемая бездеятельность. Обычно у животных, включая человека, это - естественное состояние всегда, когда удовлетворены текущие потребности и нет мотивации делать что-либо.

Кто-то мучается состоянием лени, а кто-то не имеет с этим никаких проблем. Известно, что тот, кто обладает доминирующей идеей (преобладающей по значимости над остальными переживаниями) , практически не испытывает состояния лени, что совершенно понятно: высокая потребность что-то совершить постоянно определяет активный эмоциональный контекст. Это - необходимое условие состояния гениальности и вообще продуктивного творчества (см. Творчество и вдохновение). Разница - в целеобразующем смысле текущего существования или его отсутствии, что определяется спецификой развития (качеством) личной системы значимости и приоритетами востребованности социума всего того, что способен делать человек. Так, стоит появиться общей беде, непосредственно касающейся каждого, состояние благополучного удовлетворения станет невозможным и чем более полезными качествами и навыками обладает человек, тем он будет более востребован и сможет реализовать это, ощущая наполненность смыслом текущего существования.

Помнится, вы писали о границах применимости. Поэтому странно, что здесь вы не видите противоречие, обусловленное разными границами. В первом случае вы ограничиваетесь сугубо физиологией, во втором - раздвигаете до интеллектуального и даже этического. Но в обоих случаях рассматриваете узкий спектр зрелого индивида. При этом, обосновывая лень "текущими потребностями", не считаете нужным раскрыть смысл этого понятия. Ведь в первом случае получается, что потребности - это неотъемлемые свойства индивида, а во втором - привнесенные и навязанные из вне. Тогда в первом случае не стоит что-либо делать - бесполезно, во втором - активно формировать потребности. В каком направлении? Если счастье - это состояние полного удовлетворения потребностей, то есть смысл ограничить их количество. А лучше сразу положить в гроб - и абсолютное счастье. Ничего не хочет тот, кто уже в гробу -))).
И потом, как можно говорить об аксиоматике, если рассуждение на бытовом уровне обывателя?
и это может разочаровать
В этом вы абсолютно правы


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9935 показать отдельно Февраль 10, 2008, 07:56:05 PM
ответ -только после авторизации
Не вижу противоречия, можно поконкретнее? Потому как из ваших слов получается, что вы просто не поняли о чем речь и с аксиоматикой вот так быстро разобрались, а там работы года на два наверно даже по ссылкам не ходили? Судя по статистике нет Вы оказались ну очень скороспелы Особенно глупо получилось про счастье о котором была уже речь совсем в другом плане: http://www.scorcher.ru/art/happiness/happiness.php


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9937 показать отдельно Февраль 11, 2008, 12:47:30 AM
ответ -только после авторизации
Не вижу противоречия, можно поконкретнее?

Уж, куда конкретнее. Судя по подбору обоснований, вы гуманитарий, во всяком случае способ мышления у вас гуманитарный. И как всякому гуманитарию, вам не свойственно соблюдение терминологической и понятийной дисциплины. В качестве обоснований вы берете неопределенности типа "текущие потребности" "и счастье"и, называя их аксиомами, строите на них рассуждения. И если они получаются шаткими, то подправляете обоснование-аксиомы, как в данном случае с "счастьем". Но подправлять можно бесконечно, потому что это стереотипы - сколько людей, столько смыслов. Так дело не пойдет, надо, как в математике: А - это А, а точка - это точка, и ни вправо, ни влево. А если А "плавает", то надо искать что-то более устойчивое. И всегда придерживаться этого принципа, т.е. соблюдать дисциплину. Вот когда гуманитарии научатся мыслить "математисски", то гуманитарные науки станут более плодотворными. А до тех пор мы имеем то, что имеем. О вас я лучшего мнения, поэтому давайте договоримся различать аксиомы от расхожих стереотипов, и тогда котлеты отдельно, мухи отдельно. А ваши эссе "О лени" и "Что такое счастье" перейдут в ранг серьезного научного исследования.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9938 показать отдельно Февраль 11, 2008, 04:11:11 AM
ответ -только после авторизации
Помните, в советские времена, было такое понятие «тунеядство»?

О, советское время - это особая форма бытия, поэтому к этому вопросу нельзя обращаться по науке, потому что в этом плане в СССР была своя "наука", которая, как и искусство и литература, служила коммунистам. Если вам интересно, могу разъяснить смысл "лентяй" и "тунеядец" в значении государства СССР.
Помните, у Ленина были статьи "О Соединенных штатах Европы"? "Призрак коммунизма бродит по Европе!" - уже тогда у Ленина чесались руки разжечь пожар мировой революции. Но он встал перед проблемой финансового обеспечения этой грандиозной акции. И, что эта проблема первостепенная, он убедился в 17-м, когда на германские деньги спровоцировал бунт в Питере. С тех пор финансовый вопрос предварял любые мероприятия, в т.ч. борьбу с внутренними врагами, в поиске которых особо отличался И.Сталин. Коммунисты вполне трезво осознавали, что без финансового обеспечения внутренний враг не осмелится выступить, а если и выступит, то это будет не серьезно. А чтобы где-то втихаря от них не аккумулировались контрреволюционные деньги, нужно было контролировать все финансовые потоки. Потому-то и задушили НЭП, что испугались "свободных" денег. С тех пор и до последнего времени абсолютно все было поставлено на тотальный контроль. Поэтому в СССР абсолютно все предприятия в т.ч. профсоюзы и Центросоюз, были государственные, которые отчитывались по двойной-тройной бухгалтерии и обязаны были блюсти т.н. финансовую дисциплину под надзором ОБХСС, КРУ, народного, партийного, рабочего и еще бог знает какого контроля. А об иностранной валюте, золоте и камнях вообще речи не могло быть - все это незыблемая монополия государства. А чтобы отвадить людей от самодеятельного предпринимательства, выдумали и закрепили в УК понятия "тунеядство" и "нетрудовые доходы". Так, что все, от цеховиков до бабульки с пучком моркови, оказались вне закона. Именно целенаправленно выдумали, без каких-либо научных обоснований, поэтому их невозможно понять, ими можно только запудрить мозги. И запудрили на 16 части суши. Впрочем, невозможно понять и другие коммунистические трактовки типа "социалистическая экономика", которая вовсе не экономика, а система тотального распределения, труд, деньги и т.д. Поэтому остерегайтесь применять их в качестве обоснования или исходного. Ничего путевого из этого не получится.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9939 показать отдельно Февраль 11, 2008, 12:36:49 PM
ответ -только после авторизации
Уважаемый Р�РЅ-сен, довольно трудно с Вами дискутировать – все время приходится «держать себя в руках». Либо Вы находите возможность обвинить участниц в недалекости Эллочки или бабы Нюры, либо берете на себя смелость составлять «лучшее» мнение, нисколько не смутившись тем, что Ваше мнение о присутствующих может восприниматься в качестве «неавторитетного».

О тунеядстве. Мне показалось интересным, что общество в определенной степени (всегда) заинтересовано в том, чтобы лентяев не было. Армия налогоплательщиков – двигатель экономики и социального обеспечения. Программы борьбы с тунеядством, как и программы рождаемости, снижения травматизма на автомобильных дорогах, антитабачные кампании, служба в армии в течение года (а не двух) и так далее направлены не на сохранение наших красивых жизней, а на пополнение государственных бюджетов. Например, борьба с алкоголизмом – большая дилемма. Доходы от продажи пока значительно превосходят расходы на устранение последствий приема горячительных напитков. Нельзя забывать и о доходах от сэкономленных пенсионных выплат, связанных со смертью мужчин (пока это возраст 62-65 лет). Впрочем, это мало имеет отношения к рассматриваемой теме.

Думается, что Вы яростно монополярны в своих суждениях и о социалистической экономике. По Вашему мнению, лозунг «Кто не работает, тот не ест» тоже был придуман для борьбы с антиклассовым элементом. Торжеству идеям коммунистов мешали не только вольнодумные творческие работники, уголовники и спекулянты, но и обычные паразиты, а также лица, халатно относящиеся к выполнению производственных планов, не имеющие идейных соображений. А как поддерживать реноме на международной арене (экономика социалистических стран составляла 1/3 территорий)? Или договоримся до того, что и ЛТП (лечебно-трудовые профилактории) «исправляли» и «лечили» деклассированный элемент?
Кстати, международная статистика не согласиться с Вами в том, что социалистическая экономика – полное дерьмо. 1985 год: США производили примерно 25% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), СССР — примерно 15-17%. Причем по объему производства косвенных благ — средств производства (большую долю которых составляла военная техника) — Советский Союз не уступал США: существенное отставание наблюдалось в сфере производства предметов потребления (прямых благ).

Я готова согласиться с тем, «чтобы отвадить людей от самодеятельного предпринимательства, выдумали и закрепили в УК понятия "тунеядство" и "нетрудовые доходы" только в том случае, если Вам известна фамилия хотя бы одного цеховика, осужденного по этой статье. Там должно было быть что-то типа «расхищения советской собственности». Бабульку с пучком морковки тоже не увидим. Вероятны «посадки» за творческий труд. Нам известна судьба И. Бродского в этом смысле. Но и этот случай, скорее, частный, так как существовали другие статьи, более конкретно отвечающие составам преступления против идей СССР. К тому же существовала «нормальная» система психиатрического лечения вольнодумцев. Не нужно забывать и о существующем отдельном законе о спекуляции, где рассматриваются такие понятия как нажива, незаконная торговля и т.д.
Может быть, Вам помогут посмотреть иначе на озабоченность советского общества тунеядством образные воспоминания (если по возрасту применимо)? Например, повесть Виля Липатова «И это все о нем». Был и одноименный фильм. Проблему затрагивает и фильм «Премия». В нем Леонов хорош.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9940 показать отдельно Февраль 11, 2008, 06:37:42 PM
ответ -только после авторизации
Если вы не желаете конкретизировать, то буду уточнять я

"В качестве обоснований вы берете неопределенности типа "текущие потребности" "и счастье"и, называя их аксиомами, строите на них рассуждения."
Как говориться, вообще не в тему Вот используемая аксиоматика: http://www.scorcher.ru/neuro/psy.php а ни какое не "счастье". И чтобы проникнуться в эти материалы, нужно потратить очень немало времени, чего вы не сделали даже в попытке...

"И если они получаются шаткими, то подправляете обоснование-аксиомы, как в данном случае с "счастьем". "
Ошиблись опять статья про счастье была написана давно. Это вы просто не поняли, что чем и как обосновывается. Совершенно не поняли
Знаете, создается впечатление согласно пословице: "слышал звон, но не знает где он" Это можно проиллюстрировать примером: вот я, ничего не понимающий в биржевых операциях, залез на форум, где обсуждаются их механизмы, начал критиковать странные термины и полную неспособность говорящих там на эту тему что-то толком объяснить Вот и вы, являясь полным профаном в механизмах психических явлений, даже не сделав попытки посмотреть описания этих механизмов в материалах сайта, начинаете рассуждать совершенно невпопад. Похоже, стиль поверхностного мышления, которое вы продемонстрировали с самого начала, во всем свойственен для вас? Одна фраза чего стоит: "советское время - это особая форма бытия, поэтому к этому вопросу нельзя обращаться по науке, потому что в этом плане в СССР была своя "наука", которая, как и искусство и литература, служила коммунистам." Это то, что вы называете "математически" безупречным?

"надо, как в математике: А - это А, а точка - это точка, и ни вправо, ни влево."
однако, вы показываете, что и в математике методологически ошибаетесь она вовсе не претендует на то, к чему вы призываете и в ней нет той определенности, которую вы исповедуете, призывая делать "логические" заключения (раньше я уже отмечал, в чем порочность такого подхода). Так, говоря просто, 2+2=5 - выражение неопределенно и ничего само по себе не показывает без задания рамок, в которых оно будет истинно. Если вы причастны к математике, то понимаете, что должны определяться как сама операция, так и операнды (ну, типа что за система счисления и т.п.). Учитывая же, что это выражение – вообще – чистая абстракция, то в данном случае вообще невозможно задать такие границы, не привязываясь к определенной реальности. Матиматика ни чем в плане методологии не отличатся от любой другой науки.

Поначалу подумал: ну, человек хоть и не въехал в очевидные вещи (ну, про "определение" человека ), но, вроде, рассуждает не абсурдно.. ну, пусть не понимает кое что в научной методологии, поэтому и обратил внимание на несколько подряд сделанных огрехов в утверждениях, но и далее - рецидив всего этого Да еще с таким апломбом
Давайте так. Если у вас действительно есть интерес и желание разобраться в теме, будем разбираться с самого начала, как и положено в случае новичка в данной предметной области. Иначе слишком глупо все выглядит Вы даже не разглядели, что это не просто много буков "на бытовом уровне", а кое-что за всем этим есть такое, что сначала бы стоило понять, а потом уже пытаться рассуждать об этом И не гуманитарий я... сори..


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9941 показать отдельно Февраль 12, 2008, 12:33:32 AM
ответ -только после авторизации
Либо Вы находите возможность обвинить участниц в недалекости Эллочки или бабы Нюры, либо берете на себя смелость составлять «лучшее» мнение, нисколько не смутившись тем, что Ваше мнение о присутствующих может восприниматься в качестве «неавторитетного».

Дорогая, милая Милена, (надеюсь, вы не в обиде на такое обращение) во-первых, я очень извиняюсь за те неудобства, которые доставил вам своими постами. Но поймите меня правильно, у меня нет ни малейшего желания кого-то обидеть или унизить. Просто, увидев ошибки, я обращаю на них внимание моего визави с тем, чтобы он ответственнее относился к нашему общению и не допускал унижающих его ляпов и промахов. Может быть это возрастное или профессиональное. А на мои неудачные сравнения и гиперболы можете высоко поднять и резко опустить руку. И дело вовсе не в авторитетности. Имхо в науке авторитетов нет и не может быть, иначе это стагнация по заумному кругу. Согласитесь, было бы смешно признать сегодня суждения Дж.Бруно авторитетными. Но поскольку в своих воззрениях он вышел из стандарта принятых тогда стереотипов и при этом проявил самоотверженную научную стойкость, то этот великий ученый достоин высочайшего уважения. Так, что все, в т.ч. и мои (для вас я никто) мнения, нельзя принимать на веру, потому что в любом случае это субъективизмы. Их надо проверять и пропускать через свой интеллект (конечно, если таковой имеется -))). Обратите внимание, обсуждение темы незаметно перешло в область гносеологии - способах и дисциплины мышления, наверно, не случайно, потому что в немалой степени от этого зависит практический выход наших изысканий. А теперь по существу.
О тунеядстве. Мне показалось интересным, что общество в определенной степени (всегда) заинтересовано в том, чтобы лентяев не было

Несомненно, заинтересовано. Но оно заинтересовано и в том, чтобы не было и воинствующих хапуг, которые за свою работу требуют неоправдано высокую зплату, что ввергает экономику в пропасть инфляции. Поскольку лентяй понятие относительное, то в демократическом обществе никто не вправе вешать этот ярлык. Такое было возможно только в патерналистском СССР, где партийные бонзы были истиной в последней инстанции. Поэтому парткомы определяли: этот лентяй и тунеядец, этот враг народа, а тот должен жить в браке с этой. Что, разве не так? А в Америке, например, нет таких понятий, но есть "экономически нежизнеспособный гражданин", т.е. человек, который не может обеспечить себя и свою семью, потому что, не важно по каким причинам, не востребован обществом. При этом востребованность понимается в широком смысле - можно не таскать кирпичи, но быть рантье, т.е. быть востребованным в качестве инвестора, что так или иначе делается во всем мире. Но для этого нужна соответствующая трактовка "труда". По Марксу трудиться - это только таскать кирпичи и точить болты, поэтому у него гегемоном является только рабочий класс, а все остальные кровососущие тунеядцы на теле рабочего. Так, что, если вы относитесь к интеллигенции, то обратите на себя внимание с позиции коммунистов. И без всяких скидок на прослойку.
Я готова согласиться с тем, «чтобы отвадить людей от самодеятельного предпринимательства, выдумали и закрепили в УК понятия "тунеядство" и "нетрудовые доходы" только в том случае, если Вам известна фамилия хотя бы одного цеховика, осужденного по этой статье. Там должно было быть что-то типа «расхищения советской собственности».

Вообще-то плюсы и минусы СССР - это отдельная тема. Но, если вам интересно, то здесь могу вкратце кое-что разъяснить. Потому что владею ею и знаю не понаслышке, а как вынужденный соучастник этого идиотизма, в период от смерти Сталина до правления Горбачева. И по поводу цеховиков тоже. Вы только читали о судьбе Бродского, а я дружил с бывшим зеком, ныне покойным, репрессированным профессором ЛГУ, который после отсидки не захотел возвращаться в Питер, потому что семья его предала. И, помнится, первый крупный процесс был в середине 60-х по делу грузинских цеховиков, которые наладили подпольное производство газовых платков (поспрашивайте свою бабушку). Потом не столь громкое дело двоих талантливых ребят, которые наладили производство граммзаписи на рентгеновских пленках (поспрашивайте у дедушки). При чем на них хотели навешать хищения - не получилось, посадили по откровенно идеологическим мотивам, но по статьям УК. По максимуму с последующим ограничением места жительства. В 73 году дело карагандинских меховщиков, наладивших подпольное производство мех.шапок и дубленок. (Помню, я тогда купил с автолавки на рынке кроличью ушанку за 12-50 р, после их ареста точно такие же шапки появились в гос.магазине по 22 р.) Потом в Узбекистане в купе с хлопковым делом загнали на нары цеховиков. При этом я вовсе не имею ввиду действительно расхитителей типа директора Елисеевского гастронома Трегубова или взяточника министра МВД СССР. Так, что ваши укоры возвращаю назад, как укор на незнание предмета.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9942 показать отдельно Февраль 12, 2008, 01:06:20 AM
ответ -только после авторизации
Либо Вы находите возможность обвинить участниц в недалекости Эллочки или бабы Нюры, либо берете на себя смелость составлять «лучшее» мнение, нисколько не смутившись тем, что Ваше мнение о присутствующих может восприниматься в качестве «неавторитетного».

Дорогая, милая Милена, (надеюсь, вы не в обиде на такое обращение) во-первых, я очень извиняюсь за те неудобства, которые доставил вам своими постами. Но поймите меня правильно, у меня нет ни малейшего желания кого-то обидеть или унизить. Просто, увидев ошибки, я обращаю на них внимание моего визави с тем, чтобы он ответственнее относился к нашему общению и не допускал унижающих его ляпов и промахов. Может быть это возрастное или профессиональное. А на мои неудачные сравнения и гиперболы можете высоко поднять и резко опустить руку. И дело вовсе не в авторитетности. Имхо в науке авторитетов нет и не может быть, иначе это стагнация по заумному кругу. Согласитесь, было бы смешно признать сегодня суждения Дж.Бруно авторитетными. Но поскольку в своих воззрениях он вышел из стандарта принятых тогда стереотипов и при этом проявил самоотверженную научную стойкость, то этот великий ученый достоин высочайшего уважения. Так, что все, в т.ч. и мои (для вас я никто) мнения, нельзя принимать на веру, потому что в любом случае это субъективизмы. Их надо проверять и пропускать через свой интеллект (конечно, если таковой имеется -))). Обратите внимание, обсуждение темы незаметно перешло в область гносеологии - способах и дисциплины мышления, наверно, не случайно, потому что в немалой степени от этого зависит практический выход наших изысканий. А теперь по существу.
О тунеядстве. Мне показалось интересным, что общество в определенной степени (всегда) заинтересовано в том, чтобы лентяев не было

Несомненно, заинтересовано. Но оно заинтересовано и в том, чтобы не было и воинствующих хапуг, которые за свою работу требуют неоправдано высокую зплату, что ввергает экономику в пропасть инфляции. Поскольку лентяй понятие относительное, то в демократическом обществе никто не вправе вешать этот ярлык. Такое было возможно только в патерналистском СССР, где партийные бонзы были истиной в последней инстанции. Поэтому парткомы определяли: этот лентяй и тунеядец, этот враг народа, а тот должен жить в браке с этой. Что, разве не так? А в Америке, например, нет таких понятий, но есть "экономически нежизнеспособный гражданин", т.е. человек, который не может обеспечить себя и свою семью, потому что, не важно по каким причинам, не востребован обществом. При этом востребованность понимается в широком смысле - можно не таскать кирпичи, но быть рантье, т.е. быть востребованным в качестве инвестора, что так или иначе делается во всем мире. Но для этого нужна соответствующая трактовка "труда". По Марксу трудиться - это только таскать кирпичи и точить болты, поэтому у него гегемоном является только рабочий класс, а все остальные кровососущие тунеядцы на теле рабочего. Так, что, если вы относитесь к интеллигенции, то обратите на себя внимание с позиции коммунистов. И без всяких скидок на прослойку.
Я готова согласиться с тем, «чтобы отвадить людей от самодеятельного предпринимательства, выдумали и закрепили в УК понятия "тунеядство" и "нетрудовые доходы" только в том случае, если Вам известна фамилия хотя бы одного цеховика, осужденного по этой статье. Там должно было быть что-то типа «расхищения советской собственности».

Вообще-то плюсы и минусы СССР - это отдельная тема. Но, если вам интересно, то здесь могу вкратце кое-что разъяснить. Потому что владею ею и знаю не понаслышке, а как вынужденный соучастник этого идиотизма, в период от смерти Сталина до правления Горбачева. И по поводу цеховиков тоже. Вы только читали о судьбе Бродского, а я дружил с бывшим зеком, ныне покойным, репрессированным профессором ЛГУ, который после отсидки не захотел возвращаться в Питер, потому что семья его предала. И, помнится, первый крупный процесс был в середине 60-х по делу грузинских цеховиков, которые наладили подпольное производство газовых платков (поспрашивайте свою бабушку). Потом не столь громкое дело двоих талантливых ребят, которые наладили производство граммзаписи на рентгеновских пленках (поспрашивайте у дедушки). При чем на них хотели навешать хищения - не получилось, посадили по откровенно идеологическим мотивам, но по статьям УК. По максимуму с последующим ограничением места жительства. В 73 году дело карагандинских меховщиков, наладивших подпольное производство мех.шапок и дубленок. (Помню, я тогда купил с автолавки на рынке кроличью ушанку за 12-50 р, после их ареста точно такие же шапки появились в гос.магазине по 22 р.) Потом в Узбекистане в купе с хлопковым делом загнали на нары цеховиков. При этом я вовсе не имею ввиду действительно расхитителей типа директора Елисеевского гастронома Трегубова или взяточника министра МВД СССР. Так, что ваши укоры возвращаю назад в виде укора на незнание предмета.
Поначалу подумал: ну, человек хоть и не въехал в очевидные вещи (ну, про "определение" человека ), но, вроде, рассуждает не абсурдно.. ну, пусть не понимает кое что в научной методологии, поэтому и обратил внимание на несколько подряд сделанных огрехов в утверждениях, но и далее - рецидив всего этого Да еще с таким апломбом

Вы вышли из себя - это вовсе не плохо, а теперь спокойно зайдите обратно. Зачем зря обижаться - я вам не брат и не сват, не друг и не враг, я просто виртуальный собеседник. Что-то не нравится - можете игнорировать, что-то считаете не так - можете парировать, а адреналин надо поберечь для более существенных дел. Тем паче меня всем этим не достать, потому что ко всему отношусь по-философски, т.е. осмысливаю и нахожу оправдание. Вам. Вот и сейчас, если вы считаете, что общение со мной вам приносит вред, то, слава богу, я просто сотру из закладок эту тему - и все дела. Ни вы, ни я друг другу никаким образом не давали обязательств


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9943 показать отдельно Февраль 12, 2008, 02:42:48 AM
ответ -только после авторизации
Про исследования психических явлений

Уважаемый nan, вы ставили мне в укор, что я не обращаю внимание на ваши ссылки, на сбор которых было затрачено два года. Соболезную за зря потраченное время. Потому что, уверен, еще более основательно это было сделано более увесистыми институтами. Наверняка, вы имеете представление, сколько млрд. долл. отпускалось и отпускается по НИОКР на разработку ИИ в США, Японии, Англии, Франции и т.д. и в бывшем СССР. И все они начинали со сбора материалов со всего света. Но может быть они купили это у вас? Не уверен. Только почему-то ИИ не разработан до настоящего времени, не исключено, в отличие от вас у них не нашлось виноградной улитки. Как-то не солидно у них получается. А если серьезно, то неудача скорее всего из-за того, что ложна концепция того, что вы называете психическими явлениями. А поскольку на этой концепции основывается все, то какого рожна мне тратить свое время на "Лень" , "Счастье", "Вдохновение" и проч. О традиционных представлениях я и без ваших ссылок начитан. И может статься пораньше вашего. Вот здесь вы начинаете с распознавания образов, а вы можете сказать, что распознается - что такое образ и как он получается? Почему сколько людей - столько оттенков образов вплоть до полярного? Чем отличается фантастический образ от реального? НЕТ! Я уверен в этом, потому что сужу по вашим концептуальным представлениям, которые вовсе не ваши, а общепринятые, ложные стереотипы. Но почему вы, и не только вы, в них настолько уверены? Ведь очевидно, если ИИ не получается у всех, то что-то не так с тем, на чем основываются все - концепции. И это я хочу вам разъяснить, но в ответ обиды. Вы должны были заметить, что в отличие от всех я нигде не даю никаких ссылок. Не потому что я такой гордый и мне западло прятатьсяь за мнения авторитетов, а потому что, зная концептуальную позицию авторов, заведомо признаю их ложными. Поэтому не хочу быть мясокомбинатовским козлом-провокатором, ведущим за собой стадо баранов на убой. Науку надо популяризировать, но при этом опасайтесь ввести людей в заблуждение.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9944 показать отдельно Февраль 12, 2008, 10:24:29 AM
ответ -только после авторизации
Имхо в науке авторитетов нет и не может быть, иначе это стагнация по заумному кругу.

"Мы то, что мы едим. " - слова не мои, но пусть они даже для Вас и не авторитетны, что тогда сказать о бабах Нюрах , которые никогда возможно и не слыхали их, но в своей жизни пользуются народной мудростью, которая основывается на опыте времен. "Где родился, там и пригодился." Как это понять? Возможно - изменение условий проживания особи негативно скажется на ее существовании в дальнейшем. Я не хочу вас уколоть или противопоставить вам нечто.
Почему бы и не заострить внимание на том, что все - эмоции, интелект, ... зависят от физиологии. Даже группа крови является результатом проживания, а следовательно зависит от химсостава пищи.
А природа лени - это сигнал об изменении в организме. Даже то , что если человек находится в ситуации которую он решить не в силах - выбор продолжать деятельность или ничего не делать - это связано с состоянием организма. Тут можно рассматривать все - от генетики до гормонального состояния...


Все реки текут...
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9945 показать отдельно Февраль 12, 2008, 11:13:04 AM
ответ -только после авторизации
Давайте так. Если у вас действительно есть интерес и желание разобраться в теме, будем разбираться с самого начала, как и положено в случае новичка в данной предметной области. Иначе слишком глупо все выглядит

Nan,

Как мне кажется, это уже похоже на способ увести дискуссию в дебри научного формализма. Ин-сен вполне разбирается в теме – во всяком случае на том уровне, на котором дискуссия до сих пор велась. Вы всерьез считаете что углубление в “предметную область” прольет свет на вопрос о природе лени? Не прольет. Вы дали свое определение лени – более или менее научное, основанное на современных концепциях, более или менее одобренных. Из определений Ин-сена я бы выделила два: 1) “лень как сугубо человеческое понятие невыполнения субьективной необходимости”, и 2) уже на уровне индивида – “нежелание временного обмана”. Первое указывает на то, что лень скорее социологическое, нежели психологическое понятие, и значит должно рассматриваться скорее в этом ракурсе, а второе – на то, что природа “мотивации”, столь излюбленной психологами, совершенно не ясна, туманна, потому что четкого понятия о том, что есть человек и его желания, нет. Не хотите признать тупик? Тот же тупик, кстати, возникает каждый раз, как только любое явление, хоть и триста раз описанное наукой, копнуть немного вглубь, а не вширь.

Науку надо популяризировать, но при этом опасайтесь ввести людей в заблуждение.
Я вообще не понимаю как можно науку популяризировать. Мое личное мнение – наука всегда, во веки веков будет отстоять немного в стороне от людей. Просто потому, что она ничего не обьясняет, ничего не доказывает, и в самых важных сложных вопросах, волнующих человечество, никогда не была в состоянии разобраться. А сложнее всего науке обьяснить простые вещи. Например, обьяснить ленивому почему он ленится

По нынешним временам популяризировать науку означает вдалбливать в головы набор определенных догм. Потому что наверное только один процент людей в состоянии потратить время на настоящее освоение научной мысли, как выразился Ин-сен - «пропускание через собственный интеллект». Во -первых, нужно время, которого у людей, пытающихся выжить в современном обществе (кстати в значительной мере являющимся детищем науки), катастрофически не хватает. Во-вторых, интеллект нужно еще и иметь, ха-ха. А в современном мире интеллект доступен далеко не всем. Он имеет определенную рыночную цену, которая не всем по карману.

В современном мире наука странным образом стала своеобразным орудием правящей несправедливости и миропорядка. Она должна обьяснять, но она тупит. Она должна помогать, но одной рукой она помогает, а другой губит. Она вроде должна вести к прогрессу человечества, но она так изменила человечество, что уже и не понять в чем его прогресс.

Если утрировать, то наука пытается популяризировать себя следующим образом: приходит простой человек к ученому и спрашивает, «почему человек умирает»? Тот отвечает, «в результате определенных необратимых физиологических и биохимических изменений в организме человека возникает состояние, несовместимое с жизнью. До свидания. Следующий!»

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9946 показать отдельно Февраль 12, 2008, 12:00:29 PM
ответ -только после авторизации
Безусловно, я лучше себя чувствую, когда собеседник не обзывается. Спасибо.
Но я вынуждена Вас призвать объективней отнестись к составам преступлений, предусмотренных УК РСФСР образца 1960 года. Подпольные производства, предпринимательская деятельность – часть1 и часть 2 статьи 153 (с упоминанием «нетрудовых доходов»), глава «Хозяйственные преступления». «Тунеядство» - статья 209 (имели право не работать только «домашние хозяйки»).
Вам может показаться, что я «упираюсь», но я обращаю внимание на ту часть населения, которая, не будучи писателями, художниками и т.п., вынуждена была под страхом уголовного наказания все-таки работать. Другое дело, что многочисленные институты «легонькой» промышленности собрали в себе «цвет тунеядцев», выброшенных в 90-е годы за борт «инженерии», «научных исследований» и всевозможных «проектирований».
Вы считаете, что пример, мягко говоря, «неудачный», так как лучше характеризует способы борьбы с предприимчивостью и демократией? Однако это, скорее, «эмоциональный» взгляд. Потому как никакой ленивый дядечка или ленивая тетечка не напишет о днях, проведенных на нарах, это никто не напечатает, да и «лень» им будет. Нет нужного запала. И мы будем вынуждены иметь «странную» статью о тунеядстве, которая почему-то появилась, но, получается, была не нужна. Разве не странно? Следуя Вашей логике эта чертова 209-я, которая сама по себе имеет три разных состава (Например, нетрудовые доходы, чаще всего – проституция. И именно проституток «предупреждали» без конца и края, а также пьющих дядек-алиментщиков, попрошаек, бродяжек и т.п.) В СССР ведь не только секса не было, но и безработицы. Не так ли?
Ну, не нравится Вам пример. Или он «не характеризует» общество, по Вашему мнению. Ну и фиг с ним.

В целом, я согласна с выкладками Nan, часто «не хОтя». Мне не нравится теория множественности личностей. Я надеюсь, что не без помощи статьи Викулова «Доктрина диагноза, хронические заболевания и гипотеза минимизирующей адаптации» они (части) когда-нибудь соберутся.

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9947 показать отдельно Февраль 12, 2008, 12:27:05 PM
ответ -только после авторизации
Опять науке досталось на орехи) Вот в этой статье http://www.scorcher.ru/journal/art/art228.php мне болше всего нравится "Кроме того, дети гораздо охотнее верят тому «источнику знаний», который демонстрирует полную уверенность в себе и своих словах. Мямли-ученые с их вечными сомнениями и фразами типа «разумеется, пока это лишь предположение...» никакого доверия у детей не вызывают".

Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9949 показать отдельно Февраль 12, 2008, 02:01:34 PM
ответ -только после авторизации
Милена,

Не знаю, как детям, но мне даже хотелось бы чтобы фраз типа “разумеется, пока это лишь предположение”, было в науке больше, а претензий на конечное обьяснение всего устройства вселенной поменьше. А также долгих, бессмысленных описаний явлений без попытки проникнуть вглубь, но зато 100% основанных на научной методологии. Типа писания кандидатских на тему “Физиологические и психо-социальные предпосылки несварения у макаки резуса в условиях трехнедельного кормления опилками”.

Я тут покопалась в афоризмах на тему лени. Интересно, что самые осуждающие и непримиримые из них являются плодом западной мысли. Восток вообще относится к лени более положительно. Это о многом говорит, не так ли. Вершиной западной философии «осуждения лени» явился кальвинизм, и его производные. Ненависть Кальвина к безделию дошла до полного неприятия им нищенствования и монашества. В итоге запад имеет то, что имеет, и то, что он имеет, многим нравится Правда, нищие монахи имеют время думать, но думающее население еще ни одному правительству не было по душе. Это доставляет массу неудобств.

“Было бы великолепно хоть раз увидеть человечество незанятым” (Торо)

Ну, и поскольку это сайт о магии, и не только о науке то можно и толтеков помянуть. «Контролируемая глупость — это комплексная форма не-делания, которую маги противопоставляют всеобщей глупости обезьяньего театра повседневного мира. При этом они сознательно принимают на себя какую-либо роль, которую играют столь убедительно, что иногда и сами забывают, что только играют роль.
Если кто-нибудь понаблюдает за ними, то не найдет никакой разницы по сравнению с обычным человеком, потому что они совершенно погрузились в свое не-делание и создается впечатление, что их действия имеют для них огромное значение. Но при этом они совершенно ясно понимают, что любые их действия перед лицом неминуемой смерти одинаково незначительны и глупы, как и действия любого другого человека. Единственная разница состоит в том, что они контролируют эту глупость».

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9950 показать отдельно Февраль 12, 2008, 02:51:06 PM
ответ -только после авторизации
Menua, я правильно поняла, что «маги контролируют свою глупость», которая называется ими «комплексной формой неделания» путем убежденного вхождения в какую-либо роль, зная, что обязательно умрут?

Как это занятие помогает понять природу лени? Я совершенно не могу оценить приведенную цитату. С точки зрения структуры построения – сложна для восприятия. Мне стоит восхититься героизмом магов, знающих, что они умрут? Так много нас таких – мы все герои. Я ощущаю, что ленюсь – контролирую лень – ленюсь еще больше (осознанно играю роль лентяя) – и что? Может быть, я что-то не понимаю?

Мне кажется, что вопрос «Какова природа лени?» привел нас к вопросу «Кто делает дождь?»


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...