Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 133155 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29109 показать отдельно Апрель 07, 2012, 08:02:16 AM
ответ -только после авторизации

>>Нет, как-то трудно представить, чтобы результатом измерения были абстракции.... Сам измерительный прибор - это нечто, которое в результате какого-то физического процесса даёт нечто, что мы анализируем как символы.

Сломанная веточка является понимаемым символом для следопыта. Она сама по себе не абстракция, а то, что понимающий значение этого воспринимает как абстракцию. Символ - всегда есть частный случай абстракции потому, что имеет границы применения в которых сохраняет понимаемый смысл.

>>Я поднимал вопрос в другом - сможет ли кто-нибудь провести демаркацию физики и математики?

Я вижу такое разделение довольно ясно :) Хотя и физика и математика - системы символьных описаний, позволяющие общаться с носителями таких символов, но если в физике строго символы и их взаимосвязи скоррелированы с проявлениями взаимодействий сущностей, то в математике символы оторваны от необходимости такой корреляции и вместо описаний физических взаимодействий описывают только взаимосвязи, которые могут быть взяты как из реальности, так и продуцированы субъективно. В математике допускается не только логика объективного мира, но и любая другая логика, опирающаяся на некие постулированные правила и определения. Таким образом, математика, в отличие от физики, обязанной быть адекватной объективной реальности, адекватная реальности субъективной - абстрактному миру символов и их взаимосвязей. Математика - философия таких построений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29116 показать отдельно Апрель 07, 2012, 01:26:55 PM
ответ -только после авторизации
Спасбка за красивый ответ. Ну, очень понравилось. Особенно на фоне пасмурной погоды.

Метка админа:

 
Amarillo
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 15
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29121 показать отдельно Апрель 07, 2012, 07:05:13 PM
ответ -только после авторизации
Математика оперирует абстрактными формами. Все математические символы (объекты и отношения) - это абстрактные формы реальности, являющиеся выделенным мышлением отображением её неких свойств (свойств реальности).
Реальность же доступна нам только с определёной - не абсолютной - точностью. То есть математика фактически оперирует приближёнными данными, приближёнными абстрактными формами реальности.
("Абстрактными формами реальности" - то есть от абстракциями от абстракций или, другими словами, определённой символьной формализацией непосредственно наблюдаемого. Ведь непосредственно наблюдаемое также - абстракция. Можно сказать, реальность - это абстракция "первого" порядка, математические абстракции - абстракции "второго" порядка).

Таким образом, математика отражает реальный мир только в границах точности изначальных физических сведений о реальности - изначальных абстракций (абстракций "первого" порядка). Поэтому мы не можем выводить всё множество физических соотношений реальности простым оперированием с математическими символами (абстракциями "второго" порядка). Вернее, мы ограничены в таком выводе. Ограничены изначальными границами точности абстракций "первого" порядка.

Мы можем находить много (очень много) математических закономерностей (выводить новые абстракции "второго" порядка), и все они будут описывать реальные физические закономерности (в пределах изначальной точности абстракций "первого" порядка). Но не сможем проникнуть в более элементарную физическую суть этих закономерностей, не уточнив границы абстракций "первого" порядка в непосредственном физическом эксперименте. Другими словами, не уточнив наши представления о реальности сверкой с реальностью.

Математика способна описывать только возможные соотношения форм уже известного. Где принципиальное ограничение - границы точности уже известного, границы точности этих форм.
Можно сказать, физический эксперимент - это "поставщик" новых абстракций "первого" порядка, новых "форм" реальности, а математика оперирует найденным, формализуя его и находя скрытые закономерности.

В этом имхо отличие физики от математики. Математика - это оперирование абстракциями "второго" порядка по определённым правилам, физика - эксперимент, оперирование реальными объектами и абстракциями "первого" порядка.
Математика и язык (речь) - это разная по семантике символьная формализация абстракций "первого" порядка (непосредственных представлений о реальности). Фактически любой язык и математика - это имхо симметричные структуры.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29127 показать отдельно Апрель 08, 2012, 09:54:07 AM
ответ -только после авторизации

>>Математика оперирует абстрактными формами.

подразумевается, что кроме абстрактных форм есть абстрактные содержания, которыми математика уже не "оперирует"? Или тут масло масляное?

>>Реальность же доступна нам только с определёной - не абсолютной - точностью.

В каком смысле "точностью"? В бытовом? Что такое абсолютная точность? Типа безграничная всеохватность описания или полнота глубины первопричин?

>>То есть математика фактически оперирует приближёнными данными

в каком смысле "приближенными"? До какой-то значащей цифры? Математика не способна давать конкретное описание типа тождеств, соотношений, точного значения параметров моделей (углов в фигурах и т.п.)?

 

>>Ведь непосредственно наблюдаемое также - абстракция... реальность - это абстракция "первого" порядка, математические абстракции - абстракции "второго" порядка.

в каком смысле реальность - абстракция? Сама по себе, вне чьего-то внимания - тоже? Наблюдаемое - не есть абстракция, наблюдаемое порождает абстракции в головах наблюдателей.

>>математика отражает реальный мир только в границах точности изначальных физических сведений о реальности - изначальных абстракций... Математика способна описывать только возможные соотношения форм уже известного.

и сами математики уже не способны породить не отражаемые из реальности абстракции, нечто новое?

>>физический эксперимент - это "поставщик" новых абстракций

Вообще-то очень часто бывает наоборот: сначала математик измышляет новую конструкцию постулированного и выводов из нее, а потом в реальности (не всегда) находится соответствие.

В целом, качество и суть сказанного вызывает неприятие, сорри.. :)

В общем-то и мое предыдущее сообщение с попыткой выразить различие физики и математики слишком лаконично и может пониматься многозначительно. Но пока не потребовали уточнений, еще замечу, что математики, в точности как и философы затрудняются с определением своей предметной области, поэтому сложно говорить о различие предметной области математика от физики. Ведь типа в физике есть мат.методы. В этом плане, продолжая аналогию "математика - строго формализуемая философия" заметно, что в точности как и философия, претендующая на первооснову всех наук, математика во многом имеет аналогичную этиологию. Многие науки развивали вычислительные и строго формализуемые функции по своей необходимости и сегодня сказать, что таковая часть физики - это - исконно математика, вряд ли стоит (ну чтобы не уходить в абсурдные споры о том, что принадлежит какой-то науке). Сегодня математика, все же, это не конкретные вычислительные методы (хотя их основы - математика), а именно среда для субъективного гипотетического моделирования с последующей эвристикой соотнесения с реальностью (математика - абстрактный мир символов и их взаимосвязей).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, sergish
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29130 показать отдельно Апрель 08, 2012, 10:34:51 AM
ответ -только после авторизации
* Amarillo: "Математика - это оперирование абстракциями "второго" порядка по определённым правилам, физика - эксперимент, оперирование реальными объектами и абстракциями "первого" порядка."

Не согласен.

** Касательно математики

Арифметика целых чисел оперирует абстракциями 1-го уровня (!) и изоморфна "физике раскладывания предметов по кучкам". Так, дети учатся считать, собирая палочки. Собирание палочек --- физический эксперимент. Физический эксперимент может заменяться оперированием с числами по правилам арифметики. Такая замена возможна, потому что эти 2 вида деятельности изоморфны.

** Касательно физики

Физики запросто оперируют абстракциями второго и более высоких порядков. Ускорение определяется через скорость, которая в свою очередь определяется через непосредственно измеряемые координаты тела и время.

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29131 показать отдельно Апрель 08, 2012, 10:37:38 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29127
В целом, качество и суть сказанного вызывает неприятие, сорри..

У тебя, Nan, пост да - лаконичный и четкий, формализованный из давно сформировавшихся смыслов-символов, и - по данному поводу. Причем, облеченный в очень такую кратко-логичную форму, представленную на определенном уровне понимания. И все это /за исключением оочень небольшого, буквально неуловимого/ - без какого-либо самодовольства собой, как бы между делом, можно сказать - походЯ.
Не зря ж Кovip типа восхитился, я с ним солидарен, кстати.

А Amarillo твой пост тоже приглянулся и он попытался равернуть все это, но, уже чисто со своей стороны, то есть - как смог. Но - не получилось. Отсюда и твое неприятие, хотя смыслы постов, его и твой, непосредственно перекликаются. То есть, он понмает, о чем говорит, но "сказать не может". Как мне показалось )

Я тоже хотел развернуть твоё, но, немного в такой связке:
физика/математика - мозг/психика
А потом подумал - зачем городить вот это самое "масло масляное"... )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 29109
Сломанная веточка является понимаемым символом для следопыта. Она сама по себе не абстракция, а то, что понимающий значение этого воспринимает как абстракцию. Символ - всегда есть частный случай абстракции потому, что имеет границы применения в которых сохраняет понимаемый смысл.
Нан, мне кажется, что ты опять ходишь по кругу, так и не уловив сути возражения.
И странно, что комментарий автор: kovip сообщение 29091
Да ни фига. Сравнивать и делать выбор на основе выделенных отличий может даже сито
остался незамеченным.

Ты пишешь "понимающий значение" - верно, то ты так и не ДАЛ ДЕМАРКАЦИИ, чем это самое "понимание значения" отличается от "понимания значения" ситом, разделяющим объекты по размеру, бактерией, которая "понимает значения" текста в ДНК. Примеры можно продолжать до бесконечности. Ты по прежнему, не смотря на возражения, всё равно употребляешь одно и то же "понимание значения". Так чем же это самое понимание значения сломанной веточки у человека, будет отличаться от природного сита - той же глины, которая будет "распознавать" вещества в вертикальном потоке и рассортировывать их по слоям?
Твой комментарий, на мой взгляд, ясности в такой демаркации так и не прибавил.

автор: nan сообщение № 29109
символы и их взаимосвязи скоррелированы с проявлениями взаимодействий сущностей
Было бы странно отрицать такое для математики. (правда мне не нравится слово "сущности", так как в отличие от эмпирики, на мой взгляд оно вносит больше тумана и неопределённости.

автор: nan сообщение № 29109
то в математике символы оторваны от необходимости такой корреляции и вместо описаний физических взаимодействий описывают только взаимосвязи, которые могут быть взяты как из реальности, так и продуцированы субъективно.
Эх, то сущности, то "субъективность" - опять же ясности не прибавляет. А больше туману.
Я уже писал, что если выйти за рамки такой "философичности" рассуждений (то есть использовать сущности и субъективности), а перейти к куда большей конкретике - сущность заменить на эмпиричность, а "субъективность- объективность", как уже верно отметил
автор: Palarm сообщение 29087
То, что у всех одинаково - то и объективно. Огонь всех одинаково обжигает, что то такое во вселенной шевелится (это все отмечают) - стало быть за этим что то стоит общее для всех - объективное.
- можно называть как угодно, но куда важней фиксировать устойчивость и воспроизводимость явлений.


автор: nan сообщение № 29109
В математике допускается не только логика объективного мира, но и любая другая логика, опирающаяся на некие постулированные правила и определения.
Под логикой чаще понимают методологию рассуждений, иногда расплывчатую, иногда конкретную.
Если понимать это слово в таком смысле, то никак не могу увидеть различия, поскольку индуктивные рассуждения, основанные на эмпирике, такая же неотъемлемая ипостась математики, как и других ветвей науки.
Если же понимать под этим словом более конкретное - математическую логику - то и в этом смысле также непонятны различия. Конечно подобно шахматам, можно придумать множество типографских способов манипулирования символами (шахматы, впрочем, это - частный случай этого), но эти правила с одной стороны вполне предсказуемом будут отражать результаты при их задании.

Обязательно нужно искать новую интерпретацию каждому типографскому правилу, чтобы оно отраало физическое явление? Мне трудно представить, чтобы типографское правило НЕ отажало, хоть какую-то область физических явлений. Любое корректно задаваемое типографское правило будет отражать и позволять предсказывать те или иные физические процессы.

Пойду дальше в своих рассуждениях. Сделаю более кардинальное предположение.

Есть такие вещи, как рамки применения физической теории.
Трудно ожидать полноты описания модели даже в физике горошин - сомневаюсь, что даже вся физика горошин окажется когда-нибудь описанной финитной аксиоматикой: какова бы ни была аксиоматика физики горошин, всегда найдётся такое измерительное устройство, которое даст результаты измерений, невыводимые в данной аксиоматике.


Уходя от прямой дискуссии в рамках ответвления :
автор: nan сообщение 29127
>>физический эксперимент - это "поставщик" новых абстракций

Вообще-то очень часто бывает наоборот: сначала математик измышляет новую конструкцию постулированного и выводов из нее, а потом в реальности (не всегда) находится соответствие.

Хотелось бы дополнить, что абстрагирование чаще всего сопряжено с "распосзнавнием" классов физических объектов - в учёте колебаний маятника Фуко мы учитываем вращение Земли, а в каких-то астрономических расчётах - нет.
Простейшее абстрагирование в ОБЛАСТИ, НАПРЯМУЮ СВЯЗАННОЙ КАК С ФИЗИКОЙ, ТАК И С МАТЕМАТИКОЙ:

(1) читать и узнавать любое из конечных множеств символов;
(2) записывать любой из символов, принадлежащий такому множеству,
(3) повторять любой из этих символов в другом месте;
(4) стирать любой из этих символов;
(5) проверять, одинаковы ли два символа;
(6) сохранять и использовать список ранее ыведенных теорем.
(Д. Хофштадтер)



В обоих случаях - абстрагирования, только разницы не вижу принципиальной. В обоих случаях мы отвлекаемся от каких-то ньюансов (абстрагируемся, допускаем что-то), признавая существенными лишь некоторые детали.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29150 показать отдельно Апрель 08, 2012, 05:41:17 PM
ответ -только после авторизации

>>И странно, что комментарий автор: kovip сообщение 29091

Да ни фига. Сравнивать и делать выбор на основе выделенных отличий может даже сито

остался незамеченным.

осталось замеченным, но непрореагированным :) потому, что нефиг путать понятия: "сравнить, сделать выбор" к ситу применимо быть не может. Оно не обладает способностями субъективизации, абстрагирования в символы, имеющие личностное значение в рамках определенных условий. Это эзотерики используют понятия без разбору граничных условий их применимости и тогда у них кирпич летит потому, что он хочет лететь, а значит, делают они тут же вывод, у него есть цель :)

>>ты так и не ДАЛ ДЕМАРКАЦИИ, чем это самое "понимание значения" отличается от "понимания значения" ситом, разделяющим объекты по размеру, бактерией, которая "понимает значения" текста в ДНК.

Бактерия так же не обладает механизмами субъекивизации, что достаточно четко может быть отслежено у организмов. Я по-прежнему вполне уверен, что ДАЛ ДЕМАРКАЦИИ :)

>> то сущности, то "субъективность" - опять же ясности не прибавляет. А больше туману.

Не могу согласиться потому, что говоря о способности к абстрагированию, обсуловленной приданием личностного смысла символу, необходимо различать систему личного восприятия-действия (психику) и мир внешний, в котором нет никаких таких абстрагирований и символов, а есть то, что не зависит от личностного понимания. Слово "сущности" вполне для обозначения этого внешнего подходит и понимается в контексте бритвы Оккама (он имел в виду уже скоррелированные с реальностью символы, соответствующие сущностям объективного мира, а не придуманным философами, в том числе математиками).

автор: nan сообщение № 29109

то в математике символы оторваны от необходимости такой корреляции и вместо описаний физических взаимодействий описывают только взаимосвязи, которые могут быть взяты как из реальности, так и продуцированы субъективно.

 >> Под логикой чаще понимают методологию рассуждений, иногда расплывчатую, иногда конкретную.
Если понимать это слово в таком смысле, то никак не могу увидеть различия, поскольку индуктивные рассуждения, основанные на эмпирике, такая же неотъемлемая ипостась математики, как и других ветвей науки
.

Я не склонен так трактовать логику - как методологию рассуждений потому, что логика - частный случай методологии, версия правил, ограниченных некими условиями. Но не это важно, а то, что в моем утверждении противопоставляются логика, жестко скоррелированная с объективной реальностью - в физике и логика, не обремененная условием такого соответствия, и это - главное.

>> можно придумать множество типографских способов манипулирования символами ...Мне трудно представить, чтобы типографское правило НЕ отажало, хоть какую-то область физических явлений.

А мне почему-то совсем это не трудно:  jkldlgn agag9asd6fg78 awajdghajsdg sd zsdg zt 9zx8d zduf gsdfghasdgh sdzos txc9v0062xpogih zpsdgpsdiogh sdg  :)

>> Любое корректно задаваемое типографское правило будет отражать и позволять предсказывать те или иные физические процессы.

Вот это для меня недопонимаемо, каковы критерии такой корректности. Мне кажется, что ты отнимаешь у математиков способность придумывать пока не найденное (и м.б. не находимое) в природе, хотя этому есть немало примеров. Вопрос о том, насколько данная мат. конструкция ненаходима в природе, думаю, не решается пока не будет найдено соответствие - в каждом отдельном случае.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29153 показать отдельно Апрель 08, 2012, 06:16:26 PM
ответ -только после авторизации
О бритве Оккама отдельный ответ - подробная и существенная конкретизация описана у Чейтина.
Ну а в целом. Каковы ипостаси науки?
Повторяясь - предсказательная сила и возможность согласовать факты.
А что значит согласовать - это такое действительно субъективное требование сводить всё множество высказываний данной теории к минимальному архиву. А логическими средствами его "разархивировать".
Геометрию Эвклида - к аксиомам.
Правила вывода в логике - базовым правилам вывода, все логические союзы к одному или двум базовым. И т.д.
Иногда получается, что очень разные архивы дают нам конструкции для использования в качестве модели - мы можем построить обычный матанализ, а можем нестандарный. Где-то удобстов, где-то бОльшая усваиваемость и наглядоность, где-то больше формальная минимальность формулировок.
Достаточно условное требование.
Иногда даже кажется - а зачем мы так стараемся, вводили бы для удобства не ДОСТАТОЧНЫЙ минимум аксиом, а УДОБНЫЙ максимум? Но это - наверно больше подстройка под наши возможности.
У нерелятивисткой КМ есть больше 10 очень разных (и подчас противоречащих друг другу!) формальных моделей, дающих однако идентичный спектр эмпирических предсказаний. Критерий предсказуемости работает, а вот критерий согласованности (он же прицип использования минимальых ресурсов для построения - наверно не всегда, хотя моя компетентность не позволяет мне делать здесь далеко идущие выводы и я привёл этот пример как иллюстрацию).

Ну и следует помнить про один эмпирический факт, "соответсвующий действительности" - ни одно типографское правило не позволяет заархивировать достаточно сложные утверждения (неполнота по Чейтину).


Старый ответ пропал. Перенесу ответ на позднее, ввиду отсутствия времени.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29155 показать отдельно Апрель 08, 2012, 06:54:53 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29150
недопонимаемо, каковы критерии такой корректности.
Критерии корректности оттачиваются эмпирически. Их немало. Поэтому поясню примерами.
Для доказательства должна существовать эффективная процедура, отличающая его как доказательство от других текстов. То же касается аксиомыавтор: nan сообщение № 29150
что нефиг путать понятия: "сравнить, сделать выбор" к ситу применимо быть не может. Оно не обладает способностями субъективизации
Если ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИПИСАТЬ критерий некой субъективизации, то да. А если не приписывать?
автор: nan сообщение № 29150
Не могу согласиться потому, что говоря о способности к абстрагированию, обсуловленной приданием личностного смысла символу, необходимо различать систему личного восприятия-действия (психику) и мир внешний,
Вот к примеру, система "восприятие-действие" присутствует и у бактерии, без "субъективизации".
Отсюда всё равно не видно, что такого "субъективного" есть в физике, чего нет в математике?автор: nan сообщение № 29150
Я не склонен так трактовать логику - как методологию рассуждений
Я тоже, но привык подстраиваться под специфику собеседника, а логика именно так чаще и воспринимается. автор: nan сообщение № 29150
логика, не обремененная условием такого соответствия,
Вот это и есть твоя главная ошибка - ты ДОДУМЫВАЕШЬ про отсутсвтие соответсвия. А оно всё равно есть.
Как есть шахматная игра в природе - лично наблюдал. Причём как самый настоящий физический процесс. Равно как и наблюдал другой физический процесс - вычисления (впрочем, в широком смысле игра в шахматы включает в себя вычисления)
Как есть физические закономерности движения горошин, многие из которых предскажутся не постуалатами кинематики твёрдых тел, а построенными математическими конструкциями.
Можно эмпирически опровергнуть гипотезу Гольдбаха, с помощью тех же горошин, но пока это никому не удалось.

автор: nan сообщение 29150
приданием личностного смысла символу
Так и осталось загадкой что такого есть в "придании личностного смысла" есть в математике, делающей её якобы философией (то есть ненаукой?).


Вычисление - это разновидность измерения, и пытаться приписать несуществующую "нежёсткость" математике так же нелепо, как утверждать отстуствие жёстктих критериев доказуемости утверждений. Можно акцентировать внимание на некую степень сводобы, но это - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что оторванность от эмпирики (другими словами - реальности). И в этом - твоя ошибка.
Эмпирические закономерности шахматрой игры останутся ценными, и "нежёсткость" никак не повлияет на это.
На всякий случай повторюсь и акцентирую внимание:
1 Вычисление - это разновидность измерения.
2. Поскольку вычислять можно и просто головой, то в голове ТОЖЕ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.


Считать эти эксперименты чем-то особым (субъективным, имеющим место в рамках лишь философии, но не науки) - неадекватно, поскольку критерии научности (предсказательная сила и согласованность фактов) здесь имеют ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ МЕСТО.
Специально явно внятно это формулирую.
автор: nan сообщение № 29150
jkldlgn agag9asd6fg78 awajdghajsdg sd zsdg zt 9zx8d zduf gsdfghasdgh sdzos txc9v0062xpogih zpsdgpsdiogh sdg  
ПРАВИЛО не сформулировано. Поэтому непонятно на основе какого именно правила нужно искать соответсвие.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29158 показать отдельно Апрель 08, 2012, 07:07:39 PM
ответ -только после авторизации

что нефиг путать понятия: "сравнить, сделать выбор" к ситу применимо быть не может. Оно не обладает способностями субъективизации

Если ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИПИСАТЬ критерий некой субъективизации, то да. А если не приписывать?

Ты никак не можешь избежать необходимости понимания сути субъективизации, если говоришь об абстракциях и символах. А если будешь этим пренебрегать, то сито у тебя рано или поздно вдруг одушевится :) Пока что я не вижу взаимопонимания в этом вопросе.

>> Вот к примеру, система "восприятие-действие" присутствует и у бактерии, без "субъективизации".

Применительно к бактерии не следует использовать слово "восприятие". Так же как применительно к ситу слово "выделять", подразумевая абстрагировать. Потому, что слово "выделять" в разных контекстах имеет разное значение (в копрологии, например :) То же - про слово "восприятие". Не думал, что так сложно будет дистанцироваться от самой главной тенденции эзитериков :)

 

>> Как есть шахматная игра в природе - лично наблюдал.

без комментариев, которые могут оказаться слишком пространным в данном случае...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29161 показать отдельно Апрель 09, 2012, 08:09:28 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 29158
А если будешь этим пренебрегать, то сито у тебя рано или поздно вдруг одушевится
Из того, что сито будет "различать" объекты, а бактерия - реагировать на информацию в ДНК - НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ некое одушевление (по крайней мере для меня это понятие довольно сложное, и его вряд ли стал бы применять в куда более простых рассуждениях, касающихся эмпирической обусловленности формирования научного знания. Для меня субъект важен в рассмотрениях не потому, что он "одушевлён", а в первую очередь как система, способная осуществлять вычисления, а в самом общем случае проводить то, что Гельфанд обозначил как "ментальный эксперимент", по сути не отличающийся от процесса, происхождящего на бумаге или компьютере" - то есть разговор я сознательно ограничиваю лишь такими категориями и ньюансами).
Бактерия прекрасно реагирует на внесение нового текста в ДНК и в рамках эмпирики (а не особого подхода, привносящего "субъективизацию") она выдаёт некую часто сложную, но предсказуемую реакцию на новую информацию. Как-то так получается, что ЧИСТО ЭМПИРИЧЕСКИ это ДОВОЛНО СЛОЖНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ действие ну никак не отличимо ЭМПИРИЧЕСКИ (А НЕ в рамках рассмотрения в свете "субъективизации") от реакций, связанных с воздействием информации на человеческого субъекта, занимающегося вычислением). Эмпирически эти факты принципиально неотличимы, а "субъективизация" в данном случае мало что даёт. Крякает как утка, плавает как утка - значит, утка.
С чего это я вдруг должен вносить дополнительную сущность без надобности - эту пресловутую субъективизацию в русле неких эмпирически не обнаруживаемых "особых отличий" физики от математики?

Выводы, связанные с обнаружением новых фактов в математике в виде различных гипотез или теорем, окажутся не менее значимыми только из -за одной особенности - их жёсткой обусловленности с действительностью, ничем таким особым не выделяясь при этом от аналогичных допущений в физике.

У меня впечатление обратное - элемент одушевлённости математике в виде НЕКОЙ ОСОБОЙ ФОРМЫ субъективности, ЯКОБЫ ОТЛИЧНОЙ от той, что имеется в физике, привносишь ДОВОЛЬНО ИСКУССТВЕННО ты. автор: nan сообщение № 29158
Не думал, что так сложно будет дистанцироваться от самой главной тенденции эзитериков

А я не думал, что так сложно не воспринимать жёсткую обусловленность математических фактов - их связь с реальностью (читай эмпирики), приписывая ОСОБЫЕ ньюансы субъективизации, отличные от тех, что используются в других областях естествознания.

Твоя ошибка - в искусственном приписывании некой особой "субъективизации", которая якобы так отличает математику от физики.

Это не значит, что математика - не особая ветвь науки, отличная от других разделов физики, естественно разные разделы будут отличаться по характеру эмпирической связи с действительностью.

В пропавшем сообщении я писал, что изначально математика, в частности, геометрия, не отличались от других областей естествознания. Геометрия родилась как эмпирическая наука, которую потом, в частности, Эвклиду, удалось "сжать" в виде списка исходных понятий и положений (правда без детальной конкретизации правил оперирования этими положениями - это случится только в конце 19 века в работах Фреге, Рассела и др.).

Но физическая теория (в классическом понимании) так же сжимаемыаи принципиально организована сходным образом. Её часто не формулируют столь же тщательно, сколь, скажем, анализ (и то не всегда, особенно, если для физиков), но отсутствие тщательности - это больше дань традиции и определённой степени "противостояния- непонимания" людей из разных областей в тонкостях методологии типографского моделирования эмпирической реальности. Поэтому физики часто ошибочно считают, что "масса - это мера инертности тела" является определением, хотя под это определение легко попадёт довольно широкий класс понятий, отличных от того, что подразумевается. Такая небрежность более типична для физики, но чаще она не даёт на практике сбоев, поскольку "и так ясно, что подразумевают", но не договаривают.

Пик такой тенденции приходился на конец 19-начало 20 века, когда предполагалась некая "всесильность и изначальность логики" (логицисты - Рассел, Гильберт), которая не отрицала, но существенно затушёвывала эмпирический характер математики. Сейчас, в значительной степени, самой эмпирике в работе математика отведено весьма достойное место (Journal of experimental mathematics для примера). Нет никаких "изначально взятых" правил методологии математики или физики - они берутся и отшлифовываются из опыта.

Покажу примером. Видим, что различные подходы к уточнению понятия "вычислимости", сколько бы мы ни пытались расширить это понятие, приемлемое для построения дедуктик, неизбежно оказывается эквивалентным вычислимости на абаках, машинах Тьюринга, Поста, а функции - неизбежно частично рекурсивными.
Это - наш опыт, эмпирика, а не некие "изначальные правила" или "логики".
Моя достаточно твёрдая уверенность как раз и основана на этом факте - связью математики с эмпирикой и прямой от неё зависимости, которая проявляется весьма разными способами - от "механизации" процесса логического вывода (доказывает не человек, а вычислительное устройство) до проведения экспериментов, которые "для соблюдения статусности" называют вычислительными, но по сути это - ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИЕ эксперименты.
Любые результаты физических измерений - всегда текст.
Возьму физику горошин - любое число горошин. Посчитаю. Если будет число чётным - поделю пополам, если нечётным - умножу на 3 и прибавлю 1. Буду повторять эту операцию и вдруг выясню - какое бы число горошин ни взял - всегда в конце получу одну горошину. Эмпирический факт. Как-то в одном институте сотрудники долго пытались этот факт доказать - безрезультатно. Сами попытки были восприняты как "диверсия" для отвлечения от работы.



Танцы вокруг некой особой "субъективизации" мало что дают, поскольку все эти рассуждения никак не отделяют нашу эмпирическую деятельность в математике от физики - происходит в сходном ключе.
Я специально не ссылаюсь и не цитирую "авторитетов", чтобы акцентировать внимание исключительно на смысле сказанного.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, XYZ, Синь
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29163 показать отдельно Апрель 09, 2012, 08:42:09 AM
ответ -только после авторизации

>>Из того, что сито будет "различать" объекты, а бактерия - реагировать на информацию в ДНК - НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ некое одушевление

я опять пока что сливаю керосин, сорри, время не пришло.. :) Про одушевление ты совершенно не то воспринял.... как и про понимание сути абстрагирования.

 

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29165 показать отдельно Апрель 09, 2012, 08:56:42 AM
ответ -только после авторизации
* LUCA: "Поскольку вычислять можно и просто головой, то в голове ТОЖЕ МОЖНО ПРОВОДИТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ."

Я бы сказал, что это деятельность, изоморфная физическому эксперименту. Позволяющая получить на выходе ту же последовательность символов, что и непосредственный эксперимент.

Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 29166 показать отдельно Апрель 09, 2012, 09:41:10 AM
ответ -только после авторизации
Для LUCA:
«…все эти рассуждения никак не отделяют нашу эмпирическую деятельность в математике от физики…» и в этом ты несомненно прав, так как в твоем понимании физика это только то, что описывается с помощью знаков (семантики). Для ЛЮБОГО субъекта, физика, это прежде всего то, что вызывает ощущения, то есть его участие в физическом процессе. С помощью чего ты будешь описывать такой процесс – не важно, главное – как ты на него отреагируешь, то есть насколько раздражитель (аттрактант, репеллент) будет для тебя значим.
Из набора раздражителей, их конфигураций складывается общая когнитивная картина для конкретного субъекта, включаю сюда и образы в виде знаков, которые отражают только незначительную часть общей когнитивной картины. Из знаков можно нарезать множество предметных областей (физика, химия, биология и т.д.), но если говорить о важности различных фактах (раздражителей и их конфигурациях), то, прежде всего, необходимо обратиться к основам, к пониманию – что есть физический процесс – его источник и механизмы осуществления. Да, наверно, удобно пользоваться знаками, не задумываясь, о реалиях, которые за этими знаками стоять. И утверждать, что в текст ДНК бактерии можно вписать любой другой текст. Но, это не так. Далеко не любой набор и в любое место ДНК бактерии это можно сделать. Мешают некоторые ФИЗИЧЕСКИЕ правила, о которых мало что известно (есть только масса экспериментов и описательной эмпирики, что можно, что нельзя). Можно поделить все раздражители на модальности, но вопрос остается: Как сформировались эти раздражители? Что является их источником? Почему, субъект может находить между ними закономерности, хотя они имеют различные параметры?
У меня есть некая гипотеза, связывающая физические процессы и то, что называется прогнозом (то есть описание нашего существования): «Физическая модель прогноза. Единственным объяснением феномена предвиденья или прогноза, может быть только модель, в которой к интеллектуальному приемнику энергия приходит по каналам с разной скоростью. Доказательство данного тезиса строится из нескольких утверждений: (1) весь мир – это потоки энергий; (2) существует множество уровней в потоках энергии, которые обладают разной силой и скоростью (акустический и оптический и т.д.); (3) существует возможность унификации энергий из разных потоков по параметрам сила и время (рецепторы); (4) унифицированные сигналы могут изменять проводящую структуру образования (синапс Хебба). Доказательство достаточно просто. Модель. Потоки энергии от источников обладают разной скоростью, силой и уровнями (модальности). Эти потоки попадают на различные рецепторы, где они преобразуются в унифицированный сигнал. Поскольку от одних и тех же источников сигнал (раздражитель) приходит с разной скоростью и на разные рецепторы, то появляется возможность их унификации и построения картины закономерностей прихода разномодальных сигналов. Остается только запомнить эту динамическую картину. Но, согласно четвертому утверждению, при сочетании унифицированных сигналов, происходит изменение проводимости внутри интеллектуального образования, то есть изменение структуры. А это, в свою очередь, при повторном появлении набора таких сигналов вызывает ответную реакцию, которая выражается в подготовке к приему следующих сигналов. Отсюда, цель и результат «деятельности» есть интегрированная оценка состояния границы системы. И тогда феномен прогноза – это предсказание изменения границы системы, а его модель или физический смысл – сопоставление (сравнение, оценка) потоков энергии по разноскоростным каналам» (упоминается у Витяева Е. Е., в «Принципы работы мозга, содержащиеся в теории функциональных систем П.К. Анохина и теории эмоций П.В. Симонова», http://www.niisi.ru/iont/ni/Journal/V3/N1/Vityaev.pdf ). Может быть, такое представление поможет расставить и точки над «I» в проблеме физика/математика.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA, XYZ
 
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...