Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130264 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41123 показать отдельно Февраль 20, 2014, 09:43:44 AM
ответ -только после авторизации

Типично фанатская группа в соц.сети демонстрирует специфические реакции на попирание своего кумира. В одной из веток я поучаствовал и, благодаря пользователю Маленькая Пони в этой ветке получилось нечто похожее на интервью, в котором уже адаптировано для фанатов возник разбор сортинговых утверждений профессора Савельева.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Благосклонный
Newbie


Сообщений: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41142 показать отдельно Март 06, 2014, 01:46:29 PM
ответ -только после авторизации

Человеческий мозг как минимум не стал меньше

 

Опровергнуть идеи профессора для меня не составит труда. Причем я поиграю на его поле.

Если, по мнению профессора, психология – ересь и есть анатомические факты, то у меня они есть (и не только у меня) и не в пользу профессора.

Основная фишка профессора, подтверждающая нашу деградацию: «Человеческий мозг уменьшается!» НО, если мозг не уменьшается, то в таком случае вся его движуха летит к чертям и не имеет смысла.

Изучая данный вопрос я замечал все больше и больше фактов о ЛЖИ профессора, либо очень сильном незнания тех тем, которые он постоянно поднимает.

1)      100-130 тыс. лет назад мозг сапиенсов был не больше мозга нынешних аборигенов Африки (по словам же профессора мозг достиг в тот период максимальной массы). В то время как 100-130 тыс. лет назад сапиенсы еще даже не вышли из Африки.

2)      100-130 тыс. лет назад действительно находили находки с объёмом черепа 1540-1560, но не граммов, а см. кубических потому что черепа мерят не граммами, а см. кубическими. Причем это были отдельные находки (а не средний объём) черепушек неандертальцев, реже находили черепа людей напоминающий гибридов сапиенсов и неандертальцев.

3)      САМОЕ ГЛАВНОЕ! Профессор использует в интервью фразу: «Масса мозга». При этом прекрасно зная, что массы мозга первобытного человека нет, и не может быть. Речь идет не о массе мозга а, об объем черепной коробки, либо предполагаемом объёме мозга.

4)      ОЧЕНЬ ВАЖНО! Профессор С.В. Савельев сравнивает объём черепа первобытных мужчин живших в конкретном регионе со средней массой мозга современных мужчин с женщинами по всей Планете. При этом мозг мужчин больше чем у женщин, объем мозга в цифирном выражении больше массы мозга, а объём черепа еще больше.

5)      Первобытный человек вида хомо-сапиенс достиг среднего объем черепа около 1550 см. кубических 20-30 тыс. лет назад и непосредственно в районе Европы. Причем это средний объем черепа мужчин.

6)      Все крупны измерения объёма и массы мозга человека проводились до половины прошлого века, а большая часть из них 100-200 лет назад. Но за последние 200 лет у европейцев объём черепа увеличился в среднем на 200 см. кубических и 180 см. кубических у женщин. Т.е. даже если брать измерения 100-летней давности, то за 100 лет объём черепа мужчин вырос на 100 кубиков.

7)      Даже если брать цифры давних измерений, то средний объём мозга мужчин по всей Планете 1425 кубиков. При этом объем черепа на 7-8% больше объёма мозга. Соответственно объём черепа у мужчин по всей Планете будет около 1525 кубиков. Причем у европейцев явно больше, в особенно северных европеоидов.

8)      Даже если предположим, что антропологи действительно указывают вычисленный объем мозга, а не объём черепа первобытных людей, то все равно давайте посчитаем:

1425 кубиков у мужчин по всей Планете, у северных европеоидов явно больше, так как у них только масса мозга в среднем уже близка к 1425 г., а у некоторых даже немного больше. Объём мозга примерно на 5% в цифирном выражении больше массы мозга. Даже если берем массу мозга среднюю 1400 г. у мужчин северных европеоидов, то получим примерно 1470 кубиков. А если учесть, что данные о массе мозга получены лет 100-200 назад (а мозг увеличился за последние 100-200 лет), то смело можем добавлять не менее 70 кубиков, и получаем 1540 кубиков объём мозга современных мужчин северных европеоидов, что до боли напоминает нам о том же самом среднем объёме мозга первобытных людей, когда они достигли максимального объёма мозга 20-30 тыс. лет назад.

9)      Выходит, что если антропологи указывают объём мозга первобытных людей, то наш мозг примерно такой же как у первобытных в их мозговой расцвет. Если же указывают объём черепа (приписывая объём мозга для увеличения цифр), то наши мозги даже стали больше чем они были у первобытных людей в момент их расцвета церебрального (по крайне мере это правило для Европы).

10)   Одни антропологи пишут объём черепа, другие объём мозга, приводя при этом одинаковые цифры, что вызывает недоумение, а больше прямую догадку, что это может быть подтасовка. Подтасовка с целью создать пиар вокруг темы: «Человек деградирует, глупеет и в таком духе!» Но даже если они не подтасовывают и речь идет о вычисленном объёме мозга, то все равно как я уже писал: «Мозг наш как минимум не стал меньше».

11)   Мозг человека за последние тысячи лет достоверно стал меньше в Австралии и некоторых областях Африки, где социализация имела низкий уровень. Хотя, по мнению профессора именно высокое социальное развитие как раз и приводит к уменьшению мозга.

12)   За последние тысячи лет в Австралии и некоторых регионах Африки мозг уменьшился, но при этом увеличивался в некоторых как южных, так и северных областях Азии. В Европе мозг оставался примерно таким же за последние тысячи лет, но стал расти за последние 200 лет.

13)   У большинства современных эскимосов, чукчей, бурят средний объём мозговой части черепа больше чем у первобытных людей. Так, например, у мужчин эскимосов проживающих в некоторых районах средний объём черепушки будет около 1735 см. кубических, учитывая, что их средняя масса мозга 1558 граммов.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, nan, Фредди Томпсон, Церебральный
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons

Добавил это мнение в осеновную статью: Творчество Сергея Вячеславовича Савельева

Некоторым минусом является то, что в этих пунктах нет явного обоснования сказанному (источников), но это оправдано тем, что для специалистов они достаточно аксиоматичны (взаимосогласованно давно доказана их достоверность), неспециалистам же требуется куда как более пространные пояснения, что сильно разбавило бы общую понимаемость сопоставлений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.« Последнее редактирование: 2014-03-09 08:17:58 nan »

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Благосклонный
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41149 показать отдельно Март 09, 2014, 05:43:11 PM
ответ -только после авторизации

Еще добавил в статью про Савельева:

 

Вначале это была статья - работа над ошибками ученого. Но попсовая деятельность С.Савельева, пропаганда им сортировки людей по особенностям мозга, рост фанатов эпатажные выходки и т.п. характерная деятельность превращает эту статью в критику лжеученого.

 

На вопрос: "почему вы не отвечаете на критику" С.Савельев хорошо поставленным актерским голосом, с легким утомлением от глупостей заявил: "Я никогда не вступаю в дискуссии с дилетантами... я не отвечаю не профессионалам на нелепые вопросы, а ответить на них я могу всегда, готов это сделать в любое время, но только при одном простом условии: это должна быть прямая открытая дискуссия и обязательно в прямом эфире. С кем угодно на какую угодно тему, которая касается моей профессии."

 

С одной стороны - с "дилетантами не спорю", а другой - да запросто, но только в прямом эфире. Назвать дилетантом за глаза - скверная манера даже при очень хорошей игре. Не отвечать на конкретную, обоснованную критику, особенно когда его утверждения оказываются просто неверными и это показывается, - дело личное. Но почему у него - такое специфическое условие? Это не трудно видеть при всем многообразии его видео-выступлений на публику и его видео-дискуссий. С.Савельев - хорошо раскрученный фрик (википедия: человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики. Также фриками бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т.д., а также люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.) с трубкой, бородкой, макетом мозга в руках, отлично поставленным голосом и непробиваемыми самоуверенными манерами. Он просто никогда не теряется как если бы был всегда божественно прав. Он никогда не лезет в карман за словом потому, что никогда не задумывается над ответами: они у него уже хорошо наработаны в автоматизмах, а это значит, что он даже не задумывается достаточно глубоко над сказанным ему, а тут же эффектно и убедительно для благодарной публике позорит оппонента, даже такого как журналист Никонов.

Вот почему ему так важно, чтобы "дискуссия" проходила именно в таком стиле, а не была бы в самом деле хорошо выверена как это бывает в письменной полемике. Ну кто же согласиться побыть на равных еще более крутым фриком?.. Никто и не соглашается при всем том, что С.Савельев далеко не высший специалист по затрагиваемым вопросам. Он даже вообще не специалист в психофизиологии и многих других затрагиваемых им предметных областях в интервью с необыкновенно уверенным тоном.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Благосклонный
Newbie


Сообщений: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41165 показать отдельно Март 13, 2014, 06:21:15 PM
ответ -только после авторизации

Хотелось бы пояснить касаемо того откуда я взял все эти данные относительно объёмов черепа и массы мозга.

 

Сразу же нужно отметить, что вокруг объёмов головы первобытных людей много тумана толи подтасовок. Информации внятной сложно получить, а популярных книг на тему антропологии человека, по сути, считай, не выпускается. Кроме того даже если вы и прочитаете книги на тему антропологии вы не получите точного ответа на вопрос: «Был ли мозг первобытных людей больше нашего?» А если и получите от автора книги ответ на данный вопрос, то далеко не факт что это правда.

Я читал по антропологии книги Зубова А.А., Неструха М.Ф., Рогинского Я.Я., Маркова А.В., Дробышевского С.В.

К сожалению вряд ли из этих книг либо любых других вы точно получите ответ на вопрос об уменьшении или увеличении мозга человека за последние десятки тысяч лет.

Мне пришлось произвести своё собственное заключение, по которому мозг наш стал меньше за последние десятки тысяч лет лишь в отдельных регионах планеты и территория Европы и России не входит в их число.

Мозговая часть черепной коробки нашей разными периодами в последние тысячи лет то уменьшалась, то увеличивался в районе 200 см. кубических, и связано это было, скорее всего, с питанием. Доказательство тому резкое увеличение мозговой части черепа, по данным из США на 200 кубиков у мужчин европеоидов за последние 180 лет: http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/06/01/skulls/

Те же данные о массе мозга, которыми оперирует С.В. Савельев, были получены в 19 веке, когда был расцвет рассологии, и проводили массовые измерения объёма черепа, объёма мозга и массы головного мозга. Впрочем, этими же данными оперируют и антропологи, заявляющие, что наши мозги стали меньше.

Кроме того надо не забывать что несмотря на то что по всей Планете нашли немало останков предков человека и первобытных людей, всё же для отдельных регионов этих находок не так много а многие из них фрагментарны. А тем более нам нужна не просто находка, а именно находка в виде целого черепа.

Ситуация такова что находят некую пещеру первобытных людей, там находят сразу несколько черепов и все больших размеров и на основании этого заключают что в такой то период человек имел такой-то объём мозга. Только вот это мог даже просто быть семейных признак (большая голова) передаваемый по наследству всей их группе в результате низкой численности населения и быстрого закрепления признака в замкнутом сообществе. Сейчас же даже небольшой город имеет гигантскую численность населения в сравнении с первобытным временем и признаки все сильно размываются. Люди с крупной головой спариваются с людьми с маленькой. Люди огромного роста с люди маленького и это происходит в гигантских количествах.

Не исключено что у первобытных сапиенсов даже мог идти жёсткий половой отбор в сторону людей крепкого телосложения, а стало быть, и с несколько более крупным мозгом. Основания для этого есть ведь за последние десятки тысяч лет в Европе, а особенно Азии люди стали куда более хилыми, чем их первобытные предки (кости стали уже).

Ну а касаемо массы мозга для тех, кто мне не доверяет, советую тогда поподробней порыться в интернете (а где же еще мы не имеем прямого доступа к антропологическим архивам). Почитать разные книги, статьи об объёме мозга и черепа, о взвешивании массы мозга о том, как данные разняться в разных источниках и где они были получены. Поищите информацию о находках останков черепов первобытных людей о том, откуда они получены в какую датировку и т.п. И после думаю, сами поймете, что никак нельзя утвердить, что наши мозги стали меньше уж по крайне мере для всего Человечества в целом я бы даже сказал для большей части человечества нельзя даже такое утверждать.

И не забывайте, что любой науке нужен пиар. А заявления о том, что наши мозги уменьшаются, привлекают внимание, а потому отчасти могут быть подтасованы почти всеми антропологами, в том числе в мировых масштабах. Эти заявления для меня сродни заявлениям геронтологам о пренебрежимом старении, в то время как в своей основе это мистификация. Но геронтологи по всему Миру почти все твердят, что есть пренебрежимое старение (но это отдельная тема для разговора). И в Википедии есть уверительная статья на эту тему впрочем, как и в Википедии пишут, что мозг первобытных сапиенсов был больше нашего.

Вот и С.В. Савельев завёл всю эту свою тему с церебральным сортингом и все остальным, что служит целью подтвердить правильность его концепций – все это ради пиара. Только вот если обычно в науке большинство ученых, делая подтасовки с целью привлечения интереса обывателя, делают это очень осторожно и в небольших количествах, то профессор С.В. Савельев наяривает по полной. Подтасовок у него слишком уж много и со всем этим багажом он с непреклонной уверенностью идёт с заявлениями в народ.

Нет, чтобы С.В. Савельев начал адекватно разбирать в очередной своей передаче изменения объёма мозга человека за последние сотни и тысячи лет в разных регионах Планеты с множественными пояснения предположениями ссылками на разные источники. Нет же, вы не дождётесь никогда этого! Его система проста: «100-130 тыс. лет назад мозг человека стал уменьшаться и до сих пор уменьшается по всей Планете и в высокосоциализированных странах вроде Европейских и США этот процесс ускорен. И чтобы этот процесс прекратить, и мы не превратились в австралопитеков, нам необходим церебральный сортинг». – вот и весь Савельев. И этот маразм из передачи в передачу крутиться по кругу, а все остальные его рассказы и личные выдумки про мозг призваны лишний раз подтверждать слова подкрепленные лишь им самим.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, daxon71, nan, Фредди Томпсон, Церебральный
 
Фредди Томпсон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41543 показать отдельно Июнь 18, 2014, 09:31:42 PM
ответ -только после авторизации

Прочитал я тут у вас на форуме, что Савельев меряет массу мозга с вместимостью черепа и действительно убедился в итоге, что это так. Я писал С.В. Дробышевскому, он мне в итоге скинул документик, где обозначены цифры всей этой вместимости.

Савельев и впрямь пытается сравнивать среднюю вместимость черепа палеолитических мужчин из конкретного региона (Европы) со средней массой мозга мужчин с женщинами по всей Планете.

Вот циферки вместимости черепа (а не массы мозга):

камерунцы  1423,9

Египет, династические 1439

Гавайи  1456

Маркизские острова 1475

Маори  1476

Полинезия  1467

Старая Англия, Лондон  1481-1555

Ирландцы из Gallen Priory  1563

Шотландцы  1473

Сербо-хорваты  1524

Греки  1489

Швейцарцы  1547

Вюртембергцы  1493

Баденцы  1524

Гуанчи 1503

Помпейцы  1503

Патагонцы 1531

Южная Америка, индейцы calchaqui  1466

Южная Америка, индейцы Парана Дельта  1529

Северная Америка, индейцы чейенны, чиппева, пиеганы  1514

Северная Америка, индейцы центрально-восточные 1500

Северная Америка, индейцы Огайо, Индиана, Мичиган, Иллинойс  1490

Эскимосы Гренландии  1527

Эскимосы центральные  1558

Эскимосы, Остров Нунивак 1504

Монголы  1573

Тибетцы типа B по Моранту  1537

Тагалы, Филиппины  1458

Буряты 1518

Калмыки астраханские  1498

Калмыки, сборная серия  1503

Корейцы  1490

Китайцы Hokien из Fookien  1497

Аннамцы 1501

Ява, сборная серия  1458

Иран, Гиссар III, прото-нордический тип  1485

Японцы 1474

Китайцы 1467

Французы 1473

Железный век Англии и Шотландии 1488

Англо-саксы 1543

Новая Британия, племя байнинг 1242

Тасмания 1247

Австралийские аборигены, Квинсленд   1283

Австралийские аборигены, Новый Южный Уэльс 1297

Австралийские аборигены, Виктория  1327

Негроиды Конго и Сенегала 1336

Бушмены 1330

Итальянцы 1350

Кафиры Южной Африки  1422

Масаи 1508

Пигмеи с реки Licona, остров Ogooué 1430

Пигмеи Лоанго, Akoas,Osekanis  1360


Теперь у первобытных:

верхний палеолит Европы ранний, мужчины, средняя: 1560

верхний палеолит Европы ранний, размах: 1160-1880

верхний палеолит Европы поздний, мужчины, средняя: 1550

верхний палеолит Восточной Азии: 1315

верхний палеолит Юго-Восточной Азии: 1348

верхний палеолит Азии поздний, средняя: 1440

верхний палеолит Африки поздний, средняя: 1530

верхний палеолит Африки ранний, средняя: 1490

верхний палеолит Австралии, штат Виктория: 1423

верхний палеолит, мужчины, средняя: 1500

Заметим, что в Африке уже с палеолита черепа уменьшаться начали, в Австралии тоже с верхнего палеолита стали меньше. При этом в Европе особых изменений не произошло. В Азии, собственно, тоже как бы особо не поменялось, хотя судя по цифрам, скорее стало даже больше, чем было в палеолите.


Заметил ещё такой момент, что обычно на многих стоянках часто находят на отдельно взятой стоянке сплошняком крупные, средние или маленькие черепа у всех на стоянке, что говорит о видимо наследственной передачи у семьи или группы одного и того же признака, например, малого или большого мозга.

Находят много стоянок и с маленьким черепом, например, как на таких стоянках неандертальцев:

Штейнгейм: 950-990-1070-1080-1100-1110-1140-1150-1175-1200

Есть стоянки и просто с большим размахом размеров черепов, типа таких:

Элие Спрингс: 1170-1212-1222-1243?-1300?-1325?-1450?-1550?-1600?

Ля Шапелль-о-Сен: 1093-1099-1250-1370-1525-1550-1600-1620-1625-1626

Неандерталь 1, мужчины: 1093-1099-1250-1370-1450-1525

Саккопасторе I, мужчины и женщины: 1100-1200-1244-1245-1258-1245-1280-1300?

На большинстве данных черепов даже не указано мужчина это или женщина, так что фиг ещё и разберёшь. Цифры достаточно непонятные, не пишут сколько черепов найдено, если и пишут, то не указывают размеры конкретных черепов и прочее. Так что белеберда! Но могу сказать, что черепов маленького размера, что у неандертальцев, что у первобытных сапиенсов хватает полным полно.

Есть и большие цифры за 1600, 1700, очень редко даже за 1800, но это единичные черепа, а не средний показатель. И у современных вы найдёте такие и даже больше индивидуально. Средний показатель особо та и не отличается от первобытного (не характерно это лишь для Австралии, части Африки и ряда народов, проживающих на южных островах).


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Фредди Томпсон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41567 показать отдельно Июнь 21, 2014, 02:02:04 PM
ответ -только после авторизации

В интернете не так давно появилась книга А. Невзорова, «Происхождение личности и интеллекта человека». Хотя он на видео отзывался о Савельеве как блистательном нейроморфологе, но ещё и подметил, что Савельев ужасающий тип с кошмарных характером.

При этом мнение Невзорова, судя по всему, кардинально расходится с мнением Савельева. Он прямая противоположность Савельева. Считает, что размер и структура мозга мало влияет на интеллектуальные способности человека вплоть до того что человек прямоходящий по своим интеллектуальным потенциям от современного человека ничем не отличался (просто не имел в отличие от нас среды для реализации интеллекта).

Книгу можно скачать здесь:
https://yadi.sk/d/1sGKEHaLQ6UPb

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41568 показать отдельно Июнь 21, 2014, 03:00:29 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо, как прочту, отпишусь. :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41570 показать отдельно Июнь 22, 2014, 04:05:32 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71, Фредди Томпсон
 
Фредди Томпсон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41626 показать отдельно Июль 01, 2014, 05:13:26 PM
ответ -только после авторизации

 Не так давно поучаствовал я в критике Савельева прямо в его группе вконтакте. Критика был вполне по делу, в неё же подключился и С. Дробышевский. В итоге выяснилось что там, в группе сидят одни тупые тролли. В итоге удалили всю критику под видом того что Савельева мол троллят этой критикой.

 

Я кстати писал как-то ещё в группе Савельева, что, мол, раз Савельев сказал, что он готов на дискуссию с кем угодно, если она будет в прямом эфире, то пусть со мной выступит, если ему всё равно с кем, а главное прямой эфир.

 

Но сначала они удалили вскоре моё сообщение из группы. Я ещё 2 раза написал и тогда они стали писать что, мол, давай только на условиях что ты за свои деньги снимешь эфир на одном из телеканалов. Мне ясное дело, ни к чему снимать за свой счёт канал на телевидении и Савельев это знает, что на таких условиях вряд ли кто согласиться, а потому спокойно заявляет в видео ответе, что он готов с кем угодно вступить в дискуссию, если это будет прямой эфир.

 

Они предложили вчера С. Дробышевскому не в прямом эфире, а просто под камерой с Савельевым один на один. Дробышевский отказался, да и Савельев видимо знал, что он откажется, а потому друзья профессора (толи он сам под анонимностью) сделали такое предложение.

 

Дробышевский ещё писал, что с Савельевым не будет встречаться, потому что профессор ему уже трижды нахамил при встрече. Первый раз после лекции Дробышевского (вроде) на которой был Савельев, Савельев на улице после лекции проходя мимо Дробышевского, прокричал: «Голова та тяжела, не отвалится?!» - это было высмеиванию в тему предложенной на лекции гипотезы Дробышевского, что возможно одна из причин, по которой наши предки встали на задние конечности в том, чтобы снизить нагрузку с шеи от веса головы.

 

Ещё после 2 раза Дробышевский его встречал, Савельева тоже ему что-то грубил. А. Невзоров хоть и отзывается о Савельеве положительно, как о специалисте говорил, что у него кошмарный характер.

 

Заметим, что был явный отказ, чтобы я встретился с Савельевым, так как условие, чтобы я за свои деньги снял эфир на телеканале в прямом эфире, я рассматриваю как уход. Да и первые 2 раза, когда я писал это предложение, его просто удаляли из группы. И третий раз, когда я написал: "Что, типа Савельев испугался со мной встретиться и записать эту встречу". То тогда только они не удалили для вида (типа, что Савельев не боится показать) и поставили условие материально невыгодное, на которое вряд ли будут соглашаться. Хотя с Дробышевским они были готовы хоть завтра же встретиться и даже без телеканала снимая встречу на обычную камеру.

 

На самом деле причина отказа Савельева действительно в страхе. Он знает по моим сообщениям в группе, что я не Дробышевский, и если начнёт разухабисто разговаривать, кричать, хамить, то получит в ответ, то же самое. Т.е. что ему не удастся за счёт эпатажа выкрутиться и тогда он вообще не выкрутится, так как правда на мой стороне и только успешное эпатирование на публику могло бы его спасти. Он уверен, что в случае с Дробышевским ему удастся задавить актёрской игрой своего оппонента и доказать правоту своей лжи, но не уверен в своей победе при встрече со мной. Вот и отнекивается всячески.

 

К сожалению, я не сохранил их сообщений в группе до их удаления. Но одно всё же из сообщений их админа группы я сохранил:

Евгений Дрёмин
«Мы верим Савельеву, потому что результат его высказываний каждый день видим в повседневной жизни, в отличие от надуманных и часто некорректно проведенных исследований типа настоящих ученых».

 

Это же надо такую чушь написать: "Мы ВЕРИМ, потому что в повседневной жизни видим результат его высказываний!" Вот так же и в сектах наслушаются разных сказок, а потом они начинают видеть подтверждения таким вот сказкам в повседневной жизни. Т.е. у них там некое бытовое подтверждение науки идёт. Великолепно!

 

Но всё же, сколько Савельева не критикуй в письменной форме, он всё равно будет побеждать благодаря появлению на радио, телевидении и каналу на ютьюбе. Эти его посредственности пойдут видео смотреть, а не читать. Я уверен, что большинство фанатов Савельева даже его книги не читали, а уж что-то другое они и тем более читать не станут, поэтому им не объяснить.

 

Вот встреча в реале с записью на видео могла бы реально сильно подорвать репутацию профессора. Заметьте, что нет пока ни одного видео, где при встрече профессора критикуют. Он сам специально выбирает передачи и встречи с оппонентами неспособными дать ему отпор, чтобы всегда выглядеть в глазах фанатов героем несущим правду в массы.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41627 показать отдельно Июль 01, 2014, 06:35:45 PM
ответ -только после авторизации

 >>если ему всё равно с кем, а главное прямой эфир

 Думаю, что его это условие слишком прозрачно :) В критической статье про это написано:

 На вопрос: "почему вы не отвечаете на критику" С.Савельев хорошо поставленным актерским голосом, с легким утомлением от глупостей заявил: "Я никогда не вступаю в дискуссии с дилетантами... я не отвечаю не профессионалам на нелепые вопросы, а ответить на них я могу всегда, готов это сделать в любое время, но только при одном простом условии: это должна быть прямая открытая дискуссия и обязательно в прямом эфире. С кем угодно на какую угодно тему, которая касается моей профессии."
С одной стороны - с "дилетантами не спорю", а другой - да запросто, но только в прямом эфире. Назвать дилетантом за глаза - скверная манера даже при очень хорошей игре. Не отвечать на конкретную, обоснованную критику, особенно когда его утверждения оказываются просто неверными и это показывается, - дело личное.
Но почему у него - такое специфическое условие? Это не трудно видеть при всем многообразии его видео-выступлений на публику и его видео-дискуссий. С.Савельев - хорошо раскрученный фрик (
википедия: человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики. Также фриками бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т.д., а также люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.) с трубкой, бородкой, макетом мозга в руках, отлично поставленным голосом и непробиваемыми самоуверенными манерами. Он просто никогда не теряется как если бы был всегда божественно прав. Он никогда не лезет в карман за словом потому, что никогда не задумывается над ответами: они у него уже хорошо наработаны в автоматизмах, а это значит, что он даже не задумывается достаточно глубоко над сказанным ему, а тут же эффектно и убедительно для благодарной публике позорит оппонента, даже такого как журналист Никонов.
Вот почему ему так важно, чтобы "дискуссия" проходила именно в таком стиле, а не была бы в самом деле хорошо выверена как это бывает в письменной полемике. Ну кто же согласиться побыть на равных еще более крутым фриком?.. Никто и не соглашается при всем том, что С.Савельев далеко не высший специалист по затрагиваемым вопросам. Он даже вообще не специалист в психофизиологии и многих других затрагиваемых им предметных областях в интервью с необыкновенно уверенным тоном. 
 
 

>>сколько Савельева не критикуй в письменной форме, он всё равно будет побеждать

Нет, у нормальных людей он уже не котируется, а у фанатов его "победы" значения не имеют, хотя жаль, что людям головы дурит...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41628 показать отдельно Июль 01, 2014, 09:25:25 PM
ответ -только после авторизации

А чем рассуждения Станислава Дробышевского по существу отличаются от рассуждений Сергея Савельева?

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41629 показать отдельно Июль 01, 2014, 09:52:47 PM
ответ -только после авторизации

 Прикалываешься?.. :) Если нет, то чего не выделил конкретные утверждения, которые тебе показались спорными и сопоставимыми по не научности с С.Савельевскими в его роликах?

 Хорошо, в общих чертах, посмотрев твой ролик, вижу, что, самое главное, нет сенсационного эпатажа (евгеники, гендерных эпатажей, утверждений о загнивании людей и т.п.). Здесь - экспромтное резюме общих антропологических знаний доцента, которые оспаривать очень не просто в области обобщения именно антропологических данных. Что же касается всегда сопровождающих такую популяризацию личных домыслов, то это - у нас в культуре позволять себе достаточно свободные интерпретации и экстраполяции. В самом деле, кто же на таком уровне популяризации занимается просто выкладкой фактических данных?

Если хочешь получить более конкретное мнение, выдай, что именно тебя зацепило?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Фредди Томпсон
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41631 показать отдельно Июль 01, 2014, 11:23:55 PM
ответ -только после авторизации

>>> Если хочешь получить более конкретное мнение, выдай, что именно тебя зацепило?

 

Я когда-то читал Савельева, если не вдаваться в детали, а идти по остаткам воспоминаний, то существенных отличий в рассуждениях я не чувствую.

 

Речь о монографиях Сергея Савельева "Происхождение мозга" и "Происхождение мозга человека". У него тоже высказывалась энергетическая идея, описывалось то, что нервная система затратна, тоже была сделана попытка обосновать развитие нервной системы средовыми факторами и изменением питания. Он точно также говорил о том, что имеет место уменьшение головного мозга, и так же объяснял это социализацией человека, возросшей ролью взаимопомощи.

 

Я не утверждаю, что я ничего не путаю, так как пишу с личных, уже отдаленных впечатлений от прочтения его монографий. Ну и то, что Савельев фрик, я тоже не оспариваю. Просто удивило, что Станислав Дробышевский во многом обратился к тем же схемам для рассуждений: энергетическая теория, средовые факторы, смена питания, - и выводы: уменьшение головного мозга, сцепка этого с социализацией.

 

Что смутило в его рассуждениях: он довольно уверенно говорит о размерах различных зон мозга наших предков, при этом, как я понимаю, оценивает он их размеры на основе выпуклостей (вогнутостей) черепа. Насколько это адекватно, обосновано?

 

>>> Здесь - экспромтное резюме общих антропологических знаний доцента, которые оспаривать очень не просто в области обобщения именно антропологических данных

 

Nan, можешь для меня прояснить, на твой взгляд его утверждения о сцепке среды, размеров различных зон мозга, активности наших предков (конкретные утверждения, что было так-то), утверждение о том, что человеку требуется мясо etc. - это можно отнести к знаниям, или это скорее гипотезы? Я бы это скорее отнёс к гипотезам обладающим определенной долей правдоподобности. По той причине, что я сомневаюсь в том, что у нас на сегодня есть ясная картина жизни наших предков, средовых факторов и строения их нервной системы.


Метка админа:

 
Фредди Томпсон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41633 показать отдельно Июль 02, 2014, 03:02:42 AM
ответ -только после авторизации

Я общался долгое время вконтакте с Дробышевским. Касаемо уменьшения мозга он признался, что данная статья была написана с целью популяризации, пробуждения чувств в людях, привлечения внимания http://antropogenez.ru/article/493/ - кроме того статья не так узколобо однозначна как у Савельева и предполагаются разные варианты, в том числе указывается на отсутствие прямой связи между массой мозга и интеллектом человека.

 

Вообще в своих лекциях он никогда особо этой темы не касается, а если спрашивают, то говорит, что мозг уменьшился, но не отрицает, что уменьшение мозга могло идти с улучшением структуры.

 

Т.е. Дробышевский не гонится за дешёвым пиаром посредством сказок о деградации. А в личной переписке он мне написал, что не всё так однозначно и мозг с первобытных времён где-то уменьшался, где-то увеличивался, где-то оставался без изменений. Да и вообще он сказал, что довольно глупо утверждать, что мозг уменьшался. Так как допустим с датировкой 25-30 тыс. лет всего несколько находок черепов, да ещё из ограниченной области и на основании них заключать, что мозг стал уменьшаться с такого-то момента весьма сомнительно. По Азии он сказал вообще крайне мало черепов хомо сапиенсов (единицы) за весь палеолит, а если сопоставлять по тем, что имеются, то в Азии с первобытных времён мозг рос вопреки гипотезам Савельева о всеобщей деградации человеческого вида.

 

Ну а все эти разговоры, что вот тогда то мозг стал уменьшаться для вида антропологи дают (и попытки конкретизировать спорный момент), хотя по факту это бред – сам Станислав Дробышевский мне это подтвердил в личной переписке. В Австралии мозг 8 тыс. лет назад стал уменьшаться, в Африке 10, в Европе примерно 25 тыс., в Азии наоборот увеличивался, в Америке фиг знает, так как её заселили не так давно, но размеры там вполне приличные. + мозг уменьшался в той же Европе явно не везде, а где-то даже чутка подрос. Да и вообще всё там туманно для конкретных утверждений Савельева,  да ещё про его деградацию. Как писал мне С. Дробышевский: «Савельев просто напросто бередит и, судя по всему, не располагает точными данными, хотя даже по существующим данным делать однобокие однозначные выводы никак нельзя. Так что бредит он 100 пудов».

 

Да и как писал С. Дробышевский в своей книге «Эволюция мозга человека», которая Савельеву явно не понравилась, что он, встречая Дробышевского, троллил его после выхода этой книги:

 

"В целом, объём эндокрана палеоантропов (неандертальцев) почти не отличается от такового современных людей или в среднем слегка больше".

 

В общем, в той же книге Дробышевского «Эволюция мозга человека» насчёт уменьшения мозга указана неоднозначность этого процесса. Советую прочитать, в книге всего 44 страницы текста, остальные страницы в конце книги это таблицы, графики, картинки.

 

А почему Савельев психанул на эту книгу, что в своей книжке решил повысмеивать Дробышевского и при возможности потроллить его в реале мне лично понятно. В книге Дробышевского всё чётко и строго в научном стиле безо всяких савельевских шуточек и промывок мозга. Фактические данные отличаются от сказок Савельева. И потому книга Дробышевского «Эволюция мозга человека»  противовес книге Савельева «Возникновение мозга человека».


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Айк, Церебральный
 
Страницы:    7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...