Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 133144 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29264 показать отдельно Апрель 12, 2012, 07:06:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29231
К сожалению, мои попытки обратить на это внимание LUCA тщетны потому как он, судя по всему, уже подсел на идею
...
С тем же основанием могу сказать, что к сожалению мои попытки обратить внимание nan на то, что природу НИКТО тут и не думал наделять личностными свойствами (это почему-то так постоянно в виде некой идеи-фикс кажется) тщетны, и он, уже судя по всему подсел на идею - обязательную привязку явления вычисления к неким "личностным" характеристикам.
автор: nan сообщение № 29231
значения символов не могут отделяться от того, что приобретается в явлении субъективизации
В отличие от тебя, nan, я выражаю свои мысли в данном обсуждении куда более конкретным языком.
Ты в данной ветке везде видишь психологию, я же - физические явления. Не знаю, есть ли у бактерии "разум", "душа" или "психика" вместе с "субъективизацией", но контекст обращения с понятием символы мной был СРАЗУ ЖЕ обозначен - я понимаю их как специфический ответ с тем, что мы физически воспринимаем как дискретные объекты, обычно макроскопические в классическом случае. Я вообще не знаю, что такое - разум, но если и рассматриваю разумную деятельность человека, то в конкретных проявлениях - например, способность проводить вычисления.
В живой природе существенная часть наследственной информации как раз наглядно моделируется в виде символически записанного текста, например, ДНК. В отличие от тебя, nan, я столь огульно не философствую, а моделирую ситуацию. Если моделирование продуктивно, то есть позволяет сжать факты (сведя к минимуму исходный объем положений) и позволяет делать предсказания эмпирики, то оно эффективно.
Бактерия "реагирует" на эту символическую информацию в контексте именно этого понимания. А сами символы и тексты (вроде текстов ДНК) описываются как объекты, у которых в нашем моделировании реальности оказываются существенными такие свойства отдельных объектов, как их идентичность или различие по свойствам в свете возможности различения символов считывающими устройствами (вроде рибосомы и тРНК), особенности записей текстов в виде отсутствия знаков пунктуации в генкоде и т.п. вещи.
Люди обычно не заморачиваются в такого рода моделировании реальности разного рода "субъективизациями", а проверяют модели на эффективность.
И именно такое понимание как раз удобно и ВЕСЬМА ПРОДУКТИВНО для моделирования реальности (я не спорю, что представления в виде некой "субъективизации" символов могут быть тоже продуктивны, если эту идею развивать более конкретно).
Такого рода продуктивность проявляется как в развитии моделирования наследственной информации, так и развитии идеи ФИЗИЧЕСКОГО вычисления, что очень неплохо получается у Д. Дойча (см. приведённую выше статью или же его известную книгу "Структура реальности", где он как раз отталкивается и ПРОДУКТИВНО развивает и расширяет модель физического вычисления отталкиваясь от исходного положения "вычисления -- физические процессы. То, что могут или не могут вычислить компьютеры, определяется законами физики, а не законами чистой математики". Он не привносит лишних сущностей, поскольку пока не видит в них надобности).


ВЫЧИСЛЕНИЕ, независимо от того, выполняется оно электронными устройствами, на обычных счетах или биологической системой, такой, как мозг, - это физический процесс.
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/CALC/CALC.HTM Это - одно из базовых положений, на которых я отталкиваюсь.
Конечно, термину можно придавать другие смыслы и развивать моделирование ситуации в других контекстах. Но свой контекст я обозначил сразу же.

Вообще-то я привык подстраиваться под контекст общения, и поэтому у меня не бывает столь уж много острых углов, если попадаются авторы - опытные специалисты того, что излагают, как, например, Д.Дойч или фон Нейман.
Читаю какого-то автора - и стараюсь представить, а что он имеет в виду - в каком контексте он понимает ту же пресловутую объективность фактов. У одних (на самом деле, можно сказать так - у некоего большинства) эта объективность рассматривается только как категория устойчивости воспроизведения фактов, независимо от личностного контекста - эмпирическая воспроизводимость. Другие усложняют контекст понимания этого понятия - можно обсуждать и в другом контексте, я не против, моделируя представления о мире, как об "объективном", а всю нашу эмпирику - "субъективной".
Здесь препятствий не вижу, их удобно обходить делая обсуждение более конкретным в свете не философских "объективностей", а куда более приближенного к науке понятия "эмпиричности". Равно как избегаю и других «философизмов», вроде сущностей или существует. Заменяя на объекты, и эмпирическое проявление.

Вряд ли стоит вести обсуждение, если у понятий рассматривается разный контекст. Обсуждение нужно вести в свете альтернатив по возможности ясного и конкретного моделирования реальности, которая может опираться только на эмпирику, сведя разночтения в интерпретации понятий к минимуму, а лишь рассматривая разночтения в свете моделирования.
Иначе ситуация повторяется, как, например, в случае, когда ты критиковал Пенроуза за то, что он теоремы называл доказуемыми выражениями, так как в твоём специфическом контексте подразумевалось, что теоремы - не обязательно должны быть доказуемы.
Я думаю, что всем нам желательно иметь бОльшую гибкость в умении подстраиваться под контекст обсуждаемого (это отношу и к себе).



Но есть и другое базовое положение, которое идёт кардинальным образом вразрез с твоим утверждением о том, что математика - философия, а не наука. И также обосновываю. Вполне конкретно. Наука - область знаний, основанная на эмпирике и моделировании. Моделирование позволяет предсказывать ситуацию и самосогласовывать факты по возможности минимальным набором исходных положений без приумножения сущностей. И также пояснял КОНКРЕТНЫМИ примерами эмпирического характера математики.
Я пояснял, как конкретными физическими экспериментами можно выяснять математические истины, делать гипотезы и даже как по разному проводить доказательства, которые, что принципиально важно, являются результатами реального физического эксперимента.
Эмпирический характер математики - это и есть мой главный аргумент. Именно о нем я слышу почему-то как раз меньше всего возражений, если вообще их слышу, при всём своём желании услышать.
Ты же по существу этого момента ничего не ответил, кроме опять же разговоров про субъективизацию.


Теперь я опять могу возвратиться к этой фразе:
автор: nan сообщение № 29231
значения символов не могут отделяться от того, что приобретается в явлении субъективизации
Допустим. Пусть в твоём понимании контекста данного понятия это будет так. Ну и что? От этого математика ПЕРЕСТАЛА быть эмпирической наукой? И вдруг стала в этом отношении так отличаться от физики? Они потеряла эмпирические корни? Перестала выдвигать потенциально опровергаемые гипотезы? Её теоремы перестали выводиться как результат физического эксперимента? Не видно демаркации. И не видно конкретики обоснования того, что математика - не наука. Ибо в остальной физике мы тоже придаём значения символам и отталкиваемся от эмпирики.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ, Синь
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29266 показать отдельно Апрель 12, 2012, 08:48:20 AM
ответ -только после авторизации
Для LUCA:
Если математика наука, то, что является ее предметом исследования?

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29267 показать отдельно Апрель 12, 2012, 09:40:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 29266
Если математика наука, то, что является ее предметом исследования?

- доказательство, взаимосвязь формул

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29268 показать отдельно Апрель 12, 2012, 10:01:35 AM
ответ -только после авторизации

>>значения символов не могут отделяться от того, что приобретается в явлении субъективизации

Допустим. Пусть в твоём понимании контекста данного понятия это будет так. Ну и что? От этого математика ПЕРЕСТАЛА быть эмпирической наукой? И вдруг стала в этом отношении так отличаться от физики? Они потеряла эмпирические корни? Перестала выдвигать потенциально опровергаемые гипотезы? Её теоремы перестали выводиться как результат физического эксперимента? Не видно демаркации. И не видно конкретики обоснования того, что математика - не наука.

Заметим, что соответствие математики как науки для тебя очень важно и задает немалый эмоциональный контекст всем рассуждениям. Поэтому начну с того, что постараюсь убрать негативный оттенок того в культуре, что не есть наука. Искусство - тоже творчество, требующее немалой фантазии. И его значение для культуры не меньшее, чем наука. Мало того, фантазийная сила искусства необходима для развития науки в ее гипотетическо-экстрапаляционной части: идеи должны быть достаточно не банальными, "безумными". Вот эта важнейшая часть, движок науки, можно формализовать как философия. Конечно если это - доброкачественная философия, не уводящая в неадекват, о чем - в статье О философии.

Так вот математика - именно в этой нише. Она не обладает многими неотделимыми чертами, которые обязательны в научной методологии, а без полноты научной методологии нет науки. Так что если и применить тут слово наука, то это - гуманитарная наука, наука измышлять корректные, но небанальные гипотезы, формируя из них внутренне непротиворечивые модели. В отличие от науки, которая никогда не исследует то, что не определено и достоверно не зафиксировано, философия и математика в частности занимаются именно этим :) тем самым соответствуя мотивациям личного исследовательского интереса, что и воплощается в ее первоназвании: "любовь к мудрости".

Теперь углубимся в более вложенные, но не менее значимые в теме контексты.

>>В отличие от тебя, nan, я столь огульно не философствую, а моделирую ситуацию.... Равно как избегаю и других «философизмов», вроде сущностей или существует. Заменяя на объекты, и эмпирическое проявление. Обсуждение нужно вести в свете альтернатив по возможности ясного и конкретного моделирования реальности, которая может опираться только на эмпирику, сведя разночтения в интерпретации понятий к минимуму, а лишь рассматривая разночтения в свете моделирования.

Т.е. если ты не видишь каких-то особенностей, важных в явлении, то будешь склонен просто считать их не существующими и избегать в своих рассуждениях даже если кто-то пытается обратить на это внимание? В развитии представлений всегда есть период, когда нечто пока что не может быть понимаемо и это следует учитывать, а не пребывать уверенности, что раз это для тебя не очевидно, то это можно редуцировать.

Вот ты так и не видишь предмета того, что присутствует в моих утверждениях, тебе это кажется ненужной сущностью (хотя именно ты плодишь сущности, наделяя природу свойствами вычислителя).Ты знаешь, LUCA, очень узнаваема эта наивность даже очень смышленых детей, когда они сталкиваются с чем-то чего пока не могут понять и, не видя этого, попросту отрицают все утверждения, которые касаются непонимаемого, даже не делая предположений: "а вдруг там в правду есть что-то и дяденька не зря мне это так настойчиво втолковывает" :)

>>природу НИКТО тут и не думал наделять личностными свойствами

... В живой природе существенная часть наследственной информации как раз наглядно моделируется в виде символически записанного текста, например, ДНК.... Бактерия "реагирует" на эту символическую информацию в контексте именно этого понимания...А сами символы и тексты (вроде текстов ДНК) описываются как объекты, у которых в нашем моделировании реальности оказываются существенными такие свойства отдельных объектов, как их идентичность или различие по свойствам в свете возможности различения символов считывающими устройствами (вроде рибосомы и тРНК), особенности записей текстов в виде отсутствия знаков пунктуации в генкоде и т.п. вещи.

Вот ты ее и наделяешь этим "личностными свойствами". Потому, что символов нет в природе, они есть только в голове того, кто способен придать им определенный смысл. И хоть как ты редуцируй значимость символов, никак и ничем в природе не представленную, твое представление эту значимость поддерживает. А такой подход приводит к утверждениям типа: "По видимому потенциально новые виды вычислителей ещё не исчерпаны." - вместо описания лишь на уровне фундаментальных взаимодействий. Так кто плодит лишние сущности?...

>>В отличие от тебя, nan, я столь огульно не философствую, а моделирую ситуацию....

Так, плиз, дай корректное описание своему утверждению: ""вычисление" и я мыслю оное только как ФИЗИЧЕСКИЙ процесс". Потому как ссылки на Д. Дойча, который грешит в точности твоим же не различением сущности символов и их личностной значимости, нет и близко такового. И, плиз, свяжи это с пониманием фундаментальных взаимодействий, иначе толка никакого не возникнет.

>>Люди обычно не заморачиваются в такого рода моделировании реальности разного рода "субъективизациями",

вот именно, и не стоит следовать этой порочной практике, а нужно допускать связь в явлениях, тем более если есть нечто, указывающее на нее, а не пытаться редуцировать не понимаемое.

 а проверяют модели на эффективность.

Пожалуйста, покажи практическую эффективность твоего утверждения: """вычисление" и я мыслю оное только как ФИЗИЧЕСКИЙ процесс".

Такого рода продуктивность проявляется как в развитии моделирования наследственной информации, так и развитии идеи ФИЗИЧЕСКОГО вычисления, что очень неплохо получается у Д. Дойча (см. приведённую выше статью или же его известную книгу "Структура реальности", где он как раз отталкивается и ПРОДУКТИВНО ?? развивает и расширяет модель физического вычисления отталкиваясь от исходного положения "вычисления -- физические процессы.

То, что философы склонны исходить из неких постулатов и развивать из в область явной неадекватности, не сопоставляя с реальностью (явлениями фундаментальных взаимодействий в данном случае) - это печальная часть философии.

То, что могут или не могут вычислить компьютеры, определяется законами физики, а не законами чистой математики". Он не привносит лишних сущностей, поскольку пока не видит в них надобности).

ВЫЧИСЛЕНИЕ, независимо от того, выполняется оно электронными устройствами, на обычных счетах или биологической системой, такой, как мозг, - это физический процесс.

Камешки на берегу - тоже "вычислители" нисколько не менее принципиальны в этом смысле, чем компьютеры, но лишь постольку, поскольку ими пользуется индеец, наделяя символы своим значением.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29270 показать отдельно Апрель 12, 2012, 10:03:35 AM
ответ -только после авторизации
* sergish: "доказательство, взаимосвязь формул"

Доказательство --- это не предмет исследования (хотя может им быть), а метод работы по корректному получению одних знаний из других.

* kak: "Если математика наука, то, что является ее предметом исследования?"

"Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть – весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне, как нечто безразличное"

Ф. Энгельс

А я бы сказал в духе Платона: математика изучает объекты идеального мира. Ваше с nan-ом насаждение вульгарного материализма считаю крайне вредным.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, Синь
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29275 показать отдельно Апрель 12, 2012, 12:55:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29268
Такого рода продуктивность проявляется как в развитии моделирования наследственной информации, так и развитии идеи ФИЗИЧЕСКОГО вычисления, что очень неплохо получается у Д. Дойча (см. приведённую выше статью или же его известную книгу "Структура реальности", где он как раз отталкивается и ПРОДУКТИВНО ?? развивает и расширяет модель физического вычисления отталкиваясь от исходного положения "вычисления -- физические процессы.

То, что философы склонны исходить из неких постулатов и развивать из в область явной неадекватности, не сопоставляя с реальностью (явлениями фундаментальных взаимодействий в данном случае) - это печальная часть философии.
Я уже читал твоё довольно странное суждение, что квантовые компьютеры - это выдумки. Развитие теории физического вычисления в виде теории квантового вычисления - это пример продуктивного моделирования ситуации.
автор: nan сообщение № 29268
Она не обладает многими неотделимыми чертами, которые обязательны в научной методологии, а без полноты научной методологии нет науки.
Как только я начинаю показывать конкретными примерами эмпирическую обусловленность математики - МОЛЧАНИЕ. автор: nan сообщение № 29268
В отличие от науки, которая никогда не исследует то, что не определено и достоверно не зафиксировано
- результаты экспериментов как раз зафиксированы. Так что отделить в этом смысле математику от физики вряд ли возможно (только лишь как подразделы в понятном понимании). автор: nan сообщение № 29268
тем самым соответствуя мотивациям личного исследовательского интереса, что и воплощается в ее первоназвании: "любовь к мудрости".
Это должно быть так убедительно? Опять ты скатываешься на мотивации и "любовь к мудроствованию", как обычно ничего не отвечая по поводу эмпирического характера математики, неотличимого принципиально от других разделов физики - основа на результат измерения, физического эксперимента. автор: nan сообщение № 29268
Т.е. если ты не видишь каких-то особенностей, важных в явлении, то будешь склонен просто считать их не существующими и избегать в своих рассуждениях даже если кто-то пытается обратить на это внимание?
А если ты не видишь эмпиричного характера математики, то так и не скажешь ни одного слова по этому поводу?автор: nan сообщение № 29268
Потому, что символов нет в природе, они есть только в голове того, кто способен придать им определенный смысл.
Это - одна из самых распространённых твоих ошибок - ты рассуждаешь философски - о сущностях - существует или нет, думая, что это как аргумент способно произвести впечатление.
Я уже неоднократно подчёркивал, что как аргумент в научной методологии служит эмпирическая обоснованность, а не философское указание - "существует или нет", которое в столь универсальном, а потому довольно туманном контексте, вряд ли может быть серьёзной аргументацией (существует будущее? а возможность? а абстрактная модель? и т.д. - вносят ли ясность такие слова? Сколько действительно туманных философских копий при этом может быть сломано!) - связь с тем, что вполне обще можно назвать физическими измерениями в виде предсказывающих моделей и самосогласования фактов, которому как раз математика и удовлетворяет. Другими словами, не разделение на основе туманного "существует - не существует", а демаркация науки на основе связи с эмпирикой.

Я бы сказал, что математика - это не наука, если вдруг кто-то придумал нечто, где нет моделирования эмпирических закономерностей в виде согласующих факты предсказывающих моделей. Это - тот каркас, который позволяет мне думать "а всё-таки она вертится", не смотря на искуственное приписывание автор: nan сообщение № 29268 автор: kak сообщение № 29266
Если математика наука, то, что является ее предметом исследования?
В общем случае то же, что и для остальной физики - связь результатов экспериментов и измерений. Так же как и в остальной физике выделяются абстрактные свойства и объекты эксперимента.
Вспомним, как родилась и жила геометрия до её блестящего обобщения Эвклидом. По сути, Эвклид создал физическую теорию, которая оказалась вышедшей из реального опыта.

Эмпирический характер эвклидовой геометрии можно сформулировать по разному, в том числе и в типографском виде. Представим, что мы - не умозрители, а эмпирики, нам важно закономерности улавливать из опыта. А в руках у нас только один измерительный прибор - линейка. Смогу ли я уловить связь между результатами измерения расстояний между какими-то физическими объектами?

Казалось бы, какая связь может быть между расстояниями для множества точек.

Чуть подробнее.
Возьмем на прямой две точки, расстояние между ними может быть любым. Однако, если мы возьмём три разные точки, то увидим уже очевидную алгебраическую связь между измеренными линейкой расстояния.

Аналогично, возьмём три любые точки на плоскости. Между расстояниями на этих трёх точках нет никакой связи. Однако, если мы возьмём уже 4 точки и измерим шесть расстояний, то мы получим ситуацию аналогичную той, что рассматривали на прямой. Четыере точки - это тетраэдр, объём которого на плоскости равен нулю. Поэтому, применив формулу Тартальи, выражающей подобно формуле Герона зависимость от расстояний между точками и только не площади, а объёма, получим устойчивую обязательную связь между длинами.

Перейдём к трёхмерному пространству. если мы возьмём произвольные 4 точки, то 8 возможных расстояний между ними могут быть любыми. А если 5 - то 10 измеренных расстояний опять окажутся связанными, то опять же обнаружим между ними вполне определённую связь.

Собственно так геометрия и возникла. Потом выяснилось, что какими-то манипуляциями в голове можно вроде бы как вывести всё множество следствий геометрии из небольшого исходного набора правил - аксиом. И физика "превратилась" в математику. Она, казалось бы потеряла свои физические корни, поскольку мы свели предсказания к тому, что "происходит в голове", а уж голова наша - "материя" особенная, мало ли что там происходит и порой неведомо нам.
Однако желание прояснить, что же там на самом деле происходит, только к концу 19 века выяснилось, что те же самые предсказания геометрии эвклида о физическом измерении линейкой можно вывести другим измерительным прибором - манипулятором типографскими символами (или камешками). Отношения между этими камешками оказались изоморфны отношению между другой физической операцией - результатами измерений. Мы связали один вид измерений - измерение длины с другим видом - получением текста, который преобразовал из исходного набора типографских знаков (камешков) новый набор знаков. И назвали это соответствие формализацией. За таким занятием не сразу стало понятно, что такая манипуляция камешками может быть осуществлена не только человеком, но вообще механизмом. И тёмное загадочное то, что "происходит в голове" переместилось опять в приземлённую область измерений (эмпирики).
Однако как хочется держаться за эту голову - ведь возможно мы не всё знаем о процессах, идущих там? Это, как говорят, более, чем очевидно.
Однако физические корни математики оказались главными - мы связываем результаты измерений, проверяя их на адекватность предложенной модели.
Доказали теорему? А ну-ка проверим все типографские правила. Можем доверить эту проверку деревянному арифмометру, а можем - квантовому компьютеру. Но это - физический эксперимент.

В данном кокретном примере я проиллюстрировал, что исследуется в математике - как и в остальных разделах физики - связь результатов измерений. Как и в остальных разделах физики - связь ищетвя в рамках моделей, причём чаще всего и здесь действует принцип экономии мывшения - например, вряд ли кто геометрию начнёт выводить из сотни логически связанных аксиом, а постарается их свести к какму-то минимуму.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, XYZ
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29276 показать отдельно Апрель 12, 2012, 01:17:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 29270
А я бы сказал в духе Платона: математика изучает объекты идеального мира

Соглашусь и дополню:
Математика, в каждом конкретном случае, изучает объекты, которые соответствуют заранее заданной идеальной математической модели (той идеальной модели мира, которая достаточна в данном контексте для изучения).

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

   .......Всю тему, можно сказать, ниасилил (видать, не настолько она для меня впечатляюща), / но задля внедрения возможного баланса смыслов (или балласта бессмыслия), озвучу ряд наивно-прикладных полу-утверждений собственной выпечки:

.............how about............ 

Принципиальное (на уровне идеи) отличие ФИЗИКИ от МАТЕМАТИКИ заключается в том, что  предметом её изучения являются любые ЯВЛЕНИЯ,
свойства и характеристики которых могут быть (*) оценены (измерены) физическим (материальным) инструментом.

Или другими словами,
ФИЗИКА изучает любые ЯВЛЕНИЯ, имеющие физические свойства / т.е. способные физически воздействовать на окружающую среду
  (взаимодействовать с ней).

Или совсем просто:
ФИЗИКА / наука о взаимодействии.

А что является неотъемлемым атрибутом любого взаимодействия?........ / Энергетический обмен.

А значит, в конечном итоге / ФИЗИКА есть наука об ЭНЕРГИИ и её изменениях.

* / имеется в виду принципиальная возможность (пусть даже теоретическая).

   Здесь упоминалась некая аналогия с психикой............ На достаточно условном, грубом, но в то же время / показательном уровне, я могу следующим образом проиллюстрировать для себя такую аналогиюконтексте вынесенных утверждений). А с тем чтобы моя иллюстрация не "размылась" в потоках подобных обобщений, попытаюсь предельно сузить и конкретизировать её трактовку.

   Комплексную работу психики условно можно разделить на две сферы (два режима): а) рецептивно-эффекторное качественное восприятие "реального" воздействия и б) интеллектуально-аналитическое манипулирование "виртуальными" образами мышления. Т.е. работать наша психика может как с условно "внешними" ("реальными") явлениями, физически воздействующими на наши органы восприятия (в т.ч. и с собственным эмоциональным фоном, физически модулирующим качество нашего восприятия на нейрорецепторном уровне), / так и с условно "внутренними" ("виртуальными") явлениями, прямо не влияющими на качество нашего текущего восприятия, а лишь дающими нам пищу для образно-интуитивных измышлений, природа которых сама по себе не материальна, но которые в последствии всё-же могут сыграть роль факторов, провоцирующих возникновение реальных изменений (воздействий) на физическом уровне восприятия, (однако, повторюсь, / до этого "провокационного" момента, такие явления не влияют на физическом уровне на качество нашего восприятия).

   Так вот, специфической задачей МАТЕМАТИКИ как раз и является изучение таких "виртуальных" (ни на что физически не влияющих) явлений в рамках всего комплекса научных дисциплин. Т.е. МАТЕМАТИКА (наравне с ЛОГИКОЙ, ФИЛОСОФИЕЙ и др.п.) / это особый, интеллектуальный аппарат научной методологии, который способен изучать весь спектр научных дисциплин / и даже самого себя (равно, как человеческий интеллект способен анализировать свою собственную работу / и это не является парадоксальным, потому что не происходит нарушения закона сохранения энергии.......... нет взаимодействия.......... Вот почему в МАТЕМАТИКЕ допустимо изучение "тупиковых", абсурдных конструкций, а в ФИЗИКЕ / нет: смысл последней ограничен адекватностью "законам природы"........).........

   И в этом отношении, рождается ещё одна достаточно эффективная, с точки зрения проведения функциональной демаркации, схема соотношения предметов изучения двух дисциплин: с помощью МАТЕМАТИКИ можно исследовать всю ФИЗИКУ, а с помощью ФИЗИКИ / только некоторую часть МАТЕМАТИКИ.........

   Такие вот "пошлости" от меня. :)

Если все эти мысли (или какие-то из них) уже звучали здесь ранее / прошу у авторов прощения за кажущийся плагиат или возможную "пробуксовку" обсуждения........ Реально, / штудировал неглубоко.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, kovip
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29291 показать отдельно Апрель 12, 2012, 06:52:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 29263
Вопрос: Тождественны ли понятия «не ощущаемые объекты» и «предполагаемые объекты»,
Нет, конечно. "Не ощущаемые объекты, это скорее, порядковые состояния существования материальных объектов. автор: kovip сообщение № 29260
что я назвал когда то, - порядковыми сущностями; отношения, закономерности и т.п.
А, предполагаемые объекты, это объекты субъективной реальности - гипотезы о существовании. автор: kovip сообщение № 29260
Из них мы строим смыслы, из которых, в свою очередь, можем строить прогностические модели для отыскания их в объективной реальности. Найдём, это будут "прогностические модели", нет, - бред сивой кобылы.
автор: kak сообщение № 29263
И еще, если объект не возможно ощутить (он только предполагаемый), то, как можно определить его свойства, качества и границу, что бы отличить его от других объектов?
Свойства объектов субъективной реальности не являются непреложной их частью. Они наделяются ими в процессе создания. Посмотри внимательно на модель: объективная и субъективная реальности пересекаются только в процессе взаимодействия. А, так, они существуют строго параллельно. После создания информационного образа, мыслящее существо вольно им распоряжаться по своему усмотрению. Иначе оно не смогло бы создавать смыслы, прогностические и прочие модели.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29293 показать отдельно Апрель 12, 2012, 09:08:03 PM
ответ -только после авторизации

Мы допускаем расхождение обсуждения на смежные темы, но пусть так.

>>Я уже читал твоё довольно странное суждение, что квантовые компьютеры - это выдумки

не помню, где я такое сказал? себя не узнаю, с чего бы это? напомни, плиз.

>>Развитие теории физического вычисления в виде теории квантового вычисления - это пример продуктивного моделирования ситуации.

Что за "теории физического вычисления"? Каким образом вантовые компьютеры доказывают т вое утверждение про то, что "вычисление" и я мыслю оное только как ФИЗИЧЕСКИЙ процесс? Или, все же, это - всего лишь один из способов вычислительных механизмов? Вот этот бы вопрос осветить конкретно и по существу. Так же как и не отвеченный вопрос: "свяжи это с пониманием фундаментальных взаимодействи". И пока что ты никак не показал эффективность и практичность "теории физического вычисления".

>>А если ты не видишь эмпиричного характера математики, то так и не скажешь ни одного слова по этому поводу?

как только ты пояснишь, что такое: "эмпиричный характера математики" я смогу высказать свое мнение, стараясь обосновать его. То, что многие идеи мат.построений беруться из реальности, из области восприятия исследователя - совершенно закономерно. А вот то, что многие идеи постулируются без соотвествия наблюдения в реальности - такой же медицинский факт. И речь шла о том, что математика прикладная - одно, а математика - как наиболее характеное для этой области - другое - именно субъективное построение моделий на основе постулированного базиса и постулированными правилами, что, собственно, и отличает ее от физики, о чем я и говорил.

>> Это - одна из самых распространённых твоих ошибок - ты рассуждаешь философски - о сущностях - существует или нет, думая, что это как аргумент способно произвести впечатление.

LUCA, прими, я не задаюсь целью произвести на тебя впечатление. И если мои представления о реальности вызывают в тебе диссонанс, то это не повод говорить об их философском, необоснованном характере. Определись, пожалуйста с тем, что обозначается словом "философия", иначе получается не обсуждение, а неинтересная бесцельностью  перепалка.

И еще. Я так же не задаюсь целью переубедить тебя, и высказываю свои представления, декларирую их - как существующие у меня в надежде, что тот, кому это актуально и интересно, возьмет что-то полезное для себя. Не дай аллах навязывать свои представления на этом сайте. И сам не стану и другим не дам :) Как только возникает такой симптом: кто-то или я сам вдруг начинаю говорить нечто без обоснования. используя риторику для произведения впечатления, плиз, тут же сигнальте, обещаю тут же прореагировать.

И в этом плане, LUCA, ты заметил как возбудились те, кто так хотел бы увидеть хоть что-то, дающее "научную" надежду на мистику? usr: А я бы сказал в духе Платона: математика изучает объекты идеального мира. Ваше с nan-ом насаждение вульгарного материализма считаю крайне вредным.

Поэтому у меня к тебе убедительная просьба, учитывая специфику этого сайта: все, что способно пролить надежду мистикам, все такие утверждения, плиз, делай осторожно, не в качестве незыблемого убеждения, даже если тебе очень хочется подчеркнуть это свое убеждение на данный момент. Не забывай для таких людей досказать что-то вроде: "это, конечно, очень интересные предположения, но пока они не могут считаться доказанными. Я сам исследую в этом направлении и точно не могу сказать к какому именно выводу это приведет". Я надеюсь на твое понимание этой просьбы.

В общем, считаю, что на данный момент я достаточно ясно высказал свои позиции и, главное, показал почему я так считаю. Думаю, что детализировать эту позицию буду только если это кому-то в самом деле покажется интересным и нужным.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29294 показать отдельно Апрель 12, 2012, 10:43:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29293
И в этом плане, LUCA, ты заметил как возбудились те, кто так хотел бы увидеть хоть что-то, дающее "научную" надежду на мистику? usr: А я бы сказал в духе Платона: математика изучает объекты идеального мира

Nan, я не до конца понял логику рассуждений, поэтому не мог бы ты уточнить, что именно связывает "научную" надежду на мистику и вышеприведенное высказывание Платона (я согласился с ней не только потому что Платон мне друг )

итак, по порядку:
1) Есть некая задача, в рамках реального мира, требующая решения
2) Для решения задачи создается ее идеализированная математическая модель, где отбрасываются все мало и слабо влияющие параметры на исходное решение.
3) Построенная математическая модель реального мира состоит из объектов (переменная x - это расстояние, к примеру, переменная t - время и т.д.) и описывается уравнениями - взаимосвязью этих объектов (переменных) ( 2х+1 = 3t ).
4) Полученные уравнения модели решаются с помощью мат.аппарата.

В чем тут может закрасться мистика??

Я понимаю фразу: Идеальный мир = идеализированная математическая модель.
Да, плоскость не всегда ровная, с выемками, ямками и холмиками, но при вычислении площади нарезанной земли мы можем ограничиться предположением, что земля идеально ровная и применить простую формулу для расчета. И результат будет вполне приемлимым.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, XYZ, LUCA
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29295 показать отдельно Апрель 12, 2012, 11:01:14 PM
ответ -только после авторизации
Поскольку тема сложная, предлагаю всем (особенно Luca, который пишет очень сложные тексты), использовать рисунки для выражения своих мыслей. Хотя бы в Paint или Photoshop для начала. Иначе мы погибнем, пытаясь понять друг друга.

Пока вставляю онтологическую схему философии Платона. Aglas уже пояснил, как по ней работать.

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29296 показать отдельно Апрель 12, 2012, 11:23:13 PM
ответ -только после авторизации
* Еще замечу, что влияние платоновской философии на науку огромно. Физика построена с использованием единиц измерения. Для каждой единицы существует эталон. Эти эталоны и есть материальная реализация платоновских идей. Вот копия эталона килограмма из wiki:



Стеклянные колпаки защищают идеальный объет от разрушающего воздействия мира вещей.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29297 показать отдельно Апрель 12, 2012, 11:41:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 29295
Пока вставляю онтологическую схему философии Платона

Схемки - это очень хорошо, с ними гораздо проще ориентироваться. Беда состоит в том, что не все мысли можно выразить наглядно в картинках (точнее: можно-то все, но не все будут наглядны).

Я бы не стал здесь привязываться именно к философии Платона. Ведь за ней стоит много и не явных вещей. А за них придется нести ответ

P.S. фразы "обладают/не обладают реальным существованием" похоже спутаны местами в схеме.

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29299 показать отдельно Апрель 13, 2012, 12:28:19 AM
ответ -только после авторизации
* Aglas: "P.S. фразы "обладают/не обладают реальным существованием" похоже спутаны местами в схеме."

В том то и дело, что по Платону, мир вещей не обладает реальным существованием. И мир идей обладает. См. диалог о пещере:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Миф_о_пещере

отражения на стене пещеры --- это и есть мир вещей по Платону.

Метка админа:

 
Страницы:    6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...