Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 132979 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32728 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 01:46:32 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32727:
.....улмца Стебенёва "принуждает" радоваться стёбу!......

Foot in mouth .......фух, — ничего криминального, слава богу. Жаль лишь, что комплимент — незаслуженный....... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32729 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 01:50:31 PM
ответ -только после авторизации
Спор, учитывая его людскую основу, испачкан амбициями спорящих, человеческий фактор туманит картину, очень часто эти амбиции являются главной доминантой, так как "выигрыш" в споре влияет на статус спорщика, поэтому как в игре люди начинают манипулировать границами контекста и выбирать ассоциативные деревья выгодные той или иной стороне.

Сейчас например новая волна пошла ветвления дискуссии "про математику", разговор пошел "про спор".

Я не против таких ветвлений, если они эмоционально доставляют, но когда это напряжная ругань то "чур меня"


мрррррр.....
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32730 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 02:17:16 PM
ответ -только после авторизации
... в этой теме был спор про математику . И как мне помнится (по-крайней мере можно это так сформулировать, имхо) вокруг такого утверждения:

автор: LUCA сообщение 21464
Математические истины накладывают очень жёсткое ограничение на наш реальный мир. Эти истины будут попрочнее любых других физических законов. Потому что они говорят не "возможно", а "наверняка"


... к моему сожалению, после этого спора с 14.04.2012 г. перестал участвовать в обсуждениях весьма интересный для меня участник LUCA...

... и мне видится, что тема "спора" в этой теме не случайна...


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32736 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 07:35:47 PM
ответ -только после авторизации
математика + спор = http://ru.wikipedia.org/wiki/Спор_о_струне

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, chumbuk, Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32737 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 07:43:01 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 32736:
Спор_о_струне

Спасибо, sergish, — читается с удовольствием! Laughing



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32739 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 11:59:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32730
... к моему сожалению, после этого спора с 14.04.2012 г. перестал участвовать в обсуждениях весьма интересный для меня участник LUCA...

Откликнусь на приведенную фразу, поскольку участника LUCA мне тоже нравилось читать.
Мой приход на форум почти совпал с его исчезновением с форума и я застал окончание спора.
Но, мне не понятно вот что: Определенная корреляция между указанным спором и уходом есть. Но, есть ли причинно-следственная связь?
Хотя мне показолось, что спор остановился на какой-то фазе, в застывшем состоянии, не способным сдвинуться в какую либо сторону, от понимания, что проблематично донести свою идею до собеседника.
И вот на этой застывшей фазе (у меня ассоциация с оставленной чашкой кофе на столике у дивана. Комната давно пустая, хотя складывается ощущение, что хозяин только-только вышел) и ознаменовался уход...
Но, суть, причина, мне, честно, полностью не до конца понятны.

Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32740 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 12:25:12 AM
ответ -только после авторизации
С другой стороны, хорошо, что спор не превратился в бесконечный сериал / холивар. Сказанное итак насыщено содержанием, и всем кому оно интересно, хватит пищи для размышлений и разгребания завалов. 25 страниц! Уступает кажись, только теме о смысле жизни
(А возвращение Луки я бы приветствовал стоя, вот)

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32741 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 08:56:48 AM
ответ -только после авторизации

Замечу, что никто не изгонял LUCA, не пытался его обидеть, я не общался с ним в частном порядке. К сожалению, в этой теме он занял необоснованную позицию, делая мистические утверждения и ссылаясь на промистических математиков, невежественных в научной методологии. Возможно, что именно то, что он не смог должным образом обосновать мистические утверждения, породило неприемлемую для него атмосферу в обсуждении, но это - всего лишь предположения...

Что же касается темы споров, то это психическое явление достаточно интересно и очень не достаточно рассмотрено, так что, если ничто не помешает, напишу статью о нем.

 

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: Aglas сообщение 32739
Определенная корреляция между указанным спором и уходом есть. Но, есть ли причинно-следственная связь?


Единственный способ, имхо, спросить напрямую у LUCA. Но, во-первых, он пока не ответил на моё письмо на e-mail, указанный в его профиле; во-вторых, это будет всего лишь его мнение-память о событиях 5-ти месячной давности...
... какая-то причина есть всегда, ну или её можно найти/придумать...

автор: nan сообщение № 32741
Возможно, что именно то, что он не смог должным образом обосновать


"Спор" - всегда действие взаимное!


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32743 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 04:49:32 PM
ответ -только после авторизации

Я искренне пытался понять LUCA. Но не смог. Я даже не могу сформулировать ни одной полезной мысли, которую бы усвоил из его постов. :(


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32744 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 04:52:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 32743
Я даже не могу сформулировать ни одной полезной мысли, которую бы усвоил из его постов.


... имеешь ввиду именно в этой теме? ... или - вообще на всём сайте?..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32745 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 05:46:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение № 32744:
 имеешь ввиду именно в этой теме? ... или - вообще на всём сайте?

На всем сайте.

 

Что-то ценное там есть, но написано слишком сложным языком. "Вычисление - это физический процесс" - вот и все, что я могу вспомнить через 5 месяцев. Все остальное отфильтровалось как ненужное.


Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32746 показать отдельно Сентябрь 21, 2012, 05:49:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: usr сообщение 32745
Все остальное отфильтровалось как неактульное.


Девиз Бухенвальда никто не отменял:"Каждому - своё!"


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32753 показать отдельно Сентябрь 22, 2012, 06:46:46 PM
ответ -только после авторизации
Из моего опыта общения с LUCA,(смотрим посты про теорему Гёделя), могу предположить, что его очень оскорбляют НЕстрогие рассуждения, особенно по матлогике. Видимо предел был переполнен и он ушел на более строгие математические форумы.


мрррррр.....
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32762 показать отдельно Сентябрь 23, 2012, 06:19:12 PM
ответ -только после авторизации

chumbuk, предположить такое можно только в отношении психа невменяемого :) чего о LUCA никак не скажешь. Ну мало ли кто не понимает мат.логику, тем более, что она не стоит на месте. Нет, тут была попрана Идея, отстаивание которой привело к невсержанности. Вот его и мое последнее перед его исчезновением сообщения:

 

автор: nan сообщение 29231:

 

Придание реальности функций некоего понимания символов природой вне личности и рассуждения вокруг этого представляются мне совершенно идеалистическими, точнее, порожденными таки непониманием сущности вычислений как психического процесса (вычисления в компьютере - символьное представление, имеющее значимость только для имеющей такие представления личности, а таковые вычисления, приводящие непосредственно к действию автомата стоит различать от того же слова "вычисления", относящегося к психике).
К сожалению, мои попы

 

автор: LUCA сообщение 29362:

 

Весьма симптоматичное и явно неадекватное отторжение работ Дойча вряд ли может служить контраргументом. Объяснение - в обсуждении данной статьи, а присуждение характеру вычисления нефизического, а значит, какого-то другого загадочного характера, привязка этих процессов непременно к новой сущности, из за которой этот процесс перестаёт быть физическим (в какой же "метафизической реальности" он происходит?) - субъективизации - наводит на мысль о мистификации.

автор: nan сообщение 29363:

LUCA, пожалуйста, воздержись от эпатажных выходок.
Ты не успел вникнуть в то, что написано в статье, но наделал очень быстрых и очень горячих сентенций... Это не правильно. Думаю, тебе нужно взять таймуат, хорошо все обдумать и не вставать на позиции безусловной правоты. Тут не соревнования в риторике и мы не меряемся силой убеждений, а высказываем только то, что может быть полезно другим при условии понятной обоснованности.

   

В общем, лучше не предполагать ничего в отношение другого :)

Вот статья про Спор



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Страницы:    15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...