Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Какова природа лени?»

Сообщений: 159 Просмотров: 65909 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9951 показать отдельно Февраль 12, 2008, 04:47:56 PM
ответ -только после авторизации
Милена,

Нет, не об этом речь.

Это можно понимать по-разному наверное. Я понимаю так, что глупостью в этом контексте является любая активность, которую принято делать в обществе. Потому что любая активность на фоне неминуемой смерти является глупостью. Абсолютное большинство людей вкладывают все в эту глупость, и ведут себя так, будто они никогда не умрут. То есть занимаются суетой. «Маги» тоже могут заниматься какой-то деятельностью, но это не настоящая деятельность, а имитация ее. Они делают глупость, но они контролируют ее. Они никогда не забывают, что это имитация. Одним словом, это их не занимает. А занимает их собственное неделание. Неделание магов – более усложненное понятие, оно означает не просто физическое неделание, но также остановка работы мысли, «остановка мира» как это называет Кастанеда, для того, чтобы освободить то, что можно наверное приблизительно назвать подсознанием.

«Воин знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела».

Во-вторых, контролируемая глупость может использоваться магами, чтобы делая какую-либо работу, не вкладывать туда ничего, и не ограничивать свое расширенное сознание .

"Контролируемая глупость - искусство контролируемого обмана, или искусство притворства быть полностью погруженным в действие, которое в данный момент под рукой — притворства до такой степени, когда никто не сможет отличить его от реального поведения. "

Как это обьясняет природу лени...В том ракурсе в каком она обсуждается на форуме – никак Скорее это показывает, что 1) можно производить какие-то действия и без всякой мотивации, просто чтобы что-то делать. Если хотите – это может помочь решить проблему лени и отсутствия мотивации, без всякого обьяснения природы. Лично мне это помогло в состоянии полного отсутствия мотивации. Когда достигаешь понимания, что всякая деятельность бессмысленна, то путем странной аберрации, выполнять действия навязанные обществом не так трудно. Ты просто всегда напоминаешь тебе что это – контролируемая глупость, главное, что в тебя это не входит, и ты не становишься очередным винтиком в машине. Ты просто действуешь как и все, и все кругом довольны. Ты даже действуешь лучше других людей. Но внутренний мир этим не затрагивается, и это дает облегчение 2) Это альтернативный взгляд на мотивацию, который я, правда, не вполне разделяю. Любая мотивация – приманка для дураков по этой теории. Лень – нету такого понятия, оно совершенно субьективно, часто навязано обществом. Вдалбливать в человека мотивации – это просто попирательство его свободы, и возможно более здорового естественного нутра, 3) А еще это ставит на мой взгляд интересный вопрос – являются ли по-вашему, скажем, йоги «на пути просветления» бездельниками-лентяями-тунеядцами?

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
menua !Ты меня просто расстроила вот этим :

Я вообще не понимаю как можно науку популяризировать. Мое личное мнение – наука всегда, во веки веков будет отстоять немного в стороне от людей. Просто потому, что она ничего не обьясняет, ничего не доказывает, и в самых важных сложных вопросах, волнующих человечество, никогда не была в состоянии разобраться. А сложнее всего науке обьяснить простые вещи. Например, обьяснить ленивому почему он ленится

И вот этим: По нынешним временам популяризировать науку означает вдалбливать в головы набор определенных догм. Потому что наверное только один процент людей в состоянии потратить время на настоящее освоение научной мысли, как выразился Ин-сен - «пропускание через собственный интеллект». Во -первых, нужно время, которого у людей, пытающихся выжить в современном обществе (кстати в значительной мере являющимся детищем науки), катастрофически не хватает. Во-вторых, интеллект нужно еще и иметь, ха-ха. А в современном мире интеллект доступен далеко не всем. Он имеет определенную рыночную цену, которая не всем по карману.

А Ин-сен порадовал в основном вот этим:-

Надо хотя бы изредка выходить из кухни и смотреть на мир, если не своими глазами, то глазами очевидцев - больше надо читать.

Я тоже так считаю. Сайт "Форнит" мировоззренческий,много уникального научного материала,статей,ссылок,вот и больше надо читать
И желательно быть повнимательнее,чтобы не возникало казусов как у Ин -сена :Уважаемый nan, вы ставили мне в укор, что я не обращаю внимание на ваши ссылки, на сбор которых было затрачено два года.
Какая непростительная неточность похожая на "дезу"

Ведь Nan говорил не о том ,что он затратил два года на написание статей, а о том что: чтобы разобраться в аксиоматике надо потратить определенное колличество времени:Потому как из ваших слов получается, что вы просто не поняли о чем речь и с аксиоматикой вот так быстро разобрались, а там работы года на два наверно даже по ссылкам не ходили? Судя по статистике нет

А теперь ,что касается популяризации науки. Во первых: популяризация необходима для того,чтобы ученые разных областей науки в которых существует специальная терминология,определения, могли понимать друг друга для успешного взаимодействия

Во вторых:популяризация науки необходима для того,чтобы - маги ,колдуны ,волшебники,попы,экстрасенсы,астрологи....грабовые,мулдашевы,кашпировские,тихоплавы; окончательно не ввергли народ в пучину неадекватности.

И вот сайт "Форнит" способствует популяризации науки ,и огромное спасибо ему
А то как мне "столяру - режиссеру" или там какому либо "боксеру по плаванию" разобраться в том :-как же все - таки работает мозг?
Или не надо? Может лучше "с богом в башке"?...Ведь управлять тупыми рабами куда проще и безопаснее... для власти.

И в третьих популяризация науки необходима для того ,чтобы народу вовремя выявлять "мясокомбинатовского козла-правокатора ведущего на убой стадо баранов" Ведь с пустого трепа:- "как с козла молока".

Во-вторых, интеллект нужно еще и иметь, ха-ха. А в современном мире интеллект доступен далеко не всем.

Вот это для меня новость! ( конечно кроме ха - ха)

И я действительно ха - ха впоймал! Предлагаю прочесть вот этоhttp://www.scorcher.ru/collection/Intellect.php

Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9953 показать отдельно Февраль 12, 2008, 05:23:40 PM
ответ -только после авторизации
"Мы то, что мы едим. " - слова не мои,

Вот вам пример методологической несуразицы. Есть те, которые считают, если мнение высказал авторитетный некто, то оно объективно. И дают ссылки, как подтверждение объективности. Но в отличие от них вы "работаете на объемах" - на народной мудрости, и без оглядки на окружающую действительность строите на них свои рассуждения. Можно сказать, это соответствует "Бытие определяет сознание". В ответ я не стану давать ссылки на мнения авторитетов о ложности концепции физикализма или физиологизма, я предлагаю вам оглядеться и обратить внимание хотя бы на "элитную" молодежь. Такая она получилась потому, что пережрала фруктов и конфет? Наследственностью это не объяснить, потому что их послевоенные предки шоколадные конфеты не видели даже на картинке. Или посмотреть в зеркало и спросить у самого себя: Я хочу узнать о лени потому, что у меня кончилась колбаса? Или, что бы такое съесть, чтобы изменилась группа крови?
Здесь обижаются на меня, но как быть, если при всем уважении к вам, вы не уважаете себя, выдавая необдуманно ляпы, подставляете себя под насмешки и иронию?

Тот же тупик, кстати, возникает каждый раз, как только любое явление, хоть и триста раз описанное наукой, копнуть немного вглубь, а не вширь.

Здесь я позволю себе возразить. Представьте себе, посреди широкого поля выбоина и в ней написано ЯМА. Ну, разве это яма? Раскопать вширь - получится плато. Давайте копать вглубь. Копаем, копаем, по ходу попадается много отвлекающе интересного, но вспомним вопрос и оглянемся назад, т.е. вверх - увидим пятнышко неба. Так, вот, оказывается, в этом пятнышке вся суть ямы. Надеюсь, вам понравилось мое образное представление о копании вглубь. "Мир един, и все в нем взаимосвязано" - это одна из формулировок Всеобщего закона Единства. Именно поэтому, если в познании потянуть любую ниточку, то теоретически вытянем весь мир до основания. Но если отслеживать от основания, то можно объяснить любую ниточку. Так, что копание вглубь отнюдь не бесполезное занятие - этим и призвана заниматься наука-философия.
Мое личное мнение – наука всегда, во веки веков будет отстоять немного в стороне от людей.

Согласен, всех людей невозможно, да и нельзя вовлечь в науку. Но именно от популяризаторов науки зависит насколько "немного" наука будет оторвана от ненаучных людей. Именно от них зависит, сколько пытливых мозгов будет в нашем народе. Я никогда не был научным работником, но я всегда был и есть человек науки, и все благодаря тому, что в мою юнную бытность были Гарднер с "Теорией относительности для миллионов", акад.Капица, Перельман, Фейнман и т.д., "Забавная Библия" и множество книг под рубрикой "Эврика". И своих детей я воспитал в любви к науке, и вполне удовлетворен тем, что мой сын в 25 лет остепенился в к.ф-м.н и вот уже сколько лет, не смотря на экономические перепетии, занимается т.н. чистой наукой.
Весьма ценное и очень точное замечание
А в современном мире интеллект доступен далеко не всем. Он имеет определенную рыночную цену, которая не всем по карману.

Да, образование - это тоже экономическая деятельность, что само собой предполагает прибыльность (в контексте УК СССР - нажива -))) Но специфика этой деятельности заключается в долгосрочности инвестиций и, главное, неявной и неоднозначной доходности. И риски несравнимо высоки: никто не знает что получится из этого умницы? а если получится, что он сотворит? Тем не менее надо улучшать интеллектуальную породу человека и для этого селекцию мозгов необходимо вывести из экономической сферы в сферу государственной "благотворительности". Эта мысль уже давно витает в обществе, но никак не может оформиться в действие.
Согласен, статус науки весьма противоречив - это и орудие прогресса, и способ самоуничтожения, это и бремя поисков истины, и поле пустопорожней болтовни и т.д. Но как раз это-то и подтверждает мое мнение о том, что сегодня, как никогда, необходима концептуальная основа, на которой можно построить не хибару, но мироздание Природы, устойчивость которого определяется ее нравственным императивом. Но, как это ни странно, за малым исключением популяризаторам науки до сего времени чужды вопросы научной этики, поэтому мы имеем то, что имеем - от оболванивания догмами до утверждения алчного научного эгоизма.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9954 показать отдельно Февраль 12, 2008, 06:58:22 PM
ответ -только после авторизации
menua: "Ин-сен вполне разбирается в теме... Из определений Ин-сена я бы выделила два"
а я вижу, что Ин-сен не в теме и то, что вы за него выделили определения – не определения, а абсурд, могу показать это с очевидностью, если это не очевидно.
" Не хотите признать тупик? "
Какой тупик? Только в попытке что-то объяснить тому, кто не желает воспринимать ничего глубже чем на поверхности.

" наука странным образом стала своеобразным орудием правящей несправедливости и миропорядка. Она должна обьяснять, но она тупит. Она должна помогать, но одной рукой она помогает, а другой губит. "
Эти все ужасы проделывает наука?? Типа такой страшный и ужасный эгрегор
menua, наука не делает ничего. Сама по себе она представлена именно систематизированными в предметных областях описаниями, творческими гипотезами, опять же формализованными и, главное, собственной методологией. Что-то делать могут только носители науки – ученые. А использовать ее формализации – уже все другие люди, каждый в меру своего понимания и испорченности

" Если утрировать, то наука пытается популяризировать себя следующим образом "
а если не утрировать, то ученые находит время на то, чтобы дать описание словами и образами, принятыми в той субкультуре, на корорую рассчитана популяризация. Среди разных предметных областей науки используется междисциплинарная популяризация.
Пример, который вы привели абсурден и рассчитан чтобы показать этот абсурд. Конечно, можно реально такой абсурд устроить, но разве это есть популяризация? Ученый – не суфий, чтобы таинственно изрекать вот такую чушь. И не дурак, не понимающий то такой ответ был бы лишь уловкой. Тот, кто такими делами занимается – тем самым в это время уже не ученый. Вот Фоменко когда начинает заливать про историю, перестает быть ученым. Тот кто отвечает на некорректный (неопределенный в самой постановке) вопрос вашего примера – в лучшем случае – философ.

"любая активность на фоне неминуемой смерти является глупостью"
такая глупость называется альтруизм (не только люди спасают других особей несмотря на неминуемую смерть от такой попытки). Кстати, про кастанеду: http://www.scorcher.ru/art/mist/kastaneda.php Этот товарищь более чем кто другой довел своих фанатов до сумасшедствия...

Ин-сен: "вы ставили мне в укор, что я не обращаю внимание на ваши ссылки"
Все просто: когда человек в чем-то некомпетентен (и активно проявляет эту некомпетентность), то ему предлагают материалы, которые способны помочь ликвидировать его безграмотность в данном вопросе. Только после этого он может что-то обсуждать по теме. А без этого он – вне темы.
"Соболезную за зря потраченное время."
Сборник читали 12500 уникальных посетителей, всего им пользовались 28472 (это только конкретной странице реферативного текста, а вообще по страницам тематики о психике посещаемость в день достигает около 800 чел.) Так что соболезнования не принимаю Этот сборник получился очень полезным, и многие благодарят за него в письмах. И то, что вы в это число не входите – проблема не моя, а ваша: сами себя лишаете возможность получить конкретную пользу.
Потеряв одни аргументы ниспровержения (по причине их абсурдности), вы тут же придумываете другие.. Мне не интересно говорить в таком плане, так что если вы не желаете оказаться в теме, то на этом спасибо за посильное участие (нет худа без добра)...

"Только почему-то ИИ не разработан до настоящего времени... неудача скорее всего из-за того, что ложна концепция "
и с такой "математической логикой" вы всерьез в этой теме??..

"О традиционных представлениях я и без ваших ссылок начитан."
Очень не похоже на это, судя по вашим высказываниям, скорее всего поговорка "слышал звон, да не знаю где он" – к вам, все же, удачно подходит...

"Вот здесь вы начинаете с распознавания образов, а вы можете сказать, что распознается - что такое образ и как он получается? Почему сколько людей - столько оттенков образов вплоть до полярного? Чем отличается фантастический образ от реального? НЕТ! Я уверен в этом"
ну, как же я вам могу что-то показать, если вы не читаете то, где это показывается? Ваша уверенность просто ни на чем кроме предвзятого мнения не основана. А в предложенных ранее статьях именно эти вопросы и рассматриваются. Вы просто сами себя обманываете.

"сужу по вашим концептуальным представлениям, которые вовсе не ваши, а общепринятые, ложные стереотипы."
моих представлений вы не потрудились узнать, но, будучи профаном, к тому же еще судите об общепринятых (- само по себе довольно занятное представление о науке) – как о ложных.

"в отличие от всех я нигде не даю никаких ссылок. Не потому что я такой гордый и мне западло прятатьсяь за мнения авторитетов"
Я давал ссылки на свои собственные статьи (кроме одной ссылки) и мою большую реферативную подборку, в которых обосновывалось сказанное (не повторять же то, что уже было сформулировано). Все статьи на этом сайте, в которых явно не написан источник или автор – мои, об этом сказано в копирайте. Так что и здесь вы не поняли что к чему...

"Науку надо популяризировать, но при этом опасайтесь ввести людей в заблуждение."
я не популяризую науку методом зомбирования. Главным принципом на этом сайте, декларированном на всех страницах в условиях: "не верьте прочитанному, а укрепляйте личную уверенность, сопоставляя чужое мнение со своим опытом и развивая этот опыт." Здесь предоставляются сведения не для веры, а для развития собственного мировоззрения. Но вы не желаете читать это мнение и судите предвзято, да еще настолько невпопад (столько раз конкретно на это обращал внимание). Вы не в теме и вряд ли намерены корректно войти в тему: предложение разобраться с основ вы игнорировали. Поэтому всего вам доброго и не стоит писать более здесь в расчете на мое внимание в том же стиле. Мне уже не интересно...

"Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого"
его звали Оккама (Ockham, Ockam, Occam), а не Аккама... даже здесь – лажа

"Здесь обижаются на меня, но как быть, если при всем уважении к вам, вы не уважаете себя, выдавая необдуманно ляпы, подставляете себя под насмешки и иронию?"
Вот именно, Ин-сен...


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9955 показать отдельно Февраль 12, 2008, 10:12:24 PM
ответ -только после авторизации
Клон,

Мне искренне жаль, что я вас огорчила своими высказываниями Но это моя точка зрения, и пока ничто не убеждало меня в обратном, увы.

Насчет интеллекта – под интеллектом в данном случае понималось образование, эрудиция, живой развитый ум. И это действительно далеко не всем доступно, это довольно очевидно, и даже доказано Самой Наукой .

Может лучше "с богом в башке"?...Ведь управлять тупыми рабами куда проще и безопаснее... для власти.

Можно быть тупым рабом и с наукой в башке, по крайней мере тем, что в массах считается наукой. Рабы с богом в башке мне лично нравятся больше чем рабы с наукой в башке. ИМХО, последними управлять легче.

Ин-сен,

И риски несравнимо высоки: никто не знает что получится из этого умницы? а если получится, что он сотворит? Тем не менее надо улучшать интеллектуальную породу человека и для этого селекцию мозгов необходимо вывести из экономической сферы в сферу государственной "благотворительности".

я вообще за то, чтобы в любом государстве дети Шарикова учились за одной партой с детьми профессора Преображенского, без всякой благотворительности, а приблизительно так, как это делалось в СССР То есть речь даже не о селекции мозгов и о планомерном повышении интеллектуальной планки, чтобы в дальнейшем дети что-то творили, а об образовании как конечной цели, или самоцели.

Nan,

Я не выделяла определения ЗА Ин-сена, я всего лишь написала “я БЫ выделила”. Чувствуете разницу? И не вижу абсурда в его определениях.

Эти все ужасы проделывает наука?? Типа такой страшный и ужасный эгрегор
menua, наука не делает ничего. Сама по себе она представлена именно систематизированными в предметных областях описаниями, творческими гипотезами, опять же формализованными и, главное, собственной методологией. Что-то делать могут только носители науки – ученые. А использовать ее формализации – уже все другие люди, каждый в меру своего понимания и испорченности


Вот все это вместе взятое – описания, гипотезы, методология, носители, пользователи – и составляет систему науки (ну чем не эгрегор? ) Вы конечно же понимаете, что наука это не просто рукописи с формулами. Это научные институты, академии, которые выпускают ученых, утверждают темы, дают научные степени, это научные фонды, это область прикладной науки, работающая на госзаказ, и все то, что, например, привело к тому, что было в Хиросиме.

"любая активность на фоне неминуемой смерти является глупостью"
такая глупость называется альтруизм (не только люди спасают других особей несмотря на неминуемую смерть от такой попытки).


Речь шла не об активности на фоне неминуемой смерти через 5 минут. А об активности в течение всей жизни, которая заканчивается неминуемой смертью в неизвестной точке будущего. Вы его вообще читали?

Кстати, про кастанеду: http://www.scorcher.ru/art/mist/kastaneda.php Этот товарищь более чем кто другой довел своих фанатов до сумасшедствия...

Ну и что? По вашей же логике, это вина не Кастанеды а его последователей и пользователей. Прочла по ссылке – я читала про него вещи и похуже

Что касается лени. Фактически, все озвученные мнения, и ваша статья тоже, позволяют заключить, что лени, как таковой нет. Есть просто конфликт естественного древнего состояния личности с “социально обусловленными оценками значимости”. А также есть то, что общество считает ленью – то есть понятие это скорее социальное, политическое, юридическое. Лень также не является универсальным понятием, так как определение ее меняется в зависимости от политического строя, века, вероисповедания...

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Можно быть тупым рабом и с наукой в башке, по крайней мере тем, что в массах считается наукой. Рабы с богом в башке мне лично нравятся больше чем рабы с наукой в башке. ИМХО, последними управлять легче.

Еще более расстроился. Грустно все это.

Метка админа:

 
again
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 96


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9957 показать отдельно Февраль 12, 2008, 10:56:26 PM
ответ -только после авторизации
Наследственностью это не объяснить, потому что их послевоенные предки шоколадные конфеты не видели даже на картинке.

А вот я как раз объясняю это наследственностью. Но это потомки "успешных" за счет переизбытка гормонов (точно каких не знаю) , что при каждом последующем поколении дает еще больший токсикоз плоду. В ответ на это организм вырабатывает очередную группу гормонов, которая укрепляет организм, что вовсе не ведет к глубине мысли.
себя под насмешки и иронию

Ну и что ? Сейчас не сжигают.
И только время даст ответ.
Вот странно, я вас понимаю, вы меня нет, те я не ясно говорю. Но тк вы считаете себя умней, то по логике должны понять???
Мне понятно почему отличаются жители Эллады от жителей чукотки. А вам?


Все реки текут...
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9958 показать отдельно Февраль 13, 2008, 01:56:58 AM
ответ -только после авторизации
Все просто: когда человек в чем-то некомпетентен (и активно проявляет эту некомпетентность), то ему предлагают материалы, которые способны помочь ликвидировать его безграмотность в данном вопросе. Только после этого он может что-то обсуждать по теме. А без этого он – вне темы.

Г-н nan, вы можете обо мне думать и даже писать здесь все, что угодно - от этого у меня не убудет, но и у вас не прибавится. Тем не менее повторюсь "а вы можете сказать, что распознается - что такое образ и как он получается? Почему сколько людей - столько оттенков образов вплоть до полярного? Чем отличается фантастический образ от реального? "
Только не надо отписок типа
ну, как же я вам могу что-то показать, если вы не читаете то, где это показывается? Ваша уверенность просто ни на чем кроме предвзятого мнения не основана. А в предложенных ранее статьях именно эти вопросы и рассматриваются. Вы просто сами себя обманываете.

Ничего путного в ваших статьях не нашел, ну, вот такой я тупой балбес, типичный "баба нюра". Вы пишете, что эти вопросы там рассматриваются, но, на мой взгляд, все они просто обзор "о чем, как и у кого" и множество опять же ссылок. И ни одного ответа. Но это ИМХО, может быть я что-то не то съел и меня по утверждению again от недостатка гормонов токсикоз мозгов. (Завтра проверю себе группу крови, не дай бог, и она поменялась.) Поэтому прошу вас, снизойдите с небес и ответьте мне неразумному на интересующие вопросы, это же не трудно сделать через буфер обмена. Только пощадите от ссылок - у меня от них аллергия. Ну, и, конечно, ответы желательно сопроводить корректными примерами из реальной жизни. И не разменивайтесь на мелочи типа
его звали Оккама (Ockham, Ockam, Occam), а не Аккама... даже здесь – лажа

Это не личит великим мозгам, к тому же я вовсе не против, если Аккама окажется японцем Оккамой, главное, его принцип. Жду с нетерпением, чтобы вкусить настоящее знание.
К слову сказать, когда меня кто-то из учеников не понимает, я, бывает такое, сержусь. Но тут же задаю себе вопрос: А не дурак ли я? Скорее всего я приподнес материал непонятно, что ж тогда валить с больной головы на здоровую? И часто так оно и есть.

я вообще за то, чтобы в любом государстве дети Шарикова учились за одной партой с детьми профессора Преображенского, без всякой благотворительности, а приблизительно так, как это делалось в СССР То есть речь даже не о селекции мозгов и о планомерном повышении интеллектуальной планки, чтобы в дальнейшем дети что-то творили, а об образовании как конечной цели, или самоцели.

И я тоже ЗА. Но от нашего с вами желания это, слава богу, не зависит. Даже в уравниловке СССР были престижные и непристижные школы и вузы и даже детсадики, в которых дети различались не только на богатых и небогатых родителей, но и умников и посредственность. И это естественный процесс, так зачем же идти против естества? Говорят, помогать надо гениям, остальные сами пробьются. И пробьются, если гении поднимут планку.

А использовать ее формализации – уже все другие люди, каждый в меру своего понимания и испорченности

Я не я, и лошадь не моя. Знаете, чем отличается академик от МНСа? Широтой приложения своего интеллекта. А чем отличается, например, Вернадский от обывателя? Широтой эгоизма. Если обыватель мыслит лишь категориями семья, друзья и коллеги, то его эгоизм распространяется немногим дальше семьи. Поэтому ради семьи он может пожертвовать многим, а на остальное ему наплевать. Но Вернадский оперировал космическими категориями, поэтому его эгоизм распространялся на все человечество в целом. Поэтому, если такой величины ученый делал судьбоносное открытие, то он, как Верховный Патрон, осознающий свою ответственность, думал: А не навредит ли это человечеству? И в историографии науки есть такие примеры. Пишут, когда накануне 1-й мировой войны Н.Тесла делал опыты беспроводной передачи энергии, он понял, что это может послужить глобальным оружием. И он спрятал свое изобретение, мало того, он намеренно прекратил споры с Эйнштейном по поводу эфира. И с подачи последнего физика пошла по ложному пути, что гарантировало от преждевременного повторного изобретения. В свою очередь, общеизвестно, тот же Эйнштейн и ко, поняв, что дали неандертальцу в руки ядерную дубину, начали международное движение за запрещение применения атомной бомбы. Но было поздно, джин уже выскочил из бутылки. Так было, есть и будет. Всегда. А алчность и обывательское самолюбие инженера Гарина остается фантастикой. И, очень надеюсь, останется.
Вопросы этики всегда актуальны для науки. Поэтому, по большому счету, ни слава, ни престиж, ни значимость, ни ссылки на других не могут быть оправданием за вред, учиненный людьми науки.


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9959 показать отдельно Февраль 13, 2008, 04:14:09 AM
ответ -только после авторизации
Мне понятно почему отличаются жители Эллады от жителей чукотки. А вам?

Ну, теперь, благодаря вам, и мне понятно. С завтра начну лопать оливки и жевать лавровый лист, а то на одной рыбе станешь чукчей. Интересно, что бы такое пожрать, чтобы стать французом? Уж очень хочется сравнить свои гормоны с гормонами какой-нибудь мамзели *)))


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Ин - сену.


Поэтому, по большому счету, ни слава, ни престиж, ни значимость, ни ссылки на других не могут быть оправданием за вред, учиненный людьми науки.

По вашему мнению:

Согласен, статус науки весьма противоречив - это и орудие прогресса, и способ самоуничтожения, это и бремя поисков истины, и поле пустопорожней болтовни и т.д. Но как раз это-то и подтверждает мое мнение о том, что сегодня, как никогда, необходима концептуальная основа, на которой можно построить не хибару, но мироздание Природы, устойчивость которого определяется ее нравственным императивом

А где же источник этого нравственного императива,который так необходим для устойчивости "мироздания Природы"?

Ведь есть мнения в контексте схожие с вашим :"Основы безуспешно решаемой до сих пор экологической проблемы заложены в нашей нравственности"

И еще совсем другое мнение:- вместе с верой в существование материального мира мы верим в единого, благого и всемогущего Бога – творца мироздания, устроителя гармонии и целесообразности в мире, источник нравственного императива.

Наверное" создатель "обошел ученых в вопросах "нравственного императива" и это может послужить оправданием за вред, учиненный людьми науки

Но теперь все переходит на рельсы мистики т.е туманности ,неопределенности.
А как же быть с точностью определений?

Метка админа:

 
Милена
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 47
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9962 показать отдельно Февраль 13, 2008, 11:16:36 AM
ответ -только после авторизации
Menua, я должна признаться, что меня, как выражается мой сын, совсем не прет от Кастанеды и магии. Это не значит, что ничего не читано, и ничего мною не делано по этому предмету. Вчера вот посмотрела в раздел «книги» здесь – и «обиделась», что в списке есть Коэльо.
Помните, Ленинские слова: «религия – опиум для народа». Я глубоко убеждена, что сегодня опиум для народа – психология. «Освободить подсознание» считаете Вы полезным? Как Вы фиксируете это «освобождение»? У меня вообще большие сомнения в том, что «подсознание» существует. Его нет, так как же, как и бога. Если почитать статьи Nan, то вопрос «освобождения подсознания» перестает быть актуальным. И Кастанеда вместе с ним.

Так никто и не предлагает «вдалбливать» мотивации. Был вопрос – как «преодолеть» лень? И на него есть ответ. Разве Вас смущает, что 120-килограммовую барышню в возрасте 30 лет не берут в трупу балета Большого театра?

Йоги, как Вы выразились, «на пути просветления», являются для меня людьми, следующими традициям своей культуры. Состояния «самадхи» или «нирваны» (истинные просветления) я рассматриваю также, как и состояния, достигнутые с помощью поедания мухоморов, курения марихуаны и применения прочих наркотических средств. «Просветление» - неестественное состояние человека, хотя и очень «кайфовое».
Если же обсуждать деятельность йогов в теме, то, конечно, их нельзя назвать лентяями – они довольно деятельны и крайне мотивированы на пути достижения «просветления». Также как будет деятелен и мотивирован наркоман, оказавшийся в состоянии «ломки».

Странно, что в теме все время возникают вопросы, на которые буква в букву Nan дал ответ в своих статьях. Еще более странно, что эти вопросы задаются ему же. Это все равно, что подходить к киоску с объявлением «Пива нет» и спрашивать – «А пива нет?».

Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9964 показать отдельно Февраль 13, 2008, 02:27:48 PM
ответ -только после авторизации
А где же источник этого нравственного императива,который так необходим для устойчивости "мироздания Природы"?

А почему бы сначала не спросить, где источник, например, закона всемирного тяготения? Или вы считаете, что это разные категории? Да, нет же, все инвариантное, мотивирующее и предопределяющее предназначенность динамически изменяющейся реальности мы, люди, называем объективными законами Природы. А поскольку это объективные инварианты, то, надо думать, они не придуманы кем-то (если бы их придумал Бог, то он же мог бы изменить и подправить), и потому не подлежат ни нашим, ни чьим разнотолкам (это не юридические законы, что дышло). Нам остается только лишь открывать их, констатировать их действие, что и делается наукой. Удивляет другое, наука открыла множество законов Природы, посредством которых мы можем, например, мат. расчетами предопределить возникновение и взаимодействие многих форм реальности. Но, согласитесь, в основном это на уровне физических тел и вещества. Но не на уровне социумов и тем паче не на общеприродном уровне. В принципе понятно, познание происходит закономерно – низшего к высшему, от простого к сложному. Поэтому можно сказать, что человечество просто еще не доросло до этого. Тем не менее, общеизвестно, чем глубже вникать в суть, тем труднее выявить закономерность. Например, любой из вас легко и просто может описать свой монитор внешне, немногие могут описать его конструкцию, еще меньше начиная с радиосхемы, с микропроцессора и т.д. Аналогично обстоит дело с окружающей действительностью, в которой действие наиболее общих законов ну просто очевидно. Может быть именно в силу очевидности эти законы мы считаем банальными и потому не достойными нашего внимания? Но если в качестве цели познания поставить мироздание Природы, как систему, то надо начинать с общего, а к частному спускаться по обратным связям. И если, поставив себе такую установку, оглядеться вокруг, то очень не трудно вывести:

1.ЗАКОН ЕДИНСТВА. Природа - это данность, которая не нуждается в причинности, она есть всегда, независимо, фатально и единым объектом.

2.ЗАКОН ПОДОБИЯ: В единой Природе действуют единые законы, приоритеты и принципы, поэтому во всех своих проявлениях она подобна самой себе.

3.ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ. Природа непрерывна в своем единстве: в неё ни прибавить, ни убавить, поэтому здесь нет ничего, что возникло бы из ничего или исчезло бы в ничто.
СЛЕДСТВИЕ. Целое невозможно вместить в его же часть.

4.ЗАКОН ИЕРАРХИИ. Всеобщая взаимосвязь - это проявление иерархической организации Природы, где количество предыдущей ступени переходит в качество последующей.

5.ЗАКОН СТАЦИОНАРНОСТИ. Природа стационарно предзадана в развитии, поэтому здесь нет ничего, что могло бы выродиться в нечто или деградировать в ничто.

6.ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Природа существует в последовательном развитии, которое обусловлено собственной достаточностью.

Полноту и точность формулировок я не гарантирую, но, имея на вооружении даже эти законы, мироздание Природы поддается вполне взаимосвязанному описанию, в котором становится понятным практически все. В т.ч. что такое лень?
При этом надо честно отметить, каждый из этих законов известен издревле, но сформулирован в «ненаучной» форме, потому и отношение к ним соответствующее. Например, мир един, и все в нем взаимосвязано – закон единства. В каждой капле воды отражается вселенная – закон подобия. Нет дыма без огня – закон сохранения. Что положено Юпитеру, не положено Марсу. Если в первом акте на стене висит ружье, то в пятом оно выстрелит – закон стационарности. Первый блин комом или Повторение – мать учения – закон развития.
Так, что «Пива нет.», а не «Пива нееет!»



Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9965 показать отдельно Февраль 13, 2008, 02:51:33 PM
ответ -только после авторизации
Странно, что в теме все время возникают вопросы, на которые буква в букву Nan дал ответ в своих статьях.

Обратите внимание, nan озаглавил тему «Какова природа лени?» Лень – природное явление? Нет. Это человеческий субъективизм, сугубо условность, которой нет и не может быть в реальной природе. Тогда какого рожна спрашивать о ПРИРОДЕ лени? В этом контексте никакие ссылки не помогут.



Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
Ин-сен
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9966 показать отдельно Февраль 13, 2008, 03:03:35 PM
ответ -только после авторизации
могу показать это с очевидностью
Мочь – не деять. Можете – покажите. А обещание – это дальний родственник кукиша


Аккама: не выдумывай сущностей сверх необходимого
Метка админа:

 
menua (гость)

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 9967 показать отдельно Февраль 13, 2008, 03:03:42 PM
ответ -только после авторизации
Милена,


Menua, я должна признаться, что меня, как выражается мой сын, совсем не прет от Кастанеды и магии. Это не значит, что ничего не читано, и ничего мною не делано по этому предмету.

Так читано или нет? Никто и не говорит что вы обязаны это читать, или вам это должно понравиться. Это очень индивидуально. Я пыталась вот долго и разными хитрыми путями подсунуть Кастанеду членам моей семьи, которые отбрыкивались и отплевывались. Никто не дочитал до конца, и ничего там для себя не нашел. Но это не значит что там ничего нет

Вчера вот посмотрела в раздел «книги» здесь – и «обиделась», что в списке есть Коэльо.

А я обижаюсь когда Кастанеду путают с Коэльо. Коэльо - это чтиво для подростков, или в самолете почитать, он очень далеко отстоит от Кастанеды. Возможно для вас они все входят в один “эзотерический хлам”, но это только потому, что вы, как Nan выражается, “не в теме”.

Помните, Ленинские слова: «религия – опиум для народа». Я глубоко убеждена, что сегодня опиум для народа – психология. «Освободить подсознание» считаете Вы полезным? Как Вы фиксируете это «освобождение»?

Считаю ли я это полезным? Это как бы надо уметь сперва, а я этого не умею. Кроме нескольких дыхательных техник, “сновидческих” техник, и тех или иных методов расслабления, я на себе ничего не пробую. Тот малый спектр, что я пробовала, дал довольно неожиданные результаты, и напугал остатки моего здравого смысла Но я вполне понимаю (не одобряю, но понимаю) тех кто это делает.

У меня вообще большие сомнения в том, что «подсознание» существует. Его нет, так как же, как и бога. Если почитать статьи Nan, то вопрос «освобождения подсознания» перестает быть актуальным. И Кастанеда вместе с ним.

Я читала многие статьи Nan, но Кастанеда все еще актуален для меня. Я читала много эзотерических книг, но наука все еще актуальна для меня.

Состояния «самадхи» или «нирваны» (истинные просветления) я рассматриваю также, как и состояния, достигнутые с помощью поедания мухоморов, курения марихуаны и применения прочих наркотических средств. «Просветление» - неестественное состояние человека, хотя и очень «кайфовое».

Я не рассматриваю эти состояния как неестественные. Вопрос о естественности и неестественности того или иного состояния очень спорный. Так же как и о нормальности и ненормальности. Особенно в том, что касается работы мозга. Если все это есть в нас, а также есть механизмы которые помогают к этому подобраться, а также растут всякие интересные травки в природе, которые также помогают к этому подобраться, что здесь неестественного? Все естественно, хорошо или нет, полезно или нет – другой вопрос, тоже неоднозначный

Меня не интересует кайфовость в просветленных состояниях. Как и многих других. Я считаю это видом познания. Вы слишком все упрощаете. Вы, наверное, забываете, что этим занимаются и занимались не несмышленые подростки, а вполне зрелые, умные люди, делающие осознанный выбор. Деятельность йогов на пути просветления сильно отличается от деятельности наркомана в процессе ломки. Деятельность последнего больше похожа на состояние кадавра, неудовлетворенного желудочно Духовного там мало.

Странно, что в теме все время возникают вопросы, на которые буква в букву Nan дал ответ в своих статьях.

Так ведь Nan – не истина в последней инстанции (я думаю, он и не собирается претендовать на это Вы вот только скажите мне, чем ваша позиция отличается от позиции верующего, который тычет пальцем в библию и удивляется, что у неверующего остались все еще какие-то вопросы? Они тоже там в библии дают ответ всему. А как же пропускание через интеллект?

Лично для меня, и наука, и библия, и эзотерика – все РАВНОзначные, но РАЗНЫЕ источники знания и истины. Есть в английском хорошее выражение – “open-minded”, так вот я стараюсь быть open-minded, я даже это сознательно в себе культивирую, чего и вам желаю, и всей ученой братии

Так никто и не предлагает «вдалбливать» мотивации. Был вопрос – как «преодолеть» лень? И на него есть ответ.

Я наверное читала невнимательно, но мне показалось, что ответ был - создавание мотиваций в человеке; либо сам для себя, либо другие этим займутся. Вот вы писали о том, что необходимо как то с ленивым “справиться”. Попробуйте начать создавать у кого-то мотивации, и увидите как вам станет тошно. Я понимаю, что для родителей необходимо так делать. С маленьким ребенком легче – они как tabula rasa, и все берут и впитывают. Можно у них что-то создавать, и даже тогда тошно от чувства ответственности. А если проделывать это со взрослым человеком, то скорее подходят слова “вдалбливать”, “насаждать”, “обрабатывать”… Разве нет?

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...