Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 132992 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32262 показать отдельно Август 18, 2012, 01:23:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 32255
Г. М. Фихтенгольц. Курс дифференциального и интегрального исчисления.


Какие приятные знакомые слова
Дедушка Фихтенгольц был нашей настольной книгой. И хочу сказать, его описание матана (на мой взгляд) одно из самых доступных.
Если требовалось разобраться в каком-то примере, в основном разбирался по Фихтенгольцу.

неопределенность 0 / 0

Вообще хочу сказать, что глядя на это выражение, можно думать и гадать, чему же равна эта дробь, подвывести его к какому-то обозримому результату (типа 0 или 1 или другой).
А теперь рассмотрим то же самое выражение, только с другого ракурса.

0 / 0 = (0 / 1) * (1 / 0) = (1 / (1/ 0)) * (1/ 0) = (1/ 0) / (1 / 0)

выражение в числителе и знаменателе (1 / 0) это бесконечность, обзову ее символом 8.

0 / 0 = 8 / 8 = ???

и много ли можно придумать интуитивных результатов для выражения бесконечность делить на бесконечность???

Поэтому не стоит обманываться конечностью числа 0, именно из-за него нетерпеливая логика и терпит ошибки.
На самом деле, бесконечно малое не менее бесконечное, чем бесконечно большое.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, gadget, chumbuk
 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32619 показать отдельно Сентябрь 14, 2012, 05:59:51 PM
ответ -только после авторизации
Мне нравятся по этому поводу мысли: http://www.keldysh.ru/papers/2006/prep77/prep2006_77.html

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, chumbuk
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32681 показать отдельно Сентябрь 17, 2012, 08:58:34 PM
ответ -только после авторизации

уровни вычисления

Допустим мы прибавляем два маленькие числа (скажем от одного до пяти). В таком простом процессе по моему мнению будет задействована прежде всего память. Я думаю что мы как бы вспомним результат вместо того что бы честно вычислить. И тут тонкая грань между вычислением и вспоминанием. Думаю это интересная тема. Но есть и вторая.

В вышеописанном простом вычислении думаю будет задействовано множество нейронов. Да? В некоторой литературе распространено моделирование нейронов сумматорами. Можно ли задействовать в вычислении один нейрон (или хотя бы малое количество)? То-есть можно ли получить доступ к природной вычислительной мощи своих собственных нейронов? Если они и так там в голове только и делают что суммируют, почему бы не попросить несколько нейронов отвлечься от своих обязанностей и поработать для меня в роли калькулятора?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>>  (Ярослав) И тут тонкая грань между вычислением и вспоминанием. Думаю это интересная тема.

 

Не знаю насколько интересна эта тема для обсуждения, но вот хрестоматийный пример из экспериментов с гипнотиками:


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32685 показать отдельно Сентябрь 18, 2012, 05:26:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 32681
Если они и так там в голове только и делают что суммируют, почему бы не попросить несколько нейронов отвлечься от своих обязанностей и поработать для меня в роли калькулятора?
Если покажешь им как они поработают. Есть же такие люди может и методика есть. Я, лично, раньше, просто использовал метод упрощения. Заменяя например умножение, сложением и вычитанием, и простым умножением. Сейчас не вспомню подходящего примера но, примерно, так: вместо того, чтоб умножать допустим на 87, я умножаю на13,т.е. на 10+на3и всё это отнимаю от умноженного на 100. Что то вроде этого.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32691 показать отдельно Сентябрь 18, 2012, 10:58:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 32681
Если они и так там в голове только и делают что суммируют, почему бы не попросить несколько нейронов отвлечься от своих обязанностей и поработать для меня в роли калькулятора?

Здесь интересно про близнецов-калькуляторов: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/consciousness/consciousness3.php

"Несмотря на подобное "невежество", близнецов продолжают называть календарными калькуляторами, голословно заключая, что их умения связаны не с памятью, а с подсознательным алгоритмом календарных вычислений"

"Если спросить близнецов, как удается им удерживать в голове трехсотзначные числа и триллионы событий сорока лет жизни, они ответят просто: "Мы это видим". Визуализация - необычайной интенсивности, неограниченного радиуса и абсолютной достоверности - является ключом к пониманию происходящего"

"Я считаю, что близнецам доступна гигантская панорама - что-то вроде ландшафта или горного рельефа - пространство всего, что они когда-либо слышали, видели, думали и делали. В мгновение ока, заметное извне как краткое вращение зрачков и фиксация взгляда, они могут обнаружить и разглядеть мысленным взором все, что находится в этом безмерном ландшафте"


Мое личное мнение: ответ вычислимой операции не рассчитывается по сложному алгоритму, а просто осознается.

И мое предположение, что если натреннировать себя на каких-то вычислениях, то можно тоже сразу прикидывать правильный ответ у нетривиальных примеров.
Натреннированность будет означать создание этой самой базы знаний с возможными примерами, числами и операциями над ними.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, chumbuk
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32692 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 01:49:17 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32691:
......ответ вычислимой операции не рассчитывается по сложному алгоритму, а просто осознается..........

......у меня он даже в некоторой степени ощущается..... :)



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32693 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 01:09:11 PM
ответ -только после авторизации
Всетаки математика не настолько "фундаментальна" чем физика, она как грамматика, скорей относится к языкам, которыми описываются модели структур реальности, с которой происходит взаимодействие.
То что "Логика верна во всех мирах", по словам Дирака, как по мне ересь, она не верна даже а нашем мире, в некоторых местах, а "миры" можно такие представить что я бы поберег свой рассудок такими упражнениями....

В общем я не поддерживаю Платона и Пенроуза в их мистификациях "математических миров", где математические сущности отдельно существуют. Математика как по мне - ЯЗЫК такой же как русский или английский, с аксиомами и правилами, просто продукт договорённости ЛЮДЕЙ, но не отдельная сущность.

Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32694 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 02:29:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: gadget сообщение 32693
Всетаки математика не настолько "фундаментальна" чем физика, она как грамматика, скорей относится к языкам, которыми описываются модели структур реальности, с которой происходит взаимодействие.


Просто коммент:
Для меня приведенная цитата звучит примерно так: "Первичные распознаватели "фундаментальнее" третичных" или "корни важнее листьев"...

Моё мнение: важна как реальность, так и модели реальности, и, соответственно, операции с моделями.
А далее, дело вкуса: кто под что "заточен"... или - "Кому что больше нравится и больше приносит удовольствия"...


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: nan сообщение 29497
Вообще споры о словах становятся какой-то нехорошей традицией лучше говорить просто о сущностях или абстракциях.


Из Вики: "Спор — это столкновение мнений, в ходе которого одна из сторон (или обе) стремится убедить другую в справедливости своей позиции.

Cпор — это публичное обсуждение проблем, интересующих участников обсуждения, вызванное желанием как можно глубже, обстоятельнее разобраться в обсуждаемых вопросах: это столкновение различных точек зрения в процессе доказательства и опровержения."

В любом случае, далее мы пользуемся тем, либо иным языком (символами, включая жесты, смайлики, etc.)

И кому-то нравятся такие слова, а кому-то - другие... кому-то просто "слова", а кому-то слова "сущности" или "абстракции"

По-моему, никаких других "споров" и не бывает...


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32697 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 06:47:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32694
Для меня приведенная цитата звучит примерно так: "Первичные распознаватели "фундаментальнее" третичных" или "корни важнее листьев"...

Всё верно, говоря о "фундаментальности"... "Важность" в этом смысле именно степень близости к РЕАЛЬНОСТИ, которую никак иначе чем "распознавателями" мозга мы "потрогать" не можем, но сами эти распознаватели сделаны из такого же как распознаваемый "материала" и сам процесс "распознавания" это определённая структура взаимодействия квантов, сгруппировавший в процесс распознавания. На этом уровне есть только иерархия взаимодействий квантов, которые сами по себе есть только по факту взаимодействия.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32698 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 06:54:39 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 29497

Вообще споры о словах становятся какой-то нехорошей традицией лучше говорить просто о сущностях или абстракциях.

 

автор: XYZ сообщение 32695:

По-моему, никаких других "споров" и не бывает...

 Ну если закрыть глаза, то по твоему и мира не станет :) А если условно договориться, что под "спором о словах" считать спор, в котором вместо того чтобы сначала согласовать определение ключевого слова, которое бы этот спор тем самым и прекратило, начинается его использование в этом споре, но каждый говорит со своим смыслом, то будет понятие о порочности этого вида спора.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, gadget
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32700 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 07:03:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32698
Ну если закрыть глаза, то по твоему и мира не станет А если условно договориться, что под "спором о словах" считать спор, в котором вместо того чтобы сначала согласовать определение ключевого слова, которое бы этот спор тем самым и прекратило, начинается его использование в этом споре, но каждый говорит со своим смыслом, то будет понятие о порочности этого вида спора.


Полностью согласен!

Когда-то в 6-ом классе в учебнике английского языка был такой рассказ "If".

Вне всякого сомнения, что "если договориться, то..." Спор как раз и возникает из-за невозможности договориться о словах (символах, жестах, мимике, etc.) и о том, что они обозначают!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
gadget
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 162

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32705 показать отдельно Сентябрь 19, 2012, 08:58:06 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32700
" Спор как раз и возникает из-за невозможности договориться о словах (символах, жестах, мимике, etc.) и о том, что они обозначают!..

Грубо говоря Корни важнее листьев!

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32711 показать отдельно Сентябрь 20, 2012, 08:08:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 32700:
Спор как раз и возникает из-за невозможности договориться о словах

 

Если бы все споры были только вот такими дурными - о словах, то стоит только открыть глаза и затвердить, что сначала нужно определить контекст и понимание слов, как и споров больше не станет?.. На самом деле нормальный, корректный спор, в котором в самом деле способна родиться истина, это спор двух исследователей, обладающих разной интуитивной (эвристической) базой и, соответственно, их предсказания могут различаться. Вот как спор Хокинса и Торна :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
Страницы:    13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...