Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Про математику»

Сообщений: 398 Просмотров: 133132 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
.... И чем именно эта связь отличается от физики.
2) Что касается критериев, хотя я уже писал и про критерии ясности и строгости формулировок и доказательств (готов их повторить или процитировать) И ЭТИ КРИТЕРИИ НИКАК НЕ ВЫГЛЯДЯТ НЕНАУЧНЫМИ, ввиду упомянутых в позапрошлом поём посту признаков научности.

автор: LUCA сообщение 23408
Что за мир абстракций, позволяющий иметь связь (взаимодействие), вплетающую нечто в реальный мир? Какая-то ипостась у этого нечто: мат.истин?
Слово "мир" - это метафора (такой же как мир музыки, пустынь, книг и т.д.), означающая лишь объективность (ты бы сказал "существование") структурированного множества (не смысле теории множеств) математических истин (различными путями доказатеств - конструктивными, в рамках классической логики) или же чисто на основе огромного количества продтверждающих примеров. Не более того. Видимо я чисто психологически практически не реагирую на обостренный платонизм или антиплатонизм утверждений (есть такой грех).
Про вплетённость уже писал - мы не только формулируем на языке математики утверждения других областей науки, но и можем делать выводы о большом множестве конкретных математических утвреждениях, исполльзуя чисто физические эксперименты - легче всего пояснить случаи с дискретными объектами, но выводы мы можем делать не только про дисретные объекты (см. выше), но и про гораздо более широких круг. Вспомним метод Монте-Карло, позволяющий подсчитывать число пи, е и множество других значений казалось бы чисто математических объектов. Дискретность лишь важна в том смысле, что все математические логические построения имеют дискретную структуру и быть смоделированы физически (мне трудно вообще видеть рассуждения математики вне манипулирования физическими объектами) - те же мысли - процесс, связанный с физическими объектами (носителями).
автор: nan сообщение 23407
Вообще прикладная математика настолько отличается качеством от философской части, что лучше бы ее не называть математикой, а относить к той предметной области, которую она обслуживает

Давно ли мнимые числа считались "только игрой ума"?
А изобретение нового способа доказательств небольшого класса геометрических теорем или большого множества алгебраических теорем - это "игра ума" или "прикладная область"?
Даже такую во многом сейчас прикладную ветвть, как теорию доказательств (метаматематику) когда-то называли "философией математики".

Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь, когда-нибудь сможет отличить прикладную математику от неприкладной. Граница всё время плавает и все время в одну и ту же сторону.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23411 показать отдельно Июнь 03, 2011, 12:02:16 PM
ответ -только после авторизации
К вопросу использования абстракций (идей, фантазий, МАТЕМАТИКИ) в реальности из интервью с Григорием Перельманом http://kp.ru/daily/25677.3/836229/:

"- В двадцать с небольшим лет вы сказали новое слово в науке...

- Никаких слов я не говорил… Просто продолжал исследовать проблемы изучения свойств трехмерного пространства Вселенной. Это очень интересно.

- Пытались объять необъятное?

- Совершенно верно… Только ведь любое необъятное тоже объятно. Диссертацию писал под руководством академика Александрова. Тема была несложной: «Седловидные поверхности в евклидовой геометрии». Можете представить себе в бесконечности равновеликие и неравномерно удаленные друг от друга поверхности? Нам нужно измерить «впадины» между ними.

- Это теория?

- Это уже практика. По какой орбите полетит космический корабль к созвездию Псов? Какие препятствия встретит на своем пути… Хотите еще проще? Стоит ли косить сено между тремя холмами? Сколько людей и машин для этого надо? Министерство сельского хозяйства, оказывается, ни к чему. Есть формула. Пользуйся. Считай. И никакие кризисы тебе не страшны.

- А не схоластика ли это?

- Это колесо, топор, молот, наковальня - все что угодно, но только не схоластика. Давайте разберемся. Особенности современной математики заключаются в том, что она изучает искусственно изобретенные объекты. Нет в природе многомерных пространств, нет групп, полей и колец, свойства которых усиленно изучают математики. И если в технике постоянно создаются новые аппараты, всевозможные устройства, то и в математике создаются их аналоги - логические приемы для аналитиков в любой области науки. И всякая математическая теория, если она строгая, рано или поздно находит применение. К примеру, многие поколения математиков и философов пытались аксиоматизировать философию. В результате этих попыток была создана теория булевых функций, названных по имени ирландского математика и философа Джорджа Буля. Эта теория стала ядром кибернетики и общей теории управления, которые вместе с достижениями других наук привели к созданию компьютеров, современных морских, воздушных и космических кораблей. Таких примеров история математики
дает десятки.

- Значит, каждая ваша теоретическая разработка имеет прикладное значение?

- Безусловно. Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу. «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за его важности в изучении сложных физических процессов в теории мироздания и из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий."

... и я с ним согласен, так же как с LUCой !


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: LUCA
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23412 показать отдельно Июнь 03, 2011, 12:35:45 PM
ответ -только после авторизации

а давайте не переводить стрелки обсуждения вопроса, заданного Синь на вопросы о полезности математики или философии :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23413 показать отдельно Июнь 03, 2011, 03:14:03 PM
ответ -только после авторизации
nan совершенно не понятно чего вы хотите. LUCA вам говорит о конкретном предмете математика, говорит о принципах действия этого предмета: вот есть математика, вот так она работает. По тем материалам которые предоставил LUCA, и по знакомству со школьным курсом, становится не просто понятно о чём он говорит, а это становится как само сабой.

А вы nan требуете не объяснения предмета математики а какихто "высших истин". Когда я впервые попал на этот форум я думал так "нельзя не на что полагаться так как мы не можем гарантировать полноты нашего восприятия мира, нас окружат сплошная не определённость и по этой причине "высшей истины" по определению быть не может, весь мир как мираж" но вы и остальные доказывали обратное. И теперь я понял кое что "когда тебе на голову летит кирпич ты либо отойдёшь, либо перестанешь существовать" и вся наша жизнь и всё восприятие таково, что вот оно есть, как тот кирпич и всё. Железобетонную "высшую истину" не найти так как нет гарантий что наше восприятие мира правильно, по этому нужно ориентироваться на то что имеем. А математика работает(смотрите в частности пост XYZ), и построена она на столь очевидных вещах что спорить с ними по крайней мере глупо(вы когда-нибудь пробовали доказать какую-нибудь простенькую теорему? если нет то попробуйте).

Хотя возможно я чегото не понял, но всё равно суть вашего вопроса не понятна не толка мне но я думаю и LUCA. Если хотите получить ответ на конкретную задачу, поставьте её так чтоб на неё можно былобы дать чёткий не двусмысленный ответ. Сформулируйте вопрос менее таинственным способом, без стремления к идеалу, а то ваши высказывания больше похожи на философию со крытым смыслом.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23414 показать отдельно Июнь 03, 2011, 04:22:03 PM
ответ -только после авторизации

corowew, прежде чем предъявлять претензии и давать советы стоило бы сначала самому разобраться о чем речь. Вопрос задал не я, а Синь. Я этот вопрос уточнил и с этим уточнением Синь согласился что да, он как раз об этом и спрашивал. Не нужно флудить, если трудно понять, в этом состоит элементарная этика обсуждений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23415 показать отдельно Июнь 03, 2011, 04:43:56 PM
ответ -только после авторизации
Я не предъявлять претензии и не даю советы. Я думаю ни только мне трудно понять, но допустим XYZ тоже ни в попад а я какраз так как он и думал, поэтому и высказался. По этому и просьба попробовать более понятна поставить вопрос.
А обращаюсь к вам, так как вы более активно участвуете в дискуссий, и вы поддерживаете точку зрения Синь.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23416 показать отдельно Июнь 03, 2011, 05:33:44 PM
ответ -только после авторизации

>>Я не предъявлять претензии и не даю советы.

ага, ладно, я закрою глаза на написанное тобой :)

Нет, на таком уровне непонимания я не берусь продолжать обсуждение в этой теме и, пожалуй, свалю :) Тем более, что зачинщик Синь молчит :)

А чтобы непонимающие меня лучше поняли хотя бы контекст, скажу только, что в пользе математики и философии не сомневаюсь, в пользе LUCA на этом сайте - тоже. Вопрос Синя был совсем не об этом...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23417 показать отдельно Июнь 03, 2011, 05:43:40 PM
ответ -только после авторизации
nan поправь если я неправильно понял в чём дело.
LUCA пояснил что под тонкостью он понимает анологичность измерения и вычисления. И примерно объяснил почему он так считает. Вы как я понимаю не согласны с тем что их можно сравнивать и поэтому не поняли сути сказанного LUCA, потом пошли разногласия в понимание, а затем XYZ какбы в доказательство точки зрения LUCA привёл цитату о том что математика практически применима, тоесть по сути практически доказаны её выводы и методы.


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
corowew
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 176

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23418 показать отдельно Июнь 03, 2011, 05:53:56 PM
ответ -только после авторизации
ага, ладно, я закрою глаза на написанное тобой

Ну да,чтож тут поделать у меня мысли в словах плохо получаются. Для меня всё немного иначе выглядит
Наверно по этому больше всего и люблю физику с математикой




Я так понял Синь задал вопрос о ток каким это образом теоретические вычисления связанны с реальным миром?


в мире столько интересного, когда знаешь как на него смотреть
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23421 показать отдельно Июнь 04, 2011, 12:40:46 AM
ответ -только после авторизации

>>> Я так понял Синь задал вопрос о ток каким это образом теоретические вычисления связанны с реальным миром?

Вопрос был о том насколько математика вплетена в реальность.

Я сейчас читаю Пенроуза, а до этого читал Грина, и заметно, что оба автора крайне уважительно относятся к математике, возлагая на неё большие надежды.

Мне кажется, что у Дэвида Дойча хорошо получилось выразить суть ожиданий Пенроуза (и, возможно, Грина):

http://www.termoreactor.ru/01_210.html

В любом случае Пенроуз надеется на новую фундаментальную те­орию физики, которая заменит как квантовую теорию, так и общую теорию относительности. Она давала бы новые предсказания, которые можно проверить, хотя она, безусловно, не противоречила бы ни кван­товой теории, ни теории относительности во всех существующих на­блюдениях. (Не существует известных экспериментальных примеров, опровергающих такие теории). Однако мир Пенроуза по своей сути весьма отличен от того, что описывает существующая физика. Его ос­новной структурой реальности является то, что мы называем миром математических абстракций. В этом отношении Пенроуз, реальность которого включает все математические абстракции, но, вероятно, не все абстракции (подобные чести и справедливости), находится где-то между Платоном и Пифагором. То, что мы называем физическим ми­ром, является для него вполне реальным (еще одно отличие от Пла­тона), но каким-то образом это является частью самой математики, или вытекает из нее. Более того, в его мире не существует универ­сальности; в частности, не существует машины, способной передать все возможные мыслительные процессы людей. Однако мир (конечно, в особенности его математическое основание), тем не менее, остает­ся постижимым. Его постижимость гарантирована не универсальнос­тью вычислений, а явлением, достаточно новым для физики (хотя и не для Платона): математические категории напрямую взаимодействуют с человеческим мозгом через физические процессы, которые еще пред­стоит открыть. Таким образом, мозг, по Пенроузу, занимается матема­тикой, ссылаясь не только на то, что мы сейчас называем физическим миром. Он имеет прямой доступ к реальности математических Форм Платона и может постичь там математические истины (за исключени­ем грубых ошибок) с абсолютной определенностью.

Мне показалось, что Луке близка такая точка зрения.

У меня самого нет какого-то сформировавшегося мнения, как о роли математики, так и о путях развития науки и того, что она из себя представляет, я не могу с полной уверенностью говорить о том, как лучше исследовать мир и смело отбрасывать или наоборот поощрять философию, чистую математику, я пока не разобрался, интуитивно мне кажется, что разные подходы в разные моменты истории могли сыграть и могут сыграть свою положительную роль. Точка зрения nan-а мне близка, хотя у меня и не получается так здорово всё излагать, а Луку хочется понять, так как чувствую, что в его словах что-то есть, что-то цепляет...

Ещё раз процитирую:

>>> Я так понял Синь задал вопрос о ток каким это образом теоретические вычисления связанны с реальным миром?

Я такого вопроса не задавал, но вопрос интересный. Вот, например, есть проблема трёх тел (далее цитата из ВиКи):

Задача трёх тел (в астрономии) — частная задача небесной механики, состоящая в определении относительного движения трёх тел (материальных точек), взаимодействующих по закону тяготения Ньютона (например, Солнца, Земли и Луны). В общем случае не существует решения этой задачи в виде конечных аналитических выражений. Известно только 5 точных решений для специальных начальных скоростей и координат объектов.

Вопрос: не может ли отсутствие точного решения для этой задачи говорить о том, что мы используем не совсем адекватную модель для предсказания движения трёх физических объектов?

Насколько я могу судить, таким вопросом задаётся Грин, по-моему, вопрос интересный и связан с вопросом о том насколько математика вплетена в реальность. :)


Метка админа:

 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23422 показать отдельно Июнь 04, 2011, 05:57:09 AM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 23421
Вопрос был о том насколько математика вплетена в реальность.
Ответ был дан.
Мой ответ заключался в том, что
1) "математические истины объективны в той же степени, в какой объективны физические закономерности" (выделенность этих закономерностей не означает их необъективности). Это - тот самый признак, на основе которого Пенроуз м множество других исследователей используют такие абстракции, как "реально существует",
2) С одной стороны структура математического мира налагает запреты на определённые события или закономерности в физическом мире - это мы и называем его логической непротиворечивостью.
С другой стороны физический эксперимент позволяет нам 1) находить закономерности среди математических истин (вспомним историю геометрии), 2) доказывать (в буквальном смысле) математические истины (пример - решение проблемы раскраски карты).
Это ответ.
Этот ответ не подразумевает буквально что все математические истины исключительно доказываются такого рода физическими методами, равно как то, большая часть современной математики обязательно должна развиваться из чисто физического эксперимента. Эта закономерность ясными словами изложена в небольшой популярной статье Дж. фон Неймана "Математик".автор: Синь сообщение №23421
Вопрос: не может ли отсутствие точного решения для этой задачи говорить о том, что мы используем не совсем адекватную модель для предсказания движения трёх физических объектов?
Нет, не может. Аналитическая невыразимость решений принципиально неустранима.автор: Синь сообщение №23421
Я сейчас читаю Пенроуза, а до этого читал Грина
Крайне интересна книга Манина "Математика как метафора" - он преподавал матлогику в МГУ.
Я её люблю время от времени перечитывать. Ясность изложения хорошо сочетается с глубиной - кстати и теорема Гедёля за рекордно короткое число страниц там доказывается.
В этой книге с несколько иной точки зрения рассматривается вопрос о связи физического мира с миром абстрактных истин.
По памяти несколько интересных высказываний:
- Математика - это наука, в которой абстракциями манипулируют так, как если бы это были физические объекты.
- Изобретение понятия "алгоритм" - это физическое открытие в метафизическом мире.

Здесь (это к теме об определениях) хорошо показано, что определение можно именно изобрести, и это изобретение оказывает существенное влияние на развитие науки.
Так, без понятия алгоритм не удается сформулировать критерии ясности и чёткости изложения в математике. Но сколько бы ни пытались найти какие-то альтернативы (или уточнения интуитивного понятия) к понятию алгоритм, всегда приходят к эквивалентному классу вычислимых функций.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, XYZ, chumbuk
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23423 показать отдельно Июнь 04, 2011, 06:17:33 AM
ответ -только после авторизации

>> математические истины объективны в той же степени, в какой объективны физические закономерности

Физические закономерности субъективны потому, что нигде, кроме нашего ума, они не формализованы просто потому, что истина - наша абстракция и не существует сама по себе в какой-то форме в природе (надеюсь, LUCA, все же, понятие "существую" мне удалось раскрыть в достаточной степени? :). Взаимодействия в реальном мире (для тех, кто хочет пофилософствовать о том, что мы называем реальным миром >>) не нуждаются в математических формализациях.

Однако, Пенроуз очень радикален в этом. Фраза LUCA он бы выразил так:

математические истины объективны в той же степени, в какой объективны физические процессы.

Дополню сказанное Синем выдержками из самого Пенроуза. В статье Квантовая запутанность:

Что же касается подхода Р.Пенроуза и т.п. интерпретаторов, то из его работы Penrouz.djvu постараюсь выделить то основополагающее отношение (мировоззрение), которое напрямую приводит к мистическим взглядам о нелокальности (с моими комментарниями):

Необходимо было отыскать способ, который позволил бы отделять истину от предположений в математике, — некую формальную процедуру, применив которую можно было бы с уверенностью сказать, является данное математическое утверждение истинным или нет (возражение см. Метод Аристотеля и Истина, критерии истины). Пока эта задача должным образом не разрешена, вряд ли можно всерьез надеяться на успех в решении других, значительно более сложных, задач — тех, что касаются природы движущих миром сил, какие бы взаимоотношения эти самые силы с математической истиной ни связывали. Осознание того, что ключом к пониманию Вселенной является неопровержимая математика, является, пожалуй, первым из важнейших прорывов в науке вообще. О математических истинах самого разного рода догадывались еще древние египтяне и вавилоняне, однако первый камень в фундамент математического понимания...
... людей впервые появилась возможность формулировать достоверные и заведомо неопровержимые утверждения — утверждения, истинность которых не вызывает сомнений и сегодня, несмотря на то что наука с тех времен шагнула далеко вперед. Людям впервые приоткрылась поистине вневременная природа математики.
Что же это такое — математическое доказательство? В математике доказательством называют безупречное рассуждение, использующее лишь приемы чистой логики
(чистой логики не существует. Логика - аксиоматическая формализация найденных в природе закономерностей и взаимосвязей) позволяющее сделать однозначный вывод о справедливости того или иного математического утверждения на основании справедливости каких-либо других математических утверждений, либо заранее установленной аналогичным образом, либо не требующей доказательства вовсе (особые элементарные утверждения, истинность которых, по общему мнению, самоочевидна, называются аксиомами). Доказанное математическое утверждение принято называть теоремой.
Вот тут я его не понимаю: есть ведь и просто высказанные, но не доказанные теоремы.
... Объективные математические понятия следует представлять как вневременные объекты; не нужно думать, будто их существование начинается в тот момент, как только они в том или ином виде возникают в человеческом воображении.
... Таким образом, математическое существование отличается не только от существования физического, но и от того существования, которым способно наделить объект наше сознательное восприятие. Тем не менее оно явно связано с двумя последними формами существования — т. е. с физическим и ментальным существованием
связь - вполне физическое понятие, что имеет в виду здесь Пенроуз?
— причем соответствующие связи настолько же фундаментальны, насколько и загадочны.
Рис. 1.3. Три «мира» — платоновский математический, физический и ментальный — и три связывающие их фундаментальные загадки...
... Итак, согласно изображенной на рис. 1.3 схеме, весь физический мир управляется математическими законами. В последующих главах книги мы увидим, что имеются веские (хоть и неполные) свидетельства в поддержку такой точки зрения. Если верить этим свидетельствам, то приходится признать, что все, существующее в физической Вселенной, вплоть до самых мельчайших мелочей, и в самом деле управляется точными математическими принципами — может быть, уравнениями.
Тут я просто тихо балдею....

...Если это так, то и наши с вами физические действия целиком и полностью подчинены такому всеобщему математическому контролю, хотя «контроль» этот все же допускает определенную случайность в поведении, управляемую строгими вероятностными принципами.
Многие люди от таких предположений начинают чувствовать себя очень неуютно; у меня и у самого, признаться, эти мысли вызывают некоторое беспокойство.
... Возможно, в некотором смысле три мира вовсе не являются отдельными сущностями, но лишь отражают различные аспекты некоей более фундаментальной ИСТИНЫ
(выделил я), описывающей мир, как целое, — истины, о которой в настоящее время мы не имеем ни малейшего понятия. - чистая мистика....
.................
Оказывается даже, что на экране имеются области, не достижимые для частиц, испускаемых источником, несмотря на тот факт, что частицы могли вполне успешно попадать в эти области, когда была открыта лишь одна из щелей! Хотя пятна появляются на экране по одному в локализованных положениях и хотя каждой встрече частицы с экраном можно сопоставить определенный акт испускания частицы источником, поведение частицы между источником и экраном, включая неоднозначность, связанную с наличием двух щелей в барьере, подобно поведению волны, при котором волна-частица при столкновении с экраном чувствует сразу обе щели. Более того (и это особенно важно для наших непосредственных целей), расстояние между полосами на экране соответствует длине волны Л нашей волны-частицы, связанной с импульсом частиц р прежней формулой ХХХХ.
Всё это вполне возможно, скажет трезвомыслящий скептик, но это еще не заставляет нас проводить такое абсурдно выглядящее отождествление энергии-импульса с каким-то оператором!
Да, именно так и хочется сказать: оператор - лишь формализм для описания явления в определенных его рамках, а не тождество с явлением.
Конечно, не заставляет, но должны ли мы отворачиваться от чуда, когда оно является нам?! В чем же состоит это чудо? Чудом является то, что эта кажущаяся абсурдность экспериментального факта (волны оказываются частицами, а частицы — волнами) может быть приведена в систему с помощью красивого математического формализма, в котором импульс действительно отождествляется с «дифференцированием по координате», а энергия — с «дифференцированием по времени».
... Всё это прекрасно, но как быть с вектором состояния? Что мешает признать, что он представляет реальность? Почему физики зачастую крайне неохотно принимают такую философскую позицию?
Не просто физики, а те, у кого все в порядке с целостным мировоззрением и не склонны вестись на недоопределнные рассуждения.
.... При желании можно представить себе, что волновая функция фотона выходит из источника в виде четко очерченного волнового пакета малых размеров, затем, после встречи с расщепителем луча, она делится на две части, одна из которых отражается от расщепителя, а другая проходит сквозь него, например, в перпендикулярном направлении. В обоих мы заставляли волновую функцию разделиться на две части в первом расщепителе луча...
Аксиома 1: квант не делится. Человек, говорящий про половинки кванта вне его длины волны воспринимается мной с не меньшим скептицизмом, чем человек, создающий новую вселенную при каждом изменении состояния кванта. Аксиома 2: фотон не меняет траекторию, а если она изменилась, то это - переизлучение фотона электроном. Потому как квант - не упругая частица и нет ничего, от чего бы он отскочил. Почему-то во всех описаниях подобных опытов эти две вещи избегается упоминать, хотя они имеют более базовое значение, чем те эффекты, которые описываются. Не понимаю, почему так говорит Пенроуз, он же не может не знать про неделимость кванта, мало того, он упоминал это в двухщелевом описании. В подобных чудесных случаях нужно все же стараться оставаться в рамках базовых аксиом и если они вступают в какое-то противоречие с опытом, это повод более тщательно подумать о методике и интерпретации.
Давайте пока примем, хотя бы в качестве математической модели квантового мира, это курьезное описание, согласно которому квантовое состояние эволюционирует какое-то время в виде волновой функции, обычно «размазанной» по всему пространству (но с возможностью фокусировки в более ограниченной области), а затем, когда проводится измерение, это состояние превращается в нечто локализованное и вполне определенное.
Т.е. всерьез говорится о возможности размазанности чего-то на несколько световых лет с возможностью мнгновенного взаимного изменения. Такое можно представить чисто абстрактно - как сохранение формализованного описания на каждой из сторон, но никак не в виде какой-то реальной сущности, представленной природой кванта. Здесь - явная преемственность идеи о реальности существования математических формализмов.

Вот почему я воспринимаю как Пенроуза, так и других подобных промистически мыслящих физиков очень скептически, несмотря на их очень громкий авторитет...

 Вот из всего этого и возник интерес к утверждению LUCA о том насколько математика вплетена в реальность.

Да, мне тоже кажется, что LUCA близок к понимаю Пенроуза потому, что:

С одной стороны структура математического мира налагает запреты на определённые события или закономерности в физическом мире

От такого натурализма я фигею... :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, kak, chumbuk
 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23429 показать отдельно Июнь 05, 2011, 10:50:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: KIRILL сообщение 21575
В общем случае (если рассматривать с прагматической точки зрения) математика позволяет избежать трудоемкого метода сплошного перебора всех вариантов событий и их сочетаний при изучении природных явлений или решении практических задач. Ну, а состояние математического аппарата и моделей реальных явлений постоянно развивается как следствие более точного понимания "природной аксиоматики".

У меня складывается мнение в духе этого высказывания KIRILL. Попробую его развернуть.

Вместе с накоплением знаний развивается и язык их описания. Развитие языка проявляется не только в придумывании новых слов для обозначения новых явлений, но и в обозначении взаимосвязи всех, и известных, и новых - обозначении их общих и особенных черт, методов сравнения. Этот процесс сопровождается выделением знаков нового уровня абстракции (увеличении мерности языка, его "глубины"), а также в развитии правил описания (грамматики, синтаксиса). В результате, язык становится все более мощным инструментом для передачи знаний вне непосредственного опыта (выражаясь по-простому - через книжки), а так же все более точным / подробным средством описания новых явлений и ситуаций. И не только тех, которые выявляются де-факто, но и которые генерируются в воображении. Здесь стоит отметить и противоположную тенденцию: накопленный объем знаний и сложность языка описания создают все более благодатную почву для ошибочных теоретических построений. Тем более, что даже гипотезы, не противоречащие всему известному, далеко не всегда выживают.

Выросшая описательная и прогностическая мощность языка провоцирует вывод, что мир абстракций имеет какую-то тонкую сакральную связь с реальными сущностями. Как Платоновский "мир идей". Очевидно, это преувеличение, чрезмерная экстраполяция естественной, но ограниченной прогностической мощности. Язык позволяет формулировать и даже предварительно оценивать (формально) качество гипотез, тем самым эффективно отсеивать бредовые и наиболее вероятно ошибочные. Но окончательным критерием проверки будет все-равно опыт. И он может наложить вето на ожидаемо самую уверенную гипотезу.

Я намеренно говорил здесь о языке вообще, желая подчеркнуть, что математика - частный язык описания. И, понятно, что в отличие от языков бытового общения, язык математики более строг и очищен от множества культурно-исторических факторов влияния. Но в принципе картина относится ко всем языкам.

Еще мне видится, что эта картина согласуется с оптимальным эвристическим методом познания, о котором говорит Нан: накопление знаний, их "впитывание", уверенное оперирование во многом как бы само по себе, наилучшим образом, работает на дальнейший творческий поиск. Складывается такой образ реки (знания), которая заливает новые сухие низменности, а когда переполняет их, естественным образом находит новое русло. А искусственное нагнетание давления воды в реке (построение целых "дворцов" новых гипотез "на песке" предположений) создает риск, что она пойдет по "неестественному" руслу (теория окажется неадекватной).

Иллюстрацию понятия "прогностической мощности" языка хотелось бы еще сказать, но и так уже много наговорил. Не уверен, что понятно .

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23431 показать отдельно Июнь 06, 2011, 08:44:16 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение №23423
Физические закономерности субъективны потому, что нигде, кроме нашего ума, они не формализованы просто потому, что истина - наша абстракция и не существует сама по себе в какой-то форме в природе (надеюсь, LUCA, все же, понятие "существую" мне удалось раскрыть в достаточной степени? .

Я уже не раз читал это утверждение, тем не менее простое повторение его вряд выглядит аргументацией. Объясню и чуть повторюсь.
1. Прежде всего отмечу, что это - чистое философствование (без негативного подтекста).
хочет пофилософствовать

2. Объективность в интуитивном понимании - независимость чего-то от нашего сознания. В том уточнении, которое, в частности употреблял и подчёркивал и я - это воспроизводимость чего-то, возможность прийти к чему-то разными путями. Например, формулировка православного христианства выглядит крайне субъективной ввиду бесконечных различных трактовок его доктрин и постоянного внутреннего противоречия между его носителями и с другими христианскими конфессиями.
Математические теоремы в этом смысле удовлетворяют этому критерию (независимость прихода - формула Ньютона-Лейбница и т.д.).
Ответа на эту аргументацию не было.
3. Останусь в рамках
не склонны вестись на недоопределнные рассуждения.

По поводу "существует" я уже внятно выразил своё возражение, так и оставшееся без ответа (меня не было два дня на форуме, но я не смог найти ответа на

автор: nan сообщение 23407 абстракция "существует" - это больше того, что показывается в воспроизводимом опыте многих. Эта абстракция предполагает, что нечто имеет место и время быть в реальности в виде неких процессов, которые по каким-то признакам можно условно выделить как "объект".

Пока не увидел это "больше", так как не вижу разницу между "процессами, которые можно выделить как объект" и опытом. Где эта разница. Неужели какие -то процессы выделяются вне опыта?автор: nan сообщение №23407
Поэтому пока не буду развивать дальше рассуждения на тему "сущетвует", ввиду отстуствия твоего пояснения.

4. Факты фиксации физических и математических закономерностей в нашем сознании в виде абстракций НЕ ОЗНАЧАЕТ их необъективности.

автор: nan сообщение 23423
(чистой логики не существует. Логика - аксиоматическая формализация найденных в природе закономерностей и взаимосвязей

1. На предмет "чистой не чистой" возражение было дано см. http://scorcher.ru/forum/index.php?board=5&action=display&threadid=216&start=45&garbage_id=0&garbage=
2. Не возражение, но дополнение. Та самая чистая логика может быть сформулирована не только в рамках аксиоматического метода (введением логических аксиом), но и в рамках чисто алгоритмического подхода (см. понятное простое объяснение в книге Успенского "Теорема Геделя о неполноте" - стр.10)

Вот тут я его не понимаю: есть ведь и просто высказанные, но не доказанные теоремы.

Здесь я уже также давал комментарий. Иногда (редко) математические гипотезы жаргонно называют теоремы - это тоже нормальное явление.

... Возможно, в некотором смысле три мира вовсе не являются отдельными сущностями, но лишь отражают различные аспекты некоей более фундаментальной ИСТИНЫ (выделил я), описывающей мир, как целое, — истины, о которой в настоящее время мы не имеем ни малейшего понятия. - чистая мистика....
Не мистика, а философия. Эти философские рассуждения могут (потенциально) получать дополнительную аргументацию, если будут найдены закономерности, выражаемые математическими структурами (особенно в виде (ПРОСТОТА и КРАТКОСТЬ) х ШИРОТУ ПРЕДСКАЗАНИЙ

Само описание его трёх миров УЖЕ НОСИТ структурированный и нетривиальный характер (ещё философия, но уже привлекает внимание) часть одного мира отражает следующий и это отражение замкнуто (я имею в виду тот самый рисунок со сферами, не помню его номер).

Внятным примером развития сходной идеи служит теория физических структур, про которую можно сказать, что она формулирует "законы законов физики". Впрочем первые примеры такого такого рода прослеживаются ещё в 18 веке (принцип Мопертюи - http://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_наименьшего_действия)

Так что такого рода рассмотрения не только нельзя называть мистическими, но их следует считать продуктивными.

автор: nan сообщение 23423
В обоих мы заставляли волновую функцию разделиться на две части в первом расщепителе луча... Аксиома 1: квант не делится. Человек, говорящий про половинки кванта вне его длины волны воспринимается мной с не меньшим скептицизмом, чем человек, создающий новую вселенную при каждом изменении состояния кванта.


Пенроуз вообще не писал про разделение кванта. Здесь написано про разделение пси-функции, термин, подразумевающий, её "схлопывание", то есть принятие ею одного из альтернативных значений.

автор: nan сообщение 23423
Давайте пока примем, хотя бы , это курьезное описание, согласно которому квантовое состояние эволюционирует какое-то время в виде волновой функции, обычно «размазанной» по всему пространству (но с возможностью фокусировки в более ограниченной области), а затем, когда проводится измерение, это состояние превращается в нечто локализованное и вполне определенное.Т.е. всерьез говорится о возможности размазанности чего-то на несколько световых лет с возможностью мнгновенного взаимного изменения. Такое можно представить чисто абстрактно - как сохранение формализованного описания на каждой из сторон, но никак не в виде какой-то реальной сущности, представленной природой кванта. Здесь - явная преемственность идеи о реальности существования математических формализмов.Вот почему я воспринимаю как Пенроуза, так и других подобных промистически мыслящих физиков очень скептически, несмотря на их очень громкий авторитет...
Ох уж эти "реальные сущности". Если внимательно прочитать фразу
в качестве математической модели квантового мира
, то нетрудно увидеть, данном случае здесь вообще не рассматривается идея реальности математических формализмов. Всё-таки фразу лучше комментировать, критиковать и т.д. конкретно.

автор: nan сообщение 23423
От такого натурализма я фигею...
Представим, на минуту, что по отношению к тебе БЕЗАРГУМЕНТИРОВАННО сформулировали ТАКОЕ ЖЕ выражение.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ, Синь
 
LUCA
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 399

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 23433 показать отдельно Июнь 06, 2011, 12:00:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 23429
математика - частный язык описания

Хотелось бы понять, как, оставаясь в рамках исключительно языковой сущности математики остаются возможными такие процессы, типичные для естественных наук, как
- внятная формулировка корректных вопросов относительно абстрактных мат. объектов: например, чему равна вероятность найти простое число для определённого класса подмножеств натуральных чисел;
генерацией тех или иных вопросов можно создать целые большие разделы математики (умей задавать вопросы)
- эмпирический поиск закономерностей (гипотеза Гольдбаха)
- эмпирический поиск критериев строгости и ясности изложения (формулируешь аксиомы, будь добр - дай, хотя бы неформально, как однозначно без проблем отличить класс аксиом от других высказываний; формулируешь доказательство - дай алгоритм, который позволит однозначно отличить просто текст от текста, обладающим признаком "быть доказательством" и т.д.)
Это - признаки открытой развивающейся системы, каковой, в частности является и физика.
Может и физика тогда тоже "частный язык описания".
Цель моего вопроса - не опровержение твоего высказывания, а попытка его понять.

И очень бы хотелось понять, что же всё-таки значит

"прогностическая мощность" языка


Я уже сформулировал ряд аргументов, почему математика - это прежде всего наука. Но есть ещё один момент, также дающий основания не сводить математику к языку.
Сначала пример: в математическом четырёхмерном пространстве Минковского можно ввести операцию поворота, описываемую так называемой гиперболической тригонометрией.
Так вот, операции поворота в пространстве Минковского соответствует физический переход от одной инерциальной системы остчёта к другой - физическая реальность проявляет по некоторым свойствам эмпирически установленный изоморфизм между мат. струтктурами и физ. явлениями.
Можно сказать и по другому - эта структура является моделью, отражающей некоторые физические закономерности.

То, что мы здесь видим - мы безусловно используем одни и те же обозначения для двух совершенно разных вещей (объектов) - мат абстракций и физических явлений, между которыми есть определённое взаимно-однозначное соответствие (можно сказать изоморфизм).

nan нередко реагирует на мнимое отождествление мат структур и физических явлений.
Но, в действительности, здесь ситуация иная. Мат. структуры выделяют лишь некоторые физ. свойства, между которыми устанавливается связь. В теории групп все изоморфные группы считаются идентичными, хотя одни мы можем составить из матриц, а другие - из чисел, третьи - из функций. И они идентичны в рамках теории групп.
В рамках теории нат. чисел мы можем считать все числа, построенные из разных объектов как одни и те же: нат. числа можно задать как диагональные матрицы, в классе простых чисел выделить те свойства, в с помощью которых из простых чисел можно создать натуральный ряд (перекодировать свойства).
То же самое и с мат. структурами, которые в тех или иных моделях отождествляют ряд своих свойств с физическими явлениями.

Одной мат формуле можно придать несколько физических смыслов (отождествить, ввести изоморфизм, свойства некоторых абстрактных структур с физическими явлениями). Впрочем задание правил манипулирования с физическими объектами, например, с ячейками памяти на компьютере, может смоделировать на уровне физических явлений (обеспечить изоморфизм) с математическими манипуляциями - например, доказательством утверждений.
Кроме того одна мат. структура может моделировать другие (теория представлений групп моделирует ключевые свойства групп вообще).
видны три аспекта математической истинности. Условно их можно обозначить как содержательную истинность, формальную правильность, или доказуемость, и адекватность физической модели. Для математики, замкнутой в себе, существенны лишь первые два аспекта, и только двадцатый век принес понимание различия между ними.
(Манин Ю. "Математика как метафора").
Выявление изоморфизма между абстрактными структурами и физ. явлениями - не есть сугубо языковая процедура. Это - сугубо научная ипостась.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...