Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Буддизм»

Сообщений: 200 Просмотров: 87508 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> на любой форум приходят, прежде всего, развлекаться и потреблять идеи. 

>>> А мы ходим на scorcher и рассказываем друг-другу, что бога нет.

Системная нейрофизиология, устройство психики - это основные профильные темы ресурса, насколько я могу судить.

Тема "Бог есть" / "Бога нет" видится лично мне пустой и бесполезной. На форум пришел для разъяснения для себя вопросов о мозге человека, его психике. Эти вопросы интересуют меня большую часть моей сознательной жизни. Видеть, что некто воспринимает форум, как развлечение или лавку в Макдональдс, для меня грустно.

Света, тебе не кажется, что воспринимая сей ресурс в столь пошлом ракурсе, ты забиваешь микроскопом гвозди? Впрочем, мне видится, что ты и свой талант, коим ты безусловно обладаешь, собираешься использовать сродни молотку, иначе объяснить тягу до монастырей я не могу.

Откуда у тебя такой цинизм в первую очередь до себя и потом уже до окружающих? Зачем всё воспринимать через призму "потребления"?

Лечи душу, которой, как ты знаешь, нет, Света. Всем хорошего вечера.

« Последнее редактирование: 2012-10-28 01:46:58 Айк »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, skuLL, sergish, Aglas
 
soviet.lana
Full Poster


Род: Женский
Сообщений: 78

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33606 показать отдельно Октябрь 27, 2012, 09:23:23 PM
ответ -только после авторизации
По-моему здесь очень даже фетишизируют "атеизм" и "научую методологию". И при всем при этом, в статьях вроде "о вреде медитации" или "философическая интоксикация" никакой научной методологией и не пахнет вообще. Ну ахинея полная. При этом статьи на сайте все равно вывешиваются, видимо по критерию "медитация и философия - это плохо потому, что не наука", и даже если в самой статье помимо очень низкокачественной псевдофилософии ничего нету, ее все равно можно вывесить, потому что она является кривым ножичком, которым можно по-геракловски пытаться духов резать =))
----

автор: ��� сообщение № 33605
Тема "Бог есть" / "Бога нет" видится лично мне пустой и бесполезной.

Мне тоже. Совершенно =))

автор: ��� сообщение № 33605
На форум пришел для разъяснения для себя вопросов о мозге человека, его психике. Эти вопросы интересуют меня большую часть моей сознательной жизни.

Вопросы, действительно, очень интересные. А изучение интересных вопрос - развлечение и есть. В самом чистом виде.

автор: ��� сообщение № 33605
Видеть, что некто воспринимает форум, как развлечение или лавку в Макдонадьдс, для меня грустно.

Прелесть МакДональдса в том, что он ни на что ни претендует, и поэтому лишен пафоса. Честный то бишь. "Мы можем продать вам химозных котлет. Вот все, что нам есть вам предложить"

автор: ��� сообщение № 33605
Света, тебе не кажется, что воспринимая сей ресурс в столь пошлом ракурсе, ты забиваешь микроскопом гвозди?

Забивание гвоздя - уже какая-то цель и задача. У меня никаких задач и целей нет. =)) Я фигней маюсь просто, извините, что так интерактивно. Но мне кажется, что вам тоже иногда весело со мной поспорить. =))

автор: ��� сообщение № 33605
Впрочем, мне видится, что ты и свой талант, коим ты безусловно обладаешь, собираешься использовать сродни молотку, иначе объяснить тягу до монастырей я не могу.

Сейчас талант бывает один - сделать вид, что твоя деятельность "важна". Я таким не обладаю, к сожалению. Потому и в монастырь. =))

автор: ��� сообщение № 33605
Откуда у тебя такой цинизм в первую очередь до себя и потом уже до окружающих? Зачем всё воспринимать через призму "потребления"?

Бодрийяр научил. И я не говорю, что в его работах заключается какая-то истина. Это просто его взгляд и его анализ современности. Но мне кажется, что он потрясающе четко оценил наше общество. При этом, никогда не называя его "плохим".
---------

автор: arctic сообщение № 33607
Лан, не суть, а суть в том, что я закрыть твою ахинею могу, а ты мою /и ничью другую тоже/ - нет, вот и вся тебе разница, как видишь.

Дык я и не спорю =))

автор: arctic сообщение № 33607
А потом, как кто-то тут говорил - можно просто не читать то, что не нравится?, так в чем же дело, никак ничо не пойму?

Да я не против, пусть висит. =)) Просто мне казалось, что тут форум принципиально - антиахинейный, и статьи которые на нем висят должны отвечать каким-то критериям научности. Но они меня ни в коем случае не смущают и не огорчают.

автор: arctic сообщение № 33607
говорят одно, веря в сказанное, через полчаса противоположное и тоже верят, причем вполне искренне

Я не согласна с этим твоим суждением. То, что кажется тебе противоречиями на самом деле вполне гармонично =))

автор: arctic сообщение № 33607
Тока здесь это как-то да - не катит, наверное. Трындеть.

=)))))))))))) Ок. Тут серьезные обсуждения великих истин нейрофизиолтгии. Поняла. =)))

автор: arctic сообщение № 33607
в принципе, обычная балаболка

А ты - зануда :p Хотя не берусь судить. Может мне, как балаболке, просто трудно понять человека, все изречения которого пронизаны таким глубоким смыслом =))


Не сон разума порождает чудовищ, но мстительная и страдающая бессонницей рациональность. (Жиль Делёз)« Последнее редактирование: 2012-10-28 00:44:54 soviet.lana »

Метка админа:


 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33607 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 12:09:10 AM
ответ -только после авторизации

Я это - я )))

Ахинея, знач ахинея, как ты гришь... а я грю, что щас написала ахинею ты, и кто из нас прав? - Конечно же я, во всяком случае, я так сам себе считаю, а ты считай, чо те хочется, пофиг как-то.

Лан, не суть, а суть в том, что я закрыть твою ахинею могу, а ты мою /и ничью другую тоже/ - нет, вот и вся тебе разница, как видишь. А потом, как кто-то тут говорил - можно просто не читать то, что не нравится?, так в чем же дело, никак ничо не пойму? ...и таких противоречий у данного участника, то бишь тебя - пруд пруди, десяток точно навскидку в памяти всплывает, но классифицировать не считаю нужным - в данном случае в лом, тоже как-то пофиг. Ну забавно канеш, но скучно и оскомина, к тому ж это довольно стандартно, если честно, все как у большинства девчонок - говорят одно, веря в сказанное, через полчаса противоположное и тоже верят, причем вполне искренне. А поэтому и внимания на то, что они говорят и думают на данный момент, обращать особо не стоит, пускай се трындят, априори это все скоро поменяется, всего скорее, не ходи к гадалке. А отсюда и веры в сказанное ими - нет. И я знаю, о чем говорю )

Тока здесь это как-то да - не катит, наверное. Трындеть.

...........................................

Айк - тебе: в принципе, обычная балаболка, ну мож немного поразвитее среднего уровня, не более )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, sergish
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33609 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 12:41:07 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: soviet.lana сообщение 33602:
Думаю, что на любой форум приходят, прежде всего, развлекаться и потреблять идеи.

Видимо, в форме развлечений (игры) мы находим нечто новое для себя, что помогает в дальнейшем в личной творческо-социальной адаптации. Такое новое появляется  на границе исследуемого. Сейчас ты исследуешь ту границу, где начинается бан. 

автор: soviet.lana сообщение № 33602:

Ну, и для того, чтобы была поддержка ощущения собственной правоты в каких-то вопросах.

Поддержать тебя могут и некомпетентные и случайные люди. Гораздо важнее собственные критерии оценки. 

автор: soviet.lana сообщение № 33602:
Они ходят в церковь, и рассказывают друг-другу что бог есть. А мы ходим на scorcher и рассказываем друг-другу, что бога нет.

 Разница в том, что церковь - это ХРАМ БОЖИЙ. Форнит - это лишь человечий форум для людей с богом и без бога в голове. Свободы тут больше, если правила не нарушать. 

автор: soviet.lana сообщение № 33602:
Я вообще очень люблю очаровываться теориями - меня это развлекает

 До поры. Ибо те, теории, которые описывают реальность менее адекватно, уйдут в тень, как алхимия. Ну может бывает и так, что всю жизнь человек любит сказки. Может ты из этих людей. :)... В конце концов, напишешь очередного Гарри Поттера. 

автор: soviet.lana сообщение № 33602:
Я думаю, что человеческое воображение/фантазия является особым поэтическим языком.

Думаю, воображение - это часть прогностического механизма адаптации к окружающей действительности. 



Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33611 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 01:39:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: soviet.lana сообщение 33606:
А ты...



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33612 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 01:39:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 33609:
Думаю, воображение - это часть прогностического механизма адаптации к окружающей действительности. 

Я бы убрал слово "прогностического" :) Получится больше простора для интерпретаций :)



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33613 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 02:00:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 33612:
Я бы убрал слово "прогностического" Получится больше простора для интерпретаций

Хотелось сказать чонить умное. :) 

Я таки думаю, что воображение связано с прогнозированием в том смысле, что для этого оно предназначено. Эволюционно сложилось так - кто точнее предскажет возможный сценарий развития событий, тот и выйдет победителем. Получит больше пищи, самок, и других ништяков. Ну и, конечно, в нашем современном мире, можно на сказках зарабатывать. 



Да не согласен я...
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33619 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 03:22:22 PM
ответ -только после авторизации
автор: STR сообщение 33613:
Ну и, конечно, в нашем современном мире, можно на сказках зарабатывать. 

Вот поэтому и говорю, что простора нет:) Можно просто мечтать о  "небесных кренделях" - фантазировать без всяких корыстных прибамбасов. Вот тебе и самые настоящие ништяки, и прошу заметить - за бесплатно :)



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33622 показать отдельно Октябрь 28, 2012, 03:50:45 PM
ответ -только после авторизации

Всегда ли полезно быть "начитанным"?.. На первый взгляд очевидна корреляция: чем больше прочтешь, тем больше продвинешься в понимании соответствующих представлений.

На второй взгляд возникают мысли: а если начитался явного неадеквата? Тем более если еще вообще нет навыка отличать то, что соответствует объективной реальности от чисто субъективной философии.

Но и не только это зависит от адекватности написанного, а еще от подготовленности восприятия, когда формально описанное в расчете на профессиональную  подготовку воспринимается превратно.

Вот если неискушенный человек начитается спец.мед.литературы с описанием клинических картин проявлений болезней, то это почти всегда пагубно сказывается на его оценки собственного состояния здоровья, вплоть до серьезной психопатологии. Или ребенку попала книга по сексологии или даже просто анатомия с описанием особенностей противоположного пола. Он домыслит в меру своей неискушенности, фантазии и воображения, дополняя то, что в формализованном виде просто не существует т.к. подготовленный человек итак это банально знает.

Понятно, что в области непознанного, там, где по какой-то причине любопытство привело к соответствующей литературе, воспринятые откровения завладеют мыслями, не зависимо от того, неадекват ли это самой литературы или глюки неискушенного восприятия. Они могут настолько оказаться новыми-значимыми, что все иное, альтарнативное уже не будет столь захватывающе и не возникнет мотивации более серьезно разобраться с тем, что итак уже волнующее греет душу. По этой причине, погрузившись в проблематику пятитысячелетней, к примеру, давности, увлеченно и с восторгом внимая мудрости написавшего (а раз эта литература пережила столько веков, то что-то автор в самом деле нетривиальное написал), начитавшийся может даже не подумать посмотреть а как этот вопрос трактуется современным авторами или, попробовав посмотреть, прочувствует негодование от "недопонимания мудрости древнего гения современным очкариком-занудой".

Интересно то, что простая мысль о том, что если написанное древним автором - истина, то почему до сих пор эта истина не стала общепризнанной и применяемой на практике - не приходит в голову, или же находится достаточно убедительных, пофиг, что наивных, отмазок, позволяющих не расставаться с любимыми авторитетами.

Для меня представляется предельно тупой шизоглупостью если всерьез, а не констатируя очаровательную эстетику древней мысли, игнорируется эволюция представлений древнего автора. Ведь так естественно было бы проследить к чему столь интересные представления привели в отдельных случаях, что замечали в этом другие, какое сложилось обобщающее представление об истинности у наиболее продвинутых современных мыслителей этого вопроса.

Начитавшийся древних "интересных теорий" и никак не сопоставивший их с современными представлениями - уже тем самым проявляет серьезную психопатологию.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, sergish, STR
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33629 показать отдельно Октябрь 29, 2012, 12:53:57 PM
ответ -только после авторизации

>>> (soviet.lana) Сейчас талант бывает один - сделать вид, что твоя деятельность "важна". Я таким не обладаю, к сожалению. Потому и в монастырь.

Меня очень смущают такого рода рассуждения. Я часто их слышал от своего друга, крайне (слишком) эрудированного, в том числе в области философии. Всё бы ничего, но при всей своей эрудированности и начитанности, эдакий вариант цинизма подвёл его к прокрастинации и безработице.

Наблюдая в том числе за ним, я всё чаще стал подходить к мысли, которую озвучил nan

В своей жизни я стараюсь балансировать чтение с практикой, как только появляются мысли вроде: " А изучение интересных вопрос - развлечение и есть. В самом чистом виде. [...] Забивание гвоздя - уже какая-то цель и задача. У меня никаких задач и целей нет." - это верный знак того, что произошла передозировка литературой. Но это эмпирическая наработка, личная, не могу её никому советовать...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: soviet.lana, STR
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 33633 показать отдельно Октябрь 29, 2012, 09:34:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 33629:
эмпирическая наработка, личная

 

Ага, тоже есть похожее и личнАе /а главное показательно/ было.

Помнится кризис этого 2008-го года в сентябре, меня тогда занесло на завод податься, на Ярославский моторный, ну в связи с переездом в другой город и полной изоляцией от всего прежнего, ни отца ни матери, ни родины ни флага, один на льдине короче в очередной раз. Вот и вспомнил молодость - пошел по своей прежней специальности, так как больше в Ярике ничего не знал. И как раз этот кризис через месяц, работа 3 дня в неделю, зарплата 5-6 штук грязью /при 20-25 стандарт, тогда/, ну жилье съемное, алименты официальные, налоги, да машину стиральную в кредит взять угораздило. Вощем стал искать обходные пути, че я ток не перебрал и чем не занимался, в том числе чинил ПАЗы маршрутки целый месяц по ночам /днем-то они бабло колотят/, 4 штуки, один! Они приедут, ключи мне бросят, я запишу чо надо, ну и делаю. Правда платила хорошо, тетенька там хозяйка была, такая навороченная, на Лексусе недешевом гоняла. Скока скажешь, стока и отслюнявит мятых десяток с выручки

 

Ну так к чему это я? - Там, на заводе, все меня "олигархом" стали называть, фигле, денег нет ни у кого, даже в столовую не ходят, кто с собой носит, а кто голодает, а оставшееся время /ну 3-х дневка же, рабочая неделя, кризис/ лежат дома на диване и стонут - вот бляха правительство, все оно блин так сделало, не дает народу жить... и плюют в потолок нафиг, на свыоих диванах. Я грю - "ну чо ж вы, пошли б, да подшабашили где-нить..." - "да ну нах, чо там, копейки, а нормальную работу не найдешь, кризис ж". Ну я ж нашел, говорю, один, в чужом городе... - ну так ты типа шустрый и бла-бла-бла - ничего путного так и не сказали, отмазки какие-то приблудные, типа ну чоошшш, фигле, вот так оно и так, а вот так оно - не так... хрень какую-то несли вощем. АХИНЕЮ короче говоря )

 

Вот проверить эти свои предположения кто не давал?, типа что работу типа ну никак не найти, кризис ж, да и вообще страна блин и правительство... ну пойди ты лампочки в детских садиках меняй, допуск есть, все такое или в ЖКО какое сунься, там работы навалом, да мало-ли, ну хоть попробуй, не застрелит же тебя никто... я-то потом вышел на нормальную работу и свалил с этого Моторного потом, совмещал, так блин не отпускали, фигле, спецом стал за этот год, ну приподнялся, именно на этом месте. Тока все равно убежал туда, где лучше, что и есесна, такшт кризис мне помог, выходит )

 

А сидел бы, как все, слюнявил бы эти заезженные всеми "истины" про нашу страну, да как тут плохо, да как все хреново и все и всё это знают /ну конечно же!/, и я про Это знаю, а значит так оно и есть, ну люди ж зря говорить не будут, а если говорят и пишут, то им надо верить, так все сходится же с этой жизнью, мне же тоже плохо... ну так и плесневел бы на этом заводе, куда идут те, кому уж совсем податься некуда, как я понял впоследствии, месяца через 2. Ну, или в монастырь, вот там полная те свобода, сиди и думай, как оно все в Мире неправильно, никто те и слова не скажет, тока не забывай макароны производить, есть в Ярославле женский Толгский монастырь, сто раз там был, благо вход свободный, ну красиво типа там, да и это "одухотворение" появляется как б /ну кому чо/, вот и возил туда прогуливаться знакомых. Даже свои фотки есть, даже со мной )))

 

Сидят там, расфасовывают травы какие-то по пакетикам на продажу, еще что-то делают, про макароны я уже говорил, цех там макаронный. Ну и богу моляца, само собой. Фик знает, грю - каждому свое, мож кто из них и счастлив, мож и вполне счастлив, тут главное - закрыть в башке все эти прошлые, настоящие и будущие заморочки, они вылезают время от времени конечно, но ты их опять закрываешь, там - молитвами наверн да верой этой в бога, постами и другими хренями, можно медитациями, сидишь и уходишь туда нафиг, а появившиеся рассогласования с действительным Миром опять ж - стопоришь на своем, субъективном уровне. И потихоньку начинаешь плевать на все это, уходишь в эту нирвану, а как вылезешь оттуда, приходится осматриваться и начинать чуть ли не все сначала, а этого делать ой как не хочется, ну хорошо там, все по-твоему и все зашибись, что хочешь и как хочешь, так и подгонишь под нее - действительность. У себя же, в своей голове, само собой. Ну и счастлив от этого, не нужен те никто, зачем они все? И ты тоже никому не нужен, одна видимость этой "нужности", стоит ток копнуть поглубе, это сразу вылазиет, но и копать-то уже не хочется, потому как зачем? - Все же хорошо, живешь как обкуренный. Зато счастлив, практически без усилий, так как оч быстро к этому привыкаешь.

 

Согласен, есть в этом какое-то очарование, когда почти никакой ответственности, все за тебя сделают, а ты просто плыви по течению и находи в этом свой кайф, а делать все самому, приспосабливаясь к каждой мелочи, не валя ни на кого и на что - довольно тяжело, это да, есть такая фигня, ток каждый сам выбирает свой путь, кому-то нравится и по течению, не всем же упираться и чего-то там достигать, пускай и не огромных вершин, пускай небольших холмов, но зато самому и осознавать - "Это Я сделал сам!", безо всяких оглядок на авторитеты.

Точнее, без этих буквальных следований их советам, когда почитал-почитал и воскликнул:

- Бля, а как же тут все правильно написано! Еее..! - Да и тут тоже все верно! Ну это же просто блин мои Мысли!

...лежа на диване. И опять в нее - в нирвану )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39027 показать отдельно Июль 10, 2013, 08:39:05 PM
ответ -только после авторизации

Таиланд сотрясает череда скандалов, связанных с разоблачением буддистских монахов, ведущих отнюдь не праведный образ жизни

А как же Великий Будда и вообще вся их философия??

 

Лан, фик с ним, все люди и даже буддистские монахи тоже, но интересно, такая фигня наверняка была всегда, так как вся эта философия, ну все равно же идея, религия и тп. и тд. А настоящих фанатиков религий очень мало и в основном они из низших слоев населения, а те, кто повыше... да плевали они на это все, так как и сами вполне осознают, что муть это голимая, за столько веков давно уже поняли, что нет там ничего, ну не могли не понять, вплотную и постоянно находясь со всей этой белибердой, в общем-то. А впаривают простолюдинам лишь для того, чтобы быть знеачимее в их глазах. А люди им верят, вот и все )



- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39031 показать отдельно Июль 11, 2013, 01:22:21 AM
ответ -только после авторизации

Воображаю аналогию. В науке одна из значимых ценностей - разум, в религии - нравственность. Вот обрисовано нарушение нравственности иерархами религиозными. А в науке? В науке нарушение разумности. В школе - немножко двоечников и много посредственностей, в вузах разгильдяи, среди учёных есть Фоменко и торсионщики (научные иерархи занимаются псевдонаукой). И после этого почему-то не делается вывод о ложности научного пути. Если есть аналогия, то похожие элементы должны приводить к похожим выводам, а не противоположным. Или и наука и религия - плохая штука, или и наука и религия - норм. Если же нам нужны противоположные выводы, необходимо указать дополнительный фактор, который проявляется противоположно в науке и религиях. Нам известен такой фактор - вера в религии и доказательство в науке, они не аналогичны, они противоположны. Можно задуматься, как вера срабатывает в контексте отклонения от канонов нравственности.

Может так. И вера и доказательство приводит к уверенности. Из уверенности произрастают идеалы практической деятельности, образы идеального поведения (в религии прилежное соблюдение нравственных норм, в науке прилежное самообучение и объективность). Но у многих нет мотивации активно стремится к идеалам. Да и сама уверенность не всегда прочна. И награда за идеальность здесь и сейчас отсутствует. Награда лишь косвенная, либо умозрительная, субъективная. Было длинное обсуждение мотивации в другой теме. Что же можно сказать о мотивации достижения идеалов? Я не успел прочесть ту ветку форма, и много дел. А кто-то прочёл, ему легче продолжить мысль.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39032 показать отдельно Июль 11, 2013, 11:58:08 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39031
В науке одна из значимых ценностей - разум, в религии - нравственность.
Врелигии, главное не нравственность а, преданность своему богу. И, что бы доказать эту преданность, верующий запросто попирает те моральные нормы, которые проповедует. Доказано исторически. В угоду господу, дающего жизнь вечную, верующий может делать всё; убивать, грабить, насиловать, и пр. Ты библию то почитай, только не "сердцем" а, головой. Посмотри какую нравственность их бог проповедовал. Обрати внимание, что перед уходом из Египта, который, хотя и не даром, но не дал им помереть с голоду. Народ благоверный, по подсказке самого бога, обворовал своих спасителей.
Так, что о нравственности верующих, можешь проповедовать на религиозных сайтах. Мы реальную цену этой "нравственности" знаем.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39034 показать отдельно Июль 11, 2013, 03:26:12 PM
ответ -только после авторизации

Разве у буддистов есть бог, которому они преданны? Кроме того у них последовательность перерождений по умолчанию в не зависимости от чего бы то ни было. Они наоборот стремятся прекратить перерождения. В нирване по их представлениям нет таких психических проявлений, как мышление например. Для нас это равнозначно смерти. Согласно ряду прочитанных мной статей они не считают нирвану небытием. Тем не менее, это отсутствие ряда психических явлений. Это не укладывается в твою схему. Но если предположить что будда у них на месте бога, можно сказать что они преданны своему богу. Но преданны не ради возможности бессмертия, которое есть и так, и не ради спасения души, которая не существует. А моральные нормы у них есть, и чем-то похожи на христианские. А чем-то не похожие.

Про библию - отклонение от темы буддизма. Ответить мне по сути нечего. Но автоматизм оправдания более-менее функционирует. Думаю так жестоко было потому, что в древности жили доисторические варвары, с которых спрос невелик. Современный православный думает "а, ладно, совру", а древний иудей думал "а, ладно, зарубаю чувака". Похоже со временем мораль становится более тонкой, более требовательной. А вообще у меня есть субъективное представление что откровение свыше переводится в термины соответствующие уровню развития человека. Поэтому если передано что все должны быть хорошими, то древний воспринимает это как приказ уничтожить "плохих" - всех иноверцев, а современный человек воспринимает это как совет работать над собой. Ну это чисто моё мнение. Кроме того, может быть противоречия обязаны существовать. Если люди усматривают противоречия в обыденной жизни, в повседневной реальности, не значит ли это что противоречия просто обязаны быть абсолютно везде. Может противоречия - вообще важная черта человеческого мышления, просто способ рассуждать или воспринимать.

 Не думаю что я вообще способен читать Библию абсолютно критически. Я читал как Бог приказывал убивать, грабить. А чтоб приказывал насиловать - вроде не написано такого. Может ты преувеличил на этот счёт? Мне так показалось что при переходе к Новому Завету поток приказов убивать и грабить внезапно прекратился. Разве не чудо?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...